RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл) новости, статьи, форумы, обзоры
О Bionicle (Бионикл) на русском языке
Главное меню
Главная
Форум
Алфавитный указатель
Общество
География мира BIONICLE
История мира BIONICLE
Расы
Великие
Великий Дух
Орден Мата Нуи
Рука Артакхи
Братство Макуты
Темные Охотники
Лига шести Королевств
Тоа
Матораны
Турага
Раага
Бороки
Пирака
Барраки
Висораки
Ракши
Другие персонажи
Рахи
Ваки
Протодермис
Элементарные силы
Маски Канохи
Крана
Оружие и артефакты
Крааты
Книги
Рассказы
Файлы Фейбера
Неужто? Печать E-mail
Автор The Shadowed One   
02.08.2014 г. 00:53
Канохи Чего-ТоИюль подошёл к концу, и вышел он жарким не только на цельсии (для Петербурга, по крайней мере), но и на дискуссии. На форуме всё это уже давно мусолится, но мы не торопились помещать на главную сайта последние новости – сходу много чего можно наговорить, а потом долго не отмоешься. Как в отчаянии кричал Матау Хордика, «Может, сначала всё обсудим?»

Под катом скандалы, интриги, расследования обо всём по порядку, плюс стена текста.

Произошло вот что.
В начале июля, откуда ни возьмись, на нас свалилось нечто: несколько мыльных фотографий, на одной из которых можно было наблюдать грязную распечатку стенда с вроде как новыми наборами Bionicle. При взгляде на это первое, о чём можно подумать, это «фотошоп» и «самоделки», а то и «фотошоп самоделок». В своё время мы насмотрелись достаточно разных подделок, чтобы не делать поспешных выводов.
Для англоязычного ресурса EuroBricks, однако, картинки оказалось достаточно, чтобы вспомнить об одной старой находке: профиле дизайнера LEGO на сайте LinkedIn, где говорилось, что он «работает над новой линейкой подвижных фигурок 2015-го года». И если в те времена мысль о возможном возвращении Bionicle воспринималась как неудачная шутка, то с появлением распечатки – а за ней ещё и списка наборов с русского интернет-магазина (приведён ниже) – для некоторых фанатов превратилась едва ли не в твёрдую убеждённость.
Официального объявления от LEGO ждали на недавно прошедшем в Сан-Диего Comic-Con’е, однако, к некоторому сожалению, этого не произошло. А перед самым Comic-Con’ом появилась новое, цветное и более качественное изображение стенда, где кроме угадывающихся форм деталей можно также разглядеть и имена из утёкшего списка.

LEGO Бионикл 70778 Защитник джунглей
LEGO Бионикл 70779 Защитник камней
LEGO Бионикл 70780 Защитник воды
LEGO Бионикл 70781 Защитник земли
LEGO Бионикл 70782 Защитник льда
LEGO Бионикл 70783 Защитник огня
LEGO Бионикл 70784 Лева мастер джунглей
LEGO Бионикл 70785 Похату мастер камней
LEGO Бионикл 70786 Гали мастер воды
LEGO Бионикл 70787 Таху мастер огня
LEGO Бионикл 70788 Копака мастер льда
LEGO Бионикл 70789 Онуа мастер земли
LEGO Бионикл 70790 Lord of Skull Spiders

Суетливость Лего по удалению сбежавших картинок, мутные и неоднозначные ответы Грега Фаршти (в которых нет ни слова о серии, но кому до этого есть дело?), наконец, совпадение названий наборов – всё это говорило в пользу теории о возможном возвращении нашей любимой серии.
Аргументами «против» были лёгкость изготовления картинки-подделки кем угодно, а также бредовость преподнесения информации: картинки пришли от некого третьего лица, о существовании которого приходилось верить на слово тому пользователю, что разместил сами картинки. При этом, через некоторое время пользователь этот спохватился и стал просить удалить их: дескать, источник– сотрудник Лего и его лучший друг, рискует местом работы (причины, по которым он так бодро подставил друга до сих пор выясняются), а низкое качество изображений и вовсе пояснялось, чёрт возьми, «сломанным принтером».

Тем не менее, в последние дни появились вести получше мутных картинок и фанатичных спекуляций.
Турага Макута принёс из московского офиса Лего просьбу «немного подождать и возможно, что вас ожидает что-то новенькое» в ответ на вопрос о возможном возвращении серии – приблизительно похожее нам ответила администрация того русского сайта, где впервые появился список наборов. Затем, блог The Brick Fan сообщил, что при запросе «bionicle» в официальном магазине Лего Shop@Home выводится страница «Coming Soon», которая обычно размещается для запланированных на будущее наборов. Сегодня, правда, Грег Фаршти сказал, что «ошибочка вышла» и страничку уже заменили на редирект. Наконец, тот факт, что Лего по-прежнему удерживает у себя домены bionicle.com и bioniclestory.com вселяет дополнительную уверенность в верующих.

Другими словами, очень и очень многое указывает на возможное возвращение Bionicle.

Радоваться ли этому?

Не буду спорить, подобный вопрос от администрации фансайта звучит как минимум глупо. Но вот размышления, которые посеяли в нас эти еретические мысли.

Во-первых, определённое беспокойство имеется насчёт качества истории и проработки мира. Ещё в 2008 году некие отдельные личности, фактически, обвиняли Bionicle в том, что он стал слишком сложен, и количество матчасти якобы отпугивает новых семилетних покупателей поклонников. Отсюда проросли корни нынешней «Фабрики Героев» – коротенькие приключенческие зарисовки с минимумом фона и без глобального сюжета. Кроме «Фабрики», беспокойство подпитывается наблюдением за другими леговскими сериями, вроде, например, NinjaGo и Legends of Chima (Чима проработана неплохо, но подана до жути несерьёзно). Так что есть весомый повод подозревать, что если Bionicle в самом деле вернётся, то это будет просто переименованная «Фабрика».

Во-вторых, пока нельзя сказать точно, будет ли это продолжением, свежим стартом или перезапуском.
Вряд ли это будет продолжение. Упомянутая выше «сложность» сторилайна практически отсекает этот вариант.
Свежий старт – то есть, «новая история с новым сеттингом, но сохраняющая некоторые черты старого сюжета», и происходящая в той же вселенной – лично я надеюсь на такой поворот событий. Кстати, именно это нам обещали в 2009-м, но задумка как-то не удалась.
Перезапуск – то есть, реткон или «удаление» всей истории и всего сеттинга 2001-2010. Фактически, остаётся только название и общая концепция. На мой взгляд, крайне нежелательный вариант, который пойдёт во вред.
Некоторые, глядя на маски героев и названия наборов, уверены в том, что произойдёт именно последнее. Мне в это верить не хочется, но полный ребут Bionicle и перестройка вселенной в соответствии с текущими стандартами LEGO выглядит наиболее вероятным исходом.

В-третьих, в возможных наборах – если картинка, конечно, правдивая – сохранена система сборки, впервые введённая и по-прежнему использующаяся в HeroFactory, из-за чего некоторые из них смотрятся, мягко говоря, странно. Приходится и здесь надеяться, что это лишь прототипы, хоть на подобных коллажах обычно используются практически финальные модели.

Что ещё хотелось бы сказать?
Немного собственных мыслей напоследок.
Многие на форуме сейчас говорят: «не ждите того же, что было в 2001м году». И мысль эта верная. Подход Лего к разработке новых серий изменился, и им свойственно не оглядываться назад, особенно если их устраивает текущее положение дел. А оно их устраивает – игры-клоны от Travelers Tales и сериалы от Tinseltown Toons успешно штампуются, а новая система сборки проста как в производстве, так и эксплуатации.
Замечу, что не хочу обидеть ни одного из них. Сильно. У игр под маркой Лего свой шарм, а сериал «Легенды Чимы» выгодно выделяется из всего послужного списка тинзельтаунов. У геройской системы сборки есть свои плюсы, мною оценённые.
Плохо то, что при возвращении в это, простите за клише, «излишне спокойное время», Bionicle грозит утрата всего того, что делало серию уникальной и выделяющейся на фоне привычной продукции Лего. Именно вероятность этого нам не нравится.
Лего очень не любят делать рискованные шаги – исключением были 1999-2001 года, когда им грозило банкротство, и когда любимая нами серия стала одним из уступов, на который опёрлась компания, чтобы не свалиться в бездну. Сейчас им эта пропасть не светит.

Очередная весёленькая штамповка от TT-Games по типу BIONICLE Heroes, очередная набороориентированная поделка от Tinseltown Toons по типу The Legend Reborn – одна из бед. Другая беда в том, что геройская система сборки совершенно не подходит Биониклам.
Какие же были особенные черты у наборов Био, что я посмел наехать на неплохую, в общих чертах, систему CCBS (Character/Creature Building System – такой вот выпендрёж)?
Дизайн Bionicle, как Slizers и Roboriders, произошёл от LEGO Technic, унаследовав многие черты этой категории, воплотив в себе удачное смешение элементов техника и шарнирных креплений. Вплоть до последних лет существования серии практически каждая деталь выпущенная для Биониклов была похожа на часть механического существа, в дизайнах присутствовали поршни, различные трубки и шестерни, а в конструкции активно использовались фирменные крестовые и цилинрические крепления из Technic… другими словами, даже самые простые наборы выглядели убедительно и детализированно. Пускай с каждым годом влияние Technic уменьшалось, а с 2006-го года пропали механизмы – наборы Бионикл сохраняли свою уникальную стилистику до самого конца.
А CCBS – система слишком блочная, упрощённая. На 80% состоит из шарнирных соединений, ими крепятся друг к другу части скелета и элементы брони. Персонажи HERO Factory смотрятся в ней аутентично, но Биониклы , состоящие только из деталей CCBS на Биониклов похожими не будут.

Тем не менее, если «утёкшая» картинка верна, именно это нас и ждёт – как уже сказано, «Фабрика Героев» с логотипом «Бионикл».
Я обеспокоен этим, и потому жду подробностей. Будем надеяться, мы их получим в ближайшее время.

~ The Shadowed One

-tahu_nuva-: Затенённый, сколько раз говорить – главная РБ не твой личный блог!


Горячие обсуждения общей суммой в 80 страничек были здесь и здесь, а вот здесь они проходят сейчас.