Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Вс апр 28, 2024 10:19 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс май 07, 2023 11:32 am 
 Заголовок сообщения: Обзор набора №40581 Tahu and Takua
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 8:52 pm
Сообщения: 3422
Откуда: Адыгея
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Предисловие.
Где-то в октябре 2022-го прошёл слух, что лего порадует фанатов Бионикл и выпустит GWP-набор в память о нашей любимой серии. Тогда же появились якобы фейковые изображения этого набора, на которых были видны Таху и Такуа, собранные из систем деталей. Фанаты тогда не очень поверили этому делу, ведь все помнили провал Г2, да и сами фигурки на слитых фото выглядели, мягко говоря, не очень. Тем не менее этот набор всё-таки вышел в январе 2023-го, и спустя 4 месяца я наконец сделал на него обзор.


Обзор набора №40581 Tahu and Takua



Справочная информация.
Артикул: 40581
Кол-во деталей: 219
Кол-во минифиг: 0
Год выпуска: 2023
Цена MSRP: Не применимо, но выдавали в подарок при покупке от 100$
Цена РРЦ: -



Упаковка

Поскольку это подарочный набор, леговцы решили не заморачиваться с формой упаковки и просто сделали картонный параллелепипед.


Но я всё-таки отмечу, что её оформление немного напоминает оригинальные наборы 2001-го благодаря окаймлению вокруг яркой картинки на сером фоне.
Ещё интересен тот факт, что, несмотря на прекращение продаж в России, лего всё-таки добавило надписи на русском языке, в том числе название набора на верхней и предупреждение о детальках на боковой грани.








В самой упаковке лежит 4 пакетика с деталями, инструкция и давно уже не датский, а датско-китайский воздух с мексиканской примесью.

В этот раз я остановлюсь на инструкции подробно. Первое, что бросается в глаза - унылый белый фон. Я давно не покупал современное лего, так что не уверен: это они так за экологию борются или тупо решили сэкономить на подарочном наборе?


На первой же странице нас ожидает милая картиночка с отсылкой на постеры из 2001-го.

На втором развороте приведён текст обращения от Великого Творца Канона Вселенной Бионикл — Грега Фаршти:

Если не понимаете ангельский, читайте мой перевод в спойлере.
Скрытый текст: Показать
Читать голосом Леонида Володарского!

"В 2001-м году компания Лего представила новую серию, которая впоследствии станет всеобщей сенсацией: LEGO(R) BIONICLE(R). Эта история о могучих героях с элементарными силами штурмом захватила весь мир и дала вдохновение на создание комиксов, рассказов и четырёх фильмов. И сейчас два наиболее популярных персонажа, Таху и Такуа, возвращаются в форме этого эксклюзивного набора, собранные из систем-деталей.

Этот особенный набор не просто дань уважения героям Bionicle -- это благодарность легионам фанатов, которые поддерживали дух Bionicle живым в течение более 20 лет. Именно стрась к творчеству фанатов всех возрастов даёт уверенность в том, что легенды о Тоа будут жить всегда."
Грег Фаршти

И, знаете, мне было очень приятно прочитать обращение Грега к фанатам. Но леговцы умудрились добавить свою бочку дёгтя в эту ложку мёда. Они написали фамилию Грега с ошибкой: Farstey, а не Farshtey. Стыд и позор Изображение

Ладно, перейдём к сборке. Первым делам инструкция велит собирать Такуа. Я до сих пор не смотрел чужих обзоров на этот набор и был приятно удивлён, обнаружив, что руки Такуа крепятся на чёрные подвижные соединения.


Затем на суставы микселей присоединяются ноги и голова. Да, спустя 22 года у маторанов без маски всё такой же безжизненный взгляд :(


В конце можно надеть броню, вручить маску, диск Канока и рюкзак и вуаля — наш Тохунга готов!

Рюкзак крепится к спине на один систем-пин, а на диске Канока нет принта (опять экономия :x )

Диск сделан не из привычной старой детали 2x2, а из относительно нового круглого тайла 3х3.

Теперь перейдём к Таху. Прежде всего собирается верхняя половина туловища, на которой сразу видны детали, имитирующие поршни, и микселевские суставы.


После чего собираются таз и ноги


В конце соединяем половины туловища и добавляем руки, меч и маску. Таху готов! :dance:



В промежутке между Такуа и Таху инструкция советовала собрать подставку и круг Амайя, вот они крупным планом:





Внешний вид

Начнём с хорошего: Такуа вышел довольно миленьким. Серьёзно, ему не так сильно вредит систем-вариант маски и отсутствие рельефа на деталях, ведь в 2001-ом он так примерно и выглядел:



Такому милахе я даже готов простить отсутствие принта на диске, ведь в самой игре на нём тоже не было картинки. Рюкзачок тоже очень похож на версию из игры.


В целом, я считаю, что Такуа вышел у леговцев очень удачным. Так что самое время рассмотреть более значительную часть набора — Таху.

Что ж. Выглядит в лучшем случае приемлемо. Хотя нет, это неприемлемо! Почему леговцы забыли про шестерню на спине? Им ничего не стоило добавить эту деталь, как сделал один фанат.
Ладно, идём дальше. Левая рука. Я понимаю, что в системе мало похожих деталей, но почему пальцы Таху торчат сбоку от кисти?


Теперь немного про цветовую гамму. Мне и в оригинальных Тоа не нравились чёрные сокеты, но в систем-версии леговцы решили добавить ещё два бесполезных цвета, поленившись перекрашивать серые микселевские суставы.


Да что там, они деталь локтей перекрасить поленились, хотя она выходила даже в красном и киторанжевом цветах.

И напоследок самое отвратительное в этом наборе. Маски.
У Такуа вытянутая вверх форма Канои Пакари позволила сделать более-менее удобоваримую систем-версию. Но форму Канои Хау воплотить системом совершенно не получилось. Во-первых, вид спереди.
Изображение
Маска по сравнению с оригиналом выглядит какой-то узкой и вытянутой. Щёки хотя и прорисованы, но всё равно не похожи на версию 2001 из-за плоских граней. На лбу вообще торчат два штырька вместо нормального воздухозаборника оригинала.
Во-вторых, вид сбоку.

Это вообще тихий ужас. Одутловатая челюсть напоминает скорее злобного Пираку, чем героя-защитника Тоа. И ещё: ЧТО У НЕГО С ЗАТЫЛКОМ БЛИН?

Единственный положительный момент, который я могу сказать о масках, — это блестящее окаймление вокруг глаз. Не сказать, что хоть как-нибудь спасает, но у Такуа выглядит как приятная мелочь.




Играбельность

В наборе есть две функции: 1) Такуа может держаться на спине Таху, 2) Таху можно закрепить на подставке.


Мда, по сравнению с Тохунгами и Тоа 2001 выглядит скучно. Тем не менее обе функции работают. Такуа можно закрепить либо на пин на груди, либо на систем-клипсу в руке:


Таху держится на подставке на техник-пинах. Побочный эффект — дыры в ступнях.


Вторая составляющая играбельности — подвижность — выполнена просто отвратительно. Во-первых, Такуа не может хлопать в ладоши. Максимум — поднимать руки вверх-вниз.



Хотя ладно, это уже больше, чем было в 2001. А вот Таху прогрессом в подвижности похвастаться не может. Судите сами: с одной стороны, леговцы добавили колени, локти, шарнир в шее, шарнир в тазе, большую подвижность шарнира в бедре.




С другой стороны, они напрочь убили подвижность шарниров в плече и полностью убрали шарниры ступней. Так что нормально заблокировать удар мечом у Таху не получится. Сокет микселей упирается в туловище и не позволяет повернуть руку сильнее, чем вот так.



Ступни — вообще страшный сон любой экшн-фигурки. Они намертво зафиксированы систем деталями:

При этом леговцам ничего не стоило добавить сюда шарнир. Это даже можно сделать из имеющихся в наборе деталей!


Добавлю ещё пару слов про шарнир в туловище. Броня на груди не даёт наклонять тело вперёд, но назад и вбок Таху гнуться может.






Фотосет







Поза ОБЧРа.


Попытка воссоздать стойку с обложки самого первого комикса.


Имитация фото с оригинальной канистры 2001.



Сравнение по росту:




Итог
Набор вышел очень посредственным. С одной стороны, видно, что леговцы попытались надавить на чувство ностальгии: добавили в набор Такуа с предметами из первого МНОГа, придумали работу Грегу после увольнения, задизайнили коробку под 2001-ый. Но всё-таки набор вышел уж очень сырым: Таху не хватает подвижности, маски смотрятся отвратно, а формат GWP только усугубляет картину. Мне кажется, было бы намного лучше, если бы леговцы выпустили только Такуа с кругом Амайя, возможно, добавив какой-нибудь дискомёт или светокамень для играбельности. Покупать набор в существующем виде не советую: лучше соберите его из подручных средств.


Плюсы:
+Биониклы в 2023-м :holiday:
+Такуа сделан неплохо
+подставка
+обращение Грега


Минусы:
- маски отвратительны
- это систем, а не биониклы
- подвижность Таху на нуле
- серый в суставах микселей
- набор выдавался только в подарок в течение ограниченного времени
- невозможность купить в магазинах РФ


Отсебятина
Скрытый текст: Показать
Восславим же солнце нашего канона!

_________________
Изображение
Изображение
Обзоры от Копеке
Магазин Копеке


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 07, 2023 11:42 am 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор набора №40581 Tahu and Takua
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 05, 2022 3:32 pm
Сообщения: 6371
Откуда: Казань: республика Татарстан
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Так-с, ну начну с того что обзор харош, не такой как обзор Стракка, но все же хорош
Текста много, фотки какчественные но есть одно но
Скрытый текст: Показать
ты забыл про самую важную вещь на свете
Изображение

Ну в общем, обзор хороший, я ободряю
Скрытый текст: Показать
Изображение

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 07, 2023 11:48 am 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор набора №40581 Tahu and Takua
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 8:52 pm
Сообщения: 3422
Откуда: Адыгея
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
MikeCroft писал(а):
есть одно но
Скрытый текст: Показать
ты забыл про самую важную вещь на свете
Изображение
И тебе Хайль Розенталь.

_________________
Изображение
Изображение
Обзоры от Копеке
Магазин Копеке


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 07, 2023 12:18 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор набора №40581 Tahu and Takua
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 9:12 pm
Сообщения: 552
Откуда: Серпухов
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Как я рад качественным обзорам на моего любимого персонажа. Спасибо за новый обзор на Таху. Так как естьТаху обзор прекрасен. В целом со всем согласен, а про детали для сгибания локтей, которые должны быть красного цвета, леговцы макаки краснопопые пупсята для человека паука сделали, а для Таху нет :x :evil: :readthis:


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 07, 2023 12:22 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор набора №40581 Tahu and Takua
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 8:52 pm
Сообщения: 3422
Откуда: Адыгея
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
LegoBober писал(а):
Как я рад качественным обзорам на моего любимого персонажа. Спасибо за новый обзор на Таху. Так как естьТаху обзор прекрасен. В целом со всем согласен, а про детали для сгибания локтей, которые должны быть красного цвета, леговцы макаки краснопопые пупсята для человека паука сделали, а для Таху нет :x :evil: :readthis:
А, я не написал, что в идеале они должны быть оранжевыми? Хотя ладно, у меня больше претензия именно к серому цвету в локтях.

_________________
Изображение
Изображение
Обзоры от Копеке
Магазин Копеке


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 07, 2023 12:30 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор набора №40581 Tahu and Takua
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 9:12 pm
Сообщения: 552
Откуда: Серпухов
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Kopeke01Rus писал(а):
LegoBober писал(а):
Как я рад качественным обзорам на моего любимого персонажа. Спасибо за новый обзор на Таху. Так как естьТаху обзор прекрасен. В целом со всем согласен, а про детали для сгибания локтей, которые должны быть красного цвета, леговцы макаки краснопопые пупсята для человека паука сделали, а для Таху нет :x :evil: :readthis:
А, я не написал, что в идеале они должны быть оранжевыми? Хотя ладно, у меня больше претензия именно к серому цвету в локтях.

Ой извиняюсь забыл подписать про свою точку зрения. По моему взгляду в левой руке красная, а в правой с мечом оранжевая


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 08, 2023 6:25 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор набора №40581 Tahu and Takua
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 23909
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Нет такого понятия как систем-пин. Максимум какие-то нестандартные соединения, которые не вынесли в отдельную категорию.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 08, 2023 6:44 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор набора №40581 Tahu and Takua
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 8:52 pm
Сообщения: 3422
Откуда: Адыгея
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Александр Великий писал(а):
Нет такого понятия как систем-пин. Максимум какие-то нестандартные соединения, которые не вынесли в отдельную категорию.
Я так понимаю, дальше этого запретного слова ты обзор не читал? Если так, то твой комментарий расценивается как байт на лингвистический срач, вследствие чего я требую полный список терминов и понятий в лего, желательно, от дипломированных лингвистов :readthis: . В противном случае требую замечаний по существу.

_________________
Изображение
Изображение
Обзоры от Копеке
Магазин Копеке


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 08, 2023 6:51 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор набора №40581 Tahu and Takua
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 05, 2022 3:32 pm
Сообщения: 6371
Откуда: Казань: республика Татарстан
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Александр Великий писал(а):
Нет такого понятия как систем-пин. Максимум какие-то нестандартные соединения, которые не вынесли в отдельную категорию.

Изображение

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 08, 2023 7:03 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор набора №40581 Tahu and Takua
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 23909
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Kopeke01Rus писал(а):
Александр Великий писал(а):
Нет такого понятия как систем-пин. Максимум какие-то нестандартные соединения, которые не вынесли в отдельную категорию.
Я так понимаю, дальше этого запретного слова ты обзор не читал? Если так, то твой комментарий расценивается как байт на лингвистический срач, вследствие чего я требую полный список терминов и понятий в лего, желательно, от дипломированных лингвистов :readthis: . В противном случае требую замечаний по существу.

Перед прочтением любого обзора я делаю поиск по тексту слова "пин", и если оно использовано неправильно, то остальное можно не читать.
И нет никакого срача. Я указал на ошибку, дальше нужно только её исправить.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 08, 2023 7:41 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор набора №40581 Tahu and Takua
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 1:50 pm
Сообщения: 1014
Откуда: Болото
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Александр Великий писал(а):
Нет такого понятия как систем-пин. Максимум какие-то нестандартные соединения, которые не вынесли в отдельную категорию.

"Систем пин" это вообще что такое? Бездарьское название стада?

_________________
Дело делом, а болото по расписанию


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 08, 2023 7:45 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор набора №40581 Tahu and Takua
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 8:05 pm
Сообщения: 1211
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
tahu the legend писал(а):
Александр Великий писал(а):
Нет такого понятия как систем-пин. Максимум какие-то нестандартные соединения, которые не вынесли в отдельную категорию.

"Систем пин" это вообще что такое? Бездарьское название стада?

Передоз биониклами, везде видят пины


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 08, 2023 7:49 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор набора №40581 Tahu and Takua
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 1:50 pm
Сообщения: 1014
Откуда: Болото
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Тоа Гали писал(а):
tahu the legend писал(а):
Александр Великий писал(а):
Нет такого понятия как систем-пин. Максимум какие-то нестандартные соединения, которые не вынесли в отдельную категорию.

"Систем пин" это вообще что такое? Бездарьское название стада?

Передоз биониклами, везде видят пины

Привет Гали, как дела?

_________________
Дело делом, а болото по расписанию


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 08, 2023 7:51 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор набора №40581 Tahu and Takua
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 9:12 pm
Сообщения: 552
Откуда: Серпухов
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Пойду спрячусь в подвал от пинов и стадов. А то такие дискуссии и рассуждения


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 08, 2023 8:15 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор набора №40581 Tahu and Takua
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 30000
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Тоа Гали писал(а):
tahu the legend писал(а):
Александр Великий писал(а):
Нет такого понятия как систем-пин. Максимум какие-то нестандартные соединения, которые не вынесли в отдельную категорию.

"Систем пин" это вообще что такое? Бездарьское название стада?

Передоз биониклами, везде видят пины

Больше похоже на юзеров пинтереста

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.882s | 11 Queries | GZIP : On ]