Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Сб июн 27, 2026 11:10 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср май 29, 2013 8:29 pm 
 Заголовок сообщения: Азимов и Стругацкие - вопросы
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Возникло у меня пару вопросов по произведениям этих авторов...

1. Для тех, кто читал трилогию "Основания", "Конец Вечности", "Основание на краю гибели" и "Основание и Земля". В "Основание на краю", если я не ошибаюсь, рассказывается легенда о "Вечности", которую создали роботы для улучшения жизни людей, но, которую они сами вместе с собой уничтожили, выбрав для людей ту реальность, где инопланетных рас не существовало.

И, в связи с этим, возникает целый ряд вопросов: как информация о Вечности вообще могла остаться, и почему в этой легенде ее создали роботы? Неужели, эту легенду оставили Харлан и Нойс? Но, зачем? И исчез ли вместе с Вечностью Купер?
И, выбрали ли люди будущего такую реальность для людей, где инопланетных рас не существует? Или, благодаря выходу людей в космос во время, мы стали единственными разумными созданиями, вышедшими в космос?

2. По Стругацким: в повести "Попытка к бегству", которая описывает относительное будущее (23 век) ко всему остальному циклу, есть упоминание о биомеханических космолетах. Где еще упоминается это чудо техники в творчестве Стругацких?


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 29, 2013 11:58 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Азимов и Стругацкие - вопросы
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 12:36 pm
Сообщения: 5078
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
По поводу Азимова. Конец вечности не входит ни в один цикл. Это самостоятельная книга.
Цикл Основания я не читал. Да и вообще был удивлен сейчас, что в нем речь идет о вечности.

По поводу Попытки к бегству. Ты имеешь ввиду машины Странников? Если да, то ты можешь найти те или иные упоминания о них практически по всех книгах серии Полдень XXII век. Собственно тема самих Странников, которых потом назовут Люденами раскрыта в книге Волны гасят ветер. Прекрасная кстати книга, в отличии от достаточно простой Попытки к бегству.

_________________

На нашем форуме
Сталин - Повелитель Воздуха.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 10:21 am 
 Заголовок сообщения: Re: Азимов и Стругацкие - вопросы
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Как бы, большая часть романов и рассказов Азимова входят в его общий цикл о будущем человечестве (и "Транторианская Империя", и "Основание", и "Элайдж Бейли и Р. Даниэль Оливо", и, в том числе "Конец Вечности" (вспомните конец этого романа)).
Просто, "Конец Вечности" является своеобразной прелюдией ко всему космическому циклу.
Это так.

Я говорю именно о биомашинах людей в рассказе "Попытка к бегству".
А про люденов я все знаю. Они лишь одни из Странников, ведь последние - это целый ряд рас, достигших определенного физического и духовного совершенства.

Так что, спасибо, конечно, но не совсем так ты меня понял, Аид)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 01, 2013 4:20 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Азимов и Стругацкие - вопросы
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Вопросы еще открыты...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 10:54 am 
 Заголовок сообщения: Re: Азимов и Стругацкие - вопросы
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
После беседы с Тоа Электричества, мы с ним смогли прояснить мой первый вопрос по Азимову.
Но, вопрос по Стругацким остается.

А так, по Азимову одна неясность, все-таки, осталась:

Это Нойс и ее одновремяне так изменили/выбрали Реальность, что в ней перестали существовать инопланетные расы, или же, это люди благодаря данному изменению так рано вышли в космос, что не оставили в нем место для других?


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB