| Автор |
Сообщение |
|
Мартин Лютер
|
Добавлено: Пн окт 14, 2024 11:42 pm Заголовок сообщения: Re: Обзор Kotobukiya Megami Device Chaos&Pretty Queen of Hearts |
|
| Лавасерфер |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm Сообщения: 4866 Откуда: Саксония Пол:
Элементарная Сила:

|
Цитата: Чел, биониклы это не хард сайфай, тут вполне могут быть ИИшники, которые думают как люди просто потому что так будет прикольно. Если делать биониклов хард сайфаем, где все будет реалистично, то в итоге мы сделаем уже не биониклов. Тогда в чём вообще смыл вопроса про наполнение их голов? С таким же успехом там может быть магический кристалл какой-нибудь
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
ZaWal
|
Добавлено: Пн окт 14, 2024 11:58 pm Заголовок сообщения: Re: Обзор Kotobukiya Megami Device Chaos&Pretty Queen of Hearts |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:38 pm Сообщения: 5667 Откуда: from the circle at the edge of the world Пол:
Элементарная Сила:

|
Мартин Лютер писал(а): Я не верю, что выйдет что-то хотя бы отдалённо похожее на разум человека. Потому что разум человека, со всеми его особенностями типа эмоций и сознания - это как раз-таки весьма хаотичный и нихрена не оптимизированный дизайн, возникший в ходе эволюции мешков с мясом. Высокоразвитому ИИ, способному решать сложные задачи, вся эта мишура будет вообще не нужна. Сознание и "человечность" - это баг, а не фича.
Вот смотри: ещё до всех этих нейросетей у нас были калькуляторы и ЭВМы, способные выполнять сложнейшие математические операции, какие людям и не снились. Потом появился Интернет, в том числе вай-фай. То есть даже сейчас, на нашем уровне развития мы создали машины, которые могут обрабатывать колоссальные объёмы информации и обмениваться ею без всяких там глаз-ушей. И делают они это намного быстрее людей. А в био Великие явно сильно нас превосходят в этом плане.
Вот и спрашивается: нахрена с такими возможностями создавать механического "человечка", который думает с такой же черепашьей скоростью, разговаривает РТОМ блять, видит только в нашем узеньком световом диапазоне и вообще абсолютно во всём аналогичен человеку, если можно вместо этого создать умопомрачительную ёбу, которая "видит гамма-лучи, слышит ренгеновские лучи и ощущает запах тёмной материи" (с), при этом думает и решает сложнейшие проблемы за доли секунды, не отвлекаясь на всякие там душевные терзания? Я так понимаю, что у тебя концепт в том, что типа вот есть некоторый биологический мозг, из-за которого пришлось бонклов сделать гуманоидами с чувствами? Типа особенности конструкции? Если да, то это норм звучит, но я всё равно хочу защитить ту точку зрения, что их мозг спокойно может быть и железным, и даже как-то это рационализировать. Потому что я верю, что рано или поздно можно будет создать разумную систему, и даже внедрить в неё "чувства". Они не будут устроены, как человеческие, не будет химии, но они будут некоторым образом влиять на восприятие ситуации машиной. У нас есть разные отделы мозга, каждый из которых отвечает за какой-то из наших внутренних процессов, и когда-нибудь мы достаточно с этим разберёмся, чтобы это можно было смоделировать. Да тот же естественный отбор можно просимулировать для этого с гораздо большей скоростью. И если такая машина будет вести себя неотличимо от человека, действовать и чувствовать как-то совершенно независимо, то я буду только рад относиться к ней как к живому существу. Это к вопросу одушевлённости био. А причины создать такое существо в сеттинге био можно найти и в нашем мире. Зачем нам, людям, гуманоидные роботы? Потому что несмотря на сложность человеческого опорно-двигательного аппарата, нам бы очень пригодились машины в форм-факторе человека, чтобы они могли взаимодействовать с человеческой инфраструктурой и брать на себя человеческие задачи. Зачем нам машины, с которыми можно общаться человеческим языком и ожидать такую же человеческую реакцию? Потому что нам самим так проще будет взаимодействовать. Вот и у Великих всё могло быть +- так же, захотели сделать железных существ по своему образу и подобию. И сделали. Короче да, no problem с биологическим мозгом, но я верю что и железный мозг может существовать.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Swarmlord
|
Добавлено: Вт окт 15, 2024 12:11 am Заголовок сообщения: Re: Обзор Kotobukiya Megami Device Chaos&Pretty Queen of Hearts |
|
| Лавасерфер |
 |
 |
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 10:52 am Сообщения: 4921 Откуда: Москва Пол:
Элементарная Сила:

|
Мартин Лютер писал(а): Цитата: Чел, биониклы это не хард сайфай, тут вполне могут быть ИИшники, которые думают как люди просто потому что так будет прикольно. Если делать биониклов хард сайфаем, где все будет реалистично, то в итоге мы сделаем уже не биониклов. Тогда в чём вообще смыл вопроса про наполнение их голов? С таким же успехом там может быть магический кристалл какой-нибудь Ну потому что это все таки детали, которые влияют на историю. Например тот же магический кристалл приводит к тому, что в мире есть магия, которая позволяет создавать в том числе и разумных существ. В нашем случае у нас есть Великие, которые настолько талантливы, что могут создать полностью разумный компьютер, а подробности процесса не важны, главное суть. В тех же All Tomorrows у нас есть Раса Ку, которая настолько могущественна в биоинженерии, что была способна переделать всю постчеловеческую расу в разнообразный каталог человеческих покемонов. И автор не прописал как именно они это делали, так как это было не важно для истории, важен сам факт этого и его последствия.
_________________
 May chaos take the world
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Мартин Лютер
|
Добавлено: Вт окт 15, 2024 8:29 am Заголовок сообщения: Re: Обзор Kotobukiya Megami Device Chaos&Pretty Queen of Hearts |
|
| Лавасерфер |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm Сообщения: 4866 Откуда: Саксония Пол:
Элементарная Сила:

|
Swarmlord писал(а): Мартин Лютер писал(а): Цитата: Чел, биониклы это не хард сайфай, тут вполне могут быть ИИшники, которые думают как люди просто потому что так будет прикольно. Если делать биониклов хард сайфаем, где все будет реалистично, то в итоге мы сделаем уже не биониклов. Тогда в чём вообще смыл вопроса про наполнение их голов? С таким же успехом там может быть магический кристалл какой-нибудь Ну потому что это все таки детали, которые влияют на историю. Например тот же магический кристалл приводит к тому, что в мире есть магия, которая позволяет создавать в том числе и разумных существ. В нашем случае у нас есть Великие, которые настолько талантливы, что могут создать полностью разумный компьютер, а подробности процесса не важны, главное суть. В тех же All Tomorrows у нас есть Раса Ку, которая настолько могущественна в биоинженерии, что была способна переделать всю постчеловеческую расу в разнообразный каталог человеческих покемонов. И автор не прописал как именно они это делали, так как это было не важно для истории, важен сам факт этого и его последствия. А какой смысл уточнения про электронную начинку? Вот они не живые, а компьютеры. И что с этого? Какую сюжетную функцию несёт это уточнение про ИИ? Они же не роботы, а БИОмеханоиды. Если Великие хотели создать "типа людей", то проще было наклонировать агори - те тоже тысячи лет живут. А так просто выходит попытка подавления недоверия, вызванная невежеством Грега и вообще большей части фанбазы в вопросах ИИ. Не то чтобы это было чем-то из ряда вон, у нас вся массовая культура полнится железками разной степени разумности и странно требовать от бонклей реалистичности в этом вопросе. Просто не стоит забывать, что то, что кажется разумным, не обязательно является разумным. Так-то и у нас есть продвинутые чат-боты, которые разговаривают как люди и могут имитировать осмысленную беседу. Философский зомби же.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
ZaWal
|
Добавлено: Вт окт 15, 2024 12:54 pm Заголовок сообщения: Re: Обзор Kotobukiya Megami Device Chaos&Pretty Queen of Hearts |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:38 pm Сообщения: 5667 Откуда: from the circle at the edge of the world Пол:
Элементарная Сила:

|
Цитата: А какой смысл уточнения про электронную начинку? Вот они не живые, а компьютеры. И что с этого? Какую сюжетную функцию несёт это уточнение про ИИ? Они же не роботы, а БИОмеханоиды. Такой же, как у уточнения про живой мозг, на самом деле. Биомеханика может совершенно разные формы принимать. В общем, я всё ещё придираюсь только к тому, что ты сразу исключил то, что био могли бы иметь железный мозг. Цитата: А так просто выходит попытка подавления недоверия, вызванная невежеством Грега и вообще большей части фанбазы в вопросах ИИ. Ну если копнуть глубже, то сама необходимость существования бонклов внутри ОБЧРа в их нынешнем виде становится сомнительной. Цитата: Просто не стоит забывать, что то, что кажется разумным, не обязательно является разумным. Да, поэтому мы говорим про технологии будущего всё-таки. А тут уже стоит вопрос того, веришь ли ты в возможность существования AGI (сильного искусственного интеллекта). Я вот верю, что это всё очень даже реалистично.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
ZaWal
|
Добавлено: Вт окт 15, 2024 1:18 pm Заголовок сообщения: Re: Обзор Kotobukiya Megami Device Chaos&Pretty Queen of Hearts |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:38 pm Сообщения: 5667 Откуда: from the circle at the edge of the world Пол:
Элементарная Сила:

|
Мартин Лютер писал(а): AGI это не равно человек. Это лишь значит, что ИИ может решать разнообразные задачи, подобно человеку или даже лучше него. А если прикрутить к нему интроспекцию, мотивации, социальные навыки, какие-то потребности? Всякие такие вещи, которые будут влиять на его поведение. Тогда он будет думать, он будет планировать, искать что-то.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Мартин Лютер
|
Добавлено: Вт окт 15, 2024 1:24 pm Заголовок сообщения: Re: Обзор Kotobukiya Megami Device Chaos&Pretty Queen of Hearts |
|
| Лавасерфер |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm Сообщения: 4866 Откуда: Саксония Пол:
Элементарная Сила:

|
ZaWal писал(а): Мартин Лютер писал(а): AGI это не равно человек. Это лишь значит, что ИИ может решать разнообразные задачи, подобно человеку или даже лучше него. А если прикрутить к нему интроспекцию, мотивации, социальные навыки, какие-то потребности? Всякие такие вещи, которые будут влиять на его поведение. Тогда он будет думать, он будет планировать, искать что-то. Само собой, но опять же для "человечности" этого мало. Просто крутой алгоритм, который может создавать разные подзадачи для решения основной. Потенциально, взаимодействовать с окружающим миром, воспринимать электромагнитные волны или звук, перемещаться в пространстве. Самосознание и внутренние ощущения для этого вовсе не нужны.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
ZaWal
|
Добавлено: Вт окт 15, 2024 1:33 pm Заголовок сообщения: Re: Обзор Kotobukiya Megami Device Chaos&Pretty Queen of Hearts |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:38 pm Сообщения: 5667 Откуда: from the circle at the edge of the world Пол:
Элементарная Сила:

|
Мартин Лютер писал(а): ZaWal писал(а): Мартин Лютер писал(а): AGI это не равно человек. Это лишь значит, что ИИ может решать разнообразные задачи, подобно человеку или даже лучше него. А если прикрутить к нему интроспекцию, мотивации, социальные навыки, какие-то потребности? Всякие такие вещи, которые будут влиять на его поведение. Тогда он будет думать, он будет планировать, искать что-то. Само собой, но опять же для "человечности" этого мало. Просто крутой алгоритм, который может создавать разные подзадачи для решения основной. Потенциально, взаимодействовать с окружающим миром, воспринимать электромагнитные волны или звук, перемещаться в пространстве. Самосознание и внутренние ощущения для этого вовсе не нужны. Т. е. от человека таких роботов будет отличать только два пункта, или же ещё какие-то есть? Кроме того, чем наши самосознание и внутренние ощущения не продукт крутых биологических алгоритмов? И почему у роботов не сможет возникнуть чего-то похожего, когда они начнут как-то комплексно воспринимать мир через призму своего накопленного опыта? Не то, чтобы я пытаюсь отрицать то, что быть человеком — это магия. Наоборот, я просто с радостью жду момента, когда мы увидим искусственных живых существ. Грядущий ИИ заслуживает человеческих прав. 
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Мартин Лютер
|
Добавлено: Вт окт 15, 2024 1:54 pm Заголовок сообщения: Re: Обзор Kotobukiya Megami Device Chaos&Pretty Queen of Hearts |
|
| Лавасерфер |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm Сообщения: 4866 Откуда: Саксония Пол:
Элементарная Сила:

|
Вообще, природа сознания и такой штуки как субъективный опыт до сих пор не раскрыта, и вполне возможно, что это вообще никогда не случится. Просто в силу некоторой абсурдности самой постановки вопроса: объективно описать то, что по определению субъективно. Цитата: Т. е. от человека таких роботов будет отличать только два пункта, или же ещё какие-то есть? Проще будет перечислить немногочисленные поверхностные сходства, лол. Природа фундаментально другая. Эта хрень в умственном плане будет отличаться от человека сильнее, чем тарантул или осьминог. Это будет НЁХ в прямом смысле этого слова. Даже с нашими текущими нейросетями уже зачастую невозможно понять, что конкретно там у них внутри происходит, кстати. Именно поэтому их обучают, а не программируют. Цитата: Наоборот, я просто с радостью жду момента, когда мы увидим искусственных живых существ. Опять же, тут вопрос, что можно считать жизнью, определений множество. Очень привлекательно выглядит определение, что живое существо - это некая структура, которая может воспроизводить свои собственные копии в определённой среде, но таким макаром ведь и компьютерные вирусы можно в жизнь записать. Возможно, мы просто в силу своей природы пытаемся переносить простецкие, бытовые термины на гораздо более сложные области. Цитата: Грядущий ИИ заслуживает человеческих прав. Уж где-где, а в нашем мире человекоподобного ИИ точно не предвидится. Как минимум потому, что природа человеческого сознания либо в принципе не познаваема, либо настолько нелогична и запутанна, что проще будет смоделировать мозг целиком в виртуальной среде (как недавно сделали с мухой), чем пытаться воссоздать его из транзисторов.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
ZaWal
|
Добавлено: Вт окт 15, 2024 2:15 pm Заголовок сообщения: Re: Обзор Kotobukiya Megami Device Chaos&Pretty Queen of Hearts |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:38 pm Сообщения: 5667 Откуда: from the circle at the edge of the world Пол:
Элементарная Сила:

|
Цитата: Вообще, природа сознания и такой штуки как субъективный опыт до сих пор не раскрыта, и вполне возможно, что это вообще никогда не случится. Просто в силу некоторой абсурдности самой постановки вопроса: объективно описать то, что по определению субъективно. Согласен. Меня устраивает определение в стиле "это продукт работы мозга". Цитата: Это будет НЁХ в прямом смысле этого слова. Да это просто матрицы перемножаются. Всё хорошо. Цитата: что конкретно там у них внутри происходит mafs На самом деле, хватает знать, что поступает на вход, и идёт на выход. Потому что с этим мы можем работать, и как-то комбинировать это с другими системами. Цитата: компьютерные вирусы можно в жизнь записать Учитывая, что естественные вирусы не сильно далеко от механизмов ушли, то почему бы и нет. Цитата: что проще будет смоделировать мозг целиком в виртуальной среде А если мы так сделаем, ты признаешь получившееся разумным существом? Не думаю, кстати, что это сильно проще, потому что масштабы нашего мозга прям уж очень большие. С другой стороны, кто-то пытается и такие системы разрабатывать: https://en.wikipedia.org/wiki/SpiNNaker
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Мартин Лютер
|
Добавлено: Вт окт 15, 2024 2:24 pm Заголовок сообщения: Re: Обзор Kotobukiya Megami Device Chaos&Pretty Queen of Hearts |
|
| Лавасерфер |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm Сообщения: 4866 Откуда: Саксония Пол:
Элементарная Сила:

|
Цитата: Да это просто матрицы перемножаются. Угу, только их триллионы. Цитата: На самом деле, хватает знать, что поступает на вход, и идёт на выход. Потому что с этим мы можем работать, и как-то комбинировать это с другими системами. Для утилитарных целей - да, вполне. Но таким подходом нечто человекоподобное не создать. Проверить будет нельзя, притворяется ОНО или вправду себя осознаёт. Цитата: Учитывая, что естественные вирусы не сильно далеко от механизмов ушли, то почему бы и нет. Живое - это и есть механизмы, просто очень сложные. Вообще, печально, что наш язык основан на символах и категориях. Для бытовых нужд пойдёт, но анализируя ту же жизнь... Там грань вообще нечёткая между живым и не-живым. Я бы даже сказал, что её не существует. Вселенная сама по себе живая, просто потому что мы её часть. Цитата: А если мы так сделаем, ты признаешь получившееся разумным существом? Задача настолько астрономически сложна, что её реализация в каком-то обозримом будущем попросту невозможна. Ведь составить модель расположения нейронов - это ещё только начало, надо ещё и их взаимодействие моделировать, а их миллиарды. Тут нужен будет суперкомпьютер размером со сферу Дайсона, удачи с этим)
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
ZaWal
|
Добавлено: Вт окт 15, 2024 2:45 pm Заголовок сообщения: Re: Обзор Kotobukiya Megami Device Chaos&Pretty Queen of Hearts |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:38 pm Сообщения: 5667 Откуда: from the circle at the edge of the world Пол:
Элементарная Сила:

|
Цитата: Для утилитарных целей - да, вполне. Но таким подходом нечто человекоподобное не создать. Не знаю, мне кажется, это вполне себе реализуемо. Просто это не должен быть подход как при создании чатГПТ, когда в языковую модель просто скармливают весь интернет разом. Да и даже так мы примерно знаем что там внутри, так как вся архитектура — это просто прописать вероятности каким-то последовательностям токенов. Просто нам недоступны подробности этих вероятностей. Ну и никакого разума в такой системе тоже нет, конечно. Если же появится сложная система, которая будет в силах воспринимать реальность, потом её моделировать, моделировать гипотетические ситуации... Не знаю, мне кажется такая разработка сможет дойти до разумности и индивидуальности в какой-то момент, когда там появится достаточное количество подсистем, аналогичных человеческим. Цитата: Вообще, печально, что наш язык основан на символах и категориях. Знаком со студентом философского, который пытается всем доказать, что надо перейти на формальный логический язык. Остальные пытаются ему доказать, что надо мыться чаще...Цитата: Задача настолько астрономически сложна, что её реализация в каком-то обозримом будущем попросту невозможна. Мне кажется, это реализуемо в масштабах хз, квартала из компьютеров. Возможно, это будет слишком дорого, и этот мозг будет очень медленный... Но надо же с чего-то начинать. Но да, сначала какую-нибудь мышь хотя бы реализовать.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Мартин Лютер
|
Добавлено: Вт окт 15, 2024 2:56 pm Заголовок сообщения: Re: Обзор Kotobukiya Megami Device Chaos&Pretty Queen of Hearts |
|
| Лавасерфер |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm Сообщения: 4866 Откуда: Саксония Пол:
Элементарная Сила:

|
Цитата: Если же появится сложная система, которая будет в силах воспринимать реальность, потом её моделировать, моделировать гипотетические ситуации... Не знаю, мне кажется такая разработка сможет дойти до разумности и индивидуальности в какой-то момент, когда там появится достаточное количество подсистем, аналогичных человеческим. Ну, подобное утверждение исходит скорее из иррациональной веры в неизбежность подобного предприятия. Кроме того, даже если что-то подобное станет физически возможным благодаря развитым технологиям, нужно учитывать ещё и тот факт, что разум в его "человеческом" виде - это лишь один из бесчисленного множества других возможных вариаций. Почему же, и, главное, зачем создавать именно это, если будет возможность создать что-то совершенно иное и уж наверняка более эффективное? Цитата: Знаком со студентом философского, который пытается всем доказать, что надо перейти на формальный логический язык. Интересно, как он себе это представляет. Цитата: Мне кажется, это реализуемо в масштабах хз, квартала из компьютеров. Возможно, это будет слишком дорого, и этот мозг будет очень медленный... Но надо же с чего-то начинать. Но да, сначала какую-нибудь мышь хотя бы реализовать. Вопрос целесообразности. Реализовать астрономически дорогой и технически сложный проект, чтобы... что? С имитацией дружелюбного собеседника и продвинутая нейросеть справится. Делать такое "интереса ради" - никто не будет. А как насчёт морального аспекта? Мы, вроде как, клонов человеческих не создаём, а тут проблематика такая же.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
ZaWal
|
Добавлено: Вт окт 15, 2024 3:13 pm Заголовок сообщения: Re: Обзор Kotobukiya Megami Device Chaos&Pretty Queen of Hearts |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:38 pm Сообщения: 5667 Откуда: from the circle at the edge of the world Пол:
Элементарная Сила:

|
Цитата: Ну, подобное утверждение исходит скорее из иррациональной веры в неизбежность подобного предприятия. Да, но это не то чтобы беспричинная вера. Основываюсь на достижениях настоящего. Цитата: Почему же, и, главное, зачем создавать именно это, если будет возможность создать что-то совершенно иное и уж наверняка более эффективное? Да, наверное, в процессе могут получиться и другие виды разума, я не отрицаю. Но почему мы делаем человекоподобное? Нам нравятся люди, и нам нравится, что мы лучше всего понимаем именно людей. Цитата: Интересно, как он себе это представляет. "Человеческий язык допускает неоднозначность, поэтому нам нужен способ однозначно описать весь мир вокруг при помощи логических предикатов etc." А ещё он так хочет уничтожить языковой барьер. Цитата: Делать такое "интереса ради" - никто не будет. Как минимум это ещё один способ изучить работу человеческого мозга, что как бы очень важная задача. А так огромные деньги и так тратятся на создание гораздо менее амбициозных систем, причём тоже чисто в исследовательских целях. Ну а со временем вычислительные мощности таких систем будут только расти. Цитата: А как насчёт морального аспекта? Мы, вроде как, клонов человеческих не создаём, а тут проблематика такая же. Моральные проблемы? Вижу только легальные. Но пока что машины прав ещё не получили нигде. 
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 47 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|