Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 12:44 pm 
 Заголовок сообщения: КР-РБ #11 - Ухмылка войны - Рассказ №5
Взрывоопасный Администратор
Взрывоопасный Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 11:13 am
Сообщения: 5412
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Название: Ухмылка войны
Главные герои: Зелан, скакди с Закакза; Ниста, тоа молнии из Метру Нуи.
Жанр: трагедия.
Саммари: Зелан - предводитель небольшого отряда скакди. Он попадает в засаду, его люди уничтожены. Пытаясь спастись, он встречает Нисту, раненую тоа эллектричества, волей случая занесённую на Заказ.

Скрытый текст: Показать
– Как долго мы здесь с тобой? Минуты? Дни? Месяцы? Трудно сказать. Во всяком случае, скоро всё закончится. Слышишь? Они ломают дверь. Скоро они будут здесь. Но пока ещё есть время. Я должен тебе кое-что сказать… Знаешь, мне вдруг вспомнилось как мы познакомились. А это ведь было совсем недавно. Хотя иногда мне кажется, что с тех пор прошли века…

Зелан нёсся через поле боя. Или, вернее сказать, через побоище. Большая часть его отряда уже лежала здесь, выкошенная огнём ксианских винтовок. И если он не найдёт укрытия в ближайшее время, то присоединиться к своим павшим товарищам.

Отряду скакди, который возглавлял Зелан, была дана простая задача: идти вперёд и убивать столько вортиксов, сколько удастся. Ни поддержки, ни подкреплений, ни связи с военачальниками. Миссия не подразумевала риска. Она подразумевала, что отряд будет полностью уничтожен в кратчайшие сроки. В команду набирали скакди из числа тех, что были недостаточно сильны, чтобы стать вожаками, недостаточно удачливы, чтобы стать приближёнными вожаков и недостаточно умны, чтобы вовремя свалить с Заказа. Выжать всё, что можно из слабых и ненужных чтобы выиграть время для сильных – такая стратегия у скакди была очень популярна.
Однако погибать Зелан, вопреки ожиданиям, не собирался. Более того, он вёл свою команду, прорывая ряды врагов и уничтожая один лагерь вортиксов за другим. А за всё время боевых действий погиб лишь один член отряда. Ему хватило глупости оспаривать лидерство Зелана.
Малопримечательный скакди не прославившийся ничем, когда работал в одиночку. Никто не подозревал, отправляя Зелана на смерть, что он обладает очень интересной способностью – ускорять своих союзников в два-три, а их восприятие в три-четыре раза.
Не замахиваясь на куски, которые не мог проглотить, Зелан вёл своих людей вперёд, уничтожая неожиданными налётами один вражеский отряд за другим. Сочетание силы и ярости скакди со скоростью и точностью, позволяющей уйти от любой контратаки, оказалось удивительно эффективно. И пока его команда засеивала землю своей родины трупами чужеземцев, Зелан радовался, что ему наконец-то выдалась возможность устроить хорошую резню.

Увы, если усилий отряда было недостаточно, чтобы переломить ход войны, то чтобы привлечь внимание противника их вполне хватало. Около сотни вортиксов отделились от основной армии и пошли наперерез Зелану. По заданию бой следовало принять, но новоиспечённый командир уже успел разобраться в ситуации. Он понимал, что если сейчас он спасёт отряд, а потом продолжит вести его с той же смертоносной эффективностью, никто не осмелиться обвинить его в невыполнении приказов. За успех не наказывают.
Зелан принял решение увести свой отряд в джунгли. Выросшие на месте уничтоженных скакди лесов, они, как и всё на этом острове, были свирепы и безжалостны. Таков главный принцип экосистемы Заказа – всё недостаточно крутое сжигают скакди. Выжить в джунглях уроженцем острова будет не сложно. А вот чужеземцам придётся несладко. Совершая быстрые партизанские атаки и исчезая в густой листве, люди Зелана закончат то, что начнёт мать-природа. Расчёт был предельно прост. И именно этого ожидали вортиксы.
Скакди были у самой кромки джунглей, когда ксиане открыли огонь. Отряд вортиксов прекрасно выполнил свою задачу – подогнал врага прямо к засаде своих стрелков.
Чтобы использовать любую, даже самую полезную способность, надо знать, что её надо использовать. Прежде чем Зелан успел что-то сообразить, половина его бойцов уже лежала замертво. Перед ним встал выбор: попытаться собрать остатки отряда и дать отпор или спасать свою шкуру. Он колебался лишь мгновение. Когда вортиксы перезарядили оружие и прогремел второй залп, Зелан уже нёсся к примеченной им трещине в земле.
Нырнув в укрытие, скакди поморщился от запоздалой боли. Одна из пуль, пролетевшая в паре сантиметров от его головы, оторвала кусок органического шипа на плече. Впрочем, Зелан понимал, что царапины обещают быть наименьшей из его проблем.
Чуть высунув голову, он отметил в голове позиции врагов и быстро нырнул обратно, предупреждая новый залп. Кому-то из его ребят, очевидно, удалось добраться до врага, о чём свидетельствовали три трупа, но ещё семеро вортиксов засели на холме. Зелан тихо выругался. Джунгли были у него за спиной, всего в десятке био, но если он высунется, то станет похож на решето, не успев пройти и на три маски. Ситуация выглядела безвыходной. В отчаяние Зелан огляделся, ища хоть что-нибудь, способное помочь ему выбраться. И, с удивлением, обнаружил больше, чем ожидал.
В полубио от него лежало тело. По маске, пропорциям тела и сине-серебристой броне можно было предположить, что это была тоа. Впрочем, выглядела она столь плачевно, что можно было лишь предполагать, тлеет ли ещё в ней искра жизни. Вообще-то, Зелан вряд ли заинтересовался бы очередным покорёженным телом, если бы не одна важная деталь. За спиной тоа были лук и колчан со стрелами.
Стараясь не высовываться, скакди прополз в сторону тела и легонько толкнул его в плечо. Он испытал невольное удивление, когда тоа, несмотря на свой ужасный вид, застонала и, взламывая корку грязи, засохшей на ней, пошевелилась.
– О, Мата Нуи, где я? – она приоткрыла один глаз и непонимающим взглядом упёрлась в пригнувшегося рядом скакди.
– Ты в зоне боевых действий. Идти можешь?
В ответ на слова Зелана, тоа попыталась пошевелить ногой и, поморщившись, отрицательно покачала головой.
– Те вортиксы, – она указала рукой в сторону засады, – Они открыли огонь, когда я появилась, – память тоа, очевидно, начинала проясняться, – Похоже, пуля попала в ногу.
– Ладно. Ну а стрелять ты можешь?
– Да. Руки вроде целы.
– Можешь попасть отсюда в наших ксианских друзей?
На лице тоа отразилась уязвлённая гордость. Она указала на свою маску.
– Канохи Санок. Великая маска точности. Если я что-то и могу, так это попасть.
Зелан пожал плечами. Он всегда считал маски чем-то вроде допинга и относился к ним скептически. Впрочем, в данном случае точность была только на руку. Скакди уже составил план действий. Он заговорил чётко и быстро, так, словно отдавал приказы на поле боя. Важно было показать уверенность и убедить тоа в необходимости сотрудничества.
– Значит так. Если мы попробуем высунуться, вортиксы нас прикончат. Им плевать, скакди ты или нет. Они не дадут никому уйти отсюда живым.
Возможно, ты хорошо стреляешь, но перестрелять их всех не успеешь. А у меня есть способность: ускорять союзников. План такой: я ускоряю тебя, хватаю и бегу к джунглям, а ты убиваешь стрелков прежде, чем они нас прикончат. Есть возражения?
– Вообще-то есть. Я – тоа. Я не убиваю.
Зелан скрипнул зубами.
– Зачем же тогда, приди Ирнакк, ты таскаешь лук? Для оказания медицинской помощи?
– Мои стрелы не летальны. Я заряжаю их силой молнии, чтобы оглушить врагов.
Скакди вздохнул. Его всегда поражало, на какие ухищрения идут тоа, ради безопасности своих врагов. Хотя, в таком наивном милосердии, недоступном пониманию его разума, было даже что-то милое. Зелан, наверное, улыбнулся бы этому, если бы его лицо не было заморожено в вечном оскале.
– Что ж, это тоже сойдёт. Главное, чтобы они не смогли открыть ответный огонь. Ты справишься?
– Думаю, да.
– Тогда приготовься. Сейчас мир покажется тебе очень медленным.

Если бы Зелана спросили, как включается его способность, он бы вряд ли смог ответить. Это было всё равно, что глотать или дышать. Он просто выбирал цель и ускорял её. Не требовалось концентрации, большого усилия воли или медитации, всё выходило само собой. Так что скакди не составило труда направить свою силу на новоиспечённого соратника. Подхватив её так, чтобы не мешать стрельбе, он вынырнул из укрытия и побежал, что было сил, в сторону джунглей. Ноги Зелана подкашивались, и не от веса пассажирки. Он понимал, что на открытой местности является идеальной мишенью, и, если тоа будет не достаточно быстра, это – его последние секунды.
Остановился скакди только глубоко в джунглях. Он перевёл дыхание и, отключив свою способность, аккуратно опустил тоа на землю. Зелан почти не верил, что выбрался живым, ноги от усталости и стресса подгибались. Перегруженные нервы сдавали. Скакди сел на землю и тихо рассмеялся. Потом бросил взгляд на свою новую знакомую. Та, похоже, всё ещё приходила в себя от ускорения. В конце концов, ей удалось выдавить из себя:
– Крутая у тебя способность.
Зелан, стараясь не показывать пережитый испуг, и, напуская на себя равнодушный вид, пожал плечами.
– Кстати, меня зовут Ниста, – тоа протянула руку.
– Зелан, – скакди ответил на рукопожатие.

– Что ж, – Зелан поправил одно из поленьев, открывая огню доступ к кислороду, – С костром мы разобрались. Если хочешь выжить в джунглях Заказа, запомни, самое главное – на ночь разводить костёр. А теперь можем посмотреть, что там с твоей ногой.
Только успев прийти в себя, Зелан начал составлять план дальнейших действий. Первой мыслью было оставить тоа и уйти подальше от врагов, в самую чащу. Но бросить Нисту в джунглях одну, раненую – означало обречь её на верную смерть. Так что, в конце концов, он решил разбить лагерь на ночь прямо на месте их остановки. В конце концов, компания ведь никому ещё не повредила?
Конечно, разводя костёр, он подвергался риску привлечь внимания ксиан, но любой заказский юнец знал, что оставаться ночью в джунглях без костра – куда опасней.
Зелан сел рядом с Нистой, осмотрел рану и покачал головой.
– Очень плохо. Ногу придётся ампутировать.
Наслаждаясь пару секунд реакцией тоа, скакди наконец не выдержал и рассмеялся.
– Да шучу я, шучу. Рана пустяковая. Извлеку пулю, продезинфицирую, а когда ткани заживут, подлатаем броню. Пару дней проходишь с костылём и будешь как новенькая.
Ниста, ещё не вполне оправившаяся от своеобразного чувства юмора своего доктора, бросила на него подозрительный взгляд.
– Спасибо, конечно, но ты уверен, что сможешь всё это сделать? Особенно, извлечь пулю.
– Не волнуйся. Я был врачом. Когда-то. Очень давно… Но кое что я ещё помню.
Зелан отломил ветку, достал кинжал и начал затачивать её, превращая в подобие импровизированного скальпеля.
– Так как тебя занесло на Заказ? Я думал, что мы в карантине, или типа того.
– Я проплывала неподалёку. Возвращалась в Метру Нуи с дипломатической миссии. Мимо проплывал один из ксианских кораблей. Вортиксы взяли моё судно на абордаж, меня захватили в плен. Хотели, вернувшись с Заказа, потребовать за меня выкуп. Потом, уже здесь, это обнаружила их начальница, ужасно разозлилась, сказала, что они не пираты и велела меня освободить. Я попыталась добраться до берега, но попала под обстрел. Вот, собственно, и всё.
– А ты хоть знаешь, в какой стороне берег? Или где там найти корабль? Или как, хотя бы, выжить на Заказе.
Ниста отрицательно покачала головой. Скакди усмехнулся и, неожиданно для самого себя, заметил:
– Всех моих ребят перебили, так что делать мне сейчас особенно нечего. И что-то мне подсказывает, что тебе не повредит моя помощь. Что скажешь?
Тоа рассмеялась.
– Почту за честь. Но думаю, что мне будет куда приятнее твоё общество, если все твои пальцы будут на месте.
Зелан удивлённо посмотрел на неё, потом перевёл взгляд на свои руки. Ветка была полностью сточена, а кинжал начал снимать стружку с брони на руке.

– О чём я говорил? Ах да. Понимаешь, ты всегда очень хорошо ко мне относилась. Ты была первой, кто вёл себя со мной по человечески за десятки тысячелетий. Показала мне, что я могу быть тем, кем захочу. И для меня это очень важно.

Торина выглянула из палатки, пытаясь понять, что случилось. Весь лагерь стоял на ногах, хотя отбой был дан уже давно. Командующая готовилась разразиться гневной тирадой, когда увидела то, что привлекло внимание её подчинённых. Напротив лагеря, на самом видном месте стоял среднего роста, белый и не очень примечательный скакди, который самым наглым образом ухмылялся. Оправившись от удивления, Торина, чувствуя себя так, будто на все принципы рациональности, которые вели её на протяжении тысячелетий, нагадила муака, отдала приказ открыть огонь. Точнее, собиралась отдать приказ. Получилось у неё что-то вроде «открыть арбыларблырабл». Падая в судорогах, Торина успела увидеть теряющих сознание соратников и выходящую из джунглей сине-серебристую фигуру.

– Я же говорил, что проблем не будет, – Зелан оглядел лежащих вокруг ксиан. За последние три дня они удивительно далеко продвинулись, подобным образом вырубая все посты вортиксов. В воздухе уже чувствовался запах моря.
– И как всегда оказался прав, – Ниста рассмеялась, – Если мы и дальше так продолжим, то настолько деморализуем врага, что они предпочтут объявить о полной капитуляции.
– Лучше не надо.
– Почему? Ты ведь сражался против них. Неужели ты не хочешь, чтоб война закончилась?
– Сражался я потому, что делать мне больше было нечего. А что касается войны, то из-за неё скакди, по крайней мере, перестали убивать друг друга. Начали не только ломать, но и строить. Фактически, эта война лучшее, что было с моим народом за много лет. Да и вообще, если бы не эта война, разве мог бы появиться такой безумный союз? «Чистый душой герой и коварный злодей прорываются через ряды врагов к заветной свободе»!
Ниста внезапно посерьёзнела. Она подошла к Зелану и посмотрела ему в глаза, для чего ей пришлось слегка задрать голову.
– Я никогда бы не вступила в союз с злодеем. Я не знаю, что ты делал до нашей встречи. Возможно, тебя вынуждали делать плохие вещи. Но когда ты выбрался с первым встречным из когтей смерти, когда он перестал быть для тебя полезным и стал лишь обузой, ты не бросил его. Ты помог ему встать на ноги. Ты, без всякой выгоды для себя, вызвался помочь ему вернуться домой. Так что не смей называть себя злодеем.
– А с чего ты взяла, что говоря про «чистого душой героя», я имел в виду тебя?
Хотя Зелан отшучивался, он был в глубине души удивлён тем, какие сила и напор скрывались в этой хрупкой тоа. И хотя он понимал, что Ниста ошибается в нём, скакди невольно задумался: что заставило его сделать всё то, что перечислила его подруга?

Свежий морской воздух ударил в лицо скакди и тоа волной ароматов. Корабль вортиксов, пришвартованный к берегу, был как на ладони. Уверенные в мгновенной победе, ксиане даже не удосуживались оставлять охрану у своих кораблей.
– Ну, вот и всё, дальше я справлюсь сама. Пока меня держали в плену, я разобралась, как работают эти корабли, так что проблем не будет. – Ниста тепло пожала руку Зелана. – Прощай. Я никогда не забуду всего того, что ты для меня сделал. Надеюсь, Судьба ещё сведёт нас вместе.
Странно вздохнув, тоа молнии развернулась и пошла по песку в направлении ксианского корабля.
Зелан колебался с полминуты, потом тихо выругался и крикнул.
– Ниста, подожди!
Тоа обернулась.
– Я… Я устал от всего этого. Я устал от безумия и насилия. Я устал от войны. Я устал от всей этой Заказовщины! Я… Я не хочу снова оставаться один. Я не хочу потерять тебя.
Ниста улыбнулась.
– Я уверенна, в Метру Нуи найдё…
Резкий хлопок прервал слова тоа. Она с удивлением поглядела на сквозную дыру у себя в животе и упала. На палубе корабля ксианский снайпер перезаряжал оружие. Судно было не брошено. Судно не успело разгрузиться.
Дезинтегрирующее зрение – очень редкая, опасная и плохо контролируемая способность. За всю свою жизнь Зелан использовал его лишь раз, случайно. И тогда это обошлось ему очень дорого.
Глаза скакди почернели. Два невидимых луча рассекли пространство. Даже воздух на их пути превращался в ничто. Снайпер был мёртв прежде, чем успел что-либо сообразить. От нечаянного движения головы корабль развалился на две части. Вортиксы посыпались из него, как муравьи, из растревоженного муравейника. Зелан уже не обращал на это внимание. Его зрение вернулось в норму и он, подхватив Нисту на руки побежал, ища безопасное место.
В десятке био стояло что-то, вроде крепости или каменного сарая. Искорёженное вечными боевыми действиями, оно каким-то чудом сохранило свою структурную целостность. Не обращая внимания на град пуль, пролетавших около него, не обращая внимания на изрядное количество пуль, попадавших в него, Зелан летел к этому редкому доказательству того, что заказцы способны созидать.

Скакди аккуратно положил тоа на пол. Поднял несколько увесистых булыжников, завалил ими дверь. На задворках его разума ещё мелькала надежда, разом в голове проносились все познания в медицине, которыми он обладал в другой жизни. Последним отчаянным усилием Зелан рванулся к Нисте.

- Я… Я просто очень боялся, боялся больше всего на свете, что не успею тебе это сказать. Я люблю тебя.

Самая большая сила скакди не в мускулах и не в способностях. Она в их непредсказуемости и злобе. В коварстве и ярости. В садизме и беспощадности. В безумии. Тот фактор икс, который не могли учесть рациональные до мозга костей вортиксы. То, что превратило налёт на дикарей, ради захвата ресурсов, покоящихся под их озером, в изнурительную войну. То, что заставило, в своё время, сильнейших мира сего закрыть Заказ на бессрочный карантин.
Я не знаю, что сделало их такими. Возможно, скакди – раса изувеченных безумцем существ, раса, вытерпевшая столько боли, что оказалась способна лишь причинять её другим. А возможно, они были просто не готовы к тому дару, той силе, что они получили. И смогли направить её лишь против самих себя.
Всё это не важно. Важно другое. Война. Матораны назвали бы это судьбой, но мы-то знаем, что, в конце концов, всё сводится именно к войне. Она забирает что-то у любого, кто в неё вступает. У Зелана она отобрала безумие. Она подарила ему шанс вернуть свою прежнюю жизнь.

Зелан очнулся. Он смотрел на мёртвое тело. По маске, пропорциям и сине-серебристой броне можно было предположить, что оно принадлежало тоа. Сколько оно было мертво? Месяцы? Дни? Минуты? Трудно сказать. Скакди пожал плечами. Это его не касалось. Он огляделся. Тесное каменное помещение, вроде сарая. В дверь ломились. Зелан поднялся, доставая из-за пояса кинжалы. Ему давно хотелось устроить хорошую резню.

Война обошлась с ним честно. Забрав свой дар, она вернула ему безумие.

Я уже говорил, я не знаю, что сделало скакди такими. И всё же, если всё, что было вам дорого, всё, ради чего стоило жить, умирает у вас на руках, а всё, на что ваша лицо способно – злорадная ухмылка…


В формате *.doc:
Вложение:
kr-rb11-5.doc [137.42 Кб]
Скачиваний: 232


-TN-

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 7:00 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #11 - Ухмылка войны - Рассказ №5
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 8:03 am
Сообщения: 17531
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Не знал, что Фаршти на форуме.
Это, признаться, нечто.

_________________
|


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 7:16 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #11 - Ухмылка войны - Рассказ №5
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 5:33 pm
Сообщения: 4483
Откуда: ДС
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Мда сюжет рассказа шаблонен как фильмы со Стэтхэмом. Но но но. Подобные шаблоны до того бывают душевны, что плюешь на все и голосуешь!

_________________
_____________________________
Мой телеграмм @Matoro


рассказы [Я макута] [Большая охота][Ветер] повесть [Мир в наше время]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 8:09 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #11 - Ухмылка войны - Рассказ №5
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 4:44 pm
Сообщения: 3352
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
"Тоа" пишется с большой буквы. Но я, пожалуй, проголосую за этот рассказ. Он хорошо написан, в нём нет неувязок и другой подобной мешающей восприятию шелухи.

_________________
White Kondor писал(а):
Не бывает добрых модеров, есть не нарушающие юзвери.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 8:26 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #11 - Ухмылка войны - Рассказ №5
Узник Ямы
Узник Ямы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 9:54 pm
Сообщения: 8087
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Ancient Archivist писал(а):
"Тоа" пишется с большой буквы.

Какая разница?

_________________
Разъебоникл


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 8:31 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #11 - Ухмылка войны - Рассказ №5
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 8:03 am
Сообщения: 17531
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Bruno писал(а):
Ancient Archivist писал(а):
"Тоа" пишется с большой буквы.

Какая разница?

Такая, что тоа пишется с маленькой буквы.

_________________
|


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 9:12 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #11 - Ухмылка войны - Рассказ №5
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 4:44 pm
Сообщения: 3352
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Lone Winner писал(а):
Bruno писал(а):
Ancient Archivist писал(а):
"Тоа" пишется с большой буквы.

Какая разница?

Такая, что тоа пишется с маленькой буквы.

Всегда и везде писалось с большой. Даже в дурацком русском переводе... Но тут каждый говорит как хочет, и спорить из-за этого - натыкаться на те же грабли, что и с непроизносимыми буквами.

_________________
White Kondor писал(а):
Не бывает добрых модеров, есть не нарушающие юзвери.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 9:50 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #11 - Ухмылка войны - Рассказ №5
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 1:23 pm
Сообщения: 17956
Откуда: Роисся, Каазнь
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Рассказ победил. Пойду поем.
+

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 2:46 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #11 - Ухмылка войны - Рассказ №5
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Рассказ отличный, и, как мне кажется, должен победить (пока голосовать не буду, так как должен прочитать еще один рассказ).
Как я понимаю суть конца, он забыл Нисту, так как к нему вернулось безумие? Если я не прав, то, я очень сильно протупил...
Ну, и, надеюсь, слово "люблю" подразумевало, как это и есть в мире Вселенной Маторанов, очень крепкую дружбу?


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 1:36 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #11 - Ухмылка войны - Рассказ №5
Тоа
Тоа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 10:39 pm
Сообщения: 90
Откуда: Москва,Та-Метру
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
О, слова... Вы можете быть так... коварны.
Здесь всё просто. Автор не прогадал, выбрав в качестве основы любовную материю и избитый сюжет - я уже вижу на счётчике большое количество голосов, отданных за эту работу. Причина в возрасте контингента форума.
Плюсы. Одна штука. За последний большой абзац ([...Самая большая сила скакди...]). Он очень красив. Он очень мне понравился.
Минусы. Их больше. За выкрутасы в виде небрежно оставленных, ничем не заменённых словечек [всё недостаточно крутое (сжигают скакди)], [(Он всегда считал маски) чем-то вроде допинга]. За слабые диалоги. За откровенно грошовую идейку, которая кажется сильной лишь подростку 13-14 лет. Это не оскорбление - мне доводилось читать множество рассказов с таким сюжетом. И писать тоже, с возрастом удаляя все их следы. Поэтому сейчас я уверенно могу сказать, что такой сюжет в самом деле ничего не стоит. У автора определённо есть талант, это заметно. Осталось лишь найти свой сюжет. И пусть он будет не таким :)
Не голосую по изложенным выше причинам.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 10:27 am 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #11 - Ухмылка войны - Рассказ №5
Каменный Защитник
Каменный Защитник

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 9:51 am
Сообщения: 382
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Хороший сильный рассказ. Да, есть шаблонность. Трагичное мимолетное чувство в самом пекле войны действительно не раз было темой литературных произведений и кино. Но мне при всей неоднозначности подобных отношений в мире Бионикл, понравилось, как ни странно, каноничность в подходе к образам Тоа и Скакди. Недостатки - предсказуемость драмы (все равно не быть им вместе) и мстительного побоища в конце.
Но мне, как и многим проголосовавшим, рассказ понравился.

_________________
Мои фанфики про Бионикл: Гости хорошие и разные (2008), Битва Раану (2009), Консилиум (2009), Один раз в тысячу лет (повесть) (2009), Символ объединения (2010), Маска Счастья (2011), Последний Агент (2012)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 8:48 am 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #11 - Ухмылка войны - Рассказ №5
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
RoodakaBurn писал(а):
Поэтому сейчас я уверенно могу сказать, что такой сюжет в самом деле ничего не стоит.


В таком случае удивляет отсутствие подобных комментариев к другим рассказам, так как из всех конкурсных работ в плане сюжета "Ухмылка войны" - самая сильная.

Начнем с того, что только в этом рассказе чувствуется единство событий и характеров. В остальных все просто: интересные персонажи попадают в интересные ситуации. Но здесь характеры впечатаны в сюжет и развиваются вместе с ним. И персонажи не просто интересные. Они еще и меняются на глазах, как живые. Также меняются взаимоотношения между ними. Ни один из других рассказов не может похвастаться этим.

Да, есть рассказы, которые лучше проработаны с точки зрения стиля. Есть рассказы более атмосферные. Но в плане сопереживания конкурентов "Ухмылка войны" не знает.

И крайне не согласен с негативной оценкой диалогов. В отличие от прочих работ, здесь они не украшение, а двигатель сюжета и средство передачи внутреннего мира персонажей. Каждый диалог либо сближает Нисту и Зелана, либо раскрывает что-то из их прошлого. Причем все это происходит своевременно. Опять-таки в этом аспекте равных "Ухмылке" я не вижу.

RoodakaBurn писал(а):
Причина в возрасте контингента форума.


knigurai. Почти 22 года от роду. Приятно познакомиться.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 11, 2013 2:14 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #11 - Ухмылка войны - Рассказ №5
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 12:30 am
Сообщения: 548
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Мне кажется, или ЭТО - лучший из всех рассказов, что когда либо были на КР?
Это тронуло меня до глубины души. Такой трогательный сюжет, такое хороше описание персонажей... Мне прям всем сердцем жалко героев рассказа...

_________________
"Ниндзяго. Единственное место, где следует ожидать фиолетовых рободраконов, восьминогих киборгов-инвалидов, и магические топоры-бензопилы." (с) DraikNova


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 13, 2013 11:32 am 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #11 - Ухмылка войны - Рассказ №5
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 30000
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Я не совсем понял , Зелан прострелил Нисту тепловым зрением или снайпер?

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.061s | 16 Queries | GZIP : On ]