| Автор |
Сообщение |
|
Inkvisitor
|
Добавлено: Ср сен 05, 2012 5:16 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Восстанавливающий силу |
 |
 |
Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 12:26 pm Сообщения: 11790 Откуда: Москва Пол:
Элементарная Сила:

|
Leva Nuva писал(а): Вопрос: Как известно, с развитием и эволюцией чео\ловека, его мозг увмличивался в размерах. Но тут я недавно узнал интереснейшую вещь: Мозг неандартальца был БОЛЬШЕ мозга современного человека, но меньше кроманьенца. Почему так?
По объему больше, но вся суть в площади, в извилинах, которые эту площадь увеличивают.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Dark Lewa
|
Добавлено: Ср сен 05, 2012 5:19 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Подземный Архивариус |
 |
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm Сообщения: 6683 Пол:
Элементарная Сила:

|
Inkvisitor писал(а): По объему больше, но вся суть в площади, в извилинах, которые эту площадь увеличивают. Ясно. Насчет пруфов про ускорение времени в космосе: Это действительно так. Например, самые точные часы на планете (квантовые часы) поместили на самолет и отправили в другую точку планеты. Когда посмотрели на них и точно такие же часы, которые никуда не перемещались выяснилось, что часы, летевшие на самолете спешат
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
λ-calculus
|
Добавлено: Ср сен 05, 2012 5:20 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Повелитель Воздуха |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 10:59 pm Сообщения: 2521 Пол:
Элементарная Сила:

|
Inkvisitor писал(а): Колебаниям чего? Материи? Определение секунды с Википедии: Цитата: Представляет собой интервал времени, равный 9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного (квантового) состояния атома цезия-133 в покое при 0 К при отсутствии возмущения внешними полями. Пояснения, надеюсь, не нужны. Leva Nuva писал(а): Мозг неандартальца был БОЛЬШЕ мозга современного человека, но меньше кроманьенца. Почему так? Мозг неандертальца был больше мозга кроманьонца, а мозг кроманьонца, от которого мы произошли, был в среднем больше нашего. Почему так? Просто потому, что объем черепа и даже интеллект - далеко не главный фактор выживания. Социально активные особи имеют больший шанс оставить потомство, нежели умные, так что человек и в будущем продолжит эволюционировать в сторону социализации и уменьшения интеллекта, в чем нет ничего плохого. Inkvisitor писал(а): По объему больше, но вся суть в площади, в извилинах, которые эту площадь увеличивают. Почти верно. Когнитивные функции выполняет кора головного мозга, важна ее площадь и толщина. Но учитывая форму черепа человека, больший объем означает большую площадь.
_________________ Sincerely, Ctrl.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Dark Lewa
|
Добавлено: Ср сен 05, 2012 5:23 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Подземный Архивариус |
 |
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm Сообщения: 6683 Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Но разве потеря серого вещества не означает, что человек диградирует? И правда ли, что человек теряет свой генофонд?
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
λ-calculus
|
Добавлено: Ср сен 05, 2012 5:25 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Повелитель Воздуха |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 10:59 pm Сообщения: 2521 Пол:
Элементарная Сила:

|
Leva Nuva писал(а): Но разве потеря серого вещества не означает, что человек диградирует? Если смотреть только на интеллект - это, несомненно, деградация, но суть в том, что интеллект - это такое же природное приспособление, как острые клыки или длинный клюв. Я не считаю его потерю деградацией, поскольку фактором выживания и доминирования в данный момент является социальная активность. Leva Nuva писал(а): И правда ли, что человек теряет свой генофонд? Нет. Нас наплодилось уже 7 миллиардов, генофонд богат как никогда.
_________________ Sincerely, Ctrl.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
user_D
|
Добавлено: Ср сен 05, 2012 5:26 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Узник Ямы |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 8:10 pm Сообщения: 1779 Откуда: двоеточие посреди моего вопроса? Пол:
Элементарная Сила:

|
?: New Control писал(а): Социально активные особи имеют больший шанс оставить потомство, нежели умные, так что человек и в будущем продолжит эволюционировать в сторону социализации и уменьшения интеллекта, в чем нет ничего плохого. Вообще-то ум - важнейший фактор в нынешнем доминировании человека на Земле. К тому же совсем тупые быстро дохнут из-за своей тупости.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
λ-calculus
|
Добавлено: Ср сен 05, 2012 5:27 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Повелитель Воздуха |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 10:59 pm Сообщения: 2521 Пол:
Элементарная Сила:

|
user_D писал(а): Вообще-то ум - важнейший фактор в нынешнем доминировании человека на Земле. Наивно и утопично. Величайшие умы человечества большую часть жизни провели в нищете и не имели детей.
_________________ Sincerely, Ctrl.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Inkvisitor
|
Добавлено: Ср сен 05, 2012 5:29 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Восстанавливающий силу |
 |
 |
Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 12:26 pm Сообщения: 11790 Откуда: Москва Пол:
Элементарная Сила:

|
?: New Control писал(а): user_D писал(а): Вообще-то ум - важнейший фактор в нынешнем доминировании человека на Земле. Наивно и утопично. Величайшие умы человечества большую часть жизни провели в нищете и не имели детей. Зато, благодаря им, более глупые и неприспособленные (инвалиды), могут жить и иметь детей.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
λ-calculus
|
Добавлено: Ср сен 05, 2012 5:31 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Повелитель Воздуха |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 10:59 pm Сообщения: 2521 Пол:
Элементарная Сила:

|
Inkvisitor писал(а): Зато, благодаря им, более глупые и неприспособленные (инвалиды), могут жить и иметь детей. Да, и? Теперь более глупые и неприспособленные и будут иметь детей, передавая свои гены потомкам.
_________________ Sincerely, Ctrl.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Inkvisitor
|
Добавлено: Ср сен 05, 2012 5:32 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Восстанавливающий силу |
 |
 |
Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 12:26 pm Сообщения: 11790 Откуда: Москва Пол:
Элементарная Сила:

|
?: New Control писал(а): Inkvisitor писал(а): Зато, благодаря им, более глупые и неприспособленные (инвалиды), могут жить и иметь детей. Да, и? ?: New Control писал(а): поскольку фактором выживания и доминирования в данный момент является социальная активность. Они могут быть социально активными, благодаря этим людям. То есть, один не дает потомство, зато благодаря ему, 10 - дают.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
user_D
|
Добавлено: Ср сен 05, 2012 5:33 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Узник Ямы |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 8:10 pm Сообщения: 1779 Откуда: двоеточие посреди моего вопроса? Пол:
Элементарная Сила:

|
?: New Control писал(а): user_D писал(а): Вообще-то ум - важнейший фактор в нынешнем доминировании человека на Земле. Наивно и утопично. Величайшие умы человечества большую часть жизни провели в нищете и не имели детей. Отрицать это глупо. У нас есть огонь, оружие, лекарства и прочее именно благодаря уму. Какие именно величайшие умы? Если подумать, величие этих многих весьма субъективно и признаётся только человеком, природе же на них начхать (если говорить о всяких художниках, писателях, философах. Эти парни придумали много интересного, но выгоды, кроме эстетического удовлетворения, мы от этого не получили. Никаких приемуществ в межвидовой борьбе).
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Dark Lewa
|
Добавлено: Ср сен 05, 2012 5:33 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Подземный Архивариус |
 |
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm Сообщения: 6683 Пол:
Элементарная Сила:

|
Ну не знаю, Контор... Умные люди, вроде Энштейна и Хокинга нужны всегда. ?: New Control писал(а): Да, и? Теперь более глупые и неприспособленные и будут иметь детей, передавая свои гены потомкам. То есть мы все-таки вырождаемся и дигродируем
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Inkvisitor
|
Добавлено: Ср сен 05, 2012 5:35 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Восстанавливающий силу |
 |
 |
Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 12:26 pm Сообщения: 11790 Откуда: Москва Пол:
Элементарная Сила:

|
?: New Control писал(а): Да, и? Теперь более глупые и неприспособленные и будут иметь детей, передавая свои гены потомкам. Инвалидами могут становиться в течении жизни, ген от этого не изменится. Кроме того, они могут приносить пользу здоровым людям.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
user_D
|
Добавлено: Ср сен 05, 2012 5:37 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Узник Ямы |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 8:10 pm Сообщения: 1779 Откуда: двоеточие посреди моего вопроса? Пол:
Элементарная Сила:

|
Leva Nuva писал(а): дигродируем Да, ты деградируешь, судя по всему. 
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
λ-calculus
|
Добавлено: Ср сен 05, 2012 5:38 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Повелитель Воздуха |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 10:59 pm Сообщения: 2521 Пол:
Элементарная Сила:

|
Inkvisitor писал(а): Они могут быть социально активными, благодаря этим людям. То есть, один не дает потомство, зато благодаря ему, 10 - дают. Верно. И гены именно этих десяти, глупых, но социально активных особей, будут передаваться из поколения в поколение. Leva Nuva писал(а): Умные люди, вроде Энштейна и Хокинга нужны всегда. Природе твои нужды фиолетовы и параллельны. Посчитай количество детей Хокинга (подскажу: ноль) и какого-нибудь Равшана-строителя (пять, больше?). Inkvisitor писал(а): Инвалидами могут становиться в течении жизни, ген от этого не изменится. Кроме того, они могут приносить пользу здоровым людям. К чему ты клонишь? Эти инвалиды, раз стали инвалидами, уж точно умом особым не отличаются - организм свой и конечности беречь надо. Только не надо мне здесь про войну - на войну дураки идут, там и умереть можно.
_________________ Sincerely, Ctrl.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: Dotbot [Crawler], Google [Bot] и гости: 56 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|