Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пт апр 19, 2024 5:43 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2021 11:51 pm 
 Заголовок сообщения: Население Мата/Метру Нуи
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Приветствую. Думаю, не меня одного всегда интересовал такой вопрос: сколько всего маторанов проживало на Мата Нуи и Метру Нуи? Точного ответа на него так и не дали. Согласно этой теме, раньше у нас было конкретное число – одна тысяча. Это, разумеется, слишком мало, поэтому на данный момент (согласно Биосектору и той же теме) у нас есть просто «тысячи» маторанов, населяющих эти острова. Меня такое расплывчатое число не устраивает, поэтому здесь я хотел бы изложить свои мысли по этому поводу. Заранее предупрежу, что всё это очень приблизительно и неточно. Кроме того, отмечу, что с самого начала я решил для себя, что «тысячи» - это от одной до ста тысяч, и из этого я исходил в своих расчётах. Если я где-то в рассуждениях я ошибся, поправьте меня.
Итак, зайдя на тот же БС01, мы можем узнать длину и ширину Метру Нуи и Мата Нуи. Оба острова имеют приблизительно форму ромба. Длина и ширина в таком случае – диагонали, а значит путём нехитрых вычислений можно узнать примерную площадь островов (в ромб они вписываются неидеально, так что числа немого неправильные).
Скрытый текст: Показать
ИзображениеИзображение

Получаем площадь Мата Нуи как 69 255 квадратных километров, а Метру Нуи – как 1 071.888. С последнего и начнём.
Для начала, сравнив эту цифру с площадями земных городов, я выяснил, что Метру Нуи хоть и меньше, например, Токио, Лондона, или Москвы, ненамного им уступает, и примерно сравним по площади с Нуакшотом (1000 км²). Это я к чему? А к тому, что в Нуакшоте проживает почти миллион, в то время как в Метру-Нуи – просто «тысячи». Тогда я решил подставлять плотность населения в земных городах к площади МН, пока не получу подходящее число. Допустив, что здание Колизея занимает очень много места, как правительственные кварталы у нас, я решил для этого сравнения брать только столичные города. Согласно Википедии, из столиц независимых государств наименее населённым является Нгерулмуд (271 человек, и состоит он из одного здания посреди леса), но площадь у него вообще неизвестно какая. Потратив немного времени (все столицы я не проверял), я обнаружил довольно подходящее число – плотность населения в столице Судана, Хартуме, равняется 83.13 человек на квадратный километр
(Я это высчитал по данным из таблиц, на которые давал ссылки. Если открыть страницу конкретно про Хартум, то цифры там будут другие). При пересчёте на Город Легенд, получаем 89 105.88 Маторанов. Вернее, 89 106. По 14 851 на каждый метру. Правда, если рассмотреть Хартум через «Гугл Землю», становится понятно, что он весьма сильно отличается от того, как нам рисуют Метру Нуи. Об этом я тоже думал, но размышления слишком отклонились от темы, так что они будут в спойлере в самом конце. Если вкратце, то МН просто иначе спланирован, с использованием других технологий и подходов.
Теперь же, можем перейти к острову Мата Нуи. Площадь его, как уже было сказано выше, 69 255 км². Для сравнения, эту чуть больше острова Шри-Ланка (65 610 км²). И на нём – всё те же 89 106 маторанов. Плотность населения выйдет совсем маленькая, но именно это нам и нужно. Проблема тут в другом, уж слишком не соответствует то, как нам показывали коро на Мата Нуи населению в 14 851 маторан в каждом. Чисто формально, по меркам ООН, это ещё не город, но и с определением «деревня» как-то не сильно сходится. Этому у меня тоже есть объяснение, гораздо более короткое: видимо, очень многие матораны погибли до прибытия Тоа Мата. Посудите сами: девятьсот девяносто девять лет эти матораны, едва успевшие построить свои поселения, никогда раньше не жившие в таких условиях, к тому же, уменьшенные и ослабленные, подвергались нападениям рахи Макуты, при этом они сами себя защищали и образовывали вооружённые отряды, а какой-либо прирост населения у них напрочь отсутствовал (см. «Атлас»). Логично предположить, что выжили не все, и на момент начала собственно событий 2001 года их уже было меньше (об этом предположении тоже будет сказано в спойлере в самом конце). Учитывая, что вид коро в MNOLG всё той же темой признаётся несоответствующим действительности, я даже не берусь предположить, сколько Маторанов было на Мата Нуи. Если кто-то предложит конкретное число и аргументированно его обоснует, я добавлю его цитату сюда (с указанием авторства, само собой).
На этом у меня всё. Надеюсь, вам было интересно это читать.
Дальше идут те самые мои мысли про Метру Нуи.

Скрытый текст: Показать
Во-первых, прирост населения. Учитывая, что матораны не появляются на свет так, как люди, мне кажется логичным предположить, что после достройки Метру Нуи его население никак не менялось, постоянно составляя 89 с чем-то тысяч. Новые матораны, в таком случае, «производились» только для замещения тех, что уже не могли выполнять свою работу по причине ухода из города/становления Тоа/отправки к Карзахни/смерти/т.д. и т.п. Здесь идёт та самая связь с моей версией о Мата Нуи – в «Атласе» задан вопрос о том, как бывшие жители острова на поверхности отнесутся к новым маторанам, которые начнут появляться в Метру Нуи. Как раз-таки, они и начнут появляться по той причине, что прибывшая «маленькая группа» жителей недостаточна для функционирования Города Легенд, и потребуется пополнение.
Во-вторых, планировка. Я сейчас даже не о том, что большая часть перевозок совершается по трубам, и не о том, что Метру Нуи – какой-то странный город, по которому спокойно разгуливают дикие звери, а один из районов представляет собой фактически пустыню. Я к тому, что менее 100 000 жителей обеспечивают работу в огромном городе, самом важном во вселенной. Ответ, к которому я пришёл, прост – все производства в МН автоматизированы, что позволяет нескольким рабочим руководить огромными фабриками. Таким образом, различные производства занимают гораздо больший процент территории, чем обычно бывает в наших городах. Это вроде как нигде отдельно не оговаривалось, но я нашёл довольно много косвенных подтверждений этой теории:
- Как бы само по себе широчайшее применение Ваки и других роботов, показанных в фильме «Легенды Метру Нуи».
- Тот факт, что целых три(!) метру занимаются преимущественно, или вообще исключительно интеллектуальным трудом – его никак нельзя автоматизировать.
- Макуту, видимо, не сильно волновало то, что по завершению его плана (начального этапа) матораны МН после выхода из сфер станут меньше и слабее – выходит, какую-то тяжёлую физическую работу они выполнять не должны.
Справедливости ради, надо отметить, что есть и противоречащие этой теории факты, например, полностью управляемая вручную транспортная система (трубы, воздушные корабли) и само по себе существование такой вещи, как тестовый трек.
Надеюсь, эту «отсебятину» вам также было интересно читать, и, как всегда, я готов к любому её обсуждению.

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2021 1:48 am 
 Заголовок сообщения: Re: Население Мта/Метру Нуи
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 9:22 pm
Сообщения: 268
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ой, ну ты и начал тему, в ней утонуть запросто можно. Помню, я для одного рассказа оценил всё население ВМ в 5 миллионов разумных существ. Не помню, сколько из них приходилось на Метру/Мата Нуи, надо в записях копаться, а они в другом городе. Оценивал, исходя из плотности населения средневековых обществ и площади доступных для освоения земель.

Мне кажется, тут неизбежен пересмотр габаритов ВМ и всяких островов вообще. В какой-то теме я описывал, что, исходя из карты Мата Нуи, диаметр вулкана Мангайи в несколько раз больше, чем самый большой действующий вулканический кратер Земли. Короче, если отталкиваться от реалистичных размеров кратера и пропорций тела 10/1, то рост ОБЧР - 1000-2500 км, скорее около 2000.

Пересчитывая Метру Нуи, получаем от 12 до 60 тысяч населения. Ну или от 2 до 10 тысяч на Метру.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2021 5:29 am 
 Заголовок сообщения: Re: Население Мата/Метру Нуи
Узник Ямы
Узник Ямы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 9:54 pm
Сообщения: 8087
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Я вам скажу так
На мата нуи черти, группировки околобыдла
Метру нуи - что-то типа культурной столицы которая прогнила во грехе
Воя нуи - аналог Африки, рабы
Яма - состояние сознания

_________________
Разъебоникл


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2021 8:46 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Население Мта/Метру Нуи
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
FELIX писал(а):
Оценивал, исходя из плотности населения средневековых обществ и площади доступных для освоения земель.
Мне кажется, что для всей ВМ такой образец подойдёт, но для отдельно взятого Метру Нуи - не совсем. Всё-таки его показывали больше похожим на современные города, и в принципе как один из немногих технологически развитых регионов ВМ.
Цитата:
Мне кажется, тут неизбежен пересмотр габаритов ВМ и всяких островов вообще. В какой-то теме я описывал, что, исходя из карты Мата Нуи, диаметр вулкана Мангайи в несколько раз больше, чем самый большой действующий вулканический кратер Земли.
Здесь полность согласен, меня такие мысли тоже посещали. Кроме того, я впервые понял, насколько большое Серебряное Море - я-то всегда думал, что от МН до Великого Барьера рукой подать, а тут довольно крупное расстояние сформировалось.
Цитата:
60 тысяч
Собственно, когда я обдумывал этот вопрос до сравнения с Хартумом, я был настроен на то, что в итоге напишу именно это число, и на него ориентировался, так что к нему тоже относится всё то, что тут написано.

А картинки отображаются?

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2021 8:58 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Население Мата/Метру Нуи
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 23895
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Картинки не отображаются, потому что ты вставил ссылки на страницы, а не на картинки.
Скрытый текст: Показать
ИзображениеИзображение


Мне кажется, нужно отталкиваться не от Метру Нуи, а от Мата Нуи, потому что одно дело - представить жителей деревни, занявших город, и другое - жителей города, занявших деревню.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2021 9:00 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Население Мата/Метру Нуи
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 1:23 pm
Сообщения: 17956
Откуда: Роисся, Каазнь
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
согласен с последней мыслью АВ, а в целом тема обсуждения балансирует на грани между бессмысленной и абсолютно бессмысленной

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2021 9:03 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Население Мата/Метру Нуи
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 21, 2020 7:44 pm
Сообщения: 1290
Откуда: Тоцкое-Второе, Оренбургская область.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ну интересно же узнать масштаб истории


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2021 10:17 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Население Мата/Метру Нуи
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Цитата:
Картинки не отображаются, потому что ты вставил ссылки на страницы, а не на картинки.
Спасибо,исправлю
Цитата:
Мне кажется, нужно отталкиваться не от Метру Нуи, а от Мата Нуи, потому что одно дело - представить жителей деревни, занявших город, и другое - жителей города, занявших деревню.
Я отталкивался в первую очередь от Метру Нуи из-за того, что там матораны жили изначально, а на Мата Нуи переселились вынужденно. Здесь именно что жители города заняли деревни.
Цитата:
тема обсуждения балансирует на грани между бессмысленной и абсолютно бессмысленной
-
Цитата:
Ну интересно же

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2021 5:57 am 
 Заголовок сообщения: Re: Население Мата/Метру Нуи
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 1:23 pm
Сообщения: 17956
Откуда: Роисся, Каазнь
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
суть в том, что такое уточнение цифр, основанное на вычислении площади города и подбора столиц по плотности населения просто не вяжется с исходными данными, в которых жерло вулкана такого размера "просто потому что на иллюстрации будет красиво". это как высчитывать ответ до миллиметра в задаче, где первоначальные данные получены измерением расстояния порядка 10 километров "на глаз".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2021 12:31 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Население Мата/Метру Нуи
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 23895
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Rahkshi Vorahk писал(а):
Цитата:
Мне кажется, нужно отталкиваться не от Метру Нуи, а от Мата Нуи, потому что одно дело - представить жителей деревни, занявших город, и другое - жителей города, занявших деревню.
Я отталкивался в первую очередь от Метру Нуи из-за того, что там матораны жили изначально, а на Мата Нуи переселились вынужденно. Здесь именно что жители города заняли деревни.

Тут нужно понимать, что бионикловский сюжет не всегда отличается идеальной логичностью.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2021 5:43 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Население Мата/Метру Нуи
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 1:23 pm
Сообщения: 17956
Откуда: Роисся, Каазнь
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
точнее много где отличается нелогичностью

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 12:05 am 
 Заголовок сообщения: Re: Население Мата/Метру Нуи
Младший Администратор
Младший Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:18 pm
Сообщения: 9889
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
В первую очередь, не очень понимаю принцип вычисления плотности населения Мата Нуи, словно матораны заселили там не пяток небольших деревенек, а всю имеющуюся площадь острова. В дометрунуевском сюжете их там было от силы пара-тройка десятков на поселение.

Александр Великий писал(а):
Тут нужно понимать, что бионикловский сюжет не всегда отличается идеальной логичностью.
Какой уникальный случай в массовой культуре. Ньютон, Эйнштейн... вам лучше уйти.

_________________
This is fate, this is your escape,
Leave here now, leave here now, it's over.



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron

Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.060s | 17 Queries | GZIP : On ]