Зарегистрирован: Пт окт 18, 2024 12:30 am Сообщения: 635 Пол:
Элементарная Сила:
Swarmlord писал(а):
Avucarc писал(а):
Смысла в таком термине, получается, не так уж и много, когда в нгео могут входить исключительно "избранные" игры. Любой, что ты называешь "роуглайт", имеет вдохновение, напрямую взятое из оригинального Rogue, а что роуглайк значит? Как Rogue. Что же значит "роуглайт"? Лёгкий Rogue/Rogue чуть-чуть. Но как они могут быть чуть-чуть, когда они на эту игру похожи!
Смотри, у нас есть соулслайки, которые подчиняются определенным законам жанра (медленный темп, сохранение через разбросанные по карте чекпоинты, высокая сложность, наказание за смерть потерей всей валюты, геймплей, основанный на выучивании таймингов атак врагов, чтобы успевать уклоняться от атак и самому наносить удары). Точно так же работают рогалики (пермасмерть, рандомная генерация уровней, каждое прохождение абсолютно новое, без каки-либо остатков от старых). Четкие правила, четкие критерии, что вне этого - другой жанр и все тут.
Khorak Neo писал(а):
Swarmlord писал(а):
Khorak Neo писал(а):
В моё время мобы БЫЛИ жанром РТС. Они были картой, которую мы запускали из списка карт, играли и потом переключались на какой-нибудь 4-сторонный файт базами или зерграшем. И даже сейчас, когда оно отдуплилось в отдельную игру, оно всё ещё по сути является РТС, просто с управлением всего одним персонажем! Тот же Абатур из Heroes of the Storm в одно своё зерговское рыло отдувается за отсутствие РТС на рынке за последние лет десять блет. "- Но глобальная прогрессия это неканон, буээээ" О ДА, Я ХОЧУ ЧТОБЫ ИГРА НЕ ДВИГАЛАСЬ ВПЕРЁД, Я ХОЧУ ЗАСТРЕВАТЬ НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ ПОДЗЕМЕЛЬЯ, ДАЙТЕ МНЕ БУЛЫЖНИК, ХОЧУ КАТИТЬ БУЛЫЖНИК ВВЕРХ В ГОРУ
Ты совершенно не понимаешь сути Рогаликов! В отличие от Роуглайтов, их нельзя зарашить бездумным гриндом глобальной прогрессии, которая рано или поздно превратит тебя в машину смерти, выносящую все от старта до финиша. Тебе НУЖНО изучать игру, изучать её механики, адаптироваться к меняющемуся окружению и неожиданным ситуациям. С каждым забегом ты фактически прокачиваешься, но не игромеханически, а непосредственно как игрок, оттачивая свои навыки и знания. Я не говорю, что роуглайты плохой жанр, наоборот, но к сожалению он не передаст те ощущения и эмоции, которые ты испытываешь, играя в ЧИСТЫЙ рогалик.
Ох не надо тут мне про "бездумный гринд". И много тебе помогли глобальные анлоки в Айзеке? Часто ли ты находишь Годхед, который так яростно гриндил в первой попавшейся ангельской комнате? Или же ты... или же ты один из тех людей которые фингерят кнопку R, пока не увидят в стартовой комнате закадычную золотую дверь а потом продолжают её фингерить потому что артефактом в ней окалась грёбанные Слёзы Айзека?
Все с тобой понятно. Анлоки в разы облегчают геймплей, ведь открываются не только предметы, но и пикапы и персонажи, позволяющие тебе вертеть игрой во все стороны. Попробуй устрой ломку в Гриде без Д1, Д20, Д-1, Йеры и Дикой Карты. А это все анлоки! Да и тот же годхед легко нароллить если знать как провоцировать ангельские комнаты и истощать их пул. Уж поверь мне, я Мертвый Бог, я знаю о чем говорю .
"Игра становится легче если знать как в неё правильно играть" ВАУ Если ты знаешь игру настолько чтобы разбираться в вещах вроде истощения пула или фитбек-лупов, мне кажется, ты в ней достаточно опытен чтобы доджить полированные полужеппия Ултьра Грида своими силами. А если не получается, то, велл, здоровья погибшим. Я уже не говорю о том что даже без анлоков адская сделка имеет невероятно мощные айтемы, которые могут спокойно пройти игру
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 10:52 am Сообщения: 4921 Откуда: Москва Пол:
Элементарная Сила:
Khorak Neo писал(а):
Swarmlord писал(а):
Avucarc писал(а):
Смысла в таком термине, получается, не так уж и много, когда в нгео могут входить исключительно "избранные" игры. Любой, что ты называешь "роуглайт", имеет вдохновение, напрямую взятое из оригинального Rogue, а что роуглайк значит? Как Rogue. Что же значит "роуглайт"? Лёгкий Rogue/Rogue чуть-чуть. Но как они могут быть чуть-чуть, когда они на эту игру похожи!
Смотри, у нас есть соулслайки, которые подчиняются определенным законам жанра (медленный темп, сохранение через разбросанные по карте чекпоинты, высокая сложность, наказание за смерть потерей всей валюты, геймплей, основанный на выучивании таймингов атак врагов, чтобы успевать уклоняться от атак и самому наносить удары). Точно так же работают рогалики (пермасмерть, рандомная генерация уровней, каждое прохождение абсолютно новое, без каки-либо остатков от старых). Четкие правила, четкие критерии, что вне этого - другой жанр и все тут.
Khorak Neo писал(а):
Swarmlord писал(а):
Khorak Neo писал(а):
В моё время мобы БЫЛИ жанром РТС. Они были картой, которую мы запускали из списка карт, играли и потом переключались на какой-нибудь 4-сторонный файт базами или зерграшем. И даже сейчас, когда оно отдуплилось в отдельную игру, оно всё ещё по сути является РТС, просто с управлением всего одним персонажем! Тот же Абатур из Heroes of the Storm в одно своё зерговское рыло отдувается за отсутствие РТС на рынке за последние лет десять блет. "- Но глобальная прогрессия это неканон, буээээ" О ДА, Я ХОЧУ ЧТОБЫ ИГРА НЕ ДВИГАЛАСЬ ВПЕРЁД, Я ХОЧУ ЗАСТРЕВАТЬ НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ ПОДЗЕМЕЛЬЯ, ДАЙТЕ МНЕ БУЛЫЖНИК, ХОЧУ КАТИТЬ БУЛЫЖНИК ВВЕРХ В ГОРУ
Ты совершенно не понимаешь сути Рогаликов! В отличие от Роуглайтов, их нельзя зарашить бездумным гриндом глобальной прогрессии, которая рано или поздно превратит тебя в машину смерти, выносящую все от старта до финиша. Тебе НУЖНО изучать игру, изучать её механики, адаптироваться к меняющемуся окружению и неожиданным ситуациям. С каждым забегом ты фактически прокачиваешься, но не игромеханически, а непосредственно как игрок, оттачивая свои навыки и знания. Я не говорю, что роуглайты плохой жанр, наоборот, но к сожалению он не передаст те ощущения и эмоции, которые ты испытываешь, играя в ЧИСТЫЙ рогалик.
Ох не надо тут мне про "бездумный гринд". И много тебе помогли глобальные анлоки в Айзеке? Часто ли ты находишь Годхед, который так яростно гриндил в первой попавшейся ангельской комнате? Или же ты... или же ты один из тех людей которые фингерят кнопку R, пока не увидят в стартовой комнате закадычную золотую дверь а потом продолжают её фингерить потому что артефактом в ней окалась грёбанные Слёзы Айзека?
Все с тобой понятно. Анлоки в разы облегчают геймплей, ведь открываются не только предметы, но и пикапы и персонажи, позволяющие тебе вертеть игрой во все стороны. Попробуй устрой ломку в Гриде без Д1, Д20, Д-1, Йеры и Дикой Карты. А это все анлоки! Да и тот же годхед легко нароллить если знать как провоцировать ангельские комнаты и истощать их пул. Уж поверь мне, я Мертвый Бог, я знаю о чем говорю .
"Игра становится легче если знать как в неё правильно играть" ВАУ [img]аплодисменты.гиф[/img] Если ты знаешь игру настолько чтобы разбираться в вещах вроде истощения пула или фитбек-лупов, мне кажется, ты в ней достаточно опытен чтобы доджить полированные полужеппия Ултьра Грида своими силами. А если не получается, то, велл, здоровья погибшим. Я уже не говорю о том что даже без анлоков адская сделка имеет невероятно мощные айтемы, которые могут спокойно пройти игру
Знания это половина необходимого. Какой прок от знаний, если ты еще не открыл необходимые инструменты?
Да и к тому же даже если опустить навыки и предметы. Настоящий рогалик чисто в теории можно пройти с первого раза. Айзека ты так не пройдешь - т.к требуется проходить игру огромное количество раз, чтобы открывать её новые куски вроде Утробы, Шеола, Собора и т.д.
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2024 12:30 am Сообщения: 635 Пол:
Элементарная Сила:
Swarmlord писал(а):
Khorak Neo писал(а):
Swarmlord писал(а):
Смотри, у нас есть соулслайки, которые подчиняются определенным законам жанра (медленный темп, сохранение через разбросанные по карте чекпоинты, высокая сложность, наказание за смерть потерей всей валюты, геймплей, основанный на выучивании таймингов атак врагов, чтобы успевать уклоняться от атак и самому наносить удары). Точно так же работают рогалики (пермасмерть, рандомная генерация уровней, каждое прохождение абсолютно новое, без каки-либо остатков от старых). Четкие правила, четкие критерии, что вне этого - другой жанр и все тут.
Khorak Neo писал(а):
Ох не надо тут мне про "бездумный гринд". И много тебе помогли глобальные анлоки в Айзеке? Часто ли ты находишь Годхед, который так яростно гриндил в первой попавшейся ангельской комнате? Или же ты... или же ты один из тех людей которые фингерят кнопку R, пока не увидят в стартовой комнате закадычную золотую дверь а потом продолжают её фингерить потому что артефактом в ней окалась грёбанные Слёзы Айзека?
Все с тобой понятно. Анлоки в разы облегчают геймплей, ведь открываются не только предметы, но и пикапы и персонажи, позволяющие тебе вертеть игрой во все стороны. Попробуй устрой ломку в Гриде без Д1, Д20, Д-1, Йеры и Дикой Карты. А это все анлоки! Да и тот же годхед легко нароллить если знать как провоцировать ангельские комнаты и истощать их пул. Уж поверь мне, я Мертвый Бог, я знаю о чем говорю .
"Игра становится легче если знать как в неё правильно играть" ВАУ [img]аплодисменты.гиф[/img] Если ты знаешь игру настолько чтобы разбираться в вещах вроде истощения пула или фитбек-лупов, мне кажется, ты в ней достаточно опытен чтобы доджить полированные полужеппия Ултьра Грида своими силами. А если не получается, то, велл, здоровья погибшим. Я уже не говорю о том что даже без анлоков адская сделка имеет невероятно мощные айтемы, которые могут спокойно пройти игру
Знания это половина необходимого. Какой прок от знаний, если ты еще не открыл необходимые инструменты?
Да и к тому же даже если опустить навыки и предметы. Настоящий рогалик чисто в теории можно пройти с первого раза. Айзека ты так не пройдешь - т.к требуется проходить игру огромное количество раз, чтобы открывать её новые куски вроде Утробы, Шеола, Собора и т.д.
И реиграбельность это настолько плохо что заслуживает исключения из термина потому что....?
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 10:52 am Сообщения: 4921 Откуда: Москва Пол:
Элементарная Сила:
Khorak Neo писал(а):
Swarmlord писал(а):
Khorak Neo писал(а):
Swarmlord писал(а):
Смотри, у нас есть соулслайки, которые подчиняются определенным законам жанра (медленный темп, сохранение через разбросанные по карте чекпоинты, высокая сложность, наказание за смерть потерей всей валюты, геймплей, основанный на выучивании таймингов атак врагов, чтобы успевать уклоняться от атак и самому наносить удары). Точно так же работают рогалики (пермасмерть, рандомная генерация уровней, каждое прохождение абсолютно новое, без каки-либо остатков от старых). Четкие правила, четкие критерии, что вне этого - другой жанр и все тут.
Khorak Neo писал(а):
Ох не надо тут мне про "бездумный гринд". И много тебе помогли глобальные анлоки в Айзеке? Часто ли ты находишь Годхед, который так яростно гриндил в первой попавшейся ангельской комнате? Или же ты... или же ты один из тех людей которые фингерят кнопку R, пока не увидят в стартовой комнате закадычную золотую дверь а потом продолжают её фингерить потому что артефактом в ней окалась грёбанные Слёзы Айзека?
Все с тобой понятно. Анлоки в разы облегчают геймплей, ведь открываются не только предметы, но и пикапы и персонажи, позволяющие тебе вертеть игрой во все стороны. Попробуй устрой ломку в Гриде без Д1, Д20, Д-1, Йеры и Дикой Карты. А это все анлоки! Да и тот же годхед легко нароллить если знать как провоцировать ангельские комнаты и истощать их пул. Уж поверь мне, я Мертвый Бог, я знаю о чем говорю .
"Игра становится легче если знать как в неё правильно играть" ВАУ [img]аплодисменты.гиф[/img] Если ты знаешь игру настолько чтобы разбираться в вещах вроде истощения пула или фитбек-лупов, мне кажется, ты в ней достаточно опытен чтобы доджить полированные полужеппия Ултьра Грида своими силами. А если не получается, то, велл, здоровья погибшим. Я уже не говорю о том что даже без анлоков адская сделка имеет невероятно мощные айтемы, которые могут спокойно пройти игру
Знания это половина необходимого. Какой прок от знаний, если ты еще не открыл необходимые инструменты?
Да и к тому же даже если опустить навыки и предметы. Настоящий рогалик чисто в теории можно пройти с первого раза. Айзека ты так не пройдешь - т.к требуется проходить игру огромное количество раз, чтобы открывать её новые куски вроде Утробы, Шеола, Собора и т.д.
И реиграбельность это настолько плохо что заслуживает исключения из термина потому что....?
Потому что нарушен закон жанра! Давайте в соулслайке сделаем возможность сохраняться в любой момент и юзать квиксейвы и при этом утверждать, что это все еще соулслайк.
Подписываюсь под словами комментатора выше - если игру с первого раза пройти нельзя, то это вовсе никакой не рогалик, а полный роуглайт
И что считать за "полностью пройти"? Добраться до финального экрана?
"пройти" в контексте рогаликов это потенциально иметь доступ ко всему контенту игры в первом прохождении. Если ты что-то не смог увидеть из-за рандома, это вовсе не то же самое, что локнутый контент, который надо как-то анлокать в процессе многократных прохождений
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2024 12:30 am Сообщения: 635 Пол:
Элементарная Сила:
Эккитармиссен писал(а):
Khorak Neo писал(а):
Эккитармиссен писал(а):
Подписываюсь под словами комментатора выше - если игру с первого раза пройти нельзя, то это вовсе никакой не рогалик, а полный роуглайт
И что считать за "полностью пройти"? Добраться до финального экрана?
"пройти" в контексте рогаликов это потенциально иметь доступ ко всему контенту игры в первом прохождении. Если ты что-то не смог увидеть из-за рандома, это вовсе не то же самое, что локнутый контент, который надо как-то анлокать в процессе многократных прохождений
Но итоговый результат один, разница только в том что тебя к нему не пустит - локнутость за прогрессией или безжалостный рандом.
Swarmlord писал(а):
Khorak Neo писал(а):
И реиграбельность это настолько плохо что заслуживает исключения из термина потому что....?
Потому что нарушен закон жанра! Давайте в соулслайке сделаем возможность сохраняться в любой момент и юзать квиксейвы и при этом утверждать, что это все еще соулслайк.
В гробу я видел эти законы жанра. Соулслайк может иметь альтернативную систему сохранения но всё ещё быть соулслайком as long as сохранены другие основные кор механики вроде переката или боёвки
Подписываюсь под словами комментатора выше - если игру с первого раза пройти нельзя, то это вовсе никакой не рогалик, а полный роуглайт
И что считать за "полностью пройти"? Добраться до финального экрана?
"пройти" в контексте рогаликов это потенциально иметь доступ ко всему контенту игры в первом прохождении. Если ты что-то не смог увидеть из-за рандома, это вовсе не то же самое, что локнутый контент, который надо как-то анлокать в процессе многократных прохождений
Khorak Neo писал(а):
Но итоговый результат один, разница только в том что тебя к нему не пустит - локнутость за прогрессией или безжалостный рандом.
Для рогалика это очень важно потому что каждый заход представляет из себя уникальный опыт, отдельное приключение, а не серию "прокачек" и "анлоков" как в других играх
Зарегистрирован: Вс май 12, 2019 9:09 pm Сообщения: 289 Пол:
Элементарная Сила:
Khorak Neo писал(а):
Ну вот именно! Покажите мне хотя бы одного человека, который в здравом уме и твёрдой памяти назвал бы жанр в разговоре "рогалитом". Что, никого, да? То-то же.
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 10:52 am Сообщения: 4921 Откуда: Москва Пол:
Элементарная Сила:
Khorak Neo писал(а):
Swarmlord писал(а):
Khorak Neo писал(а):
И реиграбельность это настолько плохо что заслуживает исключения из термина потому что....?
Потому что нарушен закон жанра! Давайте в соулслайке сделаем возможность сохраняться в любой момент и юзать квиксейвы и при этом утверждать, что это все еще соулслайк.
В гробу я видел эти законы жанра. Соулслайк может иметь альтернативную систему сохранения но всё ещё быть соулслайком as long as сохранены другие основные кор механики вроде переката или боёвки
Ну давай теперь шутеры поинт-энд-клик играми называть теперь, кор механика же одна - кликать левой кнопкой мыши.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения