Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Чт июн 25, 2026 9:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 7:56 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард Докинз - Бог как иллюзия
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 1:47 pm
Сообщения: 11431
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
‡Reidak‡ писал(а):
Человеку нужно во что-то верить.Задолбали уже эти Псевдоатеисты,постоянно находящие способы доказать что Бога нет.
Каждый решает сам во что верить,никому не под силу поменять убеждения человека.

Почему бы не верить в науку?)
А вообще, я уже дал одну интересную ссылочку про то, как после прочтения этой книги 22-летний житель Нью-Йорка покончил с собой.

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 7:57 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард Докинз - Бог как иллюзия
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 2:20 pm
Сообщения: 1076
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Таг писал(а):
‡Reidak‡ писал(а):
Человеку нужно во что-то верить.Задолбали уже эти Псевдоатеисты,постоянно находящие способы доказать что Бога нет.
Каждый решает сам во что верить,никому не под силу поменять убеждения человека.

Почему бы не верить в науку?)
А вообще, я уже дал одну интересную ссылочку про то, как после прочтения этой книги 22-летний житель Нью-Йорка покончил с собой.

Парень по ходу поехавший.В науку что-то в последнее время не особо хочется верить.

_________________
Если хочешь что-то сделать - сделай это сам ©


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 7:59 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард Докинз - Бог как иллюзия
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
"Бога нельзя ни подвердить, ни опровергнуть".
Думаю, это более, чем исчерпывающий ответ. Не стоит начинать "священные войны", ок?
А ссыла на новость, Таг, ни коим образом не опровергает существование Бога.
Веру нельзя доказывать научным путем.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 8:03 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард Докинз - Бог как иллюзия
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 2:20 pm
Сообщения: 1076
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Leva Nuva писал(а):
"Бога нельзя ни подвердить, ни опровергнуть".
Думаю, это более, чем исчерпывающий ответ. Не стоит начинать "священные войны", ок?
А ссыла на новость, Таг, ни коим образом не опровергает существование Бога.
Веру нельзя доказывать научным путем.

И опровергать нельзя.Споры между верующими и неверующими не кончатся,похоже,никогда.

_________________
Если хочешь что-то сделать - сделай это сам ©


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 8:04 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард Докинз - Бог как иллюзия
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ага.
Так что давайте жить дружно, и не обращать внимания на то, какой ты национальности и вероиспеводания.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 8:11 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард Докинз - Бог как иллюзия
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 1:01 pm
Сообщения: 5024
Откуда: Путенград
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Leva Nuva писал(а):
Ага.
Так что давайте жить дружно, и не обращать внимания на то, какой ты национальности и вероиспеводания.

и не взрывать дома :verygood:

_________________
КОНЧИТУШКА НАША ГОРДАЯ СМЕЛАЯ ДАВАЙ ПОКАЖЕМ НЕТОЛЕРАНТНЫМ СВИНЬЯМ КАК ПОЮТ СВОБОДНЫЕ ЛЮДИ УСАТАЯ НИМФА СОСИСОЧНАЯ ПРИМАДОННА БОРОДАТАЯ ФЕЯ НАСТУЧИ ИМ СВОИМ ГОРДЫМ МЕЖНОЖНЫМ ПОСОХОМ ПО ГОМОФОБНЫМ ЩЕКАМ ЕВРОПА РАВНОПРАВИЕ НЕЗАЛЕЖНОСТЬ САЛО


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 8:12 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард Докинз - Бог как иллюзия
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 1:47 pm
Сообщения: 11431
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
‡Reidak‡ писал(а):
Парень по ходу поехавший.

Ну, как сказать...
‡Reidak‡ писал(а):
В науку что-то в последнее время не особо хочется верить.

В таком случае можно залезать обратно на пальму и лопать бананы. Ой, да! Я совсем забыл, что согласно креационизму, мир был создан 10 тысяч лет назад за семь дней, и что миллионолетние кости динозавров и пятидесятитысячелетние останки homo sapiens ничто не значат.
Leva Nuva писал(а):
"Бога нельзя ни подвердить, ни опровергнуть".

Точка зрения агностиков. Абсолютно безумная и нелогична, ибо так и не помогает понять правду.
Leva Nuva писал(а):
А ссыла на новость, Таг, ни коим образом не опровергает существование Бога.
Веру нельзя доказывать научным путем.

Вера и религия - вещи несколько разные. Докинз нисколько не сомневается в человеческой вере, зато опровергает религию. Опять же, я ничего не начинаю. Я просто советую прочитать и сделать для себя выводы. Лично у меня к "верующим" есть всего три простых вопроса:
1) Почему вы верите в бога?
2) Читали ли вы священную книгу своей религии, и все ли моменты в ней вы находите не только уместными, но и логичными?
3) Кем или чем вы представляете бога? Во что именно идет корнями эта вера?
Если у вас возникла заминка при ответе на данные вопросы, то книгу все же стоит прочитать. Опять же, не убудет.

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 8:13 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард Докинз - Бог как иллюзия
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 12:26 pm
Сообщения: 11790
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
В книжном каком - нибудь можно будет найти? А то читать за монитором не особо приятно.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 8:16 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард Докинз - Бог как иллюзия
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 5:58 pm
Сообщения: 967
Откуда: из Ижевска
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Я уже какой раз говорю, что вера определяет внутренний мир человека, наука описывает мир снаружи человека. Образ Бога-идеал, к которому должен в принципе стремиться каждый человек.
И не надо смешивать религию, веру и науку. И тем более, размышлять, что лучше, кто прав, и кто виноват. Это плохо.

_________________
[Мой каталог самоделок(не обновлял овер 9000 часов)]

[Авиация(не отвечаю овер 9000 часов)]
"Цель не только не оправдывает средства, но и не оправдывает сама себя."
[У нас здесь своя атмосфера]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 8:17 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард Докинз - Бог как иллюзия
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 10:39 am
Сообщения: 4003
Откуда: Приднестровье-г.Бендеры
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
А я не читал Библию и не знаю что там. :unsure:


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 8:18 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард Докинз - Бог как иллюзия
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 12:26 pm
Сообщения: 11790
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Игни писал(а):
А я не читал Библию и не знаю что там. :unsure:


Прочитай детский вариант - как сказка, вполне себе.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 8:26 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард Докинз - Бог как иллюзия
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 8:42 am
Сообщения: 630
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Leva Nuva писал(а):
"Бога нельзя ни подвердить, ни опровергнуть".
Думаю, это более, чем исчерпывающий ответ. Не стоит начинать "священные войны", ок?
А ссыла на новость, Таг, ни коим образом не опровергает существование Бога.
Веру нельзя доказывать научным путем.

....."Ни один здравомыслящий человек не допустит, чтобы факт недоказуемости вымысла летающих чайников и фей послужил решающим доводом в важном споре.
Мы не считаем себя обязанными тратить время на опровержение мириад вымыслов, порождённых богатством фантазии.
Когда меня спрашивают о моих атеистических убеждениях, я всегда с удовольствием отвечаю, что собеседник сам является атеистом в отношении Зевса, Аполлона, Амона Ра, Митры, Ваала, Тора, Одина, Золотого тельца и Летающего Макаронного Чудища. Просто я добавил в этот список ещё одного бога.
Все мы склонны проявлять скептицизм, или, попросту, неверие, но в отношении единорогов, фей, греческих, римских, египетских и варяжских богов в наши дни это уже и не нужно. А в отношении бога Авраама — нужно, потому что большое количество наших соседей по планете продолжают глубоко верить в его существование.
Из примера с чайником Рассела очевидно, что распространённость веры в бога по сравнению с верой в небесные чайники не снимает ответственности за приведение логических доказательств, хотя иногда, для удобства, её пытаются переадресовать.
В невозможности абсолютного доказательства отсутствия бога нет ничего странного и необычного хотя бы потому, что невозможно с полной вероятностью доказать отсутствие чего угодно. Важнее не то, можно ли доказать отсутствие бога (нельзя), а то, насколько велика вероятность его бытия. Это совершенно другой вопрос. Одни недоказанные вещи гораздо менее вероятны с рациональной точки зрения, чем другие. Почему бы не проанализировать вероятность существования бога? Несомненно, факт невозможности доказательства присутствия или отсутствия бога не делает эти варианты равновероятными. Совсем, как мы увидим, наоборот...."

Ричард Доккинз


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 8:26 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард Докинз - Бог как иллюзия
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Я знаю, что в Библии есть неувязки, но и в науке они тоже есть ;-)
Да, конечно, есть экстримисты среди верующих. А среди ученых и атеистов их нет?
Почему я верю в Бога и кем/чем он для меня является...
Сегодня у меня нет никого желания писать это, так что завтра (НЕ ПОТОМУ, ЧТО Я НЕ ЗНАЮ)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 8:29 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард Докинз - Бог как иллюзия
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 5:58 pm
Сообщения: 967
Откуда: из Ижевска
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
ORANEV писал(а):
Leva Nuva писал(а):
"Бога нельзя ни подвердить, ни опровергнуть".
Думаю, это более, чем исчерпывающий ответ. Не стоит начинать "священные войны", ок?
А ссыла на новость, Таг, ни коим образом не опровергает существование Бога.
Веру нельзя доказывать научным путем.

....."Ни один здравомыслящий человек не допустит, чтобы факт недоказуемости вымысла летающих чайников и фей послужил решающим доводом в важном споре.
Мы не считаем себя обязанными тратить время на опровержение мириад вымыслов, порождённых богатством фантазии.
Когда меня спрашивают о моих атеистических убеждениях, я всегда с удовольствием отвечаю, что собеседник сам является атеистом в отношении Зевса, Аполлона, Амона Ра, Митры, Ваала, Тора, Одина, Золотого тельца и Летающего Макаронного Чудища. Просто я добавил в этот список ещё одного бога.
Все мы склонны проявлять скептицизм, или, попросту, неверие, но в отношении единорогов, фей, греческих, римских, египетских и варяжских богов в наши дни это уже и не нужно. А в отношении бога Авраама — нужно, потому что большое количество наших соседей по планете продолжают глубоко верить в его существование.
Из примера с чайником Рассела очевидно, что распространённость веры в бога по сравнению с верой в небесные чайники не снимает ответственности за приведение логических доказательств, хотя иногда, для удобства, её пытаются переадресовать.
В невозможности абсолютного доказательства отсутствия бога нет ничего странного и необычного хотя бы потому, что невозможно с полной вероятностью доказать отсутствие чего угодно. Важнее не то, можно ли доказать отсутствие бога (нельзя), а то, насколько велика вероятность его бытия. Это совершенно другой вопрос. Одни недоказанные вещи гораздо менее вероятны с рациональной точки зрения, чем другие. Почему бы не проанализировать вероятность существования бога? Несомненно, факт невозможности доказательства присутствия или отсутствия бога не делает эти варианты равновероятными. Совсем, как мы увидим, наоборот...."

Ричард Доккинз

Aero писал(а):
Я уже какой раз говорю, что вера определяет внутренний мир человека, наука описывает мир снаружи человека. Образ Бога-идеал, к которому должен в принципе стремиться каждый человек.
И не надо смешивать религию, веру и науку. И тем более, размышлять, что лучше, кто прав, и кто виноват. Это плохо.

ПФФФ и я могу соорудить летающий чайник.

_________________
[Мой каталог самоделок(не обновлял овер 9000 часов)]

[Авиация(не отвечаю овер 9000 часов)]
"Цель не только не оправдывает средства, но и не оправдывает сама себя."
[У нас здесь своя атмосфера]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 8:31 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард Докинз - Бог как иллюзия
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Тем более, наука пока объяснить все не может.
Например,что именно процессы в головном мозге порождают разум:

"Крупнейшие специалисты по нейрофизиологии, лауреаты Нобелевской премии Дэвид Хьюбел и Торстен Визел признавали, что для того чтобы можно было утверждать связь мозга и Сознания, нужно понять, что считывает и декодирует информацию, которая приходит от органов чувств. Ученые признали, что это сделать невозможно."


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Narrator и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB