| Автор |
Сообщение |
|
Frozen Death
|
Добавлено: Пт ноя 15, 2024 5:11 pm Заголовок сообщения: Re: Лего деградирует? |
|
| Узник Ямы |
 |
 |
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 6:51 pm Сообщения: 6060 Откуда: олдфаги на РБ Пол:
Элементарная Сила:

|
ZaWal писал(а): Ну биониклы это имба, которую ваще не переплюнуть, эталон крутости.  А если систем с системом сравнивать? Ну, они и рыцарей жрали как милые, это вроде систем
_________________
too weird to live, too rare to die
АДМИНИСТРАЦИЯ РБ ПРЕДУБЕЖДАЕТ - МЫ ДОЛЖНЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТИРАНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Marky Wu
|
Добавлено: Пт июн 20, 2025 3:10 pm Заголовок сообщения: Re: Лего деградирует? |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2021 7:33 pm Сообщения: 5105 Откуда: с пирса Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Поднимаю эту тему потому что не могу вписать недавно замеченную особенность в "обсуждение наборов" -- Лего стали чаще использовать скругленные детали там, где это незаметно. Все чаще замечаю, что внутри конструкции набора, где это незаметно, вставляют скругленные плоские детали 1х1, 1х2 и 2х2. Экономия на пластике, да, но хоть слабозаметная
_________________
Marky Wu писал(а): Скибиди Сигма
Процесс сборки Запретной Пятерки: 80% Дрикс: 20/20 Нокт: 20/20 Заркт: 20/20 Рокс: 20/20 Кур: 0/20
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Александр Великий
|
Добавлено: Пт июн 20, 2025 3:47 pm Заголовок сообщения: Re: Лего деградирует? |
|
| Основной Модератор |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm Сообщения: 25792 Откуда: Оренбургская область, город Орск Пол:
Элементарная Сила:

|
Marky Wu писал(а): Поднимаю эту тему потому что не могу вписать недавно замеченную особенность в "обсуждение наборов" -- Лего стали чаще использовать скругленные детали там, где это незаметно. Все чаще замечаю, что внутри конструкции набора, где это незаметно, вставляют скругленные плоские детали 1х1, 1х2 и 2х2. Экономия на пластике, да, но хоть слабозаметная Например?
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Marky Wu
|
Добавлено: Пт июн 20, 2025 4:32 pm Заголовок сообщения: Re: Лего деградирует? |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2021 7:33 pm Сообщения: 5105 Откуда: с пирса Пол:
Элементарная Сила:

|
Александр Великий писал(а): Marky Wu писал(а): Поднимаю эту тему потому что не могу вписать недавно замеченную особенность в "обсуждение наборов" -- Лего стали чаще использовать скругленные детали там, где это незаметно. Все чаще замечаю, что внутри конструкции набора, где это незаметно, вставляют скругленные плоские детали 1х1, 1х2 и 2х2. Экономия на пластике, да, но хоть слабозаметная Например? Внутрянка троса Тандерфэнга, ступни 10-долларовых мехов Ниндзяго, ноги и руки 20-долларовых мехов, последний мотоцикл Зейна, руки трансформера Соры
_________________
Marky Wu писал(а): Скибиди Сигма
Процесс сборки Запретной Пятерки: 80% Дрикс: 20/20 Нокт: 20/20 Заркт: 20/20 Рокс: 20/20 Кур: 0/20
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Александр Великий
|
Добавлено: Пт июн 20, 2025 4:58 pm Заголовок сообщения: Re: Лего деградирует? |
|
| Основной Модератор |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm Сообщения: 25792 Откуда: Оренбургская область, город Орск Пол:
Элементарная Сила:

|
Marky Wu писал(а): Александр Великий писал(а): Marky Wu писал(а): Поднимаю эту тему потому что не могу вписать недавно замеченную особенность в "обсуждение наборов" -- Лего стали чаще использовать скругленные детали там, где это незаметно. Все чаще замечаю, что внутри конструкции набора, где это незаметно, вставляют скругленные плоские детали 1х1, 1х2 и 2х2. Экономия на пластике, да, но хоть слабозаметная Например? Внутрянка троса Тандерфэнга, ступни 10-долларовых мехов Ниндзяго, ноги и руки 20-долларовых мехов, последний мотоцикл Зейна, руки трансформера Соры Морбузак знает. Мне показалось, что это делается для текстуры. В конструкцию Громоклыка я особо не всматривался, но некоторые из деталей, которые идут внутрь, снаружи использовались для креплений.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Marky Wu
|
Добавлено: Пт июн 20, 2025 9:23 pm Заголовок сообщения: Re: Лего деградирует? |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2021 7:33 pm Сообщения: 5105 Откуда: с пирса Пол:
Элементарная Сила:

|
Александр Великий писал(а): Marky Wu писал(а): Александр Великий писал(а): Marky Wu писал(а): Поднимаю эту тему потому что не могу вписать недавно замеченную особенность в "обсуждение наборов" -- Лего стали чаще использовать скругленные детали там, где это незаметно. Все чаще замечаю, что внутри конструкции набора, где это незаметно, вставляют скругленные плоские детали 1х1, 1х2 и 2х2. Экономия на пластике, да, но хоть слабозаметная Например? Внутрянка троса Тандерфэнга, ступни 10-долларовых мехов Ниндзяго, ноги и руки 20-долларовых мехов, последний мотоцикл Зейна, руки трансформера Соры Морбузак знает. Мне показалось, что это делается для текстуры. В конструкцию Громоклыка я особо не всматривался, но некоторые из деталей, которые идут внутрь, снаружи использовались для креплений. У него есть и квадратные, и округлые Я продолжу настаивать, что это экономия, и экономия сделанная правильно. Это не влияет ни на что, но позволяет немного сократить использование.
_________________
Marky Wu писал(а): Скибиди Сигма
Процесс сборки Запретной Пятерки: 80% Дрикс: 20/20 Нокт: 20/20 Заркт: 20/20 Рокс: 20/20 Кур: 0/20
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Marky Wu
|
Добавлено: Сб июн 21, 2025 2:40 am Заголовок сообщения: Re: Лего деградирует? |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2021 7:33 pm Сообщения: 5105 Откуда: с пирса Пол:
Элементарная Сила:

|
Решил сейчас попристальнее вглядеться в 71808. В общем, в нем попросту не используются квадратные 1х1, и в то же время есть два цвета круглых 1х1. Окей, они просто не хотят использовать больше молдов чем надо. В 71805 тоже похожая ситуация -- в нем нет прямоугольных 1х2, так что использованиее скругленных деталей в ступнях оправданно. И в то же время есть 71827. В нем уже используются прямоугольные молды 1х2, но в то же время в его ступнях используются скругленные 1х2. Они больше не используются нигде в наборе не используется. И вот это уже явно какая-то внутрянка, потому что они не делают дизайн лучше и не имеют смысла в этом месте.
_________________
Marky Wu писал(а): Скибиди Сигма
Процесс сборки Запретной Пятерки: 80% Дрикс: 20/20 Нокт: 20/20 Заркт: 20/20 Рокс: 20/20 Кур: 0/20
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Александр Великий
|
Добавлено: Сб июн 21, 2025 12:50 pm Заголовок сообщения: Re: Лего деградирует? |
|
| Основной Модератор |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm Сообщения: 25792 Откуда: Оренбургская область, город Орск Пол:
Элементарная Сила:

|
Marky Wu писал(а): И в то же время есть 71827. В нем уже используются прямоугольные молды 1х2, но в то же время в его ступнях используются скругленные 1х2. Они больше не используются нигде в наборе не используется. И вот это уже явно какая-то внутрянка, потому что они не делают дизайн лучше и не имеют смысла в этом месте. Я думаю, это может быть для большего сходства с прошлым набором.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Marky Wu
|
Добавлено: Сб июн 21, 2025 1:03 pm Заголовок сообщения: Re: Лего деградирует? |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2021 7:33 pm Сообщения: 5105 Откуда: с пирса Пол:
Элементарная Сила:

|
Marky Wu писал(а): скругленные 1х2. Они больше не используются нигде в наборе не используется Ладно, я приврал, они используются в передней броне на торсе и на заде. Упс. И это наверное первый раз вышло неудачно -- в торсе теперь небольшая щелочка. Не критично, но все же. Александр Великий писал(а): Marky Wu писал(а): И в то же время есть 71827. В нем уже используются прямоугольные молды 1х2, но в то же время в его ступнях используются скругленные 1х2. Они больше не используются нигде в наборе не используется. И вот это уже явно какая-то внутрянка, потому что они не делают дизайн лучше и не имеют смысла в этом месте. Я думаю, это может быть для большего сходства с прошлым набором. Весьма занятная теория Схожести между ними мало в остальном, но я приму
_________________
Marky Wu писал(а): Скибиди Сигма
Процесс сборки Запретной Пятерки: 80% Дрикс: 20/20 Нокт: 20/20 Заркт: 20/20 Рокс: 20/20 Кур: 0/20
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
zg0
|
Добавлено: Чт июн 26, 2025 12:36 pm Заголовок сообщения: Re: Лего деградирует? |
|
| Каменный Защитник |
 |
 |
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 12:48 am Сообщения: 623 Откуда: рига Пол:
Элементарная Сила:

|
цена детали определяется не только пластиком. в который раз ссылаюсь на вот это интервью: For example (and I don’t think this will help our competitors), internally a 4 stud long cross axle costs more than a 5 or 6 stud long one. This really bugged me for ages and I asked our Project Supporter to investigate why.
It took a long time to get an answer but it turns out the mould for the 4 long axles is an older one and every time it cycles it only produces half the amount as the 5, 6 or 8 long cross axles’ moulds. The machine has to run for longer, be monitored more and therefore it makes it twice as expense to make the part, hence the apparent discrepancy in the internal price. And every single part, all 6000+ of them have similar considerations, so getting a model to price can be interesting sometimes! в онлайн пабе простая пластина 1x2 стоит 8 центов, скруглённая — 7. но мне кажется, что дело тут не в экономии, а в том, что круглая пластина более функциональная, имеет экшн вид и в целом — более творческая деталь. и то, что её кладут везде, где можно — хорошее решение. вообще по теме, мне тут надарили месяц назад аж пять наборов свежих, впечатления очень положительные. 71487 и 71488 — стоят по 10-ке, у нас как раз была акция: купи 2+ набора, получи 40% скидку. т.е. оба можно взять за 12€. в 71487 есть детали на машину, вертолёт и робота. 71488 — чуть менее вариативен. как пак полезных деталей оба набора отличны. из минусов — вместо фигурок можно было положить ещё больше деталей. достойная альтернатива сворачивающему иногда не туда криэтору. то самое Frozen Death писал(а): радость детям, джаст имагине и все дела 42164 — техник-машинка с прикольным механизмом. только не очень понятно, зачем там наклейки. 76780 — упоминал уже в другой теме. мне нравится сериал, нравится фильм. когда набор анонсировали — поначалу захотелось. потом смотрел обзоры на этот набор, на аналогичный по wicked, как-то показалось, что эти кубические лица слишком стрёмные. по факту деталь отдельно выглядит странно, но в собранном виде — хорошо. для фанатов сериала — набор хороший. 71049 — белые пинаксели без трения — хорошо. 5 новых деталей, 2 из которых очень специфичны. а на маску таху денег не было. а машинка — хорошая. в целом есть конечно момент, что лего делает всё что угодно, лишь бы биониклов не возвращать. ниньзяго съедает все экшн серии. продажи звёздных войн и гарри потера привлекают ещё больше лицензий (почему бы лего не купить у лего права на выпуск наборов по биониклам). но в целом, мне кажется, лего ещё то.
_________________ наборы, детали.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Александр Великий
|
Добавлено: Чт июн 26, 2025 1:26 pm Заголовок сообщения: Re: Лего деградирует? |
|
| Основной Модератор |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm Сообщения: 25792 Откуда: Оренбургская область, город Орск Пол:
Элементарная Сила:

|
zg0 писал(а): 71487 и 71488 — стоят по 10-ке, у нас как раз была акция: купи 2+ набора, получи 40% скидку. т.е. оба можно взять за 12€. в 71487 есть детали на машину, вертолёт и робота. 71488 — чуть менее вариативен. как пак полезных деталей оба набора отличны. из минусов — вместо фигурок можно было положить ещё больше деталей. достойная альтернатива сворачивающему иногда не туда криэтору. Мне минифигурки в них нравятся больше моделей. Ближе всего к пробуждённым (не переводить на английский) персонажам, не считая BaM. zg0 писал(а): почему бы лего не купить у лего права на выпуск наборов по биониклам stonks
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Marky Wu
|
Добавлено: Чт июн 26, 2025 1:56 pm Заголовок сообщения: Re: Лего деградирует? |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2021 7:33 pm Сообщения: 5105 Откуда: с пирса Пол:
Элементарная Сила:

|
zg0 писал(а): цена детали определяется не только пластиком. в который раз ссылаюсь на вот это интервью: For example (and I don’t think this will help our competitors), internally a 4 stud long cross axle costs more than a 5 or 6 stud long one. This really bugged me for ages and I asked our Project Supporter to investigate why.
It took a long time to get an answer but it turns out the mould for the 4 long axles is an older one and every time it cycles it only produces half the amount as the 5, 6 or 8 long cross axles’ moulds. The machine has to run for longer, be monitored more and therefore it makes it twice as expense to make the part, hence the apparent discrepancy in the internal price. And every single part, all 6000+ of them have similar considerations, so getting a model to price can be interesting sometimes! в онлайн пабе простая пластина 1x2 стоит 8 центов, скруглённая — 7. но мне кажется, что дело тут не в экономии, а в том, что круглая пластина более функциональная, имеет экшн вид и в целом — более творческая деталь. и то, что её кладут везде, где можно — хорошее решение. А, ну вообще логично. Учитывая, что скругленная деталь на 55 лет моложе, то вероятно причины есть zg0 писал(а): но в целом, мне кажется, лего ещё то. Exactly
_________________
Marky Wu писал(а): Скибиди Сигма
Процесс сборки Запретной Пятерки: 80% Дрикс: 20/20 Нокт: 20/20 Заркт: 20/20 Рокс: 20/20 Кур: 0/20
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|