Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Вт июн 23, 2026 2:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 8:49 pm 
 Заголовок сообщения: Как и что строить, на что рассчитывать. Иллюстрированно.
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 11:37 pm
Сообщения: 255
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
От автора. Обращение в мягком тоне к любым заинтересованным людям. Я, конечно, не первый, кто додумался до "рекомендаций новеньким", но по моему мнению, данная статья может крайне помочь.

Как и что строить, на что рассчитывать. Иллюстрированно.

Часть 1. Как и что?

Итак, вы решили сконструировать самоделку - показать свой талант... Стоп. В самом начале мы уже допустили ошибку: задаваться целью что-то построить можно только в условиях проекта, дуэли или состязания. И не надо строить из-за долга перед отечеством: "Уже месяц самоделок не выставлял... Конкурс через неделю закончится...До каталога пару самоделок осталось добить..." - не самый правильный подход. Мысль: Дождитесь вдохновения или простого желания, работайте не из под палки и не на развлечение публики.
Все-таки вдохновения вы дождались. Подумайте. что будете строить - и определите масштаб работы. Да, это важно: если вы создаете маторана, сортировка деталей не существенна, а при создании Тоа и в особенности титана она необходима. Также, подготовьте рабочее пространство. Если вы начинаете с рук или ног, стройте и правую и левую часть одновременно - в случае нехватки деталей будет утеряно меньше работы. Запомните: расчитывая на хорошие комментарии, обдумывайте возможную критику... Как это работает: вы строите радугой, но надеетесь на чудо - все забудут про это. Написав 200 шрифтом "ИЗВИНИТЕ ЗА РАДУГУ", вы получите 5% людей, которые правда проигнорируют этот аспект самоделки.
Теперь практические советы.
1
У обычных Тоа и маторанов не бывает цыплячих лапок. Этот прием работает только для подчеркивания бестиальности или мутации. Собственно, "цыпа":
Изображение
2
Про "маму" и "папу". Делая на теле сустав к руке или ноге, не забывайте - адекватное количество суставов конечности равно 2, или 1 для особо мелких. Ступня и ладонь обычно крепятся мамой, так что считайте:
На 1 сустав.
1. Крепеж тела "мама". Сустав - Первые годы биониклов, сустав иникоподобных конструкций, "папа+папа".
2. Крепеж тела "папа". Сустав - Карда-нуи маторанов и Агори, "мама+папа".
На 2 сустава.
1. Крепеж тела "мама". Сустав 1 - "папа+мама", сустав 2 - "Папа+папа". Во избежании двойного колена, тут нельзя использовать вышеобозначенные суставы Карда-нуи маторанов и Агори.
2. Крепеж тела "мама". Сустав 1 - "папа+папа", сустав 2 - "мама+папа". Тут нельзя использовать вышеобозначенные суставы Карда-нуи маторанов и Агори.
3. Крепеж тела "папа". Сустав 1 - "мама+мама", сустав 2 - "Папа+папа". Классика.
4. Крепеж тела "папа". Сустав 1 - "мама+папа", сустав 2 - "мама+папа". Аналогично 1 и 2.
3
Гидравлика. Посмотрим на Туму:
Изображение
Неочевидно, но гидравлики здесь две.
1. От стоп к бедрам.
2. От бедер к телу, свободная.
Собственно, так и надо делать, так что просто "поршни" вас не спасут.
Раздел будет добавляться.
Часть 2. На что рассчитывать?

На критику. Да, рассчитывать нужно не на хорошие комментарии, а сразу на критику. Комментаторы что пираньи - если они не могут найти в самоделке большой недостаток или преимущество, то просто не оценивают работу(хотя некоторые все же оставляют 10/10 или "Круто!" в теме). Поймите, серую, просто неплохую самоделку оценят меньше, чем очень плохую или же поразительно хорошую. И сейчас удар по самооценке: не пытайтесь доказать, что критика неправильна или оправдаться за плохую работу. Просто растеряете уважение софорумцев. Первый и последний переход на личность, _АКСОНН_. Он же искренне считает, что мы неправы, его самоделка не так уж плоха и мы просто смерти его хотим. Не становитесь такими же, ладно?
Список фактов, которые вас удивят:
1. Критика сторожилов в 95% случаев менее продуктивна и более несправедлива, чем замечания "500постников".
2. Человек, написавший "10/10 крута!!!" не знает, как выглядит ваша самоделка.
3. Радуга - действительно недостаток. Как ни крути...
4. Десятая посетителей топика прочитала текст первого сообщения.
5. Рудячка - отнюдь не самая плохая самоделка.
6. Мы не верим. что это собрал ваш друг.
7. Нас бесит "а твоих самоделок я вообще не видел" & "Сам получше собери!".
8. Мы знаем все оффициальные наборы, и даже смена маски нас не проведет.
9. На втором месте после радуги в списке нашей ненависти стоит стандартная конструкция, а не то, что ваша самоделка ниже полуметра.
И напоследок: небольшой неравно простой. Смотрим:
Изображение
Изображение

_________________
2/3/4/5/6/7/8/9/10
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Изображение
Изображение
Изображение
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
As you gave yourself up on every mortal sin, in each of your incarnations one of them will embody...

Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 8:50 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Как и что строить, на что рассчитывать. Иллюстрированно.
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 7:57 pm
Сообщения: 4196
Откуда: Dortmund
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
спасибо! тут очень много хороших советов!


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 8:52 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Как и что строить, на что рассчитывать. Иллюстрированно.
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 11:37 pm
Сообщения: 255
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Спасибо... да ты быстро читаешь)

_________________
2/3/4/5/6/7/8/9/10
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Изображение
Изображение
Изображение
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
As you gave yourself up on every mortal sin, in each of your incarnations one of them will embody...

Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 8:55 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Как и что строить, на что рассчитывать. Иллюстрированно.
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 1:47 pm
Сообщения: 11431
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ничего нового для себя лично не узрел, но новичкам в самоделении будет полезно)

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 8:56 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Как и что строить, на что рассчитывать. Иллюстрированно.
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 7:57 pm
Сообщения: 4196
Откуда: Dortmund
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
The Third Incarnation писал(а):
Спасибо... да ты быстро читаешь)


у меня 5 по русскому и литре! :lol:


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 8:59 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Как и что строить, на что рассчитывать. Иллюстрированно.
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 4:24 pm
Сообщения: 2130
Откуда: The Great Kazan
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Не всё понял. Пиши проще, что бы такие идиоты как я (надеюсь таких нет) поняли. Советы дельные, молодец.

_________________
Тоа Кракуа-Deadpool - Куротсучи Маюри- Камл - ????
lCюда должен зайти каждый l
Заходи! Гостем будешь!
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 9:03 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Как и что строить, на что рассчитывать. Иллюстрированно.
Модератор Раздела
Модератор Раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 05, 2008 11:59 am
Сообщения: 3085
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Меня действительно удивил пункт про старожилов. С чего это вы взяли, товарищ?

_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 9:03 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Как и что строить, на что рассчитывать. Иллюстрированно.
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 4:44 pm
Сообщения: 4345
Откуда: Из леса.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Тут много полезных советов,оссобенно для самодельщиков-новичков.Автор темы,респект!

_________________
Изображение


Оно живое!


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 9:05 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Как и что строить, на что рассчитывать. Иллюстрированно.
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 9:18 am
Сообщения: 13591
Откуда: Екатеринбург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
А ты вообще что за чудик? Просто твоих самоделок не вижу, как и надобности в теме. Возможно, она и хороша, но название систем креплений меня вынесло больше, чем косплей по Бличу.

_________________
sic transit gloria mundi


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 9:10 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Как и что строить, на что рассчитывать. Иллюстрированно.
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 7:57 pm
Сообщения: 4196
Откуда: Dortmund
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Kazeshini писал(а):
А ты вообще что за чудик? Просто твоих самоделок не вижу, как и надобности в теме. Возможно, она и хороша, но название систем креплений меня вынесло больше, чем косплей по Бличу.


самоделы у него есть и очень даже хорошие! но названия странноватые..да..


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 9:23 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Как и что строить, на что рассчитывать. Иллюстрированно.
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 9:18 am
Сообщения: 13591
Откуда: Екатеринбург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
makuta maks писал(а):
Kazeshini писал(а):
А ты вообще что за чудик? Просто твоих самоделок не вижу, как и надобности в теме. Возможно, она и хороша, но название систем креплений меня вынесло больше, чем косплей по Бличу.


самоделы у него есть и очень даже хорошие! но названия странноватые..да..

Пожалуйста, ссылки и в какой области 3-я Инкарнация самоделит.

_________________
sic transit gloria mundi


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 9:24 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Как и что строить, на что рассчитывать. Иллюстрированно.
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 11:37 pm
Сообщения: 255
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
DeidarA писал(а):
Меня действительно удивил пункт про старожилов. С чего это вы взяли, товарищ?

Это не всегда так, но во основном "старожилы" равняются на лучшие самоделки. которые они видели. Также им со своей позиции можно критиковать в открытую, ведь они не получат в ответ(как я например) "Сам дурак" или "А твоих-то самоделок я вообще на форуме не видел".
Kazeshini писал(а):
А ты вообще что за чудик? Просто твоих самоделок не вижу, как и надобности в теме. Возможно, она и хороша, но название систем креплений меня вынесло больше, чем косплей по Бличу.

самоделки были. не Кибер, конечно, но вроде норм.
\Картинка
Скрытый текст: Показать
Изображение

_________________
2/3/4/5/6/7/8/9/10
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Изображение
Изображение
Изображение
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
As you gave yourself up on every mortal sin, in each of your incarnations one of them will embody...

Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 9:30 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Как и что строить, на что рассчитывать. Иллюстрированно.
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 9:18 am
Сообщения: 13591
Откуда: Екатеринбург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Неплохо. Значит, Титаны. Так и запишем.

Но имена систем креплений лучше поменять.

_________________
sic transit gloria mundi


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 9:31 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Как и что строить, на что рассчитывать. Иллюстрированно.
Модератор Раздела
Модератор Раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 05, 2008 11:59 am
Сообщения: 3085
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Вот-вот, "критиковать в открытую". Это не уменьшает или не увеличивает степень полезности коммента. К тому же, все комменты хоть на 5 процентов, но необъективны.
Зато это даст повод стремится к лучшему, если равняются на лучшие самоделки, верно?

_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 9:48 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Как и что строить, на что рассчитывать. Иллюстрированно.
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 6:54 pm
Сообщения: 7918
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
DeidarA писал(а):
Меня действительно удивил пункт про старожилов. С чего это вы взяли, товарищ?

Меня тоже это удивило, типа: "старикам лишь бы поворчать?". :ghmm:
И еще: что это за "мама", "папа"? Я, наверное, что-то наподобие Камла...

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB