Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 12:45 pm 
 Заголовок сообщения: КР-РБ #11 - Ветер - Рассказ №4
Взрывоопасный Администратор
Взрывоопасный Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 11:13 am
Сообщения: 5412
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Название: Ветер
Главные герои: Скакди Вегар, существо Зодиак
Место действия: Метру-Нуи,
Жанр: (экшен/драма/приключения)
Саммари: (Скакди Вегар выслеживает необычного вортикса, который терроризирует заброшенный Метру-Нуи)

Скрытый текст: Показать
Мне нравится ветер. Знаю, что воздух заражен ядом Зодиака, и я не могу вдохнуть полной грудью — приходится сипеть через фильтры респиратора. Знаю. Но когда стремительные порывы касаются незащищенных скул, заставляют слезиться глаза, холодят запястья, создается иллюзия простора, которого так не хватает снаружи. Сквозняки песков Бары Магны совсем не то. Настоящий ветер здесь, в Метру Нуи. И хотя он все равно рождается на просторах пустыни, но врываясь сюда вместе с лучами света, проносится улочками города, изменяя свою температуру и насыщаясь такими знакомыми и родными запахами города. И пускай от города мало чего осталось. Пускай, сейчас уже это не важно. Ветер главнее.
Он рассказывает о прошлом этого мира. Реет над обломками, вспоминая, как все выглядело до второго катаклизма, обрушившегося подобно адскому смерчу и проредившего мир, который рос и взрослел на протяжении тысячелетий. Мы жили во славу Великого духа, копили опыт, восхищались культурными достижениями, усложняли технику, мечтали о счастливом будущем, и даже не подозревали о своем предназначении.
Новые очаги жизни зарождаются теперь вне этой земли — снаружи на планете; в пустынях, пещерах, и в новых деревнях. А здесь над руинами висит серое, дырявое мглистое небо, где гуляет ветер, помнящий минувшее. Он холодный, подчас свирепый, но это неважно.
Ветер дарит ощущение простора и позволяет мне взглянуть в бездну памяти. Сквозь воздушные рукава я вижу призрачные, наполовину стершиеся образы. Зеленые сады Ле – Метру, в которых утопали эти края, озабоченных и счастливых бегущих по улицам маторанов, снующий транспорт, дома с уютно бликующими стеклами, черные переплетения транспортной системы на фоне желто-сизых каскадов облаков. Кажется, я очень любил это время суток: солнце зашло, но вечер еще не успел сковать город прохладой и сумерками. Краткие минуты, когда все вокруг будто бы оказывается в сказочном приграничье — между двумя мирами.
Я стряхнул скопившуюся на голове ядовитую морось. Я придвинулся чуть ближе к краю, встал в полный рост и, широко расставив руки, оперся о железные перила. Отсюда, с огромной высоты смотровой площадки По - Метру, было видно километров на пять-семь — в зависимости от погоды.
Обзор сегодня был хорош. Возле ржавеющего перевернутого остова «скарабея» что-то мимолетно пронеслось. Я слегка пригнулся, чтобы не торчать из-за парапета, как фонарный столб, вытянул из за спины бластер мидак и всмотрелся в центр каменной площади. Серые прорехи дорожного булыжника, битые маски, валяющаяся чуть в стороне огромная каменная рука. И обесточенная туша грузового робота, мирно прикорнувшая на боку… Мирно? Нет, это ошибочное слово. Ничего мирного в этом городе уже не осталось: за каждым поворотом может поджидать голодный раи, любое углубление в джунгли — потенциальная засада. В руинах зданий таятся неведомые ловушки, а звук шагов почти всегда означает приближение опасности.
Некоторое время я ждал повторного движения. Искал глазами неправильно отброшенную тень. Вслушивался в посторонние звуки, способные пробиться сквозь шум ветра.
Ничего.
Я еще немного понаблюдал за центром площади. Скорее всего, показалось. Зрение Скакди — штука тонкая, может и обмануть. А даже если и проскользнул кто-то — мало ли, бывает. Не тронул и пусть себе идет дальше: теоретически никому ведь не возбраняется выбираться из катакомб. Я сам тому живое подтверждение. Разогнувшись, я спрятал мидак обратно за спину, но решил все же повнимательнее следить за площадью.
Чего я жду здесь?
Просто слушаю, как вечно шумит ветер, творя иллюзию свободы? Да. Но не только. Еще я смутно надеюсь что-то здесь найти, постичь, обрести. Ведь не зря же, чёрт побери, тянет меня приходить сюда раз в месяц из за оболочки, забираться на чёртову высоту и стоять, пока поглощающие фильтры в респираторе созданные мастером Нуупару не выработают добрую четверть ресурса, рот не высохнет от жажды, а стрелка ядометра не вползет в желтую зону… Может быть, я ищу способ вернуться назад, на несколько тысяч лет ?
Глухой щелчок, и правый клапан вдоха вышел из строя — что ж, бывает: даже простейшие механизмы ломаются. Сразу стало тяжело дышать, и захотелось содрать с себя эту неудобную полумаску.
Тихо, без паники — левый фильтр работает, и ничто мне не грозит.
Я быстро выкрутил фильтр, убедился, что клапан заклинило в герметичном положении, и через него не будет сочиться отравленный воздух. Привинтил цилиндр обратно.
Пора спускаться.
Спуск был недолгим, управляя потоками ветра, я беззвучно спустился к подножию башни, и оглядевшись, стал пробираться к погрузочной транспортной станции. По данным Вестников, именно там находилась моя цель. Именно из за Него, в Метру – Нуи стало невозможно находиться. Но все началось гораздо раньше. Наша экспедиция была лишь следствием того события.
Глупый Придак, возомнил себя всемогущим, открыл секрет вселенной, захотел власти. И кстати ему это почти удалось. К нему многие тогда присоединились. Элек, верный и недалекий полководец Придака правил нашим островом. Я был тогда еще совсем юн, но нас все равно гнали на передовую. А я отказывался, придумывал отмазки, выполнял любую черную работу лишь бы не под огонь, лишь бы выжить. Позже мне удалось сбежать, вместе с такими же юнцами желающими жить. Нас было с десятка полтора скакди, и нас не заметили! Одному Великому Духу известно, каким чудом это все произошло. Я удивляюсь до сих пор. Но нам все равно пришлось ввязаться в войну. Но теперь мы сражались на стороне Ордена. Было множество миссий, кто то погиб, кто то ушел, Теридакс никого не держал, все было на добровольном начале.
Пройдя четыре квартала, я наконец то добрался до погрузочной станции. Поднялся по обвалившимся ступеням и зашел в комнату управления краном. Спустившись в подсобные помещения я обнаружил герметичную дверь, за которой судя по карте намечался длинный туннель, ведущий из Ону-Метру в Га-Метру, прямиком к водопадам протодермиса, а от них к Великому Храму. Дверь не сразу поддалась, но все же я сумел ее открыть, и смело шагнул в темноту. Тяжелая темнота прохода, напомнила мне одну миссию порученную нам Орденом. Я включил фонарь.
То была диверсия на Ксиа, я помню как будто это было вчера.
Черное от копоти небо, воздух буквально пропитан сажей, и огромный черный исполин посреди острова. Ко всему этому прилагались редкие раскаты грома, кусачий противный кислотный дождик, и молнии, озарявшие пространство над головой. От чего остров казался царством самого Карзахни, не меньше. Орден поручил нам разведать информацию о новейшем оружии, которое Лига Шести Королевств готовила на черный день. И нам во что бы то ни стало, было приказано уничтожить его. Под покровом ночи мы пробрались к главному блоку северной части острова. По данным разведки прототип оружия находился именно там. Но как это не банально бы звучало, случился неожиданный поворот. Как позже выяснилось, в верхушке ордена возникли недопонимания. Вместе с нами, с восточной стороны Заказ был атакован флотилией одного из полководцев Ордена. При чем мы друг о друге ничего не знали. Вышла неразбериха, остров озарился пламенем, криками шумом. И наша диверсия потерпела неудачу. Был дан приказ отступать. Отступали мы с большими потерями, передвигались от здания к зданию, ближе, скорее к спасительной воде. И отсиживаясь в одном из таких ангаров, мы наткнулись на них. Влетев в сборочный цех, мы обнаружили там рослого скакди в зеленых доспехах и не менее рослого вортикса. Завязалась драка, потом в крышу ангара влетел шальной снаряд, обдав всех какой то слизью и вообще натворивший не мало бед. Тех двоих бедняг накрыло какими то химикатами из разбившихся котлов, короче мы еле выбрались оттуда. А через два с половиной месяца, Теридакс припер Придака и его шайку к стенке и все благополучно об этом позабыли. Но как позже выяснилось, зря.
Зодиак, как стало называть себя то существо, которое образовалось слиянием вортикса и скакди. Выжил в том аду. Мало того он или оно поступило на службу к Затененному и работало на него в течении нескольких сотен лет. А после второго великого катаклизма, переселился в Метру – Нуи и напал на Га – маторанов, охранявших Великий Храм. Экспедиция во главе с тоа звука была послана разузнать обстановку, но потерпела неудачу. И мне почему то взбрело в голову, что именно я повинен во всем этом, меня посещали глупые мысли, начали сниться кошмары. В итоге я решил поставить точку в этой истории. Зодиак после той заварушки распространил по городу едкий дым, в котором мог жить только он и его приспешники. Понятия не имею что за «друзья» у него появились, но в городе стало опасно находиться. И вот Я снова бреду по городу, но уже в этот раз знаю куда и зачем.
Туннель привел меня к очередной герметичной двери, я провернул несколько раз запорный механизм, и дверь открылась, представив моему взору вертикальную шахту со скобами. Только ветер оттуда не дул. Питания же не было. Осветив путь фонариком, я начал взбираться. На удивлении скобы были прочны, я несколько раз про себя отблагодарил тех маторанов которые ковали эти скобы и рыли эту шахту. Она была цела, как будто сверху все было как прежде, не было войн, огромный метеорит не разбивал небо над головой. Умели же раньше строить, хотя и сейчас делают не хуже. Взобравшись до конца, я уперся головой в решетчатый люк. Он совсем не поддавался. Мне пришлось с ним немало повозиться, прежде чем я нашел выход. В итоге набрав немного воздуха, как учил меня турага Матау, я вакуумным взрывом выбил его.
Выбравшись из шахты, в огромный забитый верстаками и шкафами ангар, я некоторое время валялся на полу, жадно глотая воздух. Я немного не рассчитал силы, и взрыв получился громче и сильнее, респиратор разлетелся, а обломок одной из скоб воткнулся мне в правое плечо. К тому же мне пришлось надолго задержать воздух в легких. Переведя дыхание, я припал на одно колено, и собираясь встать, и получил страшный удар под дых. Меня бедного, аж подбросило сантиметров на пять вверх. Еще удар. Сдавленный вопль вырвался из моей груди и я снова затих на полу, хватая ртом воздух. Бластер мидак упал в открытый люк, а сумка со снарядами отлетели куда-то под верстак.
Сбоку мелькнуло. Не успел я сориентироваться, как снова огреб в живот и практически сразу по скуле, да с такой силой, что голова врезалась в пол, и тот пошел трещинами. Картинка помутнела, перекосилась, и тошнотворный комок подступил к горлу. Я поплыл. Куда делся мой нож, уследить не сумел. Наверное, тоже отлетел под нагромождение мебели — по крайней мере, в ладони его больше не было…
— Тварь, — втек в сознание знакомый голос.
Следующий удар сложил меня пополам и отбросил на ближайший табурет. Хорошо хоть, не хребтом об угол, а плечом. Вспышка боли пронзила тело, заставив рефлекторно сгруппироваться. Это меня и спасло. Серия чудовищных ударов пришлась по локтям и голеням, а могла бы превратить внутренности в болотную жижу.
Я изо всех сил распрямился и брыкнул ногами. Попал во что-то мягкое, услышал вопль и проклятия сквозь звон в ушах. Не разбирая дороги и не пытаясь пока встать, пополз прочь.
И как только кости уцелели? Это ж вам не пинки от тоа получать, а твердыми, как камень, ступнями. Но откуда, откуда, Карзахни возьми, этот гад здесь взялся? Как узнал?..
Зодиак бросился на меня, да не учел, что я уже не так беспомощен, как в первый момент. Мне удалось уйти с линии атаки, и он всей массой врубился в мебель. Ржавые стеллажи с треском полетели в разные стороны, а финальное столкновение со стойкой, судя по всхлипу, доставило громиле массу феерических ощущений.
Я все еще не мог отчетливо разглядеть «предводителя» Метру – Нуи — пропущенный в голову удар давал о себе знать, — но теперь уже более-менее видел его передвижения. И каждая последующая секунда боя склоняла чашу весов в мою сторону: ведь преимущество внезапности было уже почти исчерпано.
Зато теперь я приходил в себя от оглушительных ударов и зверел.
Я зверел потому, что эта схватка для одного из нас должна была неминуемо закончиться смертью. Пускать психованного ученого монстра наружу, я не собирался. Довольно смертей.
Близость смерти вдруг приобрела пугающий оттенок и отпечаталась в сознании с кристальной четкостью. Адреналин хлынул в сознание. В подобном состоянии у любого существа открываются невиданные возможности, и будь Зодиак не готов — я бы смял его в мгновенье. Но он был готов — то ли вид моей внутренней жидкости так раззадорил предводителя, то ли схожие мысли о смерти…
Я метнулся к нему и нанес удар подхваченным со стойки подносом. Зодиак увернулся. Швырнул столешницу и тут же подался вперед, толкая меня в тесную подсобку. В угол загнать решил? Рискни!
Я сделал обманное движение, словно споткнулся, и моментально контратаковал, кидая ему в морду подвернувшуюся под руку деталь.
— Куда ж ты полез, зеленый, — прорычал Зодиак, играючи отбив ручищей блестящую заготовку. — Не по масти тебе знание.
— Сгнили давно твои знания, урод химический, — огрызнулся я.
— И жизнь мою искалечил. Я с тобой тоже самое сделаю!
— Что, поговорить не с кем?
— Прибью!
— Здоровья-то хватит?
Пикировка оборвалась так же быстро, как и началась. Правильно, нечего силы на пустопорожний треп тратить — пригодятся.
Голова уже почти не гудела, глаза привыкли к свету, рефлексы, работали как добротные механизмы. Я внимательно следил за идущим по дуге Зодиаком, автоматически подмечая, как ему досталось за последнее время. Предводитель шайки мародеров сейчас мало походил на непобедимого монстра; одежда висела лохмотьями, доспех на груди украшали грязные пятна, левая часть лица так и вообще превратилось в нечто невразумительное — видно, по дороге успел неслабо с кем то подраться. И тем не менее он был грозным противником: опытным бойцом, значительно превосходящим меня силой и умением.
Эх, бластер бы мне. Да разве ж его теперь отыщешь под грудой хлама… Бесполезно.
— Тварь ты, а не предводитель, — сорвалось с губ.
Зодиак хищно улыбнулся:
— Не пищи уссал.
— Ты прав. Лучше перекушу…
Я сделал ложный замах, и когда Зодиак изящно отступил к противоположной стене подсобки, схватил из подвернувшегося шкафа каменный диск и с ходу запустил его прямой наводкой. Зря ученый монстр уклонялся — метил я вовсе не в него. Диск с треском разлетелся вдребезги о стоявший на полке громоздкий прибор. Полученного импульса ему хватило, чтобы качнуться и упасть, прихватив с собой пару предметов поменьше.
Получив инвентарем по шее, Зодиак взвыл от боли и бросился на меня, как киканало. Я еле успел отпрыгнуть. Хотя радоваться было рано: он продолжил маневр. Снес стеллаж, притормозил о котел и с разворота врезал мне кулаком в голову. Удар получился скользящим, но крайне неприятным. Едва угомонившийся звон в голове вспыхнул с новой силой.
Главное, не дать схватить себя за хребет. По замашкам, этот урод знаком с борцовскими приемами Ордена, а при нашей разнице в весе это может сыграть решающую роль в ближнем бою.
Пятясь, я искал глазами, чем бы еще приложить буйного предводителя. Он наступал на меня, загоняя в угол. Э нет, так мы не договаривались!
В удар я вложил весь вес, и это чуть не стало моим последним просчетом. Реакция у Зодиака оказалась отменной: он не просто увернулся, но и сумел повалить меня, заставив по инерции закрутиться вокруг оси. Пытаясь сохранить равновесие, я шагнул в сторону и словил на противоходе по ребрам. Дыхание перешибло, и Зодиак тут же толкнул меня на разделочный верстак. Прижал локтем, заломил руку, пытаясь засунуть кисть в ржавые тески. Я рванул руку, но хватка у Зодиака была на редкость крепкая.
Судорожно дернувшись всем телом, я попытался высвободиться. Шиш. Тогда я резко подался вперед и шарахнул предводителя лбом в подбородок. Это помогло. Он ругнулся и на миг ослабил давление. Мне удалось вывернуться.
Не желая упускать шанс, я добавил ему ногой в грудь. Тычок получился настолько сильным, что он споткнулся и спиной вышиб хлипкую дверь, ведущую на улицу. Я бросился следом: нельзя было ни на секунду терять полученную инициативу.
Хмурый день встретил меня суровым порывом ветра. Ангар находился на самом краю огороженной территории. Из-за угла здания выглядывало побитое рыло «Скарабея» — видимо, на пресловутой каракатице Зодиак сюда и добрался. Ну да, не пешком же.
Двор был крошечным. За кособокой беседкой-с просевшими матрасами виднелись просевшие пласты породы. Гигантские камни вместе с остатками разрушенного каменного забора каскадами уходили вниз. А немного левее, за тонкой водопроводной трубой, зияла настоящая пропасть.
Корпус механиков Га – Метру, а это был несомненно он, располагался на исполинском скальном уступе, полукругом обвивающем гору на берегу одного из высохших водопадов. Далеко внизу, сквозь серое марево, виднелась стальная водная гладь, чернели решетчатые трапеции транспортной сети.
Дух захватило. Ну и высота! До поверхности водоема — метров сто. Даже с конца шпиля Колизея такого вида не открывалось…
Все это мелькнуло передо мной подобно однотонному пейзажу на старой каменной табличке. Детали отпечатались на сетчатке и поблекли, ушли на второй план.
Вперед выступила громоздкая фигура Зодиака.
Он уже поднялся на ноги и встряхивал шипастой башкой, очухиваясь от ударов. Драные лохмотья доспехов трепыхались. Порывы здесь и впрямь были сильные, ощутимо толкали то в спину, то в грудь. Ветер гудел в обрывках проводов на столбах, несся с уступа вниз, нашептывал о прошлом.
«Подожди, дружище, я обязательно выслушаю твой рассказ. Чуть позже…»
Мы сошлись. Молча, яростно, насмерть. Оскальзываясь на глинистой почве, я вцепился в шкирку Зодиака мертвой хваткой и с рыком пошел вперед. Предводитель дрогнул и шагнул назад, пытаясь выдернуть меня на себя и сбить наземь.
А я старался поймать его взгляд, прячущийся за темными защитными линзами. Но тщетно — они отражали только мою зеленую перекошенную физиономию и фактурные облака на заднем плане.
Я чувствовал голод. Чувствовал, как призрачный спутник тянет свою длинную шею через потроха, разевает пасть в поисках жертвы, и впервые испытывал от этого ощущения удовольствие. Мне нравилось думать о том выборе, перед которым я оказался в конце пути.
Примитивный и крайне болезненный выбор — ведь судьба терпеть не может героев: они выворачивают ей суставы и ломают кости.
Ради этого выбора нужно было в нужный момент сдвинуться с насиженного места, прорваться через все границы и и бросить друзей. Подумаешь, ерунда какая…
А все для того, чтобы решить: стоит ли спасать наследие, которое ни кому на хрен не сдалось а?!
Мне нравился выбор. Но больше всего в этот момент мне нравилась та простая штуковина, которой научил меня ветер. Не зря я день за днем поднимался к небу и слушал его, не зря.
Он научил меня свободе.
Так и не поймав взгляда противника, я отвел глаза. Мы мотали друг друга из стороны в сторону, а ветер только и ждал, когда кто-то ослабнет, чтобы столкнуть в пропасть. Воздушный пресс на краю обрыва давил уверенно и мощно.
Ветер.
Враг тому, кто с ним борется, друг для того, кто принимает его стихию такой, какая она есть.
На короткий миг я расслабился, позволяя воздуху подхватить себя. И что-то неуловимо изменилось в окружающем мире. Краски стали ярче, движения, напротив, замедлились, легкость ощущений ворвалась внутрь с очередным вздохом и позволила проникнуть в какие-то невидимые струны реальности, звучащие в многогранной глубине, куда не всем дано заглянуть.
На неуловимое мгновение я сам стал ветром…
Падение на землю получилось мягким: воздух, ставший союзником, словно бы подхватил меня и аккуратно положил, а не бросил. Почувствовав лопатками твердь, я дернул Зодиака за грудки, выставляя колено. По задумке, бросок должен был получиться эффектный — через себя, прямиком в пропасть.
Но только в сомнительных легендах, которые травят друг другу матросы матораны в кабаках портов, такие трюки срабатывают. На деле все получается гораздо прозаичнее.
Несмотря на секундное слияние с воздушным потоком и полученное превосходство, силенок для завершающего движения не хватило. Самую малость. Монстр кулем грохнулся на меня, придавив к земле и шарахнув затылком о водопроводную трубу. Его пальцы быстро сомкнулись на моей шее и сжали горло, перекрыв доступ воздуха.
Я вздрогнул и затрепыхался, но тщетно. Несколько раз врезал кулаками по бокам, но удары получились слабыми. Попытался оторвать его клешни от шеи… и тоже безрезультатно.
— Каково это, — прошипел Зодиак, — чувствовать, что вот-вот подохнешь? В жизни часто тупо сила решает, а?
Заплывшее от постоянных сражений лицо было совсем близко. Я сумел немного отодвинуть Зодиака от себя, но силы покидали тело слишком быстро. Обидно. Вот так глупо, на самом краю, в день, когда редкий солнечный луч выбился из-за облаков…
Солнце!
Яркое, полуденное, оно пробилось сквозь дыру в небе, отражалось в зеркальных линзах на фоне фиолетовых туч, нависших над противоположным берегом водоема. Сам-то я видел светило, выходя днем на Баре – Магне, а вот у того, кто большую часть жизни проводил в темном лишенном света городе, реакция должна быть совсем другая…
Чувствуя, как в голове мутится от нехватки кислорода, я извернулся, и скользящим ударом сшиб с Зодиака линзы. Свет мгновенно ослепил незащищенные глаза, и взгляд его сделался беспомощным, как у земляного крота Ону – Коро , выдернутого из норы.
— Падла!
Пальцы на моем горле разжались. Я со свистом втянул воздух и попробовал сбросить Зодиака с себя, но не тут-то было. Продолжая давить мне на грудь коленом и жмурясь, он принялся на ощупь искать в земле линзы.
— Светловато с непривычки, крот? — подначил я, изворачиваясь и пытаясь дотянуться до своего правого плеча.
— Говори-говори, все равно тебе недолго осталось, — выдавил Зодиак, шаря ладонью в жиже. — Раньше я думал, ты просто идиот. Служащий Тоа. А теперь ты меня разозлил по-настоящему. Видно, и впрямь власти захотел крысеныш, раз так к Пямяти рвешься. Только мал еще. Не окреп, чтоб другими командовать.
— Ты че несешь идиот? Какая к Карзахни Память? Пошел ты со своей властью!.. — прохрипел я, вытаскивая из раненного плеча осколок скобы. — Я маторанов спасти хачу!
— Ну да ну да, скажи еще не знаешь? — нащупывая линзы, усмехнулся Зодиак. — Ты ж ящик с масками на троих поделить не сумеешь. Куда к Памяти-то сунулся? Подавишься…
Договорить предводитель не успел. Я ударил. Заостренный стальной обломок скобы с чавкающим звуком вошел в шею над ключицей, что то там пробил заскрежетал и увяз в мышцах. Зодиак вздрогнул и перестал давить коленом. Сожмуренные веки расслабились.
Наконец-то наши глаза встретились…
И я отпрянул. За пеленой, застилающей потухающий взгляд, не было злости, которую я так ожидал увидеть. Там, в глубине разноцветных глаз, застыло удивление и… укоризна.
Так тураги смотрят на юного маторана, застуканного с перемазанной фруктовым соком маской в кладовке возле откупоренных банок, заготовленных на праздники.
Я испугался и, повинуясь какому-то животному порыву, столкнул с себя тяжелеющее тело. Предводитель упал на бок, взялся ладонью за мокрый осколок, а вот вытащить его не смог. Тогда Зодиак зацепился другой рукой за трубу, но сил удержаться ему опять же не хватило — так и съехал со скользкого обрыва с железякой в горле.
Без единого звука.
Голод получил свою главную жертву — врага, который по-своему шел к намеченной цели и, в отличие от меня, с самого начала понимал, что делает. Сумасшедший, погубивший многих маторанов и тоа. Того, кого и должен был получить.
Вот ты какой, голод. Хитрый. Расчетливый…
Насытившаяся тварь ликовала. Она неторопливо покидала меня, словно призрачная змея вытекая из груди вместе с частичкой души. Опустошая.
Над высохшими водопадами протодермиса собрались тучи. Солнце метнуло последний луч и спряталось за темно-фиолетовый край неба.
Опять быть дождю. Опять морось накроет наш дикий край.
Опять.
Я еще долго лежал в грязи, не в силах встать, не в силах думать, не в силах выпустить из рук сдернутую с Зодиака сумку с какими то предметами причудливой формы. Я просто лежал и слушал, как могучий ветер проносится надо мной и поднимается в свинцовое небо.
Ему больше не о чем было мне рассказывать.
Прошлое кончилось.
Послышался топот ног…
– Вегаааар!!!!!


В формате *.doc:
Вложение:
kr-rb11-4.doc [76 Кб]
Скачиваний: 136


-TN-

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 4:58 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #11 - Ветер - Рассказ №4
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 6:19 pm
Сообщения: 3305
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Как то не особо в тему+больше похоже на рассказ о городе с мутантами после атомной войны

_________________
А вы знали что...
Скрытый текст: Показать
-Макуту может создать кто угодно, знающий как и имеющий необходимые приборы.
-Лесовик- единственный выпущенный в виде набора тоа, который не имел другой формы.
-Теневая краата умеет говорить на маторанском языке, её интеллект близок к интеллекту тоа Нува и она обладает способностями любой когда-либо существовавшей Крааты. Можно считать их мини-Макутами.
-Спириа был не только Макутой Заказа, но и Макутой Артидакса.
-Такуа(ныне таканува) самый первый созданный великими: маторан света, маторан


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 8:35 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #11 - Ветер - Рассказ №4
Прославленный Маторан
Прославленный Маторан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 3:12 pm
Сообщения: 59
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Самый лучший рассказ, имхо. За него и проголосую, пожалуй.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 10:07 am 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #11 - Ветер - Рассказ №4
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 8:03 am
Сообщения: 17531
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Что сказать? Переходы плохо отработанны. Рассказ совсем не в тему и неканоничный. Размышляющий скакди? Плоховато. Единственно атмосферу мёртвого города удалось передать. И с пунктуацией проблемы.
Автор имеет отношение к ШВ, интересно?

_________________
|


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 11:06 am 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #11 - Ветер - Рассказ №4
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Рассказ шикарен. Эти описания окружения, эти реалистичные бои с настоящими приемами, эти мрачнее размышления главгероя... Честно, все на высшем уровне. Положительные стороны даже описывать не хочется, потому как резко контрастирующие отрицательные просто выводят из себя. О них и поговорим. Во-первых, во-вторых и даже в-третьих - диалоги. Что это? Русское хулиганье поцапалось в подворотне? Сложилось впечатление, что диалоги переписаны с какого-нибудь "Сталкера" или "Метро 2033". Лучше бы их вообще не было, чем такие. Все равно сюжетной нагрузки они почти не несут. Только испортили общее впечатление. Еще ужасает общая неканоничность и тот факт, что главная тема конкурса все же не была охвачена. В общем, рассказ был бы шедевром и явным фаворитом, если бы не его диалоги и слабая связь с тематикой конкурса. Но вместе с пятым рассказом пока что отмечаю его как претендент на голос. Осталось прочитать еще один рассказ. :)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 7:24 am 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #11 - Ветер - Рассказ №4
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 7:32 pm
Сообщения: 3029
Откуда: from the Dream...
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Сам по себе рассказ шикарный. Тут в общем-то все есть. Хотя в глаза бросаются кое-какие ошибки и чрезмерное количество варваризмов. Даже то, что они Скакди, и им вроде положено, не сильно это замазывает. Они вроде и грубые, но при этом и философию любят.

_________________
Изображение




Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 7:34 am 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #11 - Ветер - Рассказ №4
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 8:03 am
Сообщения: 17531
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
White Kondor писал(а):
Сам по себе рассказ шикарный. Тут в общем-то все есть. Хотя в глаза бросаются кое-какие ошибки и чрезмерное количество варваризмов. Даже то, что они Скакди, и им вроде положено, не сильно это замазывает. Они вроде и грубые, но при этом и философию любят.

Наоборот, чувак. Много философии, слишком

_________________
|


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 1:10 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #11 - Ветер - Рассказ №4
Тоа
Тоа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 10:39 pm
Сообщения: 90
Откуда: Москва,Та-Метру
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Не знаю, почему именно, но вот этот рассказ мне хотелось читать только по диагонали. Слишком уж в нём всё... не от мира сего. Не из сеттинга BIONICLE. Как верно отметил товарищ Книгураи (прошу прощения, если транскрибировала с ошибкой), складывается стойкое и для меня неприятное ощущение, что вся обстановка, все настроения почерпнуты из антиутопий формата "СТАЛКЕР" или "МЕТРО". И это плохо. Мысли Скакди из первой трети рассказа можно перенести в человеческую голову сталкера... и вернуть обратно. Никто не заметит разницы. Да, многое в произведении выписано тщательно, с заметным старанием (что похвально) и заметными ошибками (что прискорбно), но как по мне, совершенно не по теме. А потому напрасно. Увы, но об этой работе я могу написать лишь одно: мимо кассы.
#безысходность


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 10:44 am 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #11 - Ветер - Рассказ №4
Каменный Защитник
Каменный Защитник

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 9:51 am
Сообщения: 382
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Рассказ мне понравился. Он неканоничный, "метроподобный", слегка хаотичный, но чем-то цепляет. Очень хорошо выписаны боевые сцены. Впечатляет панорама разрушенного Метру-Нуи. Диалоги? Спорный вопрос. Упреки в их приземленности и "уличности" с одной стороны справедливы, а с другой, как бы могли общаться друг с другом смертельные враги перед боем? Философствовать "высоким штилем"? Приходится отметить неполное соответствие теме конкурса. Да, Вегар (имя где-то слышал) - Скакди, но все-таки, Зодиак не чистый ксианин. И дело даже не в расовой чистоте или территориальной принадлежности. Он не ксианин по существу, по образу мыслей и поведению.

_________________
Мои фанфики про Бионикл: Гости хорошие и разные (2008), Битва Раану (2009), Консилиум (2009), Один раз в тысячу лет (повесть) (2009), Символ объединения (2010), Маска Счастья (2011), Последний Агент (2012)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.059s | 12 Queries | GZIP : On ]