Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Чт июн 25, 2026 2:28 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2024 10:01 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Глупые парадоксы,предположения и теории.
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 8:52 pm
Сообщения: 5950
Откуда: Адыгея
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Мартин Лютер писал(а):
Цитата:
Вот, кстати, не могу ругать Грега за это, понимая, как в действительности работает современная физика.

Она работает так, что ОБЧРы ростом с Землю могут драться на твёрдой планете размером со звезду?
Что такое звезда в другом мире? Что такое Земля? Почему она не может быть огромной? Можно сколько угодно приводить аргументы о физических законах и так далее, но надо помнить, что классическая механика Ньютона появилась из законов Кеплера (астрономических наблюдений) и при этом почему-то должна работать и для других объектов (спойлер: третий закон Ньютона нарушается уже для электромагнитных сил, а это Х1Х век, до квантов ещё далеко).

_________________

Изображение
Изображение
Обзоры от Копеке
Магазин Копеке
Мои переводы комиксов


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2024 10:05 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Глупые парадоксы,предположения и теории.
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4866
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Kopeke01Rus писал(а):
Мартин Лютер писал(а):
Цитата:
Вот, кстати, не могу ругать Грега за это, понимая, как в действительности работает современная физика.

Она работает так, что ОБЧРы ростом с Землю могут драться на твёрдой планете размером со звезду?
Что такое звезда в другом мире? Что такое Земля? Почему она не может быть огромной? Можно сколько угодно приводить аргументы о физических законах и так далее, но надо помнить, что классическая механика Ньютона появилась из законов Кеплера (астрономических наблюдений) и при этом почему-то должна работать и для других объектов (спойлер: третий закон Ньютона нарушается уже для электромагнитных сил, а это Х1Х век, до квантов ещё далеко).

Какой изящный способ сказать, что правдоподобность не нужна


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2024 10:08 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Глупые парадоксы,предположения и теории.
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 8:52 pm
Сообщения: 5950
Откуда: Адыгея
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Мартин Лютер писал(а):
Kopeke01Rus писал(а):
Мартин Лютер писал(а):
Цитата:
Вот, кстати, не могу ругать Грега за это, понимая, как в действительности работает современная физика.

Она работает так, что ОБЧРы ростом с Землю могут драться на твёрдой планете размером со звезду?
Что такое звезда в другом мире? Что такое Земля? Почему она не может быть огромной? Можно сколько угодно приводить аргументы о физических законах и так далее, но надо помнить, что классическая механика Ньютона появилась из законов Кеплера (астрономических наблюдений) и при этом почему-то должна работать и для других объектов (спойлер: третий закон Ньютона нарушается уже для электромагнитных сил, а это Х1Х век, до квантов ещё далеко).

Какой изящный способ сказать, что правдоподобность не нужна
Иногда да. :yes: Потому что зачем?

_________________

Изображение
Изображение
Обзоры от Копеке
Магазин Копеке
Мои переводы комиксов


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2024 10:09 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Глупые парадоксы,предположения и теории.
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2024 10:32 am
Сообщения: 1080
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Александр Великий писал(а):
А ведь 5,5 тысяч постов, неплохо.

Набила бы больше, не будь ряд всратых причин и переезд, когда оригинальные данные для входа остались в небытие.
Я так бы личку почитала :<

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2024 10:12 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Глупые парадоксы,предположения и теории.
Основной Модератор
Основной Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 25792
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Bizzy Buck писал(а):
Александр Великий писал(а):
А ведь 5,5 тысяч постов, неплохо.

Набила бы больше, не будь ряд всратых причин и переезд, когда оригинальные данные для входа остались в небытие.
Я так бы личку почитала :<

А на РБ разве нет восстановления пароля?

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2024 10:19 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Глупые парадоксы,предположения и теории.
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2024 10:32 am
Сообщения: 1080
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Александр Великий писал(а):
А на РБ разве нет восстановления пароля?

Это не тыкала, так как я всё уверена, что там подобный функционал связан с почтой, к доступу которого у меня тоже нет данных :")
Или с модерами... С которыми да.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2024 10:21 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Глупые парадоксы,предположения и теории.
Основной Модератор
Основной Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 25792
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Bizzy Buck писал(а):
Александр Великий писал(а):
А на РБ разве нет восстановления пароля?

Это не тыкала, так как я всё уверена, что там подобный функционал связан с почтой, к доступу которого у меня тоже нет данных :")
Или с модерами... С которыми да.

Ну, тогда с активностью правящего класса было получше)

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2024 11:38 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Глупые парадоксы,предположения и теории.
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2024 10:32 am
Сообщения: 1080
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
А вообще, распишу мысли о первопосте и в целом о логике мира Бонклов как вижу.

Тут Ската была права, плазма - иного типа состояние и может в теории применяться с более интересными вариантами элементарных сил, типа Электричества.
Отчего можно сделать вывод, что Огонь как стихия имеет свои рамки и не может настолько мощно нагреть газ.

Но тут скажу, что и рассматривать Элементарные силы можно с позиции мифологии, то есть, на наглядном примере.
Лёд отличается от воды? Отличается. Отчего делим на разные Силы. Камень отличен от Земли? Отличен, тогда тоже разделяем!
Также и Магнетизм (Умение манипулировать магнитными полями) отличается от прямого влияния на Металл/Железо и Псионики, которая работает с мыслями/телекинезом.
ЗРИТЕЛЬНАЯ разница имеется
Фана ради можно вообще теорию построить, что вот, племена маторанов это разделение на специализации, а не стихии в классическом понимании (Хотя, блин, даже огонь в теории не должен входить в это, так как это РЕАКЦИЯ), которые закреплены по праву рождения.
Умеешь греть, но не до упора? Огненный потому что. А если умел бы сильнее - был бы Плазмой. И так далее.

Добавлю также то, что наличие "особой физики" уже имеет место быть хотя бы из-за существования протодермиса, правещества, который есть БУКВАЛЬНО ПОЧТИ ВЕЗДЕ и из него можно сделать жизнь, если ты кто-то вроде Макуты.
Это уже делает понимание некоторых законов физики сложнее, потому что никто не знает, что это на самом деле, а упоминание того, что оно вполне может быть разумным, путает только больше.

Но с другой стороны - а зачем углубляться в физику, если изначально Биониклы были про МИФОЛОГИЧЕСКИЙ мир? В котором есть свои правила и условности, и натягивать сову нынешнего восприятия сложно на глобус мифов.
Потому что мифы обычно про пояснуй мира на зрительном и чувственном уровне. В некоторых мифологиях мир держится на змее-радуге, и если она чешется, то происходят землетрясения. Тогда почему в другом мифе не быть огромному роботу, в котором живут роботы поменьше и есть правещество, которое может почти что угодно?

ИМХО, Биониклам идёт пояснение некоторых вещей и расширение лора само по себе (Миф может иметь прописанных героев и свою, но логику), но оно было введено без учёта мифологичности или с отодвиганием его на задний план, попытки причесать под более "удобоваримый" вариант для потребителя.
Вышло, как уже всем известно, полотно из идей и образов без ясной единой картинки.
И уже оправдать мифами нельзя.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2024 12:17 am 
 Заголовок сообщения: Re: Глупые парадоксы,предположения и теории.
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 18, 2024 12:30 am
Сообщения: 635
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Соглашусь, биониклам в разы больше идёт рассмотрение элементарных сил как вариацию концепта "Классических элементов". Однако, Грег в попытках превратить биониклов в сайфай почему-то решил что вещи вроде "почему Дух Огня может плеваться огнём" это что-то что требует объяснения а не что-то само собой разумеющееся.
Идея становится в разы более понятной если рассматривать тоа как воплощения своих стихий, даже если они таковыми не являются. Тоа Огня и Плазмы разные, так как один дух пожаров и печей, второй дух мощных взрывов и аномально высоких температур. В каком-то смысле Тоа Плазмы это Тоа Солнца. В этом же духе, несмотря на схожести, Тоа Камня это дух пустынь и холмов, Тоа Земли это дух глубокого подземья.

_________________


Скрытый текст: Показать



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2024 12:24 am 
 Заголовок сообщения: Re: Глупые парадоксы,предположения и теории.
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2024 10:32 am
Сообщения: 1080
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Khorak Neo писал(а):
Соглашусь, биониклам в разы больше идёт рассмотрение элементарных сил как вариацию концепта "Классических элементов". Однако, Грег в попытках превратить биониклов в сайфай почему-то решил что вещи вроде "почему Дух Огня может плеваться огнём" это что-то что требует объяснения а не что-то само собой разумеющееся.
Идея становится в разы более понятной если рассматривать тоа как воплощения своих стихий, даже если они таковыми не являются. Тоа Огня и Плазмы разные, так как один дух пожаров и печей, второй дух мощных взрывов и аномально высоких температур. В каком-то смысле Тоа Плазмы это Тоа Солнца. В этом же духе, несмотря на схожести, Тоа Камня это дух пустынь и холмов, Тоа Земли это дух глубокого подземья.


Таки да~

Это даже обидно, потому что мне кажется, что многие залипли в Биониклов как раз из-за изначального концепта "а что если у боботов будут приколы как у племён, со своими мифами и легендами, верой и не только?"
Это выгодно отличало от похожих линеек роботов в то время, но утилизация в сторону "а ПОЧЕМУ у них всё это?" шарм явно убавил.

Я верила, что у Глаториан получится это ощущение вернуть, но хрен там плавал :/

Ну, и наверное от этого обывателей тянет в сторону именно первых годов линейки, уже со стороны Метро-Нуи пошли куда-то движения в сторону осовременивания... Хотя это и можно обыграть как некую Антлантиду/Лемурию, великое прошлое, которое почило.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2024 12:29 am 
 Заголовок сообщения: Re: Глупые парадоксы,предположения и теории.
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 18, 2024 12:30 am
Сообщения: 635
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Bizzy Buck писал(а):
Khorak Neo писал(а):
Соглашусь, биониклам в разы больше идёт рассмотрение элементарных сил как вариацию концепта "Классических элементов". Однако, Грег в попытках превратить биониклов в сайфай почему-то решил что вещи вроде "почему Дух Огня может плеваться огнём" это что-то что требует объяснения а не что-то само собой разумеющееся.
Идея становится в разы более понятной если рассматривать тоа как воплощения своих стихий, даже если они таковыми не являются. Тоа Огня и Плазмы разные, так как один дух пожаров и печей, второй дух мощных взрывов и аномально высоких температур. В каком-то смысле Тоа Плазмы это Тоа Солнца. В этом же духе, несмотря на схожести, Тоа Камня это дух пустынь и холмов, Тоа Земли это дух глубокого подземья.


Таки да~

Это даже обидно, потому что мне кажется, что многие залипли в Биониклов как раз из-за изначального концепта "а что если у боботов будут приколы как у племён, со своими мифами и легендами, верой и не только?"
Это выгодно отличало от похожих линеек роботов в то время, но утилизация в сторону "а ПОЧЕМУ у них всё это?" шарм явно убавил.

Я верила, что у Глаториан получится это ощущение вернуть, но хрен там плавал :/

Ну, и наверное от этого обывателей тянет в сторону именно первых годов линейки, уже со стороны Метро-Нуи пошли куда-то движения в сторону осовременивания... Хотя это и можно обыграть как некую Антлантиду/Лемурию, великое прошлое, которое почило.

Очень большое ИМХО, но на мой взгляд у глаторианов и в целом у арки Бара-Манги это очень даже получилось. Получилась эдакая история "странника в странных землях" где мы через Матануя знакомились с новым миром лишь отдалённо похожим на ВМ, встречали этих новых существ, которые - о ужас - были обычными органиками, а не комплексными биороботами и имели интересное общество с гладиаторскими боями как его краеугольным камнем.

_________________


Скрытый текст: Показать



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2024 12:32 am 
 Заголовок сообщения: Re: Глупые парадоксы,предположения и теории.
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2024 10:32 am
Сообщения: 1080
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Khorak Neo писал(а):
Очень большое ИМХО, но на мой взгляд у глаторианов и в целом у арки Бара-Манги это очень даже получилось. Получилась эдакая история "странника в странных землях" где мы через Матануя знакомились с новым миром лишь отдалённо похожим на ВМ, встречали этих новых существ, которые - о ужас - были обычными органиками, а не комплексными биороботами и имели интересное общество с гладиаторскими боями как его краеугольным камнем.

Меня скорее огорчает, что мало, МАЛО! Там на тех же Великих крючки были, но свернули же.
До сих пор, блин, обидно, люблю тему специфичных попаданцев.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2024 1:03 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Глупые парадоксы,предположения и теории.
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:38 pm
Сообщения: 5667
Откуда: from the circle at the edge of the world
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Bizzy Buck писал(а):
блин я сдохла смотря на создателя темы


Поздравляю с реинкарнацией! :holiday:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2024 1:22 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Глупые парадоксы,предположения и теории.
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2024 10:32 am
Сообщения: 1080
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
ZaWal писал(а):
Поздравляю с реинкарнацией! :holiday:

спасибо за поздравления за реинкарнацию давно так не реинкарнация

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2024 3:51 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Глупые парадоксы,предположения и теории.
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 8:52 pm
Сообщения: 5950
Откуда: Адыгея
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Кстати, в список бесполезных стихий надо добавить что-то одно из электричества и магнетизма. Потому что уравнения Максвелла.

_________________

Изображение
Изображение
Обзоры от Копеке
Магазин Копеке
Мои переводы комиксов


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB