Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Вс апр 28, 2024 10:01 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 8:26 pm 
 Заголовок сообщения: "Вопрос Происхождения" (Завершен!) - Комментарии...
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
«Вопрос Происхождения» от -DL-


От автора


Этот рассказ - часть проекта "Bionicle: Evolution", более подробно и понятно объясняющая историю Магнийцев (туземных рас Сферус Магна и прибывших туда биомеханоидов из Мата Нуи) и Сферус Магна.
Именно "Вопрос Происхождения" является сиквелом к "Последнему дню Сферус Магна".
Подробнее о некоторых моментах текста говорится в сносках и темах проекта.

Предисловие


Отрывок из книги Геонса Дрина «Открытие Прародины»


«Вопрос о том, из какого мира пришли все расы Магнийцев и имели ли они общее происхождение уже давно не находил ответа. В научных кругах он получил название «Вопрос Происхождения». Предлагались самые различные гипотезы возможных прародин и причин различия разных рас, но теперь, с созданием общедоступного гипердрайва и крахом Государства Глато-Титанов и Возвышенной Империи Зайглаков, а так же новым научным открытиям, мы получили возможность детально изучить все миры Покинутой Зоны, откуда, скорее всего, и пришли мы.
Именно там, в этой таинственной прародине мы сможем найти ответы на «Вопрос о Происхождении», который может изменить многие наши научные представления и тысячелетние религии».


Научная статья из Энциклопедии «Вселенная и ее Тайны» Рикта Тонгра


«Уже довольно долго даже современные серьезные ученые не могут ответить на самый, как могло бы показаться, простой вопрос: почему Глаторианцы, Агори и Вороксы так сильно отличаются от Тоа, Маторанов, Вортиксов и др. В учебниках истории, дабы заполнить пробелы по этому поводу, написано:

«В самых древних текстах и записях наших предков, которые мы находим в самых старых мирах Магнийцы, постоянно упоминаются одни и те же расы, которые живут вместе: Агори, Тоа, Глаторианцы, Матораны и все остальные. Из этого, а так же из общего анатомического строения всех рас Магнийцев, можно судить, что и Глаториано-Агорианская (Г-А ц) цивилизация и Тоа-Маторанская (Т-М ц) цивилизация* имеют общее происхождение и родину».

Вывод, мягко говоря, ни чем не обоснованный. Во-первых, исследовались далеко не самые древние миры, а во-вторых, внешнее и внутреннее строение этих двух ветвей, ВОЗМОЖНО общей эволюции, довольно разное, из чего можно сделать вывод, что данная теория вообще неверна в корне.
Г-А ц и Т-М ц имеет много общих черт, но скелет вторых больше напоминает что-то искусственное, и соединен между собой не обычными суставами, а особыми шарообразными суставами, что позволяет Т-М ц намного проще и быстрее проводить процедуры по замене конечностей на протезы (в некоторых мирах, где обитают Тоа, такая процедура по замене рук на протезы, вообще стала традицией и проводится в раннем возрасте).
Метаболизм более-менее схож, но если внимательнее его рассмотреть у Т-М ц, то можно понять, что он у них как будто бы подстроен под метаболизм Г-А ц.
На 60-70% большая часть систем органов у них схожи, но у Т-М есть определенные органы, в которых есть очень сложная металлическая структура (например, сердце).
Таким образом, можно сделать вывод, что данная гипотеза ошибочна, и существует лишь потому, чтобы закрыть в древнейшей истории пробелы, а так же не порождать возможные религиозные и социальные волнения. Так что, получаются два варианта происхождения наших рас: либо мы с одной планеты, но Г-А ц создала Т-М ц (или кто-то другой их создал), либо Г-А ц и Т-М ц появились на разных мирах».


* - под цивилизацией, типом Г-А имеются в виду все коренные расы Сферус Магна (органики), а под цивилизацией, типом Т-М имеется в виду все расы, созданные Великими и Мата Нуи (жители Старой Вселенной/Мата Нуи).

1 Глава. «Начало поиска»


Скрытый текст: Показать
(Главы взяты из «Поиска Прародины» Геонса Дрина)


Шел 15347 год от Второго Переселения (это примерно 23540 год от Объединения). Уже более двух веков все миры Магнийцев жили в мире после падения Возвышенной Империи Зайглаков и Государства Глато-Титанов. И примерно столько же лет назад была изобретена современная система гипердрайва (она была и раньше, но из-за большой траты энергии она использовалась лишь в военных целях). Войны закончились, и можно было уже заняться развитием науки и общества.
Одновременно со всеми науками тогда активно развивались и история, археология и медицина, которые находили все больше фактов того, что древнейшая история Магнийцев, которую называют официальной версией развития событий, не верна. Из-за этого появлялось много научных статей и книг с новыми гипотезами и теориями по этому поводу. Так научный мир раскололся на два лагеря: консерваторы и новаторы. На сторону первых перешли даже религия и правительство, ведь не тем и не другим не хотелось каких-либо общественных беспорядков и изменения картины привычного мира. Но и те, и другие понимали, что изменения будут неизбежны…
Я тоже был одним из тех, кто понимал, что официальная версия не имеет за собой никаких оснований. Но мои статьи по этому поводу не произвели ни на кого из научных кругов (даже на лагерь новаторов) должного внимания. В своих трудах я пытался высказать новую точку зрения на то где искать прародину и почему Т-М ц отличается от Г-А ц. И основывался на современных достижениях науки и на… мифах.
Я бы так и продолжал бы просто писать никому не нужные и не интересные статьи, если бы не один незнакомец, которого я встретил в своей небольшой, с позволения сказать «экспедиции», которую я смог себе позволить на последние сбережения…

Было это дело несколько недель назад, во время моей поездки на Вэлоин Магна – один из самых крупных центров современной Новой Республики. Там, как это был один из самых первых заселенных миров Магнийцами во время Второго Переселения, я планировал найти что-нибудь о древних мирах в старинных библиотеках.
К сожалению, побыть в этом замечательном мире я смог только несколько дней из-за ограниченности своих денежных ресурсов. Уже успев собрать свои вещи, я уже хотел покинуть свою гостиницу для эконом-класса, как в дверь постучались. Я сразу же подошел и открыл ее и увидел робота-курьера (самая простая модель робота с колесами и хватательной конечностью), который передал мне письмо (металлическую тонкую пластину). После этого я закрыл дверь и посмотрел на это письмо. Автором значился некий Ан Патрод. Я раскрыл письмо и увидел голографическое послание, в котором говорилось о том, что Ану Патроду – богатому владельцу нескольких частных рудников по добыче плутония – понравились мои идеи, и он дает мне в пользование корабль с командой и необходимое оборудование для исследования планеты М-45 в системе МТ-78.
Такая новость была для меня очень неожиданной, ведь билет назад был уже куплен, да и я готовился уже отправиться назад, домой, но упустить, возможно, единственный шанс в своей жизни, я не мог. И, после недолгих раздумий, я тут же отправился со всеми своими вещами в космопорт, где меня уже должен был ждать корабль с командой.
В письме говорилось, что корабль назывался «Закаленный» и находился на четвертом уровне космопорта. Именно туда я и направился в общей суматохе этого, непостижимых размеров, места.


2 Глава. «Знакомство с командой»


Скрытый текст: Показать
И вот, я уже был на том самом четвертом уровне и искал тот самый космолет «Закаленный». Как я уже тогда задумывался, название научного корабля было несколько странным, но я не очень-то обращал на это внимание.

«- Самое главное, что такая возможность мне вообще выпала…» - думал тогда я.

И вот, я увидел этот самый корабль на платформе №127… Но, это был далеко не научный корабль, как я и думал ранее. Это был тяжелый военный истребитель, правда, переделанный под грузовой корабль. Оружия, как я понял, на нем не было. Его прошлое выдавали лишь боевые ранения и форма его корпуса.
Я вплотную подошел к платформе и уже стоял около двери в «Закаленный». Когда я хотел уже позвонить в нее, дверь оказалась открытый, и я вошел внутрь корабля. Внутренняя обстановка в нем была, конечно, не как в элитных звездолетах, но тоже была вполне приемлемой.
Пройдя коридор в нем, я оказался в пилотном отсеке, где и была вся команда «Закаленного», состоящая из пяти человек. Один из них, по виду, Тоа, и, как оказалось, помощник капитана, Онс Крэнд громко крикнул на меня:

- Вы, незнакомец, кем являться будете и что делаете на нашем корабля?!

Этот крик обрати внимание всей команды на меня и я сразу ответил:

- Я от Патрода, - сказал я, и показал голографическое послание от него.

- А, так вы и есть тот самый зазнайка, которого нанял этот богач, как и нас? – сразу же ответил Онс.

- Онс, успокойтесь. Теперь этот ученый, как я понимаю, Геонс Дрин, часть нашей команды на время экспедиции. – Ответил капитан корабля, Край Ерг. Потом он посмотрел на меня, и добавил: - Добро пожаловать на борт моего корабля «Закаленный», мистер Дрин. Я его капитан, Край Ерг. Это, как вы уже поняли, Онс Крэнд, мой главный помощник. А это Ров Вэндж, наш пилот. И наши механики: Элон Принтс и Ирэн Даор.

Потом, немного помолчав, я уже было хотел попросить проводить меня до моей каюты, как капитан Ерг сам об этом сказал:

- Ваша каюта на верхнем этаже. Вас до нее проводит и Ирэн. – Сказал капитан Ерг, потом повернулся головой к Ирэн, которая оказалась единственной женщиной на борту космолета, и добавил: - Ирэн, милая, проводи нашего гостя в его каюту.

Ирэн кивнула в ответ капитану, прошла мимо меня и направилась к двери, которая вела на второй этаж. Я тут же вместе со своими двумя чемоданами отправился за ней наверх.
Когда я уже поднялся по небольшой лестнице вверх, то увидел ее, открывающей дверь в, как я понял, мою каюту.

- Вот ключ от вашей каюты, Дрин. – Сказала Ирэн. – Если что-то понадобится, спуститесь вниз. Там либо капитан, либо кто-то другой, обязательно вам поможет.

- Спасибо большое, Ирэн. – Ответил я, но, потом, когда она уже хотела спуститься вниз, я спросил ее: - «Закаленный» же военный корабль, как я понял?

- Да, был когда-то… Теперь же это просто обычный грузовой наемный космолет. И, вот еще: вас скоро позовет капитан для уточнения курса экспедиции.

- Понял, спасибо.

После этого я зашел в свою каюту. Она, как и весь корабль, была уже довольно старой, но жить, как говориться, можно. Я сразу же стал раскладывать все свои немногочисленные вещи в полки одного единственного комода. В основном, все они были моими записями и книгами.
Потом, а сел на кровать, и уже окончательно осознал все свое везение… Я уже стал представлять, как найду доказательства прародины Магнийцев и то, как мои труды войдут в учебники истории, как раздался вызов по видеооповестителю: меня вызывал капитан.


3 Глава. «Обсуждение курса»


Скрытый текст: Показать
Я уже успел разобрать свои вещи и спуститься вниз, где меня уже ждала вся команда.
Первым разговор начал капитан Край Ерг:

- Ну, Геонс, рассказывайте, зачем нас тут собрали и куда мы летим? Из всего, что я понял в письма Патрода, так это, что вместо грузоперевозки нам нужно доставить вас и помочь в научной экспедиции. Из-за этого мы и согласились на это…

- И из-за кругленькой суммы, которую нам заранее перечислили на счет, - вставил Онс.

- Онс, прошу, ни начинайте это, - вставил капитан, - Геонс, продолжайте.

- Спасибо капитан, - сказал я, и, немного помолчав, продолжил, - Экспедиция, в составе которой только я, ну, и ваша команда, разумеется, должна отправиться на планету M-45 в системе LM-17 для поиска на ней доказательств того, что она – прародина всей магнийской расы.

- То есть, вы считаете, что мы, Тоа, Вортиксы, Нео-Охотники, вы, Глаториане, все Магнийцы, с одной маленькой планетки? – немного усмехаясь, спросил Онс.

- Если судить по легендам, это «планетка» не такая уж и маленькая по средним размерам планет с каменной оболочкой и металлическим ядром. На ней, по тем же древнейшим мифам, появились предки Агори и Глаториан, а так же Вортиксов и Кочевников Хауса [«Кочевники Хауса» - слившиеся в одну расу потомки Скраллов и Охотников за Костями (от автр.)], но пришли Великие Разрушители и раскололи их мир на множество осколков. Но, Мата Нуи, Спаситель и Зашитник, соединил их планету и уничтожил зло, которое пыталось уничтожить и эти осколки – Макуту. А после, расселил он среди них новые расы, и сказал построить им вместе новый мир. Примерно так и говорят все легенды, хотя, в некоторых сказано, что «новые расы» созданы этими Разрушителями или туземными расами…

- То есть, вы относитесь к тем «ученым», Геонс, которые считают, что все расы, кроме Глаториан и Агори были в далекой древности лишь механизированными рабами? – громко спросил Элон Принтс.

- Я же этого не говорил… Медицинские и антропологические данные говорят о большом различии между расами Магнийцев, в строении их скелета и разности в метаболизме. И разница такова, что можно сделать вывод, что и строение, и метаболизм большинства рас скопирован с Глаториан и Агори. Да и тем более, даже если когда-то «новые расы» и были рабами, это время прошло. Они уже давно стали частью единой Магнийской расы.

- Надеюсь, что это так, - вмешался в спор капитан, - Так, куда прикажете нам отправляться?

- В Покинутую Зону, в систему МТ-78, на планету М-45. Но, чтобы зайти в систему и и проводить раскопки там, нужно получить разрешение на это в системе МТ-27.

- Ну, что же, значит отправимся именно туда. Готовьтесь, Геонс, скоро совершим гиперпрыжок. Советую вам сесть и пристегнуться, и, надеюсь, что вы готовы к…

- К перегрузкам, знаю. Не первый раз перебираюсь от звезде к звезде.

- Вот и отлично. Ров, включайте атмосферные двигатели и выводите корабль на орбиту! Элон и Ирэн, включайте кольца искусственной гравитации!

Через пятнадцать минут корабль был уже на орбите Вэлоин Магна, прекрасной планеты с двумя огромными океанами и тремя континентами, почти полностью покрытыми цепью городов. Виднелись в его атмосфере белоснежные облака и выбросы с нескольких островных заводов.

- Ров, включай генераторы поля и готовь гипердвигатель к прыжку! Всех прошу сесть на свои места, и, желательно, пристегнуться! – продолжил капитан.

Грузовой космолет «Закаленный» покрылся специальными волнами, образовавшими вокруг него поле, которое позволило совершить кораблю скачок в гиперпространство.
Эти технологии существуют уже более трех веков. Ранее же, чтобы попасть в гиперпространство, обычное пространство «прокалывали» или «бурили», и это затрачивало гораздо больше энергии, поэтому применялось лишь для военных целей. Лишь благодаря неудачному нападению освободившихся творений Ректоинов, инопланетной рептилоидной расы кочевников, Магнийцы смогли перенять технологии проникающего поля.
Но, даже с такими технологиями, перелет между дальними звездами все равно не стал мгновенным. Например, чтобы попасть из крайней планетарной системы Новой Зоны в крайнюю планетарную систему Покинутой, Старой Зоны, потребуется около 18 «погружений» и «всплытий» в и из гиперпространства. То есть, около недели.
До МТ-27 нужно было совершить лишь два гиперпрыжка. Первый завершился уже через пару минут после пребывания в гиперпространстве, второй мы совершили почти сразу, как оказались на орбите планеты Коланиос Коланиоской системы. Он продолжался около пяти минут, и мы очутились уже в планетарной системе МТ-27, состоящей из шести планет, две из которых колонизированы. В этой системе три звезды: красный и желтый гигант, а так же почти затухший белый карлик.

- Вот и планета М-32, - сказал капитан, - Столица Покинутой Зоны, не так ли? И, как я понимаю, именно там можно получить разрешение на ваши исследования и раскопки на планете М-45?

- Да, именно здесь, - ответил я, - Долго будем еще находиться на орбите?

- Придется немного повисеть, Геонс. Как и в любом другом случае, ближайшие спутники или дозорные корабли должны получить наш сигнал-прошение о посадке в космопорт, потом проверить наши бортовые номера и получить информацию о нашем вылете с космопорта, все сверить, и лишь тогда нам скажут, куда садиться и на сколько.

И, действительно, через пару минут можно было заметить, как к нам подлетает небольшой автономный спутник, сканирующий наш космолет. Потом, спустя 25 минут, нам разрешили сесть на 9 уровне космопорта «Рондронион» на час ровно, а потом, если на то будет причина нашей миссии или какие-либо форс-мажорные обстоятельства это время продлят. Разумеется, за кругленькую цену. По крайней мере, именно так сказал помощник Онс.

- Начинаем входить в атмосферу. – Сообщил капитан.

Звездолет стал входить в слои атмосферы. Мы стали пролетать серые облака планеты, уже видя ее пустынные каньоны и крупный город, куда мы и летели. Такой же, как и все крупные планетные мегаполисы, с огромной площадью и высокими зданиями, а так же космопортом в центре.

- Почти подлетели, сейчас уже сядем. – Еще раз сообщил Ерг.

Наш звездолет уже залетел в один из входов посадочного комплекса «Рондрониона». Несколько минут у нас и пилота заняли поиски нужного уровня и посадочного свободного места, ведь, даже здесь, в сравнительной периферии, космопорт был переполнен гражданскими и торговыми судами, и даже двумя-тремя охранными, по крайней мере, на нашем уровне.

- Так, мы прибыли и сели. Осталась лишь бумажная волокита с чиновными крысо-Рахи… - Подытожил Онс после посадки.

- С этим трудно поспорить, Онс, - ответил капитан, - Нужно пройти в ваш Пункт Экспедиций и Исследований, которые возьмут с нас кредитов, достаточных для покупки солидного дома в этом мире. Ну-с, туда должен прибыть я, владелец космолета, и, по контракту, глава экспедиции, а так же ты, Ров. Ведь ты у нас пока за пилота. Геонс, прошу вас еще раз передать нам данные о целях и пути экспедиции.

- Да, капитан, все здесь, - передал я ему вперед свое записывающее устройство, со всеми требующимися данными капитану.

- Отлично. Ну, Ров, пойдем. Остальные - отдохните в местных барах. У вас три часа. После этого - сразу же обратно на корабль. Думаю, что к этмоу времени мы закончим, и успеем подлить себе немного топлива. Вы, Геонс, тоже отправляйтесь со всеми. Имеете же точно такие права на отдых, как остальные.

Окончив, Ерг и Ров направились к выходу и растворились в толпе. Оставшиеся, в том числе и я, отправились, как и сказал капитан, отдыхать...


4 Глава. «Перед отлетом»


Скрытый текст: Показать
На М-32 и в окрестностях космопорта "Рандронион" было много мест для развлечений и столько же способов отойти хоть на время от реальности. Но, большая часть команды, и я, выбрали для отдыха именно бар "Свирепый Ворокс", которым заведовал действительно Ворокс. Правда, был он не такой уж и свирепый, и, как мне успело показаться за несколько минут нашей недолгой беседы, даже добрым и уступливым. Да, врешность этой расы, несколько, отпугивала, но они оставались все такими же членами единой межрасовой цивилизации Магнийцев, у которых, как мне хотелось бы верить, была в далекой древности одна Родина.
Мы с Элоном, уж и не помню, каким образом, сели за одним столиком. остальная команда обосновалось в более отдаленных частях заведения, при том же, по возглосам, было понятно, что Онс уже начал бушевать. Мы вдвоем надеялись, что до всеобщей потосовки, в которой были бы задействованы и другие постояльцы, включая Тоа, Маторанов, Вортиксов, Тоа Китонгеров... На этой планете, так как она была не так давно заселена, сосуществовало разнообразие Магнийских рас, в отличии от более древних миров, где, преимущественно проживали какие-то определенные расы.
Вот так вот, постепенно, между нами с Элосом, после пары стаканов эктогонных напитков разной выдержки, завязался разговор.
- Так, ты обычный ученый, Геонс, которого просто интересует наше общее Прошлое и эта укрытая в черноте космоса Прародина? А этот наш заказчик просто хочет найти ее и узнать, прав ли ты?
- Уж и не знаю, Элос... Мои работы мало где публиковались, да и было их... Я занимался поисками этой Прародины почти всю свою сознательную жизнь, как только услышал столько этих вариаций на эту тему. Я всегда хотел узнать, почему мы так различны, откуда мы, кто мы? Кто такие Разрушители? Никогда не думал, что я получу хотя бы попытку это узнать...
- Ну, тогда Мата Нуи и его Духи-Братья помогли тебе. Ты получишь ответ, который, хотя, я уже знаю.
- И, что это за ответ?
- Нас создал Мата Нуи, или, хотя бы, просто защитил от этих карзахнивых Разрушителей во главе с Макутой. И, слушай, ты извини, что чуть ли не набросился на тебя из-за этой твоей фразы о том, что Агори с Глаторианами и мы, остальные... Ну, разного проихождения.
- Да ладно тебе. Понимаю. Хотя, Мата Нуи вполне мог существовать, например, в роли древнего великого полководца или создателя первых звездных кораблей...
- Нет, если он и есть, то только в роли того, каким его представляют. Спаситель и Защитник. Если он обычный Тоа, или Глаторианин, или даже какой-то Пришелец, то не важно, какую роль он играл в истории древности. Он станет не нужным и бесполезным.
- Но...
- Подожди.

Элос резко остановил меня, и посмотрел с сторону соседнего столика на краю заведения. Там сидело двое Маторанов или Агори, как мне показлось. На их головы были накинуты капюшоны, а в центре стола лежали какие бумаги или что-то в этом роде. Эти обрывки прикрывали какой-то не очень большой предмет. Видимо, эти двое действительно не хотели, чтобы его кто-то увидел. Как я потом понял по указанию, незаметному, руки Элоса, из-под бумаг выглядывал какой-то металлический стержень. Тут я и понял, о чем догадался Элос. Это было звукозаписывающие устройство.
- Сейчас ты встанешь и медленно пойдешь к выходу. Я пойду в противоположном направлении, а потом резко направлюсь к этим двоим. Ясно?
- Да.
Элос встал первым и пошел по запланированному маршруту. Я же, только встав и стараясь не смотреть на двух Маторанов (Агори?)-шпионов, как они уже рванули из-за своего столика. Механик "Закаленного" тут же ринулся за этими двумя, и я направился за ним.
Они довольно быстро добрались до выхода из "Свирепого Ворокса" и побежали в отдаленные улицы между основными башнями космопорта, пытаясь затеряться в толпе, из которой они все равно выделялись.
- Геонс, послушай, мы обязаны их поймать. Так что, остальных информировать времени нету - бежим дальше, за этими двумя...
Я понял своего нового товарища с полуслова и побежал за Элосом, уже одолевшим четверть расстояния между ним и двумя шпионами.
За пару минут они уже скрылись в темноте узенькой улочки, видимо, чрезвычайно длинной. Элос и я тоже быстро туда попали и стали их искать среди теней и паров от работы теплосистем зданий.
- Они не могли убежать далеко тут. Уверен, что они сидят сейчас где-то в одном из этих контейнеров или где-то за ними.
- Да, Элос, наверное, вы правы...

Тут послышался какой-то шум около отдаленного пустого бака из-под горючего, которых в этой улочке скопилось множество. Бывают же такие члены экипажей космических кораблей, которые выбрасывают весь мусор в первое попавшееся место, да так, чтобы никто не догадался, что это они...
Тем временем мы с моим товарищем приблизились к этому баку, и Элос быстрым прыжком оказался за ним. Сразу послышилось: "Не убивайте нас, мы же всего лишь..."

- ... Хронисты, - договорил за них Элос, - Ну конечно же, а кто еще мог нас записывать, разве только не хронисты - грязные выдумщики, главные лгуны всех Магнийских миров! А кто же кроме них мог придумать о армаде кораблей Пришельцев, двигающихся к нам 50 лет назад и устроить такую панику? Никто, кроме выдумщиков и лгунов, которые взяли себе прекрасное, а теперь грязное слово "хронисты".

- Попрошу вас... - тихо произнес один из двоих. Он оказался Агори, а другой, который сейчас молчал, Агори, - Мы всего лишь собираем интерсную и важную информацию обо всем на всех планетах Магнийцев. Может быть, некоторые из наших рядов что-то и выдумывают, но только не мы!

- Тогда что ты тут делаешь вместе с твоим другом? Записываешь "милые" беседы "добряков" из бара с таким же "добрейшим и милейшим" названием, как "Свирепый Ворокс"? - сарказмом спросил Элос.

- Нет. Мы всего лишь узнали, из наших тайных источников, что правительство наняло грузовой кораль, ранее бывший военным, для научной экспедиции в миры Покинутой зоны...

- Правительство? Нет, нас нанял... - начал было я, как Элос меня остановил.

- Продолжай, Агори.

- Так вот, но, зачем это делать нашему занятому и серьезному правительсву? Ну, в смысле, нанимать юного ученого с странными теориями о "Прародине", которые и доказательств то не имеют?

- У вас и на меня есть информация?

- Конечно же. Так вот, нам показалось это странным, по-этмоу нас сюда и отправили, проследить за вами и все у вас выведать.

- Боюсь, у вас ничего не выйдет. Мы сами почти ничего не знаем. А теперь убирайтесь, но, перед этим сотрите наши разговоры, которые и являются всего лишь пьяными репликами.

- Ну, ладно... - было согласился Агори и Маторан с предложением Элоса, как из другого конца улицы полетели выстрелы из орудий.

