Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пн апр 29, 2024 5:20 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб май 31, 2014 1:07 pm 
 Заголовок сообщения: Как рождаются Империи... (несостоявшийся участник КР-РБ №12)
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Как и обещал, навестил вас, РБшники. Вижу, изменилось немногое, в принципе, как и у меня (ну, тут смотря с какой стороны посмотреть...).
Давайте не будем вдаваться в подробности моих занятий вне форума, а просто прочитаем рассказ, написанный мною месяц с лишним, идея которого возникла еще во время начала приема работ на КР-РБ 12. Проблема была в том, что тогда у меня уже была более значительная, на мой взгляд, идея для "Истории Второго", из-за чего эту мысль я передал Лоне. Лоня, как уже понятно, не смог по разным причинам написать этот рассказ, из-за чего этим занялся я уже после конкурса.
Ну, а теперь читаем-с и, что важнее, КОММЕНТИРУЕМ:

Как рождаются Империи...


Случайности... Иногда довольно странный набор последовательностей может сыграть очень важную роль для истории и целой Вселенной. Всего лишь одно малое и несильно заметное событие порождает целую серию уже более значимых явлений, от которых может зависеть все.
Некоторые такие случайности, изменившие многое, были в наших жизнях и судьбах. Мимолетная встреча в толпе с кем-то абсолютно тебе не известным может перевернуть всю твою жизнь, или довольно известное падение обычного яблока на голову Ньютона.
Но иногда эти незаметные события могуть поменять что-то гораздо большее, чем одну или несколько человеческих судеб. Они могут изменить путь развития целых сотен планет и звездных скоплений и населющих их живых существ. Такое происходит и будет происходить. Об одном таком случае и будет сказано далее...

***

Три Солнца Загхараа горели так ярко, как и раньше; Золотое, самое яркое, было выше остальных двух, а они, Красное и Бронзовое, блестали ниже, уходя за горизонт.
Перед Нридардом раскинулись Равнины Рингала, на которых лежали основные города его расы. Рядом с одним из таких городов, ныне уже заброшенном, виднелся огромный кратер, оставленный Азагарнами - "Теми, кто пришел из-за звезд" - расой, которая вела с ними, Рептусами, войну.
Нридард, как и другие Глозагхарийцы (так называли самих себя Рептусы) помнил допрос выжевшего пилота-Азагарна, с первой сбитой их машины, от которого смогли добиться хоть части правды. Как оказалось, его планета - лишь один из винтиков галактополитики, который Азагарны с радостью бы взяли под свой контроль, что они и пытаются делать уже столь Оборотов подряд. А они, Рептусы, как их окрестили Те, кто пришел из-за звезд, не согласны уходить в Небытие. Он и ему подобные сражаются всю свою жизнь за родную планету и систему.
Теперь, смотря на пейзаж своего Дома, своей Родины, Нридард понимал, что теперь все может измениться. Благодаря открытию, сделанному им и другими учеными его расы, у коренных жителей системы Загхараа появится настоящая возможность сломить ход войны и отбить новую флотилию врагов.
Скоро все изменится, но не совсем так, как думал Нридард...

***

Мата Нуи был уже в нескольких световых днях от тройной звезды под номером Астробиблиотеки Великих 19074567832. По последним наблюдениям, провиденным им во время путешествия к этому объекту, у нее явно была планетрная система из планет с каменной оболочкой и освещенностью достаточной для возникновения там многочисленных типов органической жизни, а около тысячелетия назад Мата Нуи выяснил, что у одного из этих миров точно была искусственная инфраструктура.
Изначально, эта система не являлась одной из точек его курса на пути исследования звездных и планетарных цивилизаций. Мата Нуи летел к этой системе из-за событий, произошедших около четырех миллионов лет назад, по космологической случайности...
Маленькая космическая пылинка изменила курс микроастерода в каменных скоплениях около галактического течения водородных соединений. Этот камешек изменил курс более крупного, и такие смены орбит происходили до того момента, как довольно большой планетоид из-за цепи этих столкновений не перегородил это космичексое течение. По этой причине, уже спустя тысячелетия, другая звезда, которая должна была прожить еще миллион лет, стала сверхновой. Именно эта планетрная система была частью неизмененного маршрута Мата Нуи, и, разглядев эту спышку около трех тысяч лет назад, мозговой центр робота подправил его таким образом, чтобы не попасть в гамма-потоки умершей звезды и не сильно отбиться от назначенного Великими курса.
Уже шестьдесят с лишним тысячелетий Мата Нуи следовал по этому маршруту, и вот ему предстояло войти пространство тройной звезды Загхараа, но, в этот раз времени на изучения цивилизации туземцев не осталось; всего лишь два века назад его сенсоры застали в системе спышки, говорящие лишь об одном - о войне...

***

Цивилизацию Рептусов нельзя назвать обычными прямоходящими двуногими ящерицами. Они не были в человеческом понимании рептилиями. Рептусы и в социальном, и в биологическом плане были своершенно иными.
Только в одной звездной стране людей, галактике Млечный Путь, вращается вокруг сверхмассивной черной дыры около трехсот миллиардов звезд. У половины из них есть планетарные системы, и еще около трети этих планетарных систем имеют каменные планеты с водной или иной жидкость, покрывающую часть или всю поверхность. Но, нахождение мира в зоне жизни, наличие воды, стабильная звезда, спутник и даже сама планета не обязательные факторы для появления жизни. Жизнь может возникнуть где угодно и в какой угодно форме, в фотосфере звезды, в газовых оболочках планет-гигантов и в космическом вакууме. По-этому не стоит удивляться людям с Земли такому обилию и разнообразию как естественной, так и искусственной жизни в космосе.
Жизнь родного мира Рептусов, Глозагхар, развивалась хоть и несколько иначе и на не совсем "обычных" химических соединениях, но могла называться органической. Там появились подобия наших головоногих, насекомых, позвоночных. А после появились далекие предки Рептусов, первые ящеры с четырьмя конечностями. Именно их потомки и стали первыми Глозагхарийцами. Но, из-за особых климатических и биологических условиях, в которых жили еще не совсем образумевшие Рептусы, их социальная система приобрела довольно странный даже для их биосферы вид. А именно, они жили небольшими группами по пару сотен особей, управляли которыми Егтзагхарги - несколько особей с двумя наборами половых органов, гермафродиты. Как так вышло, точно не известно, но именно они занимаеют места вождей и правителей их расы. Егтзагхаргов, которые рождаются лишь у обычных Рептусов, почти сразу же забирают в наставничество правители стаи.
Спустя века, когда к ним окончательно пришел разум, такая кастовая система видоизменилась и стала более, как бы сказали на Старой Земле 21-ого века, либеральной, но ее основа в виде лидерства гермафродитов осталась.
Их культура и цивилизация развивалась около трех тысячелетий, а последний десяток веков в их мире появились электронные технологии. Но потом пришли Азагарны... Рептусы были вынуждены объединить свои кланы-государства в войне с захватчиками, которым не нужна была лишняя разумная раса в важной планетарной системе, но, и одновременно с этим, эта проблема не была такой уж первостепенной для них, по-этому Азагарны и вели периодические, но регулярные, атаки на Глозагхар. Сами же иносистемники обосновали пару колоний на дальней планете тройной звезды.
В первые же месяцы войны, когда стали понятны планы старших братьев по Галактике, Рептусы перенесли свои города под землю, начали постоянное снабжение созданной армии космическими машинами, оружием и продовольствием. Так же Совет Егтзагхаргов решил создать специальный научный отдел, который бы подготовил оружие для массового и быстрого уничтожения захватчиков. По-началу все рассчитывали на появление смертельного вируса для Азагарнов, но, так как они почти не бывали на поверхности планеты и сильно отличались от хлородышащих Рептусов биологически, эти попытки ни во что не вылились. А вот случайное открытие при изучении природы гравитации "Исчезающего Поля" группы Нридарда сразу же дали надежду на реальность победы над врагом.

***

Под Равниной Рингала проходили последние подготовки к запуску десяти новых коарблей-машин по проекту группы Нридарда.
Десять планетолетов среднего класса с несколькими лазерными установками и термоядерными бомбами были новой надеждой для всей расы Глозагхарийцев. По многим городам среди бедных и богатых, военных и уечных ходили слухи о том, что войне придет конец благодря новому оружию. Именно эти корабли и были тем самым концом войны, во что хотел верить и сам Нридард.
Вся их особенность была в том, что их основной центральный двигатель был модифицирован таким образом, что при совей работе он обволакивал всю поверхность машины особыми линиями полей, которые могли делать его невидимым ни для обычных глаз, ни для специальных приборов. Это был настоящий прорыв в науке Глозагхара, и в его военной тактике.
По данным спутника-шпиона в поясе астероидов около колоний Азагарнов в системе, они действительно готовили новую волну ататки с помощью построенного флота. Именно эти десять кораблей вместе с эскадрой других машин должны были пробиться к флотилии и попытаться ее разгромить, находясь в невидимом режиме.

***

Расстояние до системы 19074567832 составляло уже один световой час. За это время сенсоры Мата Нуи смогли разгдялеть в системе подготовку к космическим боевым действиям.
Данных по этим цивилизациям у него не было, поэтому сделать что-либо для отсановки этой битвы он был не в силах. По последним своим ошибкам Мата Нуи понимал, что внедрение его действий и поступков по урегулированию ситуации лишь усугубит ее. Так было уже в десятках системах, где он лишь хотел остановить эпидемии, катастрофы и кризисы. По собранной информации он мог догадаться, что ситуация здесь выглядела примерно следующим образом: жители другой планетарной системы с гипертехнологиями пришли взять контроль над этой звездой, находящийся в данный миллионнолетний период в достаточно выгодном галактополитическом положении.
Если назревало сражение, ему ни в коем случае не стоило пролетать через эту систему, но уже мало что можно было изменить. Курс был взят, и повернуть в другую сторону даже при полной мощи боковых двигателей в расстоянии меньшем, чем световой час, было невозможно. Но и полет через систему, и разворот были смертельно. Может быть существовало что-то, что могло изменить всю ситуацию в корне?
Затронув многие свои мозговые цепи, Мата Нуи пришел к выводу, что пролет через систему поможет всем: он не собьется с намеченного курса и поможет остановить бойню, создав гравитационные искажения пространства. Но для точно исполнения этого плана робот размером с целую планету типа Земли запустил свои двигатели на полную мощность.

***

Новая флотилия с космических верфей колонии Азагарнов была запущена в сторону планеты туземцев планетарной системы - Рептусов. Название это, разумеется, на родном языке иносистемников звучала бы совсем иначе, но, переводя его на человеческие диалекты, можно получить именно такой результат. Такое название для Глозагхарийцев Азагарны дали, определив их тип как "Гуманоидные рептилии" - часто встречающиеся во многих звездных системах разумные существа. Все они, у разных типов других разумных существ именовались примерно одинаково, а в случае с Азагарными их название совпадали в своей основе ("-репт-", "-ре-"). Так у Глозагхарийцев и появилось новое общее расовое имя, которое потом укрепилось за ними во всей Галактике, но это уже было потом...

***

С Глозагхара, где уже зафиксировали приближение кораблей вторженцев, стартовала ответная группа военных кораблей, из которых около трех десятков - обычные планетолеты, а десять - новое оружие.
За получас два флота, с явным преимуществом в количестве у иносистемной стороны, встретилась в межпланетном пространстве и завязался бой.
Сначала, бой шел как обычно: более совершенные корабли Азагарнов побеждали и сбивали все больше космолетов Рептусов. Тем временем, за обычными кораблями следовали десять новых машин Глозагхарийцев, которые только должны были включиться в бой, но перед этим перейти в режим невидимости. Но, сразу же перед этим вхождением в самую гущу битвы, гравитационные приборы зафиксировали колебания в пространстве, свидетельствующие о пролете довольно крупного объекта...

- Седьмой "Надежда Глозагхара", приближается необычный объект, скорее новый огромный корабль Азагарнов, но идет он не со стороны противника. Прошу разрешения перейти в режим невидимости и направиться в сторону этого корабля.

- Седьмой, наши датчики еще ничего не зафиксировали. Придерживаемся плана.

- Центр, считаю необходимым направиться в сторону объекта. Отключаю радиопередатчик. Начинаю вхождение в режим невидимости.

Именно так и сделал пилот седьмого секретного корабля эскадры "Надежда Глозагхара", нарушив приказ командования и отправившись в сторону обьъекта. Правда, как он смог понять уже через пятнадцать минут полета, это был уж точно не корабль Азагарнов, а его траектория явно начинала мешать космической битве.
Но свернуть его космолет под номером семь уже не мог, ведь манипулировать кораблем в режиме невидимости было почти не возможно. Поля почти полностью опутали корпус боевой машины, мчавшейся прямо на тело огромного Мата Нуи, но произошло невозможное...
Пилот открыл два своих фиолетовых глаза уже в совершенно другом месте, где сияла всего одна, очень яркая, голубая звезда, а знакомых миров не было видно, как и родных кораблей его расы.
Так произошло первое в истории расы Рептусов межзвездное путешествие через гиперпространство.

***

Никто не ожидал, что "поля невидимости" окажутся полями гиперпространственными, и что им можно найти совершенно другое применение.
Тем не менее, даже из-за неудачи изначальной задумки, поля помогли переломить ход войны. Более того, она была окончена. Азагарны были изгнаны из системы Глозагхара, а Рептусы, овладевшие технологией быстрого межзвездного перемещения, вышли к ближайшим звездам, выгоняя своих врагов все дальше от собственных территорий.
Да, раса Рептусов создала огромную космическую империю навека по великой случайности, из-за траектории четырехмиллионнолетней пылинки, но это лишь часть общей картины нашего мира, который и состоит из таких совпадений.
Но не стоит надеяться на случай. Лишь наши поступки создают возможное и невозможное будущее, лишь мы хозяева своей Судьбы.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 31, 2014 1:30 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Как рождаются Империи... (несостоявшийся участник КР-РБ №12)
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 6:54 pm
Сообщения: 7918
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Цитата:
или довольно известное падение обычного яблока на голову Ньютона.

Это сказка.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.081s | 12 Queries | GZIP : On ]