Antidermis is a greenish-black, scalding liquid contained inside a pool on an unnamed island in the southern island chains. It was from this pool of liquid that Mata Nui created the Makuta species, turning the liquid into solid matter.
С Биосектора. Он, оказывается, даже не в жидком в них был.
Да блин, про сущность ЭП - это всё догадки. Насчет существа из ЭП - я же не говорю, что огонь разумный, если огненное существо разумное? Просто кто-то создал живое (но не обязательно разумное) существо, вроде рахи.
Раз уж тут у всех догадки поперли, то вот моя теория судьбы и прилагающейся к ней магии, за которую я цепляюсь уже несколько лет.
Судьба - это что-то вроде реестра в винде. Она что-то позволяет, а что-то запрещает. Например, когда создали вакаму, у него в реестре-судьбе "была галочка" в графе, где и при каких обстоятельствах он должен стать тоа, а также каким путем он достигнет трансформации. У каких-то маторанов просто стоит блок на превращение в тоа, а у некоторых тоа стоит блок на превращение в турагу. Причем эта самая "судьба" записана где-то в теле каждого существа, потому что она действует вне ВМ. Можно провести отличную аналогию с генами человека, там же записаны все предрасположенности к болезням, рост комплекция и пр. Я предполагаю, что так называемая "судьба" в виде кода хранится в каждой частице существа. В мире биониклов все полагается на чистую энергию. Тогда неплохо бы придумать хранилища энергии. ЭП, камни тоа, мутаген ямы, ротука мутации и др. содержат эту энергию для высвобождения. Камни тоа, например, предназначены исключительно для маторанов, и высвобождают свою энергию исключительно для превращения маторанов в тоа. Вообще камень тоа - это обычный камень, наполненный энергией тоа, а этой энергией можно наполнить любой объект. Отсюда можно предполагать, что сам по себе протодермис - это какое-то соединение, которое может хранить в себе определенное количество энергии. Я полагаю, что виды протодермиса - это аналогия с определенными углеводородами, из которых состоит человеческое тело. ЭП - это очень хорошее хранилище для большого количества энергии. И некоторые существа способны принять его энергию для трансформации, а для каких-то ЭП губителен, потому что в их "судьбе" записано, что они неспособны преобразовываться под действием ЭП. Человеческую, то бишь реальную аналогию для ЭП придумать сложно, и на его роль идут разные вещества. Например, самая обыкновенная вода. Для кровяных телец человека чистая вода (пресная, не подсоленная до уровня крови) губительна. Контакт с ней приводит к тому, что кровяные тельца просто взрываются, а вот на клетки кожи вода не влияет.
Но это все предположения, конечно. Тут далеко не все стыкуется, но начинать 100% нужно от того, что ВМ - это аналогия с человеческим телом, а конкретно (будете смеяться) - с телом Фейбера. Вот почему:
Если конкретно, то где-то с пятой минуты. Но лучше посмотреть сначала. А еще есть книжка, Brick by Brick от Дэвида Робертсона.
Если бы судьба была что-то вроде кодом в теле каждого жителя ВМ, то получается что всё уже было заренее спланировано великими. Такое развитие явно не может быть, иначе бы великие не наблюдали за всем этим, а Велика просто не учавствовал во всём этом, пропал бы смысл. Они бы и так бы знали кто и когда кем станет. Судьба всёже нечто иное нежели просто запрограмированный код в каждом жителе ВМ.
Если бы судьба была что-то вроде кодом в теле каждого жителя ВМ, то получается что всё уже было заренее спланировано великими. Такое развитие явно не может быть, иначе бы великие не наблюдали за всем этим, а Велика просто не учавствовал во всём этом, пропал бы смысл. Они бы и так бы знали кто и когда кем станет. Судьба всёже нечто иное нежели просто запрограмированный код в каждом жителе ВМ.
Конечно запланировано! Вспомни, зачем ОБЧР-а создали? Чтобы исследовать мир. Если бы они не установили какие-то правила, какие-то отправные точки для каждого существа, робот бы просто не смог работать нормально. Однако у каждого маторана есть свобода действий, но не каждый маторан может получить достаточно сил, чтобы ограничить свободу своих собратьев. Они бы не сделали существ биомеханическими, если бы не собирались оставлять свободу движений для них во ВМ. А велика туда залез, потому что ему, как и остальным, было все интересно. Они это делали по фану. К тому же, судьба не заставляет кого-то делать что-то. Судьба позволяет кому-то делать что-то. В "судьбе" нет того неизбежного оттенка. Например, твоя судьба - купить наборы Бонклов-2015, но ты можешь их не купить. А вот судьба какого-то заключенного, сидящего в тюрьме ближайшие 5 лет заключается в том, что он эти наборы не купит. Думай головой
Если бы судьба была что-то вроде кодом в теле каждого жителя ВМ, то получается что всё уже было заренее спланировано великими. Такое развитие явно не может быть, иначе бы великие не наблюдали за всем этим, а Велика просто не учавствовал во всём этом, пропал бы смысл. Они бы и так бы знали кто и когда кем станет. Судьба всёже нечто иное нежели просто запрограмированный код в каждом жителе ВМ.
Конечно запланировано! Вспомни, зачем ОБЧР-а создали? Чтобы исследовать мир. Если бы они не установили какие-то правила, какие-то отправные точки для каждого существа, робот бы просто не смог работать нормально. Однако у каждого маторана есть свобода действий, но не каждый маторан может получить достаточно сил, чтобы ограничить свободу своих собратьев. Они бы не сделали существ биомеханическими, если бы не собирались оставлять свободу движений для них во ВМ. А велика туда залез, потому что ему, как и остальным, было все интересно. Они это делали по фану. К тому же, судьба не заставляет кого-то делать что-то. Судьба позволяет кому-то делать что-то. В "судьбе" нет того неизбежного оттенка. Например, твоя судьба - купить наборы Бонклов-2015, но ты можешь их не купить. А вот судьба какого-то заключенного, сидящего в тюрьме ближайшие 5 лет заключается в том, что он эти наборы не купит. Думай головой
1) Основная цель ОБЧР восстановить СМ, а изучение уже сам процесс для достижения цели. 2) Это все понятно, но если бы все было уже запланированно, кто что сделает в сей момент и у кого какая программа, кем стать, то это был бы простой механизм, за которым даже не пришлось бы наблюдать. Однако ты сам подтвердил, что у жителей ВМ была свобода действий. Это значит что неизвестно кто, во что вляпается, а кто станет тоа, следовательно не может быть что один маторан может стать тоа, а второй нет. Конечно у них есть определенная программа, но она очень обобщенная и я не думаю что это то, что представляет из себя судьба в том виде в каком ты ее объяснил. Например маторан запрограмирован стать тоа и это как ты выразился его судьба. Но тут он случайно упал в лужу с ЭП. Судьба в твоем понимании этого не могла предвидеть. И вот он стал монстром или умер. Получается что судьба нарушена. Фактически и это возможно, как своего рода вирусная программа, но в таком случаи судьба не должа была к этому привести. Вобщем мне сложно это объяснить, но я не согласен что судьба, это просто изначальная программа. Великие просто не смогли бы предвидеть все. Это что-то иное, более сложное. 3) Велика залез в ВМ не потому что ему интересно и хочется побыть в шкуре маторана. У него были иные планы.
Если бы судьба была что-то вроде кодом в теле каждого жителя ВМ, то получается что всё уже было заренее спланировано великими. Такое развитие явно не может быть, иначе бы великие не наблюдали за всем этим, а Велика просто не учавствовал во всём этом, пропал бы смысл. Они бы и так бы знали кто и когда кем станет. Судьба всёже нечто иное нежели просто запрограмированный код в каждом жителе ВМ.
Конечно запланировано! Вспомни, зачем ОБЧР-а создали? Чтобы исследовать мир. Если бы они не установили какие-то правила, какие-то отправные точки для каждого существа, робот бы просто не смог работать нормально. Однако у каждого маторана есть свобода действий, но не каждый маторан может получить достаточно сил, чтобы ограничить свободу своих собратьев. Они бы не сделали существ биомеханическими, если бы не собирались оставлять свободу движений для них во ВМ. А велика туда залез, потому что ему, как и остальным, было все интересно. Они это делали по фану. К тому же, судьба не заставляет кого-то делать что-то. Судьба позволяет кому-то делать что-то. В "судьбе" нет того неизбежного оттенка. Например, твоя судьба - купить наборы Бонклов-2015, но ты можешь их не купить. А вот судьба какого-то заключенного, сидящего в тюрьме ближайшие 5 лет заключается в том, что он эти наборы не купит. Думай головой
1) Основная цель ОБЧР восстановить СМ, а изучение уже сам процесс для достижения цели. 2) Это все понятно, но если бы все было уже запланированно, кто что сделает в сей момент и у кого какая программа, кем стать, то это был бы простой механизм, за которым даже не пришлось бы наблюдать. Однако ты сам подтвердил, что у жителей ВМ была свобода действий. Это значит что неизвестно кто, во что вляпается, а кто станет тоа, следовательно не может быть что один маторан может стать тоа, а второй нет. Конечно у них есть определенная программа, но она очень обобщенная и я не думаю что это то, что представляет из себя судьба в том виде в каком ты ее объяснил. Например маторан запрограмирован стать тоа и это как ты выразился его судьба. Но тут он случайно упал в лужу с ЭП. Судьба в твоем понимании этого не могла предвидеть. И вот он стал монстром или умер. Получается что судьба нарушена. Фактически и это возможно, как своего рода вирусная программа, но в таком случаи судьба не должа была к этому привести. Вобщем мне сложно это объяснить, но я не согласен что судьба, это просто изначальная программа. Великие просто не смогли бы предвидеть все. Это что-то иное, более сложное. 3) Велика залез в ВМ не потому что ему интересно и хочется побыть в шкуре маторана. У него были иные планы.
нет, Мата Нуи изначально мог объединить Сферус Магну, изучения проводились, чтобы инцидент не повторился.
_________________
"Заходишь в тему,видишь бессмысленные споры и часто мелькающий ник "кольт"....я даже не удивлен." - Blink
Если бы судьба была что-то вроде кодом в теле каждого жителя ВМ, то получается что всё уже было заренее спланировано великими. Такое развитие явно не может быть, иначе бы великие не наблюдали за всем этим, а Велика просто не учавствовал во всём этом, пропал бы смысл. Они бы и так бы знали кто и когда кем станет. Судьба всёже нечто иное нежели просто запрограмированный код в каждом жителе ВМ.
Конечно запланировано! Вспомни, зачем ОБЧР-а создали? Чтобы исследовать мир. Если бы они не установили какие-то правила, какие-то отправные точки для каждого существа, робот бы просто не смог работать нормально. Однако у каждого маторана есть свобода действий, но не каждый маторан может получить достаточно сил, чтобы ограничить свободу своих собратьев. Они бы не сделали существ биомеханическими, если бы не собирались оставлять свободу движений для них во ВМ. А велика туда залез, потому что ему, как и остальным, было все интересно. Они это делали по фану. К тому же, судьба не заставляет кого-то делать что-то. Судьба позволяет кому-то делать что-то. В "судьбе" нет того неизбежного оттенка. Например, твоя судьба - купить наборы Бонклов-2015, но ты можешь их не купить. А вот судьба какого-то заключенного, сидящего в тюрьме ближайшие 5 лет заключается в том, что он эти наборы не купит. Думай головой
1) Основная цель ОБЧР восстановить СМ, а изучение уже сам процесс для достижения цели. 2) Это все понятно, но если бы все было уже запланированно, кто что сделает в сей момент и у кого какая программа, кем стать, то это был бы простой механизм, за которым даже не пришлось бы наблюдать. Однако ты сам подтвердил, что у жителей ВМ была свобода действий. Это значит что неизвестно кто, во что вляпается, а кто станет тоа, следовательно не может быть что один маторан может стать тоа, а второй нет. Конечно у них есть определенная программа, но она очень обобщенная и я не думаю что это то, что представляет из себя судьба в том виде в каком ты ее объяснил. Например маторан запрограмирован стать тоа и это как ты выразился его судьба. Но тут он случайно упал в лужу с ЭП. Судьба в твоем понимании этого не могла предвидеть. И вот он стал монстром или умер. Получается что судьба нарушена. Фактически и это возможно, как своего рода вирусная программа, но в таком случаи судьба не должа была к этому привести. Вобщем мне сложно это объяснить, но я не согласен что судьба, это просто изначальная программа. Великие просто не смогли бы предвидеть все. Это что-то иное, более сложное. 3) Велика залез в ВМ не потому что ему интересно и хочется побыть в шкуре маторана. У него были иные планы.
Про Велику из BS01
Цитата:
This Great Being was curious about the robot's inner workings and how Mata Nui would perform his task. He announced to the other Great Beings that he would be going into exile so as to remove suspicions,[2] then transferred his consciousness into the body of a Po-Matoran and entered the robot. He took the name “Velika” as a pseudonym and did not use his true name in the Matoran Universe, because some of the earliest creations of the Great Beings might have known their names and he wanted his presence to remain a secret.[3] He then began to observe the workings of the universe.
Еще раз, судьба не заставляет, судьба позволяет. Я думаю, Великие примерно представили себе хронологию событий и продумали, что могло произойти. И тогда они прописали возможные разрешения в каждом существе. Напомню, их прогноз не обязательно линейный. Это объясняет существование параллельных вселенных, где Такуа, например, не стал Тоа света.
нет, Мата Нуи изначально мог объединить Сферус Магну, изучения проводились, чтобы инцидент не повторился.
Я не отрицаю, но основная цель была восстановление СМ, что собственно и было сделано в конечном итоге.
Red писал(а):
Еще раз, судьба не заставляет, судьба позволяет. Я думаю, Великие примерно представили себе хронологию событий и продумали, что могло произойти. И тогда они прописали возможные разрешения в каждом существе. Напомню, их прогноз не обязательно линейный. Это объясняет существование параллельных вселенных, где Такуа, например, не стал Тоа света.
Тут ты уже явно переборщил. Великие не стали бы придумывать милионы развитий событий, когда это может произойти само собой. Ты говоришь про судьбу закодированную, и тут же переключаешься на судьбу вселенскую, по которой живет все остальное включая самих великих.
Еще раз, судьба не заставляет, судьба позволяет. Я думаю, Великие примерно представили себе хронологию событий и продумали, что могло произойти. И тогда они прописали возможные разрешения в каждом существе. Напомню, их прогноз не обязательно линейный. Это объясняет существование параллельных вселенных, где Такуа, например, не стал Тоа света.
Тут ты уже явно переборщил. Великие не стали бы придумывать милионы развитий событий, когда это может произойти само собой. Ты говоришь про судьбу закодированную, и тут же переключаешься на судьбу вселенскую, по которой живет все остальное включая самих великих.
Не хочу тебя расстраивать, но вселенской судьбы, на мой взгляд, не существует, и я ни о чем подобном не говорил. И да, почему бы великим не просчитать возможные варианты? У них хватило времени и возможностей построить гигантского робота и населить его тысячами видов различных живых существ, в том числе разумных. Думаешь, их мозгов и их суперкомпьютеров не хватило, чтобы просчитать наиболее возможные развития сценариев? И что ты подразумеваешь под "произойти само собой", если все происшествия - дела рук творений великих. Они их создавали и они просчитывали все возможные глюки. Я думаю, они догадывались, что макуты (как и любые другие могущественные существа) могли устроить переворот и придумали план, как предотвратить его. Какой смысл создавать творение (ОБЧРа в данном случае), если точно знаешь, что оно может выйти из под контроля. К тому же, вспомни параллельную вселенную слияния. Там игника выпилила всех, кто не успел сбежать. Любой "неправильный" вариант развития событий, не просчитанный Великими заканчивался карманным апокалипсисом от Игники. Значит, такой вариант Великие не просчитали.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения