| Автор |
Сообщение |
|
Венуа
|
Добавлено: Чт янв 07, 2016 8:51 pm Заголовок сообщения: Re: BIONICLE 2016 |
|
| Морской Воин |
 |
 |
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 3:00 am Сообщения: 1743 Откуда: Ачинск, Красноярский край Пол:
Элементарная Сила:

|
Guy писал(а): Теперь я отчетливо вижу, что комиксы стали ещё хуже.
_________________ Я ненавижу аве. Ждущий = Десять Тон Кирпичей.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Guy
|
Добавлено: Пт янв 08, 2016 3:36 pm Заголовок сообщения: Re: BIONICLE 2016 |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 1:05 pm Сообщения: 5325 Откуда: вне тумана Пол:
Элементарная Сила:

|
Новые наборы добавили в ассортимент на сайте. Теперь переводчики из лего даже имя не могут правильно написать - Уксар.
_________________

Esaspe писал(а): Метус писал(а): как будто есть причины для смерти комьюнити  Причин нет, смерть есть  -Mata nui- писал(а): точняк,Зелёный брат,я с тобой абсолютно согласен,надо поднимать собственную культуру
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Guy
|
Добавлено: Пт янв 08, 2016 3:41 pm Заголовок сообщения: Re: BIONICLE 2016 |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 1:05 pm Сообщения: 5325 Откуда: вне тумана Пол:
Элементарная Сила:

|
Таг писал(а): Guy писал(а): Новые наборы добавили в ассортимент на сайте. Теперь переводчики из лего даже имя не могут правильно написать - Уксар. Ммм? Вроде же правильно написано Читается как Аксар.
_________________

Esaspe писал(а): Метус писал(а): как будто есть причины для смерти комьюнити  Причин нет, смерть есть  -Mata nui- писал(а): точняк,Зелёный брат,я с тобой абсолютно согласен,надо поднимать собственную культуру
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Morion
|
Добавлено: Пт янв 08, 2016 3:53 pm Заголовок сообщения: Re: BIONICLE 2016 |
|
| Морской Воин |
 |
 |
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 12:37 pm Сообщения: 1575 Пол:
Элементарная Сила:

|
|
А разве не Юксар? Нда, у каждого своё мнение.
_________________
Тут должен быть баннер, но я всё потерял.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Tehnо
|
Добавлено: Пт янв 08, 2016 5:13 pm Заголовок сообщения: Re: BIONICLE 2016 |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 7:48 pm Сообщения: 6752 Откуда: Заполярный Пол:
Элементарная Сила:

|
Таг писал(а): kolt писал(а): Здесь типичный английский двузвук. Первая буква будет читаться как нечто среднее между А и У Я канеш извиняюсь, фонетика английского языка у меня всего второй год идет, но чет я ни разу не видел, чтоб одна несчастная u могла просто взять и превратиться в дифтонг. Похоже тут ещё один потомственный лингвист. Таг, тут ты бессилен.
_________________ [30.08.2013 17:34:59] SHATЫN: ДОКТОР [30.08.2013 17:35:00] SHATЫN: ВЫХОДИ [30.08.2013 17:38:59] *** Theta Sigma yos'Phelium вышел ***
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
makuta_Meltum
|
Добавлено: Пт янв 08, 2016 5:48 pm Заголовок сообщения: Re: BIONICLE 2016 |
|
| Каменный Защитник |
 |
 |
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2015 12:59 pm Сообщения: 344 Откуда: Из "Северной Столицы" Пол:
Элементарная Сила:

|
Венуа писал(а): Guy писал(а): Теперь я отчетливо вижу, что комиксы стали ещё хуже. А они и в 2015-ом разве были хороши? Самые информативные и интересные были у злодеев, ибо у тоа и стражей/существ они "возьми маску чтобы победить".
_________________ 4Bionicle

|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
kolt
|
Добавлено: Пт янв 08, 2016 6:34 pm Заголовок сообщения: Re: BIONICLE 2016 |
|
| Лавасерфер |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 9:01 pm Сообщения: 4928 Откуда: Middle of Nowhere Пол:
Элементарная Сила:

|
Таг писал(а): kolt писал(а): Здесь типичный английский двузвук. Первая буква будет читаться как нечто среднее между А и У Я канеш извиняюсь, фонетика английского языка у меня всего второй год идет, но чет я ни разу не видел, чтоб одна несчастная u могла просто взять и превратиться в дифтонг. Это не два звука, а один, являющий нечто среднее между двумя
_________________
"Заходишь в тему,видишь бессмысленные споры и часто мелькающий ник "кольт"....я даже не удивлен." - Blink
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
ToaGem
|
Добавлено: Пт янв 08, 2016 7:04 pm Заголовок сообщения: Re: BIONICLE 2016 |
|
| Каменный Защитник |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 5:02 pm Сообщения: 807 Откуда: Мангаи Нуи Пол:
Элементарная Сила:

|
kolt писал(а): Таг писал(а): kolt писал(а): Здесь типичный английский двузвук. Первая буква будет читаться как нечто среднее между А и У Я канеш извиняюсь, фонетика английского языка у меня всего второй год идет, но чет я ни разу не видел, чтоб одна несчастная u могла просто взять и превратиться в дифтонг. Это не два звука, а один, являющий нечто среднее между двумя Надо просто рекламы на английском подождать. Всё станет ясно.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Cyanide Kualus
|
Добавлено: Пт янв 08, 2016 8:00 pm Заголовок сообщения: Re: BIONICLE 2016 |
|
| Ледяной Мыслитель |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 4:50 pm Сообщения: 9536 Откуда: Na koja abad Пол:
Элементарная Сила:

|
|
СПГС режим ВКЛ А с чего вы взяли, что надо транслитерировать, как с английского? Судя по словам "akida" и "terak", "melum", "ikir", а также неоднозначного "uxar", несмотря на неочевидность переходов, можно сделать предположение об использовании италийских слов с эллинистическим налетом. "Akida" образовано от слова, родственного "aqua" (вода) с добавлением греческого суффикса -ιδ, добавляемого к отчествам, то есть указывающего на происхождение, принадлежность. Оный суффикс замечен позднее в латинском, всякий, кто знаком с биологической таксономией, его встречал. "Terak" - более мутный зверь, с одной стороны, в глаза бросается "terra", то бишь земля, но вот -ak либо имеет неуловимый смысл, либо родственен славянскому суффиксу -ъкъ, имеющему множество значений, среди которых вершитель и объект действия, а также черты, характерные для описываемого персонажа. Проникновение славянских морфем - далеко не новинка, в румынском произошло нечто подобное по историческим причинам. "Ikir" - либо отсылка к тому еще летуну Икару, либо же производная от глагола, аналогичного латинскому "icere" - карать, атаковать, с добавлением морфемы -ir (в глаголе -ere - окончание), по подозрениям близкого к -or, маркирующего исполнителя действия. Оба варианта содержат грубый переход в i, поэтому я, пожалуй, отдам предпочтение первому, ссылаясь на сознательное сильное искажение личного имени. "Melum" - родич латинского "melis", обычного барсука, с ним создание с Окото роднят тупые когти, коими, похоже, златоглавый Мелум роется в снегу; окончание же um ни к селу ни к городу - оно меняет склонение слова, а также приписывает ему средний род, в качестве оправдания могу только лишь опереться на опыт в лице глаториана Малума, страдающего схожими проблемами, так что свалим окончание на дислексию писца. "Uxar" ассоциируется только с "usare" - использовать, x на месте s в наши дни встречается в области Венето. Кого же использует Уксар? Покупает ли Умарак ему украшения или дорогую технику за возможность полетать? Неясно, форму объяснить я также неспособен. Кстати, самого Умарака я бы привязал к Омару/Умару, имени, значащему "долгоживущий", с добавлением того же -ak, суффикса принадлежности. Умарак служит Макуте, явно достойному данного эпитета, а передача иноязычная для подчеркивания контраста. С Кетаром все совсем плохо, ничего не придумывается, разве что предполагаемое сюрреалистическое метание между k и p, приводящее нас к греческому "пέτρος" - камень. Это я все к чему? Имена данного полугодия можно рассматривать как элементы некой языковой среды, не вымышленного языка, но множества слов, подчиненных подобию правил, а оные ни в коем случае не приведут нас к чтению "Уксар" как "Аксар" или "Юксар". Ежели для этой среды предполагается окологреческая письменность, о коей можно догадаться по отсутствию буквы c и использованию k, а также после взгляда на эллинистический налет, то Уксар имеет право внезапно стать Иксаром, коль скоро в современных вариантах греческого ипсилон читается как и. В общем, я за то, что он Уксар, а англофилы пусть убьют себя об стену. СПГС режим ВЫКЛ
_________________
Я не надену крану и не буду отцом кадарам...
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Khorak-kal
|
Добавлено: Пт янв 08, 2016 8:10 pm Заголовок сообщения: Re: BIONICLE 2016 |
|
| Морской Воин |
 |
 |
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2014 9:26 pm Сообщения: 1504 Откуда: А вам таки интересно? Пол:
Элементарная Сила:

|
Cyanide Kualus писал(а): СПГС режим ВКЛ Стена текста СПГС режим ВЫКЛ Ну что же, мне остается только похлопать. Все расписано правильно, да и дано хорошее объяснение. Не, серьезно, без сарказма.
_________________
╚╣ДЕАКТИВИРОВАН╠╝Удачи вам!
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|