Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пт июн 26, 2026 12:09 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 8:39 am 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард Докинз - Бог как иллюзия
Узник Ямы
Узник Ямы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 8:10 pm
Сообщения: 1779
Откуда: двоеточие посреди моего вопроса?
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Цитата:
Вот! Вот оно! Вера - как вирус. Быстро распространяется и губит кучу народа. Не верьте, ребята. Лучше знайте..
Но:


Одна история ох*ительней другой просто. Ты забыл, что студента звали Альберт Энштейн. И девочку ещё тоже звали Альберт Энштейн.

P.S. Ох, лол, 666 сообщение. Мухаха.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 11:01 am 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард Докинз - Бог как иллюзия
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 8:42 am
Сообщения: 630
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Leva Nuva писал(а):
В книге не преведено ни одного 100% факта отсутствия Бога.
Я тоже поинтересуюсь, а книгу-то читал хоть? Я даже спецом для таких читателей выложил на второй странице и сейчас повторю:
В невозможности абсолютного доказательства отсутствия бога нет ничего странного и необычного хотя бы потому, что невозможно с полной вероятностью доказать отсутствие чего угодно. Важнее не то, можно ли доказать отсутствие бога (нельзя), а то, насколько велика вероятность его бытия. Это совершенно другой вопрос. Одни недоказанные вещи гораздо менее вероятны с рациональной точки зрения, чем другие. Почему бы не проанализировать вероятность существования бога? Несомненно, факт невозможности доказательства присутствия или отсутствия бога не делает эти варианты равновероятными. Р. Д.
Цитата:
Тем более, есть кое-какие факты, которые только подтверждают существования Бога
Надеюсь, эти факты не из книги Доккинза?) Можешь кое-что из кое-каких фактов выложить в этой теме, нам будет интересно....
Цитата:
И опять-таки, повторяю в сотый раз:
Веру НЕЛЬЗЯ проверять научными способами, ибо какая же это тогда вера?
"Наличие или отсутствие мыслящего сверхъестественного творца однозначно является научным вопросом, даже если практически на него нет — или пока ещё нет — ответа. И это также касается подлинности или ложности всех историй о чудесах, при помощи которых религии поражают воображение верующих толп.
Был ли у Иисуса реальный отец, или его мать во время его рождения была девственницей? Вне зависимости от того, сохранилось ли для решения этого вопроса достаточно доказательств, он, тем не менее, продолжает быть строго научным вопросом, на который теоретически можно дать однозначный ответ: да или нет. Поднял ли Иисус Лазаря из гроба? Ожил ли он сам через три дня после распятия? На каждый из этих вопросов имеется ответ, и вне зависимости от того, можем ли мы в настоящее время его получить на практике, это ответ строго научный. Методы доказательства, которые мы бы использовали, получи мы вдруг (что, конечно, маловероятно) неоспоримые факты, были бы совершенно и полностью научными. Хочу пояснить свою точку зрения следующим образом: представьте, что благодаря какому-то необычному стечению обстоятельств медицинские археологи заполучили образец ДНК, подтверждающий, что у Иисуса действительно не было биологического отца. Насколько вероятно, что защитники веры, пожав плечами, заявят что-нибудь вроде: "Ну и что? Научные доказательства не имеют ничего общего с теологическими проблемами. Другой магистериум! Мы занимаемся только вопросами общего порядка и моральными ценностями. Ни ДНК, ни любые другие научные доказательства никоим образом не могут повлиять на окончательные выводы наших дискуссий".
Сама мысль о такой реакции кажется смешной. Можно поспорить на что угодно, что, появись подобные научные доказательства, они будут подхвачены и превознесены до небес."
Ричард Доккинз.

Кому интересно, можно почитать про Туринскую плащаницу: http://anomalno.ru/religija/issledovanie-plashhanitsy/


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 11:26 am 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард Докинз - Бог как иллюзия
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха

Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 2:45 pm
Сообщения: 2187
Откуда: Вселенная
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
ORANEV писал(а):
Leva Nuva писал(а):
В книге не преведено ни одного 100% факта отсутствия Бога.
Я тоже поинтересуюсь, а книгу-то читал хоть? Я даже спецом для таких читателей выложил на второй странице и сейчас повторю:

Лева не понимает, что автор хочет не опровергнуть существование бога, а рассмотреть саму вероятность его существования.
Цитата:
И опять-таки, повторяю в сотый раз:
Веру НЕЛЬЗЯ проверять научными способами, ибо какая же это тогда вера?

Я верю, что уход солнца к сумеркам. Ты не можешь это доказать?


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 11:47 am 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард Докинз - Бог как иллюзия
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 8:36 pm
Сообщения: 7585
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Я сильно сомневаюсь, что есть во Вселенной какая-нибудь божественная личность. Церковники ведь говорили и что земля плоская...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 6:16 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард Докинз - Бог как иллюзия
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 11:23 am
Сообщения: 5202
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Для меня вообще странно, что верующие до сих пор защищают те догмы, в которых описывается всякая сверхъестествота.

Для меня, как кто-то здесь уже говорил, Бог - это, прежде всего идея. Идея даже не личности, а каких-то общечеловеческих ценностей, морали, которые общие у всех основных конфессий. Просто кто-то предпочитает использовать метафору, облекая своего Бога в оболочку личности, выбирая для этого общепринятые шаблоны.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 6:33 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард Докинз - Бог как иллюзия
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 8:36 pm
Сообщения: 7585
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Вот! В любом случае - мораль, та самая вещь что отделяет нас от животных. Но кто-то пользуется этой моралью, чтобы нажираться. Имею в виду христианскую церковь Средних Веков. Крестоносцев все помнят? "Так хочет Бог!" Он хочет, чтобы вы порубили всех врагов на мясо! Но разве он же не говорил что нельзя рубить ближнего своего?


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 7:30 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард Докинз - Бог как иллюзия
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 2:12 pm
Сообщения: 1216
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Space Marine писал(а):
Вот! В любом случае - мораль, та самая вещь что отделяет нас от животных. Но кто-то пользуется этой моралью, чтобы нажираться. Имею в виду христианскую церковь Средних Веков. Крестоносцев все помнят? "Так хочет Бог!" Он хочет, чтобы вы порубили всех врагов на мясо! Но разве он же не говорил что нельзя рубить ближнего своего?

В Ветхом Завете боженька говорил, что надо око за око, зуб за зуб. И спокойно разрешал убивать.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 7:31 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард Докинз - Бог как иллюзия
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 8:36 pm
Сообщения: 7585
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
"Убивать нельзя ближнего своего" только в городах, чтоб беспорядков не было. А как недовольство - Так хочет Бог, убить их всех!


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 8:12 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард Докинз - Бог как иллюзия
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
В Ветхом Завете есть неувязки и большие, да, но я уже объяснил, почему они есть.
Пока и в самой науке есть и биологи, и физики, и математики, которые верят в Бога, а значит, пока что нет 100% фактов его отсутствия, так же, как и его присутствия.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 8:13 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард Докинз - Бог как иллюзия
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 12:26 pm
Сообщения: 11790
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Leva Nuva писал(а):
В Ветхом Завете есть неувязки и большие, да, но я уже объяснил, почему они есть.
Пока и в самой науке есть и биологи, и физики, и математики, которые верят в Бога, а значит, пока что нет 100% фактов его отсутствия, так же, как и его присутствия.


А еще нет 100% факта, что человека - паука не существует, ага.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 8:21 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард Докинз - Бог как иллюзия
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха

Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 2:45 pm
Сообщения: 2187
Откуда: Вселенная
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Leva Nuva писал(а):
В Ветхом Завете есть неувязки и большие, да, но я уже объяснил, почему они есть.
Пока и в самой науке есть и биологи, и физики, и математики, которые верят в Бога, а значит, пока что нет 100% фактов его отсутствия, так же, как и его присутствия.

Ты вообще читал книгу?


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 8:21 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард Докинз - Бог как иллюзия
Узник Ямы
Узник Ямы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 8:10 pm
Сообщения: 1779
Откуда: двоеточие посреди моего вопроса?
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
У меня к верующим есть один вопрос.

Почему вы не верите в славянских богов? Это же наша древняя вера, о них тоже говорилось и писалось в древних книгах, почему вы считаете, что Перун - это миф?


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 8:24 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард Докинз - Бог как иллюзия
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха

Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 2:45 pm
Сообщения: 2187
Откуда: Вселенная
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
user_D писал(а):
У меня к верующим есть один вопрос.

Почему вы не верите в славянских богов? Это же наша древняя вера, о них тоже говорилось и писалось в древних книгах, почему вы считаете, что Перун - это миф?

Славянские Боги не устраивают всемирные потопы, не убивают негров и геев, и не обещают рай за хорошее поведение.
Но это моё мнение как атеиста.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 8:25 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард Докинз - Бог как иллюзия
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 6:32 pm
Сообщения: 344
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Mangeky? oculus писал(а):
user_D писал(а):
У меня к верующим есть один вопрос.

Почему вы не верите в славянских богов? Это же наша древняя вера, о них тоже говорилось и писалось в древних книгах, почему вы считаете, что Перун - это миф?

Славянские Боги не устраивают всемирные потопы, не убивают негров и геев, и не обещают рай за хорошее поведение.
Но это моё мнение как атеиста.

Ты веришь в трансформеров жи

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 8:26 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард Докинз - Бог как иллюзия
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 10:39 am
Сообщения: 4003
Откуда: Приднестровье-г.Бендеры
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Изображение

Может на этом завершить дискуссию?


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB