Александр Великий писал(а):
вроде статья претендует на какую-то аналитику, но всё очень поверхностно.
1. «крестовины-двоечки». мне тоже неизвестен принцип, по которому в набор попадают красные или чёрные детали. но беглый анализ показывает, что начиная с 2010 года в наборах техник только красные оси. т.е. период с 2010 года по наши дни можно брать для анализа и пытаться смотреть, какая там закономерность. у некоторых
наборов — это явно цветовое сочетание.
где-то есть и красные и чёрные, причём ни те, ни те не видны снаружи. явных же нестыковок по цвету в наборах с чёрными осями я не увидел.
2. «стандартный пин».
цвета. да, если смотреть по базе наборов того же бриклинка, то есть только чёрные. откуда же берутся другие цвета? есть два основных источника. первый — редкие наборы. например есть такой вот
большой класс наборов. для многих неизвестен даже год выпуска, для многих нет списка деталей, многих просто нет в каталоге, даже современных, не говоря уже о каком-то 1993-ом годе. второй источник — всевозможные официальные выставки, события и т.д., где строится что-то грандиозное и вот по таким случаям могут производиться партии деталей нестандартных цветов.
3. «удлинённый пин с крестовым отверстием». не упомянут почему-то вполне себе частый сейчас light bluish gray варинат. и первый же, взятый для проверки
набор, опровергает утверждение, что «Красный вариант применяется, когда крестовое отверстие не используется».