Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пт апр 19, 2024 6:01 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2024 1:56 pm 
 Заголовок сообщения: Форуму 18 лет
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:38 pm
Сообщения: 4482
Откуда: from the circle at the edge of the world
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Это было ещё 12-ого февраля. Не юбилей, но цифра всё равно очень мощная.
А о грядущем юбилее так вообще страшно думать. @_@

Очень много всего за это время случилось, форум сильно запустевал, умирал, возрождался, запустевал снова, но это всё ещё одно из моих любимых мест в интернете.
И сейчас этот форум для меня служит напоминанием о том, что интернет когда-то был другим, сильно лучшим местом.

Я очень много об этом думаю, и сейчас это были мои мысли вслух.
Когда-нибудь я оформлю их во что-нибудь более объёмное.

Но почему-то эта технология собирала людей и обеспечивала их общение гораздо лучше, чем любой современный интернет-ресурс.
Тогда всё правда было по-другому. Оцените сам тот факт, что я просто взял и стал распинаться на интересную мне тему на ровном месте. И ожидаю, что кто-то хоть когда-нибудь зайдёт в эту тему и поддержит разговор.

И в 2014, 2019, 2023 у нас получалось немного приблизиться к старым добрым временам.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2024 2:12 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Форуму 18 лет
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:38 pm
Сообщения: 4482
Откуда: from the circle at the edge of the world
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
И мы не первое поколение, сталкивающееся с таким кризисом. Вчера я читал посты из 1999, от поколения BBS, которому пришлось переехать в интернет.
Казалось бы, BBS — это те же форумы, но на технологиях из 80-ых, а юзеры BBS всё равно ощущали, что потеряли уникальную атмосферу общения.

Кидаю ниже некоторые интересные посты из 1999.
Цитата:
If this was a BBS, I'd be throwing these words before a bunch of people I kinda feel that i sorta know, that i sorta relate to. That would allow me to adjust the way i phrase things so that my ideas are accessable to a particular group of people that i'm trying to communicate with.

Here, well, I don't have any sense of the identity of my reader. It's a lonely feeling, when you look at it that way.


Цитата:
I'm shocked and appalled by the impersonal nature of the web - many corporations are running "one-way" websites - no feedback allowed.

Цитата:
You make a very good point. It seems as though the closest thing that I've ever used that comes close to a BBS-like community is MUD (or one of it's variants).

Цитата:
I can win this hands down.

Commodore 64 with 300 baud VicModem, surfing the BBS scene in Nanaimo, BC, Canada.

Oh yeah? Well, in my day, all we had were tin cans and string! You had to attach the can directly to the CPU with tinfoil! We were lucky to get two characters per second, and were happy if we just got one!

You youngsters these days, why, you have no idea how good you got it. We used to have a 4K disk the size of this *room*, and you didn't hear us complaining! Oh no, we knew to be grateful for what we had! Why, we didn't even have keyboards at first! We had to *chip* the characters into the screen! With our teeth!

And ya know what else.... why.... um.... what was I saying?

Цитата:
I was a BBS user for far longer than I was a sysop...and in fact met my wife of 30 years on a local board...but as much as I enjoyed the scene in the 80's and early 90's I'll admit that it's another of those things that is quickly fading into the past. As I mentioned in a previous post, even it's infrastructure of landlines and modems is quickly disappearing. While collections such as Aminet have replaced the local BBS as a file depository, forums such as this have replaced Usenet and the local BBS message bases for discussion and interaction. This forum is the direct descendant and heir to the old dialup BBS. It was a fun ride though!

Я не считаю что у них, или у меня синдром утёнка. Мне кажется, оба поколения из-за развития технологий потеряли что-то важное и невосполнимое.
И как они держали свои BBS десятилетиями, не желая отпускать это самое важное, так и мы хз сколько держимся за этот форум. Кто-то пытается спрятать свою привязанность за быстро устаревшей иронией (артём228, я смотрю на тебя :yes: ), а кто-то никак не скрывает свою обсессию (это я сейчас).


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2024 2:16 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Форуму 18 лет
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 3:00 am
Сообщения: 16322
Откуда: Мата Нуи
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Думайте

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2024 2:17 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Форуму 18 лет
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:38 pm
Сообщения: 4482
Откуда: from the circle at the edge of the world
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Поэтому у меня ещё вопрос к тем, кто познакомился с форумами уже после ВК, ТГ, ютуба, твиттера, дискорда и всего остального: есть ли у вас самих ощущение, что на форумах общение не такое, как в соцсетях? Есть ли ощущение, что оно лучше всего остального? Будете ли вы скучать по РБ, когда его не станет? Какие-нибудь ещё мысли по этому поводу?

Люди постоянно сюда возвращаются, приходят проведать это место, даже если сами не хотят ничего писать, и мне кажется, что в этом есть что-то очень занимательное.
Я сам не могу это место оставить в покое.

Турага Макута писал(а):
Думайте

Можешь ответить на поднятые вопросы, раз зашёл. :wakeup:


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2024 2:34 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Форуму 18 лет
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 3:00 am
Сообщения: 16322
Откуда: Мата Нуи
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
не знаю, я 18 лет зареган тут, сам факт уже поражает, что форум работает. Но пон что за эти годы все кардинально поменялось

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2024 2:41 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Форуму 18 лет
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:38 pm
Сообщения: 4482
Откуда: from the circle at the edge of the world
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ну вот я и пытаюсь как-то проанализировать саму мысль, что мы сюда не только из-за синдрома утёнка возвращаемся, а из-за того, что было что-то крутое в самом устройстве форумов, чего сейчас нам жёстко не хватает. :roll:


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2024 3:05 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Форуму 18 лет
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 8:52 pm
Сообщения: 3404
Откуда: Адыгея
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
ZaWal писал(а):
Поэтому у меня ещё вопрос к тем, кто познакомился с форумами уже после ВК, ТГ, ютуба, твиттера, дискорда и всего остального: есть ли у вас самих ощущение, что на форумах общение не такое, как в соцсетях? Есть ли ощущение, что оно лучше всего остального? Будете ли вы скучать по РБ, когда его не станет? Какие-нибудь ещё мысли по этому поводу?

Люди постоянно сюда возвращаются, приходят проведать это место, даже если сами не хотят ничего писать, и мне кажется, что в этом есть что-то очень занимательное.
Я сам не могу это место оставить в покое.

Турага Макута писал(а):
Думайте

Можешь ответить на поднятые вопросы, раз зашёл. :wakeup:
Я пришёл на РБ после ютуба и ВК. Могу сказать, что в сравнении с ними форумное взаимодействие сильно отличается. На тех площадках сильно заметна разница между создателем "контента" и людьми, оставляющими комментарии. На форуме нет таких разграничений по ролям, не возникает ложной ауры истинности вокруг какого-либо человека, высказывающего своё мнение. Это побуждает к более развёрнутым и плодотворным дискуссиям, которые, конечно, порой сваливаются в срачи, но читать аргументацию и доводы сторон в таких срачах в десятки раз интереснее, чем унылые перекидывания оскорблениями в соц. сетях.

Кстати, интересным дискуссиям также способствует большая гибкость bb-кода для создания сообщений. Можно писать простыни текста с прикреплёнными в нужном месте картинками, видосиками, гиперссылками и т. п. Из-за этого мне не так приятно сидеть в дискорде, который лишён упомянутых недостатков ВК и ютуба, но тем не менее уступает форумам.

Скучать по РБ, конечно же, буду. Но не только из-за форумной технологии, сколько и из-за уютной атмосферы среди здешних пользователей. Нас сейчас мало, но мы все уже друг друга знаем и за счёт этого общение мне кажется более душевным. Спасибо всем, кто заходит на форум, и отдельное спасибо -tahu_nuva-, который за этот форум платит! Поздравляю сам форум с совершеннолетием!

РБ, живи! Изображение
:rusbio:

_________________
Изображение
Изображение
Обзоры от Копеке
Магазин Копеке


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2024 3:17 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Форуму 18 лет
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:38 pm
Сообщения: 4482
Откуда: from the circle at the edge of the world
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
И тебе спасибо, Копеке! :winner:
К дискорду у меня претензии в том плане, что за чатом становится не уследить, если активных юзеров там больше 10.
РБ же в своё время выдерживал сотни людей онлайн, и это даже не превращалось в кошмар. :^_^:

Ну и прочие минусы типа доступности и открытости.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2024 8:51 am 
 Заголовок сообщения: Re: Форуму 18 лет
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4006
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Я об этом говорил ещё году в 16ом, когда местные массово ливали в "более удобный и современный" дискорд. У привлекательности форумов есть объективные причины, и главная из них - это возможность развёрнуто и неторопливо излагать информацию, цитировать других, размышлять над постами. При этом все сообщения сохраняются в удобном формате тем со страницами, ты не боишься, что нужные сообщения просто улетят куда-то вверх, где отыскать их можно будет только с помощью поисковика. Казалось бы, такая простая разница, но именно это подталкивает юзеров к тому, чтобы общаться вдумчиво, порой даже интеллектуально, в то время как мессенджеры - это симулятор казуальной болтовни.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2024 2:31 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Форуму 18 лет
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 10, 2021 7:33 pm
Сообщения: 3820
Откуда: Sky City
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Знаете, после ВК форум ощущается таким размеренным. Тебе не нужно разбивать мысль на кучу сообщений, чтоб поспеть за диалогом, ты можешь писать сообщение довольно долго, как-то развивая идею.
И что мне еще нравится, это часто отбивало у меня желание лезть в срачи с мыслью "да ну его нафиг", особенно когда в 22 (тогда же?) страницы по две минуты грузились.

_________________
Woke up in Newtopia, where I fell down a flight of stairs.
Broke my leg but luckily, I fell down a flight of stairs.
So then I became a loyal ranger, and I fell down a flight of stairs.
Kept folks out of danger, falling down a flight of stairs!
I lived on a warship, fell down a flight of stairs!
Soon I was the king's trusted advisor.
I fell down a flight of stairs.
Tried bug appetizers YUM!
And for fun, I fell down a flight of stairs.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2024 2:53 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Форуму 18 лет
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4006
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Забавно, что в этой теме все кроме ТМа - Лавасёрферы


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2024 3:02 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Форуму 18 лет
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:38 pm
Сообщения: 4482
Откуда: from the circle at the edge of the world
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Мартин Лютер писал(а):
Забавно, что в этой теме все кроме ТМа - Лавасёрферы

Остальных не пускаем. :twisted:
Marky Wu писал(а):
Знаете, после ВК форум ощущается таким размеренным. Тебе не нужно разбивать мысль на кучу сообщений, чтоб поспеть за диалогом, ты можешь писать сообщение довольно долго, как-то развивая идею.
И что мне еще нравится, это часто отбивало у меня желание лезть в срачи с мыслью "да ну его нафиг", особенно когда в 22 (тогда же?) страницы по две минуты грузились.

Пипец, а я уже забыл об этом ужасе. :o :o
Мартин Лютер писал(а):
Я об этом говорил ещё году в 16ом, когда местные массово ливали в "более удобный и современный" дискорд. У привлекательности форумов есть объективные причины, и главная из них - это возможность развёрнуто и неторопливо излагать информацию, цитировать других, размышлять над постами. При этом все сообщения сохраняются в удобном формате тем со страницами, ты не боишься, что нужные сообщения просто улетят куда-то вверх, где отыскать их можно будет только с помощью поисковика. Казалось бы, такая простая разница, но именно это подталкивает юзеров к тому, чтобы общаться вдумчиво, порой даже интеллектуально, в то время как мессенджеры - это симулятор казуальной болтовни.

Тогда претензии к РБ казались довольно объективными. ЛС, например, тут всё ещё в жутко устаревшем формате, это же буквально как электронная почта.
+ люди ещё с нулевых хотели иметь тут чатик с РБшниками, но админы жёстко отрицали эту фичу с самого начала.

Т. е. людям невероятно нравилась рыба, всех устраивал её форумный формат... Но жёстко не хватало по-настоящему современных фич для других видов общения.
Вот и расползлись все по своим мессенджерам. :-_-:


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2024 3:03 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Форуму 18 лет
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 8:52 pm
Сообщения: 3404
Откуда: Адыгея
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Мартин Лютер писал(а):
Забавно, что в этой теме все кроме ТМа - Лавасёрферы
Это всё потому, что форумы - огонь :super: .

_________________
Изображение
Изображение
Обзоры от Копеке
Магазин Копеке


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2024 5:03 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Форуму 18 лет
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 23896
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







В сети
ZaWal писал(а):
Тогда претензии к РБ казались довольно объективными.
И всё же они были не настолько объективными ;-)
По теме я, в принципе, могу повторить то же, что Грокс написал:
Мартин Лютер писал(а):
Я об этом говорил ещё году в 16ом, когда местные массово ливали в "более удобный и современный" дискорд. У привлекательности форумов есть объективные причины, и главная из них - это возможность развёрнуто и неторопливо излагать информацию, цитировать других, размышлять над постами. При этом все сообщения сохраняются в удобном формате тем со страницами, ты не боишься, что нужные сообщения просто улетят куда-то вверх, где отыскать их можно будет только с помощью поисковика. Казалось бы, такая простая разница, но именно это подталкивает юзеров к тому, чтобы общаться вдумчиво, порой даже интеллектуально, в то время как мессенджеры - это симулятор казуальной болтовни.

Для меня форумы - идеальный формат для общения в интернете. РБ устарел в техническом плане, но не настолько, чтобы делать общение некомфортным.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2024 10:38 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Форуму 18 лет
Прославленный Маторан
Прославленный Маторан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007 10:04 pm
Сообщения: 62
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Проблема современных мессенджеров и соцсеток кроется не столько в формате, сколько во первых в навязываемом слиянии интернет-персоны и реальной личности человека, а во вторых в планомерном отказе от индексации, благодаря чему ты не можешь случайно попасть в какое-либо сообщество через гугл (я РБ нашел буквально вбив в гугл "Новая серия бионикл 2008" когда внезапно английский бионикл.ком стал посвящен не Фантока, а Мистика, которые еще не поступили в продажу.)

В итоге сеть пережила метаморфозу из "локального" формата (все сидят по своим кучкам, но всем видно что в них происходит и любой может свободно присоединиться) в полностью открытый формат (единое месиво соцсетей) и теперь переходит в изоляционную форму, когда коммьюнити закрываются в дискордах и реддитах, медленно тонущих в пучине отсутствия индексации и потери доверия друг к другу, так как вместо слоя защиты в виде интернет-персоны, в интернет все ходят "голыми".


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron

Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.058s | 16 Queries | GZIP : On ]