Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:05 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 12:07 am 
 Заголовок сообщения: Горгона
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 12:36 pm
Сообщения: 5078
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Горгона
За толстым вагонным стеклом замелькали жилые постройки. На подъездах к любому городу раскидывается настоящее царство дачников с их маленькими домиками, в каждом из которых своя удивительная и очень самобытная жизнь. Если смотреть на дачный поселок, то можно представить эти жизни, обитателей этих маленьких домишек, с их очень разными проблемами и радостями, представить очень ярко, как пчелиные соты, разделенные невидимыми, но непреодолимыми границами человеческого я.
Вид дачных домиков был для нее очень волнителен. Это ведь значит, что скоро начнется сам город. А это значит, что она приехала. Вернулась к себе домой. Всегда волнуешься, когда куда-то приезжаешь. Приезжай хоть тысячу раз, все равно будешь волноваться. Возникает очень особое чувство волнения, страха и радости. Ведь ты ехал как кот в переноске и ехал довольно долго. Уже свыкся с замкнутым и душным пространством вагона, ревностно оберегал свою полку от посягательств любителей посидеть и почесать языком, пил чай, смотрел в окно и только представлял себе, как там, снаружи, а тут тебя выпускают в новый, совсем незнакомый мир, который удивляет своей новизной. Но пока поезд только подползал к перрону. Эти последние минуты ожидания всегда наиболее тяжелы. Ведь поезд уже приехал, ему только прибавить немножко ходу и он будет на месте! Но он должен следовать расписанию. Машинисту нет дела до девушки, которая волнуется сидя у окна, облокотившись на матрас. Но она вовсе не обижается на машиниста. Она думает о том, как глупо волноваться в такой момент. Сейчас она увидит маму и папу. Это ведь так хорошо! Так здорово дома, здорово увидеть знакомые улочки и дома, знакомые лица, которые как будто и вовсе не изменились. И вот она смотрит на уже знакомый пейзаж. Погода немного подводит. Очень приятно приехать в место, где светит солнце и как будто все вокруг радо тебе. И совсем другое дело, когда вокруг все серо и мир кажется двухмерным, плоским, неживым. Ну, вот и перрон, пора.
- Лера!
- Мааам, Паап! Привет!
- Ну что же? Как ты? Доехала хорошо? – мама волнуется и ощупывает дочку, заглядывает в глаза, пытаясь понять, все ли с ней хорошо, и может ли ее материнское сердце улечься, наконец, в груди. Папа улыбается, как будто немножко хитро, замыслив веселый розыгрыш для любимой дочки. Вот сейчас подойдет и скажет «А мы купили носорога, маленького», да так скажет, что поверишь и даже не переспросишь «Носорога?? Да что ж ты папа, умом ты что ли тронулся?». Нееет. Только подумаешь, будет, наверное, носорог жить в моей комнате. А еще задумаешься, что едят носороги, особенно маленькие.
Лера улыбается и смотрит на родителей, а родители с улыбкой смотрят на нее. И вот враз все волнение и ожидание проходит. Лера обнимает их двоих и жмурится от радости, что они снова все вместе. Папа берет ее тяжелый чемодан, с которым она никогда не знает, что делать и, покряхтывая, идет к вокзалу. Папа очень хороший, в немножко поношенной куртке с вытянутыми локтями, стоптанных добротных туфлях и вообще весь немножко стоптанный и добротный. Мама суетится вокруг. Это она выдала папе чемодан. И абсолютно уверенна, что если бы она этого не сделала, то папа в жизни бы не догадался взять его. Наверное, бы поглядывал, как Лера его тащит, а сам шел бы рядом и посмеивался, еще бы и песенку стал насвистывать какую-нибудь и барсеткой размахивать, очень довольный тем, что открутился от носки вещей. Мама вообще считает, что если бы ее вдруг не стало, то люди бы вдруг остановились, очень растерянно посмотрел вокруг себя и стали бы тыкаться мокрыми носами друг в друга. Все заводы от самого юга до крайнего севера бы встали, а рабочие побросали бы каски и дружно сказали «Нет, ну без Галины Петровны мы вообще не знаем что делать». И мир бы остановился, как часовой механизм, из которого убрали маленькую, но самую важную шестеренку.
- Пойдем, пойдем. Не устала дорогой?
- Как же там устать, мам? Только ешь, да спишь.
- Ну, ну. Дорогой все устают, иначе и быть не может. А соседи как?
- Да я с ними и не общалась, мам. Хорошие, наверное, меня не трогали никак.
- Что же ты так? В поезде первое дело ведь пообщаться, что за люди узнать, дорогу скоротать. А вообще и молодец что не общалась. Нынче в плацкартах одна лимита ездит, интеллигентных людей днем с огнем не сыщешь. – Мама вздыхает. А Лера очень живо представляет, что мама бегает по улице с факелом и, заглядывая в лицо каждому встречному, пытливо спрашивает «А вы не интеллигент часом?».
- Как твой Толик? – Папу очень интересует Лерин молодой человек.
- Закончился Толик.
- Как это закончился? – мама даже останавливается, чтобы понять, как Толики могут заканчиваться.
- Ну, так. Закончился. Как зубная паста. – Лера тянет маму за руку.
- Господи, он умер что ли?? – мама в ужасе округляет глаза.
- Да ну конечно нет! Что ты! – Лера заливисто смеется. Какая же мама забавная и серьезная.
- Толик просто закончился. Разлюбил, наверное. Да вы не переживайте, у него вообще нос как у еврея был. – Папа возмущенно фыркает. Хотя уж ему-то вообще все равно, будь у Толика хоть хобот между глаз. В этом случае бы папа даже обрадовался, хоботом ведь можно дотягиваться до холодильника пока ешь и очень удобно мыть машину, как из шланга. Но маму так просто не успокоишь.
- Он тебя бил? Ох, господи, не говори… не хочу знать даже? Нет? Бил?! Ох, боже мой, несчастье-то. А я думала, что уж внуки скоро пойдут. А тут такое. И нос как у еврея? Ну и как ты с ним жила-то с таким носом? – мама очень серьезно смотрит на дочку, действительно ожидая ответа, как же можно жить с мужчиной с таким носом.
- У твоего дяди такой нос, с ним ни одна женщина не уживается. Я же тебе говорила. – Мама начинает успокаиваться. Лера снова смеется. Она и вспомнила про еврейские носы, памятую о маминой нелюбви к ним.
- Ну да ладно. Расскажешь мне еще про этого твоего Толика потом.
За разговором подошли к машине. В этот момент сквозь тучи проглянуло солнце. Но не так, чтобы само солнце выглянуло в просвет, просто попало на участок, где облака не такие плотные. В такие моменты все светлеет, а люди непроизвольно подставляют спины солнцу, чтобы уловить немного тепла в непогожий день и становится веселее просто так. Лера забросила голову назад и прижмурила один глаз, почувствовала себя маленькой и счастливой.
Жигуленок возмущенно откашливаясь и кряхтя, покатился по привокзальной площади, унося троих людей в районы, где молчаливо стоят похожие друг на друга дома, а в зеленых дворах шебуршит детвора, занятая своими очень секретными и интересными делами.
***
Очень особенный момент - это знакомство с подъездом после долгой разлуки. Подъезд это место где важен запах. Бывают, конечно, подъезды где пахнет вовсе нехорошо. Но в Лерином родном подъезде пахло немножко влажной штукатуркой, теплом котельной, пахло полумраком и резиновыми дверцами лифта. И эта смесь нестерпимо вызывает детские воспоминания. Хотя, казалось бы, в подъезде Лера не жила, да и вообще не проводила много времени. Ну, вот и квартира, там все по-прежнему, старенький ремонт, поскрипывающий пол, сервант с запыленной, тускло поблескивающей посудой, которую достают, когда приходят гости, ковры на полах и свет, пробивающийся сквозь тяжелые шторы, осязаемый в воздухе от взвешенной пыли.
Лера забросила диван в свою бывшую комнату. А там все было по-прежнему. Так странно. Ведь живут мама с папой в небольшой двухкомнатной квартирке, а ее комната так и стоит и дожидается ее редких визитов, протираемая мамой от пыли, как будто замороженная во времени, удивленная тем, что в нее заходит такая взрослая девушка, а не маленькая девочка счастливая тем, что вернулась со школы.
- Лееера! – мама выжидающе тянет ее имя – Пойдем, чай попьем, а потом с дороги оправишься.
Девушка шагает на кухню, скользя носками по линолеуму, бугрящемуся по краям от времени. Мама хлопочет вокруг чайника, берет обожжённую с одного края прихваточку маленькой сморщенной рукой и сердце Леры наполняет нежность. Она перехватывает мамину руку своей.
- Давай я. – мама улыбается и садится, смотрит на дочку.
- Я уже и забыла, когда мне кто-нибудь помогал.
- Ну, вот теперь я подсоблю.
- Даа. – Сквозь мамины глаза мелькает грусть – Ты, на сколько приехала, дочка?
- Не знаю мам. На недельку может.
- Даа… на недельку. – Чайник начинает свистеть, и весь его пузатый вид говорит о том, что он очень недоволен и пора его снимать. Лера разливает кипяток по кружкам, зовет папу. Папа бурчит что-то в ответ, но не торопится.
- Да он со мной сроду чаю не пил. Я как на кухню иду, он как ошпаренный вылетает – мама понижает голос, и посвистывает шепотом.
- Как тебе живется-то? Не скучаешь?
- Как же не скучаю, мам. А живется ничего. Затягивает, когда суетишься все время, знаешь ведь.
- А с Толиком чего? Я-то ведь думала, женитесь скоро. А там и внуки. Очень ждала. – Мама кладет голову на руку и смотрит чуть искоса. В неверном свете кухни Лера вдруг замечает, как она постарела. Морщины делают любимое лицо незнакомым, исчерчивают его жесткими линиями. Это новое видение не вызывает у девушки жалости, но непроизвольно пугает, отталкивает.
Они сидят и пьют чай, разговаривают ни о чем. И Лера все смотрит в лицо мамы, ища в нем знакомые выражения. Они есть, но на них как будто налет, как будто паутиной затянуло, затушило мамино лицо. И вот чашки опустели, Лера встает, чтобы пойти к себе, разобрать вещи.
- Уже уходишь?
- Вещи бы разобрать, мам.
- Да… беги уж, разбирай.
Девушка чувствует, будто сделала что-то не так. Мама смотрит в окно мутным взглядом.
- Ты не переживай, Мам. Все же хорошо, правда? – Лера заглядывает ей в лицо.
- Ты знаешь. Я ведь скучаю по тебе очень, Лер.
- Я знаю, Мам.
- Ну а что ж ты тогда со мной так?
- Мамочка, ну как так-то?
- Не звонишь. Я же знаешь, как радуюсь, когда тебя слышу. Ты бы мне звонила, да рассказывала, как живешь. А то вот приезжаешь и на тебе. Толик куда-то делся. Если что случится, я уж, небось, последняя узнаю.
- Мам, ну брось. Я ведь звоню. У меня разве жизнь сильно интересная. Рутина ведь. Я и не знаю, что тебе рассказывать. Да ну что ты! Я же тоже скучаю.
- Ты может, и скучаешь, да только разве от этого легче. Нету тебя. А раньше все под рукой была. А теперь как нету. Как умерла дочка. – Мама резко зажала себе рот рукой, сильно испугавшись своих собственных слов. У нее на глазах задрожали крупные слезы.
Лера на несколько секунд замерла, как будто силясь услышать эхо последних слов.
- Ну, мам. – Лерины слова стали плотными и тягучими, как каучук. – На мне ведь свет клином не сошелся.
Но мама как будто уже оправилась. Она смахнула слезы рукой. И улыбнулась из-под красных влажных глаз.
- Не сошелся. Иди, оправься с дороги, дочка.
Девушка стоит и смотрит на свою маму, которая не смотрит в ответ. Ее лицо непроизвольно искажает резкая боль. Она идет к себе в комнату, но по дороге видит папу, который сидит на диване в большой комнате и читает газету.
- Как у тебя дела, Пап? – Папа вдруг кажется очень родным.
- Да ничего. На работе опять запарка. Но… - он вдруг осекся. - А давненько мы с тобой не болтали, а? – папа немного грустно улыбается. – Да нет. Дела хорошо. Руки только болят. Работать тяжело становится. Ну, может пройдет. Я ж вон еще, какой богатырь.
«Да что же они! Я ведь их так люблю. Но… они не хотят меня обидеть. Вовсе не хотят. Это я их обижала.» - Чувствуя себя виноватой, Лера идет к себе.
Время неотвратимо добежало до ночи, накрыло мир чернотой, а комнату наполнило зыбкими тенями, тянущимися от тусклого света экрана ноутбука.
Оторвавшись от привычного дела, Лера зацепилась глазами за окно в своей комнате. Она отложила теплый ноут в сторону и, открыв окно, глубоко вдохнула свежий уличный воздух.
Невозможно томяще-волнующее чувство затопило ее душу. Это была и грусть о том, что было и любовь ко всему этому и очень-очень много всего, но когда кожа остыла, а душа перестала разрывать грудную клетку, Лера поняла, что она переживает за родителей. Чувство вины все не оставляет ее.
Она вдохнула еще, опьянев от воздуха еще раз и, прикрыв глаза, отдавшись холодному воздуху, который всегда будто смывает с щек болезненный румянец комнатного заключенного.
И в этот момент Лера какой-то совершенно обходной мыслью поняла свои чувства. Мысль эта будто племя индейцев окружила ее и только поджидала момента. Хотя индейцы ниоткуда не приходили. Нет-нет. Они были там всегда, только сидели очень тихо, покуривая трубки мира, с полным комплектом закопанных томагавков.
Лере не было стыдно. Стыд был лишь оправдательной реакцией. Лере было досадно, что родители скучали по ней. Она ведь жила своей жизнью. Это ведь абсолютно нормально! Она никому ничего не должна. Никому – ничего. Это ведь даже не эгоизм. Человек рождается одиноким и умирает одиноким. Все что между этими двумя событиями – лишь вольная фантазия. И мы можем придумать, что угодно и жить по любым правилам. Но мы есть мы. И нам не нужен кто-то извне. Пусть это даже мама с папой.
Мысль эта не то чтобы успокоила ее. Хотя некое чувство внутренней цельности Лера почувствовала. Но это умозаключение дало ей право. Право на внутренний конфликт. И конечно, как и любой человек в минуту слабости, Лера со всей страстью отдалась своему внутреннему конфликту. Теперь поминутно она возвращалась к мысли о том, что она не права, но и у нее есть своя правда.
На часах мигнули два часа ночи. Лера обняла прохладную подушку, которая приберегла немного уличной свежести на своей хлопчатой коже. Ну, и так как прохладная подушка и теплое одеяло это залог быстрого засыпания, Лера моментально уснула. Ей снились бесконечные очереди, которые нужно было занимать, а потом искать свое место в них.
***
Утро принесло больше грустных маминых взглядов. Папа выглядел, будто впереди у него беспросветное существование. Хотя большинство всего этого было лишь в Лериной голове.
«Они винят! Винят меня за свою жизнь, винят в том, что им плохо. Я виновата. Я стыжусь себя. Но разве этого мало. Видимо мало, они хотят, чтобы я поняла. Да поняла я! Охх… мама, ну что же ты так смотришь».
- Лерочка, а ты знаешь, я тебе вчера хотела сказать. С тобой так хотела Полина встретиться. Вы же с ней такие подружки были. А потом ты вот уехала, а Полиночка дома осталась, с мамой живут они сейчас, папа-то у нее умер, царство ему небесное.
Мамины слова отдались холодящим отвращением в Лериной голове. «С мамой значит, живет Полиночка. А я змеюка уехала» - ее губы невольно исказились в гримасе отвращения, которое быстро перешло в недоумение от своей собственной желчности. – «Да что же это я. Она может и не это имела ввиду».
- Даа – немного раздраженно протянула она – Я ей сама думала позвонить. Давно не виделись.
«Пожалуй, надо с ней встретиться, встряхнуться. Узнать, как ей живется».
Выскользнув из-под маминого неотрывного взгляда, Лера направилась к телефону, полистав телефонную книжку, и помучившись со старинным диском с цифрами, она услышала в трубке густые гудки, обещающие и немного сжимающие внутренности, как всегда бывает, когда звонишь человеку, которого давно не видел.
- Аллооу.
- Поля! Привет! Это Лера.
- Лера? Лера! Сколько ж ты пропадала! Подруга, ты в К-е?
- Да… да, вернулась вот вчера. Подумала, может увидимся?
- Ну конечно! Давай часа в три в центре? Слушай! Ну, так здорово, что ты приехала. Я уж думала, что ты там совсем про нас забыла. Сколько ж тебя не было-то! Столичная штучка – Полина заливается трескучим сквозь трубку смехом.
- Ну не все же мне там пропадать – Лерины слова прозвучали чуть холоднее, чем ей самой хотелось. – Как ты вообще?
- Давай все при встрече. Я сейчас занята чуточку. Ну, все, не опаздывай, хочу на тебя посмотреть, прямо не могу! Пока!
Из трубки зазвучали короткие гудки. Положив трубку на рычаг, Лера прислушалась к своим внутренним ощущениям. И надо сказать они были неоднозначны. Хотя голос Полины и напомнил ей о былых днях и радостях прошлого, с другой стороны ее охватило резкое нежелание куда-либо идти.
До выхода оставались еще три часа.
Девушка потратила их на то, чтобы поболтать с мамой, хотя межу ними и висело заряженное напряжение, немного посидеть перед компьютером и, конечно же, решить в чем пойти. Уже перед самым выходом к Лере зашла мама.
- Ты бы потеплее оделась. Там сейчас простуда гуляет на улице-то. Вернешься, расскажешь как у Поли дела. – Мама вздыхает – Хотя сроду ты мне ничего не рассказывала. А ведь бывало, сядем вместе, и ты мне расскажешь, а я тебе тоже расскажу, посоветуемся. И всегда хорошо сразу на душе.
- Мам! Ну, вот к чему ты это? К чему?! Расскажу я тебе про Полину все. Будто я с тобой не разговариваю, все утро вон болтали.
- Ну, раз в год-то можно ведь поболтать с мамой. – Мама смотрит в сторону и покачивает головой.
- Да что на тебя нашло опять?! К чему этот странный разговор.
- Да нет, ни к чему, Лер. Это я так. Старенькая что ли стала – Мамины глаза опять поблескивают влагой.
- Так, я пошла. И никакая ты не старенькая. Старенькая я скоро стану от таких разговоров.
Выйдя из квартиры, Лера с трудом огляделась вокруг. Голова была тяжелая, а глаза говорили, что вокруг все нереально. Хотелось лечь, прикрыть глаза и подумать о чем-нибудь приятном, просто чтобы успокоиться. Ощущение было, будто голова разогрелась как скороварка и стала очень туго соображать. Такая горячка будто притупляет чувства и дает ощущение какой-то незащищенности, излишней ранимости.
«Так о чем это я? Полина, да, идем к Полине». Уже уверенней Лера направилась к месту встречи. Ехать было всего пару остановок. Девушка решила прогуляться, чтобы дурацкое ощущение горячки отступило. Когда она дошла до центра, ей стало чуть лучше. Лерин взгляд краешком зацепился за что-то знакомое. Это была Полина. Лера подумала про себя, что возможно бы и не узнала Полину по фотографии, но когда видишь знакомого человека вживую, не спутаешь никогда. По каким-то жестам, особым движениям, мимике и все прочее в этом духе.
- Поля!
- Лерка! Привет!
Девушки обнялись. Лера почувствовала себя свободнее. Она действительно рада была встретить очень простую и когда-то горячо любимую Полину. Через застывшие черты лица Леры проклюнулась улыбка.
- Ох! Поля. Я так тебе рада. Я… как твои дела?
- Лееерка, я-то пыхчу помаленьку как всегда. Работаю там, тут. Все никак не приткнусь никуда. – Полина заливается пронзительным смехом – ну а ты-то как? Чего в столице творится? Я про тебя иногда думаю, когда у меня чего не клеится. Что вот у Лерки-то все зашибись щас.
- Да как у меня. Рутина, знаешь ведь. Вот вырвалась хоть, дома побывать. И так… - Лера ощутила, что ее язык становится весом с пудовую гирю и ворочать им невыносимо лень.
«Какая же это все глупость и пошлость. Зачем я вообще пошла?» Лера невыносимо хочет уйти. Голова пытается думать, придумать повод, как уйти, но на нее опять накатывает горячая волна и мысли застревают в вязкой патоке нереальности происходящего.
- Подруга, ты чего это? Ты будто несвежего чего-то съела. Пойдем, посидим. Всяко удобнее.
- Поль, я вспомнила, мне нужно в ЖЭК зайти, переоформить за воду горячую счет. – неожиданно ровным и спокойным голосом сообщила Лера. Она повернулась и пошла, не оборачиваясь, опустив голову и приложив два пальца ко лбу, пытаясь понять саму себя.
- Лерка! – Полина, совершенно опешив от такого поворота событий, догнала Леру и быстрым шагом пошла рядом. – Ты чего? Что случилось-то? Только пришла, два слова не сказала и убегаешь теперь. Подождет твой ЖЭК.
- Нет, нет, нет. Это важно, а то закроется. – Лера остановилась и взглянула в глаза подруге – Ты не ходи со мной, я лучше одна, торопиться надо, а то забыла совсем.
Полина осталась стоять с округленными от удивления глазами.
- Ну, ты хоть не забывай нас, простых смертных у себя там! – крикнула она со смешком в голове вслед Лериной удаляющейся спине.
Лера изо всех сил зажмурила глаза, от раздражения заполнившего всю ее от пяток до макушки. Раздражение как игольчатый шар расперло ее изнутри, покалывая холодными иголочками пальцы рук.
«Дико как-то все. Как же все дико. Что же мне надо-то? Сама не пойму. А что им-то? Что им надо?!» - сжав рукой увлажнившийся лоб, Лера попыталась собраться с мыслями, она чувствовала себя очень уставшей. Ей захотелось прямо сейчас оказаться дома, рядом была остановка и, запрыгнув в удачно подвернувшуюся маршрутку, девушка за пару минут оказалась около дома.
Как только Лера переступила порог дома, усталость новой волной слизала остатки сил. Девушка помахала рукой маме и, не раздеваясь, легла на диван в своей комнате. Через минуту она погрузилась в болезненный и нервный сон, в котором она все время что-то считала, все время ошибалась и пересчитывала.
Она проснулась ночью, видимо мама накрыла ее одеялом, но почему-то не разбудила, чтобы она разделась. В голове пронеслась мысль о том, что это довольно странно, но Лера была слишком сонной, чтобы думать об этом. Наспех стянув с себя одежду, она снова забралась под одеяло и до утра спала, не видя снов, измученная первой половиной ночи.
***
Проснулась Лера очень резко, будто вынырнула из-под воды. Она резко села на кровати и непонимающе огляделась. Потом сообразила где она, немного успокоилась. Часы показывали двенадцать дня.
«Сколько же я проспала?»
Девушка пошла на кухню, мама сидела там и смотрела в окно.
- Привет дочка. Как спала?
- Ничего, Мам, нормально. – Лерин взгляд блуждает по кухне не в силах за что-то зацепиться.
- Долго ты проспала, а вернулась так быстро! С Полиной-то как увиделась?
- Мы с ней не смогли поболтать долго. Она… она занята была.
- Вот дела, что ж она тогда сама тебе сказала приходить, коли, занята была. Как разгильдяйкой была, так и осталась твоя Полина.
- Да нет, так уж вышло, Мам. А я что-то за вчера притомилась, да. Весь день считай проспала.
- Не заболела хоть?
- Да нет, нет, не заболела, просто устала.
- Ну, дай Бог, все в порядке!
- Мам, а почему ты вчера меня не разбудила, чтобы я разделась? Я так в одежде и спала что-то.
По маминому лицу пробегает выражение похожее на испуг.
- Лерочка, да ты что-то на меня последнее время только и делаешь что огрызаешься. Я уж решила, что сейчас тебя разбужу, а ты потом будешь недовольная опять. А то ты как приехала все как колючка, будто и не скучала.
Лера застыла. Обида, даже не направленная на маму, просто обида за все это, за всю эту ситуацию прижала ее ступни к линолеуму в коридоре, заморозила черты лица, съела все слова.
- Да, я что-то не в себе. – в душе у девушки что-то лопнуло, обливая внутренности вязкой жижей, пробираясь в живот, опуская дрожью в пальцы.
Она несколько раз с усилием моргнула. Усталость опять навалилась на нее.
А дальше были дни. Дни, когда Лера почти не покидала дом, чувствуя себя виноватой и одновременно обиженной. Это было время, когда она видела маму и папу ежечасно, разговаривала с ними подолгу. Были хорошие эпизоды. Но чем больше она видела родителей, тем сильнее ощущала давление. Их неосознанное, любящее давление на себя. Чувство внутренне усталости не покидало ее. За что бы она ни бралась, ей казалось, что она уже хочет другого. Все чаще ей хотелось остаться одной. Но у нее не было такой возможности, и ее усталость копилась, не облегчаясь ничем, заполняла ее. Что-то рвало ее изнутри, пытаясь найти простор, запертое ею и необъяснимое для нее, но с другой стороны такое понятное и простое.
И вот, уже почти подошло к концу время, отведенное на ее пребывание дома.
***
- Лера! Выкини мусор, пожалуйста.
- Да, мам, конечно. – Лера встала с дивана и почувствовала головокружение. Телесная слабость стала ее спутницей.
Она вышла из подъезда и шла к мусорным бакам, барахтаясь в какой-то липкой паутине собственного сознания.
Навстречу ей попался сосед снизу. Дядя Коля, грубоватый мужик, любящий ввернуть крепкое словцо не к месту. Дядя Коля видимо только что копался в машине, вид у него был озабоченный. Зато когда он поднял глаза и увидел проходящую мимо Леру, он весь так и просиял.
- Соседка! Что ж идешь, не здороваешься?! Будто дядю Колю забыла? А кто тебе велосипед чинил, когда ты засранкой мелкой была? А? Ну?
- Оуу… - Лера сначала хотела отмахнуться от внешнего раздражителя, но потом на автопилоте ответила. – Здрасьте, дядь Кость.
- Да какой же я тебе Костя, башка ты с дыркой! Сколько лет соседи, а вы гляньте! Дядя Костя. Что ж вам там, в столице, головы всем промывают с мылом, вы не помните ничерта, зазнались там. Уехали-то из нашей грязи-то, да бедности, как бояре таперича живете, значит.
Лера остановилась, мусорное ведро покачивалось в ее напряженной руке. Будто бы против ее воли, взгляд устремленный на дядю Колю вдруг напитался беспредельной ненавистью, он прожег его насквозь, пугая своей отчаянной силой. Тут ее руки обмякли, будто вся сила ее ушла в этот взгляд и ведро выпало из руки Леры, покатилось по грязному асфальту.
- Тыыы… тыы… да что ты знаешь, мразь. – Прошипела она. Дядя Коля несколько раз раскрыл рот как рыба, издав несколько булькающих звуков, очевидно опешив от такой реакции. – Сидишь тут, копаешься в жопе у себя! Гондон! Рот раскрываешь, только когда насрать кому-то хочешь в душу, да?! Своего дерьма слишком много, да? Кого-то накормить надо им?! А? Что ж за человек ты, Дядя Коля? Всю жизнь ничего лучше этой вот мерзости не видел, а чуть кто чуть вынырнул, его надо загнобить, да? Нужно его обратно утопить. А еще ведь я тварь неблагодарная, да?? Дядю Колю не вспомнила, гадина, да ты же тварь ничтожная, вас таких уродов двенадцать на дюжину. Мразь!! Ненавижу!! – Лера приблизила свое лицо к лицу дяди Коли и последний раз взглянула на него, посмотрела ему прямо в глаза, ненавидящим, жгущим обидой взором. После чего развернулась и очень быстро пошла к подъезду, забыв про ведро, из которого все рассыпалось, а ветер уже играл обертками, раскидывая их по всему двору.
А дядя Коля окаменел. Как статуя остался стоять он, не пошевелившись, когда Лера убежала в сторону дома. Его взгляд потерялся и остановился, нижняя губа осталась чуть приоткрытой. А толстые щеки будто бы обвисли еще ниже, чем обычно. Застывший, будто бы обращенный в камень стоял дядя Коля.
Потом опомнился и, не говоря ни слова, только покачав головой, пошел к себе в гараж, продолжать копание в машине.
А Лера уже почти бежала. Но случайно взглянула на отражение в окне первого этажа. Ее хлестнул взгляд красных, воспаленных глаз, хлестнул будто кнутом. Она остановилась, как от удара и посмотрела на себя. На нее смотрела девушка с взглядом полным огромной ненависти и горечи. А глаза обрамляли разметавшиеся на ветру волосы. Она смотрела на себя, не узнавала себя, боялась себя. Наконец оторвавшись от своего отражения, Лера разрыдалась, она плакала и смеялась от собственной никчемности, собственной глупости и злости. Боль за себя, за маму, за папу, за несправедливость, за все вообще, за напрасно обиженного дядю Колю, боль распирала ее изнутри, давила на горло, мешая дышать. Она еще раз посмотрела на себя. В ней уже не было ничего пугающего. И она остановила свой взгляд и застыла сама, вглядываясь в свои пустые, заплаканные глаза, стояла и смотрела, будто бы целую вечность. А потом увидела маленькую надпись в углу оконного стекла.
«ООО ЕвроОкна Персей»


Вложения:
Microsoft Word.docx [44.04 Кб]
Скачиваний: 157

_________________

На нашем форуме
Сталин - Повелитель Воздуха.
Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 12:46 am 
 Заголовок сообщения: Re: Горгона
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:54 am
Сообщения: 1478
Откуда: Харьков :З
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Десять из десяти.
Красиво написано , аж грустно стало. Никому не желаю оказаться на месте Леры.

_________________
Скрытый текст: Показать
[youtube]5ClGAlBsDAM&list=UUTWfCF_BuIVLJCoHj2Hf0nA[/youtube]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 11:39 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Горгона
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 12:36 pm
Сообщения: 5078
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Спасибо :)

_________________

На нашем форуме
Сталин - Повелитель Воздуха.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 8:15 am 
 Заголовок сообщения: Re: Горгона
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 4:36 pm
Сообщения: 3743
Откуда: Новосибирск, штат Техас, Израиль.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Красиво, но как-то незавершенно. Отлично переданы чувства героини, обстановка всех ситуаций. Но я не совсем понимаю, в чем идея сего рассказа. Конечно, сопереживать персонажу автор меня заставляет, но, э, это все, что я тут чувствую. Ни урока, ни морали, ни концовки. Хотя я их может просто не увидел - тогда буду рад, если будет пояснение "для тех кто в танке". Без сарказма, правда рад буду.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 9:22 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Горгона
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 2:31 pm
Сообщения: 9175
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Аид!!!
Написано действительно красиво, мне понравилось

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 03, 2013 11:21 am 
 Заголовок сообщения: Re: Горгона
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Помню давний рассказ Soul’s Light и мысли о том, что АиД впустую расходует свой потенциал. А теперь он выдал два шедевра подряд. И если от "Василия" веяло легкостью и веселостью, то "Горгона" просто давит гнетущей атмосферой. А все эти темы - старение родителей, взросление, отдаление от прошлого... Печальные темы, и все раскрыты на ура. Хотя материала здесь столько, что хватило бы на целый роман. Да, это намек.

Единственный покоробивший момент - встреча с Полиной. Ну если уж ты готовил к ней читателя так долго, до и саму встречу нужно было удлинить. Дать им все-таки посидеть где-нибудь и поболтать. Слишком уж ненатурально быстро Леру переклинило. Не было так сказать развития эмоций. БАЦ! И все. Уже убегает.

В остальном - чертовски профессионально. Колись, в какую школу лит. мастерства поступил?


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 16, 2013 8:19 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Горгона
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 12:36 pm
Сообщения: 5078
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Киал-кун писал(а):
Красиво, но как-то незавершенно. Отлично переданы чувства героини, обстановка всех ситуаций. Но я не совсем понимаю, в чем идея сего рассказа. Конечно, сопереживать персонажу автор меня заставляет, но, э, это все, что я тут чувствую. Ни урока, ни морали, ни концовки. Хотя я их может просто не увидел - тогда буду рад, если будет пояснение "для тех кто в танке". Без сарказма, правда рад буду.

Замысел был такой. Показать, что человек неплохой в целом, может устать от чего угодно. И обратить это во зло себе и окружающим. Можно устать от заботы и любви или как-то так :)
knigurai писал(а):
Колись, в какую школу лит. мастерства поступил?

Да неееет. Я как был почвоведом, так и остаюсь :^_^:

И всем большое спасибо за ваши столь лестные для меня отзывы!

_________________

На нашем форуме
Сталин - Повелитель Воздуха.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron

Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.053s | 14 Queries | GZIP : On ]