Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Ср апр 24, 2024 3:50 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 1:13 am 
 Заголовок сообщения: КР-РБ#9 - Печальная мелодия во мраке лжи - Рассказ №2
Взрывоопасный Администратор
Взрывоопасный Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 11:13 am
Сообщения: 5412
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Название: Печальная мелодия во мраке лжи
Главные герои: Кейчин (По-маторан, живущий в городе, лишенном светила), Фуруда (таинственная Маторанка с выдающимися псионическими способностями), «Тень» (неизвестное существо, которое преследует Кейчина)
Жанр: Драма, триллер, экшен
Саммари: По-маторан Кейчин считает, что все так и должно быть. Что весь мир – лишь его родной город, а за стенами его – ничего нет. Что на небесах нет и никогда не было светила. Но каждую ночь его преследуют кошмары. Каждую ночь он слышит странную мелодию. И каждую ночь он чувствует, что за ним следит некто, прячущийся во мраке города. В Маторане растут сомнения, но он и не подозревает, насколько сложной окажется правда.

Скрытый текст: Показать
Печальная мелодия во мраке лжи


Уже несколько недель меня преследуют кошмары. Я просыпаюсь каждую ночь, но не могу вспомнить, что напугало меня, кого я встретил во сне – столь расплывчатыми оказываются виденные образы. Словно они из другой жизни.
И каждую ночь, пробудившись на несколько часов раньше срока, я сажусь у окна и вглядываюсь во мрак, заполняющий чашу города. Непроглядный мрак. В это время суток, именуемое Сонным Часом, когда еще не раскрылись фонари-светокамни, невозможно разглядеть что-либо дальше вытянутой руки. Ни естественного, ни искусственного света. Небеса над городом сокрыты толстым слоем черных туч. Никто из его жителей никогда не видел светила.
Вечная тьма всегда была частью моей жизни. Но почему в таком случае она так пугает меня?

***


Наконец, наступил «рассвет»: разом на всех улицах города вспыхнули светокамни, разогнав застоявшийся мрак и озарив мерцающим светом темные стены зданий и черные реки дорог. Город проснулся.
Матораны стали выходить наружу. Все медленно бредут на работу. Начался еще один день.

***


Мое имя – Кейчин. Я ничем не отличаюсь от прочих По-маторанов, живущих в городе. Каждое утро, когда загораются светокамни, я выхожу на улицу и движусь в сторону шахты, где Ону-матораны добывают светокамни, а мои собратья По-матораны превращают камни в ровные плиты и высекают на них затейливые узоры. Этими плитами вымощены все улицы.
Я такой же, как все и всегда был таким. Здесь, в городе без солнца, началось мое существование. Здесь оно и завершится.
Смысл моей жизни – в работе. Неработающий Маторан – бесполезный Маторан. Считай, что мертвый. Впрочем, в городе таковых нет. Турага строго следит за тем, чтобы каждый исправно выполнял свои обязанности. И помогают ему в этом отряды стражников, хранителей порядка - Ваки.
Да, я ничем не отличаюсь от других. Однако почему-то лишь меня одного преследуют ночные кошмары, словно я что-то натворил!
Но кошмары – это еще не самое страшное. Хуже всего – непонятно откуда взявшаяся мелодия.
Каждую ночь откуда-то исходят странные печальные звуки, словно кто-то напевает. Мелодия далекая, неуловимая, но слышится отчетливо. Каждую ночь я засыпаю под нее, и мне даже кажется, что она и является причиной моих кошмаров.

***


Дни мои обычно проходят без происшествий. Конечно, долгое время без отдыха и постоянные волнения сказываются на качестве работы, но я стараюсь держаться бодрым, дабы не вызывать лишних вопросов.
И вот, прошел еще один рабочий день. Я возвращаюсь домой. Вокруг – лишь фонари и статуи необычайно высоких и стройных существ. Я никогда не видел таких, но временами мне кажется, что статуи сами по себе живые, будто мрамор скрывает под собою жизнь. Откуда они вообще взялись? Не помню, чтобы мы создавали статуи. Теперь, задумавшись об этом, могу с уверенностью сказать, что они были здесь изначально.
Внезапно, меня охватило странное чувство. Словно за мной кто-то наблюдает. Кто-то скрытный. Я чувствовал чье-то присутствие, чей-то сосредоточенный взгляд…
Кто-то позади меня! Я оглядываюсь, но никого не вижу.
Он справа! Нет, там тоже никого…
Я ускоряю шаг. Он преследует меня.
Иногда я даже улавливаю его боковым зрением – неясная тень незнакомого мне существа. Шаги его беззвучны.
Вскоре страх полностью овладевает мной, и я уже несусь вперед без оглядки. Это ужасно – бежать, не зная от кого. Не так часто приходится жалеть о том, что рядом нет Ваки! Я бежал и готов был кричать, звать на помощь…
Но ничего не произошло. Я добрался домой, невредимый, как и всегда. Никто меня не убил и не схватил. Существовал ли вообще этот преследователь или же он – плод моего воображения? Может, я просто сходу с ума?

***


Наконец, наступает ночь. Гаснут фонари.
И она опять возвращается.
Мелодия, умиротворенная, как звуки самой природы, проникает в глубины души, заставляет сердце стучать быстрее. Она звучит как тихий, смиренный плачь, зовет покинуть убежище и бежать сквозь ночь навстречу звукам. Мелодия не дает покоя. Я боролся с ней, пытался не слушать, даже закрывал слуховые рецепторы, но она все равно проникла в разум, будто являла собой не колебания воздуха, но колебания души – страждущей, ищущей успокоения души.
На этот раз я не выдержал. Я выбежал из дома, прихватив с собой светокамень, и помчался навстречу источнику таинственной мелодии.
Ночь поглотила меня.

***


Я был глубоко поражен тем фактом, что Ваки не схватили меня в первую же секунду. Более того, даже пробежав полгорода, я не встретил ни одного из стражников. Куда они все внезапно исчезли? Впрочем, это играет только на руку – теперь я могу смело использовать светокамень и не бояться быть пойманным.
Хоть мелодия не становилась громче, но я чувствовал, что приближаюсь к цели. Я пробежал несколько улиц, минул главный проспект, пересек открытую поляну, где большинство маторанов проводило свободное от работы время, свернул к сооружениям северо-западной части города, и наконец, пройдя через темную арку, ведущую во внутренний двор внушительного жилого сооружения, остановился. Это было здесь: я чувствовал.
Светокамень в руке сиял ярко, но даже его не хватило, чтобы разогнать густой мрак ночного города. Я оглянулся и уловил золотой отблеск света на чьих-то доспехах. Подошел ближе.
На ступенях у входа в здание с беззаботным видом и взглядом, устремленным куда-то в небеса, сидела Маторанка в сине-золотых доспехах. Казалось, она даже не заметила меня.
-Привет, - заговорил я.
Она взглянула на меня и глаза ее неожиданно наполнились ужасом. Маторанка попятилась назад, сжалась в комок и закричала:
-Убери! Ах! Убери это!! Этот свет! Убери его!!
Поняв, в чем дело, я поспешно спрятал светокамень в капсулу. Тьма вновь поглотила нас. Лишь глаза Маторанки все еще светили в этом мире мрака, и мне удалось уловить в них отблески доброты и благодарности.
-Извини, - сказал я.
-Я не люблю свет… - ответила та, придя в себя.
-А тебе не страшно в темноте?
-Нет. Я люблю темноту. А свет не люблю. Он коварный и жестокий. Беспощадный.
-Свет?
-Да. Поэтому я выхожу только ночью. И зову их.
-Кого?
-Друзей. Они меня слышат. Они идут ко мне… Мы ведь договорились встретиться здесь. И я зову их, но они почему-то не приходят. Им что-то мешает.
-А как же Ваки?
-Ваки хорошие. Они защищают нас. Они не тронут нас.
-Но мы ведь нарушаем закон: в это время нельзя выходить из дома!
Маторанка глянула на меня с неподдельным любопытством, словно не понимала моих слов.
-Ваки хорошие, - повторила она. – Но где же мои друзья? Мы ведь договорились встретиться...
Она, должно быть, сошла с ума. Наверное, как примерный житель города, я должен рассказать о ней кому-нибудь из Ваки… но как я объясню, что делал в такой час на улице? Нет, похоже, ей придется остаться без помощи.
Я хотел спросить у нее еще что-то, но когда в нескольких метрах от нас проскользнула знакомая уже тень, мысли мои потекли в другом направлении.
-Ты видела? – шепотом спросил я у Маторанки.
Та кивнула. В глазах ее не было страха.
-Кто это?
-Я не знаю, - ответила она.
-Нам надо уходить!
-Зачем?
-Он опасен!
-А мне не страшно.
-Почему?
-Потому что он пришел за тобой, а не за мной.
Ничего не поделаешь. Я убежал. А странная Маторанка вновь подняла взор к небесам, словно пыталась разглядеть что-то, что пряталось там, за непроницаемым слоем черных туч, затмивших небеса.

***


Я был уверен, что оторвался от преследователя. Тень гналась за мной довольно долго, неожиданно появлялась впереди, принуждая меня искать другие маршруты, но, в конце концов, отстала.
Очень скоро я утомился. Ноги стали свинцовыми и отказывались двигаться дальше. Пришлось сбавить темп.
И тут я увидел то, чего боялся больше всего. Группа Ваки стремительно приближалась ко мне.
В мгновение ока я оказался за каменной скамьей и притих, хоть и был уверен в том, что Ваки не могли меня не заметить. Однако, я ошибся – отряд пробежал мимо, не обращая на меня никакого внимания. Они целенаправленно шли куда-то.
В городе что-то происходило. И я внезапно решил для себя, что должен узнать правду. Я должен понять, что происходит ночью, когда запрещено высовываться наружу, когда звучит эта странная мелодия. Турага что-то скрывает от всех.
Недолго думая, я побежал вслед за Ваки.
Осторожно, держась на расстоянии, я следил за ними до тех самых пор, пока они не исчезли в туннелях, ведущих под землю.
Протокол безопасности № 12 запрещал Маторанам приближаться к ним.
Что же там? Страшно. Колени дрожали. Но я знал, что уже не поверну назад. Я не смогу сомкнуть глаз, и все время буду думать о тайнах темного города. Жизнь станет невыносимой.
Прогнав сомнения, я двинулся вперед и утонул во мраке туннеля.
Смутно разглядывались очертания защитников спокойствия. Они выстроились в ряд, загораживая выход из туннеля. Они выждали кого-то. Я спрятался за ближайшим булыжником и выглядывал лишь одним глазком. Я ждал.

***


Через минуту послышался пугающий, душераздирающий вой. Этот клич не мог принадлежать ни одному знакомому мне рахи.
Что же это?
Из туннеля полезли чудовища. Их было немного, но каждое – произведение искусства злого гения. Существа, которых трудно было вообразить. И даже увидев их воочию, я не мог признать их.
Это, должно быть, сон! Такого не может быть!
Прогремели взрывы, сотрясшие своды туннеля. Ваки атаковали порождений тьмы. И уничтожили всех.
Почти всех.
Одно из чудищ каким-то образом миновало Ваки и вплотную подошло к моему укрытию. Существо взглянуло на меня. Оно было отвратительным. Плод больного воображения.
Однако, некоторые черты показались мне до боли знакомыми. Искаженными, но знакомыми.
Я отказывался это признавать.
Нет! Не может быть, что бы это существо было… Матораном.
Наши взгляды встретились в полуметре друг от друга. Но я не увидел в глазах монстра злобы. Лишь печаль, отпечаток невообразимых страданий. И жажда жизни.
Рот, или вернее будет сказать, пасть чудовища приоткрылась. Я приготовился – сейчас оно что-то скажет. Что-то, что перевернет всю мою жизнь, все мое представление о городе, обо всей реальности вокруг…
Но в этот момент прогремел очередной взрыв. За ним – еще один. Чудовище с протяжным стоном рухнуло наземь, а через секунду превратилось в груду металлолома и дымящейся органики.

***


В мою сторону зашагал один из Ваки.
-Что ты здесь делаешь, Маторан? – прозвучал лишенный чувств голос. – Согласно протоколу безопасности № 93, во время Сонного Часа Маторанам не дозволено покидать дома.
Я и не думал сопротивляться, когда меня схватили.

***


Меня приволокли в Башню Наблюдения, главнейшее и высочайшее строение в городе, откуда Турага следил за всеми подопечными. Здесь я оказался впервые.
Передо мной стоял сам Турага, мудрый правитель города. И был крайне недоволен.
-Ты нарушил два закона, По-маторан, - молвил он сурово. – Не объяснишь ли причину?
Мне нечего было ответить. И первое время я молчал.
Но затем меня осенило…
-Я пошел вслед за мелодией.
-Мелодией? – Турага был явно заинтересован.
-Да. Она звучала так, словно звала меня. И я не выдержал. Я побежал туда, откуда она, как мне казалось, звучала. И нашел Маторанку.
Недовольство сверкнуло в глазах Тураги.
-Какую Маторанку?
-Я не знаю, как ее зовут. Но на ней сине-золотые доспехи. Она сказала мне, что каждую ночь зовет своих друзей…
-Довольно! – резко прервал меня Турага. – Теперь мне ясно, что ты представляешь угрозу нашему городу. Ты – сомнение, способное разрушить покой. И, да будет тебе известно, это не первый раз, когда ты нарушил закон. И если в прошлом хватило очистки памяти, в этот раз нам придется избавиться от тебя.
-Избавиться? – изумился я. – Стойте, вы очищали мне память? Когда? Зачем?
Но Ваки поволокли меня куда-то. Как оказалось – в огромную печь, заполненную остатками брони и масок тех, кто, как и я, попадал под гнев Тураги.
Я попытался сопротивляться, но что я мог против могучих Ваки? Если бы у меня были силы…
Дверца печи захлопнулась. Один из Ваки направился к рычагу, включающему печь. Наверное, это конец.

***


Однако, жизнь моя была спасена, и помощь я получил с самой неожиданной стороны. Краем глаза я уловил движение тени в полутемном помещении. Стоило Ваки коснуться рычага, как от мощного удара он повалился на землю. Еще один удар раскрошил ему голову.
На помощь двинулся второй Ваки. Но тень стремительно проскользнула мимо, нанеся невидимый удар и стражник, чьи глаза, мигнув пару раз, погасли, рухнул наземь.
Тень двинулась ко мне.
Я узнал ее. Она преследовала меня.
Высокая фигура медленно материализовалась, приобретая отчетливую форму и цвет. Изящная, но сильная рука выбила дверцу печи и схватила меня. Мы умчались прочь.

***


-Кто ты? – задыхаясь, спросил я на бегу, когда мы были уже далеко от башни.
-Я - Тоа Эри, пришла освободить тебя.
-Ты уже освободила!
-Нет. Ошибаешься. Чтобы освободиться из этой ловушки, нам предстоит еще многое сделать.
Мы скрылись в одном из запретных туннелей. Я задержался снаружи, не решаясь вновь сунуться туда, откуда могут полезть невиданные твари, но услышав позади топот шустрых ног Ваки, вздохнул поглубже и нырнул во мрак.
Стражники пробежали мимо.
Некоторое время мы с Тоа сидели среди булыжников в молчании, прислушиваясь к тишине снаружи. Наконец, стало ясно, что Ваки потеряли наш след.
-Оторвались, к счастью, - шепотом произнесла Тоа, в руках ее тускло замерцал небольшой светокамень. -Теперь можно и поговорить.
-О чем? – спросил я, с любопытством разглядывая свою новую знакомую. Она была намного выше меня, и хоть я мог поклясться, что никогда ранее не видел подобных существ, вид ее нисколько не удивлял.
-Поговорим о тебе. Что ты знаешь о себе? Как ты попал в этот город?
-Я – По-маторан Кейчин. Работаю на шахте. Делаю плиты. И я всю жизнь прожил в этом городе.
-Это неправда.
-Что?
-Все. Все, что ты сказал – неправда. Кроме имени. Хоть имя свое ты запомнил – и то радует.
-О чем это ты?
Я внезапно напрягся. Мне показалось, что кто-то попытется влезть в мою голову, вмешаться в поток мыслей.
-Если я скажу тебе, что все твои воспоминания – ложь, ты поверишь мне? – Тоа смотрела на меня внимательно, словно ученый, наблюдавший за опытным образцом. - Или, если я скажу, что все, что ты видишь вокруг – не существует. Не поверишь?
-Этого не может быть.
Чье-то сознание, чья-то сильная и властная воля соприкоснулась с моим разумом и тут же проникла в глубины сущности. Оно искало что-то в самых укромных закутах. Что-то спрятанное даже от меня.
-Вот как? В таком случае ответь мне на простой вопрос: кто такой Мата Нуи?
-Великий Дух, - ответил я. Это было само собой разумеющееся. Я даже не задумался над ответом.
-Верно. И от кого ты впервые услышал это имя?
-Я не помню.
Обрывки видений из глубин колодца памяти вырвались наружу.
-Ты слышал его от кого-нибудь из здешних жителей?
-Я не помню…
Перед глазами, словно безобразное, хаотичное слайдшоу, мелькали изображения. Все они были знакомыми. Но ничего из виденного я не встречал… По крайней мере, не в этой жизни.
-Кто такая Тоа Хелрикс?
-Глава Ордена Мата Нуи…
В голове на долю секунды возник образ величественной и грозной воительницы, но тут же утонул в бесконечном потоке прочих видений.
-Именно. Это она. Она отправила тебя сюда. Ты помнишь? Это было всего месяц назад.
Смутные воспоминания. Долгое морское путешествие. Шторм. Миссия, связанная с островом Ксия. Подозрения на противоречащие воле Ордена Мата Нуи эксперименты. А затем… Провал в памяти.
-Кто я? – спросил я, схватившись за голову.
Ментальные тиски разжались. Чужое сознание покинуло голову. Тоа Эри облегченно, словно после долгого тяжелого труда, вздохнула.
-Ты, - произнесла она, - Тоа Кейчин, повелитель камня, специальный агент Ордена Мата Нуи. Примерно два месяца назад Тоа Хелрикс поручила тебе расследовать дело о запрещенных экспериментах над Маторанами, которые, по всей видимости, тайно проводились Вортиксами в стенах лабораторий острова Ксия.
-Я - Тоа?
-В реальном мире – да. Но здесь все иначе. Этому городу без солнца не нужны Тоа.
-Что же произошло?
Эри ответила, и слова ее преображались в моей голове в уже ясные воспоминания.
-Прибыв на Ксия, ты не обнаружил никаких следов запретных экспериментов, но усомнился в результатах поисков. Тогда тебе стало известно о небольшом отколовшемся куске острова, что, по словам Вортиксов, произошло из-за стихийного бедствия. Прибыв сюда, ты обнаружил то, чего все мы боялись больше всего, но уже не смог вернуться – кто-то схватил тебя в ментальные сети и теперь ты здесь. В воображаемом темном мире.
-И кто же это? Кто схватил меня?
-Та самая Маторанка, с которой ты разговаривал до того, как повидал чудовищ. Похоже, что она – жертва экспериментов. Вортиксы, в стремлении получить могущественное оружие, искалечили ее, но кое-каких успехов добились. Ее ментальная сила возросла в тысячи раз. Даже мне, Тоа псионики, едва удается пребывать здесь и не поддаваться навеянным ею ложным истинам.
-Стало быть, весь этот мир – плод ее воображения?
-Да. И каждый, кто в реальном мире приближается к ней, также попадает сюда.
-А Ваки? Они здесь зачем?
-Ваки – защитники ее покоя. Она выдумала их, чтобы защищать свой мир.
-А чудовища из туннелей?
-Это ее «друзья». Вернее, воспоминания о друзьях. Такие же жертвы экспериментов. Каждую ночь она зовет их, распространяя ментальную мелодию. Они идут к ней. Но защитники на страже. Ваки не дадут несчастной увидеться с друзьями, ведь иначе она вспомнит все, и ее мир рухнет.
Мы повернулись к туннелю. Словно пасть невиданного зверя.
-Эти туннели… - начал я.
-…ведут в глубины ее подсознания.
Меня передернуло. Трудно было даже вообразить себе образы прошлого, погребенные здесь, под этим мрачным городом.
-Ты пришла сюда, чтобы вызволить меня?
-Не только. Мне поручено также завершить то, что ты не смог. Уничтожить все, что осталось от экспериментов Вортиксов. И обезвредить Фуруду.
-Фуруду?
-Так зовут Маторанку.
-Ты справишься с ней?
-Я сделаю все, что в моих силах.
-А если не справишься?
-Тогда прибегну к крайним мерам и использую Нова Бласт. Но в этом случае все мы погибнем…
-Нет! Мы не можем здесь умереть! – неожиданно твердо заявил я.
-Это почему же? - усмехнулась Эри
-Я не хочу здесь умирать. Я хочу еще хоть раз увидеть настоящий свет!
Тоа рассмеялась.
-Ты ничуть не изменился, - сказала она. – Однако, если ты действительно хочешь выбраться отсюда живым, тебе придется что-нибудь придумать. Прямо сейчас.
-Сейчас?!
-Да. В данный момент Башня Наблюдения почти опустела – Ваки рыщут по всему городу, пытаясь отыскать нас. Лучшего момента для атаки нам не дождаться!
Я кивнул. Мы покинули туннели и, прячась в тенях, направились к огромной башне, держащей темный небосвод.

***


Вновь я оказался в Башне Наблюдения, но теперь уже как захватчик, а не как пленник. Ощущение опасности и важности дела, пробудившееся во мне, открывало двери к воспоминаниям из другой жизни, когда я был Тоа, храбрым повелителем стихии камня. Мне хотелось покончить со всем скорее и вновь принять облик могучего воина.
Как и говорила Эри, Ваки на пути почти не попадались. Конечно, Турага был не настолько глуп, чтобы оставить Башню совсем без охраны, но Тоа при встрече со стражниками, создавала ментальный щит, благодаря которому скрывала нас от Ваки. Таким образом, мы дошли до самой вершины Башни.
По пути я не сдержался от вопроса, который мучил меня всю дорогу:
-А как тебе удается использовать свои способности на Ваки? Они ведь не имеют разума или воли.
-А мне нужно скрываться вовсе не от них, - ответила Тоа. – Это мир Фуруды, так что мне достаточно того, чтобы скрыться от нее. Каждое существо в этом мире – ее глаза. Так что в каждом из Ваки – ее воля и ее разум.
Договорив это, Тоа добралась до верхней ступеньки. Она распахнула большие металлические двери и шагнула внутрь. Я вошел следом и оглянулся вокруг. Куполообразное помещение без окон, погруженное во мрак. Где-то справа я почувствовал чье-то присутствие и, обернувшись туда, увидел печальные глаза Тураги. Он стоял у широкой кровати, на которой, по всей видимости, дремала Фуруда.
-Прошу, не будите ее, - молящим голосом проговорил Турага. – Она не может жить при свете, а я не хочу, чтобы она вновь страдала… Думаю, она заслужила покой.
-И ты предпочитаешь жить в мире, где все – ложь? – Спросила Эри.
-Нам ничего другого не остается. У нас нет выбора.
-Выбор есть. Ты можешь развеять иллюзию и освободиться.
Турага покачал головой.
-Такое уже случалось в те мгновения, когда сомнения брали верх над забвением, но она не сдается. Фуруда не желает страдать. Вновь и вновь мы играем в ее игру. Притворяемся, что все хорошо. Но никто, кроме меня, не помнит правды.
-А те, кто вспоминают… - сказал я.
-Подвергаются очистке. Так нужно. Все, что несет сомнение – угроза для нашего мира.
-Вы сжигаете их! И меня пытались сжечь!
-Чтобы защитить покой… Если бы ты не появилась, Тоа Эри, думаю, наш мир прожил бы куда дольше, - он с тоской глянул на Маторанку. – Не думаю, что мне удастся справиться с тобой. Но возможно, я смогу переубедить тебя. Поставь себя на ее место. Что бы сделала ты, если бы много лет тебе пришлось быть подопытным рахи, а затем тебя просто выкинули, как мусор. Разве не возжелала бы ты мир без воспоминаний, без мучений, правильный мир?
-Я не знаю, что бы я сделала в этом случае, - ответила Эри. – Но тебе нет необходимости переубеждать меня. Я пришла не для того, чтобы продлить ее страдания. Я хочу помочь ей. Но для этого нам всем нужно вернуться в реальность. Пора разбудить ее.
Турага опустил голову. Печаль и горечь в его глазах выдавали отеческую заботу о Маторанке.
-Ты говоришь правду? Обещаешь, что прекратишь ее муки?
-Да заберет меня проклятие Карзахни, если я обманываю.
Турага смиренно отступил. Тоа благодарно кивнула.
-Пора проснуться, - сказала Эри. – Настало утро.
Мои познания в псионике были ничтожны. Но сейчас даже я почувствовал ментальный удар, нанесенный Тоа спящей Фуруде. Этот удар разбил в дребезги окружавшую Маторанку защитную ауру. Она открыла глаза. Полные страха и ненависти глаза. И закричала.
Ответный удар Фуруды был гораздо сильнее. Я скрючился и растянулся на полу, даже Турага застонал, но Эри выдержала атаку и осталась стоять на ногах.
Глядя друг другу в глаза, два могучих псионика обменивались невидимыми ударами, каждый пустил в сознание противника ментальные щупальца, и искал уязвимые места. Фуруда была сильнее. Сражение происходило на ее поле. Она успешно отражала все атаки и наносила удары, от которых любой другой Тоа скончался бы на месте. Но Эри держалась.
Я завороженно смотрел на сражение, понимая, что если что-то не предпринять, Тоа падет и всему придет конец.
Я стал инстинктивно нащупывать пол вокруг, ища, чем запустить в Маторанку, хоть и знал, что это наивная атака будет бессмысленной.
Под руки попался металлический контейнер. В голове возникла идея.
Вот оно! Светокамень!
Я открыл контейнер. Яркий свет озарил помещение. Фуруда скрючилась и снова закричала.
Неестественный, безумный, отвратительный вопль.
Ментальная хватка, сковывавшая сознание Эри, ослабла. Последним отчаянным усилием Тоа разорвала ее и нанесла решающий удар…
-Проснись! – скомандовала она.

***


Мы стояли посреди обломков города. Яркое солнце освещало развалины небольшого уничтоженного мира. Свет его падал на тысячи тел.
Самое изуродованное среди них принадлежало Маторанке, которой каким-то чудом удалось пережить бомбардировку. Все остальные погибли.
Долгие месяцы она, не способная пошевелиться, чтобы скрыться от палящих лучей беспощадного солнца, или даже лишить себя жизни, страдала здесь, испытывая невыносимые мучения. И лишь ночь, когда светило покидало небосвод, приносила ей облегчение. Она лежала, беззащитная, приросшая корнями, заменившими конечности, к земле, глядела на звезды и мечтала, чтобы ночь длилась вечно.
Эти корни разрастались, добирались до других тел и впутывали их в мир, созданный измученным сознанием Фуруды – мир без солнца, мир без горестных воспоминаний. Только-только приступая к изучению своих новых способностей, которые пришли к ней вместе с мутацией, она уже могла тягаться в силе с любым из Тоа псионики. Возможно, даже с самим Трен Кромом.
Но и в вымышленном мире Маторанку ожидали лишь страдания – друзья так и не пришли на ее зов. И никогда не придут. Все они, чудовища, порожденные безумными экспериментами, в отличие от нее - мертвы.
-Для чего? – пробормотал я. - Ради чего все это?
-Они вожделели заполучить могущественное оружие. А когда чудовища, рожденные экспериментом стали опасными для них самих, решили, что лучше всего будет подвергнуть этот небольшой островок взрыву. Вот только сам взрыв также проводился экспериментальным оружием, с применением ранее не используемых технологий и химических реакций. Как итог, выброс этих веществ стал катализатором усиления псионических способностей Фуруды, и без того могущественных в результате мутаций.
-И они даже не проверили, погибли ли их творения?
-Пытались. Но приближаясь к телу Фуруды, попадали в ее мир и, скорее всего, там же погибали.
Я вспомнил впечатанные в мрамор тела высоких и стройных существ и меня передернуло. Она им отомстила…
-Что мы будем делать с ней? – проговорил я.
-По приказу Тоа Хелрикс, мы должны доставить ее к Ордену Мата Нуи.
-Что ждет ее там?
-Я не знаю.
-Ты знаешь. Они продолжат опыты, - я в гневе сжал кулаки. – Мы обещали Тураге прекратить ее страдания. Я и сам хочу помочь ей. Она достаточно настрадалась.
-Ты пойдешь против воли Ордена?
-Я готов принять наказание. Но я не смогу жить зная, как она страдает.
Эри отступила, позволив мне, обретшему свои силы повелителю камня, впервые за долгое время воспользоваться своим могуществом. Я поднял в воздух массивные обломки и со всей силой обрушил их на тело несчастной Фуруды, прекращая ее страдания, обрывая ее жизнь. И я слышал ее плачь в своей голове…

***


Прошло уже много лет с тех пор, как я освободился из плена лживого мира Фуруды. Но я все еще слышу в глубине сознания ее голос, ее печальную мелодию. Она зовет меня. Она благодарит меня. Она счастлива.
Мы с ней вместе навеки.


В формате *.doc:
Вложение:
kr-rb9-2.doc [78.5 Кб]
Скачиваний: 109


-TN-

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 4:27 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ#9 - Печальная мелодия во мраке лжи - Рассказ №2
Младший Модератор
Младший Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 6:52 pm
Сообщения: 10788
Откуда: Галлифрей
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Идея, надо сказать, хорошая. Однако, исполнить можно было несколько лучше. А еще стоит отметить, что ментальная схватка немного напоминает ментальные схватки псайкеров за авторством Абнетта.

Clan Korval.

_________________
ИзображениеИзображение
[RB: Общие правила форума/FAQ] [Profile: Theta/Traydis/GL-TS-1183]
Изображение
In the matter of allies only two things are important. First, can he shoot? Second, will he aim at your enemy?
~Cantra yos'Phelium Clan Korval.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2012 2:40 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ#9 - Печальная мелодия во мраке лжи - Рассказ №2
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Отличный рассказ.Отдам ка я за него голос.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 9:42 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ#9 - Печальная мелодия во мраке лжи - Рассказ №2
Тоа
Тоа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 10:09 am
Сообщения: 76
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Опишешь (Тень)тогда скажу(Если не похож на паука тогда задом наперед :twisted: )

_________________
Я будуправитьсоблюдать правила.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 9:51 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ#9 - Печальная мелодия во мраке лжи - Рассказ №2
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
А теперь, пожалуйста, переведи свое сообщение на русский. :)

Theta Sigma yos'Phelium писал(а):
А еще стоит отметить, что ментальная схватка немного напоминает ментальные схватки псайкеров за авторством Абнетта.

В точку. :ohmy: Неужели настолько заметно влияние Абнетта? Действительно, образцом псионических сражений для меня служила "воля" инквизитора Эйзенхорна.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2012 11:24 am 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ#9 - Печальная мелодия во мраке лжи - Рассказ №2
Каменный Защитник
Каменный Защитник

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 9:51 am
Сообщения: 382
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Рассказ очень увлекательный. Я прочитал его очень быстро, а затем еще раз перечитал, чтобы уточнить некоторые факты, не понятые с первого раза. Смело. Автор баллансирует на грани, когда можно потерять нить логики и утонуть в пучине несоответствий. Описывать субъективно существующие и конфликтующие друг с другом объекты чрезвычайно сложно, и автор справился с этим практически безукоризненно. Присутствует, правда, некоторая аритмия стиля, но это иногда можно посчитать и плюсом. В общем, несомненная удача. Поздравляю.
Скажу по секрету. Я голосовал за этот рассказ :roll: .

_________________
Мои фанфики про Бионикл: Гости хорошие и разные (2008), Битва Раану (2009), Консилиум (2009), Один раз в тысячу лет (повесть) (2009), Символ объединения (2010), Маска Счастья (2011), Последний Агент (2012)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2012 5:40 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ#9 - Печальная мелодия во мраке лжи - Рассказ №2
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Хе, после таких слов чувствуешь себя победителем. :^_^: Спасибо.
Вообще изначальная идея состояла в том, что главного героя раз ра разом сжигает Турага, после чего случается откат и действие начинается с самого начала, но идет уже с изменениями, с каждым разом проливая больше света на правду, а затем появляется та самая "Тень", которая положит конец ментальному плену. Но, конечно, откаты с лимитом в 4000 слов ни о каких откатах идти речи не могло. :D


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 3:44 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ#9 - Печальная мелодия во мраке лжи - Рассказ №2
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 4:36 pm
Сообщения: 3743
Откуда: Новосибирск, штат Техас, Израиль.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
К сожалению только сейчас прочитал эту вещь... И что странно, я уже видел этот сюжет! Не помню где точно... Ментальный плен, я точно читал такое раньше. Тем не менее - шедеврально. Если бы меня во время голосования не лишили компа, голосовал бы за этот рассказ.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2012 8:18 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ#9 - Печальная мелодия во мраке лжи - Рассказ №2
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Киал-кун писал(а):
И что странно, я уже видел этот сюжет!

Такое было много раз. Например, в одной из серий "Лиги справедливости".
Киал-кун писал(а):
Если бы меня во время голосования не лишили компа, голосовал бы за этот рассказ.

Благодарю. :^_^: Хоть и удивляюсь тому, что ты сам не поучаствовал...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron

Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.064s | 13 Queries | GZIP : On ]