Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пт июн 26, 2026 3:30 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2012 9:12 pm 
 Заголовок сообщения: Немного света в массы
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 10:59 pm
Сообщения: 2521
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Данная тема - это небольшой набор советов и инструкций, раз в несколько дней здесь будет появляться новый материал. Начнем...


1. JPG - только и только для фотографий

Растровое изображение представляет из себя двумерный массив пикселей - цветных точек. Чем большее количество цветов может принимать каждый пиксель изображения - тем больше памяти требуется для его хранения и обработки. Например, если выделить 24 бита на пиксель (по 8 бит на каждую RGB-составляющую), то изображение размером 1024?768 пикселей будет занимать непростительно много - 18874368 бит, то есть целых 2? мегабайта. Данную проблему решает сжатие: применение специальных алгоритмов, позволяющих исключить избыточную информацию из изображения. Разумеется, сжимать можно по-разному, отчего появилось множество различных форматов, самые популярные из которых - GIF, JPG и PNG.

Формат GIF придумали в далеких восьмидесятых и после двух лет доработки он получился весьма неплохим для своего времени. Поддержка анимации и прозрачности - главные достоинства GIF, но если схемы и чертежи им вполне сносно сжимаются, то для фотографий он не подходит совершенно - алгоритм сжатия слишком примитивен, и поддерживается всего-навсего 256 цветов.

Именно из-за фотографий был придуман JPG, в котором были откинуты бесполезные в данном случае анимация и прозрачность, максимальный размер изображения ограничен до 65535?65535, а часть пикселей намеренно искажается для повышения уровня сжатия. Это искажение может иметь различный уровень, что можно наглядно продемонстрировать картинкой весом 108.5 килобайт, сжатой с помощью JPG до 4.82 килобайт и 1.14 килобайт соответственно:
Изображение Изображение Изображение
Как видите, если знать меру - то разница между оригиналом и сжатым изображением почти незаметна, в то время как вес уменьшился почти в 22 раза!

JPG настолько хорошо справляется с фотографиями, что его начали использовать вообще везде, даже там, где не следовало бы. Но он совершенно отвратно работает с изображениями, где есть четкие линии.

Изображение

Решением проблемы является PNG. Эффективность сжатия гораздо больше, чем в GIF, нет искажения изображения, как в JPG. Кроме того, имеются различные цветовые режимы, в том числе с поддержкой прозрачности. Размер изображения не ограничен. Благодаря модульной структуре, формат может иметь пользовательские расширения, и на этом основывается APNG - анимированная версия PNG. (Если у вас мячик не двигается - установите браузер получше, например Firefox или Opera).
Изображение

Мораль: фотографии лучше всего сжимать JPG, для всего остального есть MasterCard PNG.

_________________
Sincerely, Ctrl.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2012 10:05 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Немного света в массы
Основной Модератор
Основной Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 3:38 pm
Сообщения: 6743
Откуда: Откуда многие
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Если ты такой умный, скажи зачем в Paint'е Винды 7 степень сжатия PNG увеличили и он теперь создаёт артефакты сжатия?
И почему про TIFF не рассказал?

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2012 10:25 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Немного света в массы
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 10:59 pm
Сообщения: 2521
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
gold tohunga писал(а):
Если ты такой умный

К чему это замечание? Я создал тему из благих побуждений, а не чтобы показаться умнее.
gold tohunga писал(а):
зачем в Paint'е Винды 7 степень сжатия PNG увеличили и он теперь создаёт артефакты сжатия?

Не пользуюсь Windows 7 и не могу проверить, действительно Paint создает артефакты при сохранении в PNG, но если так, то это может быть обусловлено дополнительным сжатием помимо PNG. Ведь можно же сжатое через JPG изображение сохранить как PNG - никуда артефакты не денутся, но появились они не из-за PNG. Пусть это останется на совести Microsoft, а использовать нужно нормальные графические редакторы. Преимуществом Paint в XP была простота, а сейчас он бесполезен.
gold tohunga писал(а):
И почему про TIFF не рассказал?

Потому что TIFF недостаточно популярен, а преимуществ перед PNG не имеет.

_________________
Sincerely, Ctrl.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2012 10:06 am 
 Заголовок сообщения: Re: Немного света в массы
Основной Модератор
Основной Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 3:38 pm
Сообщения: 6743
Откуда: Откуда многие
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
dafuq object писал(а):
gold tohunga писал(а):
Если ты такой умный

К чему это замечание? Я создал тему из благих побуждений, а не чтобы показаться умнее.


Извини, если это показалось резким. Не хотел задеть. Мне надо было смайлик поставить.

dafuq object писал(а):
gold tohunga писал(а):
И почему про TIFF не рассказал?

Потому что TIFF недостаточно популярен, а преимуществ перед PNG не имеет.


Вот как раз, если ты что-то нарисовал в семёровском Paint'е на фотографии, тебе надо сохранять в TIFF, чтобы быть уверенным, что НИЧЕГО с цветами твоей поправки не случится. Плюс, по идее фотографы ТИФФом пользуются.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2012 11:16 am 
 Заголовок сообщения: Re: Немного света в массы
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 10:59 pm
Сообщения: 2521
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
gold tohunga писал(а):
Вот как раз, если ты что-то нарисовал в семёровском Paint'е на фотографии, тебе надо сохранять в TIFF, чтобы быть уверенным, что НИЧЕГО с цветами твоей поправки не случится.

Проверил - действительно так, по неведомым причинам Paint сначала сжимает изображение как-то по-своему (как я понял - избавляется от оттенков цветов), а только затем сохраняет в PNG. Естественно, сам PNG тут не при чем, и виноват целиком и полностью Microsoft. Советую использовать другой графический редактор.
gold tohunga писал(а):
Плюс, по идее фотографы ТИФФом пользуются.

У меня нет статистики, чтобы утверждать, действительно ли фотографы используют в основном TIFF, но если бы они начали использовать PNG вместо TIFF, то ничего бы не потеряли. Да, TIFF поддерживает слои, но если нужны слои, то тогда уже нужно смотреть в другую категорию форматов, таких как XCF и PSD.

_________________
Sincerely, Ctrl.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2012 11:52 am 
 Заголовок сообщения: Re: Немного света в массы
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 8:47 pm
Сообщения: 2751
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Почитал.
Ништячок тема.
Респект.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2012 4:21 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Немного света в массы
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 10:59 pm
Сообщения: 2521
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
2. Используем Jabber (XMPP)

Начать использовать Jabber вместо ICQ/QIP/Skype - дело благородное, поскольку Jabber (XMPP) - это открытый протокол передачи данных, основанный на XML. Открытый - это не значит, что все ваши сообщения легко могут быть прочитаны кем угодно, это значит, что любая программа может использовать данный протокол для передачи данных. Благодаря этому для Jabber существует превеликое множество различных клиентов.

Первое, что вам понадобится - это аккаунт. Вы можете использовать различные серверы, предоставляющие аккаунты, я буду рассматривать сервер Google, поскольку сам его использую. Если у вас еще нет почты Google, делаете - она и послужит вам в роли Jabber-аккаунта.

Второе - это клиент. На Windows хорошим клиентом является Pidgin, скачиваем отсюда и устанавливаем. Когда вы запустите программу в первый раз, вам нужно будет указать данные своего аккаунта - указываете сервис Google Talk, свою почту и пароль от нее.

Не пожалейте времени на настройку клиента - заставьте его выглядеть и работать так, как вам удобно! Для дальнейшей помощи отсылайте мне в ЛС вашу почту (без пароля, само собой) - я добавлю вас в контакты и объясню все, что непонятно.

_________________
Sincerely, Ctrl.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2012 4:43 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Немного света в массы
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 9:01 pm
Сообщения: 5830
Откуда: г.Пересвет
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
gold tohunga писал(а):
Зачем в Paint'е Винды 7 степень сжатия PNG увеличили и он теперь создаёт артефакты сжатия?


Никаких артефактов не приметил, хотя Пеинт запускаю раз в год по обещанию... :-_-:

_________________
Изображение
Изображение




Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2012 7:11 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Немного света в массы
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 5:11 pm
Сообщения: 876
Откуда: на Русь враг идет?
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
*диагноз програмист* не могу сказать что мне очень помогла эта тема ибо я не сжимаю фотки вообще.
Но я думаю кому-нибудь поможет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2012 10:34 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Немного света в массы
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 10:59 pm
Сообщения: 2521
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
3. Аксиома открытого исходного кода

Код должен быть открытым, а любая защита и обфускация снижают его качество.

Выводы: дистрибутивы Линукса - единственные идеалогически верные операционные системы, пригодные к использованию.

_________________
Sincerely, Ctrl.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2012 11:14 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Немного света в массы






Цитата:
обфускация

Цитата:
XML

Прошу понятно объяснить, что это.


Вернуться к началу
Перейти в конец
  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2012 11:18 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Немного света в массы
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 9:01 pm
Сообщения: 5830
Откуда: г.Пересвет
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
http://ru.wikipedia.org/wiki/XML

_________________
Изображение
Изображение




Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 12:03 am 
 Заголовок сообщения: Re: Немного света в массы






KwaX писал(а):
http://ru.wikipedia.org/wiki/XML

Цитата:
Прошу понятно объяснить, что это.


Вернуться к началу
Перейти в конец
  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 12:21 am 
 Заголовок сообщения: Re: Немного света в массы
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 10:59 pm
Сообщения: 2521
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Fastloue писал(а):
Цитата:
обфускация

Цитата:
XML

Прошу понятно объяснить, что это.

Обфускация - намеренное усложнение и запутывание с целью затруднить анализ; XML - язык разметки, и статья в Википедии вполне понятная.

_________________
Sincerely, Ctrl.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 12:28 am 
 Заголовок сообщения: Re: Немного света в массы






dafuq object писал(а):
Fastloue писал(а):
Цитата:
обфускация

Цитата:
XML

Прошу понятно объяснить, что это.

Обфускация - намеренное усложнение и запутывание с целью затруднить анализ; XML - язык разметки, и статья в Википедии вполне понятная.

Спасибо)


Вернуться к началу
Перейти в конец
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Kopeke01Rus и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB