Интервью с...Здравствуйте. Да, конечно, присаживайтесь. Вы ведь летописец, я правильно понимаю? Ммм... расспросить? Что ж, пожалуй можно и дать интервью. Что такое "интервью"? Ну, это беседа со значимым лицом, когда обычно летописец задает вопросы, а лицо отвечает. Но что вы хотите узнать? Или у вас уже есть определенный список вопросов? Хм... Так значит, вас интересует именно это... Нет, что вы, здесь нет абсолютно никакой проблемы. Я с удовольствием расскажу вам, что сочту нужным. Для начала... Что-что? Ах, простите, никак не могу. Понимаете, мое лицо... нет, я не прокаженный... Да Господь с вами, я даже не болен! Но не сниму капюшон, и вы сейчас поймете почему...
Вы верите в другие миры? Скажите, вы ведь учились? И где? Хорошо. Тогда вы должны знать, что помимо настоящего, - того потока событий, который происходит сейчас, сию минуту и секунду, - в котором мы живем, есть еще неотъемлемое от нашего мира прошлое, - то, что уже случилось и частично описано в летописях, - и не менее значимое будущее - то, что должно или может произойти. Вот и прекрасно! Так вот, я видел степенное прошлое, я наблюдаю наше с вами вяло текущее настоящее... И я видел будущее - бурлящее, как воды океана в бурю. Что? Хе-хе, нет-нет, я не пророк. Я не знаю, как лучше себя назвать... пожалуй, просто странник. Вы хотите, чтобы я рассказал вам об этом поподробнее? Боюсь, это невозможно. Видите ли, я могу рассказать вам о будущем такое, от чего у вас волосы встанут дыбом и поседеют. А мои рассказы об прошлом перевернут ваши представления об Мироздании. Но именно поэтому я не буду ничего рассказывать о своих странствиях никому из живших, ныне живущих, или из тех, кто будет жить, - чтобы не нарушить покой души и не посеять никаких сомнений. Тем более, если я буду пророчить светлое будущее, переубеждать историков или устраивать революцию, то меня казнят. Отнюдь. Инквизиция тут ни при чем. Есть инстанции неизмеримо выше Священной Инквизиции, и их присутствием пропитано все полотно Времени. И не уговаривайте! Нет-нет-нет, ни за что! Ну сами подумаете, может ли современный человек поверить, если я скажу, что люди будущего смогут пересечь космос и достичь звезд? Или что жители прошлого обладали выдающимися способностями к магии и алхимии? Ага! Я же сказал, что не поверите! Я же прекрасно вижу по вашим недоверчиво сощуренным глазам, что вы не верите! Вот и прекрасно. Зачем я буду смущать ваш ум россказнями о том, чего может и не случиться? Да, несомненно, прошлое ВАШЕГО мира уже не изменишь. Но каждую минуту и каждую секунду, если что-то будет сделано не так, как надо, в результате путь вашего мира отклонится от Прямой Истины. И то же самое было сотни лет назад, просто вы никогда уже не ощутите изменения мира, потому что, повторюсь, ваше прошлое уже не изменить.
Откуда я все это знаю? А откуда вам известно, говорю ли я правду? Правда - слишком ценная материя, чтобы разбазаривать его налево и направо. И я могу с легкостью солгать вам. Однако, мне это не нужно. Зачем мне лгать в лицо человеку, который может умереть даже в ближайшие полчаса? Не бойтесь, я вас убивать не собираюсь. Я даже не смогу этого сделать. Поймите же, я не смогу ничего сделать для того, чтобы отклонить поток времени, чтобы потом настало другое будущее! У меня нет ни соответствующих способностей, ни соответствующих инструментов. И, поверьте, даже желания менять мир у меня нет. Я вполне удовлетворен тем, что я могу созерцать этот мир, каким бы он ни был.
Я? Я же говорю, я - всего лишь странник. Я не принадлежу ни одному миру из тех, которые я уже посетил, и из тех, что мне еще предстоит посетить. И лучше всего я себя чувствую, когда попадаю в мою уютную комнату во Дворце Миров. Что это за место? Боюсь, никому из живших, живущих, или тех, кому еще предстоит родиться, этого не понять. Кроме, возможно, горстке моих товарищей, из числа тех же странников. Да, я вместе с ними живу во Дворце.
Ох, я же говорю вам: это невозможно! Я сам не знаю, какое у меня лицо. Нет, я никогда не смотрюсь в зеркало. Потому что я увижу там только размытое цветное пятно. Вы-то, понятное дело, увидите лицо. Но оно будет не мое. Такова особенность нас, жителей Дворца Миров - у нас нет своего лица, и в том мире, в который мы попадаем, оно принимает форму фольклорного персонажа, или, что хуже, я могу получить лицо уже много лет оплакиваемого мертвеца, или, что наиболее опасно, я могу быть похожим на вас, на того поваренка, и вообще на любого другого из существующих ныне, существовавших ранее или тех, кому еще предстоит прийти в этот мир. Простите, но дальнейшие расспросы не имеют никакого смысла. Я сказал вам то, что я сказал. И, скорее всего, вы мне даже не поверили, ни единому слову. Вам, простым смертным, этого не понять. Покорнейше прошу меня простить, я вынужден уйти.
Эй, немедленно отпустите мой...! Ну вот... Интересно, выглядел ли я как его покойный батюшка, или это было его собственное лицо? Честно говоря, не знаю, и знать не хочу - все равно я никогда не смогу этого выяснить, ведь даже на фотографиях и голограммах я получаюсь нечетко, а иногда и вообще не получаюсь. Впрочем, мне пора...
О, вы уже пришли в себя, мой друг? Ну что, убедились, что не стоило снимать с меня капюшон? То-то же! А теперь прощайте. Прощайте, и помните что вы говорили с
мироходцем...
30/11/2009