Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:17 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 12:12 am 
 Заголовок сообщения: Обзор на серию аниме (фильмов) Kara no kyoukai
Лавасерфер
Лавасерфер

Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 8:30 pm
Сообщения: 4175
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Обзор на серию аниме (фильмов) Kara no kyoukai.

Изображение

Март. За окном ещё лежал снег, но постепенно уже чувствовалась граница приближающегося тепла. Тогда я впервые увидел…



Вступление


Я нашел название серии фильмов в Интернете, а именно на одном из его многочисленных форумов. Прочитав название – «Kara no kyoukai», был заинтересован, а, узнав перевод - "Граница пустоты" был поражен странностью названия. Подзаголовок "The Garden of Sinners", прикрепленный к названию каждой части заинтересовал еще больше. Отчасти захотел посмотреть эти фильмы, оттого, что их делала студия Ufotable, работу которой я смотрел ранее (Fate/Zero), а так же из-за того, что их объединяет компания Type Moon. На данный момент были выпущены семь фильмов, эпилог, и последний восьмой фильм. Фильмы были экранизированы по новеллам (романам) японского автора Киноко Насу. Новеллы Kara no kyoukai были первой работой не только Киноко Насу, но и первой работой самой компании Type Moon. (Начало истории 1995 год (март) – 2008 год конец).

Я не стал временить и в этот же день скачал все фильмы. Кратких описаний сюжета не читал, они порой оказываются навранными, перевранными или же представляют из себя нечто сильно отличающееся от оригинала. Посмотрев на жанр аниме (на сайте оно было определено в жанры триллеры и ужасы, хотя по-настоящему его можно было отнести в несколько несовместимых жанров), ничуть не смутившись, скачал. Приготовившись к "одному из многих", ночью сел за просмотр. Хочу сказать, что с того момента, как только увидел первые кадры, меня не оставляло предчувствие чего-то особенного. Можно сказать, я был зачарован. Начав смотреть, не мог понять, что я смотрю: настоящий фильм или аниме, настолько сильно была размыта эта грань. За несколько дней я осилил все фильмы. Произведение построено так, что каждая из частей является чем-то самостоятельным, однако в совокупности фильмов они составляют общую историю и особое хронологическое построение.
О чем же это аниме? О людях, о их взаимоотношениях, о преступлении, о жизни, о мистической составляющей этой жизни. По жанру аниме может подойти и к детективу и к ужасам, и к мистике, даже к романтике… Вообще, перечислять можно довольно много и долго.

Серию фильмов никоим образом нельзя сравнивать с рядовыми сериалами (будь то 12 серий или 24), у них совершенно разный уровень. Достойная и сильная работа создателей, нежели многие аниме на данный момент.
С первого взгляда сложно понять о чем и про что повествует эта вещь, однако, если вы зададите мне вопрос: «Смотреть ли мне это аниме?», я отвечу: «Конечно. Такое аниме стоит просмотра». Однако, если вас не зацепило с первого или второго фильмов, если вы не смогли прочувствовать произведение в самом начале или оно вам совершенно не понравилось, решать вам, как поступить.

Каждый фильм насыщен индивидуальностью, музыкой, неожиданными поворотами, и с первого взгляда непонятными решениями героев. Безусловно, создатели аниме смогли сделать нечто, что завораживает, что больше никогда не появится в других аниме, что обеспечивает реальное погружение в мир за экраном. Смею заметить, что у меня на данный момент аниме «Граница…» является самым лучшим из всех. Эту вещь нельзя охарактеризовать однозначно и однородно – она многогранна и сложна. Одним из главных противоречий «Границы…» является идеальное совмещение мрачности и завораживающей красоты. Произведение вызывает разные эмоции: восхищение, тоска, радость, грусть, сочувствие, ненависть. Эта история показалась мне такой прекрасной,
но в тоже время мрачной, захватывающей и кровавой... Тут и жизнь, тут и философия и даже психология. На каждом шагу многочисленные символы, соответствующие смыслу фильма и помогающие понять этот смысл.
То, что было сказано выше, было лишь обобщающие сведения об этом аниме. Теперь настала очередь детального рассмотрения. Что делает это аниме таким врезающимся в память?



Музыка


Был обрадован тем, что музыка для Границы была написана Yuki Kadziura, написавшей опенинги, эндинги и фоновую музыку к "Fate/Zero" ( к позже посмотренным мною"El Cazador...", SAO и многому другому) ещё с тех пор очень понравившиеся. Кроме того, специально для «Границы…» была создана музыкальна группа Kalafina, которая работала над открывающими и закрывающими темами (именно так, применять слова опенинг и эндинг к «Границе…» совершенно не подходят). Нигде более не видел в аниме такую идеально подходящую к происходящему на экране музыку, обладающую к тому же повышенной «атмосферностью». Музыка в «Границе…» помогает человеку прочувствовать и осознать показанное. Она завораживает и полностью погружает в действие, заставляет до глубины души понять каждый имеющий ключевой смысл момент.
Музыка пробирает до мурашек и огня в душе, особенно во время эпичных сцен. (Вот как!)
Композиции в начале и в конце прослушал, так как посчитал их неотъемлемой частью одного целого. Каждая из них яркая, запоминающаяся и немного грустная, при этом всем соответствующая теме того фильма, где она звучит. Среди композиций есть несколько наиболее любимых: Kizuato (ED3), Seventh Heaven (ED7), Oblivious (ED1) и Sprinter (ED1).
Из всего этого можно сделать вывод, что, OST идеален.


Графика и прорисовка


Графика красива, на мой взгляд одна из лучших в аниме. Антуражи и пейзажи столь реалистичны, что можно подумать, что перед тобой настоящий, реальный мир.
Особой атмосферой обладают отдельные места, в частности: квартира главной героини,
помещение агентства «Храм пустоты», где работают главные герои. Квартира поражает своим минимализмом, своей пустотой, а вот агентство, напротив, создает впечатление загроможденного пространства, заставленного множеством вещей, а некоторое количество включенных телевизоров, вещающих в пустоту никому ненужную информацию, как будто ещё больше загромождают ею пространство.
Сами герои проработаны в том стиле, который мне понравился ещё со времени просмотра Fate/Zero. Главные герои красивые и очень яркие личности. Каждый из них несет на себе отпечаток своих мыслей и действий. Но не только главные персонажи так детально проработаны. В аниме яркой индивидуальностью является каждый персонаж.
Вывод: незабываемо.




Персонажи


Итак, персонажи. Главных героев трое, это сразу понятно, после просмотра первого фильма. Действия фильмов разворачиваются в японском городе Мифуне. Городок небольшой, разделенный заливом, части которого соединены мостом.
Сюжет развивается вокруг агентства «Храм пустоты», занимающегося решением разных нестандартных проблем в жизни человека: мистика, загадочные убийства и что-либо подобное.
Аозаки Токо – начальница агентства, маг, и двое ее подчиненных — Микия Кокуто и Шики Реги. Первый хорошо собирает и обрабатывает информацию, а когда дело требует непосредственного вмешательства, в дело вступает Шики, девушка с весьма сложной судьбой и мистическими глазами, способными видеть… смерть.

Главные герои:


Скрытый текст: Показать
Изображение



Аозаки Токо – маг, женщина со сложным характером, двуличной натурой. Может иногда быть доброй, а иногда стервозной до невозможности. Думаю, дальше продолжать не нужно. Отношение к этой героине у меня скорее положительное, чем отрицательное.

Реги Шики – девушка со сложной судьбой, из богатой семьи, которую она покинула, из-за ряда причин. Имеет особенные глаза (видящие линии жизни), очень красива. Носит нож. Шики - центр всей истории, можно сказать. Характер может меняться от холодного и раздражительного до
пустого и безразличного.
Когда увидел её впервые, она мне сразу понравилась во всех отношениях. Пожалуй самая любимая героиня аниме. Скорее всего, такого образа нигде и никогда больше не будет, собственно, как и самого аниме.

Микия Кокуто – довольно спокойный и добрый человек. Микия – одного возраста с Шики, они даже ходили в одну школу. Имеет чувства к Шики. В делах и трудностях её поддерживает, как морально, и физически, так и материально.


По поводу остальных персонажей можно сказать одно: все они ярки и разнообразны как главные герои. В аниме также присутствуют антагонисты. Правда, они довольно отличаются от их стандартного представления.
От того, что они все индивидуальности, фильмы просматриваются с глубоким интересом.
Вывод: идеально.


Атмосфера


Все вышеперечисленное вместе создают незабываемые ощущения и чувства. Все, что преподнесено в этом произведении вы нигде больше не увидите. Эта история прекрасна.

Финал конечно же создан для того, чтобы потрепать человеку нервы, он совершенно непредсказуем, но он создан именно так, как нужно, и посмотрев последний (седьмой) фильм вы не пожалеете об увиденном.


Последний вывод


Аниме бесспорно очень прекрасно, в нем все идеально построено (на мой взгляд), оно подлежит многоразовому просмотру (сам уже пересматривал около 4-х раз). Замечательные герои, отличная музыка.

Следом хочется сказать, что аниме снискало больше поклонников, чем ранобэ, а это говорит о многом. Аниме полностью повторяет сюжет, но для публики оно оказалось больше по душе, нежели книги. Это доказывает влияние музыки, визуального восприятия и прочих составляющих на человека.

Вывод: смотрите 100%.

P.S. Вот такой вот обзор решил создать. Он будет пополняться со временем. Может быть создам ещё по нескольким. Буду рад комментариям, замечаниям. Если тема не в там разделе, извините. :)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 7:52 am 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор на серию аниме (фильмов) Kara no kyoukai
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 4:36 pm
Сообщения: 3743
Откуда: Новосибирск, штат Техас, Израиль.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Тему ради одной анимы создавать не стоило. Отписался бы лучше в аниме клубе.
К самому обзору претензий нет.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 12:41 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор на серию аниме (фильмов) Kara no kyoukai
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Нифига же себе зацепило сие аниме вас, господин. :) Для обзора довольно-таки восхищенно рассказываешь. Хотя повод для этого, конечно, есть. Я лично в первую очередь всегда отмечаю взрослость проекта. Именно взрослость. Это вам не сопливая, направленная на чувствительных подростков ерунда. Такие аниме довольно редки в наше время.

Тем удивительнее авторство тайпмун, чей Fate/Zero считаю самым ярким представителем семейства сливочных аниме (слили все подчистую: все сюжеты и всех персонажей, самым дешевым образом пытаясь вызвать слезы и сопли у зрителей).

Для меня вообще вся серия "Сада грешников" держится только на мрачной атмосфере, харизме Шики и шедевральности драматичного 3-го и запутанного 5-го фильмов.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.687s | 12 Queries | GZIP : On ]