Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Вт июн 23, 2026 12:14 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2024 1:03 am 
 Заголовок сообщения: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2024 10:32 am
Сообщения: 1080
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Настроение на псевдо-обскурные темы продолжает случаться...

Подумала о том, что у каждого творческого человека бывают свои кризисы, затупы или просто непонимание того, а что делать дальше.
Вот и захотелось сделать тему, где можно поделиться тем, что может тревожить на эту тему, делиться советами или вдохновением, тем, что помогает двигаться дальше.


Пост Рэда о выгорании:
Скрытый текст: Показать
RØD писал(а):
Про выгорание

В процессе рассказа я буду перескакивать между творческим застоем/креативным блоком и выгоранием. Я вижу эти явления как схожие, поэтому борюсь с ними одинаково. И использовать эти названия попеременно, подразумевая одно и то же.

Часто при долгосрочном выполнении однотипных задач можно выгореть. Я вижу суть проблемы в том, что на реализацию идеи в что-то творческое у нас есть ограниченный лимит "креативного топлива". Это сложно описать, но я для себя это описываю, как часы работы над идеей без перерыва.
Соотсветсно, от чего у нас получается зависит выгорание:
1. Сколько часов дня вы тратите на идею
2. Сколько дней подряд вы тратитей на идею
3. Какой у вас лимит на непрерывную работу над идеей

Я воспринимаю это так. Вас что-то вдохновляет, вы "заряжаетесь" креативным топливом и начинаете фигачить. Фигачить можно долго и иногда пропускаешь момент, когда топливо кончилось. Проблемы возникают, когда ты выжимаешь из себя результат, и видимо это что-то делает с твоими мозгами, как будто заряд становится отрицательным. Это типа как недосып, он накапливается и чем больше его, тем сложнее от него избавится досыпанием.

Решение я вижу в понимании своего ресурса и регуляции оного.
Нужно обратить внимание, сколько времени ты можешь работать над идеей и получать удовлетворительный результат в рамках дня. Кому-то норм фигачить по 6 часов, кому-то полчаса в день. Наверное, это самая сложная задача, потому что оценка себя это ппц сложно. Но надо постараться сделать шаг назад и оценить себя со стороны.
Можно попытаться делать записки, когда и насколько тебя "прёт", во сколько именно, вести журнал на протяжении 2-3 проектов. Чтобы это не отнимало много времени, можно купить простой ежедневник с почасовой линовкой и ставить палочки, когда прет. Чтобы не забывать, можно какой-нибудь умный браслет с напоминаниями настроить - каждые 30 минут проверять себя, норм творится или не.
Оттуда будет понятно, сколько часов в день вам норм фигачить над идеей.

Дальше, зная свой ресурс, нужно его добывать и научиться эффективно им пользоваться.
Моя личная проблема в том, что я лично хз, откуда брать топливо, потому что оно появляется спонтанно. У меня это часто срабатывает от музыки или чего-то мотивирующего. У меня для крайних случаев есть секретное оружие - пересмотреть Гуррен-лаганн. Оно меня заряжает мотивацией нереально, но понятное дело, что злоупотреблять этим нельзя.
Подумайте, от чего у вас поднимается дух, соберите список побольше, пользуйтесь размеренно.
Я бы вообще держал этот список в заначке для критических случаев и ждал рандома, когда "припрёт"

Прилив вдохновения может быть на всё, может быть на какой-то конкретный проект. Поэтому держите несколько проектов и подстраивайтесь под то, к чему припёрло. Я держу 3-4 проекта "в работе" и еще список из огромного количества нетронутых идей на всякий случай, чтобы не забыть или переключиться в часы кризиса.

Бывает такое, что вдохновение не приходит. Отвлекайтесь. ЗАбейте ваще. Даже больше того, сделайте что-то, диаметрально противоположное тому, что вы от себя ожидаете.
Я так боролся с выгоранием на работе - ритуалами. Не сатанистскими, конечно, а поведенческими. Однажды меня все жоско заебало на работе и я решил, что каждый рабочий день в 12 часов я буду ходить во вкусвилл, брать там блинчики с начинкой, заваривал себе чай (травяной, расслабляющий) и следующие полчаса все идут нахер - его величество кушает блинчики.
К этому пришел случайно и понял, что работает. Потом поделился с моей командой, и работало не только на мне.
Объяснение у меня такое - в работе передо мной стоит задача "сверху", я не в контроле. Плюс, я напряжен. Поэтому я приучаю свой мозг к тому, что в 12 часов каждого дня Я забираю этот контроль СЕБЕ и Я снимаю напряжение.
Возможно поэтому именно потребление чужого творчества помогает в личном - они противоположны. Но это все спекуляции.
Ритуалы с билнчиками тоже попробуйте, если вас выбешивает, что вы заставляете себя творить и теряете контроль. В целом попробуйте копнуть, в чем проблема и что вам не дает покоя.

Меня в самоделках сильно раздаражает, что нужно искать детали, и зачастую демотивирует, когда миллион лет ищешь деталь, а она не подходит и время потрачено зря. Поэтому собирая что-то физическое, я разряжаюсь, просто ложась на диван, глядя в потолок и визуализируя, что я хочу собирать и как. Что-то вроде ЛДД или stud.io, в моей голове. Вот такое отвлечение от проблемы ритуалом.
Недавно научился собирать в студ.ио и теперь просто чередую физику и диджитал и могу больше собирать, без перерывов, потому что воспринимаю задачи разными. Когда задалбывает и то и другое, пытаюсь машинально собрать в физике то, что насобирал в студ.ио - не такая творческая работа.

Наверное это пока все, что смог вспомнить из личных практик, может в диалоге еще чот вспомню, сорре за графоманию


Список полезных ссылок и материалов/наименований:
Для структуризации информации:
Обсидиан

Для анатомии:
Книги George Bridgemann - Constructive Anatomy и Uldis Zarnis, Sandis Kondrats - Anatomy For Sculptors
Для позировки в рисовании:
Программа Design Doll

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2024 1:06 am 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 1:05 pm
Сообщения: 5318
Откуда: вне тумана
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
шел по жизни и обесценил ее как концепцию

_________________
Изображение
Скрытый текст: Показать
Esaspe писал(а):
Метус писал(а):
как будто есть причины для смерти комьюнити :unsure:

Причин нет, смерть есть :yes:

-Mata nui- писал(а):
точняк,Зелёный брат,я с тобой абсолютно согласен,надо поднимать собственную культуру


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2024 1:10 am 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2024 10:32 am
Сообщения: 1080
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Drak писал(а):
шел по жизни и обесценил ее как концепцию

нигилизм в чате чек

(На самом деле слишком часто сталкивалась/сталкиваюсь с неироничными около-нигилистами и это выглядит жутковато.)

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2024 1:11 am 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:38 pm
Сообщения: 5666
Откуда: from the circle at the edge of the world
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Надо давать себе отдохнуть, если не идёт.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2024 1:12 am 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 1:21 am
Сообщения: 3780
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
ZaWal писал(а):
Надо давать себе отдохнуть, если не идёт.


И дедлайны такие
Привет

_________________
Изображение

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2024 1:12 am 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 1:05 pm
Сообщения: 5318
Откуда: вне тумана
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
не отрицаю большинство норм морали. скорее антинатализм

_________________
Изображение
Скрытый текст: Показать
Esaspe писал(а):
Метус писал(а):
как будто есть причины для смерти комьюнити :unsure:

Причин нет, смерть есть :yes:

-Mata nui- писал(а):
точняк,Зелёный брат,я с тобой абсолютно согласен,надо поднимать собственную культуру


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2024 1:13 am 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:38 pm
Сообщения: 5666
Откуда: from the circle at the edge of the world
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Цитата:
И дедлайны такие
Привет

Ну так всё равно. Если ты в тупике, то надо хоть сходить проветриться, хз.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2024 1:16 am 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4866
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
О, тема хорошая.

Отмечу такую штуку, хз как её правильно назвать, пусть будет "сверхценная творческая идея".

Это когда твоя задумка кажется тебе настолько крутой, что ты буквально зацикливаешься на ней и становишься неспособен адекватно её оценивать. В результате, без должной критики со стороны это может завести тебя в довольно странные дебри.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2024 1:17 am 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 8:08 pm
Сообщения: 9470
Откуда: Cloudbank
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Надеюсь, не засрут тему.

Будет неплохо, если будешь собирать все советы в ПП, я пока займусь написанием простыни

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2024 1:24 am 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2024 10:32 am
Сообщения: 1080
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
У меня наоборот, есть несколько вещей, о которых я ХОЧУ и ОБЯЗАНА рассказать, и раньше я ими горела.
Но в один момент я стала невольно отодвигать в сторону, больше увлекаясь помощью другим в их проектах.

Это видится мне ненормальным паттерном, избегания, так как головой понимаю, что это мне нравится, но вот дальше...
Типа, кажется, что это нафиг никому не сдалось на самом деле.
И из-за проблем с тем, чтоб ценить себя как единицу, вечно опираюсь на чужое мнение в этом плане, отчего прям удручает, когда нет отклика.
И ведь это откуда-то давно прёт, даже на РБ это видно было.

Вот и думаю, как с этим справляться, как снова растопить эту искру адекватно.
Потому что без неё реально плохо морально, при этом умею работать с вещами типа понимания логики внутренней, "сценариев" и прочего.
Возможно это также связано со специфическим восприятием своих "проектов", но хз.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2024 1:27 am 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2024 10:32 am
Сообщения: 1080
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
RØD писал(а):
Надеюсь, не засрут тему.

Будет неплохо, если будешь собирать все советы в ПП, я пока займусь написанием простыни

Вот да, хорошая мысля, когда что-то наберётся - в ПП оформлю как надо.
Простыню жду~

Drak писал(а):
не отрицаю большинство норм морали. скорее антинатализм

Блин, точно, забыла об этой теме.
Хотя подруга лучшая к такому склоняется...

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2024 2:20 am 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2024 10:32 am
Сообщения: 1080
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Мартин Лютер писал(а):
О, тема хорошая.

Отмечу такую штуку, хз как её правильно назвать, пусть будет "сверхценная творческая идея".

Это когда твоя задумка кажется тебе настолько крутой, что ты буквально зацикливаешься на ней и становишься неспособен адекватно её оценивать. В результате, без должной критики со стороны это может завести тебя в довольно странные дебри.

Вообще, это частенько бывает признаком синдрома навязчивых грёз или просто гиперфиксация.
Как по мне, проблема неспособности адекватной оценки можно пролечивать тем, чтоб изучать материал, схожий с твоим, и критику его структуры/сценария/вставьте нужное.
Сценарные и писательские книжки это чутка иная степь, мне же подобное помогает понимать несовершенства определённых деталей и решить, стоит ли это исправлять или можно обыграть: всё же лично не гонюсь за идеально выверенным сюжетом, вижу иные приоритеты.

Ну и база типа "сначала основы сделай, потом набивай деталями и нюансами", "нахождение постоянного беты/иного чела, кто сможет устраивать регулярные прочитки и указывать на проблемы", "оставляй текст/идею на время в записанном виде и возвращайся через время, думая, заходит ли он/а тебе сейчас или нет" и "не всякая идея, пришедшая в тебе голову, может быть уместной в произведении, даже если она пипец крутая".

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2024 2:50 am 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 8:08 pm
Сообщения: 9470
Откуда: Cloudbank
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Про выгорание

В процессе рассказа я буду перескакивать между творческим застоем/креативным блоком и выгоранием. Я вижу эти явления как схожие, поэтому борюсь с ними одинаково. И использовать эти названия попеременно, подразумевая одно и то же.

Часто при долгосрочном выполнении однотипных задач можно выгореть. Я вижу суть проблемы в том, что на реализацию идеи в что-то творческое у нас есть ограниченный лимит "креативного топлива". Это сложно описать, но я для себя это описываю, как часы работы над идеей без перерыва.
Соотсветсно, от чего у нас получается зависит выгорание:
1. Сколько часов дня вы тратите на идею
2. Сколько дней подряд вы тратитей на идею
3. Какой у вас лимит на непрерывную работу над идеей

Я воспринимаю это так. Вас что-то вдохновляет, вы "заряжаетесь" креативным топливом и начинаете фигачить. Фигачить можно долго и иногда пропускаешь момент, когда топливо кончилось. Проблемы возникают, когда ты выжимаешь из себя результат, и видимо это что-то делает с твоими мозгами, как будто заряд становится отрицательным. Это типа как недосып, он накапливается и чем больше его, тем сложнее от него избавится досыпанием.

Решение я вижу в понимании своего ресурса и регуляции оного.
Нужно обратить внимание, сколько времени ты можешь работать над идеей и получать удовлетворительный результат в рамках дня. Кому-то норм фигачить по 6 часов, кому-то полчаса в день. Наверное, это самая сложная задача, потому что оценка себя это ппц сложно. Но надо постараться сделать шаг назад и оценить себя со стороны.
Можно попытаться делать записки, когда и насколько тебя "прёт", во сколько именно, вести журнал на протяжении 2-3 проектов. Чтобы это не отнимало много времени, можно купить простой ежедневник с почасовой линовкой и ставить палочки, когда прет. Чтобы не забывать, можно какой-нибудь умный браслет с напоминаниями настроить - каждые 30 минут проверять себя, норм творится или не.
Оттуда будет понятно, сколько часов в день вам норм фигачить над идеей.

Дальше, зная свой ресурс, нужно его добывать и научиться эффективно им пользоваться.
Моя личная проблема в том, что я лично хз, откуда брать топливо, потому что оно появляется спонтанно. У меня это часто срабатывает от музыки или чего-то мотивирующего. У меня для крайних случаев есть секретное оружие - пересмотреть Гуррен-лаганн. Оно меня заряжает мотивацией нереально, но понятное дело, что злоупотреблять этим нельзя.
Подумайте, от чего у вас поднимается дух, соберите список побольше, пользуйтесь размеренно.
Я бы вообще держал этот список в заначке для критических случаев и ждал рандома, когда "припрёт"

Прилив вдохновения может быть на всё, может быть на какой-то конкретный проект. Поэтому держите несколько проектов и подстраивайтесь под то, к чему припёрло. Я держу 3-4 проекта "в работе" и еще список из огромного количества нетронутых идей на всякий случай, чтобы не забыть или переключиться в часы кризиса.

Бывает такое, что вдохновение не приходит. Отвлекайтесь. ЗАбейте ваще. Даже больше того, сделайте что-то, диаметрально противоположное тому, что вы от себя ожидаете.
Я так боролся с выгоранием на работе - ритуалами. Не сатанистскими, конечно, а поведенческими. Однажды меня все жоско заебало на работе и я решил, что каждый рабочий день в 12 часов я буду ходить во вкусвилл, брать там блинчики с начинкой, заваривал себе чай (травяной, расслабляющий) и следующие полчаса все идут нахер - его величество кушает блинчики.
К этому пришел случайно и понял, что работает. Потом поделился с моей командой, и работало не только на мне.
Объяснение у меня такое - в работе передо мной стоит задача "сверху", я не в контроле. Плюс, я напряжен. Поэтому я приучаю свой мозг к тому, что в 12 часов каждого дня Я забираю этот контроль СЕБЕ и Я снимаю напряжение.
Возможно поэтому именно потребление чужого творчества помогает в личном - они противоположны. Но это все спекуляции.
Ритуалы с билнчиками тоже попробуйте, если вас выбешивает, что вы заставляете себя творить и теряете контроль. В целом попробуйте копнуть, в чем проблема и что вам не дает покоя.

Меня в самоделках сильно раздаражает, что нужно искать детали, и зачастую демотивирует, когда миллион лет ищешь деталь, а она не подходит и время потрачено зря. Поэтому собирая что-то физическое, я разряжаюсь, просто ложась на диван, глядя в потолок и визуализируя, что я хочу собирать и как. Что-то вроде ЛДД или stud.io, в моей голове. Вот такое отвлечение от проблемы ритуалом.
Недавно научился собирать в студ.ио и теперь просто чередую физику и диджитал и могу больше собирать, без перерывов, потому что воспринимаю задачи разными. Когда задалбывает и то и другое, пытаюсь машинально собрать в физике то, что насобирал в студ.ио - не такая творческая работа.

Наверное это пока все, что смог вспомнить из личных практик, может в диалоге еще чот вспомню, сорре за графоманию

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2024 2:58 am 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2024 10:32 am
Сообщения: 1080
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Не, ты чо, это не графомания, а годный текст~
Завтра уже полноценно распишу мысли об этом, сейчас спать надо, но спасибо заранее, уже заставили немного задуматься о том, как у себя это работает.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2024 8:00 am 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 32223
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Ещё пару лет и проект про который знают Эн, Эдди и Кран будет праздновать азкабан.
А по теме - есть проблемы с временем ,нет проблем в вдохновением.
Способ решения я нашел. Но теперь приходится поднимать красноречие с 90 до 100 чтобы результаты были точными :D

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: garfellow и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB