"Слушайте,
товарищи потомки,
агитатора,
горлана-главаря.
Заглуша
поэзии потоки,
я шагну
через лирические томики,
как живой
с живыми говоря."
("Во весь голос")
Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения великого поэта!
Во многих городах в честь праздника пройдут различные мероприятия.
О многих из них вы можете узнать тут.
А все-такиУлица провалилась, как нос сифилитика.
Река - сладострастье, растекшееся в слюни.
Отбросив белье до последнего листика,
сады похабно развалились в июне.
Я вышел на площадь,
выжженный квартал
надел на голову, как рыжий парик.
Людям страшно - у меня изо рта
шевелит ногами непрожеванный крик.
Но меня не осудят, но меня не облают,
как пророку, цветами устелят мне след.
Все эти, провалившиеся носами, знают:
я - ваш поэт.
Как трактир, мне страшен ваш страшный суд!
Меня одного сквозь горящие здания
проститутки, как святыню, на руках понесут
и покажут богу в свое оправдание.
И бог заплачет над моею книжкой!
Не слова - судороги, слипшиеся комом;
и побежит по небу с моими стихами под мышкой
и будет, задыхаясь, читать их своим знакомым.
1914
Обсуждаем творчество, делимся впечатлениями, рассказываем, что в вашей жизни связано с Владимиром Владимировичем, и так далее, и так далее, и так далеее...

Для меня Маяковский в своё время стал глотком свежего воздуха в узком тогда моём поэтическом мире. Он перевернул всё моё видение поэзии, и до сих пор его творчество вызывает во мне приятные воспоминания о том прекрасном времени и служит подспорьем в трудные минуты.
А вы когда-нибудь читали Маяка в компании посанов в подъезде за бутылочкой водки кваса? 
Всех любителей поэзии с праздником!