Мы вчетвером сразу же спрятались за баком и контейнером, пытаюсь увидеть тех, кто пытался нас убить. Элос и я быстро поняли, что те стрелки находились где-то в 20-ти метрах от нас, и их было двое, и целились они не в нас, а в вдоих хронистов.

- Элос, что дальше?

- Не знаю. Они, видимо, стреляют в этих двоих из парализаторов, при том же, довольно современных. Третьего поколения. У меня только...

- У тебя с собой оружие? Но, на территории космопортов оно запрещено... Как ты смог с ним пройти?

- Взятки берут все, Геонс, тем более, когда у нас есть неплохой капитал от Ана Патрода. Да, это плохо со стороны религии и закона, но, со стороны самозащиты просто необходимо.

- И, все же, какое у тебя оружие? Сможем их одолеть?

- И не знаю даже. У меня парализатор второго поколения. Да, он, конечно, запрещен из-за слишком сильных своих зарядов, но, в такой обертке, он больше похож на первое поколение. Да и, думаю, наших хронистов можно оставить тут, вместе с их игрушкой.

- Нет, прошу, не надо! Помогите нам, и мы все сотрем, и к вам больше не приблизимся! Это же члены Агенства Защиты, они нас вдвоем убьют!

- А откуда нам знать, что они просто хотят разобраться с вами из-за других прослушек?

- Мы никогда их не записывали! Прошу, спасите...

- Ладно, ладно... Вроде бы, есть идея. Геонс, сейчас разбегаемся и толкаем этот бак вперед, пока он не столкнет вот того агента. Понял? Разбегаемся!

Мы с Элосом разогнали огромной проржавевший бак, или контейнер, вперед, пока он действительно не сбил с ног одного их двоих агентов. Потом же другой, уже нацелившийся на нас, упал от выстрела моего товарища.

- Быстро ты... - сказал я.

- Ладно, давай про это временно забудем и уйдем на свой космолет. Надо все сообщить капитану.

Перед тем, как уйти из этой улицы, Элос подошел на секунду к одному из хронистов, и, присоединился ко мне. Мы направились на безопасный, пока что, корабль. На нем уже собралась вся команда, некоторые члены которой были потрепаны прибыванием в баре.
Мы сразу же рассказали все капитану, уже доставшему "путевки" в возможный мир-Прародину. Мы рассказали и про правительство с их Агенством, и про хронистов.

- Механик Элос, - начал официально Ерг, - Вы то же считаете, что нас нанял не Патрод, а... правительство Новой Республики?

- Я не знаю, капитан.

- В любом случае, это информация от хронистов. А ты, Элос, как никто другой, знаешь, какова достоверность этой информации.

- Как никто другой? - тихо спросил-повторил я.

- Они меня очернели в одной из своих бесчисленных статей.

- Я не знал...

- Ничего, много лет минуло с тех пор.

- И, тем не менее, - продолжал капитан, - Мы обязаны отправиться туда, куда нам указано в договоре. Мы с ним согласились, а значит, обязаны исполнять его пункты. Тем более, от глав Пункта Экспедиций и Исследований было не большое задание - узнать, почему из системы, в которую мы отправлемся, долго не посылали никаких сигналов.

- Узнаем-узнаем, - сказал Онс.

- Ну и отлично. Всем сесть на места. Начинаем вылет из атмосферы и готовимся к гиперпрыжку!

Мы расселись в свои кресла, вылетели из атмосферы этой планеты и совершили гиперпрыжок в ту систему, откуда, возможно, и вышла вся Магнийская цивилизация...


5 Глава. «В забытом доме»


Скрытый текст: Показать
Мы уже вышли из гиперпространства. Я отстегнул ремень кресла, встал и подошел к иллюминатору, чтобы, все-таки, увидеть эту планетарную систему LM-17, ради которой мы и начали свое путешествие.
Да, это был уже не первый мой космический полет, но то, что я увидел в нем, поразило меня.
Сначала я увидел третий мир этой системы - М-43 - каменистую и пустынную планету с одним спутником. Под описания о планетарной системе-прародине нашей расы эта планета походила на Верд или Венд, в разных диалектах, но, по всей Покинутой Зоне этих опустыненных и безжизненных миров было большое множество.
А вот и вторая планета, М-44, покрытая темными тучами, через которые мне ничего не было видно, а солнечный свет туда уж точно не пробивался. Вот этот мир был уже намного интересней, ведь он походил под описания легендарной планеты Тьмы и Пепла – первой планеты, куда высадился представитель нашей расы с прародины.
Еще через двадцать минут я увидел цель нашей экспедиции.
Это было поразительно… Тогда-то, я и осознал то, что М-45 и есть наша прародина, наш истинный дом.
Она была просто огромной. Настолько, что сначала я принял ее за вторую звезду планетарной системы, хотя знал, что в ней всего одна звезда [Хотя и есть упоминания на официальных сайтах БИОНИКЛ о том, что планетарная система, в которой находится Сферус Магна, обладает двойной звездой, я не решил ею воспользоваться при создании рассказа (прим. от автора)].
«Значит, все было правильно. Значит, мифы и легенды, сказания и древние летописи, переписанные сотни раз не врали. Прародина есть, и она передо мной» - подумал я тогда.
Этот мир и вся планетарная система полностью подходила под описания легенд всех древних миров. Бесспорно, это самый удивительный момент в моей жизни.
Именно так тогда я и подумал.

- Вот, Геонс, мы и прибыли сюда, - произнес капитан Ерг, - Сейчас попросим посадку у колонии на этой планете, и, если с ней действительно все в порядке, сядем через пару минут.

- Понял, капитан.

Почти вся команда занималась выводом корабля на нормальную орбиту и ожиданием ответа с поверхности, пока я отошел и стал перелистывать страницы в своей записной книге.

- Что это?- подошла ко мне Ирэн.

- Да так, всего лишь мои записи о мифах различных Магнийцев из многих миров и времен. Пытаюсь думать, с изучения какого из них начать.

- А что именно вам хочется найти в них?

- Информацию, которая позволит мне доказать, что именно эта огромная планета и есть наш древний дом. И, разумеется, постараться узнать тайну происхождения разных рас Магнийцев. Например, один из мифов ксианской расы гласит, что в древнейшие времена с Прародины стартовал первый корабль-поколений, который отправился к далеким звездам, но, через сто тысячелетий вернулся обратно, принеся с собой ростки новой цивилизации, Магнийской. Потом, спустя века, корабль поменьше отправился с Прародины снова, но так же вернулся обратно с новыми беженцами, снова обогатив уже существующую цивилизацию планеты. Лишь Первое и Второе Переселение, состоявшиеся на множестве кораблей-поколений, позволило заселить сотни новых миров.

- Как оказывается интерсны эти мифы... Но, большинство из них сказки, да и они так сильно различаются. Каким же тогда верить?

- Вот я и пытаюсь выяснить, что же из этого правда...

Меня перебил капитан:

- Нам смогли ответить, правда с помехами. Кораблю разрешено сесть на планету. Оказывается, у них проблемы с приборами дальней связи. Думаю, у нас что-нибудь будет для того, чтобы поправить эти приборы.

- Ну тогда, капитан, начинаю посадку в атмосферу планеты. Как ни странно, при таких размерах она довольно тонкая, и, как сообщает компьютер, сила притяжения ни такая уж и большая, как может сразу показаться, хотя и привышает норму в несколько раз. Но, наши кости с металлом это уж точно вытерпят. Надеюсь...

Мы начали снижение в сильно истощенной атмосфере вохможной Прародины. Как и на многих других планетах-пустынях Покинутой зоны, вся поверхность планеты оказалась покрыта барханами и скалами, а так же многочисленными соляными пустынями. Но, среди этого однообразия многочисленных миров, было что-то завораживающее. Что-то крайне необычное и родное...
Раньше, этот и мир, и многие другие миры Покинутой зоны, был покрыт лесами и океанами, роскошными городами. Но, все изменила великая война, названная в легендах "Галактической Войной". Конечно, она не могда проходить во всей галактике. И инопланетные расы, о которых мы практически ничего не знаем и не собираемся контактировать после войны с рептилиями-кочевниками, не участвовали в ней. Но, известно точно, что конфликт этот тянулся долго из-за досветовых скоростей, носил внутренний характер и повлек за собой падение всего, долгую и мучительную смерть миллиардов луш от радиации и голода и деградацию.
И вот, среди бесконечных камней и солей показались несколько металлических полусфер - это была колония Магнийцев на М-45, которая носила, по-большей части, исследовательски-научный характер. В одной из них мы и произвели свою посадку.
Капитан открыл люк космолета, и вся команда, включая меня, механиков и пилота вышли наружу. Нас там уже поджидали несколько жителей этой небольшой колонии.

- Приветствую вас на этой далекой планете, господа, - произнес Тоа, стоящий по середине, - Меня зовут Урив Родш. Я глава этих нескольких комплексов, составляющих здешнюю юную колонию. Надеюсь, вы прибыли для того, чтобы починить наш передатчик? А то наши припасы уже подходят к концу, а космолеты с продовольствием уже давно не залетали.

- Мы - археологическая миссия, - ответил капитан Ерг, - но, о вашей проблеме уже поняли. Думаю, один из моих механиков сможет заняться этой работой. Но, тогда я надеюсь, что мы обойдемся без личшней волокиты, и нам будем оказана помощь с транспортом.

- Что же, мы согласны. Тогда прошу вас всех вперед.

Капитану все-таки пришлось показать некоторые документы, но только лишь показать. После этого, на сопроводили в другой корпус, и выдали обещанное транспортное средство - многоместный "Пустынный бегун". Перед тем, как сесть туда, начальник колонии спросил у нас, знаем ли мы курс, дать ли проводника и нужны ли нам приспособления для копания.

- Лопаты? Мне? Нет уж, профессиональному космолетчику это не нуэно!

- Онс, успокойтесь, - сказал капитан, - Геонс, что нам потребуется из археологических интрументов?

- Думаю, на первый раз можно взять и пару обычных лапат. Мы же летим только на разведку.

- Ну, и отлично. Отлетаем.

Наш небольшой глайдер понес нас по барханам все дальше и дальше от нескольких куполов жизни. Нашей целью был небольшой район посреди бывшего океана, где лежал один скалистый высокий участок, в котором было зафиксировано большое содержание металлов в чистом виде или в виде уже разрушихся сплавов. Как думалось многим ученым, этот район был ни чем иным, как искусственным островом, занесенным сверху толстым слои песка и пыли.

- То место, куда мы отправляемся... Что вы пытаетесь обнаружить? - снова заговорил капитан.

- Думаю, что искусственный остров, который воздвигнули наши возможные предки на Прародине, где они же заложили целые хранилища знаний, как о своей истории, так и о многом другом. Так, по крайней мере, гласит легенда. Тем более, что в первый день многомесячной экспедиции вполне можно и воспользоваться таким маловероятным, но прекрасным шансом.

- Мне показалось, или я услышал слово "многомесячный"? Я не собираюсь тут проводить и неделю! Я то думал, что нужно только и отвезти этого... - Начал было Онс, как Ерг его быстро остановил одним взглядом.

Летели мы где-то час. За это время пейзаж не очень то изменился, разве что стал более светлым из-за повышенного содержания солей, ведь мы пролетали над остатками одного из величайших океанов Вселенной. И вот, вдалеке стала появляться, на первый взгляд, высокая гора. Но, позже стало ясно, что это тот самый возможный остров-плато, так же покрытый золотым песком.
"Пустынный бегун", чей автопилот сработал во время, стал подниматься ввысь, на поверхность острова. Очень скоро мы достигли места назначения и двери глайдера открылись.

- Нужно искать районы с большим радиационным фондом или участки с выделением энергии, - сразу же изрек я, уже держав в руках несколько самых обыкновенных лапат.

- Боюсь, что это будет сложно. Тут везде радиационный фонд завешен… - сказал Элос.

- Да, это так, ведь, за эту планету несколько раз велись ожесточенные войны, в том числе и с применением атомного, лазерного, плазменного оружия. За нее бились и в самую первую, как мы ее называем, Галактическую Войну, которая превратила почти все миры сегодняшней Покинутой Зоны в радиоактивные пустоши. Позже, за нее боролись и Неглаки с Глато-Титанами, которые тоже использовали на ней все возможное оружие, и, в итоге, разделили ее на две части. Но, через некоторое время, Неглаки полностью захватили ее и превратили в свою столицу, название которой произносится примерно как «Неглос Магна». При том же, боролись они за нее с каким-то мистицизмом…

- То есть, вы считаете, что этот мистицизм связан именно с тем, что это прародина Неглаков и всех нас? - спросил Ерг

- Да, по крайней мере, как я думаю. Хотя, бороться за нее могли и за какие-нибудь очень ценные ресурсы, о которых мы не знаем.

- Что же, это так же возможно.

Я стоял и долго всматривался в окружающую меня пустыню и скалы.

- Геонс, и что же делать нам? - спросил Онс уже без вского рода юмора и сарказма.

- Думаю, что вы можете мне помочь... Помочь в нахождении разных объектов и мест с большим содержанием металлов. Возьмите магнит, а когда найдете, попытайтесь ее выгрести из слоя песка лапатой. Я тоже этим займусь, и, еще кое-чем...

Я раздал лапаты, и все разбрелись с ними и магнитами в разные стороны. Я же направился к центру бывшего острова.
Там, среди довольно высоких скал холмов, а часто наталкивался на области с металлическим содержанием, и даже пару раз пытался понять, были ли эти объекты частью роскошного города или космодрома. В основном, в своей книге с записанными мифами, легендами и сказаниями, которую я взял с собой, я искал кое-что, о чем уже подумал. Но, мои поиски прервала неожиданно появившаяся Ирэн.

- Уже что-то нашли?

- Нет, пока еще... Только размышляю. Думаю, я уже добарлся до истины.

- Мне кажется, или вы пытаетесь применит к острову символ Трех Добродетелей? Просто, вы так внимательно вглядываетесь на страницу в своей книге, где один из таких символов.

- Нет, но, насчет символов вы попали в точку, Ирэн. Но, я думаю о другом символе...

Я тогда вглядывался в один довольно замысловатый символ, представлявший собою семиконечную звезду с шаром в центре, внутри которого было три более мелких круга, соединявшихся в треугольник. Говорят, этот знак во времена Прародины и первых космических полетов обозначал некий орден, организацию воинов, хранивших порядок на самой Прародине и ее колониях. И, как мне показалось, он, даже в изменившихся от коррозии и войны острове, очень определенно походил на него.

- Вершины этих наконечников звезд - те семь скал, хотя три из них почти полностью рузрушились... - встав, сказал я, вглядываясь в нарисованный символ, а Ирэн, тем временем, внимательно за мной следила и слушала меня, - А те груды камней и несколько холмов в центре... Это же середина семиконечной звезды! Точно такая конструкция была обнаружена в соседней системе, и именно в центре был проход внутрь. Как я мог про это забыть... Зови остальных, скажи, чтобы бежали туда, за мной. Думаю внутри мы уж точно что-нибудь узнаем.

Я и Ирэн разбежались в разные стороны. За двадцать минут, бегом, я смог добежать до центра острова. Три огромных хомла, на них же - разрушенные и превратившиеся в большие, и не очень, камни, так же три скалы. Возможно, когда-то это были три огромных здания, которые соеднились на верху, и воплощали в себе колонну огромной длины.
Я долго ходил вокруг них, и не только, осматривая каждый булыжник, даже самые маленькие, метр в диаметре, но, не находил ни входа, ни каких-либо других механизмов, струтур с искусственным происхождением. Зато мой измеритель радиационного фонда стал замечать некоторые повышения в общем фоне планеты. Это говорило либо о том, что где-то рядом в далекие времена, в период войны сбросили бомбу с ядерной начинкой или отходы от нее, либо о том, что где-то рядом есть механизмы, возможно термоядерные. В этот момент размышлений подошли другие.

- Ну, наконец-то мы вас нашли, Геонс, - объявил капитан. Но, сразу же после этой фразы, не успев опомниться, соседняя стена стала издавать вибрации. Она вся дрожала, камень и песок осыпались вблизи нее, и, наконец, перею нами появился круглый проход, в конце которого едва ли можно было различить свет.

- Это что за... - начал было Онс, но тут же умолк из-за удивления.

- Я, я не верю... Такого и быть-то не может. Если здесь и остались машины, то как они столько работали? - спросил Элос, но ни я, ни остальные не обратили на это внимания, как и он сам.

- Ну, идемте... - произнес я.

- Идти непонятно куда?

- Ни непонятно куда, а в хранилище знаний предков.

- Но, Геонс, мы не знаем, что, или, даже, кто там скрываются. Можно взять еще какое-то оборудование на базе...

- Тогда мы опоздаем. Мы же не понимаем, почему двери открылись. Возможно, это один раз в тысячу лет случается с этими механизмами... - с этими словами я отправился внутрь.

За мной, все-таки, последовала и вся остальная команда.
Мы оказались в цилиндрическом металлическом темном тоннеле, и шли вперед, не видя никаких ответвлений, к свету, поджидавшему в конце. В воздухе не чувствовалось пыли или какой-то затхлости. Даже ощущались какие-то примеси искусственных, и вполне приятных ароматов. Из звуков же были слышны какие-то однородные тихие гудения механизмов и машин.
И вот, мы вышли из тоннеля, и оказались в полусферической комнате, диаметром метров двадцать, высотой в десять. Здесь было уже намного светлее, но, свет был искусственным, приближенным к голубому оттенку.
В центре комнаты стоял механизм. Описать его я уже не смогу, но вот что произошло потом, я помню точно; из него вышли голубые лучи, которые пронзили нас. Боли мы не почуствовали, как и не почувствовали при этом ничего другого. Но, отчетливо, из механизма послышались слова: "Сканирование завершено. Форма жизни установлена: Магнийцы. Язык индентифицирован. Использовать стандартную инструкцию."
И тут же, уже из стен, стали возникать ясные нас по смыслу и содержанию слова и фразы, а из механизма, прямо в центре комнаты, возникло объемное голографическое изображение Тоа в серебряных доспехах.

- "Приветствую вас, мои далекие потомки, на вашей родине, бесконечно огромной Сферус Магне. Меня зовут Лигоон Трайз, Командующий войсками и флотами Межзвездной, или Космической, империи. В это время, пока записывается это сообщение, идет война средь звезд наших флотилий против армад повставнцев в лице восставших Планетарных центров. Уже не важно, как все началось, по чьей вине... Известно только одно: исход войны. В конце ее победителей не будет. Падут все стороны конфликта. Мы даже и представить себе не можем, какими катастрофическими будут последствия, но, я верю и прошу Мата Нуи, чтобы хоть одна миллионная пережила все. И, в этом уверены те, кто создавал это место под названием Третий Колезей, что вам понадобятся размещенные здесь хранилища знаний, которые мы накопили за несколько тысячелетий своей истории. Все это мы оставляем вам, дабы вы помнили свои ошибки и смогли посроить более счастливое будущее, чем вы. Я выполнил свой Долг."

На этом сообщение закончилось. Изображение погасло, стены утихли. Но, сзади нас послышались несколько живых слов:

- Добро пожаловать домой.

***

Я и остальные еще не знали, что с неба огромной планеты прилетел еще один корабль, и единственный его пассажир и пилот отправляется сюда, в уцелевшую Прародину.


6 Глава. «Начало поиска»


Скрытый текст: Показать
- Добро пожаловать домой, - еще раз повторил стоящий перед нами силуэт.
Перед нами предстало существо, разумное и живое. Тело было гуманоидное и все изрезано проводами и какими-то устройствами. Голова была змеинообразная, синего оттенка. На плечах было два неких дискообразных органа, а на спине виднелись две пары дополнительных конечностей. [Если не все догадались, это описание Фростелуса (привер от автора)].
- Вы... Вы Магниец? - произнес Элос, поняв, что ничего плохого существо уж точно не желает.
- Да, я Магниец, а имя мое Шерок. Можете меня так называть. Рад вашему возвращению домой.
- А вы нас ждали?
- Конечно же. Уже 15350 лет прошло, как ваши далекие предки покинули эти погибшие миры, а я остался тут, хранить то, что перейдет в ваше владение. Думаю, мы можем пройти дальше, где я вам смогу все показать и объяснить, - Шерок направился в сторону открывшейся кргулой двери. - Идемте же.
Никто не сказал ни слова, и все пошли за странным четырехруким, обмотанным проводами и машиными существом.
Мы проходили по новым странным коридорам, погружаясь все дальше и дальше, внутрь огромного комплекса. Стены и потолки тоннелей ни чем отличались, правда, некоторые из них были каменными, а другие - металлическими. На некоторых были некоторые сенсоры или вырезанные символы, иногда понятныея, а на других - нет. И вот, мы вышли из очередного тоннеля, заканчивающимся небольшой лестницой. Мы оказались в огромном помещении, выдолбленном прямо вглубине огромной планеты, даже под самим искусственным островом, покрытым теперь лишь песком и солью. Помещение вело в даль, и большая часть его скрывалась во мраке, хотя, освящение и было: вдоль стен, свисавшие с высокого потолка, были лампы, излучавшие белый свет. Форма этой огромной комнаты походила на вытянутый куб, поддерживаемый металлическими балками.
- Я привел вас в самую низкую часть комплекса, - заговорил Шерок, - Она была построена позднее всего, в поствоенные годы. Здесь был построен космолет, который, надеюсь, колонизировал ни один новый мир.
- А как он назывался, этот космолет?
- Космолет проекта "Вторая Экспансия" "Вэлоин".
- Должен вас поздравить: он уж точно колонизировал один мир, при том же, играющий важную роль в истории и по сей день. Эта планета Вэлоин Магна.
- Великолепно. Но, я вижу, вы действительно мало знаете.
- Но, мы и пришли сюда за знаниями, чтобы понять, какие из легенд - мифы, а какие реальность.
- Легенды? Неужели никакой информации об эпохах до и во время Войны вы не знаете?
- Почти ничего.
- Что же, я подозреваю, почему... Скоро вы все узнаете. Пройдем на верх, на лифте. Там я вы все и узнаете.
Мы зашли в еще один закоулок, где прошли по каменной лестнице вверх.
- Говоривший на голограмме.. - начал я, - Сказал, что записывает свое сообщение из Третьего Колизея. А что стало с первым и вторым?
- Первый находился в одном мире, о котором я вам скоро расскажу. Вторый был построен после Объединения в центре Нового Атеро... Скоро вы все поймете.
Перед нами распахнулись двери и мы все вместе зашли в лифт, в котором не было никаких кнопок, панелей или дисплеев.
- Домой, - произнес Шерок, и лифт резко начал лететь вверх. Как я подумал, за пару минут он прошел сотни метров, но, мы чувствовали себя абсолютно нормально.
Двери открылись. Мы вошли в еще одно каменное помещение. Оно тоже составлено из кабуов различных размеров, при том, на одной из стен я заметил... книги. Обычные книги из бумаги [Бумагу после Объединения Сферус Магна научились делать из коры деревьев на Востоке Бота Магна, а потом ее заменил синтетический носитель. Еще позже, разумеется, все перешли на электронные носители (пример от автора)], целые полки из сотен книг!
- Это... книги? Но, как вы их сохранили?
- Книги во времена Войны и даже до нее уже давно не печатались. Я их сам написал. Здесь есть и история, и копии произведений великих авторов ушедших веков, и.. - Шерок подошел к одной полке и взял книгу в черно-золотой обложке, - и эта книга, уже моего авторства. Может быть, когда-нибудь она кому-то и пригодиться.
- Вы потратили года на это... - удивиленно сказал Элос.
- Когда перед тобой долгие тысячелетия ответственности и ужасно долгая жизнь, можно тратить время на разные вещи.
- Так, вы... Вы не совсем Магниец?
- Я такой же Магниец, как и вы, братья, - Шерок улыбнулся, как и обычно, хотя на его змеиноподобном лице этот доброжелательный жест и выглядел странным, - Только, я не прошел Модификацию. Думаю, вы и про нее мало знаете, так что, можете присесть на эти "стулья", моего производства. Да, за тысячелетия из камня малое можно сделать, кроме обычных кубов.
Я, и все остальные уселись на ручные каменные стулья. Шерок же подошел снова в полкам, взял оттуда новые книги, но свою рукопись обратно не поставил.
- Вы не представляете, как долго я ждал этого момента. Прошло уже 15 тысячелетий. Даже не верится, ведь, я так прекрасно помню тот день. Последний день Сферус Магна, когда остатки великого народа покинули свой первый дом и уплыли ввысь, на долгие века в небеса, где складываются совершенно другие созвездия, а огни былых миров совсем не видны. В тот последний день, я хотел отправиться с своим народом туда, в новые миры, но, если бы я не остался, "Вэлоин" бы просто не смог взлететь. Механизм, отвечавший за открытие отсека космопорта и открепление корабля-поколений, был сломан, а на поселения надвигалась редиоактивная буря... Все, кроме меня, последнего бессмертного, погибли бы. Я остался. Корабль улетел, и, на самом древнем мире Магнийцев, наступила долгая ночь. Я решил следить за этим комплексом знаний, чинил его механизмы, переписывал некоторую информацию в письменный вид, и делал многое другое, чтобы вы, потомки своих предков, пришли сюда, и снова вспомнили тот великий опыт, что они накопили. Войны, альянсы, великие открытия, корабли, бороздившие туманности... Все это пришло из этого мира.
- Эм, вы, конечно, меня извините, но... Но, можно уже к делу? - спросил саркаистически Онс, - Давайте уже перейдем к этому "Вопросу Происхождения", ради которого я буду заходить в бары на целые порядки раз больше!
- Извините, просто, Онс имел в виду перейти к тому, как же мы возникли... - сказал я.
- Да, понимаю. Но, точного происхождения вы никогда не узнаете, если не вспомните о Великих.
- Великих Разрушителях? В Глато-Титанских легендах говорится, что они построили орбитальный город после атаки на Сферус Магне на ней, в котором создали многие расы, включая Тоа, Вортиксов...
- Боюсь, в ваших мирах сильно исказилось понятие о Великих. Хотя, и не совсем. Эта была первая раса на этоц планете, достигшая самого выского уровня развития. Великие могли соединять механику и бионику, получать энергии из ничего и проникать в другие Реальности. В то же время, насколько было известно ученым из моих эпох, с ними сосуществовали несколько коренных рас: Агори, Глаториане, ветвь первых, Скраллы, Охотники за Костями, Вороксы, и еще одна раса, вымершая [Имеется в виду раса Аннона (пример от автора)]. Они не достигли тех же высот, что и их братья, но, первые стали их оберегать, и, постпенно, превратились в официальных правителей, чего захотели все расы планеты. Но, Великие, в чьих душах жил вечный Исследователь и Ученый, продолжали свою многовековую деятельность, изучая все, что только возможно, от анатомии до строения других Вселенных. Всю эту прекрасную жизнь оборвал случайный выброс так называемого "Энергетического Протодермиса" наружу. Это было вещество с невероятным потенциалом энергии и применения. При том же, как выяснилось, оно и стоит где-то посредине энергии и материи. Возможно, именно благодаря нему Великие и познали тайну создания таких "энерго-веществ". Среди младших рас на Сферус Магна началась война, Война Ядра, за обладание этой силой. Но, никто не выиграл... Анархия и так обратила многое в хаос, но, и из-за нее сама планета распалась на три куска. Великие предвидели это, и создали нечто непостижимое: робота невероятных размеров из самых непостижимых металлов и с биомеханическими существами внутри него. Его и жителей внутренних полостей отправили в поиски различных вопросов, которые так часто задавали себе Великие, а после нахождения ответа, он должен был вернуться и объединить "Три, что должны стать одной". А назвали эту разумную громадную машину они... Мата Нуи...
- Так вот кто он такой... Он и объединил планету, а потом те биомеханоиды поселились к коренным обитателям планеты, верно?
- Практически так. Но, из-за предателя внутри громады робота, которого звали Макута, весь план Великих чуть не сорвался, и лишь благодаря деятельности обитателей внутри него, которые вышли за рамки плана и обрели истинный разум и ценности, смогли помочь Мата Нуи. Но, Макута все равно смог завладеть телом его, и прогнал Мата Нуи на один из осколков Сферус Магна. Там он, без памяти и своих великих способностей, смог помочь местному населению и завладеть своим меньшим прототипом, и сразиться с Макутой. Макута был побежден, Мата Нуи объединил мир и восстановил его, и дал завет всем расам, которые в будущем назовуться Магнийцами, - построить вместе единое общество. Так они и сделали. Расы изнутри Мата Нуи даже пожертвовали собственным бессмертием, пройдя, оптспенно, поную Модификацию.
- То есть, Мата Нуи никогда не был тем, кем его считает религия... - изрек Элос.
- Не совсем. Он сделал действительно многое и спас миллионы жизней, основал новую цивилизацию... Я сам его видел, после того, как он ушел от нас. Не знаю, Элос, поверишь ты мне, но, мне бы не хотелось, чтобы твоя вера угасла, как и вера миллиардов там, в звездах. Тем более, что эта же вера есть и в моем сердце.
Шерок и мы на некоторое время замолчали, осознавая все услышанное. Вот и исчезла еще одна загадка из истории Магнийцев.
- Дальше, ваши предки попробовали запустить космолет "Аксалар" к далекой планете в другом секторе галактики. Поселенцы прожили там, насколько знаю я, более двух тысячелетий, пока не произошли странные события, заставившие их покинуть новую планету, перебраться на другую, а потом, чудом, вернуться на Сферус Магна. Вместе с потомками переселнцев прибыли и две новые расы, результат случайных, и не только, мутаций обычных Магнийцев - Титаны и Китонгеры. Первые позже стали Глато-Титанами, а вторые, во время нового Переселния, стали Тоа Китонгерами. После прилета бывших переселнцев, планетарная система уже была колонизирована, а во время начинавшихся климатических изменений здесь, на Сферус Магна, произошло Первое Переселение. Сотни кораблей-поколений заняли большую часть той зоны, которую вы назвали Покинутой. Даже Зайглаки смогли заселить несколько планет. Все расы, к тем далеким временам, уже прошли Модификацию, даже уже упомянутые мною Зайглаки. Правда, они сделали это не по своей воли [Это было совершено во время экспериментов Нео-Макут с Зайглаками, по созданию их гибрида с Тоа (пример от автора)], и корабль захватили силой, кровопролитием. Лишь моя раса не прошла Модификации и не вышла к звездам. Она навсегда исчезла, оставшись лишь в исторических хрониках и в моем лице. Да, мое племя, моя раса погибла, но мой Народ остался. По-этому я и остался здесь, ожидая вас в тишине этих монолитов из металла и камня, в незаметном соединении атомов в термоядерных реакторах. Я ожидал вас, и вот, вы здесь...
Вдруг, все мы усшали легкий шум, мимолетный. После него, Шерок упал замертво, не успев закончить и предложения. В его биомеханическом теле, сильно измененныом различными дополнениями и машинами, уже не было искры жизни. Самый старый Магниец погиб.
- Что же, приветсвую и благодарю вас за эту находку, мистер Геонс и капитан Ерг. Ваш контракт и долг перед государством выполнен, - сказал вошедший, держа в руке плазменный бластер.
- Да кто вы такой!.. - побежал к нему со своим оружием Элос и остальные, но, тут же остановились, увидев себя на прицеле смертоносной компактной машины последней версии.
- Прошу вас, господа и дама, успокойтесь. Я всего лишь возглавляю Агенство Защиты во всех Магнийских системах. Ну, а лично вам, я известен как Ан Патрод. Именно я и решил финансировать ваши теории, ибо, многие специалисты нашего центра подумали, что вы, мистер Геонс, абсолютно правы. Прародина одна, и она тут.
- И... И... Что вам теперь нужно, как вас там...
- Можете называть меня просто Агент Соурин. А нужно мне немногое - убить вас и уничтожить этот проклятый комплекс.
- Но зачем? Это историческое достояние, принадлежащее всей Магнийской расе!
- Ради этой расы я и все тысячи Агентов каждый стандартный день рискуют своими жизнями, поддерживая все общество в стабильности. Мы уничтожаем все угрозы, которую могут эту стабильность подорвать, и, одна из главных угроз - все это сооружение. Это истинное Карзахниевое Царство, которое может вырваться наружу.
- Что могут сделать знания о своем прошлом? Они лишь обоготят всю нашу цивилизацию!
- Альтруиз и гуманизм не дают вам нормально думать о последствиях, мистер Геонс. Но, тут есть и еще кое-что, что не позволяет вам оценить всю эту ситуацию. Представьте себе наших предков, которые выбрались из агонии разрушенных миров, где погибли многие триллионы душ. Они, выжившие, наши с вами предки, построили более сотни новых космических кораблей-поколений, погрузили себя в сон, и отправились в новый мир. Знаете, что первым делом сделали беженцы с такого корабля, например, как "Вэлоин"? Да, мы о нем знаем. Более того, мы нашли не только его проржавевшие корпуса. Они, Вторые Переселенцы, сожгли и разгромили все хранилища знаний, которые содержали информацию о прошлой истории их предков. Они даже изменили свой собственный язык, почти полностью переделали письменный, чтобы никто из потомков не смог прочитать, возможно, сохранившиеся знания об собственной истории, ибо они понимали одну простую вещь - если есть знание об ошибке, ошибка будет обязательно повторена. Это неизбежно. По-этому, они полностью уничтожили все, что связывало их с прошлым. Переселенцы даже затопили или сожгли свои корабли и погромили все системы астронавигации и маршрутизации. А знаете, почему именно капитан "Вэлоина" начал так поступать? Кто или что натолкнуло его на это?
- Не зна...
- Это был тот, кто сейчас валяется перед нами. "Четырехрукий Мудрец или Странник", как сохранилось его имя в легендах Вэлоин Магна. Это ваш Шерок рассказал ему, капитану одной из последних колыбелей жизни, какие испытания он прошел из-за несовершенства мира; рассказал ему о войнах, истреблении своей расы, смерти... и попросил построить его новую цивилизацию, более справидливую. Когда мы все это обнаружили, то стали ждать того, кто сможет точно указать нам на Прародину и ее "Великое Хранилище", чтобы уничтожить его. Этим кем-то стали вы, Геонс. Спасибо большое вам за это от всего Магнийского народа и правительства Республики. А теперь, давайте, поднимайтесь. Пройдем к сердцу этого комплекса. Благо, он распологается... - Соурин посмотрел на дисплей на своей руке, - Прямо здесь.
Соурин поднял свою руку, держа в ней плазмомет, и выстрелил из него в соседнюю каменную стену. За ней было темное круглое помещение, освещенное голубым свечением, а в центре было нечто вроде многих блоков, так же образовывавших круг. Из исходил белый свет.
- Добро пожаловать в истинное Хранилище Истории, - сказал Соурин, - Как жалко, что его придется уничтожить... Вместе с вами. Встаньте туда, к нему, живее!
Многие, было, начинают становиться к Блокам Памяти, ожидая своей последней минуты, как Онс рванул к Агенту и сильно ударил его по голове. Агент не падает, но сразу же хватает правую его правую руку и легкими движениями ломает ее. Онс и нескольких звуков издать не успел, как тот же Соурин отбросил его в сторону. После этого капитан и я так же попытались нанести несколько ударов или хотя бы выбеть из руки плазмомет, но, ничего не получилось. Лишь после того, как мы успели спрятаться за несколькими крупными образовавшимися обломками, Элос вытащил свой парализатор и попал в руку Соурину, который, видимо благодаря своей броне, лишь потерял в ней чувствительность, успел так же прыгнуть за крупный булыжник.
- Как Онс? - спросил я у Элоса, оказавшись с ними вдвоем за одним камнем.
- Без сознания и со сломанной рукой, а так, в норме. Если выживем, уверен, он хорошо отметит данное событие.
Между Элосом и Соурином завязалась перестрелка. Ни у кого из нас оружия не было, по-этому, мы очень надеялись, что у него получится обездвижить или даже убить Агента. Но, заряды у него стали подходить к концу, и, наступил самый ужасный момент... Заряд плазмы попал прямо в парализатор Элоса, превратив его в кучу расплавленного металла. Благо, он во время разжал пальцы.
- С вами было тяжело, друзья, - начал подошедший к нам Соурин, - Но, я должен сказать вам еще раз спасибо. Вы спасли настоящее и будущее. Так же, хотелось бы извиниться... Вы же обычные законопослушные граждане, а так не хотелось бы вас убивать...
Он не успел закончить предложения. Сзади подошли семеро Тоа с Маторанами, которые пустили в спину Соурина несколько нитей направленного электрического тока. Он сразу же обо всем догадался, и, перед тем, как сознание медленно покидало его, мне и остальным хорошо запомнились пару ег офраз:

- Посмотри, что вокруг, Дрин! Это – крах всего. Миллионы тех, кто праведно верил в Спасителя Мата Нуи, поймут, что он лишь такое же творение этих «Великих», как и их большая часть. Начнутся войны между расами; правительство, государство и вся цивилизация падет от этой вашей правды. Если бы тогда, во времена Второго Переселения, колонисты не сжигали бы исторические документы о тех кровавых эпохах, нас бы с тобой не было – мир бы пылал в огне войн. А теперь так и будет..! Все из-за тебя...!

***
Мы во время убрали тело Шерока из комплекса. Там уже было полно представителей колонии этой планеты, прибывших хронистов и структур правопорядка. Безусловно, Сорурина и тех, кто подготовил все это, посадят. Что же насчет денег, так они наверняка останутся на счетах команды "Закаленного".
В небе висело пять небольших космолетов: три силовых и два хронистских. Колонисты прибыли на наземных тренспортных средствах. А довольно скоро, количество кораблей на Прародине резко увеличится. Ученые, туристы и те, кто пожелает терраформировать забытый дом, изучить его...
Шерока мы решили похоронить его возле комплекса. Последний истинный сферусмагниец, не изменивший своей родине. Ему так не много осталось до "Нового рассвета этого мира", как бы сейчас он выразился. А именно Шерок и помог этому рассвету начаться. Прародина найдена, и "Вопрос Происхождения" разрешен.
- Так, это ты их вызвал, верно, Элос? - спросил я у него.
- Ты про хронистов? Да, это я. На том мирке, до этого, тот Агори-хронист дал мне свой инфономер. А у меня под рукой, в комплексе, как раз оказался транслятор.
- Хорошо совпало, - сказал я, держа в руке металлческий цилиндрик, длиною в 30 сантиметров.
- Что это, Геонс?
- Да так... Просто... Просто перед тем, как мы вышли из комплекса, а осматривал Хранилище Знаний и быстро в нем разобрался. Оно состоит из небольших Блоков Памяти, каждый с информацией об определенной эпохе, периоде, важной личности, науке... Там, разобравшись в интерфейсе, я нашел блок с информацией об Мата Нуи. Всей его жизни, от изгнания из собственного тела, до возникновения религий. Я решил его изъять... Все равно наука ничего не потеряет, разве что, только название робота, пролетевшего сотни световых лет на досветовой скорости. А вот миллиарды Магнийцев могуть потерять кое-что более ценное.
- Что же?
- Веру.
Элос посмотрел на меня несколько иначе. Удивился ли он? Не знаю. Но, следующие его слова я запомнил отчетливо, хотя, и думаю, что в них мало правды:
- Героем ты мне нравишься больше, чем глупым ученым, - сказал он это с улыбкой и рукой на моем плече.
Перед тем, как покинуть Прародину, я еще раз посмотрел на могилу Шерока. На заваленной камнями и песком трупе, мне вспомнился один древний символ, знакомый в мире до сих пор... Три сферы и два серпа вокруг них. Теперь я знал их истинное происхождение и назначение, но, поместил над могилой при помощи Элоса и Онса три камня. Надеюсь, Шерок был бы рад этому.
- Геонс... - подошел ко мне Ерг, - "Закаленный" уже прилетел к пустыне. Мы можем улетать. Знаю, для вас уже произошло много не очень хорошего, связанного с моим кораблем и командой... Но... Не хотели бы и вы стать ее частью?
- С радостью, капитан, - ответил я.
***
Мир узнал правду, хоть и не всю. Потресения были, не, столь великие, которые еще поджидали весь Магнийский народ. Еще периоды падений и возвышений, колонизаций и потери новых миров... Но, подвиг команды Ерга перед историей не был забыт. Когда-нибудь, над Прародиной будет выситься памятник "Геонсу Дрину и команде капитана Ерга, подарившим миру Правду".
Среди статуй, создающий памятник, есть странная четырехрукая фигура...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 14, 2013 3:30 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Вопрос Происхождения"
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Я понимаю, текста мало, но, давайте уже немного прокомментируем...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 11, 2014 5:40 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Вопрос Происхождения" (Обновление)
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Добавлена третья глава.
Жду комментариев.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 11, 2014 10:56 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Вопрос Происхождения" (Обновление)
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 8:50 pm
Сообщения: 2568
Откуда: Владимирская область
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Меня хватило на первый абзац предисловия. Не знаю - как-то оно всё надоело уже. Народ, видимо, уже не хочет фанфиков... Зато захотелось что-нибудь написать самому. Может, соберусь... Прочитаю, пожалуй, завтра. )

_________________
Изображение
"А чо там смыслить? Таху сделал мне три большие красные кнопки: "Зобанеть", "Запредить", "Обидеть". Большего и не надо." - (с) TSO


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2014 8:47 am 
 Заголовок сообщения: Re: "Вопрос Происхождения" (Обновление)
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ну, спасибо и на этом... Подожду.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2014 9:50 am 
 Заголовок сообщения: Re: "Вопрос Происхождения" (4-ая глава!)
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Добавлена новая глава!


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2014 7:04 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Вопрос Происхождения" (5-ая глава!)
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Добавлена предпоследняя глава рассказа. Уже скоро окончание.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 17, 2014 4:15 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Вопрос Происхождения" (5-ая глава!)
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 6:48 pm
Сообщения: 2697
Откуда: Солис Магна, Флид, Эквестрия, Метру Нуи, ул. Герцена, гастроном 25, палата N6.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Как реклама для этого фанфика, я начал делать его видеоверсию. Пока первая глава.
[youtube]R6cJFijHDN0&feature=c4-overview&list=UU6oA0Qt4iEv6Ros8XVV_QRQ[/youtube]

_________________
http://vk.com/ajaller
http://vk.com/ajaller2
Биониклопов запланировано/написано - 22/18 Ищите на Фикбуке!


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 19, 2014 5:20 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Вопрос Происхождения" (Завершен!) - Комментарии...
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Рассказ завершен.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.093s | 13 Queries | GZIP : On ]