Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пт июн 26, 2026 5:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1658 ]  На страницу Пред.  1 ... 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104 ... 111  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 3:03 am 
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуссии
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 4:50 pm
Сообщения: 9536
Откуда: Na koja abad
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Няши-умняши, есть один интересный вопрос, связанный с СТО. Думаю, кто-то тут знает, что такое преобразования Лоренца. Возможно, некоторые даже знакомы с такой штукой, как интервал между событиями, являющийся инвариантом. Напомню, что вводится он как s^2 = c^2*t^2 - l^2, где t - время, прошедшее между событиями, а l = dx^2+dy^2+dz^2 - пространственное расстояние в квадрате. Вполне понятно, что инвариантность можно доказать: берешь и подставляешь, но каков физический смысл инвариантности этой штуки? Хорошо, казалось бы, преобразования Лоренца можно записать через подобие матрицы поворота с гиперболическими функциями, и если мы введем некий базис с мнимым временем или мнимыми пространственными координатами, то этот наш интервал будет модулем (или минус модулем) вектора, у которого начало и конец - рассматриваемые нами события, и интуитивно понятно, что при повороте, а он тут будет таким вот кривым из-за мнимых координат, модуль сохранится, но черт его знает, что такое мнимое время или мнимое положение в пространстве, модель для математиков. Хорошо, рассмотрим во вменяемом базисе нашу квадратичную форму: видно, что матрица ортогональная, но почему именно такая конструкция инвариантна? То есть нужна физическая подоплека.

_________________
Я не надену крану и не буду отцом кадарам...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2015 6:12 am 
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуссии
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 1:23 pm
Сообщения: 17974
Откуда: Роисся, Каазнь
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
По-моему, это был тонкий троллинг, что все тут тупые.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2015 9:16 am 
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуссии
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 9:13 pm
Сообщения: 1207
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Тут кто-то вообще знаком с СТО? Метус, го считать, да?

Я тут все-таки пост оставлю, мало что еще тут родят и к чему приведет эта дискуссия


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2015 2:55 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуссии
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 4:50 pm
Сообщения: 9536
Откуда: Na koja abad
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
.:Benchmark:. писал(а):
Я тут все-таки пост оставлю, мало что еще тут родят и к чему приведет эта дискуссия

Ничего не родят, ни к чему не придет :verygood:
у Хокинга жи формул нет :(

_________________
Я не надену крану и не буду отцом кадарам...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2015 2:58 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуссии
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 6:19 pm
Сообщения: 23189
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Метус писал(а):
По-моему, это был тонкий троллинг, что все тут тупые.

Если б тут еще был ЦТРЛ, топик превратился бы в (анти?)научную баталию.

Другое дело, что сейчас его нет, а Рэд/Чузя так походу не могут.

_________________
So Long, and Thanks for all the Fish!


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2015 3:14 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуссии
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 1:23 pm
Сообщения: 17974
Откуда: Роисся, Каазнь
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
teh_carnifex писал(а):
Метус писал(а):
По-моему, это был тонкий троллинг, что все тут тупые.

Если б тут еще был ЦТРЛ, топик превратился бы в (анти?)научную баталию.

Другое дело, что сейчас его нет, а Рэд/Чузя так походу не могут.

Я могу только в Лоренцовы преобразования, сорь

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2015 3:15 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуссии
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 6:54 pm
Сообщения: 7918
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
.:Benchmark:. писал(а):
Тут кто-то вообще знаком с СТО? Метус, го считать, да?

Я тут все-таки пост оставлю, мало что еще тут родят и к чему приведет эта дискуссия

Элементы СТО вроде как входят в прогамму по физике за 11 класс, преобразования Лоренца точно.
Cyanide Kualus писал(а):
.:Benchmark:. писал(а):
Я тут все-таки пост оставлю, мало что еще тут родят и к чему приведет эта дискуссия

Ничего не родят, ни к чему не придет :verygood:
у Хокинга жи формул нет :(

Надо поискать на Рен-ТВ, вдруг у них про СТО была программа? Тогда дело в шляпе во всём виноваты иллюминаты/масоны/власти.
teh_carnifex писал(а):
Метус писал(а):
По-моему, это был тонкий троллинг, что все тут тупые.

Если б тут еще был ЦТРЛ, топик превратился бы в (анти?)научную баталию.

Да ладно, контроль был тут чуть ли не единственным из часто отвечающих, кто не нёс бред (пруф — вся эта тема).
teh_carnifex писал(а):
Другое дело, что сейчас его нет, а Рэд/Чузя так походу не могут.

По сабжу скажу, что прежде чем отвечать на поставленный вопрос, было бы неплохо убедиться, что такая инвариантность вообще имеет физическую интерпретацию. Я уже писал Кулаусу об этом.
А вообще это вброс. Толстый.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2015 3:31 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуссии
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 8:08 pm
Сообщения: 9470
Откуда: Cloudbank
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Какого ж хрена вы бомбите, если сами и вбрасываете.
Я сейчас закладываю тяжёлый и усталый фейспалм...

Лучше расскажите на пальцах, как проверять статистические гипотезы по F-критерию. :(

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2015 9:20 am 
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуссии
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 1:21 am
Сообщения: 3782
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Про инвариантность хороший вопрос, зря говорите, что вброс (извиняюсь, если уже не актуально).
В нулевом приближении физический смысл у этой штуки таков: это константа принципа относительности (все физические явления протекают одинаково вне зависимости от системы отсчёта). Грубо говоря это один из законов мироздания, этакий "закон сохранения" в СТО.

_________________
Изображение

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2015 12:24 am 
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуссии
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 4:50 pm
Сообщения: 9536
Откуда: Na koja abad
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Как-то расплывчато. Вообще я думал об этом, например, если записать формулу как l^2 = (ct)^2 - s^2, мы увидим взаимно однозначное соответствие (отрицательного времени/длины радиус-вектора не бывает) между пространственным положением и временем, сохраняющее вид для неких двух событий при смене систем отсчета, то есть гулять они будут неким определенным образом, но это тоже расплывчато.

Другой вопрос: был ли Иоанн Креститель соперником Иисуса, у которого сам Иисус просто некоторое время был обычным учеником, или Иоанн считал его Мессией? Действительно ли Иоанн говорил, что недостоин развязать и ремня на обуви Иисуса, или это более поздняя реплика, вставленная при написании Евангелий?

_________________
Я не надену крану и не буду отцом кадарам...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2015 2:56 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуссии
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 1:21 am
Сообщения: 3782
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Ну насчёт последнего вопроса я сказать не смогу, не разбираюсь, но по поводу расплывчатости твоих понятий СТО неё парься. На текущем уровне этого вполне достаточно. А общую ТО в мире понимают лишь сотни человек.

_________________
Изображение

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2015 1:24 am 
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуссии
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 4:50 pm
Сообщения: 9536
Откуда: Na koja abad
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
СТО я понимаю, там все довольно четко и понятно о_О

_________________
Я не надену крану и не буду отцом кадарам...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2016 8:46 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 1:23 pm
Сообщения: 17974
Откуда: Роисся, Каазнь
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
KwaX писал(а):
Metus - the Snake писал(а):
Что же тогда было до появления Вселенной и вокруг её?


Не знаю. Но то, что Вселенная не могла возникнуть из "нифига", это я тебе с уверенностью отвечаю.

Квантовая теория немного не соответствует нашим представлениям о мире, но она истинна.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2016 8:48 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 5:02 pm
Сообщения: 807
Откуда: Мангаи Нуи
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Метус писал(а):
KwaX писал(а):
Metus - the Snake писал(а):
Что же тогда было до появления Вселенной и вокруг её?


Не знаю. Но то, что Вселенная не могла возникнуть из "нифига", это я тебе с уверенностью отвечаю.

Квантовая теория немного не соответствует нашим представлениям о мире, но она истинна.

По сути, очень большая часть вселенной -это пустота.

_________________
Изображение



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2016 8:49 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуссии
Основной Модератор
Основной Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 25792
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Метус писал(а):
KwaX писал(а):
Metus - the Snake писал(а):
Что же тогда было до появления Вселенной и вокруг её?


Не знаю. Но то, что Вселенная не могла возникнуть из "нифига", это я тебе с уверенностью отвечаю.

Квантовая теория немного не соответствует нашим представлениям о мире, но она истинна.

А через сто лет учёные докажут, что нет.
И что делать непонятно.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1658 ]  На страницу Пред.  1 ... 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104 ... 111  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dotbot [Crawler], Google [Bot], Khorak Neo и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB