Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Ср июн 24, 2026 12:08 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2024 5:11 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Лего деградирует?
Узник Ямы
Узник Ямы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 6:51 pm
Сообщения: 6060
Откуда: олдфаги на РБ
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
ZaWal писал(а):
Ну биониклы это имба, которую ваще не переплюнуть, эталон крутости. 8-) А если систем с системом сравнивать?


Ну, они и рыцарей жрали как милые, это вроде систем

_________________
too weird to live, too rare to die


Изображение




АДМИНИСТРАЦИЯ РБ ПРЕДУБЕЖДАЕТ - МЫ ДОЛЖНЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТИРАНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2024 5:26 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Лего деградирует?
Защитник Метру Нуи
Защитник Метру Нуи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 20, 2021 11:25 am
Сообщения: 185
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
уже примерно лет как 10 лего всё больше и больше теряет свой стержень, а вместе с этим прослеживается отсутствие своих дизайнов, слепое подражательство на аудиторию заместо изначальных ценностей фирмы и абсолютная стагнация в идейном плане - почему у названия темы в конце вопросительный знак?


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2025 3:10 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Лего деградирует?
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 10, 2021 7:33 pm
Сообщения: 5105
Откуда: с пирса
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Поднимаю эту тему потому что не могу вписать недавно замеченную особенность в "обсуждение наборов" -- Лего стали чаще использовать скругленные детали там, где это незаметно. Все чаще замечаю, что внутри конструкции набора, где это незаметно, вставляют скругленные плоские детали 1х1, 1х2 и 2х2. Экономия на пластике, да, но хоть слабозаметная

_________________
Marky Wu писал(а):
Скибиди Сигма
Изображение

Процесс сборки Запретной Пятерки: 80%
Дрикс: 20/20
Нокт: 20/20
Заркт: 20/20
Рокс: 20/20
Кур: 0/20


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2025 3:47 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Лего деградирует?
Основной Модератор
Основной Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 25792
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Marky Wu писал(а):
Поднимаю эту тему потому что не могу вписать недавно замеченную особенность в "обсуждение наборов" -- Лего стали чаще использовать скругленные детали там, где это незаметно. Все чаще замечаю, что внутри конструкции набора, где это незаметно, вставляют скругленные плоские детали 1х1, 1х2 и 2х2. Экономия на пластике, да, но хоть слабозаметная

Например?

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2025 4:32 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Лего деградирует?
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 10, 2021 7:33 pm
Сообщения: 5105
Откуда: с пирса
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Александр Великий писал(а):
Marky Wu писал(а):
Поднимаю эту тему потому что не могу вписать недавно замеченную особенность в "обсуждение наборов" -- Лего стали чаще использовать скругленные детали там, где это незаметно. Все чаще замечаю, что внутри конструкции набора, где это незаметно, вставляют скругленные плоские детали 1х1, 1х2 и 2х2. Экономия на пластике, да, но хоть слабозаметная

Например?

Внутрянка троса Тандерфэнга, ступни 10-долларовых мехов Ниндзяго, ноги и руки 20-долларовых мехов, последний мотоцикл Зейна, руки трансформера Соры

_________________
Marky Wu писал(а):
Скибиди Сигма
Изображение

Процесс сборки Запретной Пятерки: 80%
Дрикс: 20/20
Нокт: 20/20
Заркт: 20/20
Рокс: 20/20
Кур: 0/20


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2025 4:58 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Лего деградирует?
Основной Модератор
Основной Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 25792
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Marky Wu писал(а):
Александр Великий писал(а):
Marky Wu писал(а):
Поднимаю эту тему потому что не могу вписать недавно замеченную особенность в "обсуждение наборов" -- Лего стали чаще использовать скругленные детали там, где это незаметно. Все чаще замечаю, что внутри конструкции набора, где это незаметно, вставляют скругленные плоские детали 1х1, 1х2 и 2х2. Экономия на пластике, да, но хоть слабозаметная

Например?

Внутрянка троса Тандерфэнга, ступни 10-долларовых мехов Ниндзяго, ноги и руки 20-долларовых мехов, последний мотоцикл Зейна, руки трансформера Соры

Морбузак знает. Мне показалось, что это делается для текстуры. В конструкцию Громоклыка я особо не всматривался, но некоторые из деталей, которые идут внутрь, снаружи использовались для креплений.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2025 9:23 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Лего деградирует?
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 10, 2021 7:33 pm
Сообщения: 5105
Откуда: с пирса
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Александр Великий писал(а):
Marky Wu писал(а):
Александр Великий писал(а):
Marky Wu писал(а):
Поднимаю эту тему потому что не могу вписать недавно замеченную особенность в "обсуждение наборов" -- Лего стали чаще использовать скругленные детали там, где это незаметно. Все чаще замечаю, что внутри конструкции набора, где это незаметно, вставляют скругленные плоские детали 1х1, 1х2 и 2х2. Экономия на пластике, да, но хоть слабозаметная

Например?

Внутрянка троса Тандерфэнга, ступни 10-долларовых мехов Ниндзяго, ноги и руки 20-долларовых мехов, последний мотоцикл Зейна, руки трансформера Соры

Морбузак знает. Мне показалось, что это делается для текстуры. В конструкцию Громоклыка я особо не всматривался, но некоторые из деталей, которые идут внутрь, снаружи использовались для креплений.

У него есть и квадратные, и округлые
Я продолжу настаивать, что это экономия, и экономия сделанная правильно. Это не влияет ни на что, но позволяет немного сократить использование.

_________________
Marky Wu писал(а):
Скибиди Сигма
Изображение

Процесс сборки Запретной Пятерки: 80%
Дрикс: 20/20
Нокт: 20/20
Заркт: 20/20
Рокс: 20/20
Кур: 0/20


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2025 9:37 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Лего деградирует?
Основной Модератор
Основной Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 25792
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Считать себестоимость конкретного набора - штука гиблая. Мы не знаем логистики, доступности пресс-форм и т.д. Я даже не удивлюсь, если у них есть разнарядка использовать эти модифицированные пластины для увеличения частоты использования именно этих деталей.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2025 2:40 am 
 Заголовок сообщения: Re: Лего деградирует?
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 10, 2021 7:33 pm
Сообщения: 5105
Откуда: с пирса
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Решил сейчас попристальнее вглядеться в 71808. В общем, в нем попросту не используются квадратные 1х1, и в то же время есть два цвета круглых 1х1. Окей, они просто не хотят использовать больше молдов чем надо.
В 71805 тоже похожая ситуация -- в нем нет прямоугольных 1х2, так что использованиее скругленных деталей в ступнях оправданно.
И в то же время есть 71827. В нем уже используются прямоугольные молды 1х2, но в то же время в его ступнях используются скругленные 1х2. Они больше не используются нигде в наборе не используется. И вот это уже явно какая-то внутрянка, потому что они не делают дизайн лучше и не имеют смысла в этом месте.

_________________
Marky Wu писал(а):
Скибиди Сигма
Изображение

Процесс сборки Запретной Пятерки: 80%
Дрикс: 20/20
Нокт: 20/20
Заркт: 20/20
Рокс: 20/20
Кур: 0/20


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2025 12:50 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Лего деградирует?
Основной Модератор
Основной Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 25792
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Marky Wu писал(а):
И в то же время есть 71827. В нем уже используются прямоугольные молды 1х2, но в то же время в его ступнях используются скругленные 1х2. Они больше не используются нигде в наборе не используется. И вот это уже явно какая-то внутрянка, потому что они не делают дизайн лучше и не имеют смысла в этом месте.

Я думаю, это может быть для большего сходства с прошлым набором.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2025 1:03 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Лего деградирует?
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 10, 2021 7:33 pm
Сообщения: 5105
Откуда: с пирса
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Marky Wu писал(а):
скругленные 1х2. Они больше не используются нигде в наборе не используется

Ладно, я приврал, они используются в передней броне на торсе и на заде. Упс.
И это наверное первый раз вышло неудачно -- в торсе теперь небольшая щелочка. Не критично, но все же.
Александр Великий писал(а):
Marky Wu писал(а):
И в то же время есть 71827. В нем уже используются прямоугольные молды 1х2, но в то же время в его ступнях используются скругленные 1х2. Они больше не используются нигде в наборе не используется. И вот это уже явно какая-то внутрянка, потому что они не делают дизайн лучше и не имеют смысла в этом месте.

Я думаю, это может быть для большего сходства с прошлым набором.

Весьма занятная теория
Схожести между ними мало в остальном, но я приму

_________________
Marky Wu писал(а):
Скибиди Сигма
Изображение

Процесс сборки Запретной Пятерки: 80%
Дрикс: 20/20
Нокт: 20/20
Заркт: 20/20
Рокс: 20/20
Кур: 0/20


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2025 1:11 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Лего деградирует?
Основной Модератор
Основной Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 25792
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Вообще, это интересное наблюдение. Если хочешь, можешь оформить в статью, и я в блоге опубликую. Но тогда аргументы должны быть прям железными.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2025 12:36 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Лего деградирует?
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 12:48 am
Сообщения: 623
Откуда: рига
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
цена детали определяется не только пластиком. в который раз ссылаюсь на вот это интервью:
Скрытый текст: Показать
For example (and I don’t think this will help our competitors), internally a 4 stud long cross axle costs more than a 5 or 6 stud long one. This really bugged me for ages and I asked our Project Supporter to investigate why.

It took a long time to get an answer but it turns out the mould for the 4 long axles is an older one and every time it cycles it only produces half the amount as the 5, 6 or 8 long cross axles’ moulds. The machine has to run for longer, be monitored more and therefore it makes it twice as expense to make the part, hence the apparent discrepancy in the internal price. And every single part, all 6000+ of them have similar considerations, so getting a model to price can be interesting sometimes!

в онлайн пабе простая пластина 1x2 стоит 8 центов, скруглённая — 7. но мне кажется, что дело тут не в экономии, а в том, что круглая пластина более функциональная, имеет экшн вид и в целом — более творческая деталь. и то, что её кладут везде, где можно — хорошее решение.

вообще по теме, мне тут надарили месяц назад аж пять наборов свежих, впечатления очень положительные.
71487 и 71488 — стоят по 10-ке, у нас как раз была акция: купи 2+ набора, получи 40% скидку. т.е. оба можно взять за 12€. в 71487 есть детали на машину, вертолёт и робота. 71488 — чуть менее вариативен. как пак полезных деталей оба набора отличны. из минусов — вместо фигурок можно было положить ещё больше деталей. достойная альтернатива сворачивающему иногда не туда криэтору. то самое
Frozen Death писал(а):
радость детям, джаст имагине и все дела

42164 — техник-машинка с прикольным механизмом. только не очень понятно, зачем там наклейки.
76780 — упоминал уже в другой теме. мне нравится сериал, нравится фильм. когда набор анонсировали — поначалу захотелось. потом смотрел обзоры на этот набор, на аналогичный по wicked, как-то показалось, что эти кубические лица слишком стрёмные. по факту деталь отдельно выглядит странно, но в собранном виде — хорошо. для фанатов сериала — набор хороший.
71049 — белые пинаксели без трения — хорошо. 5 новых деталей, 2 из которых очень специфичны. а на маску таху денег не было. а машинка — хорошая.

в целом есть конечно момент, что лего делает всё что угодно, лишь бы биониклов не возвращать. ниньзяго съедает все экшн серии. продажи звёздных войн и гарри потера привлекают ещё больше лицензий (почему бы лего не купить у лего права на выпуск наборов по биониклам). но в целом, мне кажется, лего ещё то.

_________________
наборы, детали.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2025 1:26 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Лего деградирует?
Основной Модератор
Основной Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 25792
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
zg0 писал(а):
71487 и 71488 — стоят по 10-ке, у нас как раз была акция: купи 2+ набора, получи 40% скидку. т.е. оба можно взять за 12€. в 71487 есть детали на машину, вертолёт и робота. 71488 — чуть менее вариативен. как пак полезных деталей оба набора отличны. из минусов — вместо фигурок можно было положить ещё больше деталей. достойная альтернатива сворачивающему иногда не туда криэтору.
Мне минифигурки в них нравятся больше моделей. Ближе всего к пробуждённым (не переводить на английский) персонажам, не считая BaM.

zg0 писал(а):
почему бы лего не купить у лего права на выпуск наборов по биониклам
stonks

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2025 1:56 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Лего деградирует?
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 10, 2021 7:33 pm
Сообщения: 5105
Откуда: с пирса
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
zg0 писал(а):
цена детали определяется не только пластиком. в который раз ссылаюсь на вот это интервью:
Скрытый текст: Показать
For example (and I don’t think this will help our competitors), internally a 4 stud long cross axle costs more than a 5 or 6 stud long one. This really bugged me for ages and I asked our Project Supporter to investigate why.

It took a long time to get an answer but it turns out the mould for the 4 long axles is an older one and every time it cycles it only produces half the amount as the 5, 6 or 8 long cross axles’ moulds. The machine has to run for longer, be monitored more and therefore it makes it twice as expense to make the part, hence the apparent discrepancy in the internal price. And every single part, all 6000+ of them have similar considerations, so getting a model to price can be interesting sometimes!

в онлайн пабе простая пластина 1x2 стоит 8 центов, скруглённая — 7. но мне кажется, что дело тут не в экономии, а в том, что круглая пластина более функциональная, имеет экшн вид и в целом — более творческая деталь. и то, что её кладут везде, где можно — хорошее решение.

А, ну вообще логично. Учитывая, что скругленная деталь на 55 лет моложе, то вероятно причины есть

zg0 писал(а):
но в целом, мне кажется, лего ещё то.

Exactly

_________________
Marky Wu писал(а):
Скибиди Сигма
Изображение

Процесс сборки Запретной Пятерки: 80%
Дрикс: 20/20
Нокт: 20/20
Заркт: 20/20
Рокс: 20/20
Кур: 0/20


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB