Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:32 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 5:30 pm 
 Заголовок сообщения: Самоделки Rusbionicle. Ретроспектива
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 1:47 pm
Сообщения: 11431
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Извините, ребят, но уж очень захотелось поностальгировать по былым временам. Так что я создал эту тему. Надеюсь, кто-нибудь захочет повспоминать вместе со мной, а кто-то почерпнет что-то новое.)

Вступление (или небольшое отступление)

Когда-то давным-давно, в 2009 году, во мне, после посещения "Детского Мира", проснулся давний интерес к серии Bionicle, потухший еще в 2004 году. В то время я очень любил Lego System, но не так часто его покупал, и вдруг на глаза мне попались коробочки с только что вышедшими Glatorian Legends. Я был поражен, насколько красивыми были новые экшн-фигурки, что сразу же захотел купить парочку, что я и сделал. Расматривая по пути домой Гелу и Киину, я вспомнил об огромном ящике деталей, что стоял на чердаке. По приезду домой я сразу же достал его, а затем полез в интернет поискать информацию о Биониклах. И кто знает почему, но первым мне попался форум Кини Нуи. С этих пор я начал читать всю ту упущенную информацию о серии за все годы. В скором времени, я решил зарегистрироваться сразу в нескольких группах Вконтакте и начал выкладывать туда свои самоделки. Мне сразу не понравился местный контингент, который, в общем-то, состоял из маленьких школяров и детей дошкольного возраста (как они только в интернет попали?). Я вспомнил об еще одном сайте, который мне попадался - Rusbionicle. Мне сразу понравилось, что люди в своем большинстве тут сидели постарше, и что немаловажно, более образованные и адекватные, чем те, что были Вконтакте. Но зарегистрироваться я решился лишь в январе 2010 года, так как мой предыдущий опыт интернет общения закончился куда более печально.

Самодельщики и их работы

Именно 2007-2011 годы можно назвать лучшими с точки зрения самодельчества. Если на BZPower в 2007-2008 годах уже давно были знаменитые самодельщики, то на совсем молодом РБ этот вид искусства только давал первые побеги. И к самым первым и лучшим можно отнести Аида, Ромео, Лаунчера, Кибервоина и Элемент. Их работы - это классика, на которую опирались многие последовавшие самодельщики.
Самоделки Аида - очень интересная вещь, к ним не получается относиться как-то однозначно. Его стиль порой граничит с безумностью и гениальностью, и скажем так, из рук других пользователей те же самые идеи не смотрелись бы настолько же эффектно и интересно.
Ромео - некоторые его творения просто сносят крышу. Сложно забыть его действующий огнемет, сделанный из зажигалки.
У Лаунчера всегда потрясно выходили гигантские самоделки, невероятно сложные, брутальные и стильные. И очень вдохновляющие. Никогда не понимал, как ему это удается.
Невероятно, но КиберВоину удавалось из самых простых деталей создать что-то прекрасное и сложное. Этот большой ребенок, тогда 27 лет от роду и сам уже обзавевшийся детьми, сидел здесь, на этом форуме и творил невероятные вещи.
Ну и Элемент - отличные самоделки. Также, Элемент является одним из организаторов Дуэлей Самодельщиков.

Изображение
Глазобун by AuD, победитель КС#8

Изображение
Руид, Скакди Звука by Romeo

Изображение
Мата Нуи by Launcher, участвовал в DB Fest 2010

Изображение
Минотавр 3000 by CyberWarrior, 2007

Изображение
Таркас by Element


Чуть позже начали появляться новые самодельщики, которые, впрочем, по-настоящему смогли раскрыть свой талант лишь в 2009-2011х годах.
Я частенько вспоминаю 2010 год на Русбионикле. В моей жизни тогда произошло очень печальное событие - умер мой отец, и тогда форум стал моей отдушиной - местом, где я мог спрятаться от реального мира, поделиться своими самоделками, над которыми я работал в свободное время, обсудить чужие, место, где я мог читать узнать что-то новое о любимой серии, да и поговорить на отвлеченные темы. На форуме тогда ежедневно бывало около 200-250 человек, и я был рад, что это всё были люди, которые разделяли мои интересы. И не смотря на всеобщее уныние по поводу новостей о закрытии любимой серии, все смотрели в будущее с оптимизмом, веря в то, что Bionicle будет продолжаться силами фанатов.
Форум "Самоделки" в то время был одним из наиболее активных форумов. Он был на втором месте по активности после "Полностью вне темы". Каждый день появлялось 5-7 тем с новыми самоделками, и плевать, что большинство из них заслуживало места в топе Тураги Макуты, это было живое общение, обсуждение, безграничное веселье. Впрочем, хороших и даже отличных самоделок было очень много, ведь многие именитые самодельщики были еще активны: частенько что-то выкладывал Хактару, делал что-то КопакаТон, были еще ТВ, Мегаронг, Леминг, The Mysterious Tremah, Келан и многие другие. Впрочем, некоторые и до сих пор продолжают свою деятельность, вроде Чузена.
Кстати, говоря о Леминге - потрясающий, талантливый самодельщик, один из самых лучших на форуме, и за его пределами, но его сгубило ЧСВ. Мораль сей басни такова, что обращаясь с окружающими как с говном, не жди, что с тобой будут обращаться иначе.

Изображение
Касса для супермаркета by Хактару, 2010

Изображение
Dusk Angel by .Ω. aka Jleming, 2011

Изображение
Левака V3 by Fernando aka Тоа Воздуха, 2010


Одна из лучших работ The Chosen One - Костюм Краны




Я, тогдашний новичок, был потрясен прекрасными работами. И я старался учиться на них, думал о том, как достичь такого же уровня мастерства в строении фигуры. На меня очень повлияла конкурсная работа Мегаронга - его Гали Нува, и под вдохновением от нее я сделал Копаку Нува (впрочем, конечно, если сравнивать, то мой Копака ни в какое сравнение с ней и не шел - квадратный, страшненький, вовсе не такой аккуратный).

Изображение
Гали Нува by Мегаронг, победитель КС#9


Примерно в конце 2010 с форума ушел Крэш - еще один великий самодельщик старой школы, мой добрый друг. Тем не менее, он продолжил работать над самоделками, и до сих пор выкладывает их в своей галерее на DeviantArt. Его Тоа Айда и тема по исследованию женственности вдохновили меня на создание Митрил и Морис.

Изображение
Тоа Айда by Крэш, 2010 год


Что еще можно сказать о 2009-2010 годах? Примерно тогда начали появляться самодельщики "новой школы": Тоа Света (Шон), Хидден, Крайер, Киал, Renegade (Orrindale), Кхорн и другие, включая меня (если позволите :) ).

Изображение
Небесный Смотритель by Shon - Lord of the Void

Изображение
Black is back by Orrindale aka Renegade

Изображение
Аэфаст by Khorne

Изображение
Батискаф by Krayer

Изображение
Айра by Киал-Кун

Изображение
Тоа Льда из команды Мангай by Hidden


Проекты Rusbionicle

Говоря о самоделках и самодельщиках, нельзя было не коснуться и темы проектов. В приблизительно 30-40% случаев проекты являлись двигателем для создания самоделок. Идеи порой возникали только благодаря установленным проектам рамкам, а проектные конкурсы, равно как и дуэли, давали шанс посостязаться и отыграться за проигрыш в КС РБ. В особенности, хотелось бы выделить четыре проекта, оказавших на форум "Самоделки" наибольшее влияние.

Shattered World
Создатель и руководитель проекта: Келан

Романтика постапокалипсиса всегда будоражила умы людей, так почему бы и не сделать проект об апокалипсисе в мире Биониклов? Вирус, превращающий биомеханоидов в монстров, бушует в самом разгаре, и немногочисленное население самыми крутыми и брутальными способами борется с угрозой.
Проект имел колоссальный успех, и думается, у многих самодельщиков найдется хоть одна самоделка, посвященная ShW. А у кого-то даже и рассказ.

Что можно выделить в самоделках: элементы стим-панка, использование серых, коричневых и рыжих деталей, ткани и пластмассовых цепей.

Изображение
Одна из бесконечных версий Техлана by Келан :P


Way Back Home
Создатели и руководители проекта: Tempest и Zeratul

Way Back Home - один из наиболее популярных проектов на форуме, пусть слегка и не дотягивающий по популярности до Shattered World, но довольно многообещающий. В прямом смысле этого слова :) . Продолжение официального сторилайна Бионикл, переписывавшееся уже как минимум три раза, все никак не начнет свое основное действие. И все же, проект очень неплох.)

Что можно выделить в самоделках: брутальность, использование преимущественно серебристых и черных деталей.

Изображение
Тоа Темпест by Tempest


Runn's World
Создатель и руководитель проекта: Energo

Runn's World - проект, рассказывающий историю одноглазых чудиков Раннов, являющихся прототипами Маторанов. Проект имел бешеный успех, в форуме "Самоделки" произошел целый взрыв различных топиков на тему Раннов.

Что можно выделить в самоделках: один глаз-лампочка, небольшой размер, использование деталей разных цветов.

Изображение
Карсон by Energo


Ну и, наконец...

Великий План
Создатель и руководитель проекта: Турага Макута

Да-да, не удивляйтесь, но ВП здесь тоже есть. Этот проект оказал, пожалуй, наибольшее влияние на самоделки среди всех, так как способствовал привитию вкуса нашим форумчанам. Разноцветные БОМРы и Тоа Рудячка как нельзя лучше показали всем, как точно не следует делать самоделки. Огромное спасибо Тураге Макуте за этот проект.

Интересные факты: слово "рудячка" является локальным мемом, хотя употребление его сейчас сродни устаревшим идиомам в английском языке, а ссылка на уже несуществующий сайт roodyachka[вставить точку]ru до сих пор выпиливается слово-фильтром РБ.

Что можно выделить в самоделках: как правило, внушают ужас. Если вы видите что-то отвратительное, то не сомневайтесь: перед вами адепт Великого Плана.

Изображение
Тоа Рудячки by T.H.E. S.T.A.L.K.E.R. и Турага Макута


Конкурс Самоделок РБ

Конечно же, нельзя сказать и пару слов в отношении Конкурса Самоделок. Посмотреть самоделки КС за все года вы можете в этой замечательной теме, а мне бы хотелось рассказать об атмосфере во время КС. Каждый КС (по крайней мере, раньше) - это время необычайных нервов и духа состязания, и обид после проигрыша. Порой люди становились совершенно неадекватными, что и выливалось в соответствующие споры и скандалы, без которых на КС редко обходилось. Я это знаю, потому что и со мной это случалось. Во время КС#12 я вел себя крайне эгоистично и ненормально, потому что впервые получил шанс выиграть КС. Надеюсь, что меня простили после того, как я осознал свои ошибки и вывел из игры свою модель.
В целом же, прошлые КС были отличными способами проверить свои способности наряду с лучшими самодельщиками форума. Сейчас ситуация совершенно иная, но хочется верить, что когда-нибудь будет так же хорошо, как и раньше.

Пожалуй, на этом всё. С вами был Таг, надеюсь, вы поностальгировали вместе со мной. :)

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 5:45 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Самоделки Rusbionicle. Ретроспектива
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 11:23 am
Сообщения: 5197
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Шикарная тема, шикарные модели, шикарные времена.

_________________
Изображение
Профиль Зенитара | История одного героя|Профиль Трина
Axel' писал(а):
-Как тя звать, братуха?
-Да я Гога на, ле-маторан на!


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 5:52 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Самоделки Rusbionicle. Ретроспектива
Младший Модератор
Младший Модератор

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:19 pm
Сообщения: 7912
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Я пока еще читаю, но все-же прервусь на минуту, чтобы отписаться. Всегда хотел посмотреть на это все дело со стороны, не своими глазами =)
Тему прикрепил. Таг молодчина, очень интересно читать.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 5:53 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Самоделки Rusbionicle. Ретроспектива
Потерявший Всё
Потерявший Всё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 29, 2012 1:37 pm
Сообщения: 10262
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Огромное спасибо, Таг.
Настолько приятно ощутить те старые времена...

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 5:56 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Самоделки Rusbionicle. Ретроспектива
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:02 pm
Сообщения: 6192
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Вот кто что вспоминает... *вспоминает тему Вечер Ностальгии в песке*

А тема неплохая такая.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 5:59 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Самоделки Rusbionicle. Ретроспектива
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 12:57 pm
Сообщения: 5829
Откуда: Минск, Беларусь
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Никогда особо не любил самоделки, но все же приятно было почитать. Очень хорошо получилось.

_________________
удалил музей


галерея неудавшихся персон скоро...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 6:00 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Самоделки Rusbionicle. Ретроспектива
Младший Модератор
Младший Модератор

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:19 pm
Сообщения: 7912
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Таг, все классно, но ты кое-кого забыл :). Было время, когда Element был одним из лучших))


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 6:01 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Самоделки Rusbionicle. Ретроспектива
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 11:16 pm
Сообщения: 14062
Откуда: Севастополь
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Так много интересных и воистину гениальных самоделок... Одна краше другой и это не сарказм)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 6:01 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Самоделки Rusbionicle. Ретроспектива
Потерявший Всё
Потерявший Всё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 7:23 pm
Сообщения: 10514
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Dark Void писал(а):
Вот кто что вспоминает... *вспоминает тему Вечер Ностальгии в песке*

Вот кто бы что не вспоминал. [:]_-

А так - славно, очень славно, что кому-то пришло в голову оформить такой тред. Плюсы бы на форум...

-Н-

_________________
ФОРУМ СПОНСИРУЕТСЯ АДЕПТУС ПРОКРАСТИНАТУС

Скрытый текст: Показать
Кьяльви писал(а):
А ты не задумывался, почему Нитр задаёт загадку про ледяных зомби?
ЭТО МЫ.
Мы мертвы. И мы заморозили всё, что было нам подвластно.
От нас есть только одна дорога.
И вы должны её придумать.
С помощью этой гнутой ложки и вантуза.

ballcrusher писал(а):
Не мы для канона, а канон для нас.

Red писал(а):
А есть ли у нас канон?

Таг писал(а):
P.S. Хех, забавная штука, Рудака сказала, что статьи никто не дает писать потому, что когда-то в 2007 году ей прислали перевод, выполненный промтом. Пожалуй, наша дражайшая администрация порой забывает, что с 2007 года 8 лет прошло, многим уже за двадцать лет перевалило. За это время из подросткового возраста успели выйти все, кроме администрации.

xfirecorex писал(а):
I think I’ve reached the point of Bionicle fandom where I honestly don’t know what the original series is about anymore, and I could not summarize it if you asked me.

There’s these robots, except they’re not robots, and they have elemental powers and wear masks.
Except for the times where they don’t have elemental powers and don’t wear masks.

That’s pretty much all I can remember at this point.



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 6:02 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Самоделки Rusbionicle. Ретроспектива
Узник Ямы
Узник Ямы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 5:42 pm
Сообщения: 1359
Откуда: Франция, Париж
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Да уж, этих техланов тучи несметные.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 6:03 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Самоделки Rusbionicle. Ретроспектива
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 8:03 am
Сообщения: 17531
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Мне кажется, или костюм Краны я впервые увидел целиком?

_________________
|


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 6:05 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Самоделки Rusbionicle. Ретроспектива
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 1:47 pm
Сообщения: 11431
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Megarong писал(а):
Таг, все классно, но ты кое-кого забыл :). Было время, когда Element был одним из лучших))

Элемента? Что ж, с его творчеством я просто мало знаком. Позже допишу.)

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 6:07 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Самоделки Rusbionicle. Ретроспектива
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 5:48 am
Сообщения: 3024
Откуда: Из Омска.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Однако определённый символизм я вижу, что в день, когда я решил проведать РБ, кто-то тоже вспоминает старые времена и выкладывает ретроспективки.)

Мне показалось, что можно было сконцентрироваться более на персоналиях: вот АиД, он делал маторанский лифт и женственную Тоа Воды; а вот, скажем, Тоа Воздуха, и он всё переделывал Леваку. Так понятно, что автор попытался выделить лучшие самоделки, но... Недосказанность есть, можно было работу шире провести.

Хорошо, тем не менее.

_________________
ЕДИНАЯ РОССИЯ - ПАРТИЯ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 6:08 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Самоделки Rusbionicle. Ретроспектива
Младший Модератор
Младший Модератор

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:19 pm
Сообщения: 7912
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Его каталог и его самая лучшая (мне так кажется) модель. Я думаю, многие помнят какое восхищение в то время она произвела))


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 6:15 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Самоделки Rusbionicle. Ретроспектива
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 8:40 pm
Сообщения: 6677
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Отличная тема, Таг. Но работу Хактару бы другую выбрал, у него куда лучше есть.
ОужаспервыйТемпестсделайтеменяразвидетьэто

_________________
Изображение
Изображение

убивай ради живых, убивай ради мёртвых
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.078s | 11 Queries | GZIP : On ]