Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Ср июн 24, 2026 1:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2024 10:51 am 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Узник Ямы
Узник Ямы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 6:51 pm
Сообщения: 6060
Откуда: олдфаги на РБ
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
у меня перекосило глаза и в силу нижестоящей темы про аниму я в начале подумал что топик создал Шуба

А так, ну, я просто всегда себя гипер-наполняю идеями и как говорится культурными артефактами, просто 24/7, благо царство быстрого внимания только этому способствует. Но у меня СДД как последствие Аутизма, поэтому думаю не для всех это вариант.

_________________
too weird to live, too rare to die


Изображение




АДМИНИСТРАЦИЯ РБ ПРЕДУБЕЖДАЕТ - МЫ ДОЛЖНЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТИРАНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2024 11:35 am 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2024 10:32 am
Сообщения: 1080
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Нашла момент, буду понемногу тут разбирать. Тут ещё стоит подумать, как в ПП выжимку из текста Рэда вкинуть, так как реально толковые мысли расписал.

RØD писал(а):
Часто при долгосрочном выполнении однотипных задач можно выгореть. Я вижу суть проблемы в том, что на реализацию идеи в что-то творческое у нас есть ограниченный лимит "креативного топлива". Это сложно описать, но я для себя это описываю, как часы работы над идеей без перерыва.
Соотсветсно, от чего у нас получается зависит выгорание:
1. Сколько часов дня вы тратите на идею
2. Сколько дней подряд вы тратитей на идею
3. Какой у вас лимит на непрерывную работу над идеей

Я воспринимаю это так. Вас что-то вдохновляет, вы "заряжаетесь" креативным топливом и начинаете фигачить. Фигачить можно долго и иногда пропускаешь момент, когда топливо кончилось. Проблемы возникают, когда ты выжимаешь из себя результат, и видимо это что-то делает с твоими мозгами, как будто заряд становится отрицательным. Это типа как недосып, он накапливается и чем больше его, тем сложнее от него избавится досыпанием.

Решение я вижу в понимании своего ресурса и регуляции оного.
Нужно обратить внимание, сколько времени ты можешь работать над идеей и получать удовлетворительный результат в рамках дня. Кому-то норм фигачить по 6 часов, кому-то полчаса в день. Наверное, это самая сложная задача, потому что оценка себя это ппц сложно. Но надо постараться сделать шаг назад и оценить себя со стороны.
Можно попытаться делать записки, когда и насколько тебя "прёт", во сколько именно, вести журнал на протяжении 2-3 проектов. Чтобы это не отнимало много времени, можно купить простой ежедневник с почасовой линовкой и ставить палочки, когда прет. Чтобы не забывать, можно какой-нибудь умный браслет с напоминаниями настроить - каждые 30 минут проверять себя, норм творится или не.
Оттуда будет понятно, сколько часов в день вам норм фигачить над идеей.


Вот с такой позиции, например, я не рассматривала момент "прёт-не прёт". Так как обычно для меня он рассматривается либо как поток, который буквально захватывает с головой (Например, могу за день-два выходных создать что-то сложное, вообще забывая про еду/сон), либо как приступы, которые могут захлёстывать на время... Или состояние, когда "не прёт, но НАДА".
Отчего теперь думаю, что стоит реально проследить то, как это может работать в более "естественных условиях", например, когда не форсирую насильно чем-то заниматься, а потом виню, что как-то не откликается нифига.
Соглашусь, что такой анализ реально сложный. Особенно когда ты сидишь с несколькими довольно жирными проектами, которые ты не можешь с кем-то разделить и отношение к которым исказилось из-за влияния извне (Говорю про свою ситуацию, так как бывшая пассия очень мерзко насрала в душу в этом плане и до сих пор есть ощущение "грязи", хотя это уже давно в прошлом и пора "почистить" от оной).

RØD писал(а):
Дальше, зная свой ресурс, нужно его добывать и научиться эффективно им пользоваться.
Моя личная проблема в том, что я лично хз, откуда брать топливо, потому что оно появляется спонтанно. У меня это часто срабатывает от музыки или чего-то мотивирующего. У меня для крайних случаев есть секретное оружие - пересмотреть Гуррен-лаганн. Оно меня заряжает мотивацией нереально, но понятное дело, что злоупотреблять этим нельзя.
Подумайте, от чего у вас поднимается дух, соберите список побольше, пользуйтесь размеренно.
Я бы вообще держал этот список в заначке для критических случаев и ждал рандома, когда "припрёт"

Прилив вдохновения может быть на всё, может быть на какой-то конкретный проект. Поэтому держите несколько проектов и подстраивайтесь под то, к чему припёрло. Я держу 3-4 проекта "в работе" и еще список из огромного количества нетронутых идей на всякий случай, чтобы не забыть или переключиться в часы кризиса.


Вот про "подушку безопасности" в виде иных проектов вечно забываю. Скорее всего, от боязни того, что на что-то условно основное так забью, хотя и замечаю, что с моментами "перескока" с одного на другое легче становится. Банально оттого, что сохраняется некий тонус, настроенный на нужный лад вектор мышления. В ином случае ощущается что-то вроде... "Ну, с этим не выходит, но к другому не приступлю, отчего буду сидеть как дурак на месте".




RØD писал(а):
Я так боролся с выгоранием на работе - ритуалами. Не сатанистскими, конечно, а поведенческими. Однажды меня все жоско заебало на работе и я решил, что каждый рабочий день в 12 часов я буду ходить во вкусвилл, брать там блинчики с начинкой, заваривал себе чай (травяной, расслабляющий) и следующие полчаса все идут нахер - его величество кушает блинчики.
К этому пришел случайно и понял, что работает. Потом поделился с моей командой, и работало не только на мне.
Объяснение у меня такое - в работе передо мной стоит задача "сверху", я не в контроле. Плюс, я напряжен. Поэтому я приучаю свой мозг к тому, что в 12 часов каждого дня Я забираю этот контроль СЕБЕ и Я снимаю напряжение.
Возможно поэтому именно потребление чужого творчества помогает в личном - они противоположны. Но это все спекуляции.
Ритуалы с билнчиками тоже попробуйте, если вас выбешивает, что вы заставляете себя творить и теряете контроль. В целом попробуйте копнуть, в чем проблема и что вам не дает покоя.

С ритуалами и рутиной крайне плюсую. Отчего я бешусь на работе, что там всё слишком хаотично и нет какой-то возможности устаканить нужное время для отдыха, но хотя бы воспитала, что вот, у меня ЕСТЬ время пообедать без приставаний.
(В одно время у нас насчёт этого были скандалы. Ага, настолько всё тупо).
Как-то тему ритуалов с бро обсуждала, но забылась из-за иных дел. Стоит сегодня заняться... Хм.

Blink писал(а):
А по теме - есть проблемы с временем ,нет проблем в вдохновением.
Способ решения я нашел. Но теперь приходится поднимать красноречие с 90 до 100 чтобы результаты были точными :D

Лол, это ты про нейронки? Они же требуют адекватного запроса.

Frozen Death писал(а):
у меня перекосило глаза и в силу нижестоящей темы про аниму я в начале подумал что топик создал Шуба

А так, ну, я просто всегда себя гипер-наполняю идеями и как говорится культурными артефактами, просто 24/7, благо царство быстрого внимания только этому способствует. Но у меня СДД как последствие Аутизма, поэтому думаю не для всех это вариант.

Такой мем, что у меня так-то такое же, что из-за аутичности веселуха и стремление болтать об этом неистово.
Но в один момент это будто задавила? В духе "кому это надо, задолбаю только". И это тоже прям фигово сказывается.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2024 12:43 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 32223
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Цитата:
Лол, это ты про нейронки? Они же требуют адекватного запроса.

Чтобы не дизморалить спрячу в спойлер
Скрытый текст: Показать
В 2023 да, с каждым годом их делают удобнее для казуал юзеров. Так например появились лоры, теперь тебе не надо писать тонны текста для описания своего персонажа, ты просто юзаешь "лору" + более менее подходящую основную модель и парой кликов выходит что то такое

Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение

Скрытый текст: Показать
+ для большей удобности и вариаций нейронки обучили на стилях разных авторов. То бишь помимо основной генерации персонажа ты можешь выбрать в стиле какого из твоих любимых художников он будет сгенерен.
+ оно может в мангу
Изображение[/spoiler
]

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2024 1:06 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 18, 2024 12:30 am
Сообщения: 635
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







В сети
Вроде и прикольно, а вроде и косякии... впрочем, нейросети обычно не для пристального разглядывания контент генерят. Я например чисто чтобы в больших количествах быстро делать токены для ролевой или просто эксперимента ради, посмотреть как что-то выглядело бы в какой-то стилистике. Ну или просто идею из головы визуализировать чтобы потом на её основе придумывать дальше.

Ты сам используешь какую-то платную или локально гоняешь?

_________________


Скрытый текст: Показать



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2024 1:16 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 32223
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Khorak Neo писал(а):
Вроде и прикольно, а вроде и косякии... впрочем, нейросети обычно не для пристального разглядывания контент генерят. Я например чисто чтобы в больших количествах быстро делать токены для ролевой или просто эксперимента ради, посмотреть как что-то выглядело бы в какой-то стилистике. Ну или просто идею из головы визуализировать чтобы потом на её основе придумывать дальше.

Ты сам используешь какую-то платную или локально гоняешь?

Гоняю Цвитай и Дезго, цвитай был моим любимым онлайн генератором до тех пор пока у них не полетели серваки и они начали резать качество генерации, затем они ввели платные подписки и в конце концов скатились к тому чтобы выдавать маленькое количество поинтов на примерно 1-2 генерации в день. Но результат все ещё не предсказуемый.
Цитата:
а вроде и косякии

Если юзать портативную то их как правило нет потому что обкатывается все до мельчайших частей, но чтобы такую юзать на фулл нужна видеопамять больше 8 или 12 гибов.
У меня стоит ещё портативка, но оно генерит мне 512 на 512 потому что в ноуте у меня всего 4гб.
Мб новый взять или комп в кой то веки собрать.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2024 2:14 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 18, 2024 12:30 am
Сообщения: 635
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







В сети
От же змей-совратитель, а оно неплохо работает
Скрытый текст: Показать
Изображение

_________________


Скрытый текст: Показать



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2024 2:24 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 32223
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Khorak Neo писал(а):
От же змей-совратитель, а оно неплохо работает
Скрытый текст: Показать
Изображение

Изображение
Эта генерит их в мок вариантах
Скрытый текст: Показать
https://civitai.com/models/459385/hot-bionicles-lora
Изображение

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2024 2:28 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2024 10:32 am
Сообщения: 1080
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Ну, вот про нейронки и подумала, что обкатка картинок/текста.

Сама отношусь к этому двояко из-за ясно какой причины (Художник, который и так без коммишенов/иных приколов сидит), но и понимаю, почему часть людей к этому прибегают.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2024 2:33 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 32223
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Bizzy Buck писал(а):
Ну, вот про нейронки и подумала, что обкатка картинок/текста.

Сама отношусь к этому двояко из-за ясно какой причины (Художник, который и так без коммишенов/иных приколов сидит), но и понимаю, почему часть людей к этому прибегают.

Ну тут да, человек либо вахтера поймать может, либо в нейтралитете остаться, либо понять что это довольно мощный инструмент для реализации фантазии.
Людей которые годами точили скилл понять можно, как и авторов чей стиль был стренирован и теперь каждый может генерить в том же стиле.
Для лоускиллов вроде меня это второе дыхание. Ибо рисовать я начал просто потому что хотел засейвить происходящее в голове куда нибудь чтобы не забыть.
Хотя некоторые вещи нейронка все равно достоверно не может передать. По крайней мере пока.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2024 2:37 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4866
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Интересно, когда появятся нейронки, способные генерить целые фильмы в связном стиле


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2024 2:39 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 32223
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Мартин Лютер писал(а):
Интересно, когда появятся нейронки, способные генерить целые фильмы в связном стиле

Когда железо станет помощнее.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2024 4:46 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:38 pm
Сообщения: 5667
Откуда: from the circle at the edge of the world
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Цитата:
Сама отношусь к этому двояко из-за ясно какой причины (Художник, который и так без коммишенов/иных приколов сидит)

У тебя есть свой стиль, его не заберёт нейронка.

Мартин Лютер писал(а):
Интересно, когда появятся нейронки, способные генерить целые фильмы в связном стиле

Ну, трейлеры же уже клепают.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2024 5:01 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2024 10:32 am
Сообщения: 1080
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
ZaWal писал(а):
У тебя есть свой стиль, его не заберёт нейронка.

У меня невылизанный стиль, который мало кому нравится и от этого мало что просят :")

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2024 9:10 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2024 10:32 am
Сообщения: 1080
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Окей, окей, прошлый пост был довольно унылым.
В ближайшее время первопост перепилю нормально, а пока буду учиться тихо вкидывать то, что мне помогает в творческих вещах.

И в первую очередь вспомнила этот канал, а точнее - разбор на "Детроит".
В одно время он как-то сподвигнул чуть лучше изучать сценарные приколы и анализировать проблематику такого рода, особенно учитывая, что микро-фанючила по "Детройту" после его выхода. На канале и другие интересные разборы есть, плюс неплохая подача.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2024 7:52 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Угол для вдохновения и борьбы с творческими застоями
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 9:35 pm
Сообщения: 914
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Детройт крайне наивен, очередная сказка про Человечных и Чувствующих роботов, которых угнетают злые людишки.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB