Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Ср апр 24, 2024 12:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 7:40 am 
 Заголовок сообщения: Re: "Один раз в тысячу лет". Новая повесть от Древнего + глава3
Каменный Защитник
Каменный Защитник

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 9:51 am
Сообщения: 382
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Evil Offizier писал(а):
Эх... Мне тоже теперь хочется бросить писать свое (хотя и так стоит фанфик - нет идей)

Ни в коем случае! Тем более, у тебя своих идей намного больше, чем у меня. Очень надеюсь, что допишешь. Кстати, после твоего эпика я не могу, например, представить Дестрал и базы Макут иначе, чем описанный тобой Военно-научный центр (и даже чуть-чуть заимствую и использую это представление :) ).
Storm писал(а):
Очень хорошо. Только мне довольно странно, что Рейдак, напитавшись этой "Силы" продолжил здраво мыслить. Но новый тиранический лад, но всё же здраво, когда остальные, впитав меньшее кол-во стали какими-то берсерками. Возможно, данное качество Рейдака можно объяснить его занятиями, но всё же он впитал невообразимо больше этой смеси. Я думал у него окончательно "сорвёт крышу" :^_^:

В принципе, крыша у него сорвана напрочь. Но я недаром написал о приобретении Рейдаком качества властности. Властный индивидуум с сорванной крышей кардинально отличается от обычного безбашенного отморозка или невольного мутанта.

_________________
Мои фанфики про Бионикл: Гости хорошие и разные (2008), Битва Раану (2009), Консилиум (2009), Один раз в тысячу лет (повесть) (2009), Символ объединения (2010), Маска Счастья (2011), Последний Агент (2012)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 7:51 am 
 Заголовок сообщения: Re: "Один раз в тысячу лет". Новая повесть от Древнего + глава3
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:07 am
Сообщения: 5572
Откуда: Rusbionicle
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Нарушен пункт №2.3. общих правил форума.

_________________
Happy...?
Изображение
.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 1:44 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Один раз в тысячу лет". Новая повесть от Древнего + глава3
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 6:05 pm
Сообщения: 8276
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Древний писал(а):
Evil Offizier писал(а):
Эх... Мне тоже теперь хочется бросить писать свое (хотя и так стоит фанфик - нет идей)

Ни в коем случае! Тем более, у тебя своих идей намного больше, чем у меня. Очень надеюсь, что допишешь. Кстати, после твоего эпика я не могу, например, представить Дестрал и базы Макут иначе, чем описанный тобой Военно-научный центр (и даже чуть-чуть заимствую и использую это представление :) ).


Ладно, я постараюсь дописать... Хотя это мне кажется нереальной задачей.))


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 1:54 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Один раз в тысячу лет". Новая повесть от Древнего + глава3
Младший Администратор
Младший Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:18 pm
Сообщения: 9892
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
О, переломный момент. :)
Ну что ж, эта глава, на мой взгляд, не хуже предыдущих, хотя есть несколько вещей, заставивших меня напрячься. Ну, во-первых, уровень жестокости резко возрос. Нет, я прекрасно знаю, что "простите, это же Скакди! Как иначе-то?" Но "визжащие от боли горящие Тоа" заставили меня вспомнить собственную "Повесть о Рудаке", где я точно так же (и даже побольше) переборщил с подробностями сражений.
А во-вторых, я немного иначе представлял то, как Рейдак "не сошёлся во мнении с блюстителем закона". :) Скажем так, действия Рейдака в первой части главы мне показались подходящими больше характеру Везока. Везока, разумеется, до разделения на двоих Скакди.

_________________
This is fate, this is your escape,
Leave here now, leave here now, it's over.



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 2:28 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Один раз в тысячу лет". Новая повесть от Древнего + глава3
Каменный Защитник
Каменный Защитник

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 9:51 am
Сообщения: 382
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
The Shadowed One писал(а):
Ну, во-первых, уровень жестокости резко возрос.

Уверяю, это достигнутый максимум. Дальше такого не будет. Кстати подпалил Рейдак не Тоа, а помощника Спириа неуказанной расовой принадлежности :) . И он в итоге остался в живых (незначительный спойлер).

The Shadowed One писал(а):
А во-вторых, я немного иначе представлял то, как Рейдак "не сошёлся во мнении с блюстителем закона". :)

Ну здесь я не претендую на историческую истину. Это всего лишь моя версия событий. Я не намеренно пользуюсь неконретизированными моментами сторилайна для продвижения каких-то идей, а просто воплощаю свой сюжетный замысел.
А вообще, большое спасибо и тебе The Shadowed One, и остальным читателям за конструктивные отзывы, за сомнения и несогласия. Кое что я успеваю править по мере поступления критики, кое в чем защищаю свое мнение, стараясь "включать мозги", следовать логике и здравому смыслу, а не лукавить (если неправ). Такое обсуждение устраивает меня намного больше, чем огульная похвала.

_________________
Мои фанфики про Бионикл: Гости хорошие и разные (2008), Битва Раану (2009), Консилиум (2009), Один раз в тысячу лет (повесть) (2009), Символ объединения (2010), Маска Счастья (2011), Последний Агент (2012)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 5:52 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Один раз в тысячу лет". Новая повесть от Древнего + глава3
Основной Модератор
Основной Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 9:54 pm
Сообщения: 2886
Откуда: Москва
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
The Shadowed One писал(а):
Скажем так, действия Рейдака в первой части главы мне показались подходящими больше характеру Везока. Везока, разумеется, до разделения на двоих Скакди.

Вот, то же самое хотела сказать и я, но теперь остается только присоединиться к высказанному мнению ТSO. О Рейдаке по офиц. книгам у меня сложилось впечатление как о... ну, почти как просто о тупом громиле. Здесь же он далеко не туп. Но это, наверно, придирки, связанные со слишком большой любовью к каноничности ).

Это размышление относится только к самой идее характера Рейдака. А по исполнению - просто отлично. Неспешный, но и не затянутый темп - по-моему, оптимален. И так и тянет узнать, что же будет дальше?

_________________
Изображение

Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика - себе под ноги.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 7:58 am 
 Заголовок сообщения: Re: "Один раз в тысячу лет". Новая повесть от Древнего + глава3
Каменный Защитник
Каменный Защитник

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 9:51 am
Сообщения: 382
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Спасибо, Al.
Вообще для написания фанфика необходимо и знать, и чтить канон - это обязательное условие. Даже в пародийных и юмористических вещах. Книги Грега о приключениях Пирака на Войя Нуи являются моими любимыми в серии, в них прекрасно описаны характеры персонажей. И я прекрасно понимаю всех, кто считает, что Везок такой, Авак сякой, а Рейдак должен быть этаким. Должен. И безусловно был бы таким, если бы действие моего фанфика разворачивались в течении последних тысячелетий. В промежуток времени от кражи камня Макоки, появления всех Скакди на Одине до борьбы за Маску Жизни. Но действие происходит десятки тысяч лет назад. Только что произошла метеморфоза сущности Скакди. Характеры будущих героев официального сторилайна еще не сложились, поэтому взяв во главу угла некоторые из присущих им впоследствии свойств (Рейдак - решительность, Зактан - расчетливость...) я просто пытаюсь представить, какими ои могли быть тогда. Позже, намного позже они попали в руки Затененного. Это тот еще вивисектор и "психоконструктор". Некоторые качества их были развиты, некоторые приобретены, некоторые утеряны. Неизбежно, образы шестерых Скакди изменились, прежде, чем мы увидели их такими, как в "Легендах". К тому же, превращение в банду "беспредельщиков" Пирака тоже не могло пройти без каких-либо изменений в психике и характере героев.
Что касается конфликта Рейдака с блюстителями порядка, который согласно канона изменил жизнь Заказа. Исходя из того, что Заказ был неплохо развит, имел свою инфраструктуру и сложившийся веками уклад жизни, не мог Рейдак, будучи одиночкой, перевернуть все в одночасье. За ним должна была быть Идея и Сила. Иначе бы пусть не десяток, а два десятка стражников благополучно бы его, лихого и буйного, скрутили и препроводили в каталажку.
Почему Рейдак и его спутники сохраняли остатки здравого смысла? В течении нескольких лет он получали смесь Силы в малых дозах (фактор привыкания). Они знали ощущения обладания Силой, они жаждали этого, в отличие от остальных, подвергшихся воздействию внезапно и без желания. Я не зря писал, что остальные испытуемые Скакди также прибыли в лабораторию в момент бесчинств Рейдака. Он просто опредил остальных. Не исключено, что у многих из них тоже был план по поглощению смеси Силы, но Рейдак оказался самым решительным и последовательным.
Еще раз спасибо за внимательное прочтение. Выражайте свое мнение (можно без оценок :) ).

_________________
Мои фанфики про Бионикл: Гости хорошие и разные (2008), Битва Раану (2009), Консилиум (2009), Один раз в тысячу лет (повесть) (2009), Символ объединения (2010), Маска Счастья (2011), Последний Агент (2012)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 8:16 am 
 Заголовок сообщения: Re: "Один раз в тысячу лет". Новая повесть от Древнего + глава3
Каменный Защитник
Каменный Защитник

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 9:51 am
Сообщения: 382
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Внимание! Четвертая глава.
Скрытый текст: Показать
4.




… Заказ они увидели издалека. Подобно вершине исполинского вулкана он был окутан дымом, черные клубы которого тянулись далеко ввысь. Впрочем, в нижней своей части, у поверхности, дым имел ярко выраженные желтые и багровые оттенки. Зрелище было одновременно жутким и завораживающим. Наши путешественники пристально смотрели в сторону острова, постепенно осознавая случившееся. При этом эмоции их сильно зависели от осведомленности. Вегар замер в неясной тревоге, Ируини хмуро переводил взгляд с далекого берега на Макуту и обратно. Сам же хозяин корабля словно уменьшился в размерах и посерел маской и доспехами. Он не отрывал взгляда от столба дыма, что-то бессвязно бормоча. Несмотря на безумный вид, Спириа уверенно вел корабль к берегу, умудряясь выжать из него еще большую скорость, хотя с полчаса назад говорил, что идет на максимальной….

Побережье было привычно пустынно, дым поднимался откуда-то из-за прибрежных рощ и холмов, только над светло-серыми зданиями комплекса Макуты клубился какой-то бледный желтоватый туман. После того, как судно причалило к пирсу, Вегар и Ируини спрыгнули на гладкие плиты пристани и бросились было бежать к месту происшествия. Но Спириа резко окликнул их:
- Стойте! Это опасно! Для вас обоих, да и для меня тоже.
- Что опасно? – Вегар еще делал вид, что не догадывается о том, что случилось. Макута лишь молча кивнул в сторону своей резиденции:
- Тот туман.
- Это смесь Силы? – спросил Ируини, не сомневаясь в ответе.
- Да… И я забыл сказать, что на вас, Тоа, смесь действует весьма губительно. Вы не можете дышать ею. Она парализует вас, а затем убьет…
- Братья! Там братья! – крикнул Тоа воздуха, вновь предприняв попытку броситься бежать, теперь уже понятно для чего, на выручку шестерых Хага.
- Нет! – снова остановил Макута, - Так ты не поможешь им, да и сам, скорее всего, попадешь под действие смеси.
- Что же делать? – Ируини выглядел необычно растерянным.
Ученый задумался, затем, вспомнив о чем-то, он воскликнул:
- Листья Дезеро. Хвала Мата Нуи, что вы дали мне прихватить с собой мешок листьев Дезеро. Вытяжка из них нейтрализует смесь. Но на приготовление вытяжки у нас нет времени, поэтому попытаемся воспользоваться самими листьями.

К счастью, на судне Спириа нашелся надежный клей, благодаря которому маски Тоа (Гааки тоже пришвартовалась к причалу некоторое время спустя) изнутри покрыли несколькими слоями листьев. Лицо Скакди также было заклеено свежей зеленью, что вместе со схожим цветом брони превратило Вегара в подобие Духа джунглей из полузабытых старинных легенд. Макута также проделал какие-то манипуляции и над своей маской, хотя о действии смеси на свой организм он не сказал ни слова, а проявлять любопытство остальным было, честно говоря, некогда.

Перед выходом Спириа оглядел вооружение Тоа, затем прихватил с собой два небольших жезла. Один из которых оставил себе, а другой протянул Скакди:
- Возьми. Это поможет на время обездвижить противника, - с этими словами он коротко проинструктировал Вегара, как активировать приспособление и как действовать им в случае опасности. Наш герой не мог понять, кого необходимо будет обездвиживать, но жезл взял и наставления Макуты выслушал внимательно.

На подходе к резиденции Ируини остановился. Затем он начал действовать. Наставив копье Циклона на желтое облако, он стал посылать мощные воздушные потоки, отгоняя его и рассеивая. Вегар, как мог, пытался помочь Тоа, уплотняя и концентрируя воздух в зоне наконечника копья. Спириа смотрел при этом на Скакди с восхищением ученого, готового тотчас потащить свой новый объект исследования в лабораторию. Вскоре копье Циклона с честью оправдало свое название, быстро очистив воздух над двором и корпусами комплекса.

… Тоа лежали во дворе без признаков жизни. Макута хотел было отправиться прямиком к установке, но было видно, что одному ему идти туда явно не хочется, а Хага видели перед собой лишь одну цель – помочь своим товарищам. Пришлось Спириа присоединиться к ним. Именно он и определил, пользуясь своими способностями, что самое худшее, к счастью, не произошло. У всех шестерых наблюдался слабый ритм сердечной вспышки. Сразу же Ируини и Гааки начали готовить своих попавших в беду братьев к транспортировке. Вегар, которого Мата Нуи силой не обделил, активно содействовал своим новым друзьям.

Тут на них и напали. Напали внезапно и со всех сторон. Хорошо, что Макута был наготове, видимо предчувствовал опасность. Ближайшего Скакди он ударил теневой энергией, отбросив его к стене корпуса. Второй напавший попал под действие жезла, отчего рука его повисла плетью. Обескураженный этим Скакди остановился в растерянности и тоже оказался исключенным из рядов атакующих. Но их, к сожалению, было еще слишком много. Пользуясь внезапностью, они сумели навязать плотный ближний бой Тоа, которые не могли воспользоваться оружием и элементарными силами. Во- первых, из-за недостатка простора и времени, а во-вторых, из-за боязни навредить находящимся без сознания своим товарищам Хага. Впрочем, как скоро выяснилось, кроме злобы и напористости у Скакди не было весомых аргументов в бою. Они действовали неслаженно, и скорее, мешали друг другу, чем помогали.

Хорошо, что Макута успел предупредить, чтобы Тоа и Вегар опасались зрения противников. Они сначала подумали, что ослышались, но заметив обжигающие лучи из глаз одного из Скакди, которыми тот «зацепил» броню Гааки, стали осторожней. Благодаря подвижности и ловкости Тоа не давали возможности врагу сосредоточиться и бить лучами прицельно. А после того, как Скакди несколько раз обожгли друг друга, они и сами перестали надеяться на импульсное зрение.

Прорвав кольцо врагов, Тоа сумели вырваться на оперативный простор, присоединившись к Спириа, который гвоздил врагов разрядами тени и жезлом, который, похоже, использовал уже, как дубинку, отгоняя наиболее назойливых Скакди, сумевших приблизиться к Макуте. Вообще было явно видно, что целью атаки является, прежде всего, ученый. Тоа были для Скакди неожиданной и досадной помехой, а Вегара и вообще не слишком яростно атаковал всего один незнакомый ему красный Скакди.

Наш герой безуспешно пытался достать его активированным жезлом, но враг, похоже, представлял, что ничего хорошего для него это не сулит, и не давал Вегару приблизиться, орудуя длиной утолщенной палицей с острыми шипами-кристаллами. Оба сражавшихся были весьма неопытны в обращении со своим оружием, поэтому победа одного из бойцов была бы, скорее, результатом случайности или неосторожности.

После того, как Ируини и Гааки стали активно применять элементарную силу, в сражении наметился очевидный перевес в сторону нашей четверки. Скакди попытались перегруппироваться, но копья Тоа сбивали их с ног вихревыми потоками и водяными капсулами. Спириа при такой поддержке послал последний теневой импульс, отправив в нокаут противника Вегара, чем наш герой был весьма удивлен. Ему подумалось, что врага сразил именно он. Затем Макута видя, что остальные напавшие готовятся к отступлению, крикнул:
- Не выпускайте их! – Он бросился к воротам с целью закрыть врагам путь к бегству.
Тоа тем временем нейтрализовали всех активных бойцов противника , но чувствовали, что, как минимум, двое-трое где-то затаились. В поисках врагов друзья разделились. Ируини отправился в сторону жилого корпуса, а Гааки и Вегар пошли проверить лабораторию. Тоа воды шла впереди, а Скакди чуть сзади. Перед тем, как попасть в помещение главного зала Вегар чуть замешкался, и синяя Тоа оказалась в зале одна. Но именно это, вероятно сохранило ей жизнь. За дверями притаился враг. То ли у него сдали нервы, то ли он был убежден, что Тоа была в одиночестве, но он стремительно выскочил из укрытия, с огромной силой толкнул Гааки в спину, отчего она потеряла равновесие и упала. Скакди замахнулся невесть откуда взявшейся у него обоюдоострой секирой, но Вегар оказался быстрее. Активированный жезл ударил врага в середину хребта, он выронил секиру, упавшую с оглушительным звоном на полированный каменный пол и опустился на колени. Вегар почувствовал бурно нарастающий гнев. Не в силах сопротивляться ему, он схватил с пола оружие и занес над головой своего соплеменника.
- Не надо! – послышался тихий, но твердый голос Гааки.
- Надо! – взревел наш герой, но в тот же миг почувствовал, что секира становится все тяжелее и тяжелее. Наконец, она выпала из его рук, снова издав жуткий шум. Вегар покачнулся.
- Тебе плохо? – испуганно спросила Тоа воды. Она помогла выйти ему во двор и отдышаться. Остатки концентрированной смеси Силы преодолели защиту листьев Дезеро и слегка потревожили сознание нашего героя. Конечно, он не стал в результате такого короткого воздействия жестоким и коварным, но последующая решительность и твердость, быть может, явилась результатом этого воздействия?

…Некоторое время спустя Вегар поблагодарил Гааки, что она не позволила ему совершить убийство. Та очень сильно удивилась, признавшись, что особо на свой призыв не надеялась, и скорее, была убеждена, что Скакди ударит врага.
- Такова воля Великого Духа, - сказал присутствовавший при разговоре серьезный - несерьезный Ируини со свойственной ему легкой улыбкой…

…Спириа и Ируини встретили их во дворе с немного виноватым видом.
- В чем дело? – спросила Гааки с тревогой.
- Ушел, негодяй, - Тоа воздуха был огорчен и возмущен.
- Кто ушел?
- Один из Скакди. Обманул и ушел. Притворился потерявшим сознание. А когда мы с Макутой отвлеклись, вскочил, буквально перелетел через стену и скрылся. Макута выбежал и пострелял немного тенью. Но попробуй увидеть зеленого Скакди в зеленой роще.
- Это Зактан, - вспомнил имя ученый, - Хитрый и расчетливый тип.
- Да, - кивнул Вегар, - Зактана он знал. Они были почти соседями. Не дружили, но и не враждовали. Однако, скверные черты характера этого Скакди были известны всему городу.
Это было весьма нежелательным. Теперь о происшествии в лаборатории будут знать те, кто послали сюда этот отряд и, вероятно, натворили уже немало бед в других частях острова. Тех нападавших, что пришли в себя, попытались допросить, но они лишь злобно ухмылялись и сыпали проклятиями. Макута извлек шприц с какой-то мутной жидкостью и вколол понемногу нескольким Скакди между пластин брони. После чего ругаться и угрожать они перестали, но по-прежнему ничего не говорили, уставившись на наших героев отсутствующими взглядами.
- А может, они просто ничего не знают? – предположил Ируини, и он был на самом деле недалек от истины.

Как бы ни было, нужно было уходить, пока сюда не нагрянули другие отряды. Спириа отыскал в одном из подсобных помещений своих связанных помощников, один из которых был весьма серьезно ранен. Второй же сумел немного прояснить ситуацию. Рассказав коротко о том, что случилось в резиденции ученого, он отметил, что в ближайших планах Скакди было навестить город зеленого клана. Ну и естественно, захватить в плен Макуту. Вегар при словах о городе вздрогнул, он сопоставил столбы дыма с местоположением столицы клана, и ему стало очень страшно. Страшно за тех, кого он знал, как добрых знакомых. А таковых было немало.

Тем временем, пленные Скакди, используемые в качестве рабочей силы, перетащили на корабль отравившихся Тоа, которые по-прежнему находились в бесчувственном состоянии и раненого помощника Макуты. Чтобы «уговорить» пленных сделать это пришлось пообещать им свободу, хотя Тоа Хага подумывали о том, чтобы прихватить одного - двух с собой на Дестрал. С целью попытаться «по горячим следам» исправить невольно содеянную Спириа мутацию. Самого ученого с трудом убедили, что установку надо не просто деактивировать, а уничтожить. Будучи в подавленном состоянии, Макута достал из потайного сейфа маленькую колбочку с энергетическим протодермисом… Рвануло в итоге так, что отплывшим от пирса нашим героям показалось, что их мгновенно вынесет в открытое море. А оставшимся на берегу в безопасном, как казалось, отдалении Скакди наверняка придется после окончательного прихода в себя залечивать ушибы от града мелких и средних камней.

Глядя на груду развалин на месте своего комплекса, на руины, похоронившие дело всей его жизни Спириа молчал, полностью уйдя в себя. Больше никто не слышал ни одного сказанного им слова, за исключением односложных «да» и «нет».

Оставалось еще одно дело. Тоа, видя как переживает Вегар, решили дать ему возможность побывать в городе. Естественно, с соблюдением всех предосторожностей и в сопровождении Гааки. Ируини остался на корабле присматривать за товарищами. Корабль был направлен в городскую гавань, которая к тому времени полностью опустела. Не было ни чужестранцев, ни местных торговцев и докеров. Никого. А ведь еще день назад, когда Вегар был здесь, в порту бурлила повседневная моряцкая жизнь. Хвала Мата Нуи, на берегу пока не было ничего сожжено, и никто не поспешил напасть на Вегара и Гааки, когда они пристали на шлюпке к самому дальнему пирсу.

Дорога в город тоже оказалась спокойной, но то, что они увидели в самой столице клана, повергло их в ужас. Ни одного уцелевшего полностью здания. Повсюду запах дыма и смерти. Неубранные тела на ступенях полуразрушенных лестниц. Пару раз им пришлось прятаться от разрозненных групп Скакди, довершающих полный разгром.
- Надо же, как быстро на Заказе появились мародеры, - сокрушенно вздохнула Тоа воды.
Вегар не знал этого слова, но почувствовал всю скрытую в его смысле грязь и мерзость.
Целью нашего героя было добраться до дома своего наставника Орзуса и попытаться узнать о его судьбе.

… Наставник был дома. Он лежал посреди своей комнаты, словно отдыхая после трудового дня. Только вместо пледа, нижнюю часть его туловища закрывали тяжелые обломки рухнувшей стены. Самое удивительное было в том, что он был еще жив и внимательно смотрел на осторожно подошедших к нему Вегара и Гааки. Орзус узнал своего ученика, несмотря на то, что лицо нашего героя было покрыто обновленным слоем листьев Дезеро.
- Здравствуй, наставник, - дрогнувшим голосом произнес Вегар.
- Здравствуй и ты, - внятно, но медленно произнес лежащий, - Видишь, сбылась твоя мечта. Скакди овладели силой, - грустно усмехнулся он, - Только почему-то всегда так. Где Сила, там не мощь и процветание, а смерть, ненависть и разрушение.
Очевидно, фраза стоила говорившему множества усилий. Он побледнел и издал непроизвольный стон. Вегар при помощи Гааки, как смогли, попытались освободить его из каменных тисков. Наконец, им это удалось.
- Мы перенесем тебя на корабль, наставник, - стараясь не смотреть туда, где раньше были сильные и выносливые ноги, проговорил наш герой.
- Даже не думай, - возразил Орзус уверенно и властно, словно это не он, израненный и беспомощный, а его ученик нуждается в утешении, - Я знаю тебя. Ты вот сказал про корабль… Ответь, ты был в плавании, когда это произошло?
- Да, наставник, мы приплыли несколько часов назад.
- Несчастный, - вздохнул Орзус.
- Почему? – не смог скрыть удивления Вегар.
- Ты остался прежним, Это плохо для тебя во всех отношениях.
Наш герой понял, что наставник говорит не об опасности для жизни и здоровья. А о чем-то большем, что не могло не встревожить.
- Но почему?
- Ты поймешь сам, - помолчав, вымолвил Орзус, - Запомни следующее, уж если так случилось. Это мое последнее наставление. Во-первых, срочно уплывай с острова. Если ты будешь здесь еще несколько часов, твоя зеленая маска может не помочь. Во-вторых, никогда не возвращайся на остров. Это уже не твоя раса и не твой дом. В-третьих, не доверяй больше ни одному Скакди, что встретится тебе на пути. А еще лучше, убей его сразу, если сможешь, - наставник при этих словах недобро оскалился. А в-четвертых, забудь, что ты был когда-то Скакди. Забудь навсегда и примкни к другому народу. Тогда твой рассудок уцелеет. И начинай следовать моим советам прямо сейчас, забери тебя Ирнакк!
Вегар с трудом осмысливал сказанное наставником, и не в последнюю очередь его поразили слова про кошмарного Ирнакка, над мифом о котором Орзус всегда посмеивался. Тот, видимо, заметил это и уточнил:
- Я больше не вспоминаю про Мата Нуи. Он уже сполна наказал нас. Дело теперь за этой злобной тварью, да пожрет он все вокруг!
- Почему ты не хочешь, чтобы мы помогли тебе?
- Глупый, - Орзус странно и неестественно для своего состояния расхохотался, - Только близость смерти не дает гневу и ярости овладеть моим сознанием. Но если ты не уберешься, я вгрызусь в тебя зубами в приступе мести, хотя не ты разрушал и грабил мой дом. Но пойми, иначе я… мы уже не можем!... Прочь, я сказал! – сорвался на грозный рык наставник.
Едва Вегар и Гааки скрылись за уцелевшим углом здания, лучи из глаз Орзуса ударили в стену, оставляя темный обугленный след на светлом шлифованном камне. Этот импульс забрал у него последние силы. Его приподнятая голова безвольно упала, чтобы никогда больше не подняться…

… Было еще одно место, куда Вегар хотел наведаться. Для этого, правда, пришлось сделать изрядный крюк. Когда они зашли в лес за городом, Скакди решительно попросил Гааки укрыться и ждать его. Тоа воды посмотрела на него и не стала возражать.
- Во имя Мата Нуи, только не теряй голову! В прямом и переносном смысле, - попросила она.
Вегар прошел давно знакомым маршрутом и оказался перед прочной оградой. Оглядевшись вокруг и не заметив ничего подозрительного, он открыл незаметную для постороннего взгляда калитку и попал на закрытую территорию.

Таторак был жив, и судя по всему здоров, что не могло не порадовать Скакди, так как он опасался возможных последствий действия тумана на гигантов. Таторак глухо заворчал и шумно втянул воздух. Затем успокоился, узнав Вегара, которого умел отождествлять среди прочих с давних пор. Скакди в какой-то момент успел разглядеть, что глаза Рахи печальны, насколько это вообще возможно для грозного хищника. Не тратя лишнее время, Вегар проник в хранилище и извлек оттуда все контейнеры с кормом. Это было нелегко, но он перетаскал тяжеленные брикеты в доступное для гиганта место. «На первых порах хватит, - подумал он, - Татораки не едят лишнего и пока он уничтожит эти припасы, соплеменники, надеюсь, опомнятся». Что будет потом, когда голодный зверь пойдет искать добычу самостоятельно, наш герой старался не прогнозировать.

