Мудрое наставление: не пугайтесь числа в скобочках, это всего лишь примерная дата создания самоделки.
Несмотря на то, что самоделка уже опубликована на ДБ, выложу-ка её и здесь. Ибо публика, всё-таки, иная.
Как бы то ни было, не смотря на радужность, я выкладываю сюда одну из своих старых самоделок: "Турникет".
Вы не поверите, но самоделка действительно представляет собой то, чем по сути является.
Красный свет - прохода нет!

Вставляем билет:

Зелёный свет. Проход открыт!


Собственно, общий вид с закрытым турникетом:

Он же - с открытым:

Собственно, весь "набор" (если бы это выпускалось как набор) состоит из самого турникета, человечка, подставки 4х8 и двух билетов.

Механизм (как только язык поворачивается назвать это механизмом?) турникета:

Собственно говоря, всё...