Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Вт июн 23, 2026 6:48 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2025 1:35 am 
 Заголовок сообщения: Ссылка на загрузку "Приключений" №4 в формате .pdf
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 12:28 pm
Сообщения: 2125
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Доброй вам ночи, братья и сестры!
Не думал, что когда-то снова буду писать сюда по какому-либо поводу - а повод, вместе с тем, нашелся :)
Вкратце говоря, я для группы своих учеников буду в августе проводить нечто вроде исследовательской работы по мотивам бонклов.
Выбор мой пал на сеттинг Метру-Нуи и часть истории Тоа Метру, которая была рассказана в "Бионикл 2" и соотв. новеллизации по мотивам фильма.
Хочется поговорить со старшими школьниками о том, как работал нарратив, какие архетипические сюжеты и работу различных социальных и политических институтов мы обнаруживаем в сущностно промоушн-мультфильме. Пересмотрел на днях и понял, что это просто безумно вкусно - там и образы насилия, и функционирования политической власти, и вопросы лидерства; да и сама эстетика все более клонящегося к тотальному контролю Метру очевидно вдохновлена, с одной стороны, тоталитарными режимами из XX века, а с другой - технологическим же пессимизмом как довольно влиятельным направлением гуманитарной мысли. Словом, классический материал для классических же гуманитарных штудий.

Но я понял еще одну важную вещь! С моего детства прошло так много времени, что в бумажном виде "Приключения" №4 у меня не сохранились (а их бы взять для чтения и обсуждения, потому что фильм они круто поясняют и расширяют), а где скачать такую, кхм, специфическую литературу я, признаться, и не в курсе.

На Кини-Нуи этой книги нет, иначе сам бы ПДФку наверстал. Файлы в ВК забанены, на всевозможных Либгенах и проч. Флибустах поиски успехом не увенчались.
Отсюда вопрос - не подсобите ли файлом, если он у кого-то есть? Или, возможно, ссылочкой на оный? Был бы очень признателен.
Лучше все ж .pdf, потому что конвертация иногда творит страшные вещи с файлами.
Взамен расскажу при случае, до чего наши штудии дойдут - если, конечно, вообще состоятся.

Спа-си-бо! :)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2025 9:18 am 
 Заголовок сообщения: Re: Ссылка на загрузку "Приключений" №4 в формате .pdf
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 32223
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Аэм, это не оно?
Просто вбил в поисковик чтобы вспомнить как обложка выглядит
https://www.balljoints.ru/books/adventu ... -metru-nui
Есть ещё какая то старая раздача с книгами на рутрекере, но ей уже там 14 лет, сидов вроде 4

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2025 11:55 am 
 Заголовок сообщения: Re: Ссылка на загрузку "Приключений" №4 в формате .pdf
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 8:52 pm
Сообщения: 5937
Откуда: Адыгея
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Blink писал(а):
Аэм, это не оно?
Просто вбил в поисковик чтобы вспомнить как обложка выглядит
https://www.balljoints.ru/books/adventu ... -metru-nui
Есть ещё какая то старая раздача с книгами на рутрекере, но ей уже там 14 лет, сидов вроде 4
Офигеть, БДж стал круче, чем ВК, Либген и Флибуста. :ohmy:

_________________

Изображение
Изображение
Обзоры от Копеке
Магазин Копеке
Мои переводы комиксов


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2025 2:09 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ссылка на загрузку "Приключений" №4 в формате .pdf
Основной Модератор
Основной Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 25787
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Будет очень интересно! Обязательно напиши, как всё пройдёт.

Kopeke01Rus писал(а):
Blink писал(а):
Аэм, это не оно?
Просто вбил в поисковик чтобы вспомнить как обложка выглядит
https://www.balljoints.ru/books/adventu ... -metru-nui
Есть ещё какая то старая раздача с книгами на рутрекере, но ей уже там 14 лет, сидов вроде 4
Офигеть, БДж стал круче, чем ВК, Либген и Флибуста. :ohmy:

always has been

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2025 8:59 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ссылка на загрузку "Приключений" №4 в формате .pdf
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 9:24 pm
Сообщения: 3001
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Фильм не слишком ли куцый для этого..? Фактически из институтов там представлены только медиа (с натяжкой включая развлекательный комплекс - Тоа объявляют врагами народа на спортивном стадионе), и полиция, которая в мультике просто дроны, а в книжке (которую я не читала) наверное дается контекст того, что их сделали сами Матораны, что можно вместе с сюжетом о приближающейся катастрофе приплести к теме того, как режимы используют "чрезвычайное положение" и к понятию "безопасности" - но во-первых эти темы как будто есть в каждом втором сюжете про тиранию, а во-вторых в истории бонклов и так часто не хватает ярко выраженных личных интересов, поэтому в плане коллективных/политических она будет уж совсем стерильной. И чтобы выжать из нее побольше, будто бы придется давать контекст мотиваций Макуты (которые были разными в разные этапы разработки), и немного 01-03, и анимации темпларовские прикольные показывать. Или цель курса научить самым базам литанализа, и поэтому объекту можно быть попроще?


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 09, 2025 12:34 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ссылка на загрузку "Приключений" №4 в формате .pdf
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 12:28 pm
Сообщения: 2125
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Всем добрый день, братья и сестры!

Blink писал(а):
Аэм, это не оно?
Просто вбил в поисковик чтобы вспомнить как обложка выглядит
https://www.balljoints.ru/books/adventu ... -metru-nui
Есть ещё какая то старая раздача с книгами на рутрекере, но ей уже там 14 лет, сидов вроде 4


Я видел эту публикацию текста книги, но скачать цельную .pdf невозможно (она зобанена в ВК), а читать это с сайта, как мне кажется, можно кхм двинуться.
Но, возможно, путь бионикла в том именно, чтоб самому наверстать пдфку, если совсем нигде не найду.
На рутрекере раздачу пока не смотрел, но гляну обязательно. Спасибо!


Евгетрон писал(а):
Фильм не слишком ли куцый для этого..? Фактически из институтов там представлены только медиа (с натяжкой включая развлекательный комплекс - Тоа объявляют врагами народа на спортивном стадионе), и полиция, которая в мультике просто дроны, а в книжке (которую я не читала) наверное дается контекст того, что их сделали сами Матораны, что можно вместе с сюжетом о приближающейся катастрофе приплести к теме того, как режимы используют "чрезвычайное положение" и к понятию "безопасности" - но во-первых эти темы как будто есть в каждом втором сюжете про тиранию, а во-вторых в истории бонклов и так часто не хватает ярко выраженных личных интересов, поэтому в плане коллективных/политических она будет уж совсем стерильной. И чтобы выжать из нее побольше, будто бы придется давать контекст мотиваций Макуты (которые были разными в разные этапы разработки), и немного 01-03, и анимации темпларовские прикольные показывать. Или цель курса научить самым базам литанализа, и поэтому объекту можно быть попроще?


Ну, с одной стороны - да, объект не должен быть сложным. У нас итого 4 семинара будет + защита наших изысканий.

С другой стороны, там все еще немало вкусного. Потому что получается, что детям в 2004 году предлагали набор довольно конкретных концептов о том, как работает власть и каким образом она приобретает фукодианское - надзорно-дисциплинарное т.е. - измерение, как работают технологии и отчего это может быть опасно, а главное - для кого опасно. Это же классическая антиутопическая история, по сути. Хочется посмотреть на то, насколько учащиеся распарсят эти вещи.
Ну и вслед за этим тянутся вопросы о том, как изображаются, напр., персонажи женского пола и отчего эти изображения настолько стереотипны; как работает понятие взросления (потому что весь фильм, по сути, историю взросления собой и представляет) в этом мире, который не имеет строгого биологического и хронологического измерения и т.д.
То есть можно рассмотреть фильм и книгу еще и как упражнение в общедоступных людям мифологиях, и, собственно, оценить то, как мифологии переносятся в иное пространство, объясняются для детей, работаю в маркетинговом контексте.
Еще одно упражнение - это постановка возможных дополнительных исследовательских вопросов помимо тех, что предложу я. Додумаются учащиеся про то, что фильм - это история взросления и будут про это говорить? Хорошо. Нет - ограничимся штудями про институты, власть и проч. довольно простые штуки :)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2025 3:10 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ссылка на загрузку "Приключений" №4 в формате .pdf
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 8:52 pm
Сообщения: 5937
Откуда: Адыгея
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Попробовал скачать с БДж текст в формате epub и конвертировать в pdf. Результат залил в папку с моими переводами комиксов (ссылку см. в подписи).

_________________

Изображение
Изображение
Обзоры от Копеке
Магазин Копеке
Мои переводы комиксов


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB