Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Ср июн 24, 2026 11:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 6:52 pm 
 Заголовок сообщения: [AntiRainbow] - Помощь в создании "нерадужных" самоделок.
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 12:29 pm
Сообщения: 5558
Откуда: Almaty, Kazakhstan...
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
AntiRainbow

Всем доброго времени суток!

Создать данную тему меня сподвигло ярое чувство любви к нашему форуму… Ну и конечно немного поднадоевшие всем нам самоделки, которые на нашем форуме принято называть радужными.

Для чего же предназначена эта тема? Для помощи самодельщикам в подборе цветовых гамм для их творений. Руководствуясь данными советами новые в деле создания самоделок из LEGO люди, смогут избежать конфликтов с более опытными пользователями, так как многие на нашем форуме зачастую не могут сдержанно выразить свою критику в адрес «радужной» по их мнению самоделки.

Итак, приступим.

Первое, что хочется сказать, так это основные положения по сочетанию цветов в нашем окружении, в данном случае – творения из деталей Лего:
1.Подбор цветовой гаммы - достаточно ответственное занятие. Сочетание цветов в дизайне самоделок всегда было основной из главных задач. Обязательно придавайте значение сочетаниям цветов, это важно!
2.Сочетания родственно-контрастных цветов представляют самый обширный вид цветовых гармоний. В системе цветового круга родственно-контрастные цвета располагаются в смежных четвертях. Это: теплые (желто-красные и желто-зеленые цвета ) и холодные (сине-зеленые и сине-красные цвета ).
3.
Особенной гармоничностью обладают сочетания цветов, которые располагаются в цветовом круге на противоположных концах друг от друга. Это объясняется тем, что между такими парами родственно-контрастных цветов существует двойная связь: они состоят из равного количества объединяющего главного цвета и равных количеств контрастирующих цветов.
4. В практике редко приходится сталкиваться с композициями, которые содержат всего два цвета . Простейшее гармоничное сочетание двух родственно-контрастных цветов значительно обогащается при добавлении цвета из тонового ряда этих же цветов, разбеленного или затемненного.

Теперь нужно уяснить основные правила сочетания цветов:

Первое и основное правило:
Не существует правильного сочетания цветов, существует только удачное сочетание цветов.


Для того, чтобы подобрать сочетания цветов, существует несколько подходов.

Первый тип – однотонный
Цветовая гамма варьируется в пределах основного цвета, он лишь становится темнее или светлее. Например, темно-синий, синий, голубой. Однако оформленную таким образом комнату можно слегка разбавить «вкраплениями» другого цвета, не слишком притягивающего к себе внимание. Например, помещение в голубых и синих тонах могут дополнить белый и светлый песочный.


Второй тип - гармоничный

Если вы хотите разнообразия, но не настолько радикального, чтобы говорить о контрастах, «раскрасьте» помещение по гармоничному сочетанию цветов. Самые выигрышные примеры сочетания цветов, которые можно смело сочетать друг с другом:
• Для красного: розовый — фиолетовый и оранжевый — яичный желтый
• Для оранжевого: красный – розовый и яичный желтый – желтый
• Для желтого: оранжевый — яичный желтый и лайм – салатовый
• Для зеленого: лайм – салатовый и цвет морской волны – синий
• Для синего: зеленый – цвет морской волны и сиреневый – фиолетовый
• Для фиолетового: синий – сиреневый и розовый – красный

Третий тип – игра на контрастах
Для любителей оригинального и яркого дизайна – игра на контрастах. У каждого цвета на палитре есть свой «антипод»:
• Красный – зеленый
• Оранжевый – цвет морской волны
• Яичный желтый – синий
• Желтый – сиреневый
• Лайм – фиолетовый
• Салатовый – розовый


Теперь поговорим о распределении цветов по самоделке.
Представим, что вы хотите собрать гуманоида (Тоа). У вас есть фантазия, способность к созданию хорошей конструкции, есть детали, но вы не знаете, как правильно распределить цвета по всей фигуре вашего Тоа.
Одна из самых частых ошибок в создании самоделки – совмещать одноцветные детали в одном обособленном месте, не распределяя их равномерно. Например: Вы захотели, что бы ваш Тоа был двухцветный, к примеру, черно-желтый. Вы делаете однотонное черное тело, полностью состоящее из черных деталей, а на сборку конечностей вы пускаете только желтые детали. В итоге получается некрасиво и безвкусно.

Тема будет редактироваться и дополняться. В этой теме вы можете предлагать свои, по вашему мнению удачные, сочетания цветов в самоделках.


С вами был Evil Sleepwalker, желающий всем удачи в конструировании самопал.

_________________
-9-


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 6:55 pm 
 Заголовок сообщения: Re: [AntiRainbow] - Помощь в создании "нерадужных" самоделок.
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 10:59 am
Сообщения: 10021
Откуда: Московская область.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Это вроде третья тема о том как надо строить. И не надо говорить что вы не гонитесь за ЭС-кой..
Поймите же, от ваших тем новички лучше строить не начнут. И Радужные самоделки зависят не от того, что они не умеют цвета подбирать..

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 6:58 pm 
 Заголовок сообщения: Re: [AntiRainbow] - Помощь в создании "нерадужных" самоделок.
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 12:29 pm
Сообщения: 5558
Откуда: Almaty, Kazakhstan...
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Сиворс писал(а):
Это вроде третья тема о том как надо строить. И не надо говорить что вы не гонитесь за ЭС-кой..
Поймите же, от ваших тем новички лучше строить не начнут.

Ну... Как сказать.

Эта тема - скорее как приложение. Немногие новички умеют выдерживать годную в своих самоделках.
Ты лучше бы что-нибудь по теме сказал...

_________________
-9-


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 6:58 pm 
 Заголовок сообщения: Re: [AntiRainbow] - Помощь в создании "нерадужных" самоделок.
Основной Модератор
Основной Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 25792
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Половину всего этого можно было заменить картинкой с цветовым кругом.
Цитата:
сине-красные цвета

Не знаешь названия цветов- не пиши ;-)
И в теме явно не хватает ссылок на примеры кк надо и как не надо делать на каждый пункт.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 7:00 pm 
 Заголовок сообщения: Re: [AntiRainbow] - Помощь в создании "нерадужных" самоделок.
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 12:29 pm
Сообщения: 5558
Откуда: Almaty, Kazakhstan...
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Александр Великий писал(а):
Половину всего этого можно было заменить картинкой с цветовым кругом.
Цитата:
сине-красные цвета

Не знаешь названия цветов- не пиши ;-)
И в теме явно не хватает ссылок на примеры кк надо и как не надо делать на каждый пункт.

Тема будет активно дополняться и редактироваться.

_________________
-9-


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 7:00 pm 
 Заголовок сообщения: Re: [AntiRainbow] - Помощь в создании "нерадужных" самоделок.
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:14 pm
Сообщения: 12563
Откуда: Океан деталек
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Mudana!
Useless!
Даремний!
????????!
In?til!
Usargeblo
Бесполезно!

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 7:02 pm 
 Заголовок сообщения: Re: [AntiRainbow] - Помощь в создании "нерадужных" самоделок.
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 1:18 pm
Сообщения: 1703
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Согласен с Келаном. Кто будет это читать? Покажите мне этих людей? Вы думаете, кому-то хочется тратить время на то, чтобы читать? НЕТ.

_________________
^Сарказм.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 7:02 pm 
 Заголовок сообщения: Re: [AntiRainbow] - Помощь в создании "нерадужных" самоделок.
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 12:29 pm
Сообщения: 5558
Откуда: Almaty, Kazakhstan...
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Нда... Недолго тема прожила...

_________________
-9-


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 7:03 pm 
 Заголовок сообщения: Re: [AntiRainbow] - Помощь в создании "нерадужных" самоделок.
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 1:18 pm
Сообщения: 1703
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Если только насильно не принуждать ^_^

_________________
^Сарказм.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 7:07 pm 
 Заголовок сообщения: Re: [AntiRainbow] - Помощь в создании "нерадужных" самоделок.
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 10:59 am
Сообщения: 10021
Откуда: Московская область.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ни у каждого человека есть куча наборов, чтобы были нужные цвета.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 7:17 pm 
 Заголовок сообщения: Re: [AntiRainbow] - Помощь в создании "нерадужных" самоделок.
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 10:13 pm
Сообщения: 6022
Откуда: <информация засекречена>
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Тема хорошая, и может кому-нибудь пригодится.
Но, в руководстве по цветам явно нужны рисунки и цветового круга и примеров сочетаний цветов. Без них такую статью скучно читать.
А еще, середина текста имеет только косвенно отношение к Лего и Биониклам в частности. Лучше бы рассказал, как сочетать цвета, которые действительно задействованы в наборах (и называть цвета нужно тогда соответственно), а не такие как розовый, фиолетовый (крайне редкий) и морской волны. ;-)

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 5:45 am 
 Заголовок сообщения: Re: [AntiRainbow] - Помощь в создании "нерадужных" самоделок.
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 12:29 pm
Сообщения: 5558
Откуда: Almaty, Kazakhstan...
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
В скором времени отредактирую. Ждите....

_________________
-9-


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 12:33 pm 
 Заголовок сообщения: Re: [AntiRainbow] - Помощь в создании "нерадужных" самоделок.
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 3:00 am
Сообщения: 16757
Откуда: Мата Нуи
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Зачем? Есть гениальнвя тема Аида, есть моя антигениальная тема... Вроде хватит)

_________________
Наши судьбы не предначертаны. Мы сами должны их обрести.
LegomaniaСписок проектов


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 5:46 pm 
 Заголовок сообщения: Re: [AntiRainbow] - Помощь в создании "нерадужных" самоделок.
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 12:29 pm
Сообщения: 5558
Откуда: Almaty, Kazakhstan...
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Турага Макута писал(а):
Зачем? Есть гениальнвя тема Аида, есть моя антигениальная тема... Вроде хватит)

Ну, вреда во всяком случае от лишней темы точно не будет)

_________________
-9-


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 7:13 pm 
 Заголовок сообщения: Re: [AntiRainbow] - Помощь в создании "нерадужных" самоделок.
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 2:56 pm
Сообщения: 5784
Откуда: USA
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
А я вот поддерживаю тех,кто хоть как-то пытается отучить многих пользователей от радужных кривых самоделок и прочего.
Возможно,многие просто не захотят читать эту тему,но есть и те,кому она поможет.
В общем,молодец!

_________________
We're all living in Amerika, Amerika ist wunderbar (С) Rammstein
Изображение



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB