
Celestia - это программа с открытым кодом, которая позволяет моделировать поведение различных небесных тел: звезд, планет их спутников, и даже целых галактик. Все происходит в реальном времени, которым можно управлять: ускорять, замедлять, останавливать и т.д.
Для работы программы необходим OpenGL 1.1 и выше. (думаю у многих он есть)
Здесь можно скачать версию 1.6 - последняя версия на сегодняшний день. Есть версии для Windows, Mac и Linux
А
здесь доступны последние сборки. Последняя версия - 1.7 Для их работы нужна установленная Селестия.
Мне нравится эта программа тем, что можно легко ее модифицировать, добавляя новые планеты, астероиды, кометы, спутники (в т.ч. и искусственные) И у меня есть несколько своих модов на тему Звездных Войн.
http://www.celestiamotherlode.net/ - крупнейший сайт, посвященный модификациям Селестии на любые темы. Как реальные обьекты, вроде дополнительных спутников, астероидов и комет, так и вымышленные, например из вселенных Star Trek и Star Wars.
http://en.wikibooks.org/wiki/Celestia - "Гайд по Селестии" - сборник учебников и руководств о том, как пользоваться программой, как ее модифицировать, о ее развитии и т.д. К сожалению, только на Английском языке. Но ведь есть переводчики...
Скриншоты Различных объектов Селестии и ее дополнений.
Данная тема посвящена обсуждению этой замечательной программы, а не рекламе.