Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пт апр 26, 2024 11:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Как продвигается перевод?
Отлично 75%  75%  [ 3 ]
Хорошо 25%  25%  [ 1 ]
Нормально 0%  0%  [ 0 ]
Плохо 0%  0%  [ 0 ]
Ужасно 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб сен 25, 2021 9:52 pm 
 Заголовок сообщения: Бионикл: Приключения
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ну что, я снова здесь. Поехали?
Приключения №1: Загадка Метру Нуи

Эвану, который каждый день показывает миру,
что значит быть героем на самом деле, от его лучшего друга
-Г.Ф.


Вступление

Турага Вакама, старейшина огненной деревни Мата Нуи, наблюдал за пляжем с высокого утёса. Там, далеко внизу, Матораны со всего острова усердно трудились над лодками для долгой дороги домой.
Вакама покачал головой. Дом. Уже так много времени утекло с тех пор, как кто-либо из них его видел, а Матораны и вовсе не помнили своей жизни за пределами Мата Нуи. Только шестеро деревенских старейшина знали, когда и почему они впервые прибыли на остров, и на протяжении тысячелетий держали этот секрет в себе.
Турага обернулся, услышав звук чьих-то шагов. Это был Тоа Таху, Повелитель Огня и лидер героев Мата Нуи. "Как продвигается работа, Турага?" - спросил он.
"Весьма неплохо, Тоа Таху. Уже скоро у нас будет достаточно лодок для возвращения в островной город Метру Нуи. По-Матораны сейчас расширяют туннели, чтобы перенести все лодки к подземному морю."
Таху кивнул, мысленно вернувшись к событиям последних месяцев. После окончательной битвы с Макутой, Повелителем Теней, Тоа открыли новый остров глубоко под поверхностью Мата Нуи. Его берега омывало серебристое море протодермиса, и из-за его размеров разглядеть что-либо было почти невозможно. Тем не менее, Вакама настаивал, что это был Метру Нуи, прародина Маторанов, на которую они должны вернуться.
Ещё более удивительным было то, что в Метру Нуи, по словам Вакамы, задолго до появления Таху и остальных, существовали шестеро других героев-Тоа. Однако, Вакама так ничего и не рассказал ни о судьбе этих древних "Тоа Метру", ни о том, могли ли они до сих пор ожидать их в городе.
"Я посоветовался с остальными Тоа, - сказал Таху. - И пришёл к тебе с просьбой. Расскажи нам всем больше об этом новом острове, Метру Нуи. Если мы собираемся перебраться туда, нам необходимо знать всё, чтобы защитить Маторанов от угроз, которые могут поджидать их там."
Вакама развернулся и отошёл от края утёса. "Верно. Это и вправду необходимо. Но я предупреждаю тебя, Таху: история Метру Нуи полна предательств, жертв, великой опасности, и, да, героизма тоже. Она может перевернуть с ног на голову всё, что, как тебе казалось, ты знал обо мне, других Турагах, и Маторанах, которых ты защищал всё это время."
"Я - мы - готовы ко всему, Турага, - ответил Таху. - Тоа уже собрались в Великом Храме Кини Нуи. Они ожидают только тебя."
"Тогда, их ожидание подошло к концу, Таху."
Семеро Тоа - Таху, Копака, Гали, Похату, Онуа, Лива и Таканува - безмолвно стояли вокруг Круга Амайя. Тураги много раз использовали песок и камни, которые находились внутри, когда рассказывали истории о прошлом и будущем.
Турага Огня поместил в центр круга камень, который представлял Мата Нуи, и начал свой рассказ. "Во времена до начала времён, задолго до того, как первый Маторан ступил на остров Мата Нуи, существовал и процветал Город Легенд. Послушайте же первую историю о Метру Нуи. . ."

Следующая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2021 10:49 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Легенды
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Один

Капура медленно брёл по окраинам Та-Метру, внимательно осматривая землю. Большая часть домов и фабрик в этой части метру с недавних пор пустовали, их жители перебрались ближе к центру района. Задачей Капуры было убедиться в том, что здесь не осталось ничего ценного.
Он остановился перед огромным почерневшим зданием, в котором когда-то располагалась кузница. Здесь отливали строительное оборудование и прочие инструменты из расплавленного протодермиса, прежде чем отправить их в По-Метру для завершения. Теперь же, все работы были перенесены подальше от окраины города по приказу его правителя, Тураги Дьюма, в интересах безопасности. Капура заметил на земле клюшку для игры в колхи и нагнулся чтобы поднять её, однако заметил, что её рукоятка была сломана.
Маторан продолжил идти. Он выполнял важную задачу по поручению своих товарищей-рабочих, а все важные дела стоило выполнять неспешно и внимательно.
Если бы Капура поднял голову, то перед ним открылась бы панорама Та-Метру, "дома создателей". Обожжённые за долгие годы работы конусовидные крыши фабрик здесь соседствовали с домами ремесленников и кузнецов. Именно эти Матораны придавали тысячи различных форм протодермису, веществу, из которого было создано всё в Метру Нуи. Исходившая из-под поверхности города река кипящего протодермиса протекала через центр района и устремлялась в Великую Плавильню. Оттуда вещество попадало на фабрики, где из него производили маски, инструменты, и любые другие нужные вещи.
Но над всем остальным возвышался Колизей, дом Тураги Дьюма и самое высокое здание в городе. Сколько Матораны себя помнили, вид Колизея всегда придавал им чувство спокойствия и безопасности. Но теперь...
Капура медленно считал, шагая вперёд. Шесть, семь, восемь - как минимум, восемь рабочих с его фабрики недавно пропали. Куда и почему они исчезли, никто не знал. Но об этом ходило множество слухов.
Маторан остановился. Справа от него что-то двигалось. Это не было похоже ни на другого Маторана, ни на зверя Рахи. То был мягкий звук скольжения, как будто что-то тянулось по земле. Этот звук постепенно становился всё громче, как будто умножаясь. Капура почувствовал сильный порыв сбежать, но ноги не слушались его.
Он заставил себя обернуться. Четыре толстых, почерневших, вьющихся лианы, змеились из трещин в земле, зависая в воздухе, будто не зная, что делать дальше. После, они обвились вокруг опустевшего здания фабрики и потянулись вверх, раз за разом опутывая его, пока не покрыли собой всю фабрику снизу доверху.
Глаза Капуры расширились, когда они начали сдавливать строение. Каменный протодермис раскололся под их давлением. За несколько секунд огромное здание обрушилось с грохотом и хрустом. Удовлетворившись этим, лианы втянулись обратно и потянулись к следующей постройке.
Только сейчас к Капуре вернулся дар речи. Впрочем, всё, что он смог - с ужасом прошептать одно единственное слово.
"Морбузак."

Тем временем, другой Маторан на другом конце города тоже думал о жутком растении Морбузак. Уже некоторое время его лианы появлялись на окраинах, крушили здания и обращали их жителей в бегство. Никто не знал, откуда они взялись, и, тем более, как их остановить. Известно было только одно: все, кто осмеливался бросить ему вызов, пропадали и больше никогда не появлялись.
Но этого Маторана едва ли волновали разрушения, которые причиняло растение. Вместо этого, его внимание было сосредоточено на табличке с интереснейшей резьбой. На ней было изображено, как комбинация сил шести дисков разрушает гигантский корень Морбузака. Диски - на языке Маторанов они назывались Канока - не были редкостью в Метру Нуи. Их производили в каждом Метру и использовали в основном в спортивных состязаниях, но также и для защиты от диких зверей - Рахи. Достаточно чистые диски с соответствующим уровнем силы переплавлялись в Маски Канохи. Но это не были просто старые Канока, и Маторан это знал. Это должны были быть шесть легендарных Великих Дисков.
Под каждым из них был подписан Метру, где их можно было отыскать, а также имя Маторана: Нурии, Акму, Висола, Техутти, Эйри и Оркам.
Полностью осмотрев резьбу, Маторан повернулся к Нидики, странному четвероногому существу, которое и принесло табличку. "И что я должен сделать?"
"Я думал, это будет очевидно, - прошипел Нидики из теней. - Заполучи Великие Диски. Мне всё равно, как ты это сделаешь. После этого, ты передашь их мне, а я доставлю их . . . в безопасное место."
Маторан нахмурился. "Если они и вправду существуют, то это шесть самых сильных Канока в Метру Нуи. Они просто бесценны. Что я за них получу?"
"Твоя услуга будет оплачена, - ответил Нидики с пугающей усмешкой. - К тому же, у тебя есть ещё одна причина потрудиться: если ты справишься, я больше не буду тебя искать."
"Ладно, ладно, я уловил твою мысль. Но что в этих дисках такого важного? Даже если они и достанутся Маторанам, они не посмеют выступить против Морбузака в одиночку."
"Нас волнуют не Матораны, - последовал ответ. - А так называемые герои - шестеро Тоа Метру."
С этими словами, Нидики удалился. Маторан смотрел ему вслед, размышляя. Шесть Тоа Метру? Как это может быть?

Мгновение назад, они были Маторанами. Шестеро незнакомцев из разных Метру, которых сплотил призыв о помощи от Тоа Ликана, героя Метру Нуи. Теперь же, их, собранных в самом сердце Великого Храма Га-Метру, ожидали необратимые перемены. Там, где когда-то были Матораны, теперь возвышались шесть новых Тоа Метру.
Венуа, бывший архивариус из Ону-Метру, ставший Тоа Земли, озвучил их общую мысль: "Когда это Матораны начали просто так превращаться в Тоа?"
Нуджу, Тоа Льда, который когда-то был пророком в Ко-Метру, ответил: "Когда наступают тёмные времена."
Вакама, лучший маскодел Та-Метру, а теперь Тоа Огня, смотрел на нового себя. Трудно поверить, что эта великая сила была доверена ему. Он вспомнил, как получал могущественный артефакт, камень Тоа, вместе с картой пути к этому месту, от защитника города, Тоа Ликана. Сразу после этого он был схвачен двумя странными существами - один из них был четвероногим, а второй был могуч и огромен. Последней просьбой героя к Вакаме было доставить камень в этот храм, где он наткнулся на пятерых других Маторанов с таким же заданием.
Они все поместили свои камни на вершину алтаря, посвящённого Тоа. Прямо у них на глазах, камни начали пульсировать и подниматься в воздух. Они излучали потоки элементарной энергии, омывая Маторанов светом, изменяя их, передавая им силу. Когда всё было окончено, Матораны стали Тоа Метру, защитниками города, избранными самой судьбой.
Но готовы ли мы к этому? Готов ли я? - спрашивал себя Вакама, и ответ был ему неведом.
Остальные Тоа выбирали себе инструменты из полости под святилищем Сува. Вакама взглянул на то, что там осталось, и взял себе метатель дисков Канока. Он представлял собой увеличенную версию устройства, которое он использовал при игре в колхи. Его узнаваемость помогла Вакаме легче свыкнуться с новым телом.
Матау, Тоа Воздуха, усмехнулся. "Неплохой выбор, создатель Масок, если, конечно, ты собрался играть в маторанские игры."
"Эй, взгляните на это," - сказал Онева, новый Тоа Метру Камня. Он зашёл в камеру с инструментами и вернулся оттуда с шестью дисками Канока. Все они были разных цветов, и на каждом была изображена Маска Силы. Но внимание героев привлекло то, что эти маски соответствовали их собственным.
"Что это значит?" - спросила Нокама, Тоа Метру Воды.
"Может быть, то, что нас выбрали не случайно? - предположил Вакама. Может быть, это наша судьба?"
"Что говорил Тоа Ликан, Вакама? Что мы должны сделать, для чего мы стали Тоа?" - Спросил Венуа. Нокама и Онева подобрались поближе, им тоже не терпелось услышать ответ.
"Он сказал--" - начал Вакама.
Внезапно, его разум оказался где-то вдалеке от тела. Он видел, как ночь опускалась на Метру Нуи, поглощая свет. Город рушился у него на глазах и чудесным образом снова восстанавливался. Шесть дисков Канока летели к нему из пустоты, и ему пришлось уворачиваться от них. Диски прошли мимо него, и обрушили свою силу на Морбузак, зависнув в воздухе. Растение иссыхалось и погибало под их ударом. Завершив своё дело, Великие Диски соединились воедино, образовав диск невероятной мощи, и . . .
После этого, видение рассеялось. Но неослабевающий холод внутри Вакамы подсказывал ему, что это не была просто фантазия. "Метру Нуи был уничтожен. Я это видел! Шесть Великих Дисков Канока летели прямо в меня, и . . ."
"Спасибо, что поведал-сообщил нам свои галлюцинации," - покачивая головой сказал Матау.
"Нет, мы должны найти их! С их помощью мы сможем победить Морбузак и избавить город от этой угрозы. Это докажет всем, что мы достойны быть Тоа Метру!" - продолжил Вакама.
Остальные Тоа смотрели на него, некоторые из них сомневались в его словах, а некоторые явно были готовы в них поверить. Все они уже слышали рассказы о Великих Дисках. Говорили, что в этих артефактах содержалась могучая сила, но единственной информацией об их местоположении было то, что в каждом Метру спрятано по одному диску. Если их использовать с добрыми намерениями, они были способны изменить мир к лучшему. Но если бы на них наложило руки зло - Метру Нуи и все его жители могли быть стёрты с лица земли.
"Значит, мы должны их найти, - сказала Нокама. Я видела в храме резьбу, которая может нам помочь. Что-то о том, что ключ к Дискам - поиск неестественного среди обыденного. Но всё остальное напоминает . . . загадки. Что ты об этом скажешь, Вакама?"
Но Вакама этого не слышал. Перед его мысленным взглядом предстали шесть Маторанов, каждый из которых держал один из Великих Дисков. Он знал их имена, но не мог видеть лиц. Хуже того, неведомая опасность таилась в темноте за их спинами. Вакама видел пару свирепых красных глаз, светившихся в тенях и четвероногое существо, которое надвигалось на Маторанов. Он уже видел этот силуэт в реальности - именно с этим созданием боролся Тоа Ликан. Вакама знал, что это существо сильно и неистово в бою, и содрогнулся от воспоминания о нём.
"Нурии . . . Оркам . . . Висола . . . Акму . . . Эрйе . . . Техутти, - прошептал Вакама. - Они могут разгадать эти тайны. Они могут нам помочь. Но мы должны опасаться охотника тьмы, который ходит на четырёх ногах."
"Похоже, ты перегрелся в кузнице, огнеплюй, - ответил Онева. - Тебе нужно охладиться."
"Я доверяю Вакаме, - сказала Нокама. - Если он уверен в том, что эти Матораны помогут нам найти диски, то нам нужно их отыскать. Когда мы это сделаем, то соберёмся на этом самом месте. Удачи всем нам."
Если моё видение правдиво, - думал Вакама. - То одной удачи будет недостаточно. Совершенно недостаточно.

Тоа Метру распрощались друг с другом и разошлись в разные стороны. Только Вакама и Нокама остались на месте, рассматривая Великий Храм.
"Вакама, ты и правда думаешь, что Метру Нуи под угрозой? Возможно, ещё большей, чем Морбузак?"
"Я знаю, что тьма наступает, - ответил Вакама. - Тоа Ликан говорил, что её должны остановить мы. Он просил нас спасти 'сердце города'. Я не знаю, как и почему, но он избрал нас"
"Да защитят нас Великие на этом пути," - сказала Тоа Воды.

Скрытый текст: Показать
Да, в тексте действительно написано "колхи" а не "акилини". Видимо, на тот момент они считались одним видом спорта.


Следующая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2021 12:47 am 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Легенды
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Два

Тоа Нокама развернулась и продолжила путь дальше в Га-Метру. На улицах была полная тишина. Это всегда была самая спокойная часть города, дом философов и учёных. Очень часто единственным источником звука здесь были водопады протодермиса.
Га-Маторанки, которых она встречала на улицах, провожали её взглядами, полными удивления и восхищения. Некоторые из них были её давними друзьями, но никто, казалось, её не узнавал. Когда она останавливалась, чтобы поздороваться с кем-нибудь из них, Маторанки отстранялись от неё или просто убегали.
Нокама нахмурилась. Становление Тоа никогда не было её мечтой. Ей нравилась жизнь учительницы в Га-Метру, она была счастлива набираться новых знаний и делиться ими с другими. Самыми счастливыми моментами в её жизни были занятия в классе или изучения древней резьбы на фонтанах Га-Метру вместе с учениками. Теперь же, когда она стала "героем", ей стало понятно, насколько одинока была такая судьба.
По крайней мере, моя первая задача будет несложной, - подумала она. - Висола с радостью мне поможет.
Проходя мимо великолепных храмов Га-Метру вдоль каналов, она вспомнила знакомство со своей будущей подругой. Висола тогда была одной из студенток Нокамы. Га-Маторанка училась с большим энтузиазмом, возможно даже слишком большим. Тем не менее, она постоянно допускала ошибки по невнимательности. От этого она быстро выходила из себя и продолжала ошибаться, пока её проект не приходил в полный беспорядок.
Нокама быстро поняла, что Висола работала тем лучше, чем больше времени ей уделял преподаватель. Вскоре они стали друзьями, и были ими до сих пор, не смотря на некоторые разногласия. Чем больше времени они проводили вместе, тем больше Висоле хотелось общаться. Если Нокама говорила, что её день будет занят тренировками по колхи или исследованием каналов, её подруга не могла найти себе места.
Не так давно они сильно поругались, но Нокама была уверена, что спор уже был улажен и Висола уж точно охотно поможет ей, тем более, если узнает, что от этого зависит судьба города.
Нокама постучалась в дверь небольшого дома, в котором жила Висола. Никто не отозвался. Когда она постучала снова, кто-то из соседнего дома выглянул на улицу и спросил её: "Ты кто?"
"Я. . ." - с сомнением начала Нокама. Если она назовёт своё имя, то придётся потратить много времени на разъяснение того, почему она больше не Маторан. Вместо этого, она ответила: "Я Тоа Воды. Ты не видела Висолу?"
"Тоа? Здесь?" - с восхищением в голосе сказала Га-Маторанка. - "Я, конечно, знаю Тоа Ликана, но никогда не видела Тоа вблизи. Откуда ты? Ты останешься здесь?"
"Пожалуйста, просто ответь на вопрос. Ты сегодня видела Висолу?"
Га-Маторанка отрицательно помотала головой. "Нет, в последнее время не видела. У неё какие-то проблемы?"
"Надеюсь, нет," - ответила Нокама. Она попробовала открыть дверь, но та была заперта. Впрочем, теперь она была Тоа, значит её сила возросла во много раз. Приложив большее усилие, Нокама без труда открыла дверь.
Хотя они были знакомы уже долгое время, Нокама раньше никогда не бывала у Висолы дома. Теперь она увидела, почему. Каждый сантиметр стены был занят резьбой, повествующей о Нокаме, записями о её достижениях, копиями всех выигранных ею наград. Ничто в этой комнате не говорило о том, что она на самом деле принадлежала Висоле.
Как только первоначальный шок прошёл, Нокама начала искать знаки того, где могла бы быть Висола. Её взгляд привлекли огоньки, которые мерцали на столе. Подойдя поближе, она обнаружила, что они составляли собой карту Га-Метру. Отдельные её части загорались на миг и затем снова гасли. За неимением лучших идей, Нокама провела рукой по карте, следуя за светом, надеясь найти некий узор.
Послышался скрежет камня о камень. Центр карты раскрылся, и из открывшегося внутреннего пространства стола показалась каменная табличка. Нокама взяла её в руки, и обнаружила, что это был дневник Висолы. Она уже собиралась положить его на место - но перед её мысленным взглядом вновь возникло искажённое неподдельным страхом лицо Вакамы, который рассказывал о своём видении. Если Метру Нуи был в опасности, она не имела права пренебрегать ни одной возможной уликой.
Она просмотрела несколько недавних записей и не нашла ничего стоящего. Однако, последняя из них заставила Тоа оцепенеть от ужаса. "Как только я услышала, что Нокама стала Тоа, я не могла в это поверить. Теперь в её героической жизни точно не найдётся времени для меня. Я так долго тренировалась играть в колхи и занималась в школе, только чтобы впечатлить её... А теперь она будет общаться только со своими новыми друзьями-Тоа. Ну ничего, я ей ещё покажу. Как только я найду Великий Диск, весь город будет обо мне говорить, а про неё все забудут!"
Она знает, что я Тоа? Как?.. Ох, Висола, - сказала себе Нокама. - Я не забывала о тебе. Ты ведь и не знаешь, какая опасность может тебя поджидать.
Волноваться и сожалеть не оставалось времени. Висола обычно ходила только в два места: в школу и на поле для колхи. Сегодня не было тренировки, так что Маторанка, скорее всего, в классе. Если она не там, то уже может быть слишком поздно.
Нокама развернулась к выходу, но её что-то остановило. Она увидела за окном знакомые силуэты паукообразных Ваки, движущиеся вниз по проспекту. Их задачей было поддержание порядка и законности в городе, и тем не менее, один их вид заставлял Нокаму чувствовать какой-то необъяснимый страх. Соседка Висолы о чём-то говорила с командиром отряда.
Наверное, это она их вызвала, - подумала Нокама. - Может быть, она не верит, что я Тоа. Что сказать, я и сама едва верю.
Ваки отвели бы её под конвоем на допрос к Тураге Дьюму, а на это сейчас не было времени. Ей придётся бежать.
Тем временем, Га-Маторанка изо всех сил пыталась донести свою мысль до Ваки. "Она сказала, что она Тоа. А откуда мне знать, правда ли это? Может, это уловка Морбузака? Моим долгом было вас вызвать!"
Ваки кивнул и жестом подал остальным команду окружить дом. Проверив заряд посоха, командир направился к дому Висолы.
Нокама выбрала именно этот момент чтобы вырваться наружу. Прежде чем роботы успели отреагировать, Тоа Воды пронеслась мимо них и нырнула в протодермисный канал. Вытянув перед собой гидроножи, Нокама рассекла водную гладь и быстро опустилась на глубину. Ваки не теряли времени и тут же начали преследовать её по воздуху.
Ни один Маторан не смог бы сбежать от Ваки, но Тоа - совсем другое дело. Инструменты давали ей превосходство в скорости, но она знала, что этого будет недостаточно. Нужно было использовать свой главный козырь - знание Га-Метру.
Дальше этот канал вёл к Великому Храму, но было одно узкое ответвление в сторону центрального водохранилища. Нокама взглянула через плечо. Ваки временно потеряли её из поля зрения. Она быстро свернула из канала и оказалась в трубе, ведущей к водохранилищу далеко внизу.
Нокама нырнула в глубину прохладного протодермиса, оттолкнулась ото дна и вновь появилась на поверхности. Резервуар, в котором она оказалась, был огромной округлой камерой, освещённой светокамнями в потолке. Любой звук, от плеска волн до дыхания Нокамы, эхом отражался от стен. Единственное, чего не было слышно - это Ваки.
Довольная тем, что преследователи потеряли её, она нырнула ко дну резервуара и выбралась через другую трубу. Наверное, остальные Тоа уже разыскали своих Маторанов, - думала она. - Как же они, наверное, посмеются, когда узнают, какие затруднения это у меня вызвало.

Занятия Висолы проводились в одном из богато украшенных куполов, разбросанных по всему Га-Метру. Её инструктор мало чем смог помочь, однако он предположил, что Маторанка, возможно, закрылась в лаборатории чтобы закончить свою сверхурочную работу.
До лаборатории было совсем недалеко, но Нокаме казалось, что она должна бежать как можно быстрее, и снесённая с петель дверь сообщила ей, что и этого оказалось недостаточно.
Внутри помещения всё было ещё хуже. Мебель была перевёрнута, каменные таблички - разбросаны и переломаны, как будто здесь только что прошёл ураган. Лабораторный работник изо всех сил пытался подняться на ноги, когда Нокама вошла.
"Что произошло?"
Маторан подскочил. "Не надо так делать! Ты меня до смерти перепугала! Я думала, что это . . . оно вернулось."
"Прости меня, - произнесла Нокама, отметив про себя, что её новый облик действительно был весьма угрожающим. - Что такое 'Оно', о котором ты говоришь?"
"Я не знаю. Какое-то четвероногое существо, с инструментами вроде клешней - оно тут всё перевернуло вверх дном. К тому же, похитило все записи об исследованиях Висолы, все, кроме одной." Маторанка указала на разбитую табличку на полу.
Нокама склонилась над обломками, восстанавливая из них единую картину. Когда она с этим закончила, перед ней предстало изображение огромного корня Морбузака, который разрушают шесть Великих Дисков. Под каждым из дисков был подписан его Метру и код из трёх цифр.
Вакама был прав! Между Морбузаком и Великими Дисками действительно есть связь. Но зачем кому-то нам мешать, если мы спасаем город от такой опасности?
И вдруг, её внимание привлекло кое-что другое, наполовину скрытое под перевёрнутой скамейкой. Это была карта транспортных труб Ле-Метру, помеченная именем "Оркам". Как это здесь оказалось? - удивилась Нокама.
Она подняла глаза на лабораторную работницу, которая всё это время за ней наблюдала. "Ты не видела остальные её записи?"
"Эй, я просто слежу за порядком, я бы никогда -"
Нокама быстро встала перед ней в полный рост. Всматриваясь в Маторанку тяжёлым взглядом, она медленно повторила: "Ты их не видела?"
Маторанка моментально отвела взгляд, уставившись на пол. "Ладно. Она как-то раз показала их мне. Говорила о том, что Великий Диск её кем-то там сделает. Все её записи были про Морбузак, но как по мне, в них не было никакого смысла. Она создавала всё в двух экземплярах, и говорила, что берёт копии домой."
"Ради Га-Метру и всего города, надеюсь, что они всё ещё там," - сказала Нокама.

Она вернулась к дому Висолы по каналам. Как она и опасалась, там до сих пор патрулировал Ваки. Пытаться ему что-то объяснить будет пустой тратой времени. Ваки никого не слушали. Из задача - выследить движение и отреагировать. Нужно было его отвлечь.
Ну, я ведь теперь Тоа Воды, - сказала она себе. - Посмотрим, что это значит.
Это было самой трудной задачей, которую Нокама когда-либо ставила перед собой. Вытянув вперёд свои инструменты, она начала собирать влагу из воздуха. В один момент ей показалось, что она вот-вот потеряет сознание и свалится в канал. Но наконец, ей удалось поставить под свой контроль один из мощнейших элементов.
Пока что у неё выходили лишь два слабых потока воды, но этого будет достаточно. Она прицелилась на мозаику, прикрывавшую стену дома ниже по улице. Водный поток ударил в стену и разбил украшение с громким треском. Ваки остановился, развернулся, и отправился разведать, что произошло.
Нокама бросилась к дому. Оказавшись внутри, она сразу же начала лихорадочно искать, где ей спрятаться. Четвероногие здесь явно не были, если не успели как-то внезапно стать хитрее. Но куда Висола спрятала записи? Какое место могло бы быть для неё достаточно сокровенным?
И тут, глаза Нокамы остановились на её собственном портрете, самом большом в комнате. Она почти надеялась ошибиться, но всё было именно так - за картиной был сейф с кодовым замком на три цифры. Угадывать шифр времени нет. Это должен был быть один из тех, что на табличке, иначе поиск обречён.
Сначала, она собиралась попробовать код диска Га-Метру, но это было слишком очевидно. Она ввела цифры дисков Та-, По- и Ону-Метру, но всё без толку. Пришлось использовать код Га-Метру. Дверь открылась. Внутри были сложены таблички, все с узнаваемым почерком Висолы. Нокама просмотрела все, пока не наткнулась на ценную информацию.
На табличке был вырезан Великий Храм Га-Метру, а рядом с ним - могущественный диск. Всё это время он был там!
Висола, должно быть, отправилась за диском туда, - подумала Нокама. - Но если она не знает о четвероногом монстре...
Нокама развернулась и выбежала из дома. Её мало волновало, что Ваки может погнаться за ней. Пускай бежит! Мне пригодится его помощь!

Пока Нокама неслась по каналам к Великому Храму, ей вспомнился один из её первых разговоров с Висолой. "У каждого есть свой талант, - сказала она Маторанке. - Тебе просто предстоит узнать свой." Теперь же, когда она узнала, что Висола всё это время планировала забрать Великий Диск и использовать в корыстных целях, она подумала: а не был ли талантом Висолы обман?
Она вынырнула из канала невдалеке от храма, но её внимание сразу же переключилось на толпу Маторанов на расстоянии. Все они высматривали что-то на вершинах высоких зданий, указывали наверх и кричали.
Нокама подбежала к ним. "Что это? Что происходит?"
"Там Висола! - прокричал кто-то. - На крыше! Она сейчас упадёт!"
Тоа Воды взглянула наверх. Действительно, Висола пыталась удержаться на краю крыши. Ей не удастся долго удерживать баланс. Нокама почувствовала себя беспомощной. Она никогда не была скалолазом, и успеть подняться до крыши было выше её сил.
Она развернулась и прыгнула в канал, вытянув перед собой гидроножи. Её понесло вперёд по поверхности воды силой инерции. Прямо перед мостом, который преграждал ей путь, Тоа нырнула в глубину. С невероятной скоростью, она пронеслась сквозь трубу с протодермиса, подгоняемая страхом за жизнь Висолы. Когда настал подходящий момент, её выбросило с другого краю трубы в воздух, и Нокама сгруппировалась, чтобы приземлится на нужную крышу.
Висола заметила её, но тут же качнулась в сторону и начала падать. Нокама успела схватить Маторанку одной рукой, зацепившись другой за край крыши, спасая тем самым их обоих.
Если Тоа и ожидала благодарности, то первые же слова Висолы подсказали ей, как она ошибалась. "Ты, - сказала Маторанка. - Так и знала, что это будешь ты. Конечно, ты ведь теперь Тоа Метру, будешь всех спасать, а -"
"Висола, что бы там ни было, мы разберёмся с этим позже. Мне необходим Великий Диск!"
"Всем нужен мой диск, - ответила Висола. - Какая-то четвероногая тварь - но не Рахи, я не знаю, что это было - преследовала меня по улицам, мне приходится скрываться от него. Не следовало мне смотреть на эту запись."
"Какую?"
Висола передала Нокаме две маленьких таблички. Одна из них была исписана рядами Маторанских цифр, а на второй был ключ к расшифровке первой. "Держи. Посмотрим, получится у тебя прочитать это быстрее, чем я."
Нокаме пришлось потратить несколько долгих мгновений, но уже вскоре у неё вышло прочитать текст: "Берегись. Тоа служат Морбузаку. Не дай им заполучить Диски. Приходи к водопадам протодермиса со своим диском, я сохраню его в безопасности. Акму."
Нокама внезапно ощутила на себе хватку холода. "Пошли, Висола. Мне предстоит долгий разговор с парой друзей."

Следующая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2021 6:54 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Легенды
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Три

Спросите любого Ко-Маторана или Га-Маторанку, и они ответят вам, что Та-Метру - самый суровый и недружелюбный район города. Иссушающий жар кузниц и Великой Плавильни, тяжёлый запах расплавленного протодермиса, бесконечный грохот молотов в мастерских - для Маторанов более тихих районов, это место было настоящим адом.
Прямо сейчас, Тоа Огня, Вакама, мог бы и согласиться с этим мнением, будь у него хоть одна секунда для размышлений. Вместо этого, он изо всех сил пытался увернуться от расплавленного протодермиса, который выливался из цистерны вверху. Внезапный прорыв или утечка никогда не обещали ничего хорошего, но в этот раз всё было ещё хуже.
Вакама взглянул наверх. Да, лианы были всё ещё там, очевидно, пытались оторвать цистерну от цепей и сбросить на землю. Если у них это получится, от этой части Та-Метру не останется ничего.
Мысли Тоа неслись галопом. Лианы Морбузака ещё никогда не видели так близко к центру Метру. Цистерны с протодермисом, по идее, не должны останавливаться перед плавильней, так что схватить их было вряд ли возможно. И тем не менее, обе этих вещи произошли, да ещё и именно тогда, когда сюда прибыл Вакама, чтобы найти Маторана.
Рабочие Та-Матораны разбегались по укрытиям. Но если на землю прольётся слишком много протодермиса, то прятаться будет уже негде. Он прожжёт себе путь сквозь всё, что угодно, если Вакама не найдёт способ это остановить.
Так. Звучит несложно, - подумал новый Тоа Метру. - Вот только, как это сделать? Я не могу просто отбегать и прятаться. Цистерна слишком высоко, чтобы до неё добраться. Да и Морбузак меня не подпустит. Разве что...
Матау посмеялся над его выбором дискомёта в качестве инструмента Тоа. Но сейчас это решение показалось Вакаме мудрейшим в его жизни. Он взглянул на код одного из своих дисков. Первая цифра означала, где диск был изготовлен, вторая - силу диска, третья - мощность эффекта. Это был диск заморозки пятого уровня. К тому же, сделан он был в Ко-Метру, так что он содержал в себе ещё один сюрприз для лиан Морбузака.
Вакама откатился в сторону, зарядил метатель, прицелился и выстрелил. Как Тоа и ожидал, лианы немедленно отреагировали, попытавшись схватить пролетающий объект, но диски Ко-Метру могли ускорятся, чтобы избежать препятствий. В захвате Морбузака не оказалось ничего, а диск продолжил полёт к цели.
Попал! Диск угодил прямо в подвеску цистерны, мгновенно заморозив её. Утечка остановилась. Морбузак снова потянулся к цистерне, но растению пришлось резко отдёрнуть лианы когда они коснулись льда.
Вакама это заметил. Он выпустил ещё один диск, на этот раз по самим лианам. Поразив одну из них, Канока выпустил волну холода, захлестнувшую чёрные скрученные побеги. Тут же, все прочие лианы начали панически извиваться в воздухе, в спешке отступая через дыру в земле.
У Тоа Метру Огня вырвался долгий вздох облегчения. Кузница была спасена, и, самое главное, обнаружилось, что Морбузак боится холода. Он всё ещё размышлял над значением этого, когда к нему подбежал рабочий из контрольной комнаты.
"Это... Невероятно! - крикнул Та-Маторан. - Я думал, что видел Тоа в последний раз, когда пропал Ликан. Если ты здесь ещё не был -"
"Я сделал то, что должен, - тихо ответил Вакама. Ему непривычно было играть роль героя, и он сильно сомневался, что свыкнется с ней. - Что произошло? Разве конвейер останавливался?"
"Иди и посмотри, - мрачно сказал рабочий. Вакама последовал за ним в контрольную комнату фабрики. Он указал на уродливое выжженной пятно на одной из панелей. - Вот что произошло. Какой-то четвероногий монстр ворвался сюда и разбил панель зарядом энергии."
Вакама опустился на колени чтобы посмотреть на это вблизи. Кое-какие детали были повреждены, но управление ещё можно было починить. Но это было и вполовину не так интересно, как рассыпанная по полу протодермисная пыль. Он уже видел что-то подобное в По-Метру, но та пыль не блестела на свету, в отличие от этой. Он понял, что с пылью были перемешаны мелкие осколки кристаллов знаний из Ко-Метру.
Тоа Метру снова перевёл взгляд на рабочего. "Думаю, я смогу это починить, если ты мне поможешь. Я ищу маскодела по имени Нурии. Его нет ни здесь, ни у него дома. Ты его не видел?"
"Да. Утром он здесь был, - ответил Маторан. - Он искал Великую Маску, которую сделал. Она была повреждена и непригодна, но как он говорил, ему передавали, что маска в порядке. Он хотел исправить Маску перед тем как её отправили на переплавку."
"Он её нашёл?"
"Она не здесь. Наверное, она всё ещё на свалке, так что я отправил его туда. Но, надо сказать, что Нурии звучал как сумасшедший. Говорил, что если он не найдёт эту маску, то сможет сделать другую, лучшую из всех. А диск для неё, говорит, знает где искать. Перетрудился, видимо."
"Да, похоже на то," - ответил Вакама, но про себя он сильно сомневался, что Нурии сошёл с ума. Больше похоже на то, что он вот-вот угодит в ловушку - или сам расставит её.

Тоа Огня напряжённо размышлял на ходу. Стены дома Нурии были завешаны разными табличками, самодельными сувенирами. На каждой табличке была изображена Маска Канохи и диск, из которого она делалась. Одна из табличек была разбита об пол, хотя было заметно, что кто-то пытался восстановить картинку на ней.
Фабричный рабочий говорил, что Нурии создал дефектную маску. Вакама подозревал, что именно табличка с ней была разбита в гневе. Когда же Нурии узнал, что с его маской всё в порядке, он попытался собрать табличку заново, прежде чем убежать на поиски Канохи.
Тем не менее, у Тоа оставались вопросы. Тот, кто нашёл маску, оказался настолько добр, чтобы сообщить Нурии? И было ли то, что он сообщил, правдой, или просто приманкой?
Вакама надеялся отыскать ответы на огороженной площадке прямо перед ним. Официальным названием этого места было "Центр переплавки протодермиса", но для каждого создателя масок в Та-Метру, это было кладбище. Неважно, сколько часов труда вложено в маску - одна, малейшая ошибка сделает её непригодной. Тогда её доставят сюда, к груде других бесполезных и испорченных масок, ожидающих часа переплавки. Ни одному маскоделу не хотелось бы относить свою работу сюда.
На воротах стоял один охранник, и появление Вакама сразу рассеяло выражение скуки на его лице. "Кто ты?" - спросил он.
"Я - Тоа Вакама, Тоа Метру Огня, - произнёс он. Как же странно всё это звучит. - Мне нужно пройти."
"Мне жаль, но мне нельзя никого пропускать - приказ Тураги Дьюма, а мне проблем с Ваки не надо."
"Но ведь Нурии ты впустил, да? А он в опасности, и я должен ему помочь. Пожалуйста, открой ворота."
"Мне нельзя! Меня за это лишат работы!"
Вакама нахмурился. Этот спор уже занял слишком много бесценного времени. Охранник явно больше опасался Ваки, чем вывести его, Тоа, из себя. И разве он не прав? Тоа ведь никогда не нападают на невиновных.
"Тогда я открою сам, - сказал Тоа Огня. Сосредоточившись, как никогда раньше, Вакама сумел выпустить из раскрытой ладони огненный столб. Через пару секунд, замок на воротах расплавился и стёк на землю. - Ты сделал то, что был должен. Теперь дай мне исполнить мой долг."
На площадке было тихо. Вакама проходил мимо масок и прочих предметов, брошенных на земле в ожидании отправки в Великую Плавильню. Некоторые из них на первый взгляд выглядели просто идеально, и только опытный ремесленник смог бы заметить, что с ними не так. Другие же с первого взгляда давали понять, как они здесь оказались.
Вакама так внимательно разглядывал маски, что чуть не упал, перецепившись через какой-то предмет на дороге. Восстановив равновесие, Тоа увидел, что это была Маска Защиты, которую кто-то оставил на пути. Вакама поднял её с земли и осмотрел. Хотя она и казалась ему знакомой, он так и не понял, где видел её раньше.
И вдруг - озарение. Эти углы, прорези для глаз... Во всех её деталях угадывался стиль Нурии. Неужели он искал именно её? Почему тогда она так небрежно брошена на землю?
"Похоже, сегодня эта Канохи интересует всех, - произнёс Маторан за его спиной. Вакама обернулся и увидел смотрителя Центра переплавки, идущего к нему. - Нурии её недавно разыскивал."
"Но не взял её с собой, - ответил Вакама. - Почему?"
"Как видишь, здесь небольшая трещина в основе, - ответил рабочий, указывая на едва заметный изъян. - Я уже так давно этим занимаюсь, что замечаю такие вещи издалека. Создатель, видимо, слишком быстро её охладил. Ну, что бы там ни было, Нурии только взглянул на неё, бросил здесь, и ушёл. Он что-то тихо сказал про величайшую Канохи в истории и о том, что ещё покажет какому-то другому создателю. Вакама, вроде бы так он его назвал."
Я? Зачем ему соревноваться именно со мной? - думал Вакама. - Да, возможно я отправил сюда не так много масок, и именно меня выбрал Турага Дьюм для создания особой маски по его личному заказу. Но я и не подозревал, что Нурии завидует. В конце концов, именно ему я обязан многим из того, что умею сам.
"Что же, изъяны бывают не только у масок, - сказал Тоа Огня. - Ты не знаешь, куда он мог пойти?"
Смотритель передал ему каменную табличку. "Он это обронил."
Вакама пробежался глазами по табличке. На ней не было подписи или какого-то другого знака от отправителя. Написано же было следующее:

"Нурии,
Приходи к заброшенному дому Создателя Масок на северной окраине. Узнаешь важный секрет: как изготовить легендарную маску из Великого Диска. Никому об этом не рассказывай. Приходи один.
"

Вакама на секунду потерял связь с реальностью. Перед его мысленным взглядом завис Нурии, окружённый тёмными лианами, которые хватали его, душили, утаскивали прочь. Тоа почему-то понял, что это было реальностью - и происходило прямо сейчас!
Рабочий посмотрел вслед убегающему Вакаме и покачал головой. Повернувшись к горе масок, он произнёс, ни к кому не обращаясь - "Все куда-то спешат. Да, все, кроме меня . . . И вас. Мы не торопимся - мы ведь никуда и не идём, да?"
Маторан рассмеялся, но Вакама уже был слишком далеко чтобы его слышать.

Тоа Огня внимательно осмотрел окружение. Он поверить не мог, что Нурии как-то пришёл сюда по своей воле. Та-Матораны здесь не бывали, по крайней мере, те, которым ещё хотелось увидеть, как встают солнца над Метру Нуи.
Раньше здесь располагался один из самых оживлённых районов Та-Метру. Вакама ещё помнил, как приезжал сюда по транспортным трубам повидаться с друзьями. Это было совсем недавно, но Тоа казалось, что с тех пор прошла вечность. Всё кто здесь жили, уже сдались под ударом Морбузака, и теперь все местные дома были заброшены. Половина уже успела обрушиться, а вторая выглядела так, как будто в любую секунду могла присоединиться к первой.
Вакама осторожно пробирался вперёд, избегая блоков твёрдого протодермиса, разбросанных по дороге. Тишину нарушал только шорох мелких Рахи среди обломков. Большинство местных жителей бежали отсюда, находя приют у друзей из центра города. О тех же, кто решил остаться, больше никто не слышал. Турага Дьюм объявил весь этот квартал закрытой зоной, но быстро понял, что в этом не было нужды - все Матораны и так избегали этого места.
Кроме Нурии, - напомнил себе Вакама. - Но даже если он здесь, может быть, спасать его уже поздно.
Как будто отвечая на эту мысль, из опустевшего дома ремесленника до Тоа донёсся крик: "Помогите!". Вакама тут же сорвался с места, но кое-что его остановило: к тому же зданию стремительно тянулись две лианы Морбузака. Как их обогнать?
"Помогите!"
Вакама зарядил свой метатель последним диском. Второго шанса ему не дадут. Ему ещё не приходилось использовать Канока с такой способностью, в том числе и для масок. Способность эта была наименее предсказуемой, и легко могла сделать ужасное положение ещё хуже. Выбора, впрочем, не было.
Диск рассёк пространство и ударил лиану, отразившись от её поверхности, и зашёл на дугу обратно к Вакаме. Возвращаясь, диск вновь засветился, как и рассчитывал Вакама. Под его действие попали обе лианы, и теперь они мерцали и растворялись в воздухе прямо на глазах у Вакамы. Побеги исчезли, диск телепортировал их в другую точку в Метру Нуи. Тоа оставалось только надеяться на то, что там они не натворят ещё больше бед.
Дверь дома не была закрыта. Как только Вакама её открыл, оттуда вырвалось облако протодермисный пыли, которое ослепило его и резко затруднило дыхание. Как только его зрение снова прояснилось, он увидел, что проход перегорожен обломками.
"Кто здесь? Помогите мне! Я в ловушке!" - Это точно был голос Нурии, и доносился он откуда-то из-под завала. Лианы Морбузака обрушили крышу, и перешли бы после этого к стенам, если бы Тоа не успел вовремя.
Одну секунду Вакама обдумывал возможность расплавить протодермис своей элементарной силой. Но он открыл эту силу слишком недавно, и пока что очень неуверенно её контролировал. Одна ошибка - и он сожжёт весь квартал. Нет, придётся избрать сложный путь, и разобрать завал самому, блок за блоком.
Вакама убрал одну глыбу протодермиса, но когда он взялся за вторую, груда обломков сдвинулась, и с крыши посыпалось ещё больше камня. "Эй, осторожнее! - крикнул Маторан. - Что ты там делаешь?"
Вакама начал заново, удвоив осторожность. Сначала он слегка сдвигал блок, затем отодвигал дальше, прежде чем убрать в сторону - так он избегал нового обвала. Пришлось потрудиться долго и старательно, но в конце концов, Тоа смог создать достаточно большой проход, чтобы Маторан выбрался из-под камней. Он был весь в пыли, но, как показалось Вакаме, не пострадал.
"Я уже думал, что никогда оттуда не выберусь, - произнёс Нурии. Только после этого он наконец смог рассмотреть своего спасителя. - Вакама! Это ты!"
"Ты в порядке? Почему ты пришёл сюда?"
"Да, почему бы и не рассказать об этом? Я пришёл сюда, чтобы узнать, как создать из Великого Диска такую маску, которую ты себе и представить не можешь. Тогда именно я стал бы тем мастером, к которому приходят с важными заказами."
За всё время работы создателем масок, Вакама ни разу не повысил голос. Он начал работать в этой сфере именно благодаря Нурии, который взял его в подмастерья, и тот же Нурии объяснил ему всё самое важное для создателя. Но несмотря на это, когда Вакама вспомнил всё, через что он прошёл в поисках Маторана, он не мог не разозлиться.
"Осмотрись вокруг, Нурии, - жёстко ответил Вакама. - Посмотри, что Морбузак сделал с нашим городом! Сейчас не то время, чтобы заботиться о личной славе. Все мы должны работать вместе, все мы должны быть готовы дать отпор этому врагу! Великий Диск, которым ты обладаешь - один из ключей к спасению города. Я не знаю, откуда узнал это, но это именно так. Ты должен сказать мне, где он!"
Нурии, казалось, был потрясён. Он не сразу смог ответить, но когда дар речи вернулся к нему, его голос давал понять, что Маторану стало стыдно. "Великий Диск? Я... не знал этого. Да. Я помогу тебе."
Они оставили дом позади и отправились к границе закрытой зоны. Хотя Нурии и говорил шёпотом, явно обращаясь только к себе, Вакама всё равно расслышал его слова: "Мы найдём Диск. Мы остановим Морбузак. И все будут знать, что я был спасителем города!"
Тоа Метру Огня оставалось только прокачать головой и продолжить путь.

Следующая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2021 11:20 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Легенды
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Четыре

Венуа стоял у южных ворот Архивов Ону-Метру, пока его терпение стремительно подходило к концу. "Так. Спокойно. Повторяю в четвёртый раз: я - Венуа. Я проработал здесь всю свою жизнь. Мне нужно попасть внутрь и найти Техутти, прежде чем он сделает то, о чём мы все сильно пожалеем."
Он ещё подождал ответа от стража ворот, который, видимо, был не очень впечатлён видом Тоа Земли. Венуа задумался о том, чтобы отправиться к другому выходу, но учитывая, насколько огромными были Архивы, путь по транспортным трубам занял бы слишком много времени. И к тому же, не было никаких гарантий, что другой охранник окажется сговорчивее.
"Соглашусь, на Тоа ты похож, - сказал стражник. - Но я никогда раньше не видел тебя. Да и какой из тебя Венуа? Венуа - архивариус, и в последний раз, когда я его видел, у него не было двух огромных буров. Если ты не хочешь называть настоящее имя, это ничего, но внутрь я всё равно никого не пущу."
Венуа изо всех сил пытался сохранять спокойствие. Рассказывать о том, как камни Тоа передали свою силу Маторанам нет времени, да и стражник вряд ли поверит. Ещё сильнее разорчаровывала Маска Канохи: она могла бы стать доказательством его слов, но он пока что сам не знал, как её использовать.
"Ты можешь хотя бы сказать, здесь ли Техутти?"
Страж усмехнулся. "Техутти всегда там, Тоа 'Венуа'. Он буквально живёт с экспонатами. Вот сегодня заходил ко мне, радовался новой доставке. Видать, какой-то Рахи, на которого мало кто кроме его матери может смотреть без отвращения. Хотя на сегодня никаких доставок не назначено."
Венуа нахмурился. Как только он узнал, что архивариус пропал, он направился к нему домой. Там он нашёл записку, в которой кто-то обещал передать в Архивы очень редкого Рахи в обмен на Великий Диск. К записке прилагался набросок этого Рахи, и подписано всё это было именем Висолы, Га-Маторанки. Судя по всему, Техутти тут же умчался сюда чтобы совершить этот обмен.
Тоа Метру Земли принял решение. Он отодвинул сторожа с пути и направился к воротам. "Можешь вызывать Ваки, если хочешь. Я больше не могу ждать. Итак, куда они спрятали эти рычаги сегодня?"
Не обращая внимания на протесты стражника, Венуа провёл руками по поверхности двери. В Архивах Метру Нуи применялась уникальная система безопасности. В каждой двери были спрятаны три рычага, расположение которых меняли каждый день. Чтобы открыть дверь, нужно было разместить их в нужном положении. Это положение тоже сменяли ежедневно. Ону-Матораны были уверенны, что лучшей защиты от непрошеных гостей не придумать.
"Ну, давай, - сказал охранник. - Пока что никому не удавалось пройти через дверь. Ты не -"
Венуа передвинул рычаги - первый, второй, третий. С механическим шипением, дверь открылась перед ним. Тоа повернулся обратно к сторожу. "Так что ты там говорил? Из-за этого звука я тебя не услышал."

* * *


Для Тоа Венуа, Архивы были большим, чем просто музей или склад. Ему они казались прекраснее Башен Знаний Ко-Метру, Великого Храма и Полей Скульптур По-Метру вместе взятых. Основные уровни тянулись на невероятные расстояния во все стороны, и когда они заняли большую часть территории Метру, новые уровни начали сооружать под землёй. В своём нынешнем виде, Архивы были гигантским подземным комплексом, выходившим далеко за пределы Ону-Метру.
К тому же, сложно сказать, что их постройка закончилась. Чем больше экспонатов поступало в распоряжение Маторанов, тем глубже под землю они проникали в поисках свободного места. Со временем, архивариусы настолько привыкли к темноте катакомб, что свет двух солнц на поверхности становился для них неприятным.
Снаружи Архивы могли выглядеть гнетущее и угрюмо,но те, кто смог изучить их изнутри, знали их как сокровищницу, содержащую в себе образцы всех живых существ, когда-либо ходивших по земле Метру Нуи. В отличие от сухих пророчеств и исторических отчётов Ко-Метру, этот музей жил своей жизнью. Каждый зверь Рахи, каждый Борок, любое другое существо, составляли собой живой и наглядный рассказ об истории города. Хотя они и находились в стазисных трубках из протодермиса без движения, их жизненные процессы никогда не прерывались.
Венуа вошёл в первое крыло, содержавшее Рахи, наслаждаясь привычным запахом Архивов. Кивнув головой, он "приветствовал" один из самых старых экспонатов - пойманную в движении летящую Нуи-Раму, которая была подвешена высоко под потолком в стазисной камере. Вокруг него, спешили и торопились архивариусы, толкавшие свои тележки в разные стороны. Они предназначались для того, чтобы перемещать по подземным протодермисным коридорам объекты всех форм и размеров.
Венуа развернулся и отправился к гордости Нурии, дорогому сердцу Маторана образцу быка Кане-Ра. Даже до того как Тоа прошёл под нужной аркой, он уже понял: что-то не так. Стеллажи выглядели так, как будто мимо них пронёсся живой Рахи: все они были разбиты, а их содержимое - рассыпано по полу. К счастью, разбился только внешний слой протодермиса. Если бы пострадал ещё и внутренний, то Рахи, которые содержались внутри, могли бы прийти в сознание и отправиться крушить Архивы.
Венуа заметил в углу пустую тележку Техутти. Возле неё лежал кузнечный молот из Та-Метру. Венуа, оставшийся в душе архивариусом, не мог не возмутиться этому: предметы из Та-Метру должны были находиться на другом подуровне, а не здесь, вместе с рахи! Впрочем, он тут же вспомнил о разрушениях и осознал, откуда здесь молот.
Интересно, кому пришло в голову разбить экспозицию? - удивился Тоа. - Кому-нибудь из Та-Метру? Но зачем?
Пожав плечами, Венуа направился в следующий зал. Здесь находились ещё большие существа, а на месте перемещённых на хранение или сбежавших экспонатов красовались каменные таблички с информацией. Тоа Метру Земли искал глазами что-то необычное, и его внимание привлекла одна из табличек. На ней был изображён крупный четвероногий Рахи с длинным и сильным хвостом, которым это существо могло атаковать врагов. Рисунок был подписан: "Нуи-Джага. Обитает в По-Метру, в районе Полей Скульптур." Рядом было высечено имя того, кто изготовил табличку - Акму.
Нуи-Джага, - подумал он. - Именно его Висола предлагала в обмен на Великий Диск, а ведь это было существо из По-Метру!
Благодаря своему опыту архивариуса, Венуа отлично умел видеть прошлое в настоящем. Скорее всего, Га-Маторанка вообще слабо себе представляла, что такое Нуи-Джага, не говоря уже о том, чтобы поймать такого. Техутти получил поддельное предложение, его точно составила не Висола. Это был просто трюк, чтобы выманить его из Архивов и украсть Диск!
Эта мысль привела его к ещё более пугающему откровению. Тот, кто пытался заполучить Диски - вероятно, тот четвероногий охотник из видения Вакамы - наверняка сейчас сидел в засаде где-то здесь, в Архивах. Какой-то миг, он подумал, не стоит ли звать на помощь. Его мог бы сейчас спасти только Тоа, или, может быть, Ваки...
Но он не мог этого сделать. Он сам был Тоа. Теперь его задачей было встретить любую угрозу Метру Нуи и Маторанам лицом к лицу и отразить её удар. И он никогда - никогда! - не бросит на произвол судьбы ни город, ни его Архивы.
Он бросился к ближайшему выходу к наружному шлюзу. Увы, он ещё очень плохо привык к своему новому телу, и и по дороге несколько раз споткнулся, чуть не врезавшись в стеклянный стенд с паразитами - Кранами. Венуа мог только благодарить Великих, за то что эти существа были неактивны.
Через наружный шлюз в Архивы доставляли все экспонаты, не важно, маленькие или большие. Матораны-рабочие, которых направляли сюда, должны были иметь одновременно немало ума и храбрости, потому что именно их задачей было убедиться, что каждый "экспонат" готов к помещению в стазисную трубку. Если же какое-то существо пробудится в Архивах, то эти же Матораны должны вернуть его на место.
Когда Венуа подошёл к шлюзу, команда из четырёх Маторанов как раз пыталась усмирить птицу Гукко и поместить её в стазис для сохранения. Животное не соглашалось с этим планом. Наверное, в половине случаев, у птицы получиться сбежать и улететь, прихватив с собой одного-двух рабочих.
Венуа отправился помогать, но начальник смены встал у него на пути. "Мы должны сделать всё сами, - сказал он. - Понимаешь? Если мы будем рассчитывать на Тоа, то что мы будем делать, если тебя здесь не окажется?"
Тоа взглянул на него, затем на Маторанов, и вновь на него. Венуа кивнул. "Ладно, допустим. Ты не видел Техутти?"
"Он шёл к другому шлюзу. Я сказал ему не терять зря время. Доставку этого Рахи назначили прямо перед прибытием, но ничего кроме него в плане нет. От Висолы тоже никаких посылок."
"Знаю. Уверен, он уже тоже знает, - ответил Венуа, направляясь к выходу. - Постарайтесь усыпить Гукко поскорее! В последний раз когда такая вырвалась, она перевернула вверх дном половину третьего подуровня!"
"Как ты это узнал?" - удивился Маторан, но Тоа Земли уже ушёл.

* * *


Венуа выглянул из-за угла. Единственное, о чём он сейчас мог думать - найти Техутти во время, и не дать ему совершить что-то, о чём весь город может пожалеть. Он внимательно осматривал тоннели в поисках следов Маторана или каких-нибудь ловушек.
Но нашёл он кое-что другое. В полу было проделано тщательно замаскированное отверстие с лестницей, ведущей в непроглядную темноту внизу. Тоа без колебаний начал спуск по лестнице. Он уже был на полпути ко дну, когда опора под его ногами внезапно пропала.
Следующей вещью, которую он ощутил, было падение. Долгое. Он летел всё дальше, мимо разных подуровней Архивов, только ускоряясь по пути, повторяя про себя: Дурак я, дурак, дурак, дурак!
Всё это время он лихорадочно размышлял. Может быть, эта ловушка предназначалась Техутти? Он в неё уже угодил? Насколько далеко под землю уходил этот колодец? И мог ли Тоа пережить падение по нему?
Венуа получил ответ на последний вопрос мгновение спустя, когда его полёт с грохотом прервался глубоко под самыми нижними этажами Архивов. Несмотря на то, что он всю свою жизнь проработал в Архивах, здесь он никогда не бывал. Однако, Тоа слышал рассказы о месте под Архивами, куда отправляли на сохранение потенциально опасные экспонаты.
С тяжёлым вздохом, Тоа Земли смог сесть. Все его тело болело, а голова до сих пор кружилась от удара. Ещё большее усилие потребовалось чтобы встать на ноги, но в конце концов, это у него получилось.
Коридоры здесь были ещё темнее и уже, чем наверху. Светокамней было очень мало, и все они находились на приличном расстоянии друг от друга. Любой, кто сюда попадёт, сразу поспешит выбраться наверх, так что зачем тратиться на освещение?
Сделав буквально три шага, Венуа услышал звук, который приводил в ужас любого архивариуса. Это был особенный хруст, который не спутать ни с чем - у него под ногами были мелкие осколки стазисной трубки.
Не без труда, Венуа отбросил страх и успокоился. Один из контейнеров разбился. Ну и что? Может быть, пострадал только наружный слой, и беспокоиться не о чем? Да, всё точно так и было. Если бы разбился внутренний слой, то здесь бы уже бродило какое-то существо. Крайне злобное и опасное.
Он уже видел, как это происходит. Неважно, что с наружным слоем, но если внутренний треснул, насколько небольшим бы ни было отверстие, его будет достаточно, и контакт с воздухом быстро разбудит узника трубки. А если у этого "узника" были острые когти, зубы, и жгучая ненависть к замкнутым пространствам, ничем хорошим это обычно не заканчивалось.
Венуа направился вниз по коридору, настолько тихо, насколько это было возможно для такого массивного тела. Он напомнил себе, что до становления Тоа он был опытным Архивариусом Ону-Метру. В свою бытность Матораном, он успел вдоволь насмотреться на всяких жутких существ - неужели что-либо, проживавшее здесь, могло бы его теперь напугать?
Ответ пришёл к нему в виде двух лучей абсолютного, испепеляющего жара, к счастью, задевших только край его маски. Стена коридора мгновенно расплавилась в месте их попадания, и туннель наполнился запахом обожжёного протодермиса. Венуа резко обернулся и увидел пару горящих красных глаз на жёлтом лице чудовища. Ошибки быть не могло - из темноты на него наступал Ракши.
К своему удивлению, Венуа не удалось вспомнить имя существа - но его способность, без сомнения, тепловое зрение, позволявшее ему прожечь дыру в чем угодно, даже в Тоа Земли. Никто в Архивах не знал, откуда берутся Ракши, но все были бы рады, если бы они там и оставались.
Венуа увернулся от ещё одного заряда и бросился в боковой коридор. Ему было необходимо время для размышления и место для манёвра, но Ракши не даст ему ни того, ни другого. Сейчас был отличный момент чтобы использовать свою маску Канохи, если бы Тоа знал, как это делается. У него всё ещё были буры, с помощью которых он мог пробиться практически через любое вещество, и элементарная сила...
Да, это подойдёт. Добравшись до тупика в конце туннеля, он включил буры и начал раскапывать пол. Он мог влиять на землю под собой при помощи элементарной силы, но было бы неплохо слегка облегчить ей задачу.
Ракши завернул за угол, броня на его мощном теле блестела в тусклом свете подземелья, а взгляд тут же сфокусировался на Венуа. До Тоа донёсся ужасный хрип крааты, которую нёс в себе его противник. Потоки красного света вырвались из глаз Ракши, и Венуа едва успел от них уклониться. Настал момент, когда нужно было поработать.
Тоа Метру постарался не думать о преследователе, и посмотрев вниз, применил элементарную силу чтобы создать между собой и Ракши непробиваемую стену из земли. Он увидел, как почва начала сдвигаться с места, закручиваясь и поднимаясь вверх, будто торнадо.
Сложно сказать, кто сильнее удивился тому, что произошло дальше, Венуа или Ракши. Целый пласт земли практически мгновенно оторвался от пола, полностью закрыв Тоа от его противника. Венуа отступил на шаг и улыбнулся, представив, как себя почувствуют себя остальные Тоа, когда он расскажет им об этом. Что бы они смогли сделать на его месте? Нуджу вряд ли смог бы создать что-то больше сосульки, Онева не сдвинул бы с места и гальку, а...
Радость Тоа закончилась так же внезапно, как и началась. На стене появились две красных точки, которые разгорались ярче с каждой секундой. Пока Тоа хвалил себя, Ракши сосредоточил всю свою силу чтобы уничтожить последнее препятствие на пути.
Ладно, пожалуй, всё-таки не буду рассказывать об этом остальным, - решил Венуа.
Когда стена обрушилась, Тоа мгновенно укрылся в дверном проёме бокового прохода. Техутти когда-то рассказывал ему о жёлтых Ракши, но что же именно он говорил? Маторан постоянно держал в памяти всю информацию об экспонатах.
И тут, Тоа вспомнил. Зрение у этих существ ухудшается на некоторое время после того как они используют свою способность. И Техутти был прав, потому что противник Тоа прошёл мимо его укрытия, так ничего и не заподозрив.
Как только Ракши прошёл мимо, Венуа почувствовал огромное искушение сбежать из Архивов. Однако, Техутти всё ещё был где-то здесь, а значит Ракши мог добраться до него. Нравилось ему это или нет, но у него не было права отступить.
Но может быть, мне не придётся сражаться с ним, - понял Венуа. - Если только я смогу найти что-то, способное сделать это вместо меня.
Венуа пробежал вниз по коридору, сделав по пути лишь одну короткую остановку чтобы достать из стены светокамень. Благодаря ему, Тоа смог найти осколки стазисной трубки Ракши. Он подобрал все части внутреннего слоя контейнера, которые нашёл, и отправился по следу Ракши.
По пути он постарался вспомнить всё, что знал об этом уровне Архивов. Он видел экспонаты, которые сюда отправляли, некоторые из них он сам отметил для доставки. Если он нигде не ошибся, то необходимо просто найти нужный.
После долгой ходьбы, нескольких изгибов и поворотов туннеля и пары ошибок, которые чуть не испортили всё, Венуа добрался до той двери, которую искал. В отличие от большинства других, на ней была вывешена табличка: Внимание - загон Муак. Он слышал, как большая кошка-Рахи бродит и рычит за дверью. Раз в день ей отправляли пишу с верхних уровней по специальной трубке. Муаки, впрочем всегда славились своим неутолимым голодом, и к тому же - постоянной враждой с Ракши.
Венуа глубоко вздохнул. Это будет непросто. Тоа рассыпал осколки трубки прямо перед дверью, прежде чем выбить замок при помощи своего бура. После этого, он дождался, пока Муака не бросится к двери, и только тогда бросился в укрытие.
Дверь с грохотом открылась. Огромный Рахи с тихим рычанием вышел наружу, принюхиваясь к воздуху, чуть приоткрыв угрожающие челюсти. Венуа, затаив дыхание, наблюдал, как тигр обнюхивает осколки у двери. Глаза хищника сузились, когда он учуял знакомый запах Ракши, и животное без промедления бросилось вперёд, по следу.
Венуа тихо последовал за ним. Выпускать ещё одно опасное существо на волю шло против его природы как Архивариуса, но зато вернуть в клетку Муаку будет гораздо проще, чем Ракши. Тоа оставалось только надеяться, что по пути они не наткнутся на Техутти.
Они уже зашли в самое сердце подуровня, когда Венуа услышал впереди рёв хищника, сразу же за которым на стене отразился ярко-красный свет лучей Ракши. Весь коридор содрогнулся от мощного удара. Муака преследовала добычу.
Зайдя за угол, Венуа смог своими глазами увидеть эту яростную схватку. В обычных условиях, у Ракши было бы больше шансов, но в ограниченном пространстве корпус Муаки резко уменьшал его пространство для манёвра. За ними Тоа увидел вход в комнату, где пытался выбраться из-под груды экспонатов не кто иной как Техутти!
Через силу Тоа остался неподвижно наблюдать, ожидая момента. Он наступил, когда Муака занесла правую переднюю лапу для удара, и тогда Тоа быстро проскользнул по полу мимо двух существ, и оказался в одной комнате с Матораном.
"Помоги мне выбраться! - крикнул Техутти, - Я всё что угодно сделаю взамен!"
Венуа осторожно, но быстро начал разбирать завал, надеясь, что схватка ещё будет продолжаться какое-то время. "Всё что угодно? Как насчёт того, чтобы отдать мне Великий Диск, пока наверху ещё есть город, который можно спасти."
Техутти стряхнул с себя пыль того, что когда-то было историей Метру Нуи, и согласно кивнул. "Никогда бы не подумал, что буду настолько рад тебя видеть. Я свалился сюда сверху, и какая-то четвероногая приманка для Рахи стала требовать от меня этот диск. А когда я отказался, то на меня сбросили вот это всё и оставили здесь. Тебе нужен Диск? Я его отдаю. Я бы скорее согласился оказаться в сломанной транспортной трубе вместе со взводом Ваки, чем снова взял в руки этот проклятый Диск!"
Венуа выглянул в зал, убедился, что Муака продолжает сражаться с Ракши, и захлопнул дверь. "Мне придётся выкопать новый туннель чтобы мы могли выбраться отсюда. А ты пока расскажи: каким образом Маторанка из Га-Метру могла бы предложить тебе По-Метранского Рахи в обмен на Диск?"
Техутти наблюдал за бурами Венуа, пока тот приступал к работе. "Я... Я знал, что у неё нет этого Рахи. Мой друг Акму уже давным-давно рассказал мне всё о Нуи-Джагах, так что я знал, что они не водятся в Га-Метру. Мне было интересно узнать, зачем кому-то мог понадобиться Великий Диск... Ну а если бы у них вдруг действительно оказался Нуи-Джага, то..."
"Ты бы продал весь город в обмен на табличку со своим именем под новым экспонатом," - ответил Венуа.
"А что с городом сейчас, Тоа Метру Венуа? - спросил Техутти. - Ничего страшного как не происходило, так и не происходит. Тураге Дьюму нужно только найти способ разобраться с Морбузаком, и всё будет замечательно."
"Надеюсь," - произнёс Венуа, отключив буры. Ему удалось пробить в стене немаленькую дыру, через которую теперь виднелся другой темный туннель, причём явно уходящий вверх. Вполне возможно, он вёл на основные этажи.
"Пошли, - сказал Тоа Земли. - Нам предстоит долгое путешествие. А если мы по пути наткнёмся на Морбузак, не забудь сказать ему, что в Метру Нуи ничего страшного не происходит. Никогда не слышал, как смеётся растение."

Следующая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2021 11:44 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Легенды
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Пять

Маторан отложил инструменты и замер в нерешительности. Он только что услышал за спиной шаги, тяжёлые шаги, непохожие ни на Рахи, ни на другого Маторана. Он совершенно не горел желанием развернуться и посмотреть, кто это.
"Так, так, так, - прошипел знакомый голос. - Это снова я."
Маторан через силу взглянул через плечо. Да, это снова Нидики, но в этот раз с ним был какой-то здоровяк, перчатки которого трещали от энергии.
"Я вернулся за Дисками, - продолжил Нидики. - Ты знаешь, за какими. Ты обещал их добыть. Почему же я их не вижу?"
"У меня их нет. Пока что, - выдавил из себя Маторан. - Но я их достану! Просто на это понадобилось чуть больше времени, чем я ожидал."
"Ясно," - ответил Нидики. Одной из своих четырёх ног он подал знак своему огромному компаньону, и тот подступил на шаг ближе. - "Познакомься с моим приятелем. Он очень недолюбливает Маторанов, и похоже, ты ему особенно не нравишься."
Маторан испуганно взглянул на звериное лицо громилы, возвышавшегося над ним. "Я делаю всё, что могу! Клянусь!"
"Всё? - повторил за ним Нидики. Три Тоа уже вот-вот доберутся до Дисков. Всё твои ловушки для Маторанов и попытки отвлечь внимание Тоа провалились. Ты знаешь, что это значит?"
Маторан постепенно терял самообладание, под давлением двух существ, которые продолжали приближаться к нему. "Н-н-нет".
"Это значит, что я ожидаю от тебя большего, чем всё. Я был в Ко-Метру, и позаботился о том, чтобы Тоа Нуджу было чем себя занять. Твоя задача: устроить небольшой сюрприз для Тоа Матау и захватить диск Ле-Метру. Думаю, ты уже понял, что меня не стоит разочаровывать второй раз, не так ли?"
Маторан помотал головой. Он попытался что-то ответить, но дар речи, казалось, покинул его.
"Отлично. В следующий раз, когда я тебя увижу, я рассчитываю получить все шесть Великих Дисков. И в любом случае, - с усмешкой добавил Нидики. - Наша следующая встреча будет последней. Ты понял меня, Маторан?"
Жуткие посетители покинули Маторана до того, как он смог ответить. Стоило им выйти, как он моментально собрал вещи и бегом бросился к станции транспортных труб. В Ле-Метру его ждали дела, и он спешил так, как будто от их исполнения зависела его жизнь.
И похоже это действительно так! - подумал он, выбегая на улицу.

Следующая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 01, 2021 5:20 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Легенды
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 8:52 pm
Сообщения: 3417
Откуда: Адыгея
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Стоп... А разве книги, посвящённые Тоа Метру, называются "Легендами"? Я помню их как "Приключения", да и биосектор их так называет.

_________________
Изображение
Изображение
Обзоры от Копеке
Магазин Копеке


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 01, 2021 5:25 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Легенды
Тоа
Тоа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 19, 2021 5:34 am
Сообщения: 83
Откуда: планета Паллавен город Сипритин
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Kopeke01Rus писал(а):
Стоп... А разве книги, посвящённые Тоа Метру, называются "Легендами"? Я помню их как "Приключения", да и биосектор их так называет.

Ну кстати да.
Может это вроде отсылки к 2 фильму, нет?

_________________
И поднимется король Юга против королей Севера, и зальет их земли могучим потоком; и будут они разбиты, а народы их уничтожены. Земли будут истоптаны, а затем веревкою отмеряны. И разрушены будут города и пустынны. Нетопырь, ворон и филин поселятся в домах. И змей угнездится в них.
И так начнется гибель мира. Кто далеко — умрет от болезни, кто близко — падет от меча, кто останется, умрет с голоду, кто выживет, того погубит мороз... Ибо наступит век Меча и Топора, век Волчьей Пурги. Придет Час Белого Хлада и Белого Света. Час Безумия и Час Презрения, Tedd Deireadh. Час Конца.



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2021 5:53 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Приключения
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Шесть

Нуджу рассматривал пейзаж Ко-Метру с высоты блестящей Башни Знаний. Хотя Тоа Льда и прожил всю свою жизнь здесь, такой вид был ему непривычен: обычно его взгляд был устремлён на небо, пытаясь определить будущее по движению и яркости звёзд.
Но если верить Вакаме, то у Метру Нуи не будет никакого будущего, если он и остальные не найдут Великие Диски. Растение Морбузак действительно нанесло страшный урон городу, но Нуджу, откровенно говоря, до сих пор не до конца верил этим "видениям" Тоа Огня.
Там, на земле, далеко внизу всё было тихо и неподвижно. Даже шум работы транспортных труб, перевозивших Маторанов с места на место, был здесь не слышен. Ничто не должно было мешать философам, трудившимся в кристальных Башнях Знаний. Они без устали перебирали записи истории Метру Нуи, расшифровывали древние пророчества и составляли новые. Когда-то и Нуджу был одним из них. Теперь же, от него зависело то, смогут ли эти Матораны и дальше работать, и будет ли то будущее, которое они стремились предсказать.
Сначала задача казалась ему довольно простой. Вакама утверждал, что Диск Ко-Метру был у Маторана по имени Эрйе. Найти его не должно было быть сложно. Вообще-то, обычно было просто невозможно не найти Эрйе, даже если не собираешься с ним встречаться. Он всегда был на ходу, выполняя поручения мыслителей, не переставая просить о шансе стать одним из них.
Нуджу, естественно, ему в этом отказал. Для работы в Башне Знаний было необходимо терпение, мудрость и опыт. А у Эрйе был только энтузиазм и бьющая через край энергия. И поэтому, он так и продолжал бегать по поручениям и мечтать о жизни в Башнях.
А как только он на самом деле понадобился, его и след простыл! - возмутился Тоа.
Дома у Эйре обнаружилась карта станций транспортных труб в Ко-Метру и очень подозрительная дневниковая запись. Там было написано, например, такое:

Я им всем покажу. Если я добуду Великий Диск, как и собираюсь, то узнаю секрет, благодаря которому они сами будут меня приглашать в Башню Знаний.

Нуджу покачал головой. Всё свою жизнь он провёл, изучая события, которые могли или должны были произойти в грядущие дни, и кое-чему научился благодаря этому. Даже без вычислений он мог сказать, что у этой авантюры Эйре не было будущего.
Тоа Льда спрыгнул с вершины Башни Знаний, сосредоточив внимание на террассе башни напротив. Пролетая мимо неё, он выхватил из-за спины кристаллический шип и зацепился им за край Башни. Нуджу грациозно перелетел вокруг здания, оттолкнувшись от стены и освободив свой шип. Он проделал те же действия ещё несколько раз, чтобы спуститься пониже и привыкнуть к инструментам Тоа. Когда-нибудь, он был уверен, этот опыт мог спасти ему жизнь.
Нуджу взял с собой карту Эйре, и поэтому сейчас приземлился около одной из отмеченных станций. Местный работник был слишком погружён в свои мысли чтобы его заметить.
"А!? Что!? - воскликнул Маторан, когда Нуджу похлопал его по плечу. - Кто ты? Что тебе от меня нужно?"
"Я - Нуджу, Тоа Метру Льда. Я ищу посыльного по имени Эрйе. Ты его не видел?"
Маторан нахмурился. "Да, он здесь был. Я видел, что он говорил с Матораном из другого Метру. Не помню, кто это был. А после этого он отправился к одной из Башен Знаний по трубе, повторяя себе под нос что-то про диск."
"Где они говорили?"
"Хммм... Дай-ка подумать. Я помню, что я тогда как раз проверял динамику трубы и не очень-то смотрел на них, но вроде бы они стояли там, в этом углу."
Нуджу развернулся и ушёл, не поблагодарив Маторана. Он сейчас был не в настроении разбрасываться словами. Вместо этого, он сразу же отправился осматривать то место, куда его направил работник станции. В общем-то, ничего интересного он не обнаружил, на земле был только инструмент резчика По-Метру и пропуск в Архивы Ону-Метру. Они могли что-то значить, но могли бы появиться здесь абсолютно случайно - через станцию каждый день проходили сотни Маторанов, и эти вещи мог обронить кто-то из них.
Рабочий же тем временем вернулся к своим размышлениям. Многие Матораны Ко-Метру проводили именно так значительную часть своего времени, надеясь однажды попасть в Башни Знаний. К сожалению, из-за этого привлечь их внимание бывало непросто.
"Если увидишь Эрйе, то обязательно проследи за ним," - сказал Нуджу.
"А? Что? За кем следить?" - озадаченно переспросил Маторан.
Нуджу пошёл прочь, пытаясь понять, на что он вообще рассчитывал.

Труба, по которой уехал Эрйе, вела нижний уровень Башни Знаний. Здесь было настолько тихо, что звуки снаружи в сравнении с этим могли показаться грохотом. Здесь, как и всегда, трудились младшие провидцы, рассчитывавшие однажды присоединиться к старшим коллегам на верхних этажах. Нуджу провёл в Башнях всю свою жизнь, но ему ещё никогда не приходилось видеть такого раздражения на лицах философов.
Как обычно, оторвать учёного от работы было едва ли легче, чем научить Ракши играть в колхи. Присутствие Тоа Метру их явно не впечатлило, и Нуджу смог заговорить с одним из них только когда упомянул Великий Диск.
"Великий Диск, хммм? - спросил Маторан. - Невероятная сила. Хотел бы я когда-нибудь изучить один из них. Он у тебя есть?"
"Нет, но я как раз ищу его. Правда, мне кажется, что ищу его не только я, но и Маторан по имени Эрйе, и вполне возможно, что он уже был здесь."
"Эрйе! - бросил философ. - Так вот как его звали! Он здесь был, и задал огромное множество вопросов про диски Канока, Морбузак, и прочие вещи, которые его совершенно не касаются! Абсолютно никак! А после этого он отправился по трубе к вершине - это вообще запрещено!"
Остальные Матораны-философы начали косо подглядывать на коллегу, пытаясь понять, почему он так шумит. Заметив это, собеседник Нуджу резко понизил голос практически до шёпота: "Ты сможешь найти его именно там, но я прошу тебя взамен сделать кое-что для нас."
Учёный порылся в карманах мантии и передал Нуджу кристалл размером немного больше ладони самого Тоа. "Лианы Морбузака нанесли нашим башням большой урон, - объяснил Маторан. - Из этого кристалла знаний вырастет новая Башня, если ты сбросишь его вниз с верхнего этажа, когда окажешься там. Башня со временем появится в том месте, где он упадёт."
Нуджу принял кристалл. "Это окажет услугу не только вам, но и будущему всего города. Я с радостью выполню твоё поручение."
Воздух у вершины Башни Знаний был прохладен и чист. Он располагал к покою и созерцанию. Однако, никаких следов Эрйе Тоа здесь не нашёл.
Нуджу ощутил в руке вес кристалла. Он подошёл к краю балкона, и сбросил его вниз. Кристалл стремительно полетел навстречу земле, и когда он исчез в морозном тумане, Нуджу прыгнул вслед за ним.
Пока Нуджу падал, тени сомнения вновь закрались в его размышления. Разве Вакама не мог ошибаться? Что если Великие Диски никому не докажут, что они и правда Тоа? А вдруг этих Дисков вообще нет, и все истории о них - легенда? Что тогда?
Нуджу перевернулся в воздухе, приготовившись к приземлению, хотя очертания башни едва-едва начали проглядывать внизу. Тоа не ошибся в вычислениях, и уже через пару секунд он оказался на вершине стремительно растущего здания. Башня вновь подняла Тоа к вершинам, занимая своё место среди других Ко-Метранских титанов науки.
Тоа осмотрел город с этой новой точки обзора. К западу от себя он заметил кое-что необычное. Крыша одной из Башен была засыпана блоками протодермиса. Откуда стройматериалы на вершине Башни, если она, как и остальные, выросла сама и никто её не строил?
Он уже был готов забыть об этом как об ещё одной странности города, который и так был ими переполнен, когда среди блоков Тоа внезапно заметил движение. Это был Эрйе! Нуджу едва успел это осознать, но в тот же миг его внимание привлекло кое-что куда более пугающее - огромная трещина, которая расползалась по стенам башни. Здание было готово расколоться в любую секунду, и если это произойдёт, то Маторан погибнет.
Не теряя времени, Нуджу спрыгнул с башни, и как можно быстрее направился к Маторану, цепляясь своими инструментами за транспортные трубы. Оказавшись прямо у вершины, он отпустил трубу и доверился свободному падению.
Как бы это ни было странно для Тоа Льда, сейчас он изо всех сил старался не думать о будущем. Если бы он сейчас обдумывал все возможные последствия своих действий, у него бы ничего не вышло. Поровнявшись с расколом, Нуджу вытянул перед собой оружие, сосредоточив на нём всё своё внимание, призывая элементарную силу. Узкие потоки холода вырвались из лезвий его инструментов, запечатывая трещину.
Теперь начиналось самое сложное. Теперь Башня по большей части была восстановлена, но если Нуджу не остановит своё падение, то уже скоро он перестанет быть Тоа Метру. Он перевернулся в воздухе и зацепился одним из шипов за стену строения, но пока что это не очень помогало. Инструмент Тоа оставлял в кристальной поверхности Башни глубокий след, но падение Тоа замедлялось очень медленно, и ему оставалось только отчаянно держаться за рукоять оружия. Остановиться удалось только у самой земли, когда шип Нуджу наконец крепко зацепился за поверхность башни.
Неудивительно, что мы были избраны стать Тоа Метру, - подумал Нуджу, начиная свой долгий путь обратно к вершине. - Добровольно бы на это никто не пошёл.

Эрйе был там же, где Нуджу видел его в последний раз: в ловушке под завалом блоков протодермиса на вершине Башни. Хуже того, блоки были разбросаны в полном беспорядке, так что вытащить один из них скорее всего значило бы обрушить весь их огромный вес на Маторана.
Нуджу очень долго разглядывал блоки оценивающим взглядом, и теперь наконец слегка сдвинул один из них. Сделав это, он снова вернулся к оценке насыпи. Эрйе в нетерпении крикнул ему: "Эй! Ты поможешь мне выбраться? Ты хоть что-то будешь делать?"
"Тише, - ответил Нуджу. - Кто-то очень не хотел, чтобы ты выбрался отсюда. Но, к счастью для тебя, ты важен для будущего Метру Нуи, так что Тоа Льда сейчас вытянет тебя из этой передряги."
"Да, я слышал, что ты стал Тоа, - мрачно ответил Маторан. - Теперь мне никогда не видать повышения."
Тоа Метру не обратил на это замечание внимания. Его задача была не из простых, но её равно делали с расчётом на Тоа, который не продумывает свои действия наперёд. Это была их главная ошибка, - сказал себе Нуджу.
Это заняло невероятно долгое время, однако, в конце концов, Тоа удалось сдвинуть достаточно блоков чтобы Эрйе выполз из-под завала. Маторан выпрямился и взглянул на своего спасителя. "Наверное, ты удивляешься, как я сюда попал?"
"Нет. Ты слишком много рисковал, и нарушил закон. Я должен был бы просто сдать тебя Ваки и забыть об этом, но я этого не сделаю. Ты нужен мне. Вернее, мне нужен диск Канока, который ты обнаружил."
"И с чего бы я должен был его отдавать? - ответил Маторан. - Диск - мой билет в Башню Знаний."
Нуджу указал ему на груду обломков протодермиса. "Он чуть не стал твоим билетом в могилу. Подумай о будущем, Эрйе."
Маторан последовал совету и провёл следующие несколько минут в раздумьях. Решив что-то про себя, он наконец сказал: "Обнаружение диска со всеми вытекающими последствиями будет признано за мной? И не будут ли Ваки стучаться в мою дверь?"
"Ваки не стучатся, - напомнил ему Нуджу. - Они выламывают двери. И продолжают их выламывать, пока не найдут ту, за которой ты спрятался."
"Да, в чём-то ты прав, - согласился Эрйе. - Даже если бы мне не надо было беспокоиться о них, то всё ещё есть тот огромный вздох-рахи,который завалил меня камнями."
Нуджу и Эрйе направились к трубе, которая бы доставила их на нижний этаж. Всё ещё потрясённый тем, что с ним случилось, Эрйе не переставая повторял: "Я знаю, зачем тебе этот диск, Тоа Нуджу. Это всё корень, корень, да?"
"Корень?"
"Растение Морбузак - у него есть королевский корень. Я узнал об этом, когда исследовал информацию о Великом Диске. Уничтожить корень - значит остановить растение. Но для этого нужны все шесть дисков."
"Тогда ты должен будешь пойти со мной и рассказать это остальным Тоа Метру," - сказал Нуджу.
"Вас много?"
"А после этого мы пойдём за Диском."
"О, я расскажу тебе, где его найти, я даже пойду туда вместе с тобой, но заполучить его должен ты. Судя по тому, что мне удалось узнать, только Тоа Метру под силу достать этот диск из того места, где он спрятан."
"Понятно," - ответил Нуджу.
"На самом деле, - продолжил Эрйе, - Даже если я и не получу работу в Башне Знаний, если этот диск настолько сложно достать, насколько я думаю, то вскоре в Метру Нуи может появиться другая вакансия."
Ни один из них не посмеялся над этой шуткой.

* * *


Когда они добрались до нижнего этажа, Тоа жестом попросил Эрйе следовать за ним. К удивлению Маторана, они направились не к станции транспортных труб, а на улочку за Башней.
"Куда мы идём?"
"Башни Знаний не рушатся сами по себе, - сказал Нуджу. - Вернее, некоторые рушатся, но точно не эта. Я ищу причину того, что тут произошло."
Эрйе по пятам следовал за Нуджу, который бродил от края до края улицы и обратно, засыпая Тоа вопросами. "Что ты ищешь? Это что-то значит? Каково это - быть Тоа Метру? Как ты думаешь, у Морбузака получится уничтожить город?"
"Хватит! - наконец перебил его Тоа. - Будущее принесёт с собой ответы на твои вопросы, но ты должен уметь помолчать, чтобы заметить их."
"Ты всегда это говоришь," - проворчал Маторан.
"Если я вдруг пойму, что это неправда, то перестану так говорить," - ответил Нуджу.
Тоа Льда остановился в тени башни, напротив основания той самой трещины, которую он заделал. Нуджу внимательно присмотрелся к этому следу, пытаясь определить, какой инструмент мог бы его оставить.
Но обнаружил он кое-что совершенно другое. Края пореза были расплавленны и обожжены до черноты. Это не могло бы произойти от работы Маторанских инструментов - сюда ударил мощный поток энергии.
Обеспокоившись этим фактом, Нуджу решил осмотреть землю. Весь тротуар был усеян осколками кристалла, и Тоа пришлось аккуратно счистить их чтобы увидеть следы. Именно в том месте, откуда была расставлена эта ловушка, Тоа обнаружил отпечатки четырёх ног.
Значит, Вакама оказался прав, - подумал Нуджу. - В этот раз. Но что это за монстр? Зачем он это делает? Он на кого-то работает, или надеется сам извлечь выгоду из этих разрушений?
Тоа поднялся на ноги и направился к выходу с улицы, не сказав Эрйе ни слова. Маторан пнул ногой осколки кристалла, прежде чем последовать за ним. Его мысли вернулись к Великому Диску и потерянных возможностях, которые он мог бы дать. Если бы только он смог достать диск, или каким-то обманом заставить Нуджу добыть артефакт для него, весь Ко-Метру был бы у его ног. А теперь ему придётся снова бегать от башни к башне с поручениями. Но мог ли он как-то забрать диск себе уже после того как Тоа его добудет?
Эрйе всё ещё обдумывал эту увлекательную перспективу, когда шедший перед ним Нуджу внезапно остановился. Тоа Льда нагнулся и поднял что-то с земли, но Маторан не заметил, что именно. Спустя мгновение, однако, Тоа сам продемонстрировал ему этот предмет - маленький осколок изящной резьбы.
"Что это?" - спросил Эрйе.
"Я думал, ты мне расскажешь, - холодно ответил Нуджу. - Эта вещь попала сюда из По-Метру, она подписана неким резчиком Акму."
Маторан пожал плечами. "И?"
"Работник станции сказал мне, что ты говорил с каким-то Матораном перед отъездом. Он не вспомнил его, но теперь я уверен, что знаю, кто это был. Акму, не так ли? На станции я нашел инструмент резчиков По-Метру. Он этого не заметил... Видимо, он куда-то очень спешил."
"Ладно, хорошо, это правда был Акму, - ответил Эрйе. - Он мой друг. Мы вместе иногда играем в колхи. Как это связано с -"
"Слушай меня внимательно, - сказал Нуджу, придвинувшись так близко к Маторану, что то поёжился от ледяного дыхания Тоа. - Мы здесь не в колхи играем. На кону - весь Метру Нуи. Чего хотел Акму?"
Эрйе, не сказав ни слова, сорвался с места и побежал прочь. Нуджу, нахмурившись, при помощи мелкой частицы своей силы наглухо запечатал льдом все пути к отступлению. Эрйе оказался в тупике, и волей-неволей ему пришлось развернуться обратно к Тоа.
"Неправильный ответ," - сказал Нуджу.
"Я уже понял. Хорошо. Он сказал, что хочет вырезать из камня макеты Великих Дисков и приподнести их в подарок Тураге Дьюму. Он хотел узнать побольше обо всех шести, и предположил, что я мог бы получить нужную информацию в Башнях Знаний."
"Это всё, что он сказал?"
"Да," - ответил Эрйе, потупив глаза.
Маторан пытался что-то скрыть, и Нуджу это прекрасно понимал. Но у него ещё будет достаточно времени чтобы разговорить Эрйе, а сейчас нужно было поскорее возвращаться в Га-Метру и встретиться с остальными Тоа. Он развернулся и отправился напрямую к станции, уверенный в том, что Эрйе хватит ума не пытаться сбежать снова.
"А что будет с ледяной стеной? - спросил Маторан. - Она растает?"
"Со временем."
"Разве это не вызовет вопросов? В смысле, многие ли Матораны знают, что здесь в городе теперь есть Тоа Льда?"
"Философам будет над чем поразмыслить, - ответил Нуджу. - А к тому моменту, как они с этим закончат, уже весь Метру Нуи будет знать имя Тоа Нуджу."

Скрытый текст: Показать
Название темы исправил, спасибо всем, кто заметил ошибку.


Следующая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2021 2:26 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Приключения
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Семь

Матау, Тоа Метру Воздуха, знал о транспортных трубах всё. Он, как и большинство Маторанов, привык пользоваться трубами прозрачного намагниченного протодермиса для любых поездок. Более того, ему как жителю Ле-Метру, транспортного центра города, даже выпала возможность устранить две-три поломки в системе. Он гордился тем, что ни один Маторан за пределами его родного Метру не знал о трубах больше, чем он.
И от всего того ещё более странным казалось то, что прямо сейчас он бесконтрольно нёсся по потоку жидкого протодермиса, с удручающе огромной скоростью устремляясь к тупику. Последнему. (a very dead end - прим. перев.)
Здания Ле-Метру проносились мимо него как размытые зелёно-коричневые пятна. Пролетев за поворот, Матау увидел перед собой оживлённый перекрёсток потоков. Оставалось только надеяться, что он здесь не врежется в какого-нибудь незадачливого Маторана. Уже как минимум в десятый раз Тоа попробовал прорваться наружу через стенку трубы, но его снова отбросило от неё и впечатало в противоположную стену. На скорости это почти никак не сказывалось.
Я, конечно хотел добраться туда ветро-быстро, но это - явно не то, на что я рассчитывал, - подумал он. Тоа даже не представлял, кто и как мог бы так запечатать стены трубки, и насколько распространялся этот эффект - на одну ветку, или всю систему городского транспорта.
Но никто не запрещал мне думать-гадать. И мне кажется, что огнеплюй был прав - эти диски очень важны, и кто-то как раз пытается помешать мне найти мой.
Мысли проносились в голове Матау почти так же стремительно, как он сам - сквозь жидкий протодермис в трубе. Транспортная система покрывала всю площадь Метру Нуи, однако большего всего путей проходило на территории Ле-Метру. Все они были соединены один с другим. Если неполадки ограничены этой трубой, из неё можно будет попасть в другую на развилке.
"Можно. Опасно, сложно, но возможно," - пробормотал он.
В первую очередь, Матау нужно было замедлиться. Он снял со спины аэромечи, и попробовал затормозить, вонзив их в поверхность трубы. Однако, та же сила, которая не давала ему вырваться из трубы, не пропустила и лезвия инструментов Тоа.
Я всё ещё размышляю-планы как Маторан, - сказал себе Матау. - Я ведь теперь Тоа, и сила не в оружии, а во мне!
Тоа Метру Воздуха взглянул вперёд. Перекрёсток стремительно приближался, а во одном из ответвлений трубы он заметил транспортный контейнер. Если ничего не изменится, Матау непременно врежется в него. Но если ему удастся хоть немного замедлиться с помощью своей силы...
Матау никогда не славился сосредоточенностью и вниманием, но для такого важного случая ему удалось использовать всё, что у него было от этих качеств. Он приказал всему воздуху в трубе создать перед ним плотный заслон, который бы затормозил его полёт. И это понемногу происходило, но будет ли этого достаточно?
Контейнер пронёсся сквозь соединение труб, а Матау - сразу за ним, буквально доля секунды отделяла Тоа от катастрофы. Ему удалось ухватиться за край груза, устремившись вслед за ним по другой трубе.
Резкая остановка и смена направления едва не вывихнули ему плечо, но каким-то чудом ему хватило сил удержаться. Лишь оказавшись на достаточном расстоянии от перекрёстка Тоа отпустил контейнер и выбрался наружу через стену.

Когда мир перед глазами наконец перестал вращаться, Тоа Матау обнаружил, что его место назначения - загон с крабом Уссалом Маторана Оркама - было совсем недалеко. Он решил больше не рисковать с шахтой и преодолеть остаток пути по воздуху - с помощью вездесущих кабелей Ле-Метру.
Загоны Уссалов также были разбросаны по всему району. Тележки на крабовой тяге перевозили по городу слишком большие либо слишком хрупкие грузы, неподходящие для транспортных труб, или же Маторанов, предпочитавших скорости удобство. Эти крупные крабы были дрессированы и обычно выполняли все приказы погонщика, хотя иногда и бывали очень прихотливы и непослушны. Даже с большой высоты повозку с крабом было легко засечь по запаху - он у Уссалов был однозначно не самый приятный.
Матау приземлился около одного из загонов с крабами, тут же обратившись к работнику-Маторану: "Не бойся! Это я, Матау. Я теперь Тоа-герой!"
Загонщик от неожиданности обронил инструменты. "Ничего себе! Матау, я помню несколько великолепных розыгрышей от тебя, но сейчас ты превзошёл сам себя."
"Это никакой не розыгрыш, - настаивал Матау. - Я получил камень Тоа, отнёс его в Великий Храм, и... Долго рассказывать. Мне срочно-нужно найти Оркама. Ты его не видел?"
"Нет, - ответил Маторан. - И я этому даже почти рад. Такое чувство, будто он сошёл с ума. Говорит, что нашёл что-то на дороге-пути, а показать отказывается. Он собирался спрятать-закопать эту вещь. А ведь Оркам всегда мне казался отличным погонщиком. Кто бы мог подумать, что с ним такое произойдёт? Переутомился, видимо."
Матау кивнул. Он знал, что Оркам не потерял голову, но объяснять всё не было времени. Маторан просто нашёл Великий Диск и пытался скрыть его от кого-то, хотевшего его отобрать. Возможно, это был тот же самый кто-то, который ускорил поток в транспортной трубе. "Так значит он ушёл?"
"Да, но его повозка осталась здесь. А почему тебя это так интересует, Матау? Над ним тоже хочешь подшутить? - со смешком спросил Маторан. - Мне кажется, он тебя и так недолюбливает. Может, не стоит усугублять?"
Матау заметил повозку Оркама, одиноко стоявшую у края. У каждого погонщика был журнал, куда он записывал все поездки в течение дня, и Оркам не был исключением. Матау достал его из-под сидения, собираясь прочесть, но оказалось, что все записи были закодированы.
Матау хотел было бросить эту задумку, но его остановила мысль о том, что все остальные Тоа, скорее всего, уже нашли своих Маторанов и ждут его. Он не мог прийти к ним с пустыми руками, к тому же, если он найдёт Оркама и Диск, больше никто в Ле-Метру не усомнится в том, что он теперь Тоа-герой.
Он сел в тележку и начал анализировать шифр Оркама. Матау знал это Маторана уже долгое время. Он был внимательным, осторожным, основательным - и всё это делало его повозку медленной. Матау же наоборот, всегда был решителен и безрассуден, так что они не очень ладили друг с другом. Но в данной ситуации, главное, что Матау помнил про Оркама - отсутствие воображения.
Как только Тоа это понял, расшифровать код оказалось не так и сложно. Оркам заменил буквы цифрами, но его система была не очень продумана, так что Матау довольно быстро смог прочитать три записи, датироваваные прошлым днём:
Диск спрятан.
А. хочет получить диск.
Мотоцентр, 3-й сектор.

Он укрылся-спрятался в третьем секторе, - подумал Матау. - Он либо дурак, либо слишком испуган. Возможно, и то и другое.
Один прыжок - и Тоа оказался в транспортной трубе, ведущей на северо-восток. Третий сектор находился прямо на границе Та-Метру, около крупного канала протодермиса, разделявшего два района. В том месте уже давно наблюдался черезвычайно высокий уровень поломок. В этом обвиняли абсолютно всё: от ошибок при постройке до обычного невезения, до тех пор пока ремонтные команды не начали пропадать там одна за другой. По метру немедленно начали расползаться слухи о том, что все причиной всех проблем был Морбузак, и Маторанов перестали отправлять туда без прикрытия Ваки. И даже так, Ваки обычно возвращались с задания одни, а так как механические стражи порядка не могли говорить, оставалось только гадать, что там происходило на самом деле.
Если Оркам хотел просто спрятаться, то он выбрал слишком опасное место, - думал Матау. - Разве что ему известно что-то, чего не знаю я.
Матау спрыгнул из трубы у станции на окраине сектора. Не смотря ни на что, он не был заброшен: прямо сейчас здесь усердно трудились погонщики крабов и прочие Матораны. Однако, все они, казалось, двигались быстрее обычного и не забывали оборачиваться каждые несколько секунд. На эту часть Метру Нуи не распространялась власть Тураги Дьюма, поддерживаемая Ваки. Полноправным правителем здесь был страх
Внезапное появления Тоа немедленно привлекло внимание Ле-Маторанов. Вскоре вокруг Матау образовалась толпа жителей, задававших вопросы, восхищавшихся его бронёй, и уверявших друг друга, что теперь всё будет хорошо. Матау был настолько польщён таким тёплым приёмом, что на время совсем забыл, зачем он сюда приехал.
Об этом ему напомнил внезапный вопрос администратора транспорта: "Ты ищешь Оркама?"
"Да. Как ты узнал?"
"Он совсем недавно пронёсся-пробежал здесь в страшной спешке. Он говорил, что за ним кто-то следует, и если будут спрашивать, то нельзя рассказывать, где он."
"Не могу жаловаться, но почему тогда ты говоришь это мне?" - спросил Матау.
"Потому что ты - Тоа, - ответил управляющий. - Я видел Тоа, когда-то очень давно, но никогда не встречался с ними лично. Однако, я знаю легенды - все они гласят, что Тоа защитят и спасут нас, Маторанов, где бы мы ни были. И я уверен, что Оркам сейчас нуждается в помощи."

Оркам направился прямо к заброшенной трубе, ведущей в самое сердце третьего сектора. Матау собирался идти по его следу, когда ему глаза попалось что-то на опоре, поддерживавшей трубу. Там было нацарапан какой-то текст.
Матау наклонился, чтобы разглядеть его получше. Надпись была нанесена коротким острым инструментом, причём сравнительно недавно. В бороздках надписи была пыль протодермиса, но эта пыль была не от опоры. Она была больше похожа на песок из По-Метру. Написано было одно слово: ПЕВКУ.
Матау прочёл его ещё раз, чтобы убедиться в том, что он не ошибся. В обычных условиях, он бы не обратил на это внимания - мало ли что Маторан мог написать здесь от скуки? Он и сам нередко таким занимался, как и сотни других жителей.
Но это была не шутка. Любимого краба Уссала Оркама звали Певку. Маторан ездил именно на этом крабе, сколько Матау себя помнил. Тоа сомневался, что Оркам, при всей его спешке, остановился бы и сделал эту пометку просто так.
Значит, это сделал кто-то другой, - сказал он себе. - Это какой-то шифр?
Не теряя больше ни секунды, Матау прыгнул в трубу и устремился вслед за пропавшим Матораном.

* * *


Чем дальше заходишь в Ле-Метру, тем больше вокруг тебя зданий, кабелей и труб. Именно здесь жители города когда-то вели безнадёжный бой против Морбузака. Очевидно, даже Ваки не отваживались заходить так далеко - Матау заметил на крышах как минимум два гнезда Нуи-Рам. В обычных условиях, их бы уже давно поймали и отправили в Архивы.
Матау увидел перед собой резкий поворот трубы. Тоа с его тренированным взглядом было ясно, что трубы так не строят - кто-то пытался её перенаправить, и справился с задачей не очень хорошо. Тем не менее, энергетический цилиндр удержался, и Матау удачно повернул, однако на этом труба и закончилась, выбросив Тоа в воздух.
Ну конечно. Починка на скорую руку, оборванный край-конец. . . Чему я удивляюсь?
Он приземлился прямо в запутанное месиво транспортных кабелей. По этим кабелям в трубы и на станции поступал заряженный протодермис, к тому же, можно было отлично повеселиться, раскачиваясь на них. Матау, впрочем, было не до этого. Пока он пытался понять, как эти провода можно распутать, он заметил кое-что, захваченное в них, будто в паутине Фику.
И этим чем-то был Оркам!
"Всадник, - обратился к нему Тоа. - Как ты угодил в этот капкан-ловушку?"
"Это не я! Меня схватили и оставили здесь! - ответил Маторан. - Помоги мне, прошу!"
Матау принялся развязывать провода как можно быстрее, но вместе с тем, осторожно, чтобы не затянуть их ещё сильнее. Когда всё было сделано, Маторан практически упал к нему в руки.
"Что произошло и где Великий Диск?"
"Не здесь. Эх, если бы только его не забрали! Я бы с радостью его отдал, вместе со всеми проблемами, которые он на меня навлёк, - утомлённым голосом сказал Оркам. - С того самого момента, когда я его нашёл, меня преследовали два существа, четвероногое и огромное двуногое, не говоря уже об Акму. А потом я получил это письмо."
Он передал Тоа маленькую табличку с такой надписью:
Диск, который ты нашёл, невероятно важен для безопасности города. Отправляйся в третий сектор Мотоцентра по обозначенной трубе.
"Но у тебя нет с собой диска," - сказал Матау.
"Я думал, это какая-то ловушка. Вдруг они бы проследили за мной, чтобы узнать, где я спрятал диск? А как только я добрался сюда, меня со всех сторон сжали кабели. Я слышал голос, который обещал, что кто-то придёт сюда поговорить со мной, но ты первый, кого я вижу с тех пор, Матау."
"Ты меня узнал?" - удивлённо спросил Тоа.
"Ну конечно! Только тебе бы хватило отваги и слабоумия, чтобы отправиться сюда спасать меня. Пока ты был в всадником, в опасности были все на дороге, и Тоа, наверное, из тебя выйдет такой же. И тем не менее, спасибо тебе."
Впервые в жизни, Матау было нечего сказать. И это оказалось очень кстати, потому что речь не дала бы ему услышать скользящий звук, доносившийся от кабелей за спиной Тоа. Матау хватило одной секунды чтобы увидеть устремившиеся к ним побеги Морбузака.
"Нам надо выбираться отсюда!" - тут же крикнул он.
Теперь Оркам тоже их увидел и попятился. "Как? Шахта идёт только в одну сторону, и она слишком высоко! У нас нет выхода!"
"Тоа-герой всегда найдёт выход!" - ответил Матау, изо всех сил стараясь звучать так, как, по его мнению, должен был говорить Тоа Метру. Он схватил Оркама и крикнул ему "Держись!", после чего аэромечи на его спине начали вращаться.
Оторваться от земли с дополнительным весом было непросто, но им это удалось, буквально за миг до того, как Морбузак смог бы их схватить. Лианы обернулись вокруг опор трубы и поползли вверх, но Маторан и Тоа уже были слишком далеко и высоко чтобы поймать их.
"Как ты узнал, что это сработает?" - спросил Оркам.
"Я - Тоа. Это - то, что мы делаем," - ответил Матау. Он подумал, что Маторану необязательно было знать, что он не имел ни малейшего понятия, сработает его манёвр или нет.
Наверное, именно это - жизнь Тоа-героя, - думал он, пролетая над Ле-Метру. - Идти на риск, пользуясь лишь тем, что есть. Делать то, на что никто другой не отважится.
Матау зашёл на резкий вираж и направился к центру района. И мне уже начинает это нравится, - подумал он, улыбнувшись.

Следующая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2021 5:02 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Приключения
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Восемь

Онева, Тоа Камня, бежал по Полям Скульптур на пределе своих возможностей. К сожалению, даже так скорости не хватало - его новое тело было могучим, но явно неприспособленным к таким забегам.
"Мне нужна Маска Скорости, - тихо сказал он сам себе. - Когда Тоа Камня попадает в такую ситуацию, любая помощь будет ему важна."
Он отогнал от себя эту мысль. Он даже не знал, какая Маска Силы была на нём сейчас, каковы её силы, и как её использовать. Он надеялся, что со временем это изменится, но сейчас волноваться о Маске не было смысла. У Оневы была задача, и поэтому он продолжал бежать, несмотря на боль в ногах и дикое биение сердечной вспышки.
На Полях Скульптур По-Матораны размещали сотни статуй, которые не вместились бы ни в какое здание. Целью Оневы было одно из таких произведений искусства, отмеченное особой деталью: Матораном по имени Акму на самой вершине.
"Эй, Онева, - окликнул его Маторан. - Что догонит тебя быстрее из-за того, что ты сам увеличить скорость?"
Тоа бросил взгляд на Акму. "Усталость! Акму, уверен, что это не пик твоего юмора!"
"Тогда помоги мне выбраться отсюда поскорее! - ответил Маторан. - Ты ведь можешь мне помочь?"
"Просто оставайся на месте. Сейчас я буду здесь."
Не переставая бежать, Тоа Камня мысленно вернулся к тому, что привело его сюда. Первой остановкой на его пути был дом Акму, но Маторана там не оказалось. По полу жилища были разбросаны каменные таблички, вся мебель была перевёрнута, и Онева подозревал, что Акму похитили.
Он сразу же отправился на место работы Маторана, но его не было и там. Его коллеги сообщили, что он в последнее время был очень неспокоен, особенно после того, как ему нанесли визит два странных существа, четвероногий зверь и двуногий гигант. По виду обоих было понятно, что их приход не означал ничего хорошего.
Онева нахмурился. Тот охотник, которого якобы видел Вакама, идеально подходил под описание одного из них, но кто был тот здоровяк вместе с ним - решительно непонятно. Всё ещё размышляя над этим, Тоа открыл ящик с инструментами Акму. Внутри он обнаружил полный беспорядок и много необычных вещей - помимо инструментов резчика По-Метру, там было ещё и оборудование из Та-Метру, карты Ле-Метру, и различные предметы из прочих районов. Разумеется, ничего незаконного в этом не было, но зачем все эти вещи обыкновенному резчику?
И всё же, может, это ничего и не значит, - подумал Онева. - Может быть, те двое - какие-то новые модели Ваки на службе Тураги Дьюма. Все те вещи из сумки могли оказаться какими-то сувенирами. Разве мог кто-то подобный Акму, заполучив Великий Диск, не разболтать об этом всем подряд? Я не думаю, что у Вакамы было "видение". Он просто бредил.
Но некоторые вопросы всё ещё оставались без ответа. По пути к этому месту, Онева наткнулся на скрытую карту Полей Скульптур. На карте была отмечена точка, и обозначала она то самое место, где сейчас оказался По-Маторан. По чьей воле он туда попал? И для чего?
Онева наконец добрался до постамента статуи, и теперь ему предстоял очень долгий путь наверх. Глубоко вздохнув, Тоа начал своё восхождение, цепляясь за камень своими новыми инструментами - протопитонами.
Акму перегнулся через край, посмотрел на него и спросил: "Так как ты это сделал? На самом деле?"
"Как я сделал что?"
"Как ты стал один-в-один как Тоа?"
"Я не просто 'как' Тоа, я и есть Тоа!" - бросил Онева.
"Ясно, - ответил Маторан, так тихо, что Онева его едва услышал. - Я понял. Тогда ты, должно быть, один из шести. И ты искал меня? Ты пришёл сюда ради этого?"
Тоа вскарабкался повыше вдоль поверхности статуи. "Да. Я здесь из-за того, что огнеплюй слишком долго торчал у себя в кузнице и дошёл до того, что отправил меня сюда. Он сказал, что у тебя есть Великий Диск."
Акму покачал головой. "Ничего не знаю ни о каких Дисках. Я простой резчик."
Онева одним последним рывком забросил себя на вершину. Он так и остался лежать без сил, и немного отдохнув от подъёма, спросил Акму: "Так как ты сюда попал?"
Акму поднялся на ноги и отступил на пару шагов. Тоа показалось, что Маторан неожиданно занервничал. "Я, гмм... Просто - ээ... - решил... - тут его реплика резко прервалась, а глаза округлились от страха. - Нидики!"
Онева быстро развернулся и едва успел заметить на поле внизу силуэт четвероногого существа, которое тут же скрылось за статуей.
"Кто такой..." - начал он, взглянув на Акму. Но Маторана уже нигде не было. Тоа бросился к краю, и увидел Акму, который быстро спускался вниз по клиньям, вбитым в камень статуи.
"Эй! А ну-ка стой!" - крикнул Онева, но Акму уже был достаточно низко, чтобы, перепрыгивая с одной статуи на другую, отправиться к выходу с Полей.
Онева, недовольно ворча, начал погоню. Он только приступил к спуску, когда на глаза ему попалась надпись, вырезанная у самой вершины статуи: ТРУБА 445, ПО-МЕТРУ.
Ну хорошо, Акму, - сказал себе Тоа Камня. - Может, я бегаю и медленнее тебя, но теперь я знаю, куда ты направляешься.
Выбраться с Полей Скульптур будет гораздо труднее, чем добраться до туда, в этом Онева не сомневался. Земля между выходом и тем местом, где он был сейчас, была очень нестабильна из-за многолетних раскопок для переработки протодермиса. Половина статуй там уходили в песок, а вторая половина - утонула в вязкой земле окончательно. Обычно, только перепрыгивая между статуями, можно было выйти безопасно.
Онева остановился на половине импровизированной лестницы и начал раскручивать в руке протопитон. "Тоа не прыгают, - сказал он. - Тем более, если можно сделать вот это."
С впечатляющим умением, так, будто он занимался этим всю жизнь, Онева метнул конец своего инструмента в сторону другой колонны. Острый край протопитона зацепился за камень, и Тоа, проверив прочность страховки, оттолкнулся от статуи и полетел к колонне.
Сгруппировавшись, Онева облетел мимо статуи по широкой дуге, и на верхней точке полёта метнул остриё второго протопитона к другой статуе. "Да! - радостно прокричал Тоа. - Кому нужны трубы? Это лучший способ путешествовать!"

Акму проталкивался через толпу у Станции 445. Это была самая оживлённая станция в По-Метру, так как именно через неё район соединялся с остальным городом. Увы, из-за этого пользоваться ей было сущим кошмаром. Акму знал, что именно поэтому, скорее всего, его направили сюда - в такой толпе может произойти что угодно, и никто не заметит.
Что ж, один Маторан здесь не собирается таинственно исчезать, - подумал он. - Я сяду на следующий рейс, и пусть тогда попробуют меня найти.
Направляясь в Та-Метру по трубе, Акму почувствовал лишь слабый укол сожаления. Он надеялся как-то наложить руку на Диск По-Метру до ухода. Но когда вдруг появился Онева, побег вдруг показался ему лучшим вариантом.
"Зато я избавился от этого акилиниголового, - проворчал он, но на всякий случай оглянулся, чтобы в этом убедиться. - Как его вообще выбрали на роль Тоа, я не-"
Всё ещё осматривая толпу в поисках Оневы, Акму врезался в пару колонн и упал. Маторан сел, отряхнулся, и уже собирался сказать что-то нелицеприятное про идиотов, которые поставили колонны посреди станции, когда ему на глаза попалось кое-что беспокоящее.
Это были не колонны. Это были ноги.
Ноги Тоа Метру.
Акму взглянул на улыбающееся лицо Оневы, оказавшееся прямо над ним. "Куда идёшь?" - спросил Тоа.
"П-п-просто возвращаюсь на работу, - неуверенно ответил Маторан. - Ну, эээ, знаешь, не весь же день сидеть на статуях."
"Забавно, - ответил Тоа Камня, указав рукой на ближайшую трубу. - Не знал, что ты теперь работаешь в Та-Метру."
Онева аккуратно, но сильно схватил Акму, и поднял Маторана с пола. "Почему бы нам не попробовать всё сначала? Привет, Акму. Куда направляешься? Почему кто-то оставил тебе послание у вершины скульптуры? И где Великий Диск?"
"Я ничего не знаю! Отпусти!" - прокричал Акму.
Онева заметил Ваки, который начал выполнение программы на случай нарушений. Толпа расступалась, пропуская стража порядка. Тоа подумывал о том, чтобы просто сбежать вместе с Матораном, но понял что это не поможет - так он только спровоцирует погоню, а на неё времени нет.
Акму же даже не увидел робота. Его взгляд был прикован к Нидики, который появился из ниоткуда и наблюдал за этой сценой из тёмного угла станции, зловеще ухмыляясь. Маторан лихорадочно взвешивал свои варианты: разозлённого Тоа и четвероногого охотника, и очень быстро понял, что выбор мог быть только один.
"Ладно, я всё скажу, - быстро сказал он Тоа. - Я помогу найти диск, но с одним условием: мы немедленно уходим отсюда. Ты понял? Прямо сейчас!"
Онева взглянул на Ваки, от которого их всё ещё отделяло небольшое расстояние. Обернувшись, чтобы проверить, чисто ли в противоположном направлении, Тоа заметил, как Нидики отступает в тени. Глаза Оневы сузились при виде охотника.
"Да, Акму, конечно, - тихо ответил он. - Кажется, я всё понимаю."

"Один из них нам лжёт."
Несмотря на жёсткость этих слов, Вакама произнёс их спокойно и тихо. Тоа сидели в тени Великого Храма и делились историями о своих приключениях. Когда всё было рассказано, безо всяких видений им стали видны серьёзные несоответствия.
"Что ты там тихо-шепчешь, огнеплюй?" - спросил Матау.
Вакама взглянул на шестерых Маторанов, стоявших в стороне. Во всём их виде читалось беспокойство и неуверенность. "Просто... Подумайте о том, что случилось. Мы направились за шестью Маторанам, и все они как раз пропали из своих домов. Их выманили в ловушку и обещали всё, к чему они стремились, в обмен на Великий Диск. Нас же на каждом шагу ожидали препятствия и опасные 'случайности'. Кто-то очень не хотел, чтобы мы их нашли."
"И ты считаешь, что один из Маторанов предал остальных? - спросил Нуджу. - Тогда что насчёт того четвероногого монстра и его дружка? Может быть, за этим стоял кто-то из них?"
Вакама молчал. Нокама придвинулась к нему и сказала: "Ну же, Вакама. Расскажи, что ты думаешь."
"Я уже видел этого четвероногого однажды, - тихо ответил он. - Его ярость и сила... устрашают. Мне кажется, он не стал бы тратить время на все эти заговоры и планы. Он бы просто захватил всё, что хотел."
"Но кто это может быть? - спросила Нокама. - Всё они знают, где искать один Великий Диск. У всех у них есть причины недолюбливать одного из нас. Можно сказать, что у нас слишком много зацепок: записка от Акму для Висолы, письмо Техутти от Висолы, инструменты из Та-Метру, карты транспорта Ле-Метру. С чего нам начать?"
"Ты ищешь в них схожие черты, Нокама, - ответил Венуа. - Когда архивариусу необходимо раскрыть загадку пошлого, в первую очередь, он обращает внимание на необычные детали, на то, что выделяется. Что может отличать одного из них от прочих пяти?"
Нуджу нахмурился. "Старые методы нам не помогут, историк."
"Нет, Венуа в чём-то прав, - сказала Нокама. - Вот например, все Матораны узнали нас в облике Тоа Метру. Но никто из них не упоминал шестерых Тоа, так ведь? Каждый Маторан знал только о Тоа из своего Метру. Возможно -"
"Не совсем так, - перебил её Онева. - Я об этом не упоминал - эта деталь не казалась мне важной - но когда я говорил с Акму на вершине скульптуры, он сказал кое-что странное: 'Ты, должно быть, один из шести'. И похоже, что он знал нашего четвероногого друга - он назвал его по имени, Нидики."
Все Тоа, не сговариваясь, посмотрели на По-Маторана, который стоял чуть в стороне от остальных. "Судя по твоему рассказу, Онева, только Акму соврал, что не знает о Великом Диске, - сказал Нуджу. - Все остальные были ради избавиться от них."
"Записка, которую получила Висола, была подписана его именем," - сказала Нокама.
"У панели управления конвейером был песок из По-Метру," - сказал Вакама.
"Акму расспрашивал Эрйе о Дисках," - добавил Нуджу.
"Оркам говорил, что Акму очень хотел заполучить его Диск," - сказал Матау.
"И он знал о Нуи-Джагах достаточно, чтобы заманить Техутти в ловушку обещанием передать одного из них," - закончил Венуа.
Неловкое молчание нарушила Нокама: "Вы думаете, что? . . Зачем ему это?"
"Сейчас мы его спросим об этом, - сказал Онева, поднимаясь с места. - А потом передадим его Ваки."
"Нет! - прикрикнул на него Вакама. - Нам нельзя так поступить!"
"Огнеплюй, меня начинает утомлять твоё стремление нами командовать, - огрызнулся в ответ Онева, подступив ближе к Тоа Огня. - Кто тебя избрал нашим лидером? Может, настало время, узнать кто сильнее: Камень или Огонь?"
Нокама встала между ними. "Хватит! Метру Нуи в опасности! Мы не должны сражаться друг с другом!"
"Будь у тебя в голове хоть что-то кроме камней, резчик, ты бы и сам это понял, - сказал Венуа. - Даже если Акму предатель, только ему известно, где искать Диск По-Метру. Он нужен нам. Но если ты считаешь, что у тебя не выйдет держать его под контролем, то-"
"Библиотекарь, я его нашёл, и я смогу его приструнить! - огрызнулся Онева. - До того момента, когда Великий Диск окажется в моих руках."
"Наша работа только начинается, - сказала Нокама. - Если Акму предал Метру Нуи, то он представляет для нас не меньшую угрозу, чем этот Нидики. Может быть, они работают вместе, может быть нет - нам стоит опасаться обоих."
"Скорее уж им стоит опасаться нас," - ответил Онева.
"Нокама права, - сказал Вакама. - Мы должны найти Диски, пока ещё не поздно. И мы должны следить за Маторанам всё это время. Морбузак - не единственный наш враг."
Их разговор прервал ужасный грохот ломающегося протодермиса. Прямо у них на глазах, лианы Морбузака утащили в море осколки небольшого Га-Метранского храма.
"Как будто нам его одного не хватает, - сказал Онева. - Пошли. Мы должны найти эти Диски и вырвать с корнем один отвратительный сорняк."

Скрытый текст: Показать
В тексте, опять-таки, был "колхиголовый" вместо "акилиниголового", исправил ради соответствия канону. Это ничего, или лучше оставить как было?


Следующая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2021 5:36 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Приключения
Тоа
Тоа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 19, 2021 5:34 am
Сообщения: 83
Откуда: планета Паллавен город Сипритин
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Лучше оставить акилиноголовый, каноничнее же все-таки.
P.S. Ты прям все это сам с английского переводишь? Респект тебе если да.

_________________
И поднимется король Юга против королей Севера, и зальет их земли могучим потоком; и будут они разбиты, а народы их уничтожены. Земли будут истоптаны, а затем веревкою отмеряны. И разрушены будут города и пустынны. Нетопырь, ворон и филин поселятся в домах. И змей угнездится в них.
И так начнется гибель мира. Кто далеко — умрет от болезни, кто близко — падет от меча, кто останется, умрет с голоду, кто выживет, того погубит мороз... Ибо наступит век Меча и Топора, век Волчьей Пурги. Придет Час Белого Хлада и Белого Света. Час Безумия и Час Презрения, Tedd Deireadh. Час Конца.



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2021 7:00 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Приключения
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Эпилог

Турага Вакама замолчал. Воспоминания о днях Метру Нуи всё ещё были сильны в нём. Не раз ему казалось, что у него не будет шанса поведать другим истории о городе и битве за его судьбу. Теперь слова лились из него потоком, но он уже не был так рад этому. Тоа Ликан . . . Кузницы Та-Метру . . . Он сам - Тоа . . . Как же всё это было давно.
"Это ведь не конец истории? - спросил Тоа Света, Таканува. - Я уверен, что должно быть что-то ещё, правда?"
Турага Вакама улыбнулся. "Ты был Летописцем до превращения в Тоа, Таканува, и этот дух любопытства всё ещё жив в тебе. Ты всегда стремишься раскрыть тайны и докопаться до истины. И ты совершенно прав. Это было лишь начало моего рассказа."
"Вы нашли Великие Диски? - спросил Таху Нува. - И победили ли Морбузак? Мы должны знать это!"
"Вы всё узнаете, - ответил Вакама. - Однако, я уже устал, а впереди у нас ещё много работы. Я продолжу рассказ завтра. Уже скоро вы поймёте, почему мы с таким упорством боролись за Метру Нуи - и почему нам всё равно пришлось его покинуть. Мата Нуи в своей бесконечной мудрости направил нас на этот райский остров, и мы нарекли его именем Великого Духа. Но нашим домом был и остаётся Метру Нуи."
"Что ж, очень хорошо, - сказала Гали, Тоа Нува Воды. - Мы дадим тебе отдохнуть, мудрец. Мне сейчас очень хочется долго и обстоятельно поговорить с Нокамой, и остальные, полагаю, думают сейчас о том же."
"Именно так, - тихо ответил Копака Нува, Тоа Льда. - На этом острове было слишком много секретов."
Тоа разошлись. Около Тураги Огня остался один Таканува.
"Что тревожит тебя, Тоа? - спросил Вакама. - Мой рассказ не оправдал твоих ожиданий?"
"Не это, - ответил Тоа Света. - Я был Матораном, но теперь я Тоа, и всё равно ничего не помню об этом городе Метру Нуи! Почему?"
"Со временем ты всё узнаешь. Мы много думали о том, чтобы рассказать вам всё это раньше, но мы решили, что с нашей стороны было бы жестоко описывать дом, который вы могли никогда не увидеть."
Таканува кивнул. "Это мудрое решение, Турага. Но скажите мне, жизнь в Метру Нуи - была ли она прекрасна? Лучше, чем здесь?"
"Да, прекрасна . . . И в то же время ужасна, - сказал Турага. - Когда я закончу эту историю, Тоа познают истинную тьму."

Скрытый текст: Показать
Гаррус Вакарианович писал(а):
Лучше оставить акилиноголовый, каноничнее же все-таки.
P.S. Ты прям все это сам с английского переводишь? Респект тебе если да.
Спасибо за ответ. Да, перевожу сам.

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2022 2:39 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Приключения
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Так. Манасы - это, конечно, хорошо, но пора мне уже возвращаться к переводу. Итак...

Приключения №2: Испытание огнём

Посвящается Хайди, моей лучшей подруге,
знакомством с которой я бесконечно рад


Вступление

Таху Нува, Тоа Огня, было нелегко принять всё то, что он услышал. Старейшина Та-Коро, Вакама, уже много раз рассказывал ему истории о славном прошлом, однако нынешняя оказалась совсем не такой, как остальные.
Тоа предстояло возглавить поселенцев-Маторанов на пути в город Метру Нуи, и поэтому Таху попросил Турагу рассказать им об этом острове. Они должны были подготовиться к любой опасности, которая могла ожидать их там.
Рассказ Вакамы шокировал их. Выяснилось, что он, как и остальные Тураги, давным-давно был обычным Матораном из великого города Метру Нуи. Волею судеб, они заполучили силы Тоа и общее предназначение: спасти свой дом от катастрофы.
"Мы думали, что Метру Нуи был настоящим раем, - рассказывал Вакама. - Но оказалось, что над городом нависла ужасная угроза. Скрученные побеги тёмного растения Морбузак наступали на нас со всех сторон, разрушали дома, вынуждали Маторанов бежать из обжитых мест. Если бы им не был дан отпор, от нашего любимого города могло ничего не остаться."
Что же могло спасти остров? Одно из видений Вакамы открыло ему ответ. Тоа Метру должны были найти шестерых Маторанов, знавших местоположение Великих Дисков. Только использовав все Диски вместе, они смогли бы победить Морбузак. Задание казалось простым, а его исполнение обещало им признание жителей и славу героев.
На деле же, Тоа пришлось приодолеть многие опасности, чтобы отыскать Маторанов. Неопытным Тоа, только начавшим познавать новые силы, с большим трудом удалось избежать ловушек, ожидавших их на каждом шагу. Более того, уже скоро им стало ясно, что один из Маторанов задумал предать остальных, а с ними и весь Метру Нуи.
Вакама прервал свой рассказ именно на этом моменте, и теперь Тоа собрались вновь, чтобы услышать продолжение этой странной истории.
Гали Нува, Тоа Воды, тихо подошла к Вакаме и положила руку на его плечо.
"Готов ли ты продолжить, Турага? - спросила она. - Может быть, стоит подождать другого раза?"
Вакама покачал головой. "Нет, Тоа Гали. Мы слишком долго держали вас в неведении. Теперь настало время всё рассказать. Но . . . Это бывает непросто."
"Ты говорил, что был уверен: один из Маторанов переметнулся ко Тьме, - сказал Таху. - Почему же вы просто не передали его этим стражам порядка Метру Нуи - как они назывались?"
"Ваки, - ответил Турага. - У нас не было выбора. Только те шестеро могли помочь нам найти Великие Диски, а они были жизненно важны для нас. Впрочем, мы понимали, что необходимо было подготовиться к врзможному предательству."
"Расскажи нам об этом, Турага, - попросил Похату. - Продолжи историю."
"Что ж, так и быть, Тоа Камня, - сказал Вакама. - На чём я остановился? Ах да. Отыскав Маторанов, Тоа Метру были готовы отправиться на поиски Великих Дисков. Времени было в обрез - Морбузак становился смелее, и с каждым днём крушил всё больше зданий.
Мы решили разбиться на несколько групп из Тоа и Маторанов, чтобы отыскать Диски как можно скорее. Естественно, таким раскладом были довольны не все . . ."

Следующая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2022 7:30 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Приключения
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Один

"В следующий раз, я сам решаю, с кем пойти," - проворчал Онева, Тоа Метру Камня. Он плёлся в конце группы, позади Тоа Огня, Вакамы, и двух Маторанов - Нурии и Акму, даже не скрывая своего недовольства.
Нурии ничего не ответил. Та-Маторан сейчас не мог думать ни о чём кроме Великих Дисков. Он уже воображал, какие почести ожидали его, одного из спасителей города. Может быть, в честь него когда-нибудь назовут маску Канохи. Правитель Метру Нуи, Турага Дьюм, мог бы даже назначить такого героя своим советником.
Второй Маторан, По-Метранский резчик Акму, бросил взгляд на Тоа и спросил: "С каких это пор Онева играет по правилам? Неужели ты размяк с тех пор как стал Тоа? Зачем нам эти два огнеплюя - лучше оставить их и самим найти наш диск!"
"Ага, конечно, - хмыкнул Онева. - И куда ты меня поведёшь - снова в ловушку? Уж поверь мне, я не забыл, как мне пришлось ловить тебя, Акму. После всего, что произошло, мне будет легче поднять и бросить Колизей, чем довериться тебе."
Вакаме очень хотелось потребовать от земляков прекратить перебранку, но он понимал, что от этого станет только хуже. Наверное, не стоило разбиваться на команды по дискам Канока. Но это был самый удобный способ - все Матораны использовали диски в спортивных играх, так что достать их было очень легко, а нанесённые на них коды из трёх цифр как раз подходили для распределения. Два меньших номера работали вместе, два больших - тоже, и так далее. Вакаме просто не повезло попасть в один отряд с Оневой. Похоже, что они просто не сошлись характерами.
Их небольшая группа совсем недавно вошла в Та-Метру. Нокама, Тоа Метру Воды, обнаружила на стене Великого Храма резьбу, в которой они нашли несколько подсказок о местоположении Дисков. Если верить этому тексту, то для нахождения диска Та-Метру, нужно было "соединиться с корнем огня". И Вакама, и Нурии отлично знали, что это значит, но никому не хотелось произносить этого вслух.
Онева и Акму беспокойно оглядывались по сторонам. Их родной Метру славился своими бескрайними степями, где По-Матораны создавали и хранили огромные скульптуры. Та-Метру же был землёй огня, где из лившегося реками расплавленного протодермиса производили маски, инструменты, и прочие вещи. Красное зарево кузниц отражалось на стенах многочисленных зданий, выстроенных вплотную друг к другу; а ритмичный грохот кузнечных молотов и шипение от резкого охлаждения масок звучали со всех сторон.
"Мне нужно отдохнуть, - сказал Акму. - Я уже устал от ходьбы."
"Я тоже, - ответил Нурии. - Почему мы не могли просто поехать по транспортным трубам?"
Вакама нахмурился. Именно он настоял на пешем путешествии, и Онева его поддержал. Один - или даже оба Маторана могли бы без труда выпрыгнуть из шахты до прибытия и затеряться среди улиц и переулков огромного города. "Ладно. Можете отдохнуть, но держитесь вместе и никуда не уходите."
Матораны сели. Вакама отошёл в сторону, ожидая, что Онева проследит за ними, однако Тоа Камня подошёл к нему. "Ты знаешь, куда мы идём? Что это за 'корень огня' такой?"
Вакама показал рукой на здания, которые их окружали. "Я думаю, ты слышал про Великую Плавильню Та-Метру. Огонь, который горит в ней и вех остальных плавильных и кузницах, уходит 'корнями' в огненные колодцы. . . Это очень опасные места."
"Дай-ка угадаю: забираться в них запрещено законом, так что нам придётся беспокоиться ещё и о Ваки."
"Скорее всего."
"Очень надеюсь, что ты не ошибся, - сказал Онева. - Иначе это будет последний раз, когда я поверил тебе наслово, огнеплюй."
Вакама вновь ощутил нарастающий гнев, и в этот раз Тоа не собирался держать его в себе. "А у тебя есть лучший план? Только шесть Дисков смогут спасти Метру Нуи! Если мы их не найдём, то весь город разрушит - Морбузак!!"
Тоа Метру Огня резко указал куда-то за спину Оневы, но было уже поздно. Закрученная лиана Морбузака выскользнула из трубы, и потащила Тоа Камня прочь, обмотавшись вокруг него.
"Оно зажало мои руки! - крикнул Онева. - Я не смогу выбраться сам!"
"Держись! Я тебя спасу!" - крикнул Вакама, с размаха зарядив дискомёт.
"Держаться? За что держаться!?" Морбузак уже затягивал Оневу в трубу. Как только он окажется внутри, спасать Тоа уже будет поздно.
Вакама прицелился и выстрелил из дискомёта по лиане. Диск попал точно в цель, и его сила - заморозка - выплеснулась волной пронизывающего холода по всей длине растения. Когда хватка ослабла, Онева смог разбить заледеневшие побеги, и тут же свалился обратно на землю.
Тоа Камня переводил взгляд с Вакамы на лозу. "Гмм, да, - пробормотал он. - Я бы и сам справился . . . наверное." Тоа Камня размахнулся и без труда разбил замороженную лиану на мелкие кусочки ударом кулака.
Вакама развернулся и направился к месту, где они оставили Маторанов. "Тогда в следующий раз освобождайся сам. Может, Морбузак оставляет в покое тех, кто ворчит без умолку."
"Тогда тебе есть чему у него поучиться," - ответил Онева.
Вакама ничего не ответил. На месте их привала было пусто, оба Маторана пропали. У Вакамы внутри как будто что-то оборвалось. Если они потеряют Маторанов . . .
"Вон они!" - прокричал Онева, указывая рукой на Маторанов, бегущих прочь в сторону По-Метру. Онева раскрутил над головой протопитон, и одним метким броском связал ноги Акму. Улыбнувшись, Тоа Камня подтащил его к себе.
"Неплохо, - заметил Вакама. - Но есть более простой способ." Он достал диск телепортации, проверил код, и убедившись в том, что взял диск малой мощности, выстрелил им из метателя. Снаряд попал в Та-Маторана по касательной, и Нурии тут же исчез. Спустя секунду, он появился вновь, но уже прямо перед двумя Тоа.
"Похоже, вы оба ещё полны сил, - сказал Вакама. - Так что мы продолжим идти."

"А ты уже когда-нибудь бывал в этих огненных колодцах?" - спросил Онева.
"Нет, - спокойно ответил Вакама. - Даже ваятелей масок к ним не подпускают - уж слишком это рисковано."
"Жареные Матораны никому бы не понравились, верно?"
"Не только это, - сказал Тоа Огня. - Если вдруг в колодцах что-нибудь случится, то всё производство в Та-Метру может остановиться." Заметив, что Онева никак не отреагировал, Вакама добавил: "А значит, По-Маторанам не с чем будет работать."
Медленно, но верно, небольшая группа продвигалась к центру города, стараясь избегать оживлённых улиц. Онева настоял на том, чтобы Матораны держались поближе друг к другу, пока сам Тоа Камня внимательно осматривал все улицы, по которым проходил их путь. Вакама не спрашивал, почему. Они оба ощущали, что кто-то за ними следил.
В один момент, сразу же за поворотом, Онева жестом приказал всем прижаться к стене. Долгое мгновение они ждали, затаив дыхание, но из-за угла так и не показалось никого кроме пары случайных прохожих. Наконец, Онева осторожно выглянул на улицу, с которой они пришли. Тоа Камня покачал головой: "Его там нет."
"Кого ты имеешь ввиду?" - спросил Акму.
"Сам догадайся," - ответил Онева. Когда Тоа только обнаружил Акму, оказалось, что Маторана преследовало четвероногое существо по имени Нидики. Этот же могучий незнакомец был в ответе за многие ловушки и преграды, вставшие на пути остальных Тоа. Кто бы он ни был, ему очень не хотелось, чтобы Великие Диски были найдены.
"Думаю, нам стоит сойти с улицы, - предложил Вакама. - Мы можем срезать путь, если пойдём через -"
"Центр по переработке протодермиса, - закончил за него Нурии. - А через чёрный ход можно будет выйти прямо к колодцам."
"Ведите, - сказал Онева. - Для меня все эти огни, фабрики и цеха выглядят одинаково."

* * *


По сравнению с другими фабриками Та-Метру, Центр по переработке был не велик; однако огонь, горевший внутри здания, был так же горяч как и везде, а конвейеры никогда не простаивали без дела. Сюда отправляли на переплавку повреждённые маски, инструменты и прочие вещи с площадки сбора протодермиса. Получившийся в итоге кипящий жидкий протодермис по специальным трубам направлялся обратно на фабрики, где использовался по второму кругу. В Центр по переработке поступал хлам, а на выходе получалось вещество, с которым опытный ремесленник мог творить настоящие чудеса.
Благодаря своему назначению, Центр идеально подходил на роль короткого пути до огненных колодцев. В первую очередь, всё производство здесь работало само по себе, так что в здании было очень мало Маторанов, может быть даже их не было вовсе. Отряды Ваки Нуураков тоже редко заходили сюда - в конце концов, кому захочется красть мусор? Выходило, что в здании скорее всего никого не будет.
Следуя за Вакамой, Онева и Матораны проскользнули в боковой вход. Изнутри фабрика освещалась только горящим в её сердце огнём. Всю фабрику по центру пересекала транспортная труба, которая доставляла изделия в плавильню прямо с площадки сбора протодермиса. Над трубой нависал широкий подвесной мостик, по которому можно было обойти всё здание по периметру. Воздух внутри был тяжёлым от дыма и стойкого запаха расплавленного протодермиса.
Онева подошёл к краю платформы и посмотрел вниз. Он никогда не видел ничего подобного. Все товары прибывали в По-Метру уже почти готовыми, и резчикам оставалось лишь довести их до ума. Из-за этого вид незаконченных инструментов и Канохи, медленно плывущих навстречу разрушению, впечатлял и даже немного пугал его.
Вакама встал рядом с Тоа Камня. "Знаешь, иногда я сомневаюсь, нравиться ли мне это место."
"Что с ним не так?"
"Оно не даёт нам учиться на своих ошибках. Мы просто стираем их, и делаем вид, будто ничего не было."
"Тоа! Берегитесь!"
Ни у Вакамы, ни у Оневы уже не оставалось времени отреагировать на крик Нурии. Два заряда энергии поразили их, и Тоа провалились сквозь энергетические стенки трубы, свалившись с мостика. Они ударились об противоположную стенку трубы, и так и остались лежать обездвеженными, постепенно приближаясь к раскалённой топке.
Нидики вышел из теней. Матораны спасались бегством, но у него ещо будет время их поймать. Неподвижные силуэты двух Тоа Метру виднелись где-то внизу. Сейчас Нидики хотелось лишь одного - насладиться своей победой, и его злорадный хохот слился воедино с треском пламени.

Следующая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.081s | 13 Queries | GZIP : On ]