Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пн апр 29, 2024 2:15 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2016 1:36 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Космология BIONICLE с околонаучной точки зрения
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4006
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Александр Великий писал(а):
Работа Мистера Н оригинальна, а эта статья - её оценка

Эта самостоятельная статья, в которой содержится моё видение космологии. К труду Мистера N она ссылается лишь иногда. Возможно, если бы ты её прочитал, то увидел бы это.
Цитата:
Мистер Н заморачивался с художественной подачей текста и явно не столь увлекался графоманией

Потому что его текст и есть художественный, в отличие от моего. Я же делал упор на логику и смысл, а не на красивые словечки. И да, если текста много, то это ещё не значит, что это графомания. Возможно, тебе стоит попытаться прочитать его. Хотя бы первый раздел.
Цитата:
Графическая схема, составившая 90% впечатления

Я не художник. И в научном подходе смысл должны иметь логичные рассуждения, а не красивые картинки.
Цитата:
У нас тут не филиал РАН

А может, люди просто не умеют и не хотят думать, ведь им проще восторгаться мистицизмом. Опять же, ничего не имею против Мистера N, но его работа не имеет ничего общего с реальным понятием "философия".


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2016 2:39 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Космология BIONICLE с околонаучной точки зрения
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 23912
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Мартин Лютер писал(а):
Александр Великий писал(а):
Работа Мистера Н оригинальна, а эта статья - её оценка

Эта самостоятельная статья, в которой содержится моё видение космологии. К труду Мистера N она ссылается лишь иногда. Возможно, если бы ты её прочитал, то увидел бы это

Я прочитал вот это
Цитата:
Некоторое время назад товарищ под ником Mister N высказал своё толкование философской концепции мира BIONICLE. <...> И разумеется, едва я с ним познакомился, мне тут же захотелось написать, скажем так, апокриф к этому тексту. Что же меня не устраивает? <...> попутно комментируя работу N'a.

Да и в целом заголовок и дата публикации говорят в пользу моих слов.

Мартин Лютер писал(а):
Возможно, тебе стоит попытаться прочитать его.

Было дело.

Мартин Лютер писал(а):
Цитата:
Графическая схема, составившая 90% впечатления

Я не художник.

Ну и всё.

Мартин Лютер писал(а):
И в научном подходе смысл должны иметь логичные рассуждения, а не красивые картинки.

Цитата:
У нас тут не филиал РАН


Мартин Лютер писал(а):
Цитата:
У нас тут не филиал РАН

А может, люди просто не умеют и не хотят думать, ведь им проще восторгаться мистицизмом.

Да, через главную я зомбирую пользователей, чтобы администрации было проще ими управлять.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2016 2:56 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Космология BIONICLE с околонаучной точки зрения
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 17, 2013 10:36 pm
Сообщения: 4514
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Александр Великий писал(а):
Да, через главную я зомбирую пользователей, чтобы администрации было проще ими управлять.

Вы шутите ?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2016 2:57 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Космология BIONICLE с околонаучной точки зрения
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 12:58 pm
Сообщения: 8211
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Что ж, "дядя админ", с днём рождения! Интересный день, правда? Очередной октябрь подошёл к концу...
...только не для РБ, ноябрь тут так и не наступил с самого 2014. Ну, что поделать - все же мы люди, всё понимаем: работа, дела, личная, а теперь и семейная, жизнь...
А семейная жизнь, как погляжу, не пошла на пользу характеру? Ну, если посмотреть:
Цитата:
Руки прочь от изъятия. Все тексты в целости-сохранности у нас

Цитата:
Ты у меня за спиной стоишь, что ли, раз знаешь, что и сколько я посещаю, а что нет? Или ты логин считаешь единственным способом присутствия? Ты мне кого-то напоминаешь своей точкой зрения.

Цитата:
И, пожалуйста, не надо самоуправства. Всё равно не умеете.

Цитата:
Вы серьёзно ни хрена не разбираетесь в сайтах-доменах-хостингах или прикалываетесь просто? Надеюсь на второе, т.к. если первое, то определённо не к нам претензии нужно предъявлять.

Цитата:
Я могу попробовать твой акк до состояния на 2007 откатить, например.

Хотя, если подумать, всё это уходит куда глубже в прошлое и в скрытый раздел...
Цитата:
Палка о двух концах. Можно повторить слова Тага ему в ответ. Что подразумевается под "участием в жизни форума?" Админское присутствие? Я нередко испытываю желание забанить самого Тага за глупое и деструктивное поведение. Участие в их подростковых придурях? Они не соответствуют моим интересам и моему воспитанию.

Цитата:
>> порой проскальзывающее ваше отношение к пользователям.
Не стоит обобщать. Не к пользователям, а к некоторым пользователям. Моё негативное отношение в первую очередь предназначено нарушителям общественного порядка, которые гадят посреди комнаты и орут на нас, админов, что мы не убираемся. Тага это тоже отчасти касается, из-за его участия в "придури".

И даже о роборайдерах:
Цитата:
Нам пришлось разбираться в ситуации. Посмотреть на случившееся с двух сторон. С одной стороны был верещащий о произошедшем ТМ, который уже тогда был на плохом счету у нас с Таху, с другой – много чего сделавший для форума Ждущий, на пару с Доком совершивший достаточно низкий поступок. Где-то посередине находился притихший Аберон, заваривший эту кашу – дело в том, что он видел поступок парочки, но промолчал вплоть до самого форума.
Что было-то? Находившихся на сходке Ждущего и Дока, уже тогда раздражённых эгоцентризмом ТМа, переклинило и они свистнули игрушки. Вся ситуация разрешилась бы мирно и спокойно, пусть и с жертвами – Ждущий и Док вернули б фигурки владельцу, извинились бы перед ним, понесли бы определённое наказание (посильнее, чем мы выбрали в конечном итоге). Но, как мы поняли из записи телефонного разговора, ТМ просто решил на этом сыграть, публично заклеймив ребят.
Понимаешь, все мы когда-то совершаем ошибки – это произносилось сотни раз, - и я когда-то украл диск из магазина, но вернул через 5 минут, потому что совесть заела. Ошибки надо уметь признавать и исправлять по возможности. Сева сделал бы это быстрее, если б не истерика Саши, который понял, что от этого может пострадать его репутация. Я даже и не знаю, обязательно ли обращать особое внимание на то, что судя по репликам Саши, его волновало не столько само воровство, сколько то, что оно произошло на его сходке. Сева упёрся уже чисто из принципа – на него наехала толпа гыгыкающего быдла под предводительством Саши, и потребовала публичных извинений. Я думаю, тебе бы тоже гордость не позволила поддаться их напору. Лучше быть избитым, чем униженным.
Нам с Таху подобная ситуация не понравилась, разумеется. Виноваты были оба – и Ждущий, и Док – но позиция и поступок ТМа вывел нас из себя куда больше. Поэтому наказание стало формальным. Честно говоря, мне хотелось тогда не Ждущему по шее дать, а ТМу и Аберону заодно – за подлость.

Ну и, конечно же, можно вспомнить более чем неспешный темп написания обзоров (стражей вы так и не закончили, верно?), статьи на основном сайте, неизменные со времён 2008 года, и многое другое. Даже такую мелочь, как "©2006-2012 RUSBIONICLE" внизу страниц форума.

Да, не буду скрывать - когда-то и я была более чем нелестного мнения об аудитории форума. И моё администрирование не отличалось мягкостью. Но однажды я просто задумалась и осознала: все не могут быть недовольны вообще без причины и поводов со стороны администрации. Не может у всех быть отвратительный характер. Не могут все поддерживать "революции" только из-за природной вредности или желания повеселиться.
Что, ты ещё будешь утверждать, что не потерял интереса к РБ, что "ещё чуть-чуть, и всё будет готово"? Почему только это "чуть-чуть" длится месяцами и годами? А когда пользователи предложили помощь хотя бы со статьями Г2, то были проигнорированы? Так что, снова будем прикрываться "ну недовольных меньшинство, их можно не принимать во внимание"? Или "они всё равно ничего не сделают"? Или, наконец, "недовольны в основном те, у кого и так всегда были проблемы с правилами"?
Обращаюсь ко всем, кто прочитает этот текст. Вы ещё верите администрации РБ? Вы действительно думаете, что им до сих пор не пофиг на вас и этот сайт? Что они хотя бы относятся к вам с уважением? Думаю, приведённые выше цитаты скажут сами за себя - НЕТ. Впрочем, думаю, вы уже давно это поняли, а я лишь наношу завершающий штрих к общей картине.
А баном и удалениями ничего не решить. И даже не скрыть, ибо вебархив помнит всё, да и у людей память не настолько короткая, как ты, ТСО, думаешь.
Your actions have consequences...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2016 3:11 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Космология BIONICLE с околонаучной точки зрения
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4006
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Александр Великий писал(а):
Да и в целом заголовок и дата публикации говорят в пользу моих слов.

Потрясающе. То есть, ты даже не прочитал, но уже делаешь выводы. То, что я противопоставляю свою статью труду N'а, не значит, что она является комментарием к нему.
Цитата:
Да, через главную я зомбирую пользователей, чтобы администрации было проще ими управлять.

Ты опять куда-то не туда ушёл. Я ещё раз говорю, что не считаю работу N'a чем-то плохим. Меня печалит, что здесь не уважают научный подход.
Цитата:
Лютер, а как твоя девушка отнеслась к этой статье?

Да ты просто тролль божественного уровня.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2016 3:18 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Космология BIONICLE с околонаучной точки зрения
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 23912
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Мартин Лютер писал(а):
То, что я противопоставляю свою статью труду N'а, не значит, что она является комментарием к нему.

У меня снова слова кончились

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2016 3:23 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Космология BIONICLE с околонаучной точки зрения
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4006
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Александр Великий писал(а):
Мартин Лютер писал(а):
То, что я противопоставляю свою статью труду N'а, не значит, что она является комментарием к нему.

У меня снова слова кончились

По твоей логике любой текст, если в нём имеется упоминание какого-либо другого текста, является комментарием к оному?


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2016 3:23 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Космология BIONICLE с околонаучной точки зрения
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 23912
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Нет, конечно.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2016 7:08 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Космология BIONICLE с околонаучной точки зрения
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 6:54 pm
Сообщения: 7918
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
oh shi~
Цитата:
Бионикл для меня всегда был, есть и остаётся научно-фантастической франшизой, все мистические элементы которой объясняются достаточно развитыми технологиями.

Эт каэш полностью твоё дело, но рассматривать бонклов как научную-фантастику... Даже не знаю, лично мне это кажется немного странным. Ну серьёзно, мирок, который был сделан лишь для продажи серии пластиковых конструкторов... Я бы вообще к этому серьёзно не относился. :D В том смысле, что не пускался в религиозное словоблудие или научную альтернативщину... По приколу да, можно, почему нет, но только по приколу.
Ну и почему, собстно, фантастика, да ещё и научная? Чому не фэнтези какое-нибудь? ИМХО, все эти маски, контроль над элементами, etc — это всё больше смахивает на магические артефакты, нежели на высокотехнологичные гаджеты. Ну и так далее. Впрочем, повторюсь, дело твоё. :D
Цитата:
И посему, теория Мистера N может сойти разве что за религиозное учение, но не за научную картину биоверса. Я же попытаюсь околонаучными путями разобраться, что же такое биоверс и как он работает, попутно комментируя работу N'a.

Признаться честно, тему мистера N я прочёл по диагонали в первый раз, в основном втыкая в поистине хороший и качественный арт, но потом прочитал восторженные комментарии в теме и решил прочитать более вдумчиво. Впрочем, у меня не получилось. :D Ибо все эти красивые слова мешают адекватно воспринимать информационную суть. Ну то есть как красивое чтиво, если бегло читать, то да, интересное чтиво и написано очень красиво. Но если вдумчиво сесть и начать критически и беспристрастно читать текст. то... То вопросы посыпятся с первых абзацев. Хотя, думаю, лучше всерьёз не воспринимать такого рода вещи. :D
Цитата:
Итак, Мистер N начинает свой трактат с утверждения, что Вселенная BIONICLE соткана из Света и Тени, двух противопоставленных начал. Вот только что же это за начала, как именно они противоборствуют и что из себя представляют, он описывать не спешит. Совершенно ясно, что в буквальном понимании этих двух слов нет никакого вселенского смысла. Свет - есть лишь ничтожно малая часть диапазона электромагнитного излучения, простой пучок фотонов, ну а Тень - просто отсутствие Света. Данные определения нам не годятся, поэтому мы прибегнем к иным трактовкам этих двух начал.

Ну уже тут я ничего не понял. Что за "начала"? Почему их два? Зачем вообще это?
Цитата:
Предположим, что четыре фундаментальных взаимодействия являются разными проявлениями единого созидательного начала, которое я назвал Абсолютным Полем. Это Поле пронизывает всю Вселенную, да и вообще Мультивселенную, объединяя материю и создавая сложные структуры - атомы, молекулы, пончики, галактики. Это - естественное созидательное начало, то есть "Свет". Оно же - Сила из Звёздных Войн.
Что же противоположно созидательному началу? Если "Свет" объединяет материю, то что разъединяет? Ответ на этот вопрос тоже имеется, причём даже научный - так называемая Тёмная Энергия. (Стоит понимать, что сам термин "энергия" многими воспринимается неправильно. Это не неведомая пылающая субстанция, не сияющие шары, которыми бросаются всякие маги. Это просто физический термин, с помощью которого объясняется взаимодействие материи.)

Ну уже здесь начинается какая-то жёсткая альтернативщина и додумки. Оккам вращается в гробу с околосветовой скоростью.
Цитата:
Тут мы возвращаемся к тому, что я сказал в самом начале: Бионикл - это прежде всего сайфай, а значит, за всей "магией" стоят высокие технологии.
Э
Ну тут снова можно сказать, что бонклесы никакой нахрен на сайфай, а просто очередной лаговский мирок, сбацаный для лучших продаж игрушек. Впрочем, гораздо лучше проработанный и более детальный, чем любая другая лаговская серия. Но это ничего не меняет. :D
Цитата:
У меня есть простое объяснение данного феномена - Великие в действительности даровали своим творениям возможность манипулировать Абсолютным Полем, тем самым созидающим началом. При этом возможности были урезаны вплоть до строгого соответствия какой-либо Стихии. Опять же, сделано это было либо с эстетической целью, либо с исследовательской, но факт остаётся фактом - Стихии и их деление не имеют мистического подтекста.

Ну это продолжение ереси и фантазий на тему "Абсолютного Поля". И как это относится научной точки зрения на вселенную бонклесов? Хехе, да и рассматривать бонклесов с научной точки зрения... Хехе... Даже не знаю.
Цитата:
4. Мультивселенная, или "как вывихнуть мозг без СМС и регистрации".

Вот этот раздел вообще не понял к чему. Сначала идёт краткий экскурс во всякие там ветявщиеся мультивселенные, потом идёт опровержение, потом какие-то допущения про тяжесть перехода из одной в другую, потом Великие, потом Олмак, ну и к чему это всё было?
Цитата:
Во Вселенной BIONICLE, тем не менее, есть сущность, которая знает о Судьбе многих и действует исходя из этого знания. Эта сущность - Энергетический Протодермис.

Почему это вдруг? Что про него известно, окромя статей на РБ и Биосекторе?
Цитата:
В моём понимании ЭП есть Катализатор, при помощи которого производятся манипуляции с Абсолютным Полем. Это мост, связывающий материю и объединяющее её "Светлое" начало. Это настоящее материальное воплощение "Света". Соответственно, Антидермис - то же самое, но с "Тьмой". И да, он целенаправленно создан Великими как антипод Протодермису.

Ну тут опять буйные фантазии.
Цитата:
Но, как мы недавно узнали, Вахи из Г1 - только половина Маски. На что способна целая - можно только гадать. Обратить Время вспять?

Ну тут однозначно нет, понятно почему.
Цитата:
Нерегулярное напоминание: подход к бонклам как к НФ - рак, убивший /bio/ изнутри и снаружи.

+
Мартин Лютер писал(а):
Guy писал(а):
Мартин Лютер писал(а):
Ну ёпрст, я для себя писал что ли?

Пографоманил чутка, с кем не бывает. У меня, например, есть парочка неопубликованных фанфиков с высоким уровнем жестокости.

А по-моему, судя по комментаторам выше, люди просто не хотят воспринимать Био серьёзно.

Конечно не хотят, нафиг это кому надо? Ну то есть есть отдельные личности, конечно... Но в целом никому не интересно, как работают силы масок, как связать магию бонклов с четырьмя основными фундаментальными взаимодействиями и прочее, прочее... И это разумно, я считаю. :D
Мартин Лютер писал(а):
Но тем не менее, мистическая трактовка Мистера N всем пришлась по нраву, а ведь она тоже серьёзная.

Я думаю, это справедливо про арт (он воистину шикарен), но не про трактовку. Там словеса, словеса... Красивые, но не особо связанные.
Мартин Лютер писал(а):
Ну, я не ставил задачей красиво сделать, главное - логика.

...именно поэтому у тебя столько допущений на пустом месте в ПП. Ы.
Мартин Лютер писал(а):
Поясни. В Био есть сильная мораль для подрастающего поколения, это понятно, но что сверх этого?

ахахаха
Мартин Лютер писал(а):
То, что ты назвал, является обязательным элементом любой хорошей франшизы. Я же говорю о чём-то более глобальном и глубоком - мифологии (не сказкок Вакамы или лепета про Судьбу, а настоящей, крепкой мифологии), сложных философских вопросов, продуманной до мелочей вселенной.

Такого никогда не будет в бонклах, смирись и плачь. :)
Но ты всегда можешь удариться в какую-то другую вселенную, будь то ЗВ или легендариум Толкиена, хз.
Мартин Лютер писал(а):
Так именно ориентированность Лего на продажу игрушек и погубило серию.

охлол, а займись они физической подоплёкой бонкловского мира, так сразу бы все дошкольники, начитавшись Докинза и Хокинга, побежали бы покупать наборчики, ну-ну
Мартин Лютер писал(а):
То чувство, когда мистику называют чуть ли не шедевром и вывешивают на главной, а логичную теорию называют ненужной и игнорируют. Не в обиду Мистера N сказано.

Да главная уже давно стала апогеем субъективизма, забей.
Александр Великий писал(а):
1. Работа Мистера Н оригинальна, а эта статья - её оценка
2. Мистер Н заморачивался с художественной подачей текста и явно не столь увлекался графоманией
3. Графическая схема, составившая 90% впечатления
4. У нас тут не филиал РАН

1. Скорее статья навеяна темой мистера N, но она довольно самостоятельна. Это можно легко заметить, прочитав, собстно, пп.
2. Ну а Лютер заморачивался с логичностью и научностью (другой вопрос, насколько успешно).
3. Ну тут не поспоришь. :D
4. А, у нас тут, видимо, хвилософский кружок, ну или картинная галерея? Ну-ну.
Цитата:
А может, люди просто не умеют и не хотят думать, ведь им проще восторгаться мистицизмом. Опять же, ничего не имею против Мистера N, но его работа не имеет ничего общего с реальным понятием "философия".

Ахаха, а мне кажется, как раз имеет. Ибо, грубо говоря, философия сейчас — эт просто набор различных точек зрения на различные вещи. Разве это не так? :D
Мартин Лютер писал(а):
Ты опять куда-то не туда ушёл. Я ещё раз говорю, что не считаю работу N'a чем-то плохим. Меня печалит, что здесь не уважают научный подход.

Без обид, но твой подход ненаучный. И даже не околонаучный. Скорее альтовский. Не то что бы это плохо, конечно, но и не хорошо. ИМХО.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2016 7:40 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Космология BIONICLE с околонаучной точки зрения
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 11:26 am
Сообщения: 712
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Вах-вах-вах! Какие бурные обсуждения! Дайка присоединюсь к вам)

Ну, во-первых, мне очень приятно, что моя работа, возможно, стала поводом для того, чтобы выдвигались различные альтернативные теории. Здорово, когда таким образом просыпается активность на форуме) Но с другой стороны, было весьма неожиданно, что космологический вопрос получит такое буйное развитие.

Во-вторых, работа Лютера. Прежде всего хотелось бы поблагодарить тебя за вывихнутый мозг) Лично для меня, твоя работа интересна не столько тем, что она рассматривает и переделывает мою космологию с более научной точки зрения, сколько тем, что каждая теория демонстрирует личные впечатления автора от самой серии бонклов.
Т.е. для меня бионикл - это 2001-2003 со всеми своими мистическими и магическими составляющими. Иными словами - фэнтези. Для тебя биониклы - это 2006-2010. В те времена Грегушка как раз и пытался переделать бонклов в научную фантастику, но... мы знаем к чему это впоследствии привело. Экшена было много но атмосфера была уже совершенно другая.

Чуть позже, возможно, распишу подробнее свои впечатления от твоих трудов)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2016 7:50 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Космология BIONICLE с околонаучной точки зрения
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4006
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
...The Chosen One... писал(а):
Эт каэш полностью твоё дело, но рассматривать бонклов как научную-фантастику... Даже не знаю, лично мне это кажется немного странным. Ну серьёзно, мирок, который был сделан лишь для продажи серии пластиковых конструкторов... Я бы вообще к этому серьёзно не относился. :D В том смысле, что не пускался в религиозное словоблудие или научную альтернативщину... По приколу да, можно, почему нет, но только по приколу.
Ну и почему, собстно, фантастика, да ещё и научная? Чому не фэнтези какое-нибудь? ИМХО, все эти маски, контроль над элементами, etc — это всё больше смахивает на магические артефакты, нежели на высокотехнологичные гаджеты. Ну и так далее. Впрочем, повторюсь, дело твоё. :D

Собственно, это и есть главная претензия, как я понимаю. Не понимаю, почему нынешние фаны не хотят относиться к своему объекту любви серьёзно. Какие же мы, к чёрту, фанаты, если воспринимаем Био тупо как серию игрушек?
Фентези не люблю, за исключением Толкина. Магия-шмагия, пафосные рассуждения об астральных сферах и прочих эфирных сущностях - бред, как по мне. Нужно что-то, привязанное к реальности.
Цитата:
Ну уже тут я ничего не понял. Что за "начала"? Почему их два? Зачем вообще это?

Потому что мы говорим всё же не о реальном мире, а о вымышленном, в котором противостояние Света и Тьмы играет большую роль.
Цитата:
Ну уже здесь начинается какая-то жёсткая альтернативщина и додумки. Оккам вращается в гробу с околосветовой скоростью.

Я никогда и не говорил, что это наука. Как вообще можно описать такую вселенную только с помощью твёрдых научных фактов? То, что у меня домыслы на домыслах - я в курсе. Просто попытка привязать их к чему-то, что известно науке.
Цитата:
Ну тут снова можно сказать, что бонклесы никакой нахрен на сайфай, а просто очередной лаговский мирок, сбацаный для лучших продаж игрушек. Впрочем, гораздо лучше проработанный и более детальный, чем любая другая лаговская серия. Но это ничего не меняет.

То, что мы имеем - безусловно, нет. Но это можно изменить же.
Цитата:
Ну это продолжение ереси и фантазий на тему "Абсолютного Поля". И как это относится научной точки зрения на вселенную бонклесов? Хехе, да и рассматривать бонклесов с научной точки зрения... Хехе... Даже не знаю.

Это просто фанатская теория. Не стоит искать ей реальные подтверждения в науке.
Цитата:
Вот этот раздел вообще не понял к чему. Сначала идёт краткий экскурс во всякие там ветявщиеся мультивселенные, потом идёт опровержение, потом какие-то допущения про тяжесть перехода из одной в другую, потом Великие, потом Олмак, ну и к чему это всё было?

Про то, что такое мультиверс и как Великие додумались путешествовать между мирами. Кратко.
Цитата:
Почему это вдруг? Что про него известно, окромя статей на РБ и Биосекторе?

Додумки, додумки повсюду. Я исходил из того, что раз трансформация живых существ происходит по алгоритму "суждено - не суждено", а ЭП может быть разумен, то сам он и решает, кому суждено, а кому нет.
Цитата:
Ну тут опять буйные фантазии.

А что ты надеялся тут найти? Если основываться на вашем священном Каноне, то ничего дельного не придумаешь.
Цитата:
Конечно не хотят, нафиг это кому надо? Ну то есть есть отдельные личности, конечно... Но в целом никому не интересно, как работают силы масок, как связать магию бонклов с четырьмя основными фундаментальными взаимодействиями и прочее, прочее... И это разумно, я считаю.

У каждого свои интересы. Кому-то интересно, а кому-то нет. И уж это никак не говорит о разумности.
Цитата:
...именно поэтому у тебя столько допущений на пустом месте в ПП. Ы.

Это теория. Естественно, в ней будут допущения. Но суть её в том, что из начальных допущений идут логичные следствия.
Цитата:
Такого никогда не будет в бонклах, смирись и плачь.

Кто сказал? Я никогда не смирюсь. И лично для меня это не так - я посвятил доработке Био больше времени и усилий, чем подавляющее большинство фанатов, и я действительно хочу сделать его лучше. Почему вам так хочется просто опустить руки?
Цитата:
охлол, а займись они физической подоплёкой бонкловского мира, так сразу бы все дошкольники, начитавшись Докинза и Хокинга, побежали бы покупать наборчики, ну-ну

Ну и причём тут это вообще? Я говорил про то, что для сохранения франшизы нужно было сменить формат подачи истории, сделать упор на книги и комиксы и полностью стать независимыми от наборов.
Цитата:
Ахаха, а мне кажется, как раз имеет. Ибо, грубо говоря, философия сейчас — эт просто набор различных точек зрения на различные вещи. Разве это не так?

Ну, это в представлениях обывателя. Я про серьёзную философию, её деятелей и плоды их трудов.
Цитата:
Без обид, но твой подход ненаучный. И даже не околонаучный. Скорее альтовский. Не то что бы это плохо, конечно, но и не хорошо. ИМХО.

Ещё раз, я и не говорил, что он научный. Со строго научной точки зрения нельзя описать Био. Суть в том, чтобы создать теоретическую базу, пусть она даже будет состоять из допущений, и в дальнейшем отталкиваться от неё.
Цитата:
Вах-вах-вах! Какие бурные обсуждения! Дайка присоединюсь к вам)

Ну, во-первых, мне очень приятно, что моя работа, возможно, стала поводом для того, чтобы выдвигались различные альтернативные теории. Здорово, когда таким образом просыпается активность на форуме) Но с другой стороны, было весьма неожиданно, что космологический вопрос получит такое буйное развитие.

Во-вторых, работа Лютера. Прежде всего хотелось бы поблагодарить тебя за вывихнутый мозг) Лично для меня, твоя работа интересна не столько тем, что она рассматривает и переделывает мою космологию с более научной точки зрения, сколько тем, что каждая теория демонстрирует личные впечатления автора от самой серии бонклов.
Т.е. для меня бионикл - это 2001-2003 со всеми своими мистическими и магическими составляющими. Иными словами - фэнтези. Для тебя биониклы - это 2006-2010. В те времена Грегушка как раз и пытался переделать бонклов в научную фантастику, но... мы знаем к чему это впоследствии привело. Экшена было много но атмосфера была уже совершенно другая.

Чуть позже, возможно, распишу подробнее свои впечатления от твоих трудов)

Большое спасибо за доброжелательный отзыв, Mister N! :)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2016 7:55 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Космология BIONICLE с околонаучной точки зрения
Потерявший Всё
Потерявший Всё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 7:23 pm
Сообщения: 10514
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Мартин Лютер писал(а):
Фентези не люблю, за исключением Толкина. Магия-шмагия, пафосные рассуждения об астральных сферах и прочих эфирных сущностях - бред, как по мне. Нужно что-то, привязанное к реальности.

Мне кажется, или тут скрытое "не люблю фэнтези, поэтому бонклов классифицирую как научфант"?

-Н-

_________________
ФОРУМ СПОНСИРУЕТСЯ АДЕПТУС ПРОКРАСТИНАТУС

Скрытый текст: Показать
Кьяльви писал(а):
А ты не задумывался, почему Нитр задаёт загадку про ледяных зомби?
ЭТО МЫ.
Мы мертвы. И мы заморозили всё, что было нам подвластно.
От нас есть только одна дорога.
И вы должны её придумать.
С помощью этой гнутой ложки и вантуза.

ballcrusher писал(а):
Не мы для канона, а канон для нас.

Red писал(а):
А есть ли у нас канон?

Таг писал(а):
P.S. Хех, забавная штука, Рудака сказала, что статьи никто не дает писать потому, что когда-то в 2007 году ей прислали перевод, выполненный промтом. Пожалуй, наша дражайшая администрация порой забывает, что с 2007 года 8 лет прошло, многим уже за двадцать лет перевалило. За это время из подросткового возраста успели выйти все, кроме администрации.

xfirecorex писал(а):
I think I’ve reached the point of Bionicle fandom where I honestly don’t know what the original series is about anymore, and I could not summarize it if you asked me.

There’s these robots, except they’re not robots, and they have elemental powers and wear masks.
Except for the times where they don’t have elemental powers and don’t wear masks.

That’s pretty much all I can remember at this point.



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2016 8:05 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Космология BIONICLE с околонаучной точки зрения
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4006
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Нитроксилин писал(а):
Мартин Лютер писал(а):
Фентези не люблю, за исключением Толкина. Магия-шмагия, пафосные рассуждения об астральных сферах и прочих эфирных сущностях - бред, как по мне. Нужно что-то, привязанное к реальности.

Мне кажется, или тут скрытое "не люблю фэнтези, поэтому бонклов классифицирую как научфант"?

-Н-

Скрытое?
И, гм, я бы переформулировал это так: "Не люблю фэнтези, поэтому хочу дополнить мир Био до... Нет, не научной фантастики, потому что эта задача непосильна. Просто до фантастики с логичным миром. В которой есть чёткая теоретическая база, из которой следует всё остальное. Пусть о строгой научности самой этой базы речь не идёт, но в её рамках едиными законами объясняется вся представленная в Био ахинея.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2016 8:08 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Космология BIONICLE с околонаучной точки зрения
Потерявший Всё
Потерявший Всё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 7:23 pm
Сообщения: 10514
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Мартин Лютер писал(а):
Скрытое?
И, гм, я бы переформулировал это так: "Не люблю фэнтези, поэтому хочу дополнить мир Био до... Нет, не научной фантастики, потому что эта задача непосильна. Просто до фантастики с логичным миром. В которой есть чёткая теоретическая база, из которой следует всё остальное. Пусть о строгой научности самой этой базы речь не идёт, но в её рамках едиными законами объясняется вся представленная в Био ахинея.

Сорян, не по пути совсем.

-Н-

_________________
ФОРУМ СПОНСИРУЕТСЯ АДЕПТУС ПРОКРАСТИНАТУС

Скрытый текст: Показать
Кьяльви писал(а):
А ты не задумывался, почему Нитр задаёт загадку про ледяных зомби?
ЭТО МЫ.
Мы мертвы. И мы заморозили всё, что было нам подвластно.
От нас есть только одна дорога.
И вы должны её придумать.
С помощью этой гнутой ложки и вантуза.

ballcrusher писал(а):
Не мы для канона, а канон для нас.

Red писал(а):
А есть ли у нас канон?

Таг писал(а):
P.S. Хех, забавная штука, Рудака сказала, что статьи никто не дает писать потому, что когда-то в 2007 году ей прислали перевод, выполненный промтом. Пожалуй, наша дражайшая администрация порой забывает, что с 2007 года 8 лет прошло, многим уже за двадцать лет перевалило. За это время из подросткового возраста успели выйти все, кроме администрации.

xfirecorex писал(а):
I think I’ve reached the point of Bionicle fandom where I honestly don’t know what the original series is about anymore, and I could not summarize it if you asked me.

There’s these robots, except they’re not robots, and they have elemental powers and wear masks.
Except for the times where they don’t have elemental powers and don’t wear masks.

That’s pretty much all I can remember at this point.



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2016 8:14 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Космология BIONICLE с околонаучной точки зрения
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 10:02 pm
Сообщения: 454
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
...The Chosen One... писал(а):
ИМХО, все эти маски, контроль над элементами, etc — это всё больше смахивает на магические артефакты, нежели на высокотехнологичные гаджеты.

Цитата:
Любая технология, достаточно продвинутая, неотличима от магии

(C)Архив расхожих фраз, авторов которых помнят единицы.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.112s | 12 Queries | GZIP : On ]