От автора. Обращение в мягком тоне к любым заинтересованным людям. Я, конечно, не первый, кто додумался до "рекомендаций новеньким", но по моему мнению, данная статья может крайне помочь.
Как и что строить, на что рассчитывать. Иллюстрированно.
Часть 1. Как и что?
Итак, вы решили сконструировать самоделку - показать свой талант... Стоп. В самом начале мы уже допустили ошибку: задаваться целью что-то построить можно только в условиях проекта, дуэли или состязания. И не надо строить из-за долга перед отечеством: "Уже месяц самоделок не выставлял... Конкурс через неделю закончится...До каталога пару самоделок осталось добить..." - не самый правильный подход. Мысль: Дождитесь вдохновения или простого желания, работайте не из под палки и не на развлечение публики.
Все-таки вдохновения вы дождались. Подумайте. что будете строить - и определите масштаб работы. Да, это важно: если вы создаете маторана, сортировка деталей не существенна, а при создании Тоа и в особенности титана она необходима. Также, подготовьте рабочее пространство. Если вы начинаете с рук или ног, стройте и правую и левую часть одновременно - в случае нехватки деталей будет утеряно меньше работы. Запомните: расчитывая на хорошие комментарии, обдумывайте возможную критику... Как это работает: вы строите радугой, но надеетесь на чудо - все забудут про это. Написав 200 шрифтом "ИЗВИНИТЕ ЗА РАДУГУ", вы получите 5% людей, которые правда проигнорируют этот аспект самоделки.
Теперь практические советы.
1У обычных Тоа и маторанов не бывает цыплячих лапок. Этот прием работает только для подчеркивания бестиальности или мутации. Собственно, "цыпа":
2Про "маму" и "папу". Делая на теле сустав к руке или ноге, не забывайте - адекватное количество суставов конечности равно 2, или 1 для особо мелких. Ступня и ладонь обычно крепятся мамой, так что считайте:
На 1 сустав.1. Крепеж тела "мама". Сустав - Первые годы биониклов, сустав иникоподобных конструкций, "папа+папа".
2. Крепеж тела "папа". Сустав - Карда-нуи маторанов и Агори, "мама+папа".
На 2 сустава.1. Крепеж тела "мама". Сустав 1 - "папа+мама", сустав 2 - "Папа+папа". Во избежании двойного колена, тут нельзя использовать вышеобозначенные суставы Карда-нуи маторанов и Агори.
2. Крепеж тела "мама". Сустав 1 - "папа+папа", сустав 2 - "мама+папа". Тут нельзя использовать вышеобозначенные суставы Карда-нуи маторанов и Агори.
3. Крепеж тела "папа". Сустав 1 - "мама+мама", сустав 2 - "Папа+папа". Классика.
4. Крепеж тела "папа". Сустав 1 - "мама+папа", сустав 2 - "мама+папа". Аналогично 1 и 2.
3Гидравлика. Посмотрим на Туму:

Неочевидно, но гидравлики здесь две.
1. От стоп к бедрам.
2. От бедер к телу, свободная.
Собственно, так и надо делать, так что просто "поршни" вас не спасут.
Раздел будет добавляться.Часть 2. На что рассчитывать?
На критику. Да, рассчитывать нужно не на хорошие комментарии, а сразу на критику. Комментаторы что пираньи - если они не могут найти в самоделке большой недостаток или преимущество, то просто не оценивают работу(хотя некоторые все же оставляют 10/10 или "Круто!" в теме). Поймите, серую, просто неплохую самоделку оценят меньше, чем очень плохую или же поразительно хорошую. И сейчас удар по самооценке: не пытайтесь доказать, что критика неправильна или оправдаться за плохую работу. Просто растеряете уважение софорумцев. Первый и последний переход на личность, _АКСОНН_. Он же искренне считает, что мы неправы, его самоделка не так уж плоха и мы просто смерти его хотим. Не становитесь такими же, ладно?
Список фактов, которые вас удивят:
1. Критика сторожилов в 95% случаев менее продуктивна и более несправедлива, чем замечания "500постников".
2. Человек, написавший "10/10 крута!!!" не знает, как выглядит ваша самоделка.
3. Радуга - действительно недостаток. Как ни крути...
4. Десятая посетителей топика прочитала текст первого сообщения.
5. Рудячка - отнюдь не самая плохая самоделка.
6. Мы не верим. что это собрал ваш друг.
7. Нас бесит "а твоих самоделок я вообще не видел" & "Сам получше собери!".
8. Мы знаем все оффициальные наборы, и даже смена маски нас не проведет.
9. На втором месте после радуги в списке нашей ненависти стоит стандартная конструкция, а не то, что ваша самоделка ниже полуметра.
И напоследок: небольшой неравно простой. Смотрим:

