Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Ср апр 24, 2024 10:40 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 1:07 am 
 Заголовок сообщения: КР-РБ#8 - Мечты о модернизации - Рассказ №1
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 6:43 am
Сообщения: 11643
Откуда: Саратов
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Название: Мечты о модернизации
Главные герои: Артакха, Гидраксон и Аксон, абстрактные члены Руки, расы коих в тексте не поясняются: Тариук, Марлек, Цурц.
Жанр : философо-социальное бытописание.
Саммари: Артакха с помощью своей созидательной силы изобретает новую, весьма полезную для его мира вещь, после чего начинаются горячие дебаты о целесообразности её использования в быту.
Примечание: Если вы хотите узнать, почему рассказ вышел таким коротким – прочитайте вторую реплику Гидраксона.

Скрытый текст: Показать
Тьма сгущалась над городом, поглощая нестройные башни и дырчатые купола, заливая скучною краскою Земной стихии парки и скользя по стенам домов, оставляя за собою блестящий след зажигаемых поселенцами огней. Простые смертные засыпали, отдаваясь во власть этой мрачной стихии, в те времена не связывавшейся ещё с болью, ложью и всем прочим, что в недалёком будущем повлекли за собою авантюры теней Макуты.

Тьма сгущалась, ночь наступала, но эти двое – высокий, изящный воин с блестящей рогоподобной бронёю на теле и коренастый качок с мощными ручищами и неуклюжими ногами – стояли, как ни в чём не бывало, пред вратами громоздкого, кривого здания со множеством башенок, галерей, заводских труб, пронзающих небосвод, и глядели ввысь.

- Двойное полнолуние, - Просипел качок. – Плохая примета…

- Мда, обе луны – круглые… Да ну тебя! Далось верить во всю эту чепуху. А ещё Хранитель, член Руки… Аксонн, - Шутливо пробасил воин и вновь оглянулся на небо.

Одна из труб вспыхнула, послышался булькающий звук, и во тьму вылилось зеленоватое облачко, образовав нехудожественную смесь красок, походящую на грязный градиент.

- Это он… Случайно… Вз-зорвал? – Неожиданно пугливо разразился Аксонн.

- Нарочно. – Спокойно отвечал воин. – Привлекает внимание.

- Новая презентация? – Хмыкнул Аксонн. – Эх, неудачный день…

- Да хватит о приметах! – шикнул воин. – Слушай… - Начал он несмело. – Тебе никогда не приходило… В смысле, я давно хотел спросить…

Но воину не дали договорить, оборвав робкий вопрос на полуслове. Вдруг разразился гром, молния, бой барабанов, загремели марши – но никто не просыпался. Привыкли. И звукоизоляция в домах тоже была хорошая.

- Друзья! – Возвестил вырвавшийся с небес бестелесный голос. – Верные слуги Мата Нуи! Приглашаю вас посмотреть на новое создание, новое изобретение в честь нашего Великого Духа!

Из темноты появились, одна за другой, разномастные фигуры всех размеров и форм. Они приблизились к нашим знакомым и вместе с ними взглянули на кривой балкон, примостившийся среди своих собратьев совершенно иного стиля и вида на главной башне таинственного дворца.

- Эй, Гидраксон! – Какой-то звероподобный тип хлопнул воина по плечу. – Что, пришёл поглазеть на новый эксперимент Артакхи?

- Ну… Да – серьёзно, строго проговорил Гидраксон в ответ, пытаясь увернуться от громадной лапы новоприбывшего зверя. – Все ведь пришли.

- То-то, Тариук, - Засвистел ещё один зритель, обращаясь к звероподобному. – Говорят, сегодня это будет не рахи, а… Новое слово!..

- Знаем мы их новые слова. Давеча табличку прислали с чертежами каких-то «великих нува-масок». Опечаток там, ошибок! Похоже, эти «влиятельные клиенты» даже на резчиков по протодермису не учились…

Но вот – все молчат, все повинуются – ОН вышел на балкон. В белом плаще, скромнейший хозяин острова имени себя. За ним – низкорослый горбатый слуга, скрипя зубами – а может и чем-то другим – вытаскивает на балкон что-то тяжёлое и, несомненно, необыкновенное.

- Господа… - Начал Артакха, и дальнейшую речь его мы в основном опустим, ио она показалась скучной целевой аудитории членов Руки. – Разрешите, так, представить вам, новое изобретение, сделанное во славу Великого Духа. Он и посланцы его заповедовали нам создавать одних Рахи, но мы, дескать, продвинулись дальше по стезе Созидания… Что-то в этом роде сказал своим подчинённым Артакха.

- Марлек… Вкати… изобретение… номер сто шестьдесят миллионов двадцать два. – Обратился артакха к горбатому слуге.

Слуга Марлек не просто повиновался – он взял в свои когтистые лапы новое творение Артакхи и, оттеснив своего господина, поднял тяжесть в воздух, чтоб учёное собрание могло получше его рассмотреть.

Это был весьма занятный агрегат сложного устройства; подробно описать его не во власти скромного летописца, автора сего рассказа, понять же гениальную мысль Артакхи, привнесённую созидательными масками, вряд ли в силах массового читателя. Скажем лишь, что у аппарата было два колеса наверху, соединённые цепью, ножки, похожие на рога, подушка, пришитая к корпусу снизу.

- Господа! Вот что подсказала мне Маска Созидания во благо Духа! – Говорит Артакха, и все его восхищённо, с открытыми ртами и покосившимися масками, слушают, а некоторые перешептываются и даже посмеиваются. – Оно… Очень полезно. Можно… крутить колёса. Они издают звук. Музыкальный. – Убедительно проговорил Артакха, будто в толпе уже нашлись несогласные и сомневающиеся, и пошевелил экспонат.

Послышался жуткий лязг. Зрители поёжились и напрочь потеряли интерес к изобретению Артакхи.

- Не работает. Что-то старик совсем… - Прошептал Гидраксон Аксонну, не отрывавшему от балкона взгляда. – Ну так я тебя хотел спросить…

- Простите!

Это был новый возглас Артакхи. Оказывается, слуга просто перевернул аппарат вверх ногами, а старик созидатель.. Ну, запамятовал, дескать, как это использовать.

Марлек с позором изгнан – чистить производственные этажи - а Артакха продолжает:

- Это новое транспортное средство, как подсказала мне маска. Оно позволяет достаточно быстро передвигаться, используя… силу маторанских ног.

На справедливые замечания о том, что сила ног и так используется маторанами – при ходьбе – Артакха оправдывается:

- Ну… Так-то быстрее… И перевозить мелкие грузы можно. В общем, нужен маторан – сами увидите.
Раздаётся возглас звероподобного «Один там мне задолжал…», отворяется дверь маторанского дома, громкие звуки – и слегка помятый маторан появляется на площади. Зверь держит его за грудки.

Маторана под страхом губительных посохов усаживают на сидение новейшего транспортного средства Артакхи, которое в правильном положении располагается не снизу, но вверху. Маторан не держит рогатый руль и, подгоняемый звероподобным, проезжает пару шагов и падает. Неудача.

Кто-то из толпы говорит маторану взяться за руль. Испуганный смертный слушается. Садится и едет. Круг, второй, третий. Все в восхищении. Кладут в корзину транспорта испорченную маску – маторан везёт её по кругу.

Аплодисменты. Маторана отправляют на нижние ярусы – помогать убираться Марлеку. За несговорчивость. Ну и за то, что упал сначала, повредив экспонат.

- Значит так, это переворот… - начинает Артакха. Но внезапно – огонь, копоть – прямо на балкон взлетает ветхий, ворчливый, но не лишённый созидательного таланта член Руки Цурц.

- Друзья! – восклицает Цурц. – Мы изобрели, якобы во славу Великого Духа, эту чертову машину. Машину! А ведь не зря Дух говорил нам собирать Рахи!

Рахи – часть Природы. Пусть техника, но живая. А эта, с позволения сказать, штуковина?..
Издавна матораны используют крабов-Уссалов в качестве ездовых животных. На этом строится уклад жизни семей, целых районов. Даже на Артакхе есть каста погонщиков крабов – они обслуживают завод по производству бестелесных форм жизни. Их не жалко.
А теперь? Новой машиной, с одной стороны, надо уметь пользоваться. А если плохо научишься – ведь можно ценнейший груз… разлить, разить на куски! И с кого спрашивать? С бедного маторана? С Артакхи? С Духа? Нередкие трагедии с участием крабовых погонщиков регулируются давно уже написанными кодексами и нормами. А тут-то нормы не подойдут. Машину нельзя усыпить за провинность, или даже пищи лишить. Надо новые кодексы писать… бюрократия, а нас ещё Хелрикс кодекс для будущих Тоа просит отредактировать!
С другой же стороны, этим транспортом может пользоваться каждый. Значит, разрушит всю социальную систему. Каста погонщиков крабов рассыпется. Они сами – разорятся. Обозлятся. Потеряют веру в духа. Пойдут в разбойники, начнут терроризировать население… Окончательно обратятся ко злу и попытаются, чего доброго, мир захватить… И захватят… И тирания! И смерть! И вечный хаос – и антиматануйская республика Крабовых Погонщиков!!!

Из толпы слышатся нередкие возгласы одобрения – многие согласны с Цурцем. Многие его словами испуганы. Но не согласен и не сломим великий Артакха! Он хватает энергетический посох и бьёт Цурца силовым лучом, лепеча что-то про прогресс и необходимость модернизации…

Шмяк! – падает в лужу тьмы, падает на площадь отрубленная сердитая голова Цурца. Цурц шипит и челюстями второй змееподобной головы кусает Артакху.

- Долой Созидателя! – Слава созидателю!

И началась бойня – кто кого топором, кто кого – посохом, кто чистой и неподкупной энергией… Весёлый и яростный учёный совет! Это позже так скупо, так строго напишет неизвестный хронист: «Важно заметить, что являясь представителями добра, члены Руки Артакхи оказались плохо дисциплинированы»…
Хорошо, что матораны привыкли. Хорошо, что приличная звукоизоляция.
Бойня утихает, но ненадолго. Валяются головы, руки, клешни – из окна печально глядит Марлек. Отчего он именно сегодня провинился!!! Ведь теперь ему всё это убирать…
Отыскав в пылу сражения живого и невредимого друга-качка, Гидраксон обратился к нему – быстро, не оглядываясь, отбиваясь от колотящего всех подряд буяна-звероподоного:
- Я давно тебя хотел спросить, друг… Отчего наши имена так похожи?…


В формате *.doc:
Вложение:
kr-rb8-rasskaz1.doc [40 Кб]
Скачиваний: 100


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 6:59 am 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ#8 - Мечты о модернизации - Рассказ №1
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 5:48 am
Сообщения: 3024
Откуда: Из Омска.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Всегда на комментарий к самому первому рассказу в конкурсе у меня уходит больше сил, чем на последующие. Тут надо расписать все ошибки по максимуму, а дальше уже можно просто упомянуть... Приступим, чего ли.
Цитата:
Тьма сгущалась над городом, поглощая нестройные башни и дырчатые купола, заливая скучною краскою Земной стихии парки и скользя по стенам домов, оставляя за собою блестящий след зажигаемых поселенцами огней. Простые смертные засыпали, отдаваясь во власть этой мрачной стихии, в те времена не связывавшейся ещё с болью, ложью и всем прочим, что в недалёком будущем повлекли за собою авантюры теней Макуты.

Слишком красиво. Если есть "описание природы", это ещё не указывает на необходимость использовать все известные эпитеты и размышлизмы.
Цитата:
- Двойное полнолуние, - Просипел качок. – Плохая примета…
- Это он… Случайно… Вз-зорвал? – Неожиданно пугливо разразился Аксонн.
- Новая презентация? – Хмыкнул Аксонн. – Эх, неудачный день…
- Да хватит о приметах! – шикнул воин. – Слушай… - Начал он несмело. – Тебе никогда не приходило… В смысле, я давно хотел спросить…
Но воину не дали договорить, оборвав робкий вопрос на полуслове.

Своеобразное описание характеров персонажей и однообразные глаголы. А ведь так красиво начиналось...)
Цитата:
- Эй, Гидраксон! – Какой-то звероподобный тип хлопнул воина по плечу. – Что, пришёл поглазеть на новый эксперимент Артакхи?
- Ну… Да – серьёзно, строго проговорил Гидраксон в ответ, пытаясь увернуться от громадной лапы новоприбывшего зверя. – Все ведь пришли.

Или у Гидраксона СИЛЬНО заторможенная реакция, или нарушена пространственно-временная связь, или зверь сначала хлопнул по плечу, а потом начал кулачные бои...

Ещё много вот таких вещей, но дальше мы опускаем, поскольку есть ещё что покритиковать - юмор слишком предсказуем. Пару раз улыбнулся, но, в основном, просто понимал шутки и читал дальше - в таком стиле и жанре сложно придумать что-то нового, но пытаться надо.

Думаю, знаю автора. Есть два варианта. Оба они могли написать лучше.

_________________
ЕДИНАЯ РОССИЯ - ПАРТИЯ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 8:36 am 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ#8 - Мечты о модернизации - Рассказ №1
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 1:47 pm
Сообщения: 11431
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Весьма забавный рассказ. Написан в довольно редкой юморной форме, что и выгораживает одного автора, который уже удивлял нас подобными рассказами.)

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 11:12 am 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ#8 - Мечты о модернизации - Рассказ №1
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 11:50 am
Сообщения: 580
Откуда: Далёкое далёко (г. Братск)
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
В дополнение к вышеозначеной справедливой критике Yaver Mbizi, я перечислю замеченные мной и достаточно неприятные мне ошибки автора.

Название. "Мечты о Модернизации" - очевидно, что автор намекал на модернизацию Д. Медведева. Весьма заезженная тема для шуток, а конкретно в этом рассказе - неудачно привязанная к сюжету об изобретении.

Шутка с изобретением велосипеда - также заежженная и неудачная.

Ну и наконец.
Рассказ писал(а):
Но вот – все молчат, все повинуются – ОН вышел на балкон
Что это - намёк на то, что Артакха - здешний Бог, некорректный "капс" или неудачно переданное логическое ударение. Этакое комиксное ВЖЖЖЖ!, столь режущее глаз в первых книгах о биониклах за авторством Хапки.

В общем и целом, у меня сложилось мнение, что рассказ был написан где-то за полтора-два часа, только ради интереса участия в конкурсе, без особых притязаний на выигрыш. Ясно, что все клише сюжета были вызваны темой конкурса - "Рука Артакхи", а не каким-то вдумчивым поиском автора или его личными идеями. Мне, однако, понравилось, как автор выстроил в смысловую композицию безуспешные попытки Гидраксона спросить о сходстве имён, как сочетал это с другими элементами рассказа. Внимания заслуживает и смешная "теория о диктатуре крабовых погонщиков", хотя звучит она чересчур наиграно...

Красивое описание в начале мне кажется всё-таки шуточным, чем серьёзным... Хотя оно весьма трудночитабельно для юмора.

_________________
Настоящее имя: Зелёный Зактан
Зарегистрирован на ДБ с августа 2006.

Читать The Unofficial Storyline
Смотреть Дворец Духов


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 11:57 am 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ#8 - Мечты о модернизации - Рассказ №1
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 5:33 pm
Сообщения: 4483
Откуда: ДС
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Zann Juskarath Taggerung писал(а):
Весьма забавный рассказ. Написан в довольно редкой юморной форме, что и выгораживает одного автора, который уже удивлял нас подобными рассказами.)


мне рассказ понравился да и хохотнуть заставил. Но в тексте присутствуют множество различных метафор и эпититов (тоже описание в начале) но сделано это как то коряво и неправильно. И если этот автор и есть о ком Я думаю, то вроде он потерял хватку а мож еще чето.
Но не смотря на все закавыки, рассказ мне понравилсо.
Голосую.

_________________
_____________________________
Мой телеграмм @Matoro


рассказы [Я макута] [Большая охота][Ветер] повесть [Мир в наше время]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 25, 2011 9:51 am 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ#8 - Мечты о модернизации - Рассказ №1
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 5:09 pm
Сообщения: 714
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Очень понравилось. С моей точки зрения вообще лучший из рассказов. Голосую.

_________________
Моё имя - синоним неудачи. Мои амбиции всегда превышали мои возможности. Я - макута-посмешище. Я - Спириа. И сегодня настал час возмездия.

профиль Занта

профиль Убийцы


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.154s | 15 Queries | GZIP : On ]