Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:33 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 1:14 am 
 Заголовок сообщения: КР-РБ #7 - До начала Времен... - Рассказ №11
Взрывоопасный Администратор
Взрывоопасный Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 11:13 am
Сообщения: 5412
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Название: До начала Времен...
Главные герои: Тоа/Турага Матау, Тоа Нуджу, команда Тоа (имена по ходу рассказа)...
Жанр: слегка мистическая и юмористическая повесть/легенда, рассказанная Турагой Матау.
Саммари: Не все истории рассказаны, не все тайны известны, не все карты ещё раскрыты... Легенда, неожиданно рассказаная Турагой Матау открывает Ле-Маторану новую, шокирующую правду: Мир Маторанов первостепенно обязан своим существованием двум Турагам!
Примечание: Я желаю моим соперникам удачи в конкурсе, желаю честной и справедливой победы. Пусть победит сильнейший!
Скрытый текст: Показать
Я - Маторан, живущий в Ле-Коро и до недавних пор промышлявший музыкой, но после того, как из моей хижины таинственным способом украли мой музыкальный инструмент (позже я нашёл его разломанным в одном из болот Ле-Коро), я отказался от песнопения и решил посвятить свою жизнь более серьёзному делу, которое будет полезно Маторанам всех Коро… Я решил стать тем, кого на нашем жаргоне называют «глубоколесным путеискателем», то есть стать опытным лесным штурманом. Сразу скажу, сначала мне эта задача мне представлялась довольно таки лёгкой – выучить десяток-другой троп, зазубрить семь-восемь ориентиров, отработать пару навыков и всё, готов штурман! Мои светлые надежды были вдребезги разбиты одним солнечным днём, когда я, придя к Тураге Матау на первый урок, с наивными и светлыми глазами постучался в его хижину. В ответ на мой стук я услышал короткие глухие звуки, издаваемые тяжёлой поступью нашего вождя. Два-три раза эти звуки прерывались грохотом каких-то предметов, о которые, видимо, спотыкался Турага. Обычно после этого следовал тихий бубнёж, за которым череда глухих шагов продолжалась. Где-то минуту спустя отверстие в двери, которое я прежде не заметил, на секунду открылось, там промелькнули два ярких глаза-огонька, и через секунду вождь нашей деревни приветствовал меня:
- Здравсвтуй, друг мой. Ты пришел на занятия? Проходи-заходи, будь осторожен: я недавно убирался здесь.
Хихикнув в кулак, Турага проследовал вглубь комнаты. Она было наполнена хаосом, состоящим из обилия разных предметов: от Канохи до посохов. Я вдруг налетел на какой-то предмет, валявшийся на полу. Мне удалось смягчить падение настолько, насколько это было возможным для того, чтобы Турага меня не услышал. Поднявшись на ноги, я разглядел предмет, который стал причиной моего падения. Какая-то глиняная табличка… «А, Карзахни с ней…» - подумал и положил её на кривой деревянный стол. Войдя в комнату, куда меня вел Турага, я увидел его самого, сидящего в плетеном кресле-гамаке. Мне была предоставлена грубая каменная табуретка. Закатив глаза, я присел и достал листы для конспекта. Турага, видимо, всё-таки слышавший звуки моего падения и увидевший моё недовольство суровой каменной лавкой-стулом, решил расположить меня к разговору и начал издалека:
-Ну, - говорит, мол, - вещай, как жизнь-дела твои? Много ль изменилось у тебя со времен нашей последней встречи?
Я был не готов к такому роду вопросам, поэтому медленно стал отвечать общими словами:
- Турага Матау, у меня всё нормально. С музыкой, как видите, я завязал, поэтому и пришел, как мы договаривались, на ваши занятия. Недавно был в гостях у одной знакомой подруги, Га-Маторанке. Она показывала мне свою коллекцию раковин от моллюсков. Неописуемая красота-грация!
Это было сказано вообще ни к месту. Турага, молча слушавший мои незатейливые речи, мудро кивнул и сказал:
- Располагай своим временем в угоду потребностям, но не желанием. Ибо только истинные желания переходят в потребности. Остальное отягощает жизненный путь.
Я сделал вид, что всё понял, хотя на самом деле я ничего ровным счетом не понял.
- Все решения требуют тщательного обдумывания. Тураги этим обычно и занимаются. Вот ты, ведь неспроста ты решил стать глубоколесным путеискателем?
Я смутился. Нет, я, конечно, очень хотел таковым стать, но вот над этим вопросом я как-то не задумывался особо. Турага в очередной раз заметил мой конфуз и вдруг и совершенно внезапно переменил тему:
- Знаешь, думаю, нам сегодня не удастся позаниматься…
Это было сказано как гром посреди ясного неба. Я не знал, плохо ли это или хорошо, но всё-таки промолчал, изобразив недоумение. Турага вдруг помрачнел, и на лице у него промелькнула глубокая задумчивость. Он весь как-то даже съёжился слегка. Турага Матау медленно отвернулся. Через несколько минут, не поворачиваясь ко мне лицом, он тихо начал:
- Я хочу тебе поведать одну историю, которая уже несколько сотен лет не укладывается у меня в голове… Мне надо кому-то это рассказать.
Видно было, что Тураге Матау, обычно весёлому и шумному, было сложно говорить. Мне было тяжело поддерживать такой серьёзный разговор, поэтому я счёл необходимым понимающе промолчать. Турага медленно поднял голову и спросил:
- Ты не против, маторан?
Я испуганно затараторил:
- Нет, нет, как так, я - против? Нет, что вы, продолжайте, конечно, мне очень интересно, я вас внимательно слушаю! Да-да!
Турага Матау слегка улыбнулся в ответ на мою быструю, сбивчивую и кривую речь. Он начал свой рассказ. Здесь я привожу его почти дословно, от лица самого Тураги.
«Давно это было.
Я тогда ещё был Тоа Матау, Великим Тоа Воздуха, одним из шести некогда легендарных Тоа Метру. Наша команда, состоящая из Нокамы, Вакамы, Венуа, Оневы, Ную и меня, тогда ещё была совсем юна и неопытна. Но уже тогда мы были Героями, невзирая ни на что… Мы сражались и воевали, изничтожили Морбузак, одолели Краку, победили Сидорака и Рудаку, будучи подвержены ужасной трансформации Хордика, участвовали в сотне битв и даже одолели самого Макуту.
Но вот это моё приключение было самым, пожалуй, странным, загадочным и захватывающим. Всё начиналось достаточно безобидно.
Одним солнечным днём я, балуясь ветром, разгонял и сгонял облака. Тут ко мне подбежал запыхавшийся Ко-Маторан. Я помнил его имя, так как он носил Канохи Акаку, и у него был очень необычный окрас брони, с вкраплением жёлтого. Но, увы, в этот раз память меня подвела:
- Здравствуйте, Тоа Матау.
- Приветствую тебя, Хатсоку.
-Да я вовсе никакой не Хатсоку! Почему ты всё время меня забываешь, Матау? Меня зовут Хак...
- Ладно, ладно, не важно, как тебя или меня зовут. Важно, какие вести ты мне несешь.
Он смутился, помолчал в лёгком ступоре, потом опомнился и четко проговорил:
- Матау, тебя срочно требует Тоа Нуджу. Говорит, дело ждать не может и сегодня же, прямо сей же час, ты должен явиться прямо к нему. Он очень хочет тебя видеть.
Заметив мою усмешку, вызванную последним предложением, Ко-Маторан смущённо предположил:
- Ну, может быть видеть-то не хочет как раз… Но ты ему нужен. Сильно. Он несколько раз сказал мне, чтобы без тебя, Матау, я не возвращался.
Я нахмурился. Во-первых, Тоа Ную никогда не питал ко мне (да и ко всем) тёплых чувств. Это был общеизвестный факт и даже сам Нуджу этого никогда не отрицал, лишь всё время подкреплял его своими язвительными колкостями и холодным чувством юмора, которое у него, как я неоднократно убеждался, отсутствует, к сожалению. Во-вторых, лично вот меня он недолюбливал. Это тоже было всем известно. В-третьих, странно всё это выглядит: спешка, посыльный Маторан, обязательная явка, неотложность дела…
Но так как гонять облака мне надоело, я, поблагодарив Ко-Маторана, взлетел ввысь и, уворачиваясь от птиц, полетел по направлению в Ко-Метру.
Несколько минут спустя я уже был у одной из самых больших Башен Знаний, где меня встретили Ко-Матораны. После холодного «Здравствуйте» я был проведён в покои Тоа Нуджу. Повсюду были расклеены разного рода карты неба, всякие созвездия, изображения звёзд и кипы книг с предсказаниями. «Интересно, хоть одно из того, что они напророчили, сбылось?» - усмехался я про себя. Войдя в специальную комнату, я увидел спину Тоа Ную. Он изучал что-то, глядя в микроскоп. Обозначив своё присутствие тихим свистом, я был замечен моим ледяным другом. Отложив микроскоп в сторону, он расфокусировал линзу своей маски и обратился ко мне:
- Здравствуй.
Я ответил тем же самым, добавив лишь «давно не виделись». Он велел Маторанам убираться и закрыть дверь. Я почему-то смутился и насторожился. Он увидел это и одарил меня едким коротким смешком, после чего начал:
- Перейдём сразу к делу. Уверен, ты не против. Приступим?
Я неуверенно кивнул и сел в кресло, Нуджу продолжил:
- Хоть мы с тобой и не в ладах, но я вынужден иметь с тобою дело, да простит меня Великий Дух. Я не буду разглашать тебе все аспекты недавнего происшествия со мной, просто выслушай то, что я тебе скажу, и не возражай мне.
Я недовольно кивнул, сложа руки крестом.
- Сядь туда. Это необходимо.
Нуджу указал на другое кресло, которое было за дверью, в которую меня ввели. Недолго рассматривая кресло, я вычислил, что оно было изготовлено недавно, на скорую руку и явно скрывалось от Маторанов, о чём мог свидетельствовать рычаг, закрывающий доступ к креслу. Кресло находилось в выемке в стене, по бокам от него стояли две каменные статуи Канохи Вахи. Ную начал охлаждать кресло, на котором я сидел и я расценил это как намёк о том, что мне уже было пора поднимать свою пятую точку и идти к креслу. Я встал и в ответ вызвал лёгких ветер, который сбросил с полки десяток разных карт звёздного неба. Раскомандовался тут, «лейтенант Нужду»… Я почувствовал, что внутри Ную начал закипать, но внешне он был хладен. Указал мне рукой на кресло. Снова. Я встал около него и начал рассматривать. «Трубочки, рычажки, два Канока Диска, три вмонтированные Канохи… Ную, что ты затеваешь?» - начал подозревать я. Ную снова указал мне на кресло и добавил:
- Присаживайся, сейчас я тебе всё расскажу.
Мне он надоел, и я плюхнулся на странный агрегат, именуемый Ную «креслом». Внезапно он выхватил какой-то прибор (пульт?) и быстрым движением руки что-то там нажал. Я был зафиксирован держателями по рукам и ногам. Ную любезно предусмотрел даже кляп, автоматически заткнувший мне рот. Он подошёл ко мне, беспомощному, так как один из Канока дисков блокировал мою Силу и силу моей маски… Ную туманно проговорил:
- Прости, Матау. Этого требует мой долг перед Маторанами и ещё перед кое-кем. Я был вынужден так поступить. Ты скоро сам всё узнаешь. Ты спасешь наш мир. Да пребудет с тобой Великий Дух!
С этими словами картинка перед моими глазами закружилась, изображение потекло и затуманилось, а рассудок медленно угас…

Я открыл глаза. Первое, что я увидел – был свет, испускаемый небесным светилом. Протерев глаза, я перевернулся на другой бок и чуть не ударился маской о лезвие чьего-то оружия. Минуту я был в оцепенении. Потом до меня дошло, что это была моя собственная аэрокатана. Внезапно придя в бешенство от собственной глупости, я быстро поднялся с земли, судорожно подобрал мою аэрокатану, еще недавно угрожающую мне, и быстро нашёл вторую. Ища поблизости какой-нибудь камень, чтобы излить на него всю свою злобу-ненависть, запустив в далёкий космос, я заметил его вдалеке. Я уже готов был с помощью своей Силы запустить его в далёкую-предалёкую галактику мощным потоком воздуха, но меня удивил тот факт, что камень рос. Нет, лучше сказать «увеличивался в размерах»… «Хммм, обычно камни не растут, если только это не камни, из которых вырастают Башни Знаний в Ко-Метру» - подумал я. Так, по мере его роста я всё меньше был уверен, что это вообще камень. Несколько секунд спустя я уже точно знал, что это не камень, так как фигура явно двигалась ко мне. Когда нас разделяло метров сто, я понял, что это Тоа. Я крепче сжал рукоять аэросекиры, мало ли… Теневой вдруг ещё, кто его знает. Незнакомец поднял руку, я напрягся. Он поднял и вторую руку. Ага, до меня дошло: он хочет продемонстрировать отсутствие оружия! Я опустил руки с моим грозным оружием, но был начеку, когда он подходил. «Тоа Огня!» - определил я по доспехам. Неизвестный был среднего роста, не худой, но крепкого телосложения, с туманными голубыми глазами-огоньками, которые выделялись на фоне его Канохи Сулету. Он производил вид не столько располагающий, сколько… А вот здесь точно эпитета мне подобрать не удалось. Всё дело заключается в том, что этот загадочный Тоа Огня был каким-то ненастоящим, искусственным, что ли… Походка, манера движения, взгляд, непроизвольные жесты руки – всё это подсказало мне, что это не живое существо. Этот странный Тоа больше выглядел как иллюзия… Я еще больше насторожился.
И не зря: незначительное изменение потока воздуха, дувшего мне доселе в спину, сигнализировало мне о том, что за моей спиной что-то или кто-то есть. Резко развернувшись, я бросил свою аэрокатану в рассчитанную мною с помощью ветра точку пространства, в котором, как я предполагал, кто-то находился. Мимолётный и беглый взгляд мой заметил некое коричневое пятно, увернувшееся от моего оружия. Секундой позже я понял, что корчиневое пятно – Тоа, причём Тоа Камня, судя по броне. Взяв мою вторую аэросекиру наподобие меча, я быстро прокричал, запинаясь:
- Кто ты?! Что здесь происходит, Карзахни тебя дери!?
Внезапно я услышал негромкий, но твёрдый, как камень, голос:
- Не стоит драть Карзахни, ему вряд ли это понравится.
И хотя сейчас было не до шуток, но я не смог удержаться от соблазна и краем рта улыбнулся. Потом, резко напустив на себя вид важный и угрожающий, ощетинился:
- Очень смешно, незнакомец. Я требую объяснений! Что здесь творится? Куда подевался тот Тоа Огня? Ты вообще кто?
Облокотившись на внезапно появившийся у него молот внушительных размеров (видимо, я не заметил его появление, так как был занят принятием важного и угрожающего вида), неизвестный мне Тоа Камня продолжил:
- Тоа Огня? Какой такой Тоа Огня?
Я почувствовал в его словах иронию и наигранное непонимание, как будто Тоа Камня держал меня за дурака.
- Он существует только в твоей голове. Точнее, существовал.
Я совсем запутался:
Че-го? В моей голове!? А ты, часом, не хочешь ли чтобы я тебя сейчас вот этой своей секирой…
Я уже хотел продолжить мою угрозу, но тут незнакомец осмелился меня прервать, тюкнув пару раз пальцем по своей маске:
- Сулету, дуралей. Су-ле-ту.
Думаю, пора уже было высказать ему всю свою гневную тираду, которую я готовил ещё после его наигранных фразочек о Тоа Огня, но тут вовремя спохватился, так как внезапно меня осенило озарение: Сулету – Маска Телепатии! Точно! Видимо, этот наглец вызвал в моей голове образ Тоа Огня, а я повёлся. Действительное, дуралей… Но это только в мыслях:
- Дуралей!? Да как ты смеешь!? Я – Тоа Матау, Тоа Воздуха, Величайший и Легендарнейший из всех Тоа Метру!
Я гордо выпятил грудь, положив на нее кулак в знак своего Величия. Незнакомый Тоа Камня ухмыльнулся:
- Я вижу. На, подбери свою зубочистку.
С этими оскорбительными для меня словами он легко подобрал мое далеко не самое лёгкое оружие и кинул мне его. Я инстинктивно выставил две руки, дабы поймать мою драгоценную аэрокатану. При этом вторая моя катана, выпущенная из моих рук, теперь лежала на земле, и мне пришлось её поднять.
Я решил покончить с этим:
- Слушай меня, незнакомец, либо ты сейчас мне сейчас всё объяснишь, либо я просто повернусь к тебе спиной и уйду из этого странного места.
Ответом послужило одно единственное слово:
- Пошли.
Он развернулся ко мне спиной и направился в сторону скал, едва видневшихся на линии горизонта. С криком «Эй, подожди!» я торопливо последовал за ним. Догнав Тоа Камня, я начал атаковать его разного рода вопросами:
- А ты кто? Где мы сейчас? Куда идём? Ты один или у тебя есть команда? А знаешь ли ты Великого Тоа Матау? Слыхал о его подвигах?
Он удосужился ответить только на один вопрос:
- В сторону скал.
- Зачем? У тебя там логово? Ты там живешь? Зачем нам туда идти, а?
- Отстань.
С этими словами он отвернул от меня голову и смотрел по диагонали вниз. Так мы и дошли до скал. Тут неожиданно Тоа Камня прямо таки разговорился:
- Ипофеск. Мы на Ипофеске.
- Эпафиск? Какой ещё Эпафиск?
- Ипофеск. По первым буквам: Иден, Пакари, Олмак, Факсон, Еферт, Сулету, Какама. Запомнил? Я спец по Канохи. Даже по тем, которых ещё нет. Думаю, тебе не сложно будет запомнить…
- Да ну тебя…
Он ехидно усмехнулся и продолжил:
- Так ты не знаешь о существование такого места, как Ипофеск? Значит мы не ошиблись…
Последнее предложение было произнесено очень тихо, скорее всего, это была просто «мысль вслух».
- Что значит «не ошиблись»? Кто такие эти «мы»?
- Сейчас ты сам всё узнаешь, отстань от меня, ладно? Мне надо лишь тебя привести, а дальше…
Понятное дело, что эта его реплика лишь спровоцировала ещё больший шквал вопросов. Увы, Тоа Камня молчал. Каменноголовые не умеют говорить, мда. Я отчаялся и задал свой последний вопрос:
- Ну скажи хотя бы, как тебя зовут-то?
Ответ последовал незамедлительно:
- Мефито.
«Странное имечко» - подумал я, - «Как он только с ним ходит?». Пока я нехитро размышлял, мы уже пришли туда, куда меня вёл этот Мефито. Мы оказались на возвышении, опоясанном со всех сторон скалами. Кольцо этих опасных гор было естественной и действенной его защитой. Посередине плато находилась одинокая скала, скромная по сравнению со своими высокими соседями-охранниками. Среднего размера, неказистая, он оказалась хранительницей тайны — в этой скале была пещера. Мефито и я вошли туда. Судя по колебаниям воздуха, это далеко не самая маленькая пещера. Вероятно, здесь есть спуск вниз, возможно, к целой сети таких пещер. Неожиданно Мефито пронзительно свистнул. Я опомнился от испуга и недовольно пробурчал:
- Чего, обязательно надо свистеть тут?
- Да.
После этих слов нам навстречу из мрака пещеры вышли три Тоа. Мефито подошел к ним и обменялся быстрыми рукопожатиями. Я пока их не сумел рассмотреть, только различил силуэты, а они меня уже разглядывали. Незнакомый мне голос одного из Тоа раздался в пещере:
- Это и есть Мададу?
- Матау, вообще-то, - не замедлил поправить я, - А ты, собственно, кто?
- Ты меня не знаешь, и знать меня не должен. Мы знакомимся лишь на короткий срок.
Я обдумывал ответ. Они знали, кто я такой, а я понятия не имел, с кем разговариваю! Решил спросить то, что мне не удалось узнать от недружелюбного Мефито:
- Что это за место такое – Ипофеск?
- Остров, - это уже поведал мне другой голос, более женственный.
Я сразу оживился:
- А ты кто?
- Не имеет значения, Матау. Ты нам нужен сейчас.
- Хорошо. Давайте всё обсудим. Только так, чтобы я вас всех видел, ладно?
Послышались шаги из темноты, и появился Мефито с тремя другими Тоа. Один из них был Тоа Льда в странной маске, вторым был ещё один Тоа Камня, чей голос я, видимо, услышал первым, исключая голос Мефито. А третьим Тоа была Тоа Воды. Она вышла последней. Я её особо не разглядел. Скорее всего, её голос я слышал последним.
Все трое молчали и Мефито предложил:
- Может быть, пройдем вглубь?
Трое Тоа и Мефито развернулись и пошли вглубь пещеры, и мне ничего не оставалось сделать, как последовать за ними. Пройдя несколько десятков метров, мы очутились у люка. Незнакомый мне Тоа Камня открыл люк, и мы спустились вниз. К моему немалому удивлению там оказалось достаточно обжитое помещение средних размеров. Каменные стены содержали выемки, которые служили полками, по всей видимости. На них лежали какие-то неизвестные мне маски, инструменты, карты, чертежи и кучки других предметов. Четверо Тоа присели на стулья. Мефито указал мне на пятый, незанятый стул. Я присел и сразу же начал:
- Для начала я хочу задать вам несколько вопросов.
- Валяй, - сказал Тоа Камня.
- Первое: каким боком я здесь делаю? Что это за место? Зачем я здесь? И вообще, что происходит?
Тоа Льда ответил мне:
- Это Ипофеск. Крохотный остров, лежащий в Безбрежном Океане. Практически не населён.
- Что значит практически?
Тоа Воды ответила:
- На этом острове всего шесть живых существ.
- Шесть?!
Мефито объяснил:
- Да. Ты, нас четверо и Фаск.
- Какой Фаск?
- Не важно. Он скоро придет.
- Зачем здесь я?
Тоа Воды заложила ногу за ногу и произнесла:
- Ты нам нужен для одного дела. От тебя зависит жизнь всей будущей Вселенной Маторанов. Их счастье и благополучие.
Я обомлел. Тут явно что-то не так… Нет, это невозможно. Почему «будущей», почему «от меня»? Я, судорожно сглотнув, спросил. Ответил Тоа Камня:
- Потому что Маторанов ещё нет. И тебя ещё нет на свете. И твоих друзей Тоа Метру ещё нет. Из известных тебе лиц, да и то, ты их ещё не знаешь, есть только команда Тоа, о которой ты узнаешь, будучи уже Турагой.
Немного подумав, я ответил:
- Турагой? Нет, я никогда не стану Турагой! Я никому не отдам мою Силу, ага, сейчас! Какая ещё там команда Тоа?
- Таху, Гали, Копака, Онуа, Лива и Похату. Но тебе эти имена ещё не ничего не говорят, и не скоро ты вообще увидишь их вживую. В любом случае, сейчас они в большой беде. Их капсулы, куда их после курса подготовки на Даксии отправили, в большой опасности. Они застряли посреди Безбрежного океана, на полпути к Мата Нуи.
- Мата Нуи?
- Да. Их миссия начинается там. От них будет зависеть судьба всех Маторанов. Сейчас она зависит от тебя.
- Я должен их спасти?
По пещере раздалось пара усмешек, после чего Тоа Камня прояснил мне:
- Не только от тебя, любезный. От нас шестерых: Меня, тебя, Мефито, Фаска, Хефра и от Тоа Воды, чьё имя тебе сейчас знать не требуется.
Я покосился на Тоа Воды, сидящей дальше всех. Её броня и маска были покрыты множеством шрамов, выбоин и царапин. Из всех Тоа она была наиболее хрупкой и загадочной, от неё веяло силой и мудростью. Я даже как-то почувствовал смутился на её фоне.
Оторвавшись от таинственной незнакомки, я продолжил:
- Что конкретно произошло с канистрами этих самых Тоа?
Тоа Льда, зовут которого, видимо, Хефр, начал растолковывать:
- Вопреки тому, что транспортные канистры Тоа полностью герметичны и оснащены самой продвинутой системой навигации, они пошли ко дну. Мы установили, что если через пару часов их не освободить из водного плена, то тогда механизмы испортятся и мир обречен: без Таху, Гали, Копаки, Похату, Онуа и Ливы мир Маторанов будет уничтожен в будущем. Поэтому ты нам и нужен. Транспортные канистры затонули неподалёку отсюда. Именно поэтому мы и выбрали Ипофеск, как самый близлежащий остров по отношению к месторасположению канистр. У нас есть два часа, чтобы вызволить канистры на сушу, пока механизмы полностью не заглохнут. На суше же канистры будут вновь отремонтированы мною, так как я выполняю в этом плане роль механика. Фаск, Мефито, Тлас, ты и Тоа Воды будете с помощью своей Силы и силы ваших масок поднимать контейнеры со дна Океана.
Я подумал: «Так, значит второго Тоа Камня зовут Тлас. Осталось только узнать имя Тоа Воды». Хефр продолжал в то время:
- Думаю, ты уже понял, что ты сейчас не в своём течение времени.
Повторный шок.
- То есть как? – я захлопал глазами.
- Так вот. Позже тебе расскажу, как тебя переместили приблизительно на 100 000 лет назад, - сказал он, слегка и даже по-дружески улыбнувшись.
Моим глазам уже некуда было расширяться. Если бы я стоял, то наверняка бы грохнулся на пятую точку от шока.
Внезапно вмешалась Тоа Воды:
- Надо действовать, времени осталось совсем мало, по моим подсчётам, 1час, 17 минут, 42 секунды. От нас зависит судьба Маторанов.
Тут все шумно зашевелились, похватали какое-то оборудование, захлопотали перед предстоящей миссией… Один я сидел, как дурак, и ничегошеньки не делал. А что мне делать, если я ещё толком ничего не понял? Я первый неуверенно направился к выходу. Четверо Тоа торопливо последовали за мной. Выйдя на поверхность из той же пещеры, куда я минуты три назад только вошел, я спросил:
- Дальше куда?
Мефито ответил:
- В сторону моря, Матау. Около той одинокой горы находится побережье.
Десять минут молчаливой ходьбы – и мы у побережья. Этот вид я запомнил навсегда – побережье, похожее на изгиб лука, и одинокая высоченная скала, стоящая на грани воды и суши.
Тут появился тот самый шестой Тоа. Фаск, по всей видимости. Это был грузный черный Тоа Земли, с неким вкраплением фиолетового. Всем своим видом он производил впечатление сильного, мощного, мудрого и опытного Тоа. Посмотрев на меня, он негромким басом спросил:
- Матау?
- Да, я.
- Понятно.
После чего он уже в ходе обсуждения плана смотрел поочередно на всех нас:
- В общем, друзья мои, в чем заключается наша цель вы, наверное, знаете – достать со дна шесть капсул с Тоа, от которых зависит будущее всех Маторанов. Матау, твоя задача – с помощью своей Силы Воздуха удерживать воду так, что бы Тлас и Мефито смогли сотворить из камня подобие лестницы, по которой я буду поднимать поочередно все шесть контейнеров. Их жизни, как и моя, в твоих руках. Хефр будет подстраховывать меня, а наша водная подруга будет помогать тебе, не давая воде сомкнуться над нашими головами. Задача ясна?
Все покивали головами. Кроме меня:
- Я не смогу.
- Сможешь. У тебя нет выбора, брат. Начинаем.
С этими словами мы сели в лодку, которую притащил откуда-то Фаск, и отчалили. Отплыв более чем на три километра, Мефито заглушил лодку. Мы находились далеко от суши и это меня пугало, я чувствовал себя неудобно и заволновался:
- А сколько мне придется держать воду?
- Минут пять, не более, - ответствовал Хефр. Фаск и Тоа Воды в один голос предложили:
-Может, начнём?
И с этого момента началось самое ужасное: мне пришлось призвать всю свою Силу, чтобы раздвинуть воду воздухом. Мне помогала Тоа Воды, чьё имя я так и не узнал. Вдвоем мы с ней стояли в лодке, недвижимые – настолько много усилий требовалось, чтобы удерживать водные массы таких размеров. Фаск, Хефр, Мефито и Тлас уже рыскали по ещё мокрому дну, ища канистры с Тоа. Я видел всё как во сне – туманно и сумрачно. Вот Фаск нашёл одну канистру и сразу же потащил её по созданной Тласом и Мефито лестнице… Вот Хефр нашел ещё одну канистру и тащит её к лестнице, где подуставший Фаск взваливает её себе на спину и снова тащит вверх по лестнице… Вот стоящая справа от меня Тоа Воды охнула – видимо, слабеет… Я, впрочем, тоже уже начал ослабевать: призывать силы ветра такой мощности, чтобы они удерживали тонны воды – эта задача не каждому Тоа по плечу.
Я напрягся. Силы меня покидали, руки онемели, а ноги начали подкашиваться. Ферт поднимал только третью капсулу. Мои глаза начали медленно закрываться. Я не чувствовал рук, голова закружилась, картинка вновь поплыла, как тогда, в гостях у Ную. От титанических усилий я сам начал слабеть. Каждая секунда давалась мне так, как будто меня пинали сто Макут. Мне было тяжело, Тоа Воды тоже постепенно ослабевала…
Фаск тащит пятую капсулу. Я уже не мог сдерживать водные массы. Хефр заметил это и покрыл воду слоем льда. Я на секунду расслабился, лёд потрескался, и через секунду вода начала была хлестать, но я силой ветра вновь остановил её, крича от прикладываемой силы. Всё тело как будто окаменело. Я превратился в машину, которая только и делала, что держала воду воздухом. Тоа Воды на секунду ослабла, и мне пришлось вдвое тяжелее. Я держал воду уже только ветром… Тоа Воды переводила дыхание. Фаск тащил последнюю капсулу… «Нельзя отпускать! Нельзя отпускать! Нельзя отпускать воду!» - эти мысли стучали у меня в голове… «Нельзя!» - я просто кипел. Меня сковало в последний раз и я потерял сознание…
Очнулся я в белом помещение. Первым что увидел – свет. «А-а, это лампа!» - мгновенье спустя догадался я. Из-за долгого созерцания света в глазах метались искры, но потом это прошло. Я разглядел, наконец, помещение. Похоже на какую-то лабораторию и в то же время на холодильник. Почему на лабораторию? Потому что на столе лежали микроскоп, карты звёздного неба, по всей видимости, пинцеты, пробирки, книги и схемы. Почему на холодильник? Потому что холодно, бррр…
И тут я заметил Нуджу, смотрящего на меня из угла комнаты, в которой мы находились. Он застыл с тем же пультом, который я видел перед тем, как забыться. Его линза зажужжала, и он произнёс самое оригинальное слово, которое было уместно в такой ситуации:
- Привет.
- «Привет»? И это всё?
- Да.
С этими словами он положил пульт и уселся на кресло. Я, кстати, тоже сидел на кресле – на том, куда он меня ухитрился посадить. Я ожидал от Нуджу объяснений:
- Нуджу, а не соизволишь ли ты объяснить мне, что произошло, а, любезный мой друг? Или твой мороженый мозг давно не в состоянии функционировать, раз ты устраиваешь такие вот шутки?
- Шутки? По твоему, это шутки? Спасти Вселенную Маторанов – шутки?
Я глубоко задумался. Нуджу продолжал:
- Матау, ты только что был в прошлом. «Во времена, до начала времен», как говорят Тураги. Именно «до начала времен» ты и побывал. Тебя занесло на 100.000 лет назад, как и просил Фаск.
Нуджу помолчал и, не заметив никакой моей реакции, продолжил:
- Меня посещали видения, в которых некто просил меня найти записи. Записи об устройстве своего рода Машине Времени. Сейчас ты на ней сидишь. Тогда ещё я сам не понимал, зачем я её делаю, почему и отчего. В записях также упоминается твое имя. ТЫ должен был стать объектом телепортации. Именно ты был нужен им. Не знаю почему, но я сам поверил в эту чушь: про Вселенную Маторанов, про застрявшие капсулы… Я послал Ко-Маторана за тобой. А дальше ты всё знаешь.
Я долго обдумывал слова Нуджу. После чего встал и ушёл из Башни Знаний.»
Турага Матау закончил свой рассказ. Я же спросил:
- Даже не попрощались?
- Даже не попрощались.
- Мда, Турага Матау, вот это история… Получается, совет Тураг узнал о прибытие Тоа Мата от Вас, да?
- Да. Я и Турага Нуджу первые предсказали их прибытие на Мата Нуи.
Мысли кружились у меня в голове, подобно рою Нуи Рам… Мы ещё долго обсуждали с Турагой эту историю. Узнали, как работала телепортационная машина Ную, обсудили теорию временного пространства, предполагали, каково общаться было с первыми Тоа, предполагали что было бы, если бы Ную отказался бы… Турага Матау даже показал те самые записи, которые нашел Нуджу, исходя из своих видений. Вообщем, я понял, что своей спокойной жизни я обязан в первую очередь Тураги Матау и Тураги Нуджу.
Смеркалось. Напоследок, уходя из хижины Тураги Матау, я всё-таки спросил, как звали ту Тоа Воду, с которой познакомился Турага Мату в своё временном путешествие на сто тысяч лет назад. Турага улыбнулся и ответил мне:
- Её звали Тоа Хелрикс.
- Хелрикс! Это же первый Тоа!
- Да. Я имел честь работать с самой Хелрикс…
С этой мыслью я, попрощавшись с Турагой, поспешил домой. Придя в свою хижину-лачугу, я ещё долго обдумывал эту историю… Перекусив, я улёгся спасть в свой гамак. «Всё-таки много тайн ещё хранят Тураги...» - с этой мыслью я заснул… Мне снился прекрасный сон о высоких горах Ипофеска и о легендарной Тоа Хелрикс…


В формате *.doc:
Вложение:
krrb7-11.doc [86 Кб]
Скачиваний: 95


-TN-

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 11:31 am 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - До начала Времен... - Рассказ №11
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 8:30 pm
Сообщения: 2396
Откуда: Донецк
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Очень интересный рассказ. :verygood:

_________________
Изображение
История имени: Т@ху>>The Stone Defender>>Master оf Air


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 2:00 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - До начала Времен... - Рассказ №11
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 5:33 pm
Сообщения: 4483
Откуда: ДС
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
странный рассказ, немного противоречит канону. Ну это не так уж плохо. изложение текста понятное, но все же как то все затянуто и скучно. И хотя понятно, что это рассказ тураги, но действия не чувствуется. Потом опять же машина времени. Я вот никак не пойму, зачем вписывать новые факты про прошлое героев, да еще и такие что могут не состыковаться с основной сюжеткой. Я этого никогда не понимал.

_________________
_____________________________
Мой телеграмм @Matoro


рассказы [Я макута] [Большая охота][Ветер] повесть [Мир в наше время]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 8:53 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - До начала Времен... - Рассказ №11
Морской Воин
Морской Воин

Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 3:45 pm
Сообщения: 1144
Откуда: Los Angeles, CA
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Вау. Действительно - Вау ! Рассказ потрясает - а именно : Чётко доработы персонажи , интересная развяска действий, Совпадает с каконом ( что-бы там Ваш не говорил :glare: ) и куча достоинств.
Очень интересно описываеться почему именно этот маторан попал к тураге , почему именно этот турага , почему именно этому маторану он начал описывать свою историю. Всё очень интересно , желаю этому рассказу победить, такие подоплёки действий я видел только у Глуховского , в произведении " Метро 2034" . Вобщем рассказ советую всем ! Вива автору !

_________________
>>>История имени : Fisk-\Vezon/-Korvinus--Joker-- Комедиант--Megatron--Machete-Palach-Korvinus



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 9:00 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - До начала Времен... - Рассказ №11
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 2:56 pm
Сообщения: 5784
Откуда: USA
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Догадываюсь,кто этот рассказ написал.
Мне он очень понравился.Голосую за него. :)

_________________
We're all living in Amerika, Amerika ist wunderbar (С) Rammstein
Изображение



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 9:33 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - До начала Времен... - Рассказ №11
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 9:24 pm
Сообщения: 2966
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Довольно интересный рассказ. В частности, понравилось очень хорошее различие между Тоа Матау и Турагой Матау. Как приключенческий рассказ - вполне пойдет, только вот немножко не нравится так часто повторяющаяся тема "Я должен спасти мир?!"

_________________
Ксенобиология и Футуробиология.
Изображение
Баннер кликабелен, ведет к Проекту Слайзер.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 1:55 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - До начала Времен... - Рассказ №11
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Рассказ явно один лучших (хотя я еще не все прочитал). Во-первых, читается легко и приятно. Ни разу за время чтения меня не посетила мысль "Скорее бы дочитать и перейти к следующему рассказу", как это бывает чаще всего. Во-вторых, довольно хорошо чувствуется атмосфера, особенно в самом начале, в лачуге Тураги. Так и вспомнились светлые времена 2001-2003. Придраться тут, по большому счету, не к чему, кроме как к одному аспекту - действия. Все проработано хорошо и качественно: и диалоги, и размышления, и действия тоже, но... Подвиг, совершаемый командой Тоа какой-то... компактный. Он меркнет перед всем остальным, хотя, казалось, именно вокруг него обвивается главная сюжетная линия. А так - один из пока двух претендентов на голос. :)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 1:58 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - До начала Времен... - Рассказ №11
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 5:33 pm
Сообщения: 4483
Откуда: ДС
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
knigurai писал(а):
Рассказ явно один лучших (хотя я еще не все прочитал)

умоляю, прочти все до конца :please:
и подробно выложи свое мнение, очень прошу!!!!!!!!!! :please:

_________________
_____________________________
Мой телеграмм @Matoro


рассказы [Я макута] [Большая охота][Ветер] повесть [Мир в наше время]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 3:30 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - До начала Времен... - Рассказ №11
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 8:30 pm
Сообщения: 2396
Откуда: Донецк
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Vash писал(а):
knigurai писал(а):
Рассказ явно один лучших (хотя я еще не все прочитал)

умоляю, прочти все до конца :please:
и подробно выложи свое мнение, очень прошу!!!!!!!!!! :please:

Вот и автор попалился.

_________________
Изображение
История имени: Т@ху>>The Stone Defender>>Master оf Air


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 1:12 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - До начала Времен... - Рассказ №11
Младший Модератор
Младший Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 6:52 pm
Сообщения: 10788
Откуда: Галлифрей
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Не все так плохо, как мне показалось сначала. Ибо вчера, увидев многобукаф, я отложил чтение на сегодня. Если комментировать рассказ с точки зрения канона - бред. Но если комментировать как рассказ - очень даже неплохо.

Д

_________________
ИзображениеИзображение
[RB: Общие правила форума/FAQ] [Profile: Theta/Traydis/GL-TS-1183]
Изображение
In the matter of allies only two things are important. First, can he shoot? Second, will he aim at your enemy?
~Cantra yos'Phelium Clan Korval.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 1:22 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - До начала Времен... - Рассказ №11
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 1:47 pm
Сообщения: 11431
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Vash писал(а):
knigurai писал(а):
Рассказ явно один лучших (хотя я еще не все прочитал)

умоляю, прочти все до конца :please:
и подробно выложи свое мнение, очень прошу!!!!!!!!!! :please:

после этого, полагаю, рассказ должен быть снят с участия. Это ж надо так лохануться. Оо

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 1:24 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - До начала Времен... - Рассказ №11
Взрывоопасный Администратор
Взрывоопасный Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 11:13 am
Сообщения: 5412
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Vash не является автором этого рассказа.

-TN-

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 1:32 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - До начала Времен... - Рассказ №11
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 5:10 pm
Сообщения: 2413
Откуда: Минск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Рассказ понравился.Походу даже знаю автора.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 2:07 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - До начала Времен... - Рассказ №11
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 1:47 pm
Сообщения: 11431
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
-tahu_nuva- писал(а):
Vash не является автором этого рассказа.

-TN-

А чего тогда так раскричался? оО

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 2:09 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - До начала Времен... - Рассказ №11
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 6:54 pm
Сообщения: 7918
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Таг писал(а):
-tahu_nuva- писал(а):
Vash не является автором этого рассказа.

-TN-

А чего тогда так раскричался? оО

Он просил прочитать другие рассказы, помимо этого. Оффтопит он, короче...

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.168s | 15 Queries | GZIP : On ]