Madara писал(а):
Про снайперки и автоматы
Ну начали...
ФАД
Автомат. Перу. 2008 год

Шайтан-пушко. Первый шайтан в том что создано оно в Перу (если что, это в Южной Америке...), а в этой стране оружия делают очень мало редко и так себе... Конструировалось инженером-оружейником Саломоном Браго. Второй шайтан - это изначально предпологалось для вооружения Мотопехоты (ФН ФАЛ в БТР не влезал, а МП-5 - слабенький слишком), и магазин вставляется не перпендикулярно снизу (как у калаша), и даже не перпендикулярно с боку (как у СТЕНа), а под углом. Звучит странно, но в целом в самом БТРе перезаряжать удобно. Третий Шайтан - ФАД - полностью новая разработка в которой не используются узлы не единого другого автомата. Курка у оружия нет - его заменяет здоровенная кнопка на пластиковом кольце которое играет роль ручки управления огнём. Цевьё тоже выглядит очень странно, неописуемо словами, и может использоваться и как цевьё и как тактическая рукоятка. Автомат почти целиком пластиковый и от того очень лёгкий. Четвёртый шайтан - сбалансированная автоматика. А прикол в том, что на автоматах балансировку ставили и ставят только у нас (Ещё сбалансированная автоматика на Американском КРИССе, но он ППшка). Таким образом ФАД имеет два режима стрельбы - первый автоматический со скорострельностью 550 выстрелов в минуту, и второй - автоматический гасящий на 1500 выстрелов в минуту, позволяя залить врага огнём. При втором режиме пули летят с опупенной скоростью, и к тому моменту как стрелка дропне отдачей в плечё и он дёрнет ствол вверх во врага уже улетят 5-6 пуль. Так многократно возрастает кучность... И многократно тратятся патроны... Ну и конечно имеется традиционный одиночный режим. Так же на основе ФАД, создан ручной пулемёт, который отлечается только удлинённым стволом и удлинённым магазином на 50 патронов, Снайперская винтовка с удлинённым стволом, с только одиночным огнём и магазином от М-16А1 на 20 патронов и модификация для спецназа - ФАД с подствольным 40мм помповым трёхзарядным гранатомётом. ИЗ минусов данной конструкции уже успели отметить что надёжность менее чем никакая (то есть использовать только в городе - в лесу замучаешься...), конструкция хлипенькая и при падении с полутора метров об асфальт гарантированно нуждается в ремонте, а иногда и вовсе разлетается в дребезги. Также очень кусается цена. Именно из-за цены, ФАДов во всём мире только 170 штук. Кстати так же эта фигня есть в КоД Модерн Варфаер-3 и в моём рассказе...
Калибр: 5,56мм
Патрон: 5,56х45мм НАТО
Вес: 3,6 кг (с магазином на 30 патронов)
Длина: 814мм
Длина ствола: данные не получены...
Прицельнаяя дальность: 600-700 метров
Скорострельность: 550-1500 выстрелов в минуту
Магазин: рожковый на 20 патронов (от М-16А1), рожковый на 30 патронов (от М-16А2), рожковый на 50 патронов (от одноимённого пулемёта)
АК-74МБ он же АК-74МЛ он же АК-110
Автомат. Россия. 2012 год

Создан как модернизация АК-100. Интересно, что патрон у него - 7,62х39 от АК-47 и АКМ, но одно из названий - АК-74МБ (Буллпап). Это калаш тупо перебитый под буллпап. Ручка управления огнём перенесена вперёд и заменена на более эргономичную. На ствол приляпали цевьё с обилием Пикатиней, на которое можно установить и рукоятку и ЛЦУ и гранатомёт и фонарь. На дульную часть ствола крепиться абсолютно новый ДТК Кочевник, который очень сильно снижает отдачу. В целом получился очень не хилый аналог Тавора, с той лишь разницей, что дешевле и чуть-чуть косее. Представлен впервые на ИжМаше Медведеву весной сего года, мЕдведу понравилось, сказал чтоб делали. На данный момент автомат проходит испытания в армии. Планируется вооружать им тех кому не хватит АК-12, а также перебивать под него стандартные АК-74М (со временем).
Калибр: 7,62мм
Патрон: 7,62х39мм обр.1943г.
Вес: 2,8 кг (без магазина)
Длина: 700мм
Длина ствола: 415мм
Прицельная дальность: 800м
Скорострельность: 600-700 выстр\мин
Магазин: рожковый на 30 патронов, рожковый на 40 патронов (от РПК), рожковый на 50 патронов (от АК-200), рожковый на 60 патронов (от РПК-Д)
АК-74М-2
Автомат. Россия. 2012 год

Пока стряпаются АК-200, АК-12, Сарыч и прочая белиберда, АК-74М хорошенько отстаёт от общемирового уровня. Вроде и точность у него вменяемая, и надёжность высокая, и цена маленькая, и простой, НО! Фиг на него чего прицепиль (Ни фонарь ночтью не приделаешь, ни ЛЦУ, ни оптику иностранную (трофейную...), или коллиматор), да и приклад у него убогий, и ручка управления огнём не удобная. Вот что наши решили - Пока АК-12 и прочие вундервафли пойдут в серию, пока перевооружат ими всю армию - много времени пройдёт, и надо самые обыкновенные АК-74М (сейчас в армии он у всех и каждого), переделать в лучшую сторону, а именно - поставить телескопический приклад, новую рукоятку и цевьё с планками (ну и крышку ствольной коробки с планками для оптики\коллиматоров). Всё это - очень дёшево, очень быстро и поднимет АК-74М на новый уровень. То есть отдает на день служивый свой АК-74М на завод, а на завтра привозят ему уже АК-74М-2. Такое перевооружение уже началось и пойдёт от Москвы на юг, затем на восток, и т.д. К 2014 году все АК-74М будут переделаны на АК-74М-2.
Калибр: 5,45мм
Патрон: 5,45х39мм обр.1974г.
Вес: 3,8 кг (без магазина)
Длина: 940мм с разложенным прикладом и 700мм со сложенным.
Длина ствола: 415мм
Скорострельность: 700-800 выстр\мин
Прицельная дальность: 1000м
Магазин: рожковый на 10 патронов (от АКС-74УБ), рожковый на 20 патронов (От АКС-74УБ), рожковый на 30 патронов, рожковый на 45 патронов (от РПК), рожковый на 50 патронов (от АК-12), рожковый на 60 патронов (четырёхрядный), рожковый на 90 патронов (шестирядный), дисковый на 95 патронов (от АК-12)
АК-200
Автомат. Россия. 2010 год.

Ижевцы - странные люди - такое чувство что они сами не в курсе ЧТО на заводе они производят... В частности когда их расспрашивали про АК-200 они наговорили всякой ереси, которая относится скорее к АК-12. Этим устроили смуту в оружейных кругах. Теперь ситация более-менее ясна. Как основной автомат Армии позиционируется АК-12, а АК-200 - только всяческим спецвойскам, Десанту, Морпехам... Изначально работы по модернизации калаша 100 серии пошли в 2008 году. Тогда сочинили АК-103-2 (Тупо отпикатиненный нафиг АК-103). Затем к автомату допёрли приделать телескопический приклад и эргономичную рукоять. Также сделали сменный в полевых условиях ствол - стандартный (как у АК-103) и короткий (как у АК-104). В итоге можно быстро заменить ствол со среднего, на котроткий и наоборот, но калибр при том всегда будет одним - 7,62. На дульной части приделан компенсатор от АК-103. Так он там и остался на длинном стволе, но теперь ещё и на коротком (у АК-104 был компенсатор от АКС-74У). Мушку в обоих случаях со ствола можно снять присобачить на перед ствольной коробки (как на картинке). На нижнюю пикатиню можно приляпать очень удобную эргономичную рукоятку от Ижевска, или дофига разных рукояток от Магпул. Также можно и гранатомёт приделать, почти любой - от ГП-25, до ФН ГЛ-1.
Приклад - съёмный, с адаптивным креплением, то есть можно поставить приклад от фирмы Магпул (как на картинке), а можно и Ижевский, а можно и стандартный от АК-74М. Интересно, что к АК-200 специально разработали длинный магазин на 50 патронов. АК-200 создаётся малыми партиями только для МВД и МВДшного же спецназа. Войска ждут АК-12...
Калибр: 7,62мм
Патрон: 7,62х39мм обр.1943г.
Вес: 3,8кг
Длина: 940мм с разложенным прикладом и длинным стволом, 700мм со сложенным прикладом и длинным стволом, 824мм с разложенным прикладом и коротким стволом 586мм с коротким стволом и сложенным прикладом
Длина ствола: 415мм, или 314мм
Прицельная дальность: с коротким стволом - 500 метров, с длинным - 1000 метров
Скорострельность: 600-700 выстр\мин
Магазин: рожковый на 30 патронов (от АК-47), рожковый на 40 патронов (от РПК), рожковый на 50 патронов, рожковый на 60 патронов (от РПКД), дисковый на 75 патронов.
АК-12. Писал про него уже раза три точно, так что просто выложу фотки доказывающи его модкльность:

НА пикче сверху - АК-12 с улучшенной сбалансированной автоматикой для спецназа (точность на уровне СВД) и дисековым магазином на 95 патронов.
Второй - АК-12 со стволом средней длины под 7,62х39 и магазином от АК-103
Третий - АК-12 со средним стволом по 5%,6х45 и магазином от АК-101
Четвёртый - АК-12 с длинным стволом под 7,62х51мм и магазином на 20 патронов

Верхний - АК-12 со средним стволом под 5,45х39 и магазином от АК-74М
Второй - АК-12 с коротким стволом под 5,45х39 и магазином от АК-74М
Третий - АК-12 с самым коротким стволом под 5,45 и магазином от АК-74М
Четвёртый - АК-12 со средним стволом под 5,45х39, магазином от АК-74М и подствольным гранатомётом.
Нижний - АК-12 без дульного компенсатора, с длинным стволом под 5,45х39 и дисковым магазином на 95 патронов.
Остальное - чуть позже ибо писать надоело...