Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пт июн 26, 2026 5:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Материтесь?
Принципиально никогда. 13%  13%  [ 11 ]
Не матерюсь. 9%  9%  [ 8 ]
Только в анекдотах или песнях. 4%  4%  [ 3 ]
Бывает, что и проскользнет словечко. 26%  26%  [ 22 ]
Иногда. По настроению. 24%  24%  [ 20 ]
Матерюсь. 18%  18%  [ 15 ]
Матерюсь очень много. 7%  7%  [ 6 ]
Всего голосов : 85
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 5:36 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Матершина
Морской Воин
Морской Воин

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 7:27 pm
Сообщения: 1456
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Lone Winner писал(а):
Иногда надо просто взять и

промолчать.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 7:11 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Матершина
Основной Модератор
Основной Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 3:38 pm
Сообщения: 6743
Откуда: Откуда многие
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
λ-calculus писал(а):
rolled tohunga писал(а):
Всегда раздражали высказывания, мол мат - великая составляющая великого языка, пока Россия матерится - она непобедима и т.д.
Уж очень мне напоминает оправдывания пьянства и тотального раздолбайства в нашей стране. Очень похоже.

Табу на мат исходит из табу на сексуальные темы. И в XXI веке наша культура еще недостаточно развита, чтобы перерасти подобные бессмысленыне ограничения?

Мысль интересная, но недостаточная для переубеждения.
И таки да, культура этого у нас (на территории СНГ) как раз неразвита. Да и в западном мире, где вроде всё развито, победила демократия, либерализм и скоро всё это догниёт и развалиться под исламистским мировоззрением, там тоже всё-таки запикивают F***, S***, C***....

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 7:17 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Матершина
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 8:03 am
Сообщения: 17532
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Тохунга, знаешь, про Щит ты не прав. Это слово никто не запикивает и его в принципе не считают матерным

_________________
|


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 7:19 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Матершина
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 8:50 pm
Сообщения: 2568
Откуда: Владимирская область
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Lone Winner писал(а):
Если думать над каждым словом, трёх жизней не хватит. Иногда надо пррсто взять и послать.

Это и есть то самое "тотальное раздолбайство". Неужели ты и правда думаешь, что ты прав?
user_D писал(а):
О, а мы теперь тюремные понятия считаем нормой жизни?
Если ты их используешь в разговоре, то позаботься хотябы узнать их значение. А если тебе с такими не по пути, то не используй ругательства вообще, ок, да?
Lone Winner писал(а):
Тохунга, знаешь, про Щит ты не прав. Это слово никто не запикивает и его в принципе не считают матерным
Мдо?

_________________
Изображение
"А чо там смыслить? Таху сделал мне три большие красные кнопки: "Зобанеть", "Запредить", "Обидеть". Большего и не надо." - (с) TSO


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 7:20 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Матершина
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 12:36 pm
Сообщения: 5078
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
rolled tohunga писал(а):
Мысль интересная, но недостаточная для переубеждения.
И таки да, культура этого у нас (на территории СНГ) как раз неразвита. Да и в западном мире, где вроде всё развито, победила демократия, либерализм и скоро всё это догниёт и развалиться под исламистским мировоззрением, там тоже всё-таки запикивают F***, S***, C***....

А мне очень нравится эта идея. Только больше. Табу на сексуальные темы свойственно не нашей культуре, но любой культуре. Матерные слова ведь тем или иным образом затрагивают человеческую сексуальность и западные тоже (хотя конечно утверждать не могу, потому что языков тьма. И я совсем не знаю маты на европейских языках). А идет это от сексуального подавления естественно. Поэтому нет табу, нет этого глубокого эмоционального посыла, который свойственен для мата.

_________________

На нашем форуме
Сталин - Повелитель Воздуха.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 7:36 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Матершина
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 8:03 am
Сообщения: 17532
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Маторан Код писал(а):
Lone Winner писал(а):
Если думать над каждым словом, трёх жизней не хватит. Иногда надо пррсто взять и послать.

Это и есть то самое "тотальное раздолбайство". Неужели ты и правда думаешь, что ты прав?
user_D писал(а):
О, а мы теперь тюремные понятия считаем нормой жизни?
Если ты их используешь в разговоре, то позаботься хотябы узнать их значение. А если тебе с такими не по пути, то не используй ругательства вообще, ок, да?
Lone Winner писал(а):
Тохунга, знаешь, про Щит ты не прав. Это слово никто не запикивает и его в принципе не считают матерным
Мдо?

Не поверишь, я знаю значение всех матерных слов :super: И теперь использую их в разговоре, как и полагается по твоей логике.
Запрещать матерные слова, это всё равно что запрещать секс. Равно как глупо при виде голой женщины ругаться и уходить из комнаты, также глупо кричать "Ойойой мама" когда на ногу падает кирпич. Разве уж ты совсем завсим от общества.

_________________
|


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 7:40 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Матершина
Морской Воин
Морской Воин

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 7:27 pm
Сообщения: 1456
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Lone Winner писал(а):
Равно как глупо при виде голой женщины ругаться и уходить из комнаты

Ты что, тебя же сейчас забанят!! :o :o :o


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 7:43 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Матершина
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 12:36 pm
Сообщения: 5078
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Lone Winner
Вообще мат как таковой это действительно распущенность.
Скажем я никогда не матерюсь при родителях и при своей девушке. Причем бессознательно, просто не говорю матерных слов. И думаю, что даже если мне на ногу упадет кирпич, вероятность того, что я сматерюсь будет невелика.
Зато при друзьях/подругах, вообще в жизни я достаточно часто матерюсь, опять же совершенно бессознательно.

И я абсолютно точно знаю, что многие люди ведут себя точно так же как и я. А стало быть мат это распущенность, разве нет?

_________________

На нашем форуме
Сталин - Повелитель Воздуха.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 7:49 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Матершина
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 8:03 am
Сообщения: 17532
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Да, Ауд, у меня всё так же. При родителях и девушке - другое дело. Но, например, в тюряге, как предлагает Код, вряд ли мы с тобой будем выражаться языком великих.

_________________
|


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 9:39 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Матершина
Основной Модератор
Основной Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 3:38 pm
Сообщения: 6743
Откуда: Откуда многие
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Lone Winner писал(а):
Тохунга, знаешь, про Щит ты не прав. Это слово никто не запикивает и его в принципе не считают матерным

могу и ошибаться. Но иногда в песнях в так называемых radio edit его тоже приглушают.
AuD писал(а):
А мне очень нравится эта идея. Только больше. Табу на сексуальные темы свойственно не нашей культуре, но любой культуре. Матерные слова ведь тем или иным образом затрагивают человеческую сексуальность и западные тоже (хотя конечно утверждать не могу, потому что языков тьма. И я совсем не знаю маты на европейских языках). А идет это от сексуального подавления естественно. Поэтому нет табу, нет этого глубокого эмоционального посыла, который свойственен для мата.

То есть если сюда добавить фрейдизм, то по-твоему чем человек чаще матерится, тем более он удовлетворен в сексуальном плане? Йокэлэм! Интересная мысль!!!
Lone Winner писал(а):
Запрещать матерные слова, это всё равно что запрещать секс.

А вот этот вывод уже кажется надуманным. Не катит такое сравнение.
AuD писал(а):
Зато при друзьях/подругах, вообще в жизни я достаточно часто матерюсь, опять же совершенно бессознательно.

Но это может сыграть против тебя при знакомстве с новым человеком.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 12:40 am 
 Заголовок сообщения: Re: Матершина
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 12:36 pm
Сообщения: 5078
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
rolled tohunga писал(а):
То есть если сюда добавить фрейдизм, то по-твоему чем человек чаще матерится, тем более он удовлетворен в сексуальном плане? Йокэлэм! Интересная мысль!!!

Ну если совсем просто, то наоборот. Чем удовлетворенней, тем меньше. Потому что мат от подавления сексуальности.
Хотя конечно все далеко не так просто.
Но смотри, вот как это вижу я. Зачем вообще матерные слова. Это способ выражения максимальных эмоций словами. Матерные слова несут наиболее чувственный посыл. Каким образом это достигается? Привязкой слов к табу. То есть проще говоря говоря матерное слово мы чуточку пересекаем эту грань "нельзя", которую устанавливает общество. Таким образом доносим как до собеседника, так и до себя важность и определенную "окраску" что ли наших слов.
С другой стороны табу как таковое лишь в голове. Нельзя что-то навязать человеку, пока он сам это себе не навязал. А если для человека нет табу, то и мат как таковой теряет для него ценность. Матерясь он не переходит эту самую грань "нельзя". Для него матерные слова ничего не значат. А чем сильнее сексуальная подавленность внутри, тем более острая эта грань. Так что зависимость не прямая, но я ее скажем вижу.

Потом:
С другой стороны есть матерящиеся дети. Но они сюда секс совсем не приплетают. Для них мат это просто табу, априорно. А грань есть просто потому что вроде как нельзя, а почему непонятно.

_________________

На нашем форуме
Сталин - Повелитель Воздуха.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 10:45 am 
 Заголовок сообщения: Re: Матершина
Основной Модератор
Основной Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 3:38 pm
Сообщения: 6743
Откуда: Откуда многие
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Хм.
Вообще лучше из-за процесса сублимации использовать слово "удовлетворен" - так точнее выходит.

Но ведь можно считать, что чем больше человек удовлетворен, тем он развязней, раскрепощенней. Тогда как раз наоборот выходит. Для него мат просто одна из составляющих его внешних проявлений жизнедеятельности.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 12:29 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Матершина
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 6:19 pm
Сообщения: 23189
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Lone Winner писал(а):
Да, Ауд, у меня всё так же. При родителях и девушке - другое дело. Но, например, в тюряге, как предлагает Код, вряд ли мы с тобой будем выражаться языком великих.

Нематерящийся человек не матерится нигде.

_________________
So Long, and Thanks for all the Fish!


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 1:20 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Матершина
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 3:00 am
Сообщения: 16757
Откуда: Мата Нуи
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Лучше вообще не материться и всё. :)

_________________
Наши судьбы не предначертаны. Мы сами должны их обрести.
LegomaniaСписок проектов


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 1:21 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Матершина
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 6:19 pm
Сообщения: 23189
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Турага Макута писал(а):
Лучше вообще не материться и всё. :)

Солидарен

_________________
So Long, and Thanks for all the Fish!


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB