Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Вт июн 23, 2026 2:13 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2024 4:40 pm 
 Заголовок сообщения: Обзор наборов №7117 Gresh и №7136 Skrall
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 8:52 pm
Сообщения: 5937
Откуда: Адыгея
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Предисловие.
Первым моим (не китайским) Тоа был Таху Stars. Хоть я и не купил в 2010-м все наборы звёздной линейки, мне, тем не менее, удалось заполучить настоящую Канохи Авоки, редизайн Канохи Хау и синего Скакди, чем-то похожего на Везока из любимой игры Bionicle Heroes. Поэтому я считаю, что последний год серии заслуживает своего существования, ведь он дал возможность вспомнить лучшие годы Bionicle. Но два набора в этой линейке были переделкой совсем свежих на тот момент персонажей Греша и Скралла. Какое-то время даже можно было видеть на одной полке их версии 2009-го и 2010-го годов. Следует ли из-за этого бесполезность последних наборов? Надеюсь, мой обзор поможет вам ответить на этот вопрос.

Обзор наборов №7117 Gresh и №7136 Skrall



Справочная информация.
Греш.
Артикул: 7117
Кол-во деталей: 19
Кол-во минифиг: 0
Год выпуска: 2010
Цена MSRP: 7,99$
Цена РРЦ: 499 руб

Скралл.
Артикул: 7136
Кол-во деталей: 21
Кол-во минифиг: 0
Год выпуска: 2010
Цена MSRP: 7,99$
Цена РРЦ: 499 руб

Упаковка

Канистра звёздных биониклов была донельзя стандартной. Её даже использовали в качестве канистры героев из Hero Factory целых три полугодия, только крышка была немного другой.





К слову, на крышке изображён единственный интересный элемент упаковки – Лабиринт Великих, в котором Мата Нуи искал центр управления ОБЧР-1.





Инструкция (Греш, Скралл), список деталей и сборка

За основу линейки Stars взята ужасно примитивная конструкция Ав-Маторанов, так что количество деталей и сложность сборки в наборах удручает. Тем не менее, даже в последней линейке Bionicle П1 леговцы не пожадничали на новые детали. В обозреваемых наборах это новые ступни, деталь Золотой Брони, уникальная для Греша броня.


Также наборы на удивление богаты перекрашенными деталями: тут вам и чёрный меч Копаки Мата, и лаймовые коннекторы, и золотая броня Нува, и клинки Греша, и шлем, и туловище Ав-Маторана.


К сожалению, шлемы уникальными деталями не являются. Грешу хотя бы его перекрасили, а вот Скралл ходит с абсолютно такой же длинной чёрной рожей, что и его старший брат:


Теперь перейдём к сборке. Она, как я уже сказал, до безобразия простая. Зато Звёзд можно было собирать без инструкции за минуту до выхода из дома в школу (лично я так и делал :lol: ).



Отмечу, что конструкция Греша абсолютно совпадает с конструкцией Таху, а вот Скраллу повезло обзавестись уникальными элементами в виде горба и клинков. Или не повезло?..



Внешний вид

Почему не повезло? Тут нужно обратить внимание на внешний вид. И у Скралла он отвратителен. Голова чересчур длинная, а клинки непропорционально большие – эти элементы и у большого Скралла были достаточно крупными, а тут совсем перебор.


Но это ещё не всё. Упомянутый в предыдущем разделе горб смотрится безобразно. Мало того, что он выглядит буквально приклеенным к туловищу, так из-за него ещё появляются незакрытые боллджоинт и сокет:



Греш в этом плане выглядит лучше. Шлем хоть и великоват, но всё-таки неплохо сочетается с наплечниками, которые, к счастью, подходят фигурке.


И, тем не менее, обе фигурки дико страдают от неказистых пропорций Ав-Маторанов. Вечно согнутые в локтях руки, обрубок вместо спины, преувеличенные кулаки, ступни и головы – просто позор. :(





Цветовая гамма

Единственное, что в облике звёздных Греша и Скралла выглядит хорошо – это цветовая гамма. У Греша, по моему мнению, она даже стала лучше, чем у старшей версии, поскольку леговцы убрали чёрный и добавили лайма на шлем.


Хотя из-за выбора зелёной головы вместо неоново-оранжевой у Греша пропал хищный взгляд. К счастью, это легко исправить:


У цветовой гаммы Скралла тоже нет проблем. В отличие от старшего брата, он использует лаймовые мечи, а не красные, и это смотрится достаточно стильно:




Играбельность

Скажу пару слов об играбельности. Она нулевая. :cry: Подвижности катастрофически не хватает, чтобы ставить наборы в интересные позы, механизмов нет, пулялок нет, трансформации нет. В общем, играть со Звёздами надо только в своём воображении. :laugh: :cry:
Единственная интересная фишка наборов – наличие коллекционных элементов Золотой Брони. Вот она крупным планом (слева деталь, которая была у Греша, справа – у Скралла):


Фото с Таху в полном золотом обвесе добавлю, когда куплю Ракши. :-)

Фотосет















Сравнение по росту. Удивительно, но рост Звёзд почти совпадает с ростом Ав-Маторанов. Прямо мистика какая-то. :wacko:



Итог
Наборы линейки Звёзд получились неоднозначными. Если Таху, Такануву, Нектанна или Ракши можно было купить из любви к прошлым интересным линейкам, то Скралла и Греша покупать в 2010-м было бессмысленно. Гораздо лучше было бы купить их оригинальные версии 2009-го, тем более, что в России Глаториане стоили всего на 100 рублей дороже, чем Звёзды (в США, кстати, цены были чуть более адекватные). Я считаю, леговцам стоило вместо них перевыпустить Висораков, Барраки, Тоа Хага, Тоа Мари или любую другую линейку, кроме Глаториан.

Плюсы:
+Золотая броня
+Перекрашенный меч Копаки Мата
+Наличие уникальных деталей у Греша
+Цветовая гамма


Минусы:
-Хрупкие суставы
-Отвратительно скучная конструкция
-Торчащие боллджоинт и сокет у Скралла
-Перевыпуск недавних персонажей


Отсебятина
– ААА, спасите!

– Слыш, чепушило, ты чё на мою девку нападаешь?

– Было ваше, стало наше! (Началась драка.)


– Фух, грохнул этого подонка.

– Спасибо, милый!

_________________

Изображение
Изображение
Обзоры от Копеке
Магазин Копеке
Мои переводы комиксов


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2024 6:02 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор наборов №7117 Gresh и №7136 Skrall
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 1:05 pm
Сообщения: 5318
Откуда: вне тумана
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Отличный обзор. Не задумывался, на сколько маленькие фигмы (это же фигма мику?)
По поводу перевыпуска других линеек, наверное чисто в бюджете дело. Нужно было наполнить наборы новыми деталями, которые ещё потом в ХФ могли пригодиться (стопы вроде у кого-то были), вот и использовали прошлогодние шлемы (хотя барраки наверное ещё можно было выпустить, 3 года всего прошло, но вряд ли висорака)
Глянул бы на греша 2009 в лаймовом шлеме, и наоборот. Наплечники кстати больше напоминают вастусовские

_________________
Изображение
Скрытый текст: Показать
Esaspe писал(а):
Метус писал(а):
как будто есть причины для смерти комьюнити :unsure:

Причин нет, смерть есть :yes:

-Mata nui- писал(а):
точняк,Зелёный брат,я с тобой абсолютно согласен,надо поднимать собственную культуру


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2024 6:04 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор наборов №7117 Gresh и №7136 Skrall
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 18, 2024 12:30 am
Сообщения: 632
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Однако хороший обзор, умно было сделать его двойным, так как обзор дефолтного старса ощущался бы скучновато. Информационное наполнение и анализ отличные Греш♥Мику форевер
Сами же фигурки... Ну... Начну с хорошего, Старсы выгодно отметились разнообразием своего каста (глаториан, два сюжетно важных тоа, скадки, ракши и скралл), но исполнение... Точнее, даже не так, исполнение даже на удивление хорошее (лаймовый скралл до сих пор в моём восприятии борется за предпочтение по эстетике с красным собратом), но сама основа фигурок... Я скажу это прямо, конструкция Ав-Маторанов была ошибкой с первого дня своего существования, созданная ради урезания бюджета импульсов и то что она стала основной констрой маленьких наборов на протяжении всего оставшегося времени существования серии является абсолютной травестией. Заставило меня ещё сильнее ценить надёжную простоту Защитников (хоть и понимаю что сравнение не особо подходящее, так как из-за инфляции они были в разы дороже, несмотря на де-юре занимание того же самого слота и правильнее было бы сравнивать с Героями 1.0, однако сравнение с ними и в целом моё мнение про Героев 1.0 это такой ящик Пандоры сам по себе что потребует большего чем место в комментарии под обзором)

Цитата:
Я считаю, леговцам стоило вместо них перевыпустить Висораков, Барраки, Тоа Хага, Тоа Мари или любую другую линейку, кроме Глаториан.

Учитывая то что мы знаем про Лего - не факт что молд панцирей Висораков всё ещё существовал на тот момент. Да и Лего прямым перевыпуском наборов которым уже несколько лет на тот момент не занималось.

Guy писал(а):
Не задумывался, на сколько маленькие фигмы (это же фигма мику?)

Это скорее биониклы гигантские по общим меркам экшн-фигурок

_________________


Скрытый текст: Показать



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2024 6:07 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор наборов №7117 Gresh и №7136 Skrall
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 9:12 pm
Сообщения: 617
Откуда: Серпухов
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Одобряем обзор, фотосет крутой.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2024 6:18 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор наборов №7117 Gresh и №7136 Skrall
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 10, 2021 7:33 pm
Сообщения: 5104
Откуда: с пирса
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Очень хороший обзор, про два набора сразу было почитать интересно

_________________
Marky Wu писал(а):
Скибиди Сигма
Изображение

Процесс сборки Запретной Пятерки: 80%
Дрикс: 20/20
Нокт: 20/20
Заркт: 20/20
Рокс: 20/20
Кур: 0/20


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2024 6:50 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор наборов №7117 Gresh и №7136 Skrall
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 8:52 pm
Сообщения: 5937
Откуда: Адыгея
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Огромное спасибо всем прочитавшим! :^_^:

Guy писал(а):
Отличный обзор. Не задумывался, на сколько маленькие фигмы (это же фигма мику?)
Спасибо! Да, это фигма Мику. :yes:
Guy писал(а):
Глянул бы на греша 2009 в лаймовом шлеме, и наоборот. Наплечники кстати больше напоминают вастусовские
Греша 2009 у меня, к сожалению нет, так что сравнения не будет. :(
Наплечники и правда на вастусовские по форме похожи, хоть у них и нет змей. Но Грешу они тоже идут.

Khorak Neo писал(а):
Однако хороший обзор, умно было сделать его двойным, так как обзор дефолтного старса ощущался бы скучновато. Информационное наполнение и анализ отличные Греш♥Мику форевер
Спасибо за развёрнутый отзыв! :blush:
Khorak Neo писал(а):
Сами же фигурки... Ну... Начну с хорошего, Старсы выгодно отметились разнообразием своего каста (глаториан, два сюжетно важных тоа, скадки, ракши и скралл), но исполнение... Точнее, даже не так, исполнение даже на удивление хорошее (лаймовый скралл до сих пор в моём восприятии борется за предпочтение по эстетике с красным собратом), но сама основа фигурок... Я скажу это прямо, конструкция Ав-Маторанов была ошибкой с первого дня своего существования, созданная ради урезания бюджета импульсов и то что она стала основной констрой маленьких наборов на протяжении всего оставшегося времени существования серии является абсолютной травестией. Заставило меня ещё сильнее ценить надёжную простоту Защитников (хоть и понимаю что сравнение не особо подходящее, так как из-за инфляции они были в разы дороже, несмотря на де-юре занимание того же самого слота и правильнее было бы сравнивать с Героями 1.0, однако сравнение с ними и в целом моё мнение про Героев 1.0 это такой ящик Пандоры сам по себе что потребует большего чем место в комментарии под обзором)
Полностью согласен, Защитники гораздо интереснее, чем любой из персонажей с Ав-маторанским билдом. Им бы ещё цвета поправить и дать уникальные маски - тогда вообще бы 10/10 наборы были.

Khorak Neo писал(а):
Учитывая то что мы знаем про Лего - не факт что молд панцирей Висораков всё ещё существовал на тот момент. Да и Лего прямым перевыпуском наборов которым уже несколько лет на тот момент не занималось.
Guy писал(а):
По поводу перевыпуска других линеек, наверное чисто в бюджете дело. Нужно было наполнить наборы новыми деталями, которые ещё потом в ХФ могли пригодиться (стопы вроде у кого-то были), вот и использовали прошлогодние шлемы (хотя барраки наверное ещё можно было выпустить, 3 года всего прошло, но вряд ли висорака)
Я думаю, лего могло бы расщедриться на новую деталь панциря висораков. Возможно, по способу крепления она могла бы напоминать панцирь Ракши-2010 или заменять голень Ваки в конструкции Клика.

_________________

Изображение
Изображение
Обзоры от Копеке
Магазин Копеке
Мои переводы комиксов


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2024 7:22 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор наборов №7117 Gresh и №7136 Skrall
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 05, 2022 3:32 pm
Сообщения: 7387
Откуда: Казань: республика Татарстан
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Несмотря на то что наборы это кал вонючий, обзор прекрасный

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2024 8:48 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор наборов №7117 Gresh и №7136 Skrall
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 8:18 pm
Сообщения: 9670
Откуда: Оттуда
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Хороший обзор. Подтверждает мое мнение, что два из шести наборов того полугодия - впустую потраченный потенциал. :(

Kopeke01Rus писал(а):
Я думаю, лего могло бы расщедриться на новую деталь панциря висораков. Возможно, по способу крепления она могла бы напоминать панцирь Ракши-2010 или заменять голень Ваки в конструкции Клика.

Это. Про отсутствие молда и перевыпуск наборов - вообще не аргумент. Оригинальный висорачий панцирь все равно бы не подошел, а перевыпуском такой набор был бы в той же степени, что и остальные старсы.

_________________
.: My Art :: Comics :: Avatars :.

«It all returns to nothing, it all comes tumbling down, tumbling down, tumbling down...»


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2024 10:14 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор наборов №7117 Gresh и №7136 Skrall
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2024 10:32 am
Сообщения: 1080
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Отличный обзор!
Во время выхода наборов уже казалось, что очень, ОЧЕНЬ смачно попали мимо с конструкцией. Некоторые аргументируют это тем, что вот, у Мата/Нува тоже были негнущиеся конечности и прочее, но, блин, это был старт линейки и в скором времени от этого отошли, развивали строение как могли, удачно и не очень.
А тут - просто навес на местный маторанский/агорианский скелет навесов от других линеек и типа это реально в их глазах хорошо выглядело?

Грэш при этом смотрится более-менее, но меня сильно раздражает то, что у него шлем однотонный. Всё таки оригинал с переходом вкуснее и оригинальнее.
У Скралла... Господи Сэбур, лайм Скраллам идёт, но эти наплечники-мечи просто всё руинят, как и попытки сделать имитацию горба.
И согласна с тем, что выпускать именно их не имело особого смысла. Висораки бы тут не были бы в тему, но что-то вроде Хордика или иных рас с 2005-го года - вполне себе могло смотреться.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2024 12:32 am 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор наборов №7117 Gresh и №7136 Skrall
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 1:05 pm
Сообщения: 5318
Откуда: вне тумана
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Кста Копеке поправь путь к сравнению по росту

_________________
Изображение
Скрытый текст: Показать
Esaspe писал(а):
Метус писал(а):
как будто есть причины для смерти комьюнити :unsure:

Причин нет, смерть есть :yes:

-Mata nui- писал(а):
точняк,Зелёный брат,я с тобой абсолютно согласен,надо поднимать собственную культуру


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2024 6:36 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор наборов №7117 Gresh и №7136 Skrall
Основной Модератор
Основной Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 25787
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Очень хороший обзор. Чувствуется прогресс по сравнению с предыдущими. Текст информативный, но читается легко, фотографии приятные. По-хорошему напоминает обзоры старого РБ (даже тем, что он сдвоенный).

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2024 9:07 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор наборов №7117 Gresh и №7136 Skrall
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 8:52 pm
Сообщения: 5937
Откуда: Адыгея
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Guy писал(а):
Кста Копеке поправь путь к сравнению по росту
Это динамически изменяющаяся ссылка, в ближайшее время она сама станет нормальной, когда я приеду домой и сфоткаю этих ребят с Фотоком.

Александр Великий писал(а):
Очень хороший обзор. Чувствуется прогресс по сравнению с предыдущими. Текст информативный, но читается легко, фотографии приятные. По-хорошему напоминает обзоры старого РБ (даже тем, что он сдвоенный).
Спасибо! Для меня большая честь - приблизиться к уровню былых мастеров. :blush:

_________________

Изображение
Изображение
Обзоры от Копеке
Магазин Копеке
Мои переводы комиксов


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2025 8:25 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор наборов №7117 Gresh и №7136 Skrall
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 8:52 pm
Сообщения: 5937
Откуда: Адыгея
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Добавил традиционное сравнение по росту.

_________________

Изображение
Изображение
Обзоры от Копеке
Магазин Копеке
Мои переводы комиксов


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB