| Автор |
Сообщение |
|
Samael
|
Добавлено: Сб сен 14, 2013 4:04 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуcсии |
|
| Повелитель Воздуха |
 |
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 2:45 pm Сообщения: 2187 Откуда: Вселенная Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Я, наверное, очень туп, но Вики на мой вопрос не ответила. Так что, вброс: каков срок жизни звёздных карликов (коричневый, красный, белый) и нейтронных звёзд?
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Dark Lewa
|
Добавлено: Вс сен 15, 2013 9:42 am Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуcсии |
|
| Подземный Архивариус |
 |
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm Сообщения: 6683 Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Так, в некоторых статьях, связанных с продлением жизни звезд, написано, что карликовые звезды с массой 0,08 Солнца, способны дотянуть аж до 6,3 трлн. лет. Насколько я помню, коричневые карлики действительно могут прожить такие сроки. Красные карлики тоже живут очень долго, так что их эволюция закончится через десятки и сотни миллиардов лет, в очень отдаленном будущем. Белые же карлики, по-моему (это уже я помню смутно) живут максимум миллиард лет, а то и несколько миллионов лет, пока их вещество-топливо не догорит окончательно, и они не станут черными карликами с углеродным ядром. Про нейтронные звезды вообще ничего вспомнить не могу. Из всего выше описано точно верна лишь информация о красных и коричневых карликах, и, возможно, о белых.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Dark Lewa
|
Добавлено: Вс сен 15, 2013 3:42 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуcсии |
|
| Подземный Архивариус |
 |
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm Сообщения: 6683 Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Какая теория происхождения нефти сейчас принята за верную: органическая Ломоносова, или неорганическая Менделеева?
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Метус
|
Добавлено: Вс сен 15, 2013 4:30 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуcсии |
|
| Управляющий Стихией Воды |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 1:23 pm Сообщения: 17974 Откуда: Роисся, Каазнь Пол:
Элементарная Сила:

|
Dark Lewa писал(а): Какая теория происхождения нефти сейчас принята за верную: органическая Ломоносова, или неорганическая Менделеева? К сожалению, органическая. Все закрывают глаза на очевидные вещи.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Technic Triangle
|
Добавлено: Вс сен 15, 2013 4:37 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуcсии |
|
| Повелитель Воздуха |
 |
 |
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 12:41 pm Сообщения: 3087 Откуда: Украина Киев Пол:
Элементарная Сила:

|
Dark Lewa писал(а): Какая теория происхождения нефти сейчас принята за верную: органическая Ломоносова, или неорганическая Менделеева? а можно вкратце объяснить мне суть теории Менделеева?
_________________ нажмите ctrl+alt+стрелка вправо. Появится окно с очень интересным текстом. Что бы убрать это окно, нажмите ctrl+alt+ стрелка вверх
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Метус
|
Добавлено: Вс сен 15, 2013 4:41 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуcсии |
|
| Управляющий Стихией Воды |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 1:23 pm Сообщения: 17974 Откуда: Роисся, Каазнь Пол:
Элементарная Сила:

|
Technic Triangle писал(а): Dark Lewa писал(а): Какая теория происхождения нефти сейчас принята за верную: органическая Ломоносова, или неорганическая Менделеева? а можно вкратце объяснить мне суть теории Менделеева? Цитата: Немецкие ученые Г.Гефер и К.Энглер в 1888 году поставили опыты по перегонке рыбьего жира при температуре 400 С и давлении порядка 1 МПа. Им удалось получить и предельные углеводороды, и парафин, и смазочные масла, в состав которых входили алкены, нафтены и арены.
Позднее, в 1919 году, академик Н.Д.Зелинский провел похожий опыт, но исходным материалом послужил органический ил растительного происхождения – сапропель – из озера Балшах. При его переработке удалось получить бензин, керосин, тяжелые масла, а также метан…
Так опытным путем была доказана теория органического происхождения нефти. Какие же тут могут быть еще сложности ?...
Но с другой стороны, в 1866 году французский химик М.Бертло высказал предположение, что нефть образовалась в недрах Земли из минеральных веществ. В подтверждение своей теории он провел несколько экспериментов, искусственно синтезировав углеводороды из неорганических веществ.
Десять лет спустя, 15 октября 1876 года, на заседании Русского химического общества выступил с обстоятельным докладом Д.И.Менделеев. Он изложил свою гипотезу образования нефти. Ученый считал, что во время горообразовательных процессов по трещинам-разломам, рассекающим земную кору, вглубь поступает вода. Просачиваясь в недра, она в конце концов встречается с карбидами железа, под воздействием окружающих температур и давления вступает с ними в реакцию, в результате которой образуются оксиды железа и углеводороды, например этан. Полученные вещества по тем же разломам поднимаются в верхние слои земной коры и насыщают пористые породы. Так образуются газовые и нефтяные месторождения.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Нитроксилин
|
Добавлено: Вс сен 15, 2013 4:47 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуcсии |
|
| Потерявший Всё |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 7:23 pm Сообщения: 10590 Пол:
Элементарная Сила:

|
Метус писал(а): Dark Lewa писал(а): Какая теория происхождения нефти сейчас принята за верную: органическая Ломоносова, или неорганическая Менделеева? К сожалению, органическая. Все закрывают глаза на очевидные вещи. Why not both, как говорится? -Н-
_________________
ФОРУМ СПОНСИРУЕТСЯ АДЕПТУС КОНОКРАДУС
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Technic Triangle
|
Добавлено: Вс сен 15, 2013 4:59 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуcсии |
|
| Повелитель Воздуха |
 |
 |
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 12:41 pm Сообщения: 3087 Откуда: Украина Киев Пол:
Элементарная Сила:

|
|
1)метус, спс 2)мляяя, это же мы уменьшаем водный запас планеты, юзая бензин, керосин, и так дальше...(особенно керосин, ведь его же дофига нужно для больших самолётов и РН)
_________________ нажмите ctrl+alt+стрелка вправо. Появится окно с очень интересным текстом. Что бы убрать это окно, нажмите ctrl+alt+ стрелка вверх
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Dark Lewa
|
Добавлено: Вс окт 13, 2013 9:17 am Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуcсии |
|
| Подземный Архивариус |
 |
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm Сообщения: 6683 Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Вопрос такой... Какое сейчас у научного сообщества сложилось мнение по глобальному потеплению: оно будет развиваться/происходить быстро, или, медленно (то бишь, последствия будут заметны в конце этого века)?
Что на самом деле происходит с Гольфстримом - течение и в самом деле разделяется, или меняет свой курс?
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Lehvak
|
Добавлено: Вс окт 13, 2013 11:30 am Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуcсии |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 10:13 pm Сообщения: 6022 Откуда: <информация засекречена> Пол:
Элементарная Сила:

|
Dark Lewa писал(а): Вопрос такой... Какое сейчас у научного сообщества сложилось мнение по глобальному потеплению: оно будет развиваться/происходить быстро, или, медленно (то бишь, последствия будут заметны в конце этого века)? Далеко не все ученые вообще поддерживают теорию о глобальном потеплении. Сейчас все наоборот склоняются к мнению, что в Европе будет похолодание, как в 16-18 веках. Dark Lewa писал(а): Что на самом деле происходит с Гольфстримом - течение и в самом деле разделяется, или меняет свой курс? В интернете ты не пробовал найти ответ? Если ты забыл, это форум любителей Био, а не ученых-метеорологов.  В настоящее время нет достаточно обоснованных данных о влиянии вышеупомянутых факторов на климат. Есть и прямо противоположные мнения. В частности, по мнению доктора географических наук, океанолога Бондаренко А. Л., «режим „работы“ Гольфстрима не изменится». Это аргументируется тем, что фактического переноса воды не происходит, то есть течение является волной Россби. Поэтому никаких внезапных и катастрофических изменений климата Европы не произойдет
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Blink
|
Добавлено: Вс окт 13, 2013 11:41 am Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуcсии |
|
| Управляющий Стихией Воды |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am Сообщения: 32223 Откуда: Interworld Пол:
Элементарная Сила:

|
Dark Lewa писал(а): Что на самом деле происходит с Гольфстримом - течение и в самом деле разделяется, или меняет свой курс? Насчет разделения не знаю , но то что меняет курс это правда - причиной послужило утечка нефти кажется в 2010 и из-за непрослойных масс нефти течение не могло пробиться что в будущем и вызвало похолодание в некоторых районах омываемых Гольфстримом , но сейчас полагают что течение должно уже вернуться в норму.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Dark Lewa
|
Добавлено: Вс окт 13, 2013 12:06 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуcсии |
|
| Подземный Архивариус |
 |
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm Сообщения: 6683 Пол:
Элементарная Сила:

|
Lehvak писал(а): Далеко не все ученые вообще поддерживают теорию о глобальном потеплении. Сейчас все наоборот склоняются к мнению, что в Европе будет похолодание, как в 16-18 веках. Так это же, вроде, и есть следствие глобального потепления: ледники тают, уровень воды повышается таким образом, что смещают потоки теплых водных масс в Европу, и, та-дам! - оледенение Европы. Или как-то так. Но, как я понимаю, все еще существует лишь в виде теорий...
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Lehvak
|
Добавлено: Вс окт 13, 2013 12:53 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуcсии |
|
| Подземный Архивариус |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 10:13 pm Сообщения: 6022 Откуда: <информация засекречена> Пол:
Элементарная Сила:

|
Dark Lewa писал(а): Lehvak писал(а): Далеко не все ученые вообще поддерживают теорию о глобальном потеплении. Сейчас все наоборот склоняются к мнению, что в Европе будет похолодание, как в 16-18 веках. Так это же, вроде, и есть следствие глобального потепления: ледники тают, уровень воды повышается таким образом, что смещают потоки теплых водных масс в Европу, и, та-дам! - оледенение Европы. Или как-то так. Но, как я понимаю, все еще существует лишь в виде теорий... Но объективных доказательств этих процессов нет. А я говорил о том, что ледники скоро напротив, начнут нарастать вследствие малого ледникового периода, который будет на всем северном полушарии, а не только в Европе.
_________________
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: Dotbot [Crawler] и гости: 22 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|