«Вот и все!» - вертелась в голове назойливая грустная мысль. Впереди была неизвестность и жизнь на чужбине. Но он надеялся, вопреки советам Орзуса, вернуться и увидеть свою родную землю такой, какой она была всегда, желанной, теплой и гостеприимной…

_________________
Мои фанфики про Бионикл: Гости хорошие и разные (2008), Битва Раану (2009), Консилиум (2009), Один раз в тысячу лет (повесть) (2009), Символ объединения (2010), Маска Счастья (2011), Последний Агент (2012)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 9:48 am 
 Заголовок сообщения: Re: "Один раз в тысячу лет". Новая повесть от Древнего + глава4
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 5:48 am
Сообщения: 3024
Откуда: Из Омска.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Великолепно! Нет слов! В частности из-за того, что после прочтения мною второй половины главы на меня накатилось печальное настроение, и я не могу расхвалить новую главу как подобает.)

Впечатление от первой половины рассказа полностью смылось психоделическим неспешным характером второй, так что только смутно помню события, но не стиль. А вот вторая половина... Нечто. Увы, в книгах Грега Фаршти столь ярко выраженной психологией и не пахнет. Что позволяет в полной мере наслаждаться этим фанфиком.

К мизерным минусам, я считаю, можно причислить неравномерный эмоциональный окрас произведения. Вторая половина ущемляет в правах первую, не менее красивую, но менее пропитанную характерами, если можно так выразиться.

Но оценка конечно 100/10. Желаю такую же эпичную следующую главу.

_________________
ЕДИНАЯ РОССИЯ - ПАРТИЯ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 10:47 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Один раз в тысячу лет". Новая повесть от Древнего + глава4
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 7:14 pm
Сообщения: 4201
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Мне очень понравились две последние главы, они интересные и в тоже время грустные

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 10:50 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Один раз в тысячу лет". Новая повесть от Древнего + глава4
Лавасерфер
Лавасерфер

Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 8:30 pm
Сообщения: 4175
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
хе прикольно но я тож также пишу
оцените мой тож рассказ


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 10:54 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Один раз в тысячу лет". Новая повесть от Древнего + глава4
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 7:14 pm
Сообщения: 4201
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
ICARAX MAKUTA писал(а):
хе прикольно но я тож также пишу
оцените мой тож рассказ

Может ты и прикольно пишешь,но ты не выигрывал конкурс рассказов и твой рассказ оценят в твоей теме. Здесь обсуждают повесть Древнего

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 10:58 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Один раз в тысячу лет". Новая повесть от Древнего + глава4
Лавасерфер
Лавасерфер

Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 8:30 pm
Сообщения: 4175
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
и иа могу победить ;-)
рассказ прикольный


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 5:57 am 
 Заголовок сообщения: Re: "Один раз в тысячу лет". Новая повесть от Древнего + глава4
Основной Модератор
Основной Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 9:54 pm
Сообщения: 2886
Откуда: Москва
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Глава 4 очень понравилась. Ни одного фальшивого слова. Просто великолепно!

_________________
Изображение

Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика - себе под ноги.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 7:23 am 
 Заголовок сообщения: Re: "Один раз в тысячу лет". Новая повесть от Древнего + глава4
Каменный Защитник
Каменный Защитник

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 9:51 am
Сообщения: 382
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Спасибо, я очень рад, что глава понравилась. Честно говоря, после предыдущей главы мне было трудно писать именно так. Я с трудом преодолел соблазн продолжить военную тему, даже сюжет хотел изменить радикально. Но передумал :) .

_________________
Мои фанфики про Бионикл: Гости хорошие и разные (2008), Битва Раану (2009), Консилиум (2009), Один раз в тысячу лет (повесть) (2009), Символ объединения (2010), Маска Счастья (2011), Последний Агент (2012)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.632s | 15 Queries | GZIP : On ]