| Автор |
Сообщение |
|
λ-calculus
|
Добавлено: Пт сен 14, 2012 7:50 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Повелитель Воздуха |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 10:59 pm Сообщения: 2521 Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Давайте посмотрим на это не относительно русского языка, а логически. Сладость воспринимается соответствующими рецепторами на языке, в ходе определенных белковых взаимодействий. Соответственно пища может содержать сладкий вкус в определенной мере, в зависимости от того, как сильно она воздействует на рецепторами. Антонимом воздействия является, я считаю, бездействие, а соответственно единственным корректным антонимом является вышеприведенное "несладкий" - то есть не воздействующий на рецепторы сладости вовсе.
Аналогично для соленого, кислого и горького.
_________________ Sincerely, Ctrl.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Inkvisitor
|
Добавлено: Пт сен 14, 2012 7:51 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Восстанавливающий силу |
 |
 |
Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 12:26 pm Сообщения: 11790 Откуда: Москва Пол:
Элементарная Сила:

|
?: New Control писал(а): Inkvisitor писал(а): Тогда почему к "соленому" есть? К соленому тоже нет. "Пресный". Абсолютный антоним к "соленый".
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Discourse Monger
|
Добавлено: Пт сен 14, 2012 7:52 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Тоа |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 7:09 pm Сообщения: 83 Откуда: ахахахаха Пол:
Элементарная Сила:

|
Inkvisitor писал(а): ?: New Control писал(а): Inkvisitor писал(а): Тогда почему к "соленому" есть? К соленому тоже нет. "Пресный". Абсолютный антоним к "соленый". Не абсолютный, зависит от контекста. Можно сказать "Пресная вода", но не "Пресный огурец"
_________________
Мимо дома сонишлюшки Каждый день я прохожу. То игру в забор просуну, То графон ей покажу. Я тоже ДМ в какой-то степени...
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
λ-calculus
|
Добавлено: Пт сен 14, 2012 7:53 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Повелитель Воздуха |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 10:59 pm Сообщения: 2521 Пол:
Элементарная Сила:

|
Inkvisitor писал(а): "Пресный". Абсолютный антоним к "соленый". Пресность - отсутствие вкуса вовсе, а соленый - это лишь один из оттенков вкуса. В определенной мере можно назвать "пресный" антонимом сразу и к "соленый", и к "сладкий", и к "кислый", и к "горький". (Согласитесь, сладкую воду пресной не назовешь).
_________________ Sincerely, Ctrl.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Inkvisitor
|
Добавлено: Пт сен 14, 2012 7:55 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Восстанавливающий силу |
 |
 |
Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 12:26 pm Сообщения: 11790 Откуда: Москва Пол:
Элементарная Сила:

|
?: New Control писал(а): (Согласитесь, сладкую воду пресной не назовешь). Сладкую воду ты и соленой не назовешь, так ведь?
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
λ-calculus
|
Добавлено: Пт сен 14, 2012 7:56 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Повелитель Воздуха |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 10:59 pm Сообщения: 2521 Пол:
Элементарная Сила:

|
Inkvisitor писал(а): Сладкую воду ты и соленой не назовешь, так ведь? Вода может быть одновременно сладкой и соленой. Сахар и соль добавить попробуй.
_________________ Sincerely, Ctrl.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Inkvisitor
|
Добавлено: Пт сен 14, 2012 7:57 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Восстанавливающий силу |
 |
 |
Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 12:26 pm Сообщения: 11790 Откуда: Москва Пол:
Элементарная Сила:

|
?: New Control писал(а): Вода может быть одновременно сладкой и соленой. Что - то трудно представляю это. Оо
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Discourse Monger
|
Добавлено: Пт сен 14, 2012 7:58 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Тоа |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 7:09 pm Сообщения: 83 Откуда: ахахахаха Пол:
Элементарная Сила:

|
?: New Control писал(а): Inkvisitor писал(а): Сладкую воду ты и соленой не назовешь, так ведь? Вода может быть одновременно сладкой и соленой. Сахар и соль добавить попробуй. Не думаю, что оба вкуса можно будет различить.
_________________
Мимо дома сонишлюшки Каждый день я прохожу. То игру в забор просуну, То графон ей покажу. Я тоже ДМ в какой-то степени...
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
SPECTRE
|
Добавлено: Пт сен 14, 2012 8:00 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Узник Ямы |
 |
 |
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 6:18 pm Сообщения: 4649 Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Ну, может тогда: "кислый"?
_________________
 [Мои рисунки(потом все будет)]-[Мои самоделки(опять, потом)]-[Что-нибудь и здесь будет, но потом] Ссылки не будут работать. НИКОГДА!
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Inkvisitor
|
Добавлено: Пт сен 14, 2012 8:03 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Восстанавливающий силу |
 |
 |
Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 12:26 pm Сообщения: 11790 Откуда: Москва Пол:
Элементарная Сила:

|
SPECTRE писал(а): Ну, может тогда: "кислый"? Я больше склоняюсь к "горький". Хотя противоположности "кислый" даже представить не могу.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Discourse Monger
|
Добавлено: Пт сен 14, 2012 8:05 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Тоа |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 7:09 pm Сообщения: 83 Откуда: ахахахаха Пол:
Элементарная Сила:

|
Inkvisitor писал(а): SPECTRE писал(а): Ну, может тогда: "кислый"? Я больше склоняюсь к "горький". Хотя противоположности "кислый" даже представить не могу. Потому что ее нет.
_________________
Мимо дома сонишлюшки Каждый день я прохожу. То игру в забор просуну, То графон ей покажу. Я тоже ДМ в какой-то степени...
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
λ-calculus
|
Добавлено: Пт сен 14, 2012 8:06 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Повелитель Воздуха |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 10:59 pm Сообщения: 2521 Пол:
Элементарная Сила:

|
Inkvisitor писал(а): Я больше склоняюсь к "горький". Хотя противоположности "кислый" даже представить не могу. "Горький" - "негорький", "кислый" - "некислый". Четыре основных вкуса распознаются нашими рецепторами независимо, то есть пища может не обладать ни одним (то есть быть безвкусной, пресной), а может и всеми сразу, как ни странно.
_________________ Sincerely, Ctrl.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Cyanide Kualus
|
Добавлено: Пт сен 14, 2012 8:12 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Ледяной Мыслитель |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 4:50 pm Сообщения: 9536 Откуда: Na koja abad Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Если вы не можете различить все эти 4 вкуса в составе определенного блюда, судари, мне вас жаль. Велика вероятность, что вы питаетесь пельменями с маянезиком.
_________________
Я не надену крану и не буду отцом кадарам...
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 12 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|