Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Сб июн 27, 2026 12:55 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2019 2:19 am 
 Заголовок сообщения: Re: Любимая книга.
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 8:18 pm
Сообщения: 2927
Откуда: The past
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Глобус, описания важны. Если это хорошие описания, они своей монументальностью могут перебить и другие аспекты произведения. Если рискнёшь, почитай Набокова, может поймёшь всю прелесть описаний на целую главу.

_________________





Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2019 2:49 am 
 Заголовок сообщения: Re: Любимая книга.
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 1:21 am
Сообщения: 3782
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
ilya31 писал(а):
Глобус, описания важны. Если это хорошие описания, они своей монументальностью могут перебить и другие аспекты произведения. Если рискнёшь, почитай Набокова, может поймёшь всю прелесть описаний на целую главу.


Я ещё только не прочёл у Толстова и Достоевского, что к Набокову вряд ли полезу.

_________________
Изображение

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2019 2:57 am 
 Заголовок сообщения: Re: Любимая книга.
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 8:18 pm
Сообщения: 2927
Откуда: The past
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Globus писал(а):
ilya31 писал(а):
Глобус, описания важны. Если это хорошие описания, они своей монументальностью могут перебить и другие аспекты произведения. Если рискнёшь, почитай Набокова, может поймёшь всю прелесть описаний на целую главу.


Я ещё только не прочёл у Толстова и Достоевского, что к Набокову вряд ли полезу.

Ну ради меня саморазвития! Ты же не хочешь как Метус кончить?

_________________





Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2019 3:19 am 
 Заголовок сообщения: Re: Любимая книга.
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 1:23 pm
Сообщения: 17974
Откуда: Роисся, Каазнь
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
да в чём моё несаморазвитие то

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2019 4:30 am 
 Заголовок сообщения: Re: Любимая книга.
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 1:21 am
Сообщения: 3782
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
ilya31 писал(а):
Globus писал(а):
ilya31 писал(а):
Глобус, описания важны. Если это хорошие описания, они своей монументальностью могут перебить и другие аспекты произведения. Если рискнёшь, почитай Набокова, может поймёшь всю прелесть описаний на целую главу.


Я ещё только не прочёл у Толстова и Достоевского, что к Набокову вряд ли полезу.

Ну ради меня саморазвития! Ты же не хочешь как Метус кончить?


Возможно, попробую. И Метус, мне кажется, ещё только начал. Многое ещё предстоит перепробовать, как и всем нам.

_________________
Изображение

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2019 12:59 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Любимая книга.
Морской Воин
Морской Воин

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 8:05 pm
Сообщения: 1264
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2019 1:23 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Любимая книга.
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 9:35 pm
Сообщения: 914
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
заметьте что человек который вообще не читает книги в своё время осилил мою летопись сферус-магны


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2019 1:33 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Любимая книга.
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 9:35 pm
Сообщения: 914
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Алсо если мы говорим про описания, то я предпочитаю компромиссный подход. Литература как вид искусства вообще в большей степени нацелен на то, чтобы читатель сам создавал в своей голове образы, опираясь на текст. Поэтому слишком подробные описания имхо только нагружают повествование, а к тому же ограничивают воображение. Мне близка позиция Толкина по этому вопросу, он считал что нужно ограничиваться только минимальными деталями, чтобы в общих чертах обозначить образ (например, Гэндальф - волшебник в широкополой остроконечной шляпе и с посохом), а остальное пусть читатель сам выстраивает у себя в голове.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2019 1:53 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Любимая книга.
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 1:23 pm
Сообщения: 17974
Откуда: Роисся, Каазнь
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Тоа Гали писал(а):
Метус писал(а):
да в чём моё несаморазвитие то

Тебе нравится русский реп

из баттлов узнаёшь много нового, кстати

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2019 3:36 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Любимая книга.
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 8:18 pm
Сообщения: 2927
Откуда: The past
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
DominusSas писал(а):
Алсо если мы говорим про описания, то я предпочитаю компромиссный подход. Литература как вид искусства вообще в большей степени нацелен на то, чтобы читатель сам создавал в своей голове образы, опираясь на текст. Поэтому слишком подробные описания имхо только нагружают повествование, а к тому же ограничивают воображение. Мне близка позиция Толкина по этому вопросу, он считал что нужно ограничиваться только минимальными деталями, чтобы в общих чертах обозначить образ (например, Гэндальф - волшебник в широкополой остроконечной шляпе и с посохом), а остальное пусть читатель сам выстраивает у себя в голове.

Если это сообщение в какой-то степени отвечает моему, то возможно меня неправильно поняли.
Когда писатель дотошно вырисовывает свои образы (как Толстой), теряется ощущение живой картины. Мне кажется, подобный подход характерен живописи: она запечатлевает один конкретный момент, и для передачи мгновения нужна каждая деталь. А когда идёт повествование, ничего не статично. С героями и их окружением происходят постоянные метаморфозы. Хорошее описание оно чем хорошо? Словом. Именно описания раскрывают талант писателя владеть словом. Приведу опять Набокова: в его огромные описания хочется окунуться с головой. Они не загружают читателя каким-то пустословием, а наоборот наделяют происходящее в книге дополнительной гранью погружения. Текст становится не просто интересным, но и бесконечно красивым. Мне нравится, когда писатель ведёт тебя по произведению замысловатыми оборотами и литературными приёмами, как Гоголь или Чехов - воистину мастера письма. Но тот же Набоков, лично для меня, обладает куда большей глубиной, в частности, благодаря своим завораживающим описаниям.

_________________





Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2019 5:57 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Любимая книга.
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 1:21 am
Сообщения: 3782
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
ilya31 писал(а):
DominusSas писал(а):
Алсо если мы говорим про описания, то я предпочитаю компромиссный подход. Литература как вид искусства вообще в большей степени нацелен на то, чтобы читатель сам создавал в своей голове образы, опираясь на текст. Поэтому слишком подробные описания имхо только нагружают повествование, а к тому же ограничивают воображение. Мне близка позиция Толкина по этому вопросу, он считал что нужно ограничиваться только минимальными деталями, чтобы в общих чертах обозначить образ (например, Гэндальф - волшебник в широкополой остроконечной шляпе и с посохом), а остальное пусть читатель сам выстраивает у себя в голове.

Если это сообщение в какой-то степени отвечает моему, то возможно меня неправильно поняли.
Когда писатель дотошно вырисовывает свои образы (как Толстой), теряется ощущение живой картины. Мне кажется, подобный подход характерен живописи: она запечатлевает один конкретный момент, и для передачи мгновения нужна каждая деталь. А когда идёт повествование, ничего не статично. С героями и их окружением происходят постоянные метаморфозы. Хорошее описание оно чем хорошо? Словом. Именно описания раскрывают талант писателя владеть словом. Приведу опять Набокова: в его огромные описания хочется окунуться с головой. Они не загружают читателя каким-то пустословием, а наоборот наделяют происходящее в книге дополнительной гранью погружения. Текст становится не просто интересным, но и бесконечно красивым. Мне нравится, когда писатель ведёт тебя по произведению замысловатыми оборотами и литературными приёмами, как Гоголь или Чехов - воистину мастера письма. Но тот же Набоков, лично для меня, обладает куда большей глубиной, в частности, благодаря своим завораживающим описаниям.


Толстой вырисовывает образы, просто потому что ему нравится это делать, как мне кажется, в этом случае он чихал на читателя. Поэтому, даже будучи поклонником Льва Николаевича, особенно нудные описания (а таких, между прочим весьма мало - он ими не славится) читаю по диагонали.

_________________
Изображение

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2019 10:49 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Любимая книга.
Морской Воин
Морской Воин

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 8:05 pm
Сообщения: 1264
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2019 5:28 am 
 Заголовок сообщения: Re: Любимая книга.
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 32223
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Где то год назад читал "интересную" книженцию, где люди сами вывели сверх расу улучшенных людей, и те от них сбежали, создав свой язык и обычаи, язык они называли мультиспич, а человеческий вроде синглспич. Я о чем, сеттинг интересный, но рассказ про секс в основном, между человеком одной ступени эволюции и другой.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2019 9:40 am 
 Заголовок сообщения: Re: Любимая книга.
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 9:35 pm
Сообщения: 914
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Цитата:
Я о чем, сеттинг интересный, но рассказ про секс в основном

всё ясно


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2019 5:45 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Любимая книга.
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 32223
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
На самом деле там были 3 разные истории, про реликт мне понравилось больше читать, но название никак не вспомню.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: garfellow и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB