Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:59 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2015 8:13 pm 
 Заголовок сообщения: Конечная история
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Часть 1


Скрытый текст: Показать
-Ларри! Ларри, родненький, пора вставать!

Голос мамы всегда действовал на Ларри Чоппера особым образом. Ей удавалось то, в чем терпели поражение три будильника и два кота - окончательно выветрить сон и позволить, наконец, разлепить глаза.

Сегодня это далось особенно тяжело. Ночью Ларри никак не мог уснуть, пребывая в нетерпении. Все потому что этот день - особенный.

-Ларри! - снова постучалась мама. - Если ты сейчас же не встанешь, я съем твой завтрак.

-Встаю, встаю, мамочка.

Сменив пижаму с мишками на обыденные джинсы с футболкой, Ларри потянулся, размял шею и направился в ванную комнату, чтобы умыть лицо. По пути он встретился с мамой, которая улыбнулась ему, и потрепала за светлые волосы.

-Поднялся, мое солнышко. Дай я тебя обниму.

Обхватив его руками, мама принялась целовать Ларри в щеки.

-Ну мама! Ну не надо! Я уже большой!

-Конечно, конечно, мое золотце, - рассмеялась она. - Иди умывайся, а потом живо на кухню.

-Ладно.

-И не забудь помыть шею.

-Хорошо.

Выполнив все предписания, Ларри, как и было велено, спустился вниз, к обеденному столу. Дверь кухни, служившей вместе с тем столовой, он открыл, затаив дыхание. Что же его там ждет?

-С днем рождения, сынуля!

Мама в очередной раз бросилась обнимать сына, пока тот ошарашенно смотрел на стол, на котором высился трехуровневый торт, обильно покрытый кремом, утыканный клубникой. Верхушку его украшала карамельная фигурка, немного кривая, но все равно узнаваемая. Это был так любимый Ларри герой комиксов, Человек-танк.

-Мама! Это мне?

Ларри выдохнул, не в силах оторвать взора от представшей перед ним красоты. Подумать страшно, сколько сил и любви было вложено в этот шедевр кулинарного искусства. Хватило представить себе, как мама всю ночь возится на кухне, чтобы на глазах его проступили слезы.

-Конечно тебе, мой мальчик.

Мать и сын простояли так, обнимаясь, не меньше минуты.

-Ну что, будешь кусочек?

-Еще бы!

-Но сначала надо загадать желание и задуть свечи.

-Хорошо.

На торте горели небольшие свечки. Их было ровно столько, сколько сегодня исполнилось Ларри.

Чего он хотел больше всего? Из года в год его мечта не менялась. Она могла показаться глупой, наивной, но он все равно продолжал загадывать ее на каждый день рождения, каждое рождество и всякий раз, как видел падающую звезду.

Какой смысл загадывать что-то тривиальное, повседневное? Деньги? Уважение? Власть? Все это были глупости, ничуть не интересовавшие Ларри. Его сердце требовало приключений и волшебства.

Он представил себе, как парит над зелеными полями верхом на грифоне. Как сражается с драконами в волшебных доспехах. Как спасает принцесс из лап демонов. Как усмиряет чудовищ, как обретает друзей. Все то, что видел в фильмах, читал в книгах и комиксах, все, что переживал с героями видеоигр, вертелось в голове.

Магия и волшебство. Ларри глубоко вдохнул, а потом задул их.
Все двадцать восемь свечей.

-Молодец, Ларри. С одного раза! А теперь за стол. Нужно поторопиться, а то опоздаешь на работу.

-Хорошо мама, - ответил Ларри и сел на стул.

Верно. Ему уже исполнилось двадцать восемь. И до сих пор с ним не приключалось ничего интересного. Ничего сверхъестественного. И хотя он продолжал верить и ждать, волшебство не спешило на встречу с ним.

До сегодняшнего дня.


Часть 2


Скрытый текст: Показать
Маленькие городки, вроде того, где Ларри Чоппер родился, вырос и по сей день продолжает прожигать свою жизнь, обеспечивают своим жителям простое, размеренное и предсказуемое существование. Здесь редко случается что-то из ряда вон выходящее. Возможно, по той же причине местные газетенки кажутся скучнее некуда, ведь что интересного можно напечатать в блоке новостей, если ничего увлекательнее очередного заседания неких заседателей не произошло?

С другой стороны, не так уж трудно отыскать и положительные стороны (помимо цен на недвижимость). К примеру, в любую точку населенного пункта можно добраться буквально за десять минут с помощью автобуса или велосипеда. А если повезет, как повезло Ларри, все необходимое будет в досягаемости пешего хода.

Чтобы оказаться на работе, Ларри требовалось не больше пятнадцати минут. Это позволяло сэкономить на транспорте и в придачу дарило возможность насладиться неспешной прогулкой. Особенно Ларри любил шагать по городу в морозные декабрьские дни, совсем как сегодняшний, когда под ногами весело хрустел свежий снег, а дыхание обращалось в клубы пара, словно у огнедышащего дракона. Только без огня.

Оказавшись снаружи, первым делом Ларри проверил, не забыл ли застегнуть ширинку на джинсах. Потом огляделся по сторонам и, убедившись, что никто не видит, застегнул ее.

Ослепительно чистый снег оставался таким же, каким лег на тротуар ночью во время метели. Воодушевленный Ларри почувствовал себя первопроходцем, ступая на нетронутое белоснежное одеяло. Следы его ботинок раньше прочих пройдутся по заснеженным участкам, осквернив их первозданную непорочность, станут ориентиром, по которым будущие прохожие примутся протаптывать дорожки. Он проложит для них путь, словно ледокол, пробивающийся сквозь арктические льды.

Осознав всю важность своей миссии, Ларри перекинул через шею край красного - точно плащ супермена - шарфа и двинулся по тротуару, пиная пушистые снега каждым своим шагом.

Он сделал одну небольшую остановку, когда оказался на достаточном расстоянии от дома (и в недосягаемости от взора матери), чтобы снять полосатую шапку с бубенчиком и спрятать ее в карман куртки. Ларри очень не любил шапки.

Глаза, которые слезились от режущего холода, с интересом изучали окрестности. До всеми любимого Рождества оставалось всего три недели. Фасады магазинов и кафе уже украсились гирляндами, искусственными елками или фигурами Санты.

Не исключением стал и магазин галстуков в двух кварталах от дома Ларри. Здесь по вторникам, четвергам, субботам и - через раз - воскресеньям с восьми утра и до семи вечера вот уже четвертый год работал Ларри Чоппер. Должность его нельзя назвать выдающейся. Он консультировал клиентов, помогая им подобрать товар по душе. Не пыльная работа, которая не требовала особых физических или умственных усилий. Во всем, за исключением разве что зарплаты, Ларри она устраивала.

Конечно, родители, в ту пору, когда он заканчивал школу, рассчитывали, что их любимый (возможно потому, что единственный) сын пойдет в юристы, и по сей день отец при всяком удобном случае напоминает ему, что еще не поздно выбрать более престижную профессию. Но Ларри никуда не спешил. Его не прельщала полная забот жизнь. Он собирался как можно дольше растянуть беззаботную жизнь.

Магазин галстуков с названием "Петля" уже открылся. Ларри опоздал на пять минут. Значит, снова достанется от менеджера. Быть может, он простит его в честь дня рождения?

-Всем приветики!

Оказавшись внутри, Ларри помахал коллегам. Среди них еще один консультант, высокий парень с бакенбардами и кудрявыми волосами Илай (владелец магазина посчитал, что мужской атрибут одежды должны представлять только лица мужского пола) и немного полная девушка-кассир Ирма с вечно сдвинутыми бровями.

Менеджер также был на месте. И ожидаемо встретил Ларри хмурым взглядом. Низенький, щупленький, болезненный мужчина тридцати пяти лет смотрел на Ларри снизу вверх, но каким-то образом ему удавалось заставить его почувствовать себя жалкой букашкой.

-Снова опоздал. Это уже второй раз за неделю. Пятый - за месяц. Я предупреждал, что у тебя будут неприятности, Гарри.

-Я Ларри.

-Плевать. В прошлый раз ты вытаскивал котенка из мусоропровода. В позапрошлый - забыл надеть правый носок и возвращался домой. Какая у тебя на этот раз отговорка?

-Ну, я...

Ларри собирался рассказать о торте, о дне рождения, но менеджер его оборвал.

-Мне плевать. Слышишь, мне плевать на причины, которые ты назовешь.

-Тогда зачем было спрашивать? - пожал плечами Ларри.

-Все, что ты должен был сказать: "Прошу прощения. Это больше не повториться".

-Прошу прощения. это больше не повториться.

-Так я и поверил!

Ларри щелкнул языком. Он не мог понять, чего от него хочет этот зануда. Слушая гнусавый голос менеджера, Ларри окинул магазин взглядом.

Белизна окружала со всех сторон. Через три окна в человеческий рост, два из которых обнажали внутренности помещения с фронтальной стороны, а еще одно по правую руку от входа, виднелся зимний городской пейзаж. Крохотные, словно гранулы стирального порошка снежинки кружились на ветру, тонким слоем укладываясь на асфальт шоссе, тротуар и кусты, идущие вдоль дороги. Температура, если верить термометру, держалась чуть выше нуля. Поэтому слой снежного покрова не увеличивался, но по крайней мере способен был держаться на уровне.

В воспоминаниях Ларри о детстве снег был совсем другим. Ему вспомнилось, как вместе с кузиной он изучал форму отдельных снежинок в тщетной попытке найти две одинаковые, опровергнув тем самым утверждение учителя о том, что это невозможно. Те снежинки были удивительно красивыми. А еще они легко собирались в устойчивые снежки. Нынешний снег ему совсем не нравился.

Ларри часто размышлял о причинах, по которым снег видоизменился. Было ли дело в глобальном потеплении, о котором уже долгие годы не смолкают разговоры передачах по Discovery? Возможно, и ему следовало больше заботиться об окружающей среде. Например, покупать меньше шоколадных батончиков. Ведь если в этом месяце люди купят меньше батончиков, то в следующем их меньше произведут. А любое производство - это непрекращающиеся выбросы вредных веществ в атмосферу.

Ларри мысленно поставил шоколадный батончик на одну чашу весов, а на вторую - снег из детских воспоминаний. Конечно же, шоколадный батончик оказался тяжелее, ведь он всегда предпочитал более увесистый Snickers Super обычному.

Кроме того, все происходящее в природе задумано ей самой. Человек часть ее, как рука - часть человека. Если кто-то выбьет себе глаз и вонзит нож себе в сердце, никто не скажет: "Рука Ларри убила Ларри". Так что вполне может оказаться, что столь алчное существо как человек было специально создано биосферой Земли, уставшей от миллиардов лет развития, чтобы покончить с собой.

Мы - оружие самоубийства живого мира!

Придя к такому выводу, Ларри почувствовал себя важной частью мироздания, но в следующее мгновение вспомнил, что он всего лишь продавец галстуков.

Только теперь он вернулся к реальности и с трудом мог сказать, сколько упреков, сорвавшихся с уст менеджера, пропустил. Тот, впрочем, уже подобрался к концу.

-Ты все понял, недоумок?

-Да, - соврал Ларри.

-Тогда за работу! На носу Рождество. Скоро сюда хлынет волна покупателей. Если будем не готовы, конец нашей репутации.

Ларри со вздохом повесил куртку на крючок в гардеробе и нацепил галстук - по условиям договора с работодателем, пребывая в магазине, он обязательно должен быть в галстуке.

Ларри ненавидел галстуки. И рубашки. Они напоминали ему о строгой школьной форме. Но делать было нечего. В мире взрослых множество правил.

Так начался еще один серый день в жизни Ларри.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2015 8:47 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Конечная история
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 6:36 pm
Сообщения: 4951
Откуда: Да всем повзаимопользоваться откуда.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Концовка таки вызвала смех. Очень в твоем духе.

_________________

Нам бы только упасть
Лепесткам вишни весной,
Столь же чистыми и сияющими.


- лейтенант Окабэ Хэйити, отряд "Семь Жизней".
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2015 8:47 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Конечная история
Защитник Метру Нуи
Защитник Метру Нуи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 11:10 pm
Сообщения: 228
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
О! Новый рассказ. Радует, что ты так разнообразишь репертуар ;).
Даже после того, как дочитал, какое-то время не мог допереть, что же означает название. Впечатления детства так быстро исчезают из памяти...

Про сам рассказ даже не знаю, что сказать. Никаких пояснений не было, так что не сразу угадал жанр. И всё ещё остаются сомнения по этому поводу: сколько будет сатиры, а сколько - всего остального. Интригующе выглядит надпись "часть 1", но совершенно непонятно, во что это может вылиться.
Маленький твист в конце улыбнул. :)

_________________
Why do I do this?
Why would anyone want to do this?


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2015 9:37 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Конечная история
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 12:58 pm
Сообщения: 8210
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
*очевидная шутка про конченую историю*

А в целом неплохо.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2015 9:41 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Конечная история
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 2:29 pm
Сообщения: 1231
Откуда: Наро-Фоминск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Планируются еще части, насколько я понимаю? Ну тады дерзай :^_^:

Конец рили хороший. Внезапный такой.
хочу еще

_________________
#StillAlive
Вики
Фликр


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2015 9:44 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Конечная история
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 6:51 pm
Сообщения: 5743
Откуда: олдфаги в дискорде
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Таки я не понял - к нему придёт волшебство или как ?


Рассказ хороший, реалистичный. Будто-бы с меня списан. Вот, честно.

Еще будут главы или подобные ? Чтобы поподробнее узнать об жизни ГГ.

_________________
Wa de fuck ga ik vandaag allemaal verkeerd doen ?

Нитроксилин писал(а):
Гомункул, если подумать, тот же биоробот.
-Н-

Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2015 9:45 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Конечная история
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 2:29 pm
Сообщения: 1231
Откуда: Наро-Фоминск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ну раз есть часть 1, то появится и часть 2, логично :) ?

_________________
#StillAlive
Вики
Фликр


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2015 9:48 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Конечная история
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 10:52 am
Сообщения: 4295
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Я так понял,это стеб над "Бесконечной историей"?

_________________
Do you believe in gravity?


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2015 10:13 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Конечная история
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 5:02 pm
Сообщения: 807
Откуда: Мангаи Нуи
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Интересно, особенно концовка смешной вышла. :super: Продолжай!

_________________
Изображение



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2015 12:52 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Конечная история
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Благодарю вас всех, пст, пст. Неожиданно, пст, пст.

Swarmlord писал(а):
Я так понял,это стеб над "Бесконечной историей"?

Ну, отсылка в заголовке к ней, да. Хотя стебаться именно над этой книгой не планировал. Долго думал, к какому из названий дать отсылку. Самому мне больше нравится вариант "История, конца которой нет", но большинство знают книжку/фильм под названием "Бесконечная история", поэтому, вместо планировавшегося "История, конца которой есть" (выглядит забавнее, но не многие увидят отсылку) выбрал "Конечную историю".

Sand dan Glokta писал(а):
Никаких пояснений не было, так что не сразу угадал жанр.

Гм. Это будет (по крайней мере планируется) что-то в духе Гарри Поттера, приправленное белыми порошками счастья, со слишком взрослым для таких историй ГГ и со всеми вытекающими. Наверное, таки стоило заранее предупредить. Просто было интересно, как воспримут рассказ без предварительной подготовки по типу "Смейтесь, хихикайте, я ж вам смишное чота написал, гыгыгыгыгы".


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2015 5:11 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Конечная история
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Добавлена вторая часть.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2015 4:32 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Конечная история
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 5:02 pm
Сообщения: 807
Откуда: Мангаи Нуи
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Хорошо написано. Событий особенно не было, но всё равно интересно.

_________________
Изображение



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.209s | 12 Queries | GZIP : On ]