Global Inventor писал(а):
Потому что 1 килобайт = не 1000, а 1024 байта. Посмотри на флешке размер памяти в байтах, а потом переведи в гигабайты и всё поймёшь.
Global Inventor прав. То значение объёма, которое
указывается на жёстких дисках\флэшках\картах памяти для фотоаппарата, всегда больше истинного, потому что эти "магазинные" значения получаются из-за того, что объём в байтах переводится в кило- и мегабайты из отношения 1000:1 (т.е. 1 килобайт=1000 байт, 1 мегабайт=1000 килобайт и т.д.). В то время как фактически это составляет 1024:1 (1 килобайт=1024 байта). Из-за этого и происходит "пропажа свободного места".