|
Mephytal
|
Добавлено: Пт сен 14, 2012 3:35 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Морской Воин |
 |
 |
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 2:12 pm Сообщения: 1216 Пол:
Элементарная Сила:

|
Inkvisitor писал(а): Вопрос к лингвистам (если таковые тут есть, в чем я сомневаюсь.): какой будет антоним к прилагательному "сладкий"? Не уверен, но по-моему "горький".
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Inkvisitor
|
Добавлено: Пт сен 14, 2012 3:36 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Восстанавливающий силу |
 |
 |
Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 12:26 pm Сообщения: 11790 Откуда: Москва Пол:
Элементарная Сила:

|
Бацька Фортран писал(а): Inkvisitor писал(а): Вопрос к лингвистам (если таковые тут есть, в чем я сомневаюсь.): какой будет антоним к прилагательному "сладкий"? Не уверен, но по-моему "горький". Ага, а еще "кислый" и, в какой - то степени, "соленый".
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Lehvak
|
Добавлено: Пт сен 14, 2012 4:07 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 10:13 pm Сообщения: 6022 Откуда: <информация засекречена> Пол:
Элементарная Сила:

|
Inkvisitor писал(а): Ага, а еще "кислый" и, в какой - то степени, "соленый". По-моему, правильно так: Сладкий - Горький Соленый - Пресный Кислый - Щелочной. 
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Inkvisitor
|
Добавлено: Пт сен 14, 2012 4:11 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Восстанавливающий силу |
 |
 |
Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 12:26 pm Сообщения: 11790 Откуда: Москва Пол:
Элементарная Сила:

|
Lehvak писал(а): Кислый - Щелочной.
Нет, "Щелочный" - "Кислотный" (потому что "щелочный" - это не вкус, это состояние, и антонимом будет "кислотный", от "кислота") Lehvak писал(а): Соленый - Пресный Это да, я в итоге тоже к этому пришел, но при этом все равно кажется, что "соленый" чем - то противоположен "сладкому". Поэтому и написал Inkvisitor писал(а): какой - то степени, "соленый".
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Cyanide Kualus
|
Добавлено: Пт сен 14, 2012 4:19 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Ледяной Мыслитель |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 4:50 pm Сообщения: 9536 Откуда: Na koja abad Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Антоним - натурал
Однозначного антонима у слова "сладкий" нет. Зависит от случая, обычно противопоставляются "соленый" и "горький".
_________________
Я не надену крану и не буду отцом кадарам...
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Lehvak
|
Добавлено: Пт сен 14, 2012 4:25 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 10:13 pm Сообщения: 6022 Откуда: <информация засекречена> Пол:
Элементарная Сила:

|
Cyanide Kualus писал(а): Однозначного антонима у слова "сладкий" нет. Как раз наоборот, сладкий чаще противопоставляется горькому. Если почитать Википедию, у них сходный способ образования. А вот соленый и кислый - это совершенно другие вкусы и они легко могут смешаться со сладким. Inkvisitor писал(а): Нет, "Щелочной" - "Кислотный" (потому что "щелочной" - это не вкус, это состояние, и антонимом будет "кислотный", от "кислота") Тогда извиняюсь.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Cyanide Kualus
|
Добавлено: Пт сен 14, 2012 6:39 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Ледяной Мыслитель |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 4:50 pm Сообщения: 9536 Откуда: Na koja abad Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Боюсь, наша планетка тоже поделится на нуль в любом случае.
_________________
Я не надену крану и не буду отцом кадарам...
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
λ-calculus
|
Добавлено: Пт сен 14, 2012 7:39 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Повелитель Воздуха |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 10:59 pm Сообщения: 2521 Пол:
Элементарная Сила:

|
Inkvisitor писал(а): Вопрос к лингвистам (если таковые тут есть, в чем я сомневаюсь.): какой будет антоним к прилагательному "сладкий"? Разве что "несладкий". Это качественное прилагательное (как, например, "деревянный"), антонимов ему не положено.
_________________ Sincerely, Ctrl.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Inkvisitor
|
Добавлено: Пт сен 14, 2012 7:40 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Восстанавливающий силу |
 |
 |
Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 12:26 pm Сообщения: 11790 Откуда: Москва Пол:
Элементарная Сила:

|
?: New Control писал(а): Inkvisitor писал(а): Вопрос к лингвистам (если таковые тут есть, в чем я сомневаюсь.): какой будет антоним к прилагательному "сладкий"? Разве что "несладкий". Это качественное прилагательное (как, например, "деревянный"), антонимов ему не положено. Тогда почему к "соленому" есть?
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
λ-calculus
|
Добавлено: Пт сен 14, 2012 7:40 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Повелитель Воздуха |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 10:59 pm Сообщения: 2521 Пол:
Элементарная Сила:

|
Inkvisitor писал(а): Тогда почему к "соленому" есть? К соленому тоже нет.
_________________ Sincerely, Ctrl.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Discourse Monger
|
Добавлено: Пт сен 14, 2012 7:43 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Тоа |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 7:09 pm Сообщения: 83 Откуда: ахахахаха Пол:
Элементарная Сила:

|
?: New Control писал(а): Inkvisitor писал(а): Вопрос к лингвистам (если таковые тут есть, в чем я сомневаюсь.): какой будет антоним к прилагательному "сладкий"? Разве что "несладкий". Это качественное прилагательное (как, например, "деревянный"), антонимов ему не положено. I like your Russian.
_________________
Мимо дома сонишлюшки Каждый день я прохожу. То игру в забор просуну, То графон ей покажу. Я тоже ДМ в какой-то степени...
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
λ-calculus
|
Добавлено: Пт сен 14, 2012 7:45 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Повелитель Воздуха |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 10:59 pm Сообщения: 2521 Пол:
Элементарная Сила:

|
Discourse Monger писал(а): I like your Russian. Аргх, ладно, я ошибся. "Деревянный" - это относительное прилагательное.
_________________ Sincerely, Ctrl.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Cyanide Kualus
|
Добавлено: Пт сен 14, 2012 7:47 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Ледяной Мыслитель |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 4:50 pm Сообщения: 9536 Откуда: Na koja abad Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Вообще, в русском языке мало полных антонимов (не образованных с помощью "не"), оттенков полно.
_________________
Я не надену крану и не буду отцом кадарам...
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot] и гости: 46 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|