Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Чт июн 25, 2026 11:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2024 12:07 am 
 Заголовок сообщения: Re: Бесконечная Пустота
Победитель Макуты
Победитель Макуты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007 10:04 pm
Сообщения: 116
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
почему джонклер рассуждает о том, как выглядит небытие? он что, философ?


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2024 12:25 am 
 Заголовок сообщения: Re: Бесконечная Пустота
Морской Воин
Морской Воин

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 8:05 pm
Сообщения: 1264
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Khorak Neo писал(а):
Avucarc писал(а):
Мне кажется, что описывать подобные явления можно только через метод, похожий на августинский метод отрицательного описания (прим. Si comprehendis, non est Deus (Если ты понимаешь [это], то [это] не Бог).
То есть вместо прямого указания черт, говорить о том, чего данный субъект лишён.
И таким образом можно много чего собрать.

Сама концепция богов появилось из попытки человека осознать явления которые они были не в силах объяснить иначе. Описать Пустоту, абсолютное отсутствие чего-либо, можно будет только с помощью августинского метода отрицательного описания. Это как Примодиальный Каос, только наоборот. Если Каос есть всё, Пустота есть ничего и приписывать ей какие-либо свойства вроде цвета это принижать её роль как абсолютного отсутствия, так как если у неё какая-то черта есть, то какое это к чёрту отсутствие

Но что насчёт художественного изображения? Что если мы хотим не изобразить саму пустоту, а просто фантазию на тему того как эта пустота могла бы выглядеть, даже понимая что единственным ответом будет "никак"?


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2024 9:59 am 
 Заголовок сообщения: Re: Бесконечная Пустота
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4866
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Тоа Гали писал(а):
Khorak Neo писал(а):
Avucarc писал(а):
Мне кажется, что описывать подобные явления можно только через метод, похожий на августинский метод отрицательного описания (прим. Si comprehendis, non est Deus (Если ты понимаешь [это], то [это] не Бог).
То есть вместо прямого указания черт, говорить о том, чего данный субъект лишён.
И таким образом можно много чего собрать.

Сама концепция богов появилось из попытки человека осознать явления которые они были не в силах объяснить иначе. Описать Пустоту, абсолютное отсутствие чего-либо, можно будет только с помощью августинского метода отрицательного описания. Это как Примодиальный Каос, только наоборот. Если Каос есть всё, Пустота есть ничего и приписывать ей какие-либо свойства вроде цвета это принижать её роль как абсолютного отсутствия, так как если у неё какая-то черта есть, то какое это к чёрту отсутствие

Но что насчёт художественного изображения? Что если мы хотим не изобразить саму пустоту, а просто фантазию на тему того как эта пустота могла бы выглядеть, даже понимая что единственным ответом будет "никак"?

Как вариант, Пустота уничтожает всё, до чего коснётся, иначе присутствие чего-то постороннего само по себе сделает её уже не-Пустотой. В этом случае художественного описания не будет, а все попытки этого описания будут обрываться на моменте контакта. Тоже атмосферно, как мне кажется.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2024 10:52 am 
 Заголовок сообщения: Re: Бесконечная Пустота
Основной Модератор
Основной Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 25792
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Avucarc писал(а):
Мне кажется, что описывать подобные явления можно только через метод, похожий на августинский метод отрицательного описания (прим. Si comprehendis, non est Deus (Если ты понимаешь [это], то [это] не Бог).
То есть вместо прямого указания черт, говорить о том, чего данный субъект лишён.
И таким образом можно много чего собрать.

Подход-то верный, но это всё равно попытка упростить творческую задачу.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2024 7:14 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бесконечная Пустота
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 8:52 pm
Сообщения: 5950
Откуда: Адыгея
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







В сети
У Платона в диалоге "Тимей" третий вид сущего олицетворяет собой небытие как антипод абсолютного бытия, в сочетании с которым рождается чувственно воспринимаемый мир. При этом очень много внимания уделено тому, что мы можем пытаться описывать это небытие, но все наши рассуждения будут "незаконными". Возможно, кому-то это даст вдохновение для того, как можно изображать пустоту.

_________________

Изображение
Изображение
Обзоры от Копеке
Магазин Копеке
Мои переводы комиксов


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB