Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пн май 06, 2024 8:33 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 5:23 am 
 Заголовок сообщения: КР-РБ #4 - "Сильным духом судьба помогает" - Рассказ №7
Взрывоопасный Администратор
Взрывоопасный Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 11:13 am
Сообщения: 5412
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Название: "Сильным духом судьба помогает".
Главные герои: Тоа Растительности Телон, живет в Метру Нуи; Тоа Хелрикс; Тоа Звука Камаль, также живет в Метру Нуи.
Жанр: Приключения.
Саммари: Телон - Тоа, которому выпала честь помогать Ордену Мата Нуи в создании поселения Маторанов Света на острове Хайарти. Но сначала его "проверят на прочность", заставив казаться самому себе жалким, ни на что не годным Тоа, недостойным вообще звания Тоа как такового. Но и во время путешествия его будут поджидать новые опасности и приключения.

Скрытый текст: Показать
Тоа Телон сидел на берегу озера в Га-Метру и бросал в воду мелкие камни, которых вокруг было великое множество. Гулкие всплески воды взрезали тишину и успокаивали Телона. Ему было как никогда грустно и одиноко. С трудом сфокусировав зрение, между камнями Тоа Растительности разглядел стебелек крошечного растения, которому просто не хватало сил выбраться из-под щебня. Телон вздохнул и протянул ладонь над ним. Стебелек с невиданной скоростью начал расти, немного сдвигая камешки. Вскоре он уже был высотой в половину самого Телона. Тоа немного приободрился, увидев, как на растении стали распускаться крошечные красновато-белые цветки, великолепные в своей красоте. Телон даже улыбнулся, чего он не делал уже почти месяц.
Внезапно чуткий слух Тоа уловил приближающиеся шаги. И как только он не почувствовал, что кто-то идет сюда! С досады Телон резко встал, оттолкнулся и высоко прыгнул, на лету обнажая очень широкие протостальные клинки. Тоа всегда должен быть готов к любой опасности. Это его Долг. Телон повернул голову в сторону приближавшегося незнакомца, шумно выдохнул и легко спланировал на своих клинках на землю, сделав сальто в воздухе. Разминка тоже никогда не бывает лишней. Затем Тоа Растительности размашистым движением вогнал мечи в ножны и быстрым шагом направился к тому, кого он мало ожидал увидеть.
- Телон! Ну наконец-то! Я уже выбился из сил, пытаясь тебя разыскать. Порой ты бываешь таким скрытным, что мне кажется, что ты забыл о Единстве. Надеюсь, это не так, дружище? – радостно сказал Камаль, Тоа Звука и по совместительству лучший друг Телона. На лице Камаля медленно расплывалась улыбка, да такая широкая, что Тоа Растительности удивился, что Маски Канохи вообще на такое способны.
- Камаль! Как хорошо, что ты меня нашел! – воскликнул Телон, сжимая Тоа Звука в объятиях. – Хотя я начинаю сомневаться: а Тоа ли я? Уже месяц у меня все валится из рук. Никакие дела не заканчиваются успехом! Я ведь должен помогать Маторанам, защищать их… а что я делаю? Всякая моя помощь обращается им во вред! Вспомни: когда я последний раз взялся расчищать завал в вместе с другими Тоа для прохода Маторанов, случился новый обвал! И некоторые из них пострадали… хорошо еще, что никто не погиб. Никто не знает, что случится в следующий раз. Но, так как это уже не впервой, многие воспринимают меня как вестника беды, - скривился Телон.
- Отбрось дурные мысли, Телон! Ты ни в чем не виноват. Наша Судьба заранее предрешена, и не стоит себя корить. Собственно, я и об этом хотел с тобой поговорить. Чуть выше места обвала я видел чьи-то следы. Это не Тоа и не Маторан – след гораздо крупнее. Да и Раи там не было. Кто-то явно старается тебя опорочить. Будь осторожен, друг. Если что – я всегда готов помочь.
- Спасибо, Камаль. Я знаю, что всегда могу на тебя положиться. Ну, а сейчас иди, я приду позже. Сейчас мне нужно серьезно подумать.
- До встречи! И не смей думать о себе так! От этого только хуже!
- Пока, - пробормотал Телон, глядя вслед удаляющемуся силуэту Камаля.
Тоа Растительности срочно нужно было вычислить и отыскать негодяя, решившего его опорочить. Иначе могли появиться новые жертвы, а сущность Тоа этого допустить не могла.

***


Камаль шел медленно и неторопливо. Его веселье сменилось задумчивостью. Тоа Звука присел на валун и погрузился в думы. Он очень хотел помочь другу, но ничего лучшего, чем бесшумно следить за ним, ему в голову не пришло. Терпеливо дождавшись появления Телона, смотревшего только себе под ноги (а ведь Камаль просил быть внимательнее!), Тоа Звука встал с камня и, не издавая ни звука, пошел за ним. Умение Камаля ходить бесшумно вкупе со слухом, которому позавидовал бы, наверное, любой, и Канохи Невидимости, делало его превосходным шпионом. Обычно шпионаж и составлял основную часть его деятельности.
Телон двигался быстро. В нем кипела энергия, которую нужно было направить в верное русло. Например, на поиски незнакомца, пожелавшего очернить Телона. Тоа Растительности шел такими дорогами, которыми раньше обычно не ходил. Он не слишком любил громкий шум, исходивший из шахт, расположенных рядом. Проходя мимо, Тоа услышал:
- Привет, Телон!
- Здравствуй, Паку! – улыбнувшись, ответил Телон приземистому Маторану и помахал ему рукой.
Чуткий слух Камаля донес до него звуки, доносившиеся сверху шахт. Они тонули в привычном шуме работы, но Тоа Звука хорошо их различал. Кто-то массивный опять осторожно сдвигал камни, готовясь сбросить их вниз.
- Телон! Кажется, там, наверху, находится тот негодяй, который тебя подставляет! Он двигает камни! – торопливо прошептал Камаль над ухом у Телона.
- Камаль! Ты снова здесь? Не замечал тебя… Сейчас проверим, кто наверху, - вздрогнув, ответил Телон.
Тоа Растительности оттолкнулся и резко прыгнул. Мгновение – и он уже наверху. Камаль предпочел просто пробежать по тропинке сбоку. Оба Тоа от удивления не могли вымолвить ни слова. Перед ними стоял Ботар, вид которого пугал не меньше, чем список его заслуг.
- Чего уставились? Ох, не нравится мне эта работа… Испытания для Тоа проводить… - неприязненно сказал Ботар.
- Что?! Какие испытания? Да вы могли покалечить столько Маторанов! Зачем все это нужно? – вскричал разъяренный Телон.
- Тише, тише, Тоа. И будь повежливее. Тебя удостоили высокой чести. И ты, кстати, ее оправдал. А Маторанов мы ставили на ноги в считанные минуты. Я устраивал обвалы так, чтобы никто не погиб, а все отделались легкими ушибами. – Ботару явно не нравилось, что Тоа не боится его, а заставляет оправдываться.
- Что же это за честь такая, если из-за нее страдают невинные? – с горечью спросил Телон.
- Дело, которое поручает тебе Орден Мата Нуи, куда важнее твоих принципов, Тоа. Запомни: завтра ты должен прийти в порт на границе Га-Метру и По-Метру и встретиться с Тоа Хелрикс. Она расскажет тебе об этом подробнее. Ориентиром тебе будет большой валун как раз на границе. А теперь можете немного передохнуть. У меня же есть еще дела. И еще Тоа.
С этими словами Ботар телепортировал, оставив Камаля и Телона в одиночестве. На двоих Тоа с интересом поглядывали Матораны-шахтеры.

***


На следующий день Телон пришел в порт и почти сразу же увидел Тоа Хелрикс, оперевшуюся на валун.. Статная Тоа Воды ввела его в курс дела.
- Ничему не удивляйся, Телон. Мы искали лучших из лучших Тоа, а затем устраивали им проверки, о которых они не подозревали. Ты прошел проверку лучше всех. Держался до последнего, хотя неверием в собственные силы в конце теста ты нас слегка разочаровал. Ну да ладно, теперь, собственно, к делу. Кстати, раз ты лучший по результатам проверки, то и дело у тебя самое ответственное.
На тебя возлагается миссия по созданию поселения Маторанов Света на острове Хайарти, что неподалеку от Артидакса. О нем знают немногие, а уж приближаться к нему вообще никто не станет. Там крайне опасные рифы.
- А я, значит, приближусь? – спросил Телон.
- А у тебя есть другой выбор? – нахмурилась Хелрикс. И продолжила:
- Из Метру Нуи ты с сотней Маторанов отправишься на остров на судне, специально построенным для этого на Даксии. Оно сейчас находится в порту. На то, чтобы обучить тебя вождению этой сложной посудины и рассказать всю известную информацию об острове, у меня есть неделя. Надеюсь, что ты хорошо обучаем.
Пять дней Телон учился управлять судном и к концу своего короткого курса уже делал успехи, несказанно радуя этим свою учительницу. Та искренне верила, что у Телона все получится. Еще два дня Тоа Растительности жадно впитывал все знания об острове Хайарти, как растение впитывает живительную влагу своими корнями. Он узнал о залежах протодермиса на юго-западе, о богатой растительности на всем острове (каждый вид Хелрикс подробно описывала Телону), о потухшем вулкане на юге, об идеальном месте для основания поселения в центре и о расположении скал на острове и рифов вокруг.
Перед отплытием Хелрикс давала последние наставления своему ученику и объясняла, с какой стороны нужно обходить рифы с минимальными повреждениями судна. Телон же внутренне ждал появления другого Тоа… И дождался. Камаль узнал о путешествии друга, подслушав разговор Телона с Хелрикс. А Тоа Растительности был слишком занят, чтобы видеться с Камалем. И вот двое друзей прощались, понимая, что разлука будет долгой и горькой, и не оставляли в душе места тоске. Они радовались этим последним мгновениям вместе.
Телон взошел на судно и отправился за горизонт. Его рука мелькала на солнце, отражавшееся в море большим и невероятно красивым оранжевым пятном. А с берега ему в ответ махали руками двое Тоа, смотря на удаляющийся огромный корабль с несколькими защитными слоями снаружи и сотней Маторанов внутри…
Путешествие началось.

***


В своем плавании Телон потерял счет времени. Минуты и часы, дни и недели пролетали мимо, не оставляя в душе Тоа никаких впечатлений. Погода была каждый день одинаковая, что странно для тех вод, и Телон просто периодически поправлял курс. Наконец, безразличие уступило место волнению. Тоа Растительности заметил впереди очертания острова и рифы. Теперь Телону нужно было быть максимально собранным и внимательным, чтобы провести судно между рифами, как можно меньше повредив его.
Тоа нахмурился и старался не касаться штурвала, пока курс был верным. Но внезапно налетевший ветер, который дожидался своего часа все путешествие, резко повернул штурвал. Судно стало поворачиваться, и столкновение с рифами было неизбежно. Телон делал отчаянные попытки выправить корабль, и это ему почти удалось. Но столкновение все же произошло. Телон услышал сдавленные крики Маторанов, которые, наверное, упали во время удара, и сделал первый шаг в сторону лестницы, чтобы помочь им. Но тут корабль дернулся еще раз, и пол вылетел у Тоа из-под ног. Он больно ударился головой и попытался встать. Пошатываясь, Телон подошел к штурвалу и схватился за него, чтобы не упасть еще раз. На лице Тоа расплылась улыбка. Рифы остались позади, а судно все же добралось до острова.
Телон спрыгнул на берег и подождал, пока выйдут Матораны. Те уже выносили из корабля инструменты и материалы для постройки поселения. Тоа Растительности развернул подробную карту острова и повел Маторанов к его центру. Через час немного уставшие путники дошли до нужного места. Оно было идеально для основания селения. Немного отдохнув, Матораны принялись за работу, а Телон сновал всюду и старался помочь. Теперь его помощь шла им на пользу, что не могло не радовать Тоа.
Работа спорилась, Матораны усердно трудились, и через два месяца маленький городок был готов. Телон был крайне доволен результатами. Он понял, что ему пора отплывать. За день до этого Тоа Растительности наблюдал за жизнью острова с вершины потухшего вулкана. За два месяца он успел исследовать весь остров, познакомиться с каждым видом Раи и каждым неизвестны растением. Телон решил взять по нескольку экземпляров растений и Раи в свой родной город, предпочитая не думать о том, что, скорее всего Хелрикс будет недовольна этим решением.
Тоа попрощался с каждым Матораном по отдельности и со всеми вместе. Наконец, он взошел на судно и отправился обратно в Метру Нуи, поглаживая мирно сопящего огромного Раи, чем-то напоминающего носорога, по спине. Телон пребывал в отличном расположении духа и уже представлял себе встречу с лучшим другом и со своей учительницей-Тоа.
Он выполнил свою миссию.


Скачать в формате *.doc:
Вложение:
kr-rb4-rasskaz7.doc [49 Кб]
Скачиваний: 52


-TN-

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 4:59 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #4 - "Сильным духом судьба помогает" - Рассказ №7
Основной Модератор
Основной Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 9:54 pm
Сообщения: 2886
Откуда: Москва
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Дополнительная сложность - этот рассказ и рассказ N 8 взаимно дополняют друг друга. Вы сговорились, да? :D .

_________________
Изображение

Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика - себе под ноги.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 5:34 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #4 - "Сильным духом судьба помогает" - Рассказ №7
Младший Модератор
Младший Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 6:52 pm
Сообщения: 10788
Откуда: Галлифрей
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ну... я бы сказал, что у этого рассказа второе место из второго опроса. Как-то... не то.

Д

_________________
ИзображениеИзображение
[RB: Общие правила форума/FAQ] [Profile: Theta/Traydis/GL-TS-1183]
Изображение
In the matter of allies only two things are important. First, can he shoot? Second, will he aim at your enemy?
~Cantra yos'Phelium Clan Korval.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 7:07 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #4 - "Сильным духом судьба помогает" - Рассказ №7
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 7:43 pm
Сообщения: 3185
Откуда: Multiverse -> Alara -> Jund
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Мне кажется, этот рассказ в опросе уступает только рассказу №8 (хотя лучше бы просто дополнял, я думаю).

И... Я узнавал у авторов) Ага, они сговорились) Они считают, что два взаимодополняющих рассказа дают друг другу дополнительные плюсы. Я, в принципе, думаю так же.

И вообще, я псих. :D

_________________
Баннер удалён.
I <3 Olivia


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 1:41 am 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #4 - "Сильным духом судьба помогает" - Рассказ №7
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 6:05 pm
Сообщения: 8276
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Не, не понравилось. Сама идея не нравится. =\


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 3:24 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #4 - "Сильным духом судьба помогает" - Рассказ №7
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 12:35 pm
Сообщения: 1242
Откуда: Звёздное небо! (Рига, Латвия, Европа, Евразия, Земля, Солнечная Система, Млечный Путь, Вселенная...)
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Классный расказ! Просто замечательная проработка, и очень точно показан характер героев. Органичное поведение героев, отличная идея и не менее отличное исполнение. Никаких переборов, всё на своих местах. И стилистика, и всё... Психологичность на высшем уровне. В общем, я в восторге. Автору огромное уважение!

_________________
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Мои стихи. У Ш Е Д Ш И М. Сонгфик-ремейк от лица Афины Паллады. Хроники мира Чаши. Часть 1. Мозаики из песенных строк.
Прежде чем ответить, посмотрите мне в глаза. А потом подумайте, действительно ли вы хотите сказать задуманное...
Имей смелость иметь собственное мнение и имей мудрость его скрывать в нужный момент. (Рикман о Снейпе; обожаю обоих)
Нет безнадёжных положений, есть безнадёжные дураки либо отчаявшиеся. И ещё, удача улыбается тем, кто смеётся. (В. Камша) Live to fly, fly to live! (Iron Maiden)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.076s | 14 Queries | GZIP : On